***
— А что если страх придает им сил? — сделала предположение Катя, пока мы возвращались в Москву. — Ведь в первую ночь монстр даже не смог повредить дверь в гостиной Саши, а сегодня уже сносил двери, запертые на засов! — Хочешь сказать, что сценаристы этих глупых ужастиков были правы? — выдохнул я, отклонив голову назад и прикрыв глаза. За рулем был Игорь, так что я мог спокойно отдохнуть на заднем сидении. Даже если нас остановят гаишники, это не будет так проблемно, как если бы я вел машину с пробитой ногой. — Логика в их выдумках есть, — задумчиво произнесла девушка, сидящая рядом. — Многие режиссеры снимали свои картины на основе реальных случаев, старых легенд и рассказов. Кто знает, может, часть из них была правдой. Стоит ознакомиться получше со всей этой кухней. Ну, а пока я предлагаю начать с малого. Тебе нужно подавить свой страх. — М-м-м, спасибо, без тебя бы я не догадался! Это не так работает, что взял и перестал бояться. — Это дело привычки, — пожала плечами подруга, глянув вперед. — Игорь, у тебя ведь еще осталось твое успокоительное? Товарищ без вопросов достал пузырек и передал его девушке. — Оно не особо сильное, но я могу достать посильнее. Есть у меня знакомые, через которых можно будет получить рецептик на более продвинутые колеса, но учти, что они сильно бьют по здоровью. — Не сильнее всяких тварей, — высыпав парочку таблеток в ладонь, я тут же выпил их. — Но это все временное решение. Борьба с симптомами. Нужно бороться с причиной, а не со следствием. — Сомневаюсь, что демона внутри тебя получится изгнать битой и святой водой, — усмехнулся Игорь, сверкнув белозубой улыбкой. — Нет, я могу отбить тебе почки, но вряд ли это причинит вред твоему сожителю. Тут нужна помощь профи. И нет, не смотри на меня, у меня ни малейшей идеи, кроме как завалиться в церковь. — Но там не помогут, скорее, в дурку отправят, — буркнул Димка, разглядывая пейзажи за окном. Всю обратную дорогу он сидел с мрачным лицом. — В столичных храмах уж точно. Хотя могут и денег содрать за иллюзорную помощь. Возможно, у них таких «одержимых» каждый день по десятку. — А что если попробовать обратиться к гадалкам и ведуньям? — предложила Катя, задумчиво наклонив голову. — У моей бабушки есть такая знакомая, может, она чего подскажет? — Ага, заплатить денег за развод, вот это дело, — фыркнул я. Никогда не верил во всю эту магию. Хотя на мне, вообще-то, провели целый ритуал, стоило бы поверить. — С большей вероятностью нам помогут те сатанисты, которые и сотворили эту хрень со мной. Отловить их, а после чего дружелюбно попросить все исправить. — Следует попробовать все варианты, — вновь заговорил Дима, переведя взгляд на меня. — Кто знает, какой из них поможет тебе. С отловом этих культистов будут самые большие проблемы, но если демон не соврал, и они тебя ищут, то остается только расставить ловушки, а приманкой будешь ты. — Блеск. — Еще надо ознакомиться с видами всякой нечисти, чтобы эффективнее ей противостоять в дальнейшем. — М-м-м, — задумчиво промычал я, — и как же я пойму, какой из сотен способов в интернете является действенным? — Методом проб и ошибок, — коротко ответил друг без тени улыбки на лице. — Пока сам не испытаешь, не узнаешь. Других вариантов нет.***
Все чаще начинаю задаваться вопросом: а чего плохого было в моей прошлой жизни? Оказывается, она была не так плоха. Все познается в сравнении, да? Стоя перед зеркалом с зубной щеткой во рту, я заметил в зеркале за собой в коридоре темный силуэт. Тут же обернувшись, понял, что там никого нет. Шею на мгновение облизало чье-то холодное дыхание, но ощущение тут же пропало. Пугаться уже просто нет сил — по ощущениям, я просто эмоционально перегорел. Потому просто закончил с чисткой зубов и отправился на кухню готовить себе завтрак. *А ты неплохо справился для первого раза*, — прозвучал в голове злорадный голос, от которого я едва не опрокинул бокал с чаем. — *Браво! Никогда до этого так не смеялся* В голове раздался клокочущий хохот, ну, а я отхлебнул из кружки. Все равно с этим демоном я не мог ничего сейчас сделать. Кроме одного. Скрыть свой страх. Ну и показать ему свое презрение. *Святая вода в бутылке из-под газировки? И как ты до этого додумался? *— не унимался голос, продолжая посмеиваться. — *"Бороться надо не со следствием, а с причиной"! Не задумывался над карьерой экзорциста? Жаль, что это все бесполезно*. Я громко фыркнул на эти слова: — Ты и в прошлый раз так говорил, но мне удалось избавиться от этой твари. И от тебя избавлюсь, вот увидишь. *Это только начало, человек. Как ты видишь свое будущее, скажи мне! Тварей по твою душу будет являться все больше. Как думаешь, будут ли твои друзья и дальше тебе помогать, а не сбегут, как обычно делают другие люди? Это ваша суть, людская суть — забиться в дальний угол и дрожать от страха*. — Страшный демон страшно утрирует, — лениво протянул я, не соглашаясь со словами сущности. — Не греби всех под одну гребенку, а то плохо кончишь. И вообще, если ты приходишь просто попугать меня, то зря стараешься. *Храбрись, человек, успокаивай себя, строй иллюзии. На результат это не повлияет. Монстрам плевать, какое мясо жрать: смелое или трусливое. Меняется лишь вкус. А я ведь тебе задал вопрос о том, как ты видишь свое будущее. Я, вот, уже вижу, как вкушаю твою душу. Образ буквально стоит перед глазами!* — в голове раздался смешок. — *Вот тебе мой совет: не беги. Это бесполезно, все равно умрешь, только запыхаешься перед смертью. Спрячься и сиди, словно мышка. Вы умеете это лучше других животных*. — Совет свой себе посоветуй, — огрызнулся я, стукнув стаканом об стол. — Бесишь! Сиди там тихо и не отсвечивай. Голос в голове замолк, и я смог в тишине позавтракать. Уже собираясь уходить, заприметил появившегося Бандита, который с довольной мордочкой вышел из-за дивана. Судя по тому, как он облизывался, мохнатый так же позавтракал. Кто и где его кормит, я не знал, да и плевать, если честно. Главное, что этот блохосборник был на самообеспечении и денег на него тратить не надо. Кстати о деньгах. Как показала практика, борьба со всякой нечистью довольно затратная, и мои финансы показали дно. Карманные от родителей должны были прийти только в конце месяца, стипендии у меня нет, а это значило, что мне надо найти подработку. Парочка вариантов имелась, и я уже подрабатывал там, так что сильно я не беспокоился. Когда, хромая, я обулся и подошел к двери, в нее вдруг последовал очень тихий короткий стук. Сердце пропустило удар, и я почувствовал, как по телу пробежали мурашки. Посмотрев в глазок, я обомлел и тут же открыл дверь. Кошмары из детства вернулись со взрослыми претензиями. Когда я был маленьким, как и многие дети, боялся призраков. С возрастом этот страх, естественно, прошел. Но при виде духа, который с недовольным видом стоял перед моей дверью, я все равно напрягся. Да, после того монстра она выглядела неопасной, но от ее взгляда я сразу почувствовал себя виновным во всех бедах человечества. Поражаюсь способности некоторых людей одним только взглядом обвинить собеседника и заставить его чувствовать себя неловко. Перед дверью стояла низенькая женщина моложавого вида и неопределенного возраста, одетая довольно стильно и презентабельно. Она была призраком, об этом ясно говорила еле видимая дымка и едва ощутимое чувство холода. И вот стоит она напротив меня и испепеляет недовольным взглядом. — Ты ДОЛЖЕН мне помочь, — требовательным тоном произнесла она, топнув ножкой. — Ты нужен мне! Я мрачным взглядом окинул ожидающую моего ответа женщину. — Извините, но мне больше молодые девушки нравятся, вы немного опоздали, — ну уж нет. Хватит с меня всякой паранормальной фигни. Пока тетка переваривала услышанное, я быстро закрыл дверь и, прихрамывая, отправился вниз. На лестнице она нагнала меня, начав брюзжать возмущенным голосом. — Да как у тебя язык поворачивается так разговаривать со старшими? Ты должен мне помочь, слышишь? — Извините, плохо воспитали, добрых поступков не совершаю, старушек через дорогу не перевожу. Видимо, женщина не привыкла к такому отношению и уже во второй раз зависла, ну, а я дохромал до первого этажа. — Жданов! Что у тебя там случилось? — у выхода стояла тетя Нина, с озабоченным видом смотря на меня. — Приходила твоя подружка, просила дать что-нибудь, чем можно обработать раны, ну я и дала. Так чем вы там занимались, а? И что у тебя опять с лицом? Ты же говорил, что завяжешь с алкоголем, а сами там что устроили? «Совсем про это забыл», — с досадой подумал я. Позади раздались шаги, которые тетя Нина, естественно, не слышала. Надо было скорее уходить. Закатав рукав, я показал вахтерше порез от твари на руке. — Да вот, завел кота с улицы. Жалко стало зверюгу, поэтому и взял к себе. Но характер у него тяжелый оказался… Лицо женщины с подозрительного сменилось на удивленное. — Жданов, я и не знала, что ты животных любишь… — Сам себе удивляюсь, — устало выдохнул я. — Ладно, теть Нин, мне надо на пары спешить, всего доброго! Машину прогреть не успел: нагрянула та мадам, с наглым видом севшая на переднее сидение. Разве духи могут так? Оказывается, могут. Причем дверь открывать ей даже не понадобилось. — Говорил, что не совершаешь добрых поступков, а сам котика с улицы подобрал. Неужели не поможешь бедной женщине, — сменив тактику, призрак начал давить на жалость. Я закатил глаза. — И почему я теперь могу видеть и слышать умерших… Ответ последовал незамедлительно. *Благодаря мне, ты стоишь на грани миров. Считай это моим подарком*. — Не-надо-спасибо-забери-обратно, — речитативом выдал я. Оказывается, этот чудик и вправду всегда внутри и наблюдает. Ужас! Не хватало от него комментарии еще постоянно выслушивать. — С кем ты разговариваешь? — не поняла тетка, недоуменно подняв бровь. К сожалению, этот "подарок" не думал куда-либо пропадать. — Послушайте, женщина, я не собираюсь вам помогать. Не донимайте меня, найдите кого-нибудь другого! — Да где же я еще такого человека найду, который меня видит! — Это не мои проблемы, — прошипел я, стартуя с места. Вопреки моим надеждам, призрак как ни в чем не бывало остался сидеть внутри салона. Таким образом, в компании надоедливой умершей я доехал до колледжа, пытаясь абстрагироваться от ее бесконечных просьб, упреков и доводов. Кроме того, по дороге я увидел еще несколько бродящих по улице призраков. В голову пришла мысль в дальнейшем игнорировать любых других призраков, дабы те не приставали. Первой парой стоял очередной модуль, и в аудиторию я ввалился уже порядком уставший, хотя это было только начало дня. Призрак же все продолжал следовать за мной. Хотя по виду некоторых моих одногруппников можно было подумать, будто не одного меня донимают люди с того света. — Без проблем добрался? — спросил Игорь, оторвавшись от телефона. Увидев мой злобный взгляд, напрягся. — Что-то по дороге произошло? — Кто-то, — тихо буркнул я, сложив руки на столе и опустив на них голову. — Одна мадам прицепилась с непристойными предложениями и не отстает. Все уши прожужжала и даже сейчас над душой стоит! — Никаких непристойностей я не прошу, просто помоги мне! — возмутилась рядом стоящая женщина. Друг же направил на меня камеру и сделал фото, посмотрев на экран. — Черт, и вправду там кто-то есть… — выдохнул он. — Санек, а ты уверен, что можно вот так вот игнорировать призраков? Вдруг она что-нибудь сделает? — Если только мозги вынесет. — И чего она хочет? Я бросил взгляд на топающую ножкой женщину, которая сложила руки крестом на груди и выжидающе уставилась на меня. — Понятия не имею. Смерти моих нервных клеток, наверное. — Если бы ты согласился мне помочь, не пришлось бы нервничать! — Женщина, — уныло выдохнул я, в который раз захотев выбежать и закурить, — я не собираюсь вам помогать! У меня и своих проблем хватает, понятно? Игорь удивленно наклонил голову. — Помощь призраку? Охренеть. Ну ты хоть поинтересуйся, для приличия. — Ну уж нет, достаточно! Хватит с меня всего этого! Я не мать Тереза, чтобы всем помогать. Свои бы проблемы решить. Пара началась с того, что преподаватель удивилась моему визиту, но не сильно. Поболтал немного с одногруппниками, позаписывал лекцию, часть информации из которой просто не понял. Честно говоря, я и не стремился особо, так как мне это все равно не пригодится. Вот такая обычная студенческая жизнь неплохо отвлекает от событий последней недели… Если б не эта приставучая женщина! Бубнила мне на ухо два часа, будто мне одного преподавателя было мало. Эта мадам еще и решила комментировать происходящее, высказывая свое мнение о предмете. Я пытался ее не слушать, надеясь, что ей просто надоест, но дама не унималась, и к концу второй половины пары у меня начал дергаться глаз. Выйдя с Игорем на перерыв в курилку, мы встретили там Катю, которая уже была в курсе всего. Девушка ехидно пихнула меня локотком под ребра. — Я так понимаю, тебя следует поздравить с еще одной фанаткой, да? — усмехнулась подруга. — Ах, и как так можно — отказать девушке в просьбе? Неужели тебе не стыдно? — Очень смешно, — нахмурился я в ответ на подколку. — И в смысле — еще одной фанаткой? Ладно, плевать. Надо что-то решать с этим демоном, а то такими темпами за мной толпа умерших увяжется. — Предлагаю сегодня заехать к той знакомой, про которую я рассказывала, — заговорила Катя, а у меня появилась неплохая идея. Вдруг она и этого призрака от меня отвадит? Было бы неплохо, хотя я в этом очень сильно сомневался. Я согласно кивнул. — Тогда я свяжусь с ней и узнаю, когда к ней можно будет подъехать. — У меня тоже новости, — вставил Игорь, почесав татуировку на шее. В его руках был смартфон. — Рецепт достать я смогу. Таблетки, по заверениям подруги, мощные, еле смог упросить ее. Проблема только в цене. — Я на мели, — грустно поник я. — Займешь до конца месяца? — Ага, конечно, а если ты помрешь, кто мне возвращать будет? Сейчас ты очень ненадежный заемщик, — усмехнулся друг, наблюдая за моей кислой рожей. — Да конечно займу, какие могут быть вопросы, Санек? Так что ты должен выжить хотя бы для того, чтобы вернуть мне долг, понял? — друг грозно потряс кулаком передо мной. — Умеешь ты подарить волю к жизни, — улыбнулся я. — Если ты испытываешь проблемы с финансами, я могла бы тебе помочь, если ты согласишься помочь мне, — вновь заговорила рядом стоящая тетка, отчего у меня скрипнули зубы. Говорила она властным тоном, что меня раздражало больше всего. — Послушайте, дамочка… — начал я, но на полуслове замолк. А ведь если подумать, то правда — мертвым деньги ни к чему. Я бы мог вполне разобраться с проблемой этой мадам, запросив щедрое вознаграждение. Ей-то какая разница? Выполню последнее желание умершей, и всем будет хорошо: она отправится в чистый мир, а я отправлюсь по своим делам, набив карманы деньгами. — Саш? — вопросительно посмотрела на меня Катя. Я посмотрел на женщину. Та, кажется, поняла, что сумела добиться моего интереса, и надменно улыбнулась. — Хорошо, я выслушаю вашу просьбу. Но предупреждаю сразу — ничего криминального я делать не собираюсь, понятно? Шла вторая пара, мы с Игорем заняли заднюю парту, чтобы без проблем можно было поговорить. Хотя говорила моя новая знакомая, ну, а друг ждал моего пересказа, слушая параллельно лекцию. — …А я сразу Коленьке сказала, что мне не нравится эта женщина! — на эмоциях всплеснула руками Алла Геннадьевна. — По глазам видела — не любит она его. Но нет, Коля уперто стоял на своем, «люблю» говорил и думал, что она его любит. А ей от него только деньги нужны были. Мой сыночек хорошо зарабатывает, из-за этого подле него всегда лисицы крутятся, вот одна и смогла охмурить Коленьку. Женщина устало вздохнула, пытаясь успокоиться, а я закатил глаза. Лезть в чужую семейную жизнь мне хотелось меньше всего. Было очень «интересно» выслушивать весь этот поток переживаний, но, как я понял, у этой мадам и вправду были деньги при жизни. Клиентка вполне была в состоянии оплатить мои «услуги». Осталось только выяснить, чего именно ей надо. Всегда не любил людей, которые не умеют переходить сразу к сути. — Я пыталась образумить его, но он не хотел меня слушать. И тогда я начала замечать, что эта Надя ведет себя странно. То, что она его не любит, я сразу поняла, но теперь она стала бегать налево! Я бы и не узнала, ведь делала она это очень ловко и в рабочее время, если бы однажды не увидела на ее телефоне сообщение от какого-то Паши! Я тогда к ним домой приехала утром, пока Коля на работу не уехал, ну и увидела все это дело. Я подпер рукой щеку и прикрыл глаза. «Боже, когда это закончится?» — …Я решила проследить за снохой. Как знала, что эта дрянь на другом мужике скачет! После работы она встретилась с каким-то хмырем и так его поцеловала! Сразу видно было, что они давно общаются и общение у них явно не дружеское! Сначала хотела сразу Коленьке позвонить, а потом подумала, что он опять не поверит, и решила запечатлеть все похождения этой стервы. К концу недели компромата хватало, но, прежде чем обличить ее, я решила поступить по-христиански и предложить ей самой уйти от Коленьки, тогда его бы это ранило не так сильно, как ее измена. Пригласила к себе, показала записи и сказала, что все знаю. «Сколько драмы, сейчас усну». — Когда она поняла, что обо всех ее похождениях известно, как она побледнела! Поняла, что с тепленького места хочу ее скинуть, испугалась гнева Коленьки. Попросила ничего не рассказывать и пообещала уйти. Только должна я была догадаться, что не отступит она так легко: некуда ей было идти, своя родня вся нищая, зарплата низкая, перспектив нет. Алла Геннадьевна поморщилась, прежде чем говорить дальше. — Позвонила Надя мне потом, попросила еще раз встретиться. Я и согласилась. Думала, будет упрашивать, молить о том, чтобы ничего не говорила, но нет. Приехала ко мне домой, просила прощения, сказала, что совестно ей, что понимает, как плохо поступила, что завтра обязательно соберет вещи и уйдет, оставив записку Коле. Не ожидала я такого, признаюсь, поэтому подумала, что раскаялась девочка. Чаем ее напоила, успокоила. Эта дрянь даже несколько слезинок смогла из себя выдавить, а я, дура старая, повелась на это представление! Пока я на кухне чай готовила, она мои таблетки поменяла. Знала, что пью лекарства, и заменила их какими-то другими, более сильными, которые мне запрещены. Вечером, когда я их принимала, ничего не заметила, а проснулась уже вот в таком виде, — женщина грустно вздохнула. — Причину смерти поставили «передозировка», и все. Никто не стал разбираться, никому до этого дела нет! А Надька так никуда и не ушла от Кольки, села на шею, пока тот в горе оплакивает меня! — Ну так от меня вы чего хотите? — нетерпеливо произнес я, тарабаня пальцем по столу. — Отомстить за вас? Это не ко мне. — Не надо никого убивать, боже упаси, — Алла Геннадьевна испуганно замахала руками. — Пускай она поступила и подло, но я не опущусь до ее уровня. Закончи мое дело, открой глаза Коле, покажи ее реальное лицо. — То есть мне надо просто предоставить вашему сыну собранные вами доказательства? Почему он сам до сих пор не просмотрел ваш телефон? Женщина угрюмо поджала губы. — Поверила я ей, думала, что раскаивается… Удалила доказательства все. Не хотела больше с этим дела иметь… — Другими словами, мне придется начать новое расследование и вывести барышню на чистую воду, предоставив все вашему сыну, — я потер виски, прикидывая, сколько всего надо будет сделать. — Что ж, поговорим о награде. — Оплата у меня дома, — важным тоном произнес призрак. — Ключ припрятан на лестничной площадке, зайти ты сможешь без проблем. В моей комнате стоит рабочий сейф, внутри — не меньше пятидесяти тысяч рублей. Пароль от него я скажу тебе только тогда, когда ты выполнишь свою работу. Я тихо сглотнул. Пятьдесят кусков за простой шпионаж? Неплохо, эта сумма мне сильно поможет в будущих делах. Конечно, можно было бы выпросить адрес под каким-нибудь предлогом, а потом просто вывезти сейф, но если я даже не спалюсь соседям, то меня просто хозяйка сейфа изведет, так что не вариант. — Идет, — коротко ответил я. — Тогда начинаем с завтрашнего дня. Жду вас утром у себя, расскажете подробности и детали. Хотелось побыстрее избавиться от назойливого преследователя. К моему удивлению, женщина удовлетворенно кивнула и вышла сквозь дверь аудитории. Я растянулся на столе, почувствовав наконец облегчение. — Что, уже закончили? — решил осведомиться сидящий до этого молча Игорь. Было видно, что присутствие рядом незримого гостя его напрягало. — Да, она ушла. Наконец-то, — я вновь подпер рукой голову, задумчиво обводя глазами потолок. — Если в двух словах: сын женился на девушке, которая его не любит и изменяет; мать узнала и вывела сноху на чистую воду; та отравила свекровь и теперь от меня хотят, чтобы я закончил дело и раскрыл сынку правду. — Дела… — многозначительно выдал друг. — Бытовуха, — хмыкнул я в ответ, разглядывая преподавателя, которая маркером выводила какие-то формулы на доске. — Бабенка вышла замуж за деньги, ничего нового. Когда появилась угроза беззаботной жизни, она ее устранила. — И что собираешься делать? Попытаешься проследить? Преподаватель продолжал чиркать по доске, пока остальные студенты усердно переписывали формулы. Кто-то, как и я, даже не думал об учебе, занимаясь своими делами. Тем не менее голова моя была сейчас забита не всякой ерундой. Если задуматься, то история эта банальна. Такое происходит сплошь и рядом, проблем в решении возникнуть не должно. Проследить за снохой, поснимать ее с другим парнем, а потом отправить это все муженьку с пометкой «От доброжелателя» — и дело в шляпе, легкие деньги и все в таком духе. Но, честно говоря, заниматься подобным совершенно не хотелось. Не люблю я лезть в чужие дела. Однако сейчас я не в том положении, чтобы отказываться от денег, которые сами просятся в руки. — Придется. Ближе к концу четвертой пары меня начало клонить в сон. Статистические таблицы оказались сильнее моего возбужденного состояния, и я сдался. Спал последние дни я мало и плохо, а потому посчитал, что нет ничего плохого в том, чтобы немного отдохнуть, пока нахожусь в относительно безопасном месте. Положив голову на сложенные руки, я с удовольствием закрыл глаза. Даже такой отдых позволил немного расслабиться, и я на какое-то время отключился от всех своих мыслей и просто провалился в сладкую дремоту. Однако какое-то тревожное чувство буквально выдернуло меня из приятного забвения, заставив открыть глаза. Еще даже не подняв голову, я почувствовал неладное. Было тихо. Слишком тихо, будто все другие звуки просто пропали. В аудитории оказалось пусто. Лежали вещи, висели куртки, мерно гудели лампы под потолком, но никого не было. Я неуверенно встал со своего места и прошелся по кабинету. Вещи были оставлены так, будто мои одногруппники были здесь еще мгновение назад, а сейчас просто испарились. Я подошел к столу и подтолкнул металлическую ручку. Та с характерным звуком покатилась по деревянной поверхности, а потом упала с края стола, брякнув об пол. И тишина. Казалось, что даже с улицы звуков не поступало. Я выглянул в окно и замер. Вечно оживленный проспект сейчас был пуст. На дороге стояли заглушенные машины, не видно было ни единого пешехода. — Что происходит? — недоуменно произнес я. Это было похоже на сон, если бы не поразительная детализация окружения. Вещи выглядели так, как им и положено, имели те же физические свойства и вели себя так, как должны. Попробовал ущипнуть себя. Боль была самая настоящая, как и покрасневшая кожа. Выйдя в коридор, я никого не встретил. Заглянул в другие аудитории, но там картина была такая же. Опомнившись, достал из кармана смартфон и провел по экрану, но тот остался выключенным. Провел еще раз — результат не изменился. На одном из столов увидел еще один телефон и попытался включить его, но тоже безуспешно. — Хрень какая-то… — снова выйдя в коридор, я замер. В конце коридора, у лестничной клетки была чья-то тень, будто на лестнице кто-то был. — Эй, там кто-то есть? Быстрой трусцой добежав до выхода на лестницу, я растерянно замер. Тень была на месте, а вот объекта тени я не увидел. На лестнице никого не было. Я снова перевел взгляд на тень. Она была гладкая, четкая, словно ее аккуратно вырезали из бумаги. И она повернула голову в мою сторону. Я даже отреагировать не успел, как та потянула руку ко мне. — …аш! Саша, проснись! — от внезапной тряски я аж подскочил на месте. Вокруг студенты, куда-то собираются, рядом Игорь, продолжает меня тормошить. — Подъем, солнышко, пара закончилась. Нам ехать надо, Катя внизу будет ждать, Диман поехать не сможет, у него дела, а я с вами — сегодня у маман выходной, так что мелких она заберет. Я непонимающе хлопал глазами, пытаясь понять, что вокруг творится. Сейчас я сидел в аудитории, пара, судя по всему, действительно закончилась, и народ расходился по домам. «Приснится же такое», — хмыкнул я про себя, убирая вещи в сумку. Ехать предстояло в одну подмосковную деревеньку, что означало вечерние пробки. Хотя время в них прошло довольно незаметно. Сначала поделился с Катей историей призрака, все вместе высказались по этому поводу. Катюха даже предложила помочь в шпионаже, сказав, что всегда мечтала стать сыщиком. После чего рассмеялась. Ей это казалось забавным, а я вот не испытывал интереса к слежке, но делать было нечего. Да и в ее компании будет хотя бы не так скучно. Потом начали травить всякие байки про вызов духов, матерных гномиков, ну и про последующий призыв злых родителей, которые вставляли люлей за испорченные зеркала, жженую бумагу и свечи. — Всегда хотела научиться вызывать каких-нибудь духов, — театрально вздохнула подруга, — но все, что я научилась вызывать, так это разочарование… Я весело усмехнулся. — Мы с друзьями на последней встрече немного выпили и решили вспомнить детство, вызвав пиковую даму. Мадам не ответила, поэтому пришлось вызвать других дам, но там уже были определенные расценки за ритуал… — Саша! — Катя с упреком хлопнула меня по плечу. — А можно номер призыва? — раздался позади ехидный голос Игоря. — Мне для друга. За веселыми разговорами мы незаметно доехали до пункта назначения. Навигатор завел нас в какой-то дачный поселок, а дальше Катя уже указала на небольшой крепкий дом. Подкатив к калитке, я заглушил машину, и мы дружно вышли. На звонок довольно быстро ответили, и к нам бодро вышла пожилая женщина. Выглядела она как самая обыкновенная пенсионерка: невысокая, но полноватая старушка с поседевшими волосами и усыпанным морщинами лицом. По ней было видно, что за собой она следит. Пускай она и была в возрасте, но одного только взгляда на нее хватало, чтобы понять, кто тут управляет всем хозяйством. — Долго вы, Катюша! — добродушно возмутилась женщина, было все же видно, что она рада гостям. — Проходите-проходите, я сейчас чаю заварю, блинчики есть, варенье. Вы ведь голодные наверняка? — Теть Вер, ну что вы, не стоит, — попыталась отказаться девушка, но хозяйка лишь махнула рукой. — Все будет, Катюш, некуда спешить. Проходите, мальчики, тапочки у входа наденьте только, полы холодные. Дом оказался чистым, светлым и довольно уютным. Мы прошли на кухню, где хозяйка усадила нас за широкий стол и поставила тарелку с блинами и чашку с ягодным вареньем. На плиту был поставлен симпатичный чайник с цветочками, а из шкафчика была извлечена красивая коробочка с заваркой. — Ну, ребят, рассказывайте. По телефону я мало чего поняла. Пока Катя вкратце пересказывала события последних дней, я увидел в коридоре какое-то движение. Сначала подумал, что это кот или собака, но в тускло освещенном помещении на пару секунд появилось нечто, любопытно выглянув из-за угла. Было это похоже на черный клубок пушистой шерсти с двумя большущими желтыми глазами и тонким длинным хвостом, который заканчивался кисточкой меха. От него исходила золотая дымка. Как только это нечто поняло, что я его вижу, оно тут же юркнуло обратно, скрывшись из виду. — Сашенька, что-то случилось? — обеспокоенно спросила тетя Вера, заметив, что я уставился в коридор. — А… Ну у вас там какое-то черное существо бегает. Женщина на секунду задумалась. — Наверное, это Беша. Домовой. Иногда я тоже его вижу, но он безобидный, поверь. — После пережитого меня вряд ли напугает что-то размером с футбольный мяч… Перекусив, мы отправились в гостиную, где хозяйка усадила друзей на диван, а меня на кресло, напротив которого стояло другое такое же и кофейный столик между. Достав колоду карт, лупу и лист бумаги с ручкой, она села напротив и начала свое дело. Сначала попросила написать свое имя и полную дату рождения, попутно тасуя и раскладывая карты, после чего начала что-то выписывать, сверяясь с тем, что написал я. Потом взяла мою ладонь и начала разглядывать ее через лупу. Я смотрел на это все с едва скрываемым скепсисом. Никогда не верил в гадания и гадалок, любые эти предсказания можно было научно объяснить и обосновать, но делать, опять же, было нечего. В моей ситуации было глупо игнорировать даже такие сомнительные возможности избавиться от демона внутри, но перебороть свои убеждения было очень трудно. Что-то решив для себя, тетя Вера начала раскладывать карты, переворачивая их рубашкой вверх, все больше морщась. Сомнение во мне росло все больше. Ну вот как обычные карты могут показать мою судьбу? Валеты, тузы, дамы — что в этом может быть? Может, еще партейку в дурака сыграем? Хотя, судя по всему, мы уже играем, а единственный дурак здесь я. Посмотрев на результат после окончания, она сгребла карты рукой и начала все заново. — Что, карта не идет? — не удержался я от едкого комментария, и на меня тут же цыкнула Катя. Тетя Вера, казалось, совершенно не заметила моей фразы. Пока я раздумывал над абсурдностью такого гадания, женщина успела несколько раз разложить на столе колоду, постоянно хмурясь и ворча себе под нос. — Ничего не могу понять, — растерянно произнесла она, после чего встала и засеменила к серванту, достав оттуда церковные свечи. Вернувшись, она зажгла их и расставила полукругом на столе, взяла в руки камешки и что-то прошептала, после чего положила их в центр. Ничего не произошло, однако женщина облегченно выдохнула и снова встала. — Карты странное показывают, — заключила тетя Вера, посмотрев на нас с ребятами. — Каждый раз результат разный, но суть одна и та же. Сколько бы я не перекладывала их, они всегда показывают череду крупных неудач, плохих меток и вероятную смерть в конце. Я не могу сказать, что и в каком порядке будет, ведь каждый раз неудачи меняются, как и проклятия, но одно неизменно — карты отказываются показывать хоть что-то хорошее. Такого у меня раньше не бывало. Она вновь прошлась до серванта и достала оттуда странную фиолетовую свечу, закрученную спиралью. Подошла к друзьям и зажгла ее. Я сразу почувствовал сладковатый аромат, исходящий от нее. — Эта свеча заговоренная, и если я права, то… — и тут хозяйка поднесла свечу поближе ко мне. Та неожиданно сильно закоптила черным дымом и с треском потухла. — Как я и думала. Теперь я верю в ваш рассказ полностью. — Это лечится? — с усмешкой спросил я, хотя в этот момент было как-то не до смеха. Женщина с задумчивым видом поставила свечу на стол, зажала в руке камешки и взяла мою ладонь, закрыв глаза. Ее рука была мягкая и теплая, заметно теплей моей. — Очень странно… Ох, давайте еще чаю выпьем, мне надо обдумать все. Признаюсь, пока хозяйка заваривала чай, я весь извелся от ожидания. Что ее так удивило и заставило задуматься? Неужели она и вправду что-то смогла понять и разобрать? Вера в гадание для меня все еще была дикостью, но в последнее время у меня начали появляться сомнения в собственных убеждениях. — Ничего подобного раньше я не встречала на своей памяти, — наконец заговорила женщина, когда я уже был готов взорваться от нетерпения. — С одержимыми я еще никогда не работала, но слышала от бабки своей, какие они и что с ними лучше не связываться. Ты же, Саш, совершенно не подходишь под их описание, что, к сожалению, еще хуже. — Это почему? — удивился я. Хозяйка взволнованно разгладила лежащую на столе белую льняную салфетку. — Потому что я не знаю, что делать в твоей ситуации. По мимо демона, сидящего внутри, на тебе висит множество проклятий, и часть из них... даже не знаю, как сказать... — Говорите, как есть. Тетя Вера растерянно повела головой. — Изгнание демона из одержимого — весьма опасный ритуал, требующий четких и последовательных действий, а также условий, главным из которых является, разумеется, сама одержимость, которой у тебя нет. Кроме того, я так понимаю, что демон оберегает тебя от части проклятий, иначе ты бы тут не сидел... Прости, Саш, но я не знаю, как тебе помочь. Случай необычный, а еще неизвестно, как поведет себя переплетение из проклятий... Но у меня есть знакомые, которые могут что-то знать. И вот мы едем обратно в Москву. Ребята молчат, молчу и я. Было над чем подумать. Первое и самое забавное, на мой взгляд, это то, что меня отправили к другому человеку. Она более опытная и известная в узких кругах колдунья. На жизнь своими способностями не зарабатывает и не афиширует их, только для знакомых. Но даже для знакомых у нее цены недетские. Тетя Вера заверила, что ее способности реальны и она действительно может помочь, именно поэтому цена вопроса может быть высокой, так как ситуация у меня серьезная. Пообещала связаться с ней, а после уже позвонить Кате и сообщить о результате, так что пока я мог опробовать другие варианты. Но уже не сегодня. Было поздно, еще и друзей надо было развезти по домам. Игорь завтра пойдет на пары, а Катя вызвалась составить мне компанию в шпионаже за снохой призрака. Кроме того, в планах было посетить церковь и попробовать побороть всю это дрянь религией, хотя в нее я не сильно верил. Да, вода себя хорошо показала, вполне возможно, я просто делал все не так, поэтому не стоило отказываться и от этого варианта. — Как ты думаешь, почему это происходит именно с тобой? — тихо спросила девушка, баюкая в руках пакетик с гостинцем. Дом Игоря остался позади, и мы уже вдвоем выехали на широкополосную дорогу. — Стечение обстоятельств, — флегматично произнес я. — А мне кажется это странным. Почему на той вечеринке выбрали именно тебя? Подозрительно это все… Я покосился на девушку, которая задумчиво смотрела в окно. Никак не могу понять, почему она добровольно ввязалась в это все? Любой адекватный человек на ее месте уже бы давно сбежал. Некоторых, видимо, мне просто не дано понять. — Не ищи смысла там, где его не прятали, Кать. — На город опустились сумерки, однако уличное освещение, вывески магазинов и рекламные билборды ярко освещали мегаполис. — Если представится случай, то я обязательно у них спрошу, а до тех пор лучше не забивать голову этим. — Не стоит игнорировать возможную зацепку, — спокойно возразила девушка, не отрываясь от пейзажа за окном. — Я бы на твоем месте рассмотрела мою догадку. — Но ты не на моем месте. — Тц, какой же ты вредный, — беззлобно фыркнула подруга, скорчив забавную моську. — Я хочу сказать, что стоит предположить и такой вариант событий. Иногда лучше быть живым параноиком, чем мертвым пофигистом. Я не заставляю тебя поверить в мою теорию, но в голове ее стоит держать, кто знает, как в итоге все обернется, я считаю, что лучше быть готовым ко всему. — Хорошо, убедила. Буду иметь в виду, — примирительным тоном произнес я, не желая и дальше продолжать спор. Девушка довольно улыбнулась, ну, а я выдохнул. Убеждать она могла еще долго, проще было согласиться. — Ну вот и хорошо, — радостно заключила Катя. К ее дому подъехали минут через десять, каждый думал о своем. Время близилось к одиннадцати, и сейчас район, в котором жила Катя, выглядел пугающим. В прошлые разы я здесь бывал в светлое время суток, теперь же жилые постройки натурально давили. По сути, обыкновенный спальный район, состоящий из старых «хрущевок», но, наверное, я просто отвык от вида неухоженных и плохо освещенных дворов. А может, меня уже простая темнота начала пугать, как знать. — Знаешь, я думала, что ты попросишь тетю Веру отогнать от тебя ту женщину, — протянула девушка, задумчиво смерив меня взглядом. — Забыл. Да и сомневаюсь, что она смогла бы. На самом деле я просто думал в тот момент совершенно о другом, и назойливый дух казался мне проблемой не столь значимой. Возможно, стоило бы попросить эту гадалку, но… — Вот всегда ты так, — хитро произнесла девушка, выходя из машины. — Но ведь ты согласился ей помочь, хоть и за деньги, но все же. Я невольно поморщился, переваривая сказанное Катей. — О чем ты? Когда я поступал так же? Что-то я не припомню, чтоб при тебе поступал также. Подруга загадочно улыбнулась и неопределенно дернула плечиками. — Как знать. Ладно, до завтра. Домой я вернулся озадаченный и уставший. Квартира встретила меня тишиной и уютом, от которого я чувствовал себя умиротворено. В дверь никто не ломился, Бандит спокойно спал на стуле около дивана, даже не подняв морду, когда я вернулся. Свернувшись клубочком спиной ко мне, эта зверюга нагло дрыхла, полностью игнорируя возвращение "хозяина". Радовало то, что кормить и убирать за ним не приходилось: как ни странно, на одежде кот не лежал, в туалет ходил за пределами моей квартиры, ибо характерных запахов я не ощущал. Странно, конечно, это было, но пускай. Хоть и так, но с ним было чуточку спокойнее. Поставив будильник и приготовившись к следующему непростому дню, я разложил диван. Свет выключать не решился, но тут уже сыграл не страх, а спокойствие, которое я испытывал, находясь на свету. Настроение было на удивление хорошим, а мысль о том, что я наконец-то высплюсь, радовала меня еще больше. «Все будет хорошо, потому что плохо уже надоело», — даже рабочий источник света не мешал мне хорошенько расслабиться и растянуться на диване. Усталость навалилась волной, и я не заметил, как уснул. Однако проспал я недолго. Беспокойное чувство буквально подкинуло меня под одеялом, заставив сесть на месте. Сонно хлопая глазами, я растерянно осмотрелся, пытаясь найти причину беспокойства, но все было нормально. Свет все так же горел, никто не стучался, не выл и не царапался. За окном было все также темно. Дотянувшись до телефона, я тыкнул по экрану. Дисплей показывал полную зарядку, однако сеть то появлялась, то пропадала. Встав и подойдя к окну, я распахнул его и выглянул наружу. Привычная для моего района ночная тишина, в темноте видны редкие силуэты ночных борцов с алкоголем. И тем не менее, мне было не по себе. Осмотревшись, возле двери гостиной заметил Бандита, который напряженно вглядывался в темный коридор. Сонливость как рукой сняло. Уже было выскочив из комнаты, я замер на пороге. На стене передо мной находились две человеческих тени. И ни одна из них не принадлежала мне.