О, знаю, легок был на небо путь. Цвела там наша страсть в своем же королевстве, Открытом всякому на радостной любви тропе. В сокрытом счастье мы без памяти купались, И в чувствах наших гром гремел, и сотрясался мир. Зигфрид Сассун "Несовершенный любовник"
Мэри сидела на подоконнике, задумчиво глядя в окно. Ну сколько можно? Где он носиться? Может, не вернется? Должен! Здесь же его телефон... Она глубоко вздохнула и, спустившись, уже собиралась уходить, как услышала щелчок дверного замка и тяжелые шаги. Она вдруг застыла, сама не зная почему. К ней в комнату зашел Грейсон, и, увидя ее тоже был немного ошарашен. - П-привет, - он сначала отпрянул от неожиданности, но потом подошел к ней и обнял. - Грейсон, - она приподняла голову и внимательно посмотрела на него. - Ты вечно забываешь телефон. Скажи, зачем он тебе, если ты его вовсе не используешь? - Я, - он усмехнулся, - я не знаю, просто так выходит! - Я хотела задать тебе вопрос, очень важный, - она слегка улыбнулась, зашагав по комнате. - Прямо лично? - удивился столь неожиданным словам Дик. Не то чтобы подобное поведение было не в стиле девушки, однако же он напрягся. Такие моменты обычно сулили одни неприятности, либо же крайние меры, на которые прийдется пойти Грейсону, чтобы решить их. - Именно так! Дик, ты знаешь Малькома Менегетти? - ее голос вмиг стал сухим и даже местами грубым. Она пристально взглядывалась в его лицо, ожидая ответа. Казалось, что бы он ни ответил, Парсон уже все знала наперед. - Нет, - отрезал Грейсон, не шелохнувшись. - Не лжешь? - она подошла к нему ближе и взяла за руку. Ее лицо смягчилось и приобрело те прежние черты, что имело при их последней встрече насколько лет назад. - Вовсе нет. Я его не знаю. Может слышал, но чтобы что-то знать - нет, - Дик немного нахмурился, внимательно, почти не моргая, глядя на девушку. - Хорошо. Еще один вопрос, - она сжала его ладонь так сильно, что он непроизвольно стиснул зубы. - Слухами земля полниться, что ты с Брюсом Уэйном сегодня будешь на вечеринке Грэя. Это так? - Ага, - свободной рукой Дик попытался освободить другую он хватки подруги, но так и не думала отпускать его, - ты не хочешь меня отпустить? - Еще кое-что, Дик, - она отпустила его и он вздохнул от облегчения. - Мне жаль. Я понимаю, что возможно вела себя довольно грубо. Это издержки профессии. - Ты о чем? - он не особо удивился, но все же спросил. - Я про вчерашнее. Я чуть не убила твоего друга, - она отстранилась, - брата или... я не знаю, какие межу вами отношения. Он усмехнулся. - А он то боялся, что ты обиделась и придушишь его как-нибудь, - широкая улыбка расползлась на лице Дика. - А? - она улыбнулась. - Прямо-таки придушу? Разве я душу людей? - Значит, все нормально? - его голос звучал тихо, но уверенно. - Да, порядок. Если ты про этот случай, - она вновь присела на подоконник. - Я про общую ситуацию, - она скрестил руки на груди и осмотрелся. - Как поиски? - Уже знаю, кто устроил всю эту вакханалию, - заговорщицки улыбнулась она. У Дика непроизвольно вскочили брови: "Так быстро?" - Ага, - она встала с подоконника и направилась к выходу. - Мэр, а, собственно, - он пошел за ней, в то время как сама девушка остановилась. - Кто такой этот Менегетти? - Значит, слышал о нем? - словно зная что именно так и будет спросила девушка, явно довольная собой. - Да, но только имя, - быстро ответил Дик. - Это один из активных, если можно так выразиться, деятелей преступного мира Готэма, - она закатила глаза, - мы на него заострили внимание, потому что "активничать" он начал с момента смерти М-ра Осборна и особенно приезда Томаса Грэя. Однако он же был нашим партнером долгое время... - Ты это связываешь? - вопросил парень. - Да, потому что Менегетти - один из заговорщиков, - совершенно спокойно ответила девушка. - Что?! - Дик опешил. - Ты уверена? - Более чем, - она улыбнулась, и, развернувшись на носочках, направилась к выходу. Дик схватил телефон и побежал за ней. На лестнице он догнал подругу. - Тебе делать нечего? - спросила она не глядя на него. - Ладно, - Мэри встала перед ним и поправила его растрепанные волосы, - приведи себя в порядок, и, до вечера. - До вечера? Ты тоже что ли будешь на вечере у Грэя? - ответа не последовало, хотя, он его и не ожидал. "Значит, на приеме у Томаса Грэя, миллиардера из Метрополиса, будут представители Мирииды? Дик был более чем уверен, что встретит там и Менегетти. Значит Мэрилин идет туда, чтобы встретился с заговорщиком. Звучит вроде логично" - думал Грейсон. - "С другой стороны, на встрече будет и Брюс, его пригласил сам Грэй, так как они коллеги. Брюс пригласил меня, а Джейсон прийдет туда с Селиной. Фактически, если идет и Тим, что более чем вероятно, получиться, что почти вся семья будет в сборе в одном месте. Это шанс, небольшой, но шанс все поставить на свои места. Именно поэтому нужно пойти" Но остается один вопрос: Кто такой этот Менегетти? Если он заговорщик, значит имеет прямое отношение к Мирииде, но он [Дик], впервые слышит о таком человеке, хотя дотоле знал почти всех "шишек" Мирииды. И почему то его имя все всплывало в его сознании. Но где же. он его слышал? Или, может видел?***
Джейсон тем временем получил от Селины сообщение с давольно подробным планом действий. В двух словах, она проникнет внутрь, а на нем будет задача вырубить охрану и стоять на шухере. Да, все так просто. Однако охраны там много, они носят бронежилеты и газовые баллончики, у тех, что около офиса, есть оружие. Он один, их - 12. Потрясающе. Однако фору ему дадут. Кошка сказала, то примерно к 9 часам несколько охранников выйдут встречать важного гостя, их будет меньше и это и есть слабое звено. Если все так, как сказала кошка, все пойдет как по маслу. Джейсон надеялся даже не на то, что это дельце поможет ему поправить свое финансовое положение, а что это поможет ему "вернуться" в старую среду. Он понимал, как впрочем и все остальные, что это - его метод, что именно так он должен действовать. Ведь он не Бэтмен, и никогда на него не был похож, и никогда не будет. И именно этим он гордился и по сей день. Однако сейчас над Готэмом сгущались тучи. И в прямом, и в переносном смысле. Хорошо, у Тодда еще несколько часов и абсолютно никаких планов. Чем заняться? Вообще, была идейка продолжить поиски Черной маски, но это не принесло бы ему большой пользы. Кстати, Черную Маску он искал, чтобы обговорить его недавнее предложение* Да, он решил согласиться и разузнать, что задумал Роман. В действительности, Джейсон не хотел бы учавствовать в махинациях Сайониса, но, опять же, примкнув к нему у Колпака бы появилась возможность максимально беспалевно его убрать, что не может не радовать. К счастью, Джейсон знал, где найти Романа. Он непременно в одном из офисов главного здания "Промоут"**. Почему он точно знал? Все просто: человек Маски дал ему визитку с адресом. Все гениальное просто! Солнце светит, птички поют, Колпак идет на встречу с Черной Маской. Все по Фрейду. Уже на полпути к месту назначения, Джейсон стал сомневаться в своей затее. Может, здесь есть какой-то подвох? А почему должен быть? Для Сайониса, Красный колпак такой же отброс, как и он, такой же преступник. Он ведь и не догадывается, что за шлемом может скрываться бывший подопечный Бэтмена. Ведь так? Пробравшись в здание, колпак поднялся на 7-й этаж на лифте, своим видом не привлекая ни малейшего внимания, все сотрудники, бродившие туда-сюда как будто его ждали. Даже приятная девушка, что он встретил в лифте, уточнила, не к Черной ли он Маске. На что Тодд ответил утвердительно. Она провела его к двери одного из офисов на 7-м этаже. - М-р Роман ожидает вас, сэр - она вежливо улыбнулась и указала ему на дверь. Джейсон, не церемонясь, распахнул дубовую дверь и зашел внутрь залы. А тут уютненько! Огромные окна, большие ковры, огромное количество картин и книг, и в середине комнаты большой письменный стол, за которым, к нему спиной сидел человек в белом костюме. Роман Сайонис, aka Черная Маска. На звук шагов Маска не обернулся, он продолжал сидеть к нему спиной, даже не шелохнувшись. - Здрасьте, - с ходу выдал Колпак и подошел к письменному столу. Он уселся на край стола и стал протирать ботинки, стряхивая грязь прямо на красный бархатный ковер. - Добрый день, - отозвался тот и развернулся к нему. Огромная маска выглядела зловеще. - Я тут подумал, и решил зайти, - усмехнулся колпак. - Кажется, нам есть что обсудить? - Верно подмечено. Обсудить, - он приподнял голову и продолжил. - У меня к тебе есть предложение, но прежде обдумай все. Мы также можем обсудить все детали. - В чем суть? - Тодд уперся руками о стол. - Я предлагаю тебе сотрудничать. Как ты знаешь, моих парней много, но количество не всегда означает качество. Для хорошей защиты нужны навыки, а ты - он сделал акцент на этом слове - себя зарекомендовал... - Вау... - насмешливо протянул колпак. - А что мне за это будет? Роман рассмеялся и развел руки в стороны, слово пытаясь обхватить что-то вокруг себя: - Называй любую сумму! - рассмеялся Роман. - А мне уже нравится, но, знаешь, - Тодд подошел к столу и оперся на него, - я хочу знать, во что ввязываюсь. - Я и не сомневался, - Черная Маска встал с кресла и пошел прямо, по направлению к собеседнику. - Ты не из тех, кто будет слепо выполнять все, что предложат. Даже находясь на грани... - Ты на что намекаешь? - удивился колпак, немного нахмурившись. Не то чтобы это было неправдой, однако слышать правду из уст такого человека было неприятно. - Я знаю, что ты согласился на дельце с Кошкой, Колпак. Просто так ты бы на такое не пошел, тебе нужны... деньги, - Роман явно чувствовал свое превосходство в данной ситуации. - И я могу тебе их дать, а так же информацию. Соглашайся! - А ты откуда знаешь? - резко выдал Колпак, едва выслушав Маску. - У всех есть свои уши в Готэме, - неохотно выдал тот. Он знал, что можно говорить,а. о чем следует умолчать. Для этого у Черной Маски были многие годы практики. - Что за инфа? - переспросил Тодд, не теряя нити разговора. - Все коды от дверей и сейфов и планировка Грэй Интерпрайз, - быстро произнес Сайонис, в ожидании немедленной реакции Колпака. - Ты серьезно? - одной стороны, для Тодда это просто манна небесная, а с другой... что-то здесь не так. - Более чем. Ну что? По рукам? - Маска вытянул руку и не отрываясь смотрел на Колпака. - И быть твоим должником? Стремно как-то... - отлынивал Тодд. Он постучал пальцем себе под груди, намекая на что-то. - Неет. Нет, Нет, нет... - он будто бы нарочно добавил в голос нотку "обиды", что была почти незаметно, но резала ухо, едва появлялась - считай, это будет мой подарок. Маленький презент в знак почтения. - Прямо так? - усмехнулся колпак. - Допустим, чисто гипотетически, я согласился. Что дальше? Что мне нужно делать? - Точно так! Твоя задача до неприличия проста: защити меня, - после этих слов он замер, по-зловещему рассмеявшись. - Справишься? - От кого? - с ходу спросил Тодд. - Я тебе телохранитель что-ли? - Понимаешь, колпак, мне прийдется иметь дело с несколькими весьма недружелюбными группировками, и мне, не хотелось бы пострадать в процессе нашего... знакомства, - он явно улыбнулся, это Тодд заметил. - Ты в деле? - Что за группировки? - поинтересовался Красный Колпак, не сводя глаз с Романа. - Они меня знают? Мало ли, быки... - Мы позже это обсудим, но тебе нечего опасаться. В отличие от меня. Сомневаюсь, что ты им знаком, - Роман подошел к нему вплотную, так, что Джейсон мог слышать его тяжелое дыхание. - Твой ответ. - Да, - выдал Тодд, - я в деле. Джейсон попадал в разные ситуации и выходил сухим из воды, хотелось верить, что и в этот раз он останется невредим. В ту секунду с плеч Сайониса словно упал тяжелый груз. Он выдохнул и легкая улыбка появилась на его устах. - Отлично, - добавил он, тут же рассмеявшись. Этот разговор задал ему веселую нотку и он старался растянуть и размазать ее, словно масло на кусок хлеба. - А что ты их так боишься? А? - Джейсон продолжал стоять на прежнем месте и вглядываться в Черную Маску. Он видел его тайны, просто не собирался об этом говорить. - Есть причина, по которой меня не любит Блэквуд, - он огляделся, - если ты понимаешь, о чем я. Блэквуд... - Ага, и ты думаешь, они не захотят тебе отомстить? - усмехнулся Колпак, закачав головой. Он не дурак, понимает, чем может пожертвовать, а чем нет. - Лучше быть на два шага впереди, - Сайонис указал себе пальцем на макушку, - а теперь ступай лучше. Джейсон пару секунд продолжал стоять, но потом все же развернулся и пошел к выходу. "Мой подарок тебе вышлют через час, только скажи куда" - добавил Роман ему вслед. На обратном пути у Джейсона так и крутилась в голове мысль, что он ошибся. Ошибся, согласившись охранять мерзкого ублюдка, который кинул бы его при малейшей возможности. Но ведь, нанимая Колпака, Роман тоже предполагал, что тот его может кинуть, ведь не такой он и дурак. Уже через полчаса Тодду действительно пришло письмо. Короткое, но содержательное. В его голове проскочила мысль: "Может кинуть Селину?". А она бы кинула его, если бы получила такое письмецо? Бьюсь об заклад!***
Брюс сидел за столом, завтракая и периодически кивая, как бы выражая знак согласия со словами Тима. Тот сидел рядом с ним и пил кофе. - И знаешь, Брюс, я это тоже понял. Вообще, биология интересная шутка, - с воодушевлением продолжал Тим. - Рад, что в школе у тебя все в порядке, - Брюс невольно улыбнулся, все-таки ему было приятно слышать, что его младший сын преуспевал в самых обычных вещах, что необходимы подростку. В комнату вошел Альфред, как всегда в аккуратном костюме и с чайником в руках. - Доброе утро, Мастер Тим, - спокойно и размерено произнес Альфред. - Привет, Альфред, - улыбнулся Тим. - Мастер Брюс, мне ждать Мастера Дика? - поинтересовался дворецкий, ставя на стол чайник со свежезаваренным чаем. - Да, думаю он прийдет с минуты на минуту, - сказал Брюс. - Ты правда идешь на этот вечер? - спросил Тимоти. - Да, - сухо сказал Уэйн, на лице его выразилось некоторое недовольство. Светские вечера была для Брюса необходимостью, которую он должен был выполнять ради сохранения имиджа и предотвращения слухов. Уже через пять минут в комнату вошел Дик Грейсон, слегка помятый и сонный. Его волосы были взъерошены, а на щеке красовался свежий порез, который, вероятно, свидетельствовал о недавнем ночном потруле. Дик обычно был очень осторожен, однако вчерашняя ночь была явно не благосклонна к нему. - Доброе утро, Мастер Дик, - сказал только что вошедшему дворецкий, занеся правую руку за спину, а левую протянул к Грейсону. - Могу я предложить вам чашечку Да Хун Пао?*** - Доброе, да, не откажусь, - улыбнулся парень. Он огляделся, кивнув каждому из присутствующих. Сегодняшнее утро было для него спокойным, учитывая что он только несколько часов назад вернулся в особняк. Его лодыжка ныла, хотя, вроде, все остальное осталось целым. - Привет, Дик, - поздоровался Тим, он читал Герберта Уэйллса, сидя на подушке на ковре. - Доброе утро, - добавил Брюс, держа в правой руке чашку с крепко заваренным чаем. От него пахло розмарином и лимоном. Дик уселся рядом с Тимом и оглядел комнату. Все по-старому. Те же старые обои, те же тяжелые занавески, скрывающие старые деревянные оконные рамы в комнате и широкие деревянные стеллажи с бесчисленным количеством книг, что Брюс Уэйн привозил с разных концов света. - Брюс, я хотел поговорить, - начал Грейсон, водя пальцем по столу, рисуя невидимые фигурки. - О чем? Я слушаю, - на лице Брюса выражалось спокойствие, он, вероятно, был в хорошем расположении духа. Еще бы, сегодняшний завтрак от Альфреда удался на славу. - О Джейсоне, - коротко пояснил Дик, раскачиваясь на стопах. После этих слов в комнате повисло молчание. Неловкая пауза стояла между ними словно бетонная стена, глухая и холодная. - Хорошо, давай поговорим, - тихо сказал он. Было достаточно заметно, что Уэйн желал бы избежать этого разговора, но сейчас деться было некуда. Пару раз на прошлой неделе он уже делал фокус с "неотложными делами" Брюса Уэйна или Бэтмена. Однако снова на эту ловушку Дик не попадется. Грейсон уловил какое-то микродвижение от сидящего рядом Тима, тот слово хотел его отодвинуть от Брюса. Не стоит? Возможно, но бегать от этого разговора долго он не сможет. - Может, вам встретиться и поговорить? - предложил осторожно Грейсон. - Ты знаешь, Дик, - проговорил Уэйн-старший. - Я всегда открыт для разговора, особенно для Джейсона. Только вот он не хочет говорить. - Это не так. - Грейсон взглянул на отца - Я... говорил с ним недавно. Он правда скучает. - Я всегда ждал... - начал Брюс, нахмурив брови, - жду и буду... - слова эти словно сдавливали ему горло, словно что-то мешало ему закончить предложение, хотя для всех присутствующих это было очевидно, - буду ждать его. - Мы все будем, - улыбнулся Дрейк. Альфред, стоявший в стороне, тоже улыбнулся, но в ту же секунду вновь принял нейтральное выражение лица. - Я тут услышал, - тихо произнес Дик, - что Джейсон будет сегодня вечером у Томаса Грэя... - Откуда? - с живостью подхватил Тим, словно стараясь перевести разговор в более позитивное русло. Он откинулся на назад, оперевшись ладонями об пол. - Селина, - буркнул Дик. - Кто еще мог тебя с такой легкостью сдать? Дик не стал оговаривать цель визита Тодда, он лишь хотел дать Брюсу мотивацию пойти и поговорить с младшим сыном. Он искренне желал отцу и брату наконец наладить отношения и забыть все сказанное и сделанное ранее. Однако его самого занимали совсем другие мысли...