***
Окраины города, усеянные заброшенными зданиями, казались идеальным местом для ловушки, но Сэму было плевать. Он хотел получить ответы на свои вопросы. Сложно представить, что творилось у него в душе. Его обычная жизнь и привычный образ мышления сбоили. Мистика, не покидающая его уже который раз, практически выбивала почву из-под ног. Все, чего он хотел — получить ответы. Поэтому он даже не сразу обратил внимание на то, что рядом что-то гулко приземлилось. Но когда он услышал свое имя, ему пришлось остановиться, потому что голос был очень знаком. — Я вижу, ты понял, кто твои друзья. Сэм медленно обернулся на голос. — В первую очередь, я хочу понять кто ты и что тебе нужно от меня, — ладони Сэма сжались в кулак, костяшки заметно побелели. Он не знал, кому верить, чего ждать. Старался подготовиться ко всему, но понимал, что любое неосторожное движение может стать для него последним. — Тише, тише, дружище. Ты сейчас взорвешься. Я расскажу тебе все. Но и ты пойми, это не прием на работу. Ты либо с нами и в курсе всех дел, либо… — Тэо многозначительно пришурился и скривил рот в непривычно одобрительной ухмылке. — В общем, времени у меня не очень много, либо идешь сейчас со мной, либо прощаемся. Сэм хотел было что-то спросить, но осекся. Он не был уверен, что сейчас не окажется в логове врага, но почему-то его интуиция молчала, будто все идет к тому, к чему должно было придти. Размышления длились не больше минуты. Вместо четкого и громкого ответа, Сэм просто утвердительно кивнул головой и пошел вслед за Тэо. Дорога не заняла много времени, шли парни в полной тишине. Возможно, оба ожидали подвоха друг от друга, возможно просто не были знакомы и потому сторонились. Зайдя в заброшенное здание Сэм увидел нескольких людей, собравшихся у костра. Если бы он примерно не представлял, кто эти люди, подумал бы, что его привели в банду разбойников, где обсуждают дела, связанные с нарушением закона. — О, а вот и «командир», — незнакомец так громко и с насмешкой произнёс это, что Сэм скосил взгляд на Тэо. Но тот только безразлично отмахнулся. В миг его лицо стало каменным. — Пошутили? Теперь за дело. Помимо Сэма, Тэо и громилы-незнакомца в помещении находилось ещё три человека. Человека же? Сэм не был в этом уверен на сто процентов. Две девушки, сосредоточившие свое внимание на двух новоявленных были очень даже симпатичны. Но Сэма это не особо интересовало. В отличии от одной из них. Та, заметив-таки рядом с Тэо ещё человека, пристально разглядывала его. — Может, для начала, представишь нас? — Тебя заинтересовал очередной дохляк? — будто из ниоткуда вынырнул с вопросом громила. — Господи, Рик, это было настолько «остро», что аж плоско. Может, напряжешь последнюю извилину своего мозга и сообразишь, что к нам пришёл новый человек. Он новый. С ним надо знакомиться. Хуже пятилетнего ребёнка, чесслово, — она немного устало и явно пренебрежительно обратилась к громиле. Складывалось такое ощущение, что эти перфомансы он выдает далеко не впервые, и точно уж не в последний раз. С этим Сэму, видимо, стоит смириться. — Да, новый человек. Это Сэм. Прошу принять и не жаловаться. Энн, это твой подопечный, введешь его в курс дела, обучишь. В общем, теория на тебе. Рик, ты его тренируешь. — С чего это? Ты кем себя возомнил? На лопатки давно не падал? Тэо приторно сладким голосом, явно издеваясь, ответил ему: — Ну, Рикки, — Рика аж передернуло, он ненавидел, когда так к нему обращаются. — Ну кто сможет его натренировать лучше, чем самый опасный и самый сильный из нас? Пупсик, надо ж и об этом подумать. Несмотря на всю иронию в голосе Тэо, Рик все же поддался на эту, как ему показалось, лесть. Энн незаметно подошла к Сэму и прошептала на ухо: — Поэтому Тэо тут главный. Хитрый лис, хоть и туповат. Сэм аж вздрогнул от неожиданности, но быстро придя в себя, спросил: — А почему не ты? — Не хочу быть лидером. Это утомительно, — она бросила в сторону Тэо многозначительный одобряющий взгляд. — Ну что, пойдём? — Энн! — Тэо как раз закончил выяснять все с Риком. — Чуть позже начнете обучение, сейчас нам стоит кое-что обсудить. Трое направились в более уединенное пространство. Это место сложно было назвать комнатой, так как там было две стены и еще одна полуразрушенная. В ее щелях можно было заметить стол, пару дешевых стульев и перевернутую высокую бочку, на которую как раз ловко забралась Энн. Рик и Тэо сели на стулья, расположившись друг напротив друга. С такого расстояния сложно было что-то услышать, потому Сэм просто стал разглядывать своеобразную базу непонятных товарищей. Оружие, непонятные сооружения, пара матрасов. Даже санузел нашел. Видимо, тут периодически кто-то, да живет. Наконец, когда ему надоело бродить, он, свернув один из матрасов, уселся на него и облокотился на стену, не заметив, как уснул.***
Спустя несколько недель, Вита уже окончательно пришла в себя, и даже успела приступить к тренировкам. Анрэтт тем временем готовилась к отъезду, о котором заранее предупредила свою компанию. Майк оставался непроницаемым. Сложно было сказать, чувствует ли он вообще что-либо. Девушки прекрасно понимали, что это маска, но что он под ней прятал, догадывалась лишь Мать. Тренировки Виты проходили сложно. Крылья, еще неокрепшие, хоть и не слишком поврежденные, отказывались ловко пропускать ветер меж перьев, а то и вообще держаться, заставляя владелицу то и дело отступать, стараться стоять, падать и снова. Упорству Виты можно было только позавидовать. Но и у нее были причины полностью окунуться в процесс тренировок. Они позволяли ей не думать ни о Сэме, ни о Майке, ни об учебе, которую она безбожно прогуливала вот уже месяц. Изнуряя и изматывая себя, она просто добредала до спального места, падала и отключалась до рассвета. Когда усилия Виты перестали казаться бесполезной тратой времени и она смогла не только устоять с крыльями, но, даже сделав пару махов, уверенно продержаться в воздухе, Анрэтт выдала объявление: — Я почти готова ехать. — Почти? — еле отдышавшись, но не от усталости, а от восторга, переспросила Вита. — Да, есть одно не законченное дело. Но ты, кстати, видимо, уже готова. — К чему? — хором отозвались Вита и Майк. Голос Виты был скорее удивленно-вопросительным, в то время как Майк оставался сдержанным и отрешенным. Лишь тонкие нотки подрагивания голоса, еле уловимые, удостоверили Анрэтт, что ему не все равно. — Инициация. Время пришло. — Инициация? У меня же есть крылья, это не инициировало меня? Я должна что-то доказать? — и еще шквал вопросов заставили Анрэтт ненадолго зависнуть с забавным выражением лица. — Нет, Вита, успокойся. У нас есть не только крылья. Нам необходимо оружие. Инициация обычно определяет тебя либо в бойцов, или воинов, называй как хочешь, либо… — Либо? — Конечно, будет прискорбно, если так, но… Иногда определяет тебя и в… — она много значительно ткнула пальцем в небо и опустила глаза. — В смертников, что ли? — Иногда тебе стоит использовать эту штуку в твоей черепной коробке, — Майк, явно довольный отпущенной остротой, хмыкнул. — Нет, Вита, какие смертники? Это, скорее, опять о бойцах можно сказать. Жители Небес, управленцы душ, наставники… Вы их Ангелами Хранителями называете. Там таких большинство. Бойцы — небольшой отряд, всего 50-100 в зависимости от различных условий. — Тысяч? — Долларов. — У тебя какие-то проблемы со мной? — Вита уже перестала скрывать свое раздражение. Она была не из тех, кто строит теории в отношениях. Воспринимала за чистую монету любое проявление каких-либо действий со стороны других к ней и так же реагировала. — Есть что сказать — говори. Я тебе не ясновидящая. А если выбрал молчать, то заткнись и сейчас. Я не в Эдеме воспитана, не на небесах рощена. И с Ангелом я не дружу последние сколько там? Двести? Триста лет? — Так а чего ж ты тогда тратишь все время на тренировки, играешь я с крылышками, вместо того, чтобы узнавать о себе? — Глаза мозолю? Мирамистином обработай, может полегче станет. — Ну-ка ша. Брейк. Разошлись по углам. Завтра будет обряд. Еще раз повторяю, готовиться не надо. Я уезжаю завтра. Возможно, Вита не боец, тогда мне не стоит появляться рядом с ней. И я сразу уеду. Если же окажется бойцом, — Анрэтт прищурила глаза, а следом рявкнула — Майк! — тот недовольно отвел взгляд от шифера и устремил его на Мать. — Ты будешь тренировать ее. Это не обсуждается. — Я? Ты сейчас шутишь? — Это хоть как-то похоже на шутку? Это смешно, по-твоему? Я бы сама ее тренировала, но у меня дела. Займись ты. Я все равно, кроме тебя, не доверяю никому. — Мало того, что я ее телохранитель… Он не успел договорить. Шорох крыльев донесся сквозь их перепалку. Вита неумело, но очень стараясь, уже летела к своему дому, удаляясь достаточно быстро и с каждым взмахом оттачивая навык.***
Тяжело приземлившись на крышу, Вита беспомощно пыталась пошевелить крыльями, но, понимая, как сильно устала и она, и, видимо, крылья, обратно собрала их, нежно сжав кулон. Спускаясь через чердак в квартиру к родителям, она даже не представляла, что скажет им, когда вернется, но, на удивление, ничего объяснять не пришлось. — Этот милый парень нам объяснил, что вы уедете на некоторое время. Вы с ним учитесь вместе, да? Вита, не совсем понимая, о чем речь, неуверенно кивнула. Уж лучше так, чем пытаться выяснить, кто что сказал, объяснять почему, как и что произошло, придумывать, а то и чего хуже — врать. Она лишь сказала, что очень устала, и хотела бы принять душ и лечь спать. Родители понимающие и одобряюще кивнули. Приняв контрастный душ, Вита приложила последние усилия, чтобы переодеться и расправить кровать. Забравшись под теплое одеяло, она уже готова была провалиться в сон, но тревожные мысли, которым она не давала ходу все это время, разом обрушились на нее. «Что вообще происходит с моей жизнью? Я смирилась с крыльями, но не могу смириться с непонятным поведением всех вокруг. Анрэтт вечно обо всем говорит в последний момент или вообще не вовремя. Сначала родители, потом крылья, потом вампиры, потом инициация. Что у нее в голове? И не только ее голова не в порядке. Что с этим Майком не так? То он бросается под удары за меня, то ведет себя так, будто я очередная обуза на его голову. Он то беспокоится, то вообще желает, наверное, чтоб меня никогда не было. Или хотя бы не появлялась в его жизни. Будто я виновата в том, кто я есть. Будто я сама хотела этого всего». Она бросила грустный взгляд на уже пыльный шкаф, где раньше был ее пропуск в будущее, а сейчас лишь бесполезные бумажки, да железки на ленточках. «У меня была прекрасная жизнь, такие успехи, я строила планы… А сейчас… А что сейчас? Я так и буду вечно в бегах? А родители? Мне придется от них отказаться? А что делать с учебой? Как мне все это собрать во что-то единое? Как мне вообще дальше жить? Где мое место? Где мой дом? " Последние мысли настигали ее уже почти спящую. Вита сама не заметила, как уснула. Мысли окончательно свалили ее с ног и заставили забыться, пусть и тревожным, но сном.***
— Майк! Ты в своем уме вообще? Что с тобой? — Анрэтт гневно смотрела то на него, то в направлении, куда полетела Вита. — А что не так? Я в чем-то не прав? — Что с тобой произошло? Еще недавно ты дневал и ночевал около нее, а сейчас ведешь себя так, будто этого всего не было и не ты рычал на меня всякий раз, когда я выгоняла тебя на охоту. — Ты сама поручила мне ее безопасность, я выполнял твое поручение. Что ты сейчас от меня хочешь? — Майк уже начинал утробно рычать, ему явно не нравился разговор. — То есть ты хочешь сказать, что ничего к ней не чувствуешь? Что ты такой же веселый и расслабленный, как был до встречи с ней? — Я не должен чувствовать. Нельзя. А такой не «расслабленный и веселый» я, потому что жизнь этой девчонки на моих плечах. Ты сама мне это поручила, а теперь еще и тренировать ее мне? — Да, тебе. Мне тоже нужно решать проблемы. — Которые ты же и создала. Это задело Анрэтт. Он проехался по больному. — А знаешь… Давай, катись. Я сама ее оберегу, сама научу. Больше ни я, ни она, не будем твоей обузой. Катись и доживай свой век, как хочешь. Она демонстративно развернулась и хлопнула за собой дверью, оставив Майка на крыше. Тот лишь стоял неподвижной статуей. Только волосы, развеваясь на холодном почти ночном ветру, указывали на то, что он, все же, что-то живое. Он так и не ушел с крыши, оставшись. Но для чего? Или почему? Знал только он. Или только так думал.***
Сэм торчал в помещении с оружием, знакомился с различными формами мечей, изучая строение рукоятей, лезвий, примеряя вес, в общем подбирал себе оружие и размышлял. Мысли его путались, он не хотел верить в то, что его новая знакомая, та, что впервые за долгое время понравилась ему — стала вампиром. Майк его конкретно бесил, так что разделаться с ним он был, в принципе, не прочь. Но Вита — другое. В его голове стал зреть план, он надеялся на то, что она все же не обращена, что она человек, просто особенный для Анрэтт и Майка. Возможно, если он выкрадет ее, докажет, что она обычный человек, ее тоже примут в охотники, и они смогут… Энн подошла тихо. Сэм не заметил ее, поэтому вздрогнул, когда рука оказалась у него на плече. — Я тебя уже минут пять зову. О чем задумался? — А? Я… Просто выбираю оружие. — Ты больше по лезвиям? Как насчет огнестрела? — она ухмыльнулась, но это не было подколом. — Огнестрел… Нет, не мое, пожалуй — он нахонец перехватил большой двуручник. — То, что нужно. Когда приступаем к тренировкам? — Если хочешь, можем начать прямо сейчас. — Тогда чего мы ждем? — Он приглашающе улыбнулся. — Ждем, когда ты хотя бы правильно возьмешь меч. — Да, вроде, удоб… Его меч вылетел из его рук прежде, чем он договорил свою фразу. Энн уже подобрала его, ловко управляя своим кнутом. — Да… С тобой работы много. Ты же понимаешь, что это двуручник? — она акцентировала на первой части этого слова и максимально выразительно посмотрела на его руку, которая все еще была в гипсе. — Это?.. — он проследил за ее взглядом и поднял руку в гипсе — это не навсегда. — Это верно, но нам нужен боец совсем скоро. — А мне совсем скоро его снимать. — Окей, тогда запоминай… Она встала в правильную стойку и зафиксировала положение тела. — Пока ты совсем не умеешь управляться с мечом, поэтому каждую тренировку начинай с этой стойки. Она подошла к нему и протянула меч. — Пробуй. Он сымитировал стойку, но Энн не удовлетворительно покачала головой. — Вес тела перебрось сюда, — она положила руку ему на солнечное сплетение. — Ноги держи на ширине плеч, спереди нога опорная, сзади ведущая, тебе ею делать шаг, поэтому вес равномерно должен быть распределены между «солнышком» и опорной ногой. Он постарался это сделать, и, с удивлением, понял, что так гораздо удобнее. Руки ощущаются свободнее, работать ими проще. — На первое время руки фиксируй кистями на пару сантиметров ниже солнечного… — Но это же не удобно… — он зафиксировал руки, и тут же увидел, как в него летит что-то. Он рефлекторно разогнул руки и летящий в него огурец отбросило куда-то в сторону. — А если бы еще лезвие правильно направлял, то смог разрезать бы его — она улыбнулась. — Пока привыкай к позиции, потом с тобой потренируем выпады и техники. Но этот базис пока запомни, его надо оттачивать. — Да ну это же все понятно, — он опустил меч, ти уже помидор прилетел ему аккурат в лоб. Сок стекал по лицу, пока он недоуменно смотрел на откровенно посмеивающуюся Энн. — Я, — она сквозь хихиканье пыталась договорить. — Тебя жалеть не ста… Он подошел к ней вплотную. Меча в руках не было, а помидор, чтобы в его руке аккуратно приземлился ей на макушку. — Я понял, не продолжай. Отработаю стойку. Он победно развернулся и направился размышлять о чем-то своем дальше.***
Вита встала опять рано, но вместо переживаний она внезапно осознала. «Майк чертов вампир. Ему не выжить. А мне с ним не быть. Он… Он не должен жить. Он же осознает, что его убьют?! Возможно, это буду я. Это очень иронично, если он сам же будет учить меня управляться с оружием». Она грустно вздохнула, но это осознание дало ей четко понять, что здесь должно быть отрезано. Сюда нельзя и это факт. Выпив кофе, собравшись, одевшись, она просто тихо вышла на крышу и расправила крылья. Ветер обдал их морозным воздухом, отчего она поежилась, а крылья немного задрожали. Сделав пару махов, она взбодрила и их, и себя и с новым взглядом и на мир, и на жизнь отправилась на «место встречи изменить нельзя». Аккуратно приземлившись на крышу, она поняла, что крылья больше не ноют, они окрепли, как и она сама. Получился довольно ровный и плавный полет. И приземление прошло на ноги. В целом, гораздо лучше, чем вчера. Майк стоял неподвижно на крыше, лишь бросил на нен короткий взгляд и тут же отвел. Вита не стала игнорировать. Она просто подошла к нему, и, не глядя на него произнесла: — Я понимаю тебя. И прошла мимо, заставив Майка вздрогнуть. Анрэтт вышла из своего ночлега, собравшись в путь. Из вещей у нее был лишь рюкзак. Что было в нем — знала только Анрэтт. — Прежде, чем я уеду, мы должны с тобой, — она смотрела в глаза Вите.- Инициировать тебя. Я видела твое приземление и твой сегодняшний полет. Молодец, очень быстро научилась. — Спасибо. Сегодня, — она втянула воздух носом. — Самый подходящий день, чтобы отнестись ко всему серьезно. — Тогда… — в руках Анрэтт материлизовался меч. — Это твое. Он принадлежал твоему отцу. Меч не простой, все, из чего он сделан — оттуда, — она подняла глаза в небо. — Пришло время, чтобы меч твоего отца стал твоим. — Если не ошибаюсь — это двуручник? Он тяжелый для меня. Есть что-то более подходящее? — Вита задала этот вопрос, но протянула руку и взяла меч. Меч будто только этого и ждал. В руки девушки дало теплом, а меч стал просто меняться. Из мощного и тяжелого двуручника он превратился в изящный и достаточно легкий скимитар. Все произошло быстро. Настолько быстро, что шокированы были все. Вита и не подозревала, что обряд состоялся, а она полноправный боец. Зато это поняла Анрэтт. «Иногда я думаю, что лучше бы она в канцелярию, а этот меч просто отторг бы ее. Но нет, очевидно, что с ее упорством она только и может быть бойцом» Анрэтт вздохнула. — Ну, вот и все. Вита, ты едешь со мной. Тренироваться будем по пути. — Что? — Вита не думала, что Анрэтт всерьез настроена так. Думала, что она покинет крышу и они все решат. Но в этом плане Майк был предсказуем как никогда. — Я обучу ее, можешь на меня рассчитывать. — Мне не нужны твои одолжения. Ты вчера все решил, как я поняла. — Я дал тебе слово, что буду на твоей стороне. А значит, сейчас не время думать о себе, — Майк был предельно серьезен. — Хорошо. Я доверяю ее тебе. Надеюсь, когда я вернусь, она будет полноценным бойцом. И… — она осеклась, подбирая слова. — Без глупостей, ладно? Не делайте того, о чем потом пожалеете. Она обращалась к обоим, но смотрела именно на Майка, будто рассчитывала главным образом на него. — И, Вита, поздравляю. Теперь, ты боец. А значит, есть надежда на то, что мы все же разгребем это дерьмо.