Падшая и Перерожденная.

NC-17
В процессе
8
1
автор
SooKi бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 46 страниц, 22 261 слово, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Глава 5. Инициация.

Настройки
      Эти несколько суток стали для Майка пыткой. Пока он ждал, что Вита очнется, перед глазами то и дело проносилась последняя стычка. Теперь он ясно понимал, что дело было не только в приказе охранять ее. Он сам хотел находиться с ней рядом. Почему? Зачем? На эти вопросы он не хотел себе отвечать. Видимо, боялся того, что станет на них ответом.       Вита отдыхала, большую часть времени проводила во сне, иногда просыпалась, чтобы немного попить. Как бы она ни старалась полноценно поесть, ее сил и сознания не хватало.       Даже сделать глоток иногда становилось невыносимо сложно, вплоть до того, как закроются глаза. Анрэтт наблюдала за этим спокойно, но в душе ее все сжималось от того, что предстоит этой парочке. Она не хотела допустить такого сценария, ведь вампир и ангел — худшее сочетание. Но если она сможет претворить свой план в жизнь, то у них будет шанс на что-то большее, чем сосуществование…       Однако, ее совсем не радовало, что Вита пойдет по ее стопам. Для Виты Анрэтт искренне желала небес и тех благ, что они в себе скрывают. Пожив достаточно долго на земле, она сумела оценить все достоинства того места и, была б ее воля, она вернулась бы. Но этому не суждено случиться. Теперь на нее охотятся и ангелы, и вампиры.       Нервный смешок прорвался сквозь мысли и обратил на себя внимание изможденного Майка.       — Ты чего?       — Это так, мысли.       — Тебе кажется забавной ситуация?       — Нет. Говорю же, мысли. Они не всегда связаны с вами.       Майк осекся.       — Тебе надо отдохнуть. И поохотиться. Оторвись от нее уже и позаботься о себе.       — Не могу. Я должен быть тут и защитить ее.       — Голодный, почти взявший себя измором, ты не защитишь ее, а скорее погибнешь сам. Иди, я сказала. Это приказ.       Он бросил гневный, но безумно уставший взгляд на Мать. Явно не желая покидать объект своих волнений.       — Я буду тут, — Анрэтт мягко положила ему руку на плечо. — Она будет в безопасности. Обещаю.       Он пристально посмотрел на нее. Но ослушаться не мог. Только сейчас, встав на ноги, он понял, что она права, и с трудом передвигаясь, вышел на охоту.

***

      Окраины города, усеянные заброшенными зданиями, казались идеальным местом для ловушки, но Сэму было плевать. Он хотел получить ответы на свои вопросы. Сложно представить, что творилось у него в душе. Его обычная жизнь и привычный образ мышления сбоили. Мистика, не покидающая его уже который раз, практически выбивала почву из-под ног. Все, чего он хотел — получить ответы.       Поэтому он даже не сразу обратил внимание на то, что рядом что-то гулко приземлилось. Но когда он услышал свое имя, ему пришлось остановиться, потому что голос был очень знаком.       — Я вижу, ты понял, кто твои друзья.       Сэм медленно обернулся на голос.       — В первую очередь, я хочу понять кто ты и что тебе нужно от меня, — ладони Сэма сжались в кулак, костяшки заметно побелели.       Он не знал, кому верить, чего ждать. Старался подготовиться ко всему, но понимал, что любое неосторожное движение может стать для него последним.       — Тише, тише, дружище. Ты сейчас взорвешься. Я расскажу тебе все. Но и ты пойми, это не прием на работу. Ты либо с нами и в курсе всех дел, либо… — Тэо многозначительно пришурился и скривил рот в непривычно одобрительной ухмылке.       — В общем, времени у меня не очень много, либо идешь сейчас со мной, либо прощаемся.       Сэм хотел было что-то спросить, но осекся. Он не был уверен, что сейчас не окажется в логове врага, но почему-то его интуиция молчала, будто все идет к тому, к чему должно было придти.       Размышления длились не больше минуты. Вместо четкого и громкого ответа, Сэм просто утвердительно кивнул головой и пошел вслед за Тэо.       Дорога не заняла много времени, шли парни в полной тишине. Возможно, оба ожидали подвоха друг от друга, возможно просто не были знакомы и потому сторонились. Зайдя в заброшенное здание Сэм увидел нескольких людей, собравшихся у костра. Если бы он примерно не представлял, кто эти люди, подумал бы, что его привели в банду разбойников, где обсуждают дела, связанные с нарушением закона.       — О, а вот и «командир», — незнакомец так громко и с насмешкой произнёс это, что Сэм скосил взгляд на Тэо. Но тот только безразлично отмахнулся. В миг его лицо стало каменным.       — Пошутили? Теперь за дело.       Помимо Сэма, Тэо и громилы-незнакомца в помещении находилось ещё три человека. Человека же? Сэм не был в этом уверен на сто процентов.       Две девушки, сосредоточившие свое внимание на двух новоявленных были очень даже симпатичны. Но Сэма это не особо интересовало. В отличии от одной из них. Та, заметив-таки рядом с Тэо ещё человека, пристально разглядывала его.       — Может, для начала, представишь нас?       — Тебя заинтересовал очередной дохляк? — будто из ниоткуда вынырнул с вопросом громила.       — Господи, Рик, это было настолько «остро», что аж плоско. Может, напряжешь последнюю извилину своего мозга и сообразишь, что к нам пришёл новый человек. Он новый. С ним надо знакомиться. Хуже пятилетнего ребёнка, чесслово, — она немного устало и явно пренебрежительно обратилась к громиле. Складывалось такое ощущение, что эти перфомансы он выдает далеко не впервые, и точно уж не в последний раз. С этим Сэму, видимо, стоит смириться.       — Да, новый человек. Это Сэм. Прошу принять и не жаловаться. Энн, это твой подопечный, введешь его в курс дела, обучишь. В общем, теория на тебе. Рик, ты его тренируешь.       — С чего это? Ты кем себя возомнил? На лопатки давно не падал?       Тэо приторно сладким голосом, явно издеваясь, ответил ему:       — Ну, Рикки, — Рика аж передернуло, он ненавидел, когда так к нему обращаются. — Ну кто сможет его натренировать лучше, чем самый опасный и самый сильный из нас? Пупсик, надо ж и об этом подумать.       Несмотря на всю иронию в голосе Тэо, Рик все же поддался на эту, как ему показалось, лесть.       Энн незаметно подошла к Сэму и прошептала на ухо:       — Поэтому Тэо тут главный. Хитрый лис, хоть и туповат.       Сэм аж вздрогнул от неожиданности, но быстро придя в себя, спросил:       — А почему не ты?       — Не хочу быть лидером. Это утомительно, — она бросила в сторону Тэо многозначительный одобряющий взгляд. — Ну что, пойдём?       — Энн! — Тэо как раз закончил выяснять все с Риком. — Чуть позже начнете обучение, сейчас нам стоит кое-что обсудить.       Трое направились в более уединенное пространство. Это место сложно было назвать комнатой, так как там было две стены и еще одна полуразрушенная. В ее щелях можно было заметить стол, пару дешевых стульев и перевернутую высокую бочку, на которую как раз ловко забралась Энн. Рик и Тэо сели на стулья, расположившись друг напротив друга.       С такого расстояния сложно было что-то услышать, потому Сэм просто стал разглядывать своеобразную базу непонятных товарищей.       Оружие, непонятные сооружения, пара матрасов. Даже санузел нашел. Видимо, тут периодически кто-то, да живет.       Наконец, когда ему надоело бродить, он, свернув один из матрасов, уселся на него и облокотился на стену, не заметив, как уснул.

***

      Спустя несколько недель, Вита уже окончательно пришла в себя, и даже успела приступить к тренировкам. Анрэтт тем временем готовилась к отъезду, о котором заранее предупредила свою компанию. Майк оставался непроницаемым. Сложно было сказать, чувствует ли он вообще что-либо. Девушки прекрасно понимали, что это маска, но что он под ней прятал, догадывалась лишь Мать.       Тренировки Виты проходили сложно. Крылья, еще неокрепшие, хоть и не слишком поврежденные, отказывались ловко пропускать ветер меж перьев, а то и вообще держаться, заставляя владелицу то и дело отступать, стараться стоять, падать и снова. Упорству Виты можно было только позавидовать. Но и у нее были причины полностью окунуться в процесс тренировок. Они позволяли ей не думать ни о Сэме, ни о Майке, ни об учебе, которую она безбожно прогуливала вот уже месяц.       Изнуряя и изматывая себя, она просто добредала до спального места, падала и отключалась до рассвета.       Когда усилия Виты перестали казаться бесполезной тратой времени и она смогла не только устоять с крыльями, но, даже сделав пару махов, уверенно продержаться в воздухе, Анрэтт выдала объявление:       — Я почти готова ехать.       — Почти? — еле отдышавшись, но не от усталости, а от восторга, переспросила Вита.       — Да, есть одно не законченное дело. Но ты, кстати, видимо, уже готова.       — К чему? — хором отозвались Вита и Майк.       Голос Виты был скорее удивленно-вопросительным, в то время как Майк оставался сдержанным и отрешенным. Лишь тонкие нотки подрагивания голоса, еле уловимые, удостоверили Анрэтт, что ему не все равно.       — Инициация. Время пришло.       — Инициация? У меня же есть крылья, это не инициировало меня? Я должна что-то доказать? — и еще шквал вопросов заставили Анрэтт ненадолго зависнуть с забавным выражением лица.       — Нет, Вита, успокойся. У нас есть не только крылья. Нам необходимо оружие. Инициация обычно определяет тебя либо в бойцов, или воинов, называй как хочешь, либо…       — Либо?       — Конечно, будет прискорбно, если так, но… Иногда определяет тебя и в… — она много значительно ткнула пальцем в небо и опустила глаза.       — В смертников, что ли?       — Иногда тебе стоит использовать эту штуку в твоей черепной коробке, — Майк, явно довольный отпущенной остротой, хмыкнул.       — Нет, Вита, какие смертники? Это, скорее, опять о бойцах можно сказать. Жители Небес, управленцы душ, наставники… Вы их Ангелами Хранителями называете. Там таких большинство. Бойцы — небольшой отряд, всего 50-100 в зависимости от различных условий.       — Тысяч?       — Долларов.       — У тебя какие-то проблемы со мной? — Вита уже перестала скрывать свое раздражение. Она была не из тех, кто строит теории в отношениях. Воспринимала за чистую монету любое проявление каких-либо действий со стороны других к ней и так же реагировала. — Есть что сказать — говори. Я тебе не ясновидящая. А если выбрал молчать, то заткнись и сейчас. Я не в Эдеме воспитана, не на небесах рощена. И с Ангелом я не дружу последние сколько там? Двести? Триста лет?       — Так а чего ж ты тогда тратишь все время на тренировки, играешь я с крылышками, вместо того, чтобы узнавать о себе?       — Глаза мозолю? Мирамистином обработай, может полегче станет.       — Ну-ка ша. Брейк. Разошлись по углам. Завтра будет обряд. Еще раз повторяю, готовиться не надо. Я уезжаю завтра. Возможно, Вита не боец, тогда мне не стоит появляться рядом с ней. И я сразу уеду. Если же окажется бойцом, — Анрэтт прищурила глаза, а следом рявкнула — Майк! — тот недовольно отвел взгляд от шифера и устремил его на Мать. — Ты будешь тренировать ее. Это не обсуждается.       — Я? Ты сейчас шутишь?       — Это хоть как-то похоже на шутку? Это смешно, по-твоему? Я бы сама ее тренировала, но у меня дела. Займись ты. Я все равно, кроме тебя, не доверяю никому.       — Мало того, что я ее телохранитель…       Он не успел договорить. Шорох крыльев донесся сквозь их перепалку. Вита неумело, но очень стараясь, уже летела к своему дому, удаляясь достаточно быстро и с каждым взмахом оттачивая навык.

***

      Тяжело приземлившись на крышу, Вита беспомощно пыталась пошевелить крыльями, но, понимая, как сильно устала и она, и, видимо, крылья, обратно собрала их, нежно сжав кулон.       Спускаясь через чердак в квартиру к родителям, она даже не представляла, что скажет им, когда вернется, но, на удивление, ничего объяснять не пришлось.       — Этот милый парень нам объяснил, что вы уедете на некоторое время. Вы с ним учитесь вместе, да?       Вита, не совсем понимая, о чем речь, неуверенно кивнула. Уж лучше так, чем пытаться выяснить, кто что сказал, объяснять почему, как и что произошло, придумывать, а то и чего хуже — врать.       Она лишь сказала, что очень устала, и хотела бы принять душ и лечь спать.       Родители понимающие и одобряюще кивнули.       Приняв контрастный душ, Вита приложила последние усилия, чтобы переодеться и расправить кровать. Забравшись под теплое одеяло, она уже готова была провалиться в сон, но тревожные мысли, которым она не давала ходу все это время, разом обрушились на нее.       «Что вообще происходит с моей жизнью? Я смирилась с крыльями, но не могу смириться с непонятным поведением всех вокруг. Анрэтт вечно обо всем говорит в последний момент или вообще не вовремя. Сначала родители, потом крылья, потом вампиры, потом инициация. Что у нее в голове? И не только ее голова не в порядке. Что с этим Майком не так? То он бросается под удары за меня, то ведет себя так, будто я очередная обуза на его голову. Он то беспокоится, то вообще желает, наверное, чтоб меня никогда не было. Или хотя бы не появлялась в его жизни. Будто я виновата в том, кто я есть. Будто я сама хотела этого всего».       Она бросила грустный взгляд на уже пыльный шкаф, где раньше был ее пропуск в будущее, а сейчас лишь бесполезные бумажки, да железки на ленточках.       «У меня была прекрасная жизнь, такие успехи, я строила планы… А сейчас… А что сейчас? Я так и буду вечно в бегах? А родители? Мне придется от них отказаться? А что делать с учебой? Как мне все это собрать во что-то единое? Как мне вообще дальше жить? Где мое место? Где мой дом? "       Последние мысли настигали ее уже почти спящую. Вита сама не заметила, как уснула. Мысли окончательно свалили ее с ног и заставили забыться, пусть и тревожным, но сном.

***

      — Майк! Ты в своем уме вообще? Что с тобой? — Анрэтт гневно смотрела то на него, то в направлении, куда полетела Вита.       — А что не так? Я в чем-то не прав?       — Что с тобой произошло? Еще недавно ты дневал и ночевал около нее, а сейчас ведешь себя так, будто этого всего не было и не ты рычал на меня всякий раз, когда я выгоняла тебя на охоту.       — Ты сама поручила мне ее безопасность, я выполнял твое поручение. Что ты сейчас от меня хочешь? — Майк уже начинал утробно рычать, ему явно не нравился разговор.       — То есть ты хочешь сказать, что ничего к ней не чувствуешь? Что ты такой же веселый и расслабленный, как был до встречи с ней?       — Я не должен чувствовать. Нельзя. А такой не «расслабленный и веселый» я, потому что жизнь этой девчонки на моих плечах. Ты сама мне это поручила, а теперь еще и тренировать ее мне?       — Да, тебе. Мне тоже нужно решать проблемы.       — Которые ты же и создала.       Это задело Анрэтт. Он проехался по больному.       — А знаешь… Давай, катись. Я сама ее оберегу, сама научу. Больше ни я, ни она, не будем твоей обузой. Катись и доживай свой век, как хочешь.       Она демонстративно развернулась и хлопнула за собой дверью, оставив Майка на крыше. Тот лишь стоял неподвижной статуей. Только волосы, развеваясь на холодном почти ночном ветру, указывали на то, что он, все же, что-то живое.       Он так и не ушел с крыши, оставшись. Но для чего? Или почему? Знал только он. Или только так думал.

***

      Сэм торчал в помещении с оружием, знакомился с различными формами мечей, изучая строение рукоятей, лезвий, примеряя вес, в общем подбирал себе оружие и размышлял.       Мысли его путались, он не хотел верить в то, что его новая знакомая, та, что впервые за долгое время понравилась ему — стала вампиром. Майк его конкретно бесил, так что разделаться с ним он был, в принципе, не прочь. Но Вита — другое.       В его голове стал зреть план, он надеялся на то, что она все же не обращена, что она человек, просто особенный для Анрэтт и Майка. Возможно, если он выкрадет ее, докажет, что она обычный человек, ее тоже примут в охотники, и они смогут…       Энн подошла тихо. Сэм не заметил ее, поэтому вздрогнул, когда рука оказалась у него на плече.       — Я тебя уже минут пять зову. О чем задумался?       — А? Я… Просто выбираю оружие.       — Ты больше по лезвиям? Как насчет огнестрела? — она ухмыльнулась, но это не было подколом.       — Огнестрел… Нет, не мое, пожалуй — он нахонец перехватил большой двуручник. — То, что нужно. Когда приступаем к тренировкам?       — Если хочешь, можем начать прямо сейчас.       — Тогда чего мы ждем? — Он приглашающе улыбнулся.       — Ждем, когда ты хотя бы правильно возьмешь меч.       — Да, вроде, удоб…       Его меч вылетел из его рук прежде, чем он договорил свою фразу. Энн уже подобрала его, ловко управляя своим кнутом.       — Да… С тобой работы много. Ты же понимаешь, что это двуручник? — она акцентировала на первой части этого слова и максимально выразительно посмотрела на его руку, которая все еще была в гипсе.       — Это?.. — он проследил за ее взглядом и поднял руку в гипсе — это не навсегда.       — Это верно, но нам нужен боец совсем скоро.       — А мне совсем скоро его снимать.       — Окей, тогда запоминай…       Она встала в правильную стойку и зафиксировала положение тела.       — Пока ты совсем не умеешь управляться с мечом, поэтому каждую тренировку начинай с этой стойки.       Она подошла к нему и протянула меч.       — Пробуй.       Он сымитировал стойку, но Энн не удовлетворительно покачала головой.       — Вес тела перебрось сюда, — она положила руку ему на солнечное сплетение. — Ноги держи на ширине плеч, спереди нога опорная, сзади ведущая, тебе ею делать шаг, поэтому вес равномерно должен быть распределены между «солнышком» и опорной ногой.       Он постарался это сделать, и, с удивлением, понял, что так гораздо удобнее. Руки ощущаются свободнее, работать ими проще.       — На первое время руки фиксируй кистями на пару сантиметров ниже солнечного…       — Но это же не удобно… — он зафиксировал руки, и тут же увидел, как в него летит что-то. Он рефлекторно разогнул руки и летящий в него огурец отбросило куда-то в сторону.       — А если бы еще лезвие правильно направлял, то смог разрезать бы его — она улыбнулась. — Пока привыкай к позиции, потом с тобой потренируем выпады и техники. Но этот базис пока запомни, его надо оттачивать.       — Да ну это же все понятно, — он опустил меч, ти уже помидор прилетел ему аккурат в лоб.       Сок стекал по лицу, пока он недоуменно смотрел на откровенно посмеивающуюся Энн.       — Я, — она сквозь хихиканье пыталась договорить. — Тебя жалеть не ста…       Он подошел к ней вплотную. Меча в руках не было, а помидор, чтобы в его руке аккуратно приземлился ей на макушку.       — Я понял, не продолжай. Отработаю стойку.       Он победно развернулся и направился размышлять о чем-то своем дальше.

***

      Вита встала опять рано, но вместо переживаний она внезапно осознала.       «Майк чертов вампир. Ему не выжить. А мне с ним не быть. Он… Он не должен жить. Он же осознает, что его убьют?! Возможно, это буду я. Это очень иронично, если он сам же будет учить меня управляться с оружием».       Она грустно вздохнула, но это осознание дало ей четко понять, что здесь должно быть отрезано. Сюда нельзя и это факт.       Выпив кофе, собравшись, одевшись, она просто тихо вышла на крышу и расправила крылья. Ветер обдал их морозным воздухом, отчего она поежилась, а крылья немного задрожали. Сделав пару махов, она взбодрила и их, и себя и с новым взглядом и на мир, и на жизнь отправилась на «место встречи изменить нельзя».       Аккуратно приземлившись на крышу, она поняла, что крылья больше не ноют, они окрепли, как и она сама. Получился довольно ровный и плавный полет. И приземление прошло на ноги. В целом, гораздо лучше, чем вчера.       Майк стоял неподвижно на крыше, лишь бросил на нен короткий взгляд и тут же отвел.       Вита не стала игнорировать. Она просто подошла к нему, и, не глядя на него произнесла:       — Я понимаю тебя.       И прошла мимо, заставив Майка вздрогнуть.       Анрэтт вышла из своего ночлега, собравшись в путь. Из вещей у нее был лишь рюкзак. Что было в нем — знала только Анрэтт.       — Прежде, чем я уеду, мы должны с тобой, — она смотрела в глаза Вите.- Инициировать тебя. Я видела твое приземление и твой сегодняшний полет. Молодец, очень быстро научилась.       — Спасибо. Сегодня, — она втянула воздух носом. — Самый подходящий день, чтобы отнестись ко всему серьезно.       — Тогда… — в руках Анрэтт материлизовался меч. — Это твое. Он принадлежал твоему отцу. Меч не простой, все, из чего он сделан — оттуда, — она подняла глаза в небо. — Пришло время, чтобы меч твоего отца стал твоим.       — Если не ошибаюсь — это двуручник? Он тяжелый для меня. Есть что-то более подходящее? — Вита задала этот вопрос, но протянула руку и взяла меч.       Меч будто только этого и ждал. В руки девушки дало теплом, а меч стал просто меняться. Из мощного и тяжелого двуручника он превратился в изящный и достаточно легкий скимитар.       Все произошло быстро. Настолько быстро, что шокированы были все. Вита и не подозревала, что обряд состоялся, а она полноправный боец. Зато это поняла Анрэтт.       «Иногда я думаю, что лучше бы она в канцелярию, а этот меч просто отторг бы ее. Но нет, очевидно, что с ее упорством она только и может быть бойцом»       Анрэтт вздохнула.       — Ну, вот и все. Вита, ты едешь со мной. Тренироваться будем по пути.       — Что? — Вита не думала, что Анрэтт всерьез настроена так. Думала, что она покинет крышу и они все решат.       Но в этом плане Майк был предсказуем как никогда.       — Я обучу ее, можешь на меня рассчитывать.       — Мне не нужны твои одолжения. Ты вчера все решил, как я поняла.       — Я дал тебе слово, что буду на твоей стороне. А значит, сейчас не время думать о себе, — Майк был предельно серьезен.       — Хорошо. Я доверяю ее тебе. Надеюсь, когда я вернусь, она будет полноценным бойцом. И… — она осеклась, подбирая слова. — Без глупостей, ладно? Не делайте того, о чем потом пожалеете.       Она обращалась к обоим, но смотрела именно на Майка, будто рассчитывала главным образом на него.       — И, Вита, поздравляю. Теперь, ты боец. А значит, есть надежда на то, что мы все же разгребем это дерьмо.
8 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (6)