***
День начинается не с кофе, а с будильника, который орет мне на ухо, судя по крикам мамы с кухни, уже далеко не в первый раз. Спустя еще пару минут я наконец-то смогла открыть глаза. Взяв в руки телефон, я посмотрела на время. Дисплей на экране блокировки показывал «7:40». « — Ну, я могла спать еще минимум 20 минут, чего зудеть то» — пронеслась мысль в моей голове. Я уж было хотела отложить телефон и поспать еще пару десятков минут, но в комнату вошла мама. — Алина, ты в курсе, что если сейчас же не встанешь, то опоздаешь в школу? — судя по голосу она — зла. — Угу — сонно пробормотала я в ответ, вновь проваливаясь в сон. — У тебя есть 2 минуты, чтобы встать и пойти в ванную. Я уже устала оправдываться перед учителями почему ты вечно опаздываешь. — Мам, я же знаю, что если посплю еще десять минут, то никуда не опоздаю. — Алина, я считаю до трёх… — Угу — все также сонно. — Алина, один — Два — видимо здесь сработал мой инстинкт самосохранения, потому что слово «Три» я слышала из ванной. Вернемся к теме про внешность и собственное отражение. Сегодня утром, в целом, как и каждое до этого, мне предстала картина в виде довольно симпатичной девушки с зелеными глазами и темными, вьющимися на концах волосами. Рост примерно 173, довольно неплохая фигура и широкие плечи, спасибо папа, благодаря которым я стала частым посетителем мужского отдела в вещевых магазинах. Я никогда не любила тратить на свою внешность много времени. Конечно, периодически на меня находят волны вдохновения и я могу сделать крутой макияж, надеть платье и пойти гулять с подругами, но в обычные дни моими спутниками становятся худи или, как сказала бы мама,"мешки-балахоны», а теплое время года футболки и даже иногда юбки. Сегодня именно тот день, когда я решила особо не заморачиваться со внешним видом.На мне черная оверсайз футболка, свободные черные джинсы и мои любимые Vans'ы. На глаза тушь, на губы гигиеничка со вкусом кокоса. Образ завершают духи с запахом ванили и я готова покорять мир и математичку, отношения с которой у нас, мягко говоря, не очень. Проходя мимо кухни на выход меня окликнула мама: — Алин, ты хоть бы поела. — Я не голодна, спасибо. — Ты же знаешь, я переживаю. — Ага, спасибо. — кеды зашнурованы и я успешно покидаю дом с надеждой на то, что сегодняшний день будет не такой отвратительный как предыдущие 10 лет. Видимо мои надежды были напрасны, так как день был бы шикарный, если бы не урок математики, к слову, я гуманитарий до мозга костей. Так как сегодня последний учебный день перед весенними каникулами большинству учителей было не до нас, ну или же было просто лень нагружать себя и нас. Всем, кроме математички, которая, видимо, решила поиздеваться и провести полноценный урок, вдобавок вызвав меня к доске. Естественно я ничего не решила, поэтому она не упустила шанса отчитать меня за мою «безолаберную» учёбу. Не то чтобы мне было до неё особого дела, ведь даже по её предмету у меня стоит «четыре» за которую, видимо, она меня и ненавидит. В остальном день прошёл неплохо. На физике наши парни решили устроить дискотеку, а я со своей подругой Лизой обсуждали новую книгу, которую только вчера закончили читать. — Я считаю, что всё закончилось слишком очевидно. — произнесла я скучающим тоном. — Алина, какой же ты всё-таки сухарь. — возмутилась Лиза и шутливо толкнула меня в плечо. — Ты представь, он так долго за ней ухаживал, добивался её, чтобы в конце книги они всё-таки сошлись. Эх, вот бы мне так. — мечтательно вдохнула Лиза. — Эу, родная, ты ничего не путаешь? — насмешливый смешок с последней парты за которым последовал несильный толчок в стул Лизы. — А ой, простите, замечталась. — на пару мгновений Лиза покрылась румянцем и отвела взгляд. — Ты же знаешь, что я люблю только тебя, малышка. В ответ на это заявление Ника лишь рассмеялась. Да, именно Ника, а не Никита. Девочки признались друг другу в симпатии в конце девятого класса и с того момента существуют только вместе. Их родители шутят, что они скоро приклеятся друг к другу. Просто чтобы вы понимали Ника — короткостирженная брюнетка с красивыми карими глазами, ростом она примерно 180. Плюс ко всему этому она играет в баскетбол и одевается как будто только вышла из книги про мафию. Не девушка — мечта. Тем временем Лиза — блондинистая полторашка, именно так мы с Никой в шутку называем Лизу. Её пшеничные локоны длиной до поясницы, голубые глаза, кажется, смотрят тебя прямо в душу. Она ещё и одевается как зефирка, ну или как сказала бы Ника «Как ангел, только сошедший с небес», вот именно из-за таких выражений как только они начали встречаться я поставила условие «Никаких нежностей при мне». Понятия не имею каким образом мы все такие разные, но до сих пор общаемся. То что нас объединяет — книги. Одноклассники даже в шутку прозвали наше трио «литературным клубом». Именно благодаря девочкам этот день прошел терпимо.***
По возращению домой меня ждал серьезный разговор. Всё, что я успела, так это сделать два шага в сторону своей комнаты, но меня остановил голос отца. — Алина, нам нужно поговорить. Зайди на кухню. — Сейчас приду — я хотела пройти в комнату, но отец был непреклонен. — Алина, сейчас же. — Иду я. — рюкзак упал возле порога моей любимой белой двери, а сама я уже в слегка раздраженном состоянии отправилась на кухню. Отец стоял у окна спиной к двери, руки скрещены за спиной, а взгляд буравил высотки вдалеке. Мама же сидела на диванчике и нервно теребила край своего платья. «Тааак, что уже случилось? Разводятся? Проблемы с работой? " — миллион мыслей атаковали голову. — Сядь. — наконец подал голос отец. — Я постою. — ответила я и оперлась о дверной косяк. — Я сказал сядь. — голос как никогда строгий. Последний я слышала его таким, когда брата вызывали к директору. — Сядь, доченька. — мамин подавленный голос заставил меня сесть на стул. — Сейчас ты молча выслушаешь всё, что я тебе скажу, ни разу меня не перебьёшь и примешь все как факт, который не подлежит оспорению. Я ясно выразился? Я молча киваю головой. — Я не понимаю где и в какой момент мы тебя упустили, дочь. Ты никогда ни в чём себе не отказывала и вот такую благодарность мы получаем в ответ? Звонок от классного руководителя со следующим содержанием: «Дмитрий Сергеевич, мне не хочется говорить об этом вам, но видимо маму ваша дочь не слышит. Два дня назад у них с учителем математики случился конфликт, где ваша дочь высказала очень много нелестных слов в адрес педагога. И мы бы простили её, но это уже не первый раз, когда ваша дочь скандалит с учителями. Мне жаль, но с этого дня ваша дочь не является ученицей нашей школы.» Конечно очень приятно получать такое в свой адрес. Знаешь как это звучало для меня? «Молодец, Дима, ты так хорошо воспитал дочь, что теперь её исключают из школы.» Я не хочу выяснять что, где, как и почему, потому что я не верю не единому твоему слову. Я принял решение, собирай вещи, ты уезжаешь к Лёше. Такой позор в моем доме я терпеть не готов. Сказать, что была в шоке — не сказать ничего. Я всю жизнь прожила рядом с родителями и выезжала из города то всего пару раз, а здесь — бросить всё и просто уехать в другой город. Не то что бы мне есть что бросать, но всё-таки. — Поезд послезавтра, билет заберешь у матери. — на этом отец выходит из комнаты. — Мам? — неужели она даже не пыталась отговорить его. — Я пыталась, дочь. Меня никто не слушал, прости, родная. — на этом слёзы наконец вырываются из её голубых глаз. Я подхожу и молча обнимаю её, просто не знаю, что сказать.***
Через несколько десятков минут, пары кружек чая с ромашкой для мамы я наконец возвращаюсь в комнату. Пустота и ожидание неизвестности накрывают меня с головой. Хочется плакать, но слёз почему-то нет. Закончились. Решаю оповестить девочек. Беру телефон, пишу в нашу общую беседу, сверля глазами эти несчастные билеты. Время отправления: 07:40 Дата отправления: 02.04.2021 А: это пиздец Л: у тебя появился парень? Н: девушка? Л: ты беременна от святого духа? Н: Аля, не молчи, я щас спущусь и уебу если ты не расскажешь что случилось. А: я уезжаю Л: в отпуск? куда? Н: сомневаюсь, малышка Н: ибо это не пиздец, а хорошая новость А: насовсем… Л: в смысле? ты чего? вы переезжаете? Н: блять. Рассказывай Далее последовал долгий пересказ всей ситуации и большое количество матов Ники. А: проводить хоть придёте? Н: я блять уеду вместе с тобой, а Лизу в чемодан положим. А: ахахах, спасибо Л: билеты скинь, мы приедем. А: люблю вас, родные Н: и мы тебя тоже, малышка***
Следующий день прошёл как в тумане. Всё, что я помню это то, как я собирала книги, как плакала мама и то, как папа нервно сжимал губы, наблюдая за мной из дверного проема. Будильник. Время: 05:50, ехать около часа. Я написала девочкам, что около 7 мы будем на вокзале, они обещали приехать. Я буду безумно по ним скучать. Дорога до вокзала прошла в полном молчании. Получилось так, что парковочных мест было мало, поэтому когда мы вышли на перрон часы показывали 07:10. Поезда ещё не было, но Ника в обнимку с Лизой стояли возле места отправки. Заметив нас, девочки поспешили ко мне. Лиза с разбегу прыгнула мне на шею, я слышала — она плачет. — Зефирка, эй, не плачь, я же не умираю. Мы ещё увидимся, я уверена Ника тебе скучать не даст. — Я буду скучать, Стич (такое прозвище у меня появилось из-за ночёвки, где я была в кигуруми Стича) — куда-то в шею всхлипнула Лиза. В этот момент подошла Ника. — Эй, Белоснежка, забери своего гнома, тяжелая всё-таки. Ника посмеялась над шуткой, хотя в глазах была видна грусть, но Лизу всё-таки забрала. Оставшиеся 20 минут мы разговаривали, шутили и я просто хотела запомнить их такими, потому что, хоть я и говорила Лизе, что мы скоро встретимся я и понятия не имела, когда наступит это «скоро». Объявили посадку на поезд. Крепко обнимаю маму, отцу даже в глаза не смотрю. Обнимаю Лизу, целую её в макушку, говорю, что жду её в Москве вместе с Никой и надеюсь получить приглашение на их свадьбу.Подхожу к Нике. — Солнц, ты береги себя, ладно? Помни чему я тебя учила, это тебе не Рязань, а столица всё-таки. Не позволяй собой управлять, но останься такой какая ты есть. Милой, доброй, открытой. Помни, даже ёжики иногда дают себя погладить. Не закрывайся в своих колючках, дай кому-то шанс обойти их. Я люблю тебя. — последнюю фразу она произносит шепотом мне на ушко. Я не хотела плакать, правда не хотела. Слёзы полились сами собой, сначала я даже не поняла что плачу. — Ну всё, еще одна зефирка нашлась. — смеется Ника и прижимает меня к себе. — Я тоже люблю тебя, сахарок. — губы Ники изгибаются в мой любимой улыбке. Захожу в поезд, занимаю своё место. В последний раз смотрю на лица девочек. Лиза уже успокоилась, смотрит своими заплаканными глазами и машет мне рукой. Ника обнимает Лизу сзади, положив подбородок на белую макушку. Мама плачет, пытаюсь подбодрить её улыбкой. Не получается, видимо улыбка настолько фальшивая, что даже мама в неё уже не верит. Ловлю взгляд отца. Такой же, как и всегда, суровый, уверенный, жестокий. Смотрит мне прямо в глаза своими зелеными глазами, видимо пытаясь прожечь во мне дыру. Я не поддаюсь, потому что умею также. На мгновение в его взгляде мелькает что-то. Переживание? Страх? Сочувствие? Бред. Вновь смотрю на билеты в моих руках. Время отправления: 07:40 Время прибытия: 10:45 Маршрут следования: Рязань — Москва Может быть оно и к лучшему? Начну новую жизнь. Жизнь с чистого листа.