То самое лето

PG-13
Заморожен
8
автор
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 5 149 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Глава 2. Давай знакомиться! Ч.1

Настройки
— А я — Вася, — ответил парень, — приятно познакомиться.       Я протянул ему руку, в знак знакомства. Он крепко пожал её, и отпустил. Дружелюбный вид этого человека перестал вызывать у меня подозрения. Неужели версия с похищением отпадает? Ну, всё же, стоит быть настороже. — Так это, получается, лагерь? — набравшись решимости я задал вопрос. — Да, и я в нём — вожатый, пре… — начал отвечать Вася, но, вдруг, остановился, услышав мелодию, исходящую из его телефона, — прости, мне звонят, нужно срочно ответить.       Этот паренёк отошёл от меня на метров 10, и, кажется, ответил на вызов. Я не слышал о чём он разговаривал, да и подслушивать не есть хорошо, так ведь? Видимо, ему позвонил кто-то вышестоящий, раз он так резко спохватился. Тем временем, я начал размышлять о происходящем.       И первое, что меня взволновало, это… СВЯЗЬ! НЕУЖЕЛИ ЗДЕСЬ ЕСТЬ СВЯЗЬ?! Я оказался в неописуемом шоке, только-лишь подумав об этом. Почему же я, такой дурак, сразу это не проверил?.. Первое, что я всегда делал после пробуждения — брал телефон в руки. Однако, в этот раз я о нём даже и не подумал, как только проснулся в этом автобусе. Хах, довольно необычно для меня…       Тем временем, Вася уже, кажется, закончил свой диалог по телефону и вернулся ко мне. Вид у него был довольно озадаченный. — Извини, у меня появились неотложные дела, поэтому, к сожалению, я не смогу провести тебе экскурсию по лагерю, — с некой неловкостью сказал Василий. — Да ладно, ты, наверное, занятой, раз у тебя должность вожатого, так что тут нечего удивляться, — ответил я. — Вечером можем встретиться на главной площади, и тогда я тебе всё расскажу, а пока — походи по территории лагеря и осмотрись, может и поговорить с кем-нибудь удастся, — сказал Вася, усмехнувшись так, будто подозревал о моих проблемах с заведением новых знакомств. — Понял, будет сделано! — иронически ответил я, изображая солдата.       После моего ответа парень повернулся и отправился в неизвестном мне направлении. Вот так я и остался совершенно один. Хах, навевает воспоминания… Ну, как бы то ни было — нужно ступить на территорию лагеря, и провести разведку, как велел вожатый. Возраста он был, вероятно, такого же, как и я, возможно, что чуть младше. Однако, это не меняло того, что его положение здесь выше, и, соответственно, относиться к нему стоило уважительно.       Всё же, я так и не понимал, что это за место. Для реальности — уж слишком необычный климат, а для сна — всё выглядит очень хорошо. Я решил достать телефон и узнать время. Моему удивлению не было предела, когда на экране блокировки я увидел «13:34». Неужели я ехал всего-лишь час?.. Ну, справедливости ради могу сказать, что от засыпания до пробуждения прошло лишь мгновение. То есть, не так, как при моём обычном сне.       Я, всё же, решился зайти на территорию лагеря. Перед собой я сразу увидел небольшую площадь, с лавочками, установленными по её периметру, а также непонятной статуей, стоящей по центру. На площади, кроме меня, был ещё один человек. Из-за своего ужасного зрения, даже при наличии очков, я не мог понять кто это был — парень, или девушка.       Этот человек сидел на одной из лавочек в ряду, выстроенном справа от меня. Подойти, или лучше не стоит? Общение с людьми я начинать не очень-то умею, поэтому, уже можно думать о неблагоприятном исходе. Могу официально поздороваться, ляпнуть неудачную шутку… Что же делать? Тот парень, Вася, например, сам начал диалог, и хорошо же всё прошло! Набравшись решительности, я стремительно направился к этому человеку.       Как оказалось, это была девушка. Подходя ближе, я всё лучше стал видеть очертания её лица, одежду, и также подметил то, чем она занималась. Передо мной сидело существо… прелестного? Милого? Как там этот пол называют, я даже и не помню, если честно… Её короткие русые волосы, сверкающие под лучами солнца, прикрывали её глаза, которые у неё, скорее всего, были направлены на телефон, в котором она что-то с ярым энтузиазмом печатала. Девушка, видимо, сильно была увлечена процессом, из-за чего сразу и не заметила моего присутствия. Пользуюсь этим, я продолжил её рассматривать. Хотя глазеть на неё, даже невзирая на то, что она может в любой момент обернуться, и хорошенько мне отвесить по лицу — было странной затеей.       Для такой погоды девушка была одета довольно необычно: тёмно-синяя кофта, хотя, это, скорее всего, худи, если принять во внимание характерные для этого предмета одежды капюшон и большие накладные карманы, находящиеся спереди; чёрные джинсы, цвета кромешной тьмы, а также — обувь, которую я особо не стал разглядывать.       Подул лёгкий ветерок, что слегка потрепал чёлку девушки. Казалось бы, ничего не предвещало беды, однако девушка слегка дернулась, повернулась в мою сторону, и… чихнула. Было похоже на то, как это делают котята — тихо, и… мило… наверное? Неожиданным было то, что она подняла голову, и посмотрела мне в глаза. — Прости… — прошептала она.       Она, кажется, что-то мне сказала, но я не расслышал. Я принялся рассматривать, снова. Думаю, что мне уже давно пора вешать клеймо извращенца за подобные действия. Я обычно не смотрю людям в глаза, однако в этот момент важным для меня было увидеть, как они выглядят у собеседника, а только потом уже вспомнить про свою привычку смотреть вниз.       Глаза у неё были… скорее всего сероватые, с примесью голубого, точно сказать не могу. Однако, признаться честно, они показались мне красивыми, и очень знакомыми. В любом случае, если я описал неправильно, то смогу сослаться на дальтонизм, ну, мало-ли он у меня есть, откуда же остальным знать, верно? Ну, раз уж на глаза я насмотрелся, то надо бы и поздороваться… — Здравствуйте… — протяжно промямлил я, так как не знал её имени, — простите, я не услышал, что вы сказали…       Серьёзно? Здравствуйте? Парень, ты говоришь с девушкой примерно твоего возраста, к чему такая официальность? Ещё и на «вы» обращаешься. Хоть бы смелости набрался, а потом рот открывал… — так и закончил спорить сам с собой. Я было думал поздороваться повторно, но уже по-нормальному, однако она меня перебила своим ответом. — Здравствуйте, — уверенно ответила девушка, слегка усмехнувшись, — ничего особенного, я просто извинилась.       Извинилась? А за что? А… точно, она же на меня чихнула. Ну, ничего, главное… нужно ли мне извиниться за то, что молча стоял и пялился на неё, словно какой-нибудь сталкер? Или же — лучше промолчать, будто я подошёл только что? — Знаешь, я тут новенький, и мне дали что-то вроде задания — познакомиться со всеми, — начал я, — так вот… можешь мне помочь, пожалуйста?        Возможно, моя просьба звучала довольно нагло, однако… без помощи со стороны мне тут не справиться, я ведь даже не знаю, где здесь что находится. Из-за нехватки информации, думаю, что я вполне бы мог заблудиться в этом лагере. — Я сейчас немного занята, но, думаю, что бездельники, вечно сидящие в здании неподалёку — с радостью тебе помогут, — ответила она.       Бездельники? Если такие есть, то я с радостью готов к ним присоединиться! — подумал я про себя, и сразу же воодушевился. — А, хорошо, прости, что потревожил, — извинился я, а затем спросил, усмехнувшись, — где же находятся эти «бездельники»? — В игровом кружке, что расположен справа от статуи, — ответила девушка.       Девушка, точно. Я ведь даже толком не познакомился с ней. Если я вдруг останусь здесь надолго, то мне, так или иначе, придётся это сделать. Лучше уж сейчас, чем позже, вспоминая эту неловкую ситуацию.       Она уже было хотела снова погрузиться в своё дело, от которого только недавно отвлеклась, как я ей помешал: — Как-то некультурно получилось, что-ли… — начал я, — давай знакомиться! Меня, вот, Женя зовут… — Приятно познакомиться, Женя, я — Лида, — ответила она, — но меня также можно звать печенькой… — Что? — спросил я, чтобы убедиться в том, что мне не послышалось. — Что? — тут же ответила она, будто передразнивая меня.       Сделав вид, что я не расслышал, я не решился расспрашивать о том, как её ещё можно называть. Лучше просто «Лида». Хотя, я и не против использовать то прозвище, раз уж на то пошло… Ну, в любом случае, получилось забавно. Познакомиться при таких обстоятельствах, а теперь что? Нужно же попрощаться, да? А, точно… — Ну, спасибо тебе огромное, — сказал я, — я пойду, наверное… — Да не за что, — ответила девушка, улыбнувшись, — удачи тебе!       Удачи? Неужели меня ожидает что-то такое, для чего она мне понадобиться? Всё же надеюсь, что Лида сказала это в качестве напутствия на будущее. Ладно, в любом случае, надо было идти дальше, и не стоять долго на одном месте, я же сказал, что «пойду», а всё ещё стою на месте. Ну, в добрый путь…       «В игровом кружке, расположенном справа от статуи» — как-то так она сказала, да? До статуи идти было недолго, это уже радует. Она представляла из себя объект средней величины. Не такой огромный, как монумент «Покорители космоса» в Москве, конечно, но тоже внушителен. Статуя представляла из себя логотип лагеря, характерными чертами которого была зелёная надпись «ПурПур» с белой обводкой, и что-то похожее на ёлочки, стоящее на заднем плане. Произведением искусства, безусловно, я бы это не назвал, но что скажу точно — выглядело это необычно, а главное — красиво.       Справа от статуи стояло множество строений, предназначения которых мне было неизвестно. Скорее всего, они являются жилыми домами для подростков, которые могут приехать сюда в ближайшее время. Однако, здание принадлежащее игровому кружку, вероятно, было тем, что стояло в самом конце ряда. От других оно отличалось размером и своеобразным дизайном. Также, снаружи здания было довольно ухоженным, что ещё раз подтверждало, что участникам кружка было не всё равно на здание клуба, и они отлично постарались над его внешним видом.       Так… перед тем, как войти внутрь — стоит же постучаться, верно? Или, может, стоит ворваться внутрь, громко сказав «вечер в хату»… Всё же, если размышлять адекватно, то, конечно же, стоит постучаться. Постояв уже приличное количество времени у двери, я всё-таки собрался с мыслями, постучался и зашёл внутрь.       Я стоял лишь на пороге, но уже там почувствовал невероятную атмосферу, царившую внутри: жалюзи, висящие на окнах, защищали внутри-сидящих от знойного солнца; кондиционер, спасающих от адской жары, и… громкий мат, который я услышал из дальней части комнаты… — Ты еб*нутая что-ли?! — послышался мужской голос. — Шо ты орёшь, дядя? — тут же прозвучал ответ от сидящей недалеко девушки. — Да потому, нах*й! Кто так играет? — возмутился тот же парень.       Даже не знаю, услышали ли они то, что я стучал, и заметили ли вообще, что я вошёл? Хоть мне и не очень хотелось мешать их разговору, но, всё же, стоило что-нибудь сказать. — Здрасте! — сорвалось у меня с языка.       Почему-то я решил, что в данной ситуации подобное приветствие покажется смешным. Ну, посмотрим, что будет дальше… — Приветик! — радостно поздоровалась со мной девушка с длинными русыми волосами. — Здорова, — все трое парней, играющих в карты, поприветствовали меня как один. — Привет… — тихо, будто шёпотом, сказала красноволосая девушка, сидящая за ноутбуком.       Атмосфера, что царила в этом помещении — не исчезла, чем я был порядком удивлён. Люди, поздоровавшись со мной, тут же продолжили заниматься тем, что делали до моего прихода. Русоволосая девушка и парни — играли в карты, а красноволосая — так была увлечена ноутбуком, что даже не осматривалась по сторонам. Можно было бы рассмотреть их всех по-подробнее, но, думаю, что ситуация для этого не самая подходящая…       Трое парней и две девушки… Не многовато ли «бездельников»? Я ожидал пару человек, отлынивающих от работы и тратящих время на мобильные игры, но никак не целую банду, мирно занимающуюся своими делами. Хотя, относительно «мирно» я бы ещё поспорил, конечно…       И всё же, я пришёл сюда для того, чтобы найти людей, которые смогут провести мне экскурсию по лагерю. Однако, было бы неплохо и познакомиться с кем-нибудь, раз уж на то нашло. Думаю, что это вполне можно будет назвать «экспресс-дружбой», хах, — пошутил я у себя в голове. — Ну так, ты дверь закрывать за собой будешь? — возмутился рыжеволосый парень, — солнце светит, вообще-то. — Ох, точно, — опомнился я, — извиняюсь.       Я закрыл за собой дверь, и прошёлся чуть дальше по комнате, туда, где сидели ребята. Они, как я погляжу, неплохо расположились за большим прямоугольным столом, помещённым в углу комнаты. Большим настолько, что даже красноволосая девушка, сидящая напротив картёжников, не отвлекалась на них, и спокойно занималась своим делом. — Новенький? — спросил у меня парень, сидящий рядом с русоволосой девушкой. — Да, вроде того, — ответил я, — можно присесть?       Говоря честно — это моя привычка. Вечно спрашиваю перед тем, чтобы сделать что-либо. Многие часто злятся на меня из-за этого, и это, вероятно, оправданно, ведь они могут подумать, что я говорю так чтобы их взбесить. Однако, как по мне, лучше уж всё время спрашивать, чем делать всё по своему желанию. — Конечно, присаживайся! — энергично ответила русоволосая, — зачем спрашиваешь?       Я, услышав ответ, сел на свободное место на одном из диванов, окружавших стол. Справа от меня сидела красноволосая девушка, которая всё также работала за ноутбуком, и не обращала внимания на окружающих её ребят. Я уже готовился к тому, чтобы начать разговор о лагере, но не успел я открыть рот, как тут же меня опередил один из парней, сидящих за столом: — Как ты вообще нашёл это место? — этот вопрос задал мне рыжеволосый парень, носивший очки. — Лида посоветовала мне обратиться сюда, — ответил я, — она сказала, что тут мне помогут сориентироваться в лагере. — Так сху*ли ты её не попросил? — поинтересовался парень, что больше всех ругался матом. — Она была занята, поэтому и не смогла помочь, — сказал я. — На деле же тебя просто культурно послали, — усмехнулся парень, сидящий рядом с русоволосой девушкой.       Звучит обидно. Хотя, если это шутка, то я буду готов признать, что она смешная. — Денис! — спохватилась та самая девушка, легонько ударив его по плечу.       Отлично, теперь я знаю имя этого парня. Это избавляет меня от ситуации, когда мне пришлось бы спрашивать как его зовут, или о том, как его можно звать… — Да ладно тебе, Мариш, — ответил он ей, — я же в шутку.       Ещё лучше, теперь я могу звать её не «русоволосая», а по имени, как это принято в современном обществе. — Я вполне могу провести тебе экскурсию по лагерю, — сказала Мариша, встав со своего места, — мне всё равно уже надоело в карты играть. — Да, и мне тоже, — Денис подхватил инициативу, и тоже согласился помочь.       Я был удивлён такому ответу со стороны ребят. Признаюсь, я ожидал, что меня прогонят, и скажут, чтобы я не мешал. Но, всё же, Лида подсказала мне правильное места, да и ребята тут оказались вполне дружелюбными, если бы не… — Чё за х*йня?! — возмущённо спросил местный матерщинник, — мы ведь даже не доиграли! — Лолс, давай как-нибудь в следующий раз, а? — предложил Денис. — Нет уж, если сели за этот стол — доводите дело до конца! — ответил парень, недовольный этой ситуацией. — Ну ты же видишь, что ситуация особенная — новенький пришёл! — воскликнула Мариша, — хоть бы немного уважения показал. — Да мне пох*й кто это, хоть Путин! — ответил Лолс, — главное — мы должны доиграть! — А может вы уже заткнётесь, и по-другому решите спор? — с неким раздражением спросил рыжеволосый парень.       Такое ощущение, будто только я услышал этого паренька, так как их словесная перепалка продолжалась ещё в течении пары минут. Красноволосая девушка, к слову, пару раз глянула на нас, но всё также работала за ноутбуком, словно не хотела вмешиваться в нашу беседу. — А знаешь, давай-ка ты сыграешь со мной одну партию в «дурака», и тогда я проведу тебе экскурсию по лагерю, — обратился ко мне Лолс.       Странное предложение, с учётом того, что Мариша с Денисом согласились помочь мне с этим делом. Хотя… может быть, в этом обращении есть какой-то подвох?.. — Ну, мне вроде уже предложили помощь, так что спасибо, откажусь, — ответил я ему. — Они не знают те места, которые знаю я, — ехидно улыбнувшись сказал Лолс.       Вот сейчас это предложение меня заинтересовало. Что же это за места, о которых они не знают? Много мыслей наводнили мою голову. И всё же, не показывая то, что мне стало интересно, я решил отказаться: — Для меня главное здесь — не заблудиться ночью по пути в туалет, — отшутился я ему в ответ, — остальное — сам как-нибудь узнаю.       Мариша и Денис всё это время ждали окончания нашего диалога. Закончив его, я тут же встал с места и направила к выходу. В это же мгновение я услышал голос Лолса: — Ссыкло ты бл*ть! — уверенно сказал он.       По моему телу прошла лёгкая дрожь. Я резко остановился и обернулся. Говоря честно, так меня ещё давно не обзывали. Пойти дальше, или образумить этого парня, выиграв его в «дурака»? Набравшись смелости, я, всё же, присел за стол, за которым, на то время, сидели только Лолс, рыжеволосый парень, и девушка, работающая за ноутбуком. — Ладно, твоя взяла, — ответил я ему, — думаю, можно сыграть разочек.       Лолс лишь усмехнулся. В комнате понемногу менялась атмосфера. Не чувствовалось такого веселья, что было до этого. Сейчас мне казалось, что я нахожусь в каком-то мрачном месте, на подобие кладбища, где всё пропитано унынием и отчаянием. Я почувствовал на себе взгляды всех людей, находящихся в данный момент в этом здании. Мариша, Денис, тот парень в очках — все смотрели на меня с неким испугом, будто я сделал что-то не то. Даже красноволосая девушка отвлеклась от работы, и посмотрела мне прямо в глаза. На мгновенье я был ослеплён красный светом. Что это? Такой цвет глаза, или же линзы? Ответа я дать не мог. Могу сказать одно — выглядело это очень устрашающе.       Я сел напротив Лолса, а он же, в свою очередь — начал раскладывать карты. Внимательно следя за своим соперником, я понял, что он, конечно, не в первый раз занимается подобным делом, и, естественно, очень опытен. Радоваться ли мне приближающейся победой? Или же готовиться к сокрушительному поражению? — Ну что, начнём? — спросил он, с ухмылкой на лице.       Немного нервничая из-за этой всей ситуации, я совсем позабыл об одной немаловажной вещи  — я не умею играть в дурака…

Продолжение следует в «Давай знакомиться! Ч.2»

Примечания:
8 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (5)