Double Trouble

R
Завершён
134
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
213 страниц, 70 125 слов, 31 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 71 Отзывы 37 В сборник

-2-

Настройки
- Слушай, может, дойдём до того магазинчика? – Кёнсу указал кивком в сторону яркой вывески, которая в это время суток оставалась единственным световым пятном на всей улице. – А потом уже сядем в машину да поедем домой. - Я сомневаюсь, что там будет хоть какое-то вино, не то что хорошее. - У меня хорошее есть дома, будешь должен. Главное, чтобы там мясо и овощи нашлись. Потому что если мы в гипер поедем, мы ещё часа два будем крутиться на развязках, парковках и так далее. - А возле дома у тебя? - Возле дома у меня власть меняется, так что я временно вынужден обходиться без магазина в шаговой доступности, - Кёнсу вздохнул. – Собственно, я теперь в этом и затариваюсь. Тоже удобно получается. Пока туда дошёл от университета, покурил, пока назад до парковки, кофе выпил. И продавец мне там нравится, очень смышлёный мальчик. Вроде даже симпатичный. - Ты решил найти замену своему бывшему в магазине? – удивился Чунмён. - Я тебя умоляю, - Кёнсу закатил глаза. – Вообще он не в моём вкусе, просто приятный, очень скромный, чем-то, кстати, мне этого студента напоминает… Ну, что я тебе завтра отправлю. - Внешне? - Нет, повадками. Знаешь, вот по детям сейчас очень заметно, кто в какой семье вырос. Эти явно из очень простых семей, где принято работать, где образование – это привилегия, - Кёнсу достал из кармана пачку и вытряхнул две сигареты. – Держи. Зажигалка есть? - Разумеется, - Чунмён нашарил зажигалку в кармане пальто. – Сейчас такие дети редкость. Иногда смотришь, вроде ничего не предвещало… У меня есть такие студенты на потоке. Вот, кстати, я одного такого сам и выпер из лаборатории. У него, понимаешь, IQ… - Что IQ? - Вот я так и не понял. Он называл какие-то фантастические цифры, чуть ли не круче, у Энштейна, а на деле дуб дубом. Дал ему пересадить клеточные культуры – всё заросло. Ладно, думаю, может, чашки плохо залиты были, контаминировались, дал ещё раз, ещё… В общем, ему только грибы разводить. Я не знаю, что он с этими чашками делает, чихает туда, плюёт, сморкается… Но растут у него реально только грибы. И это я уже молчу про то, что сам залить чашки он не может, у него лапки… - Чунмён начал распаляться. – Я, конечно, мог ещё потерпеть, но я для кого вообще объясняю, что и как делать в лабе, для кого инструкции развешиваю? - Так а что случилось? – Кёнсу прервал поток негодования и красиво затянулся, чтобы потом выпустить несколько аккуратных дымных колечек в воздух. – И почему я это пропустил? - Да этот болван с высоким IQ решил, что уравновешивать центрифугу на больших оборотах не обязательно. Нагрузил туда материал – и понеслась. Ротор вылетел – и разгромил половину лаборатории. Чудо ещё, что голову никому не снёс, а то ведь мог бы, - Чунмён помолчал немного, а потом продолжил уже другим тоном, более спокойным. – А ты пропустил, потому что брал неделю тогда и ездил со своим то ли в горы, то ли к морю… - А, это тогда было? – Кёнсу кивнул. – Да, я тогда был занят. Пытался сохранить отношения и уделить время. Как я сейчас понимаю, только зря потратил неделю. - Да ладно, вроде неплохой же был парень, - Чунмён попытался Кёнсу приободрить, но тот только рукой махнул: - Ты вон тоже неплохой. - Ты же знаешь, что мы с тобой друг другу не подходим, - напомнил Чунмён. – Хотя, конечно, для меня это чертовски странно. - Думаешь, для меня не странно? Когда во всём остальном мы понимаем друг друга буквально без слов, - Кёнсу вздохнул. – Ладно, это бессмысленный разговор, который ничего не изменит. На этой планете ещё три миллиарда людей, с которыми можно попробовать. - Ты хоть с тремя сотнями попробуй, - захохотал Чунмён. – Тоже мне, нашёлся герой-любовник, - он выбросил окурок в урну и поправил ворот пальто. – Надеюсь, здесь есть хоть какой-то выбор, иначе всё равно придётся в гипер ехать… - Не придётся, - Кёнсу открыл дверь и пропустил Чунмёна вперёд. – Привет, Чонин! Ты опять здесь один скучаешь? - Привет, - отозвался парень, который стоял за кассой. Кёнсу заметил возле него раскрытую книжку и улыбнулся. Ему нравился этот парень. Не в смысле потенциального романа, а просто так. Кёнсу даже улыбнулся, что случалось с ним не так уж часто. – Я уже думал, ты не придёшь сегодня, поздно. - Так получилось, - Кёнсу улыбнулся снова. – Мы тут осмотримся немного? - Конечно, - Чонин кивнул и снова углубился в свою книжку. - Пойдём, холодильник за тем стеллажом, - Кёнсу указал рукой вглубь магазина, который снаружи казался не таким просторным. - А здесь и правда неплохо, - согласился Чунмён. – Странно, что я сюда не ходил раньше. Или здесь что-то другое было? - Вроде раньше был другой какой-то магазин, - Кёнсу пожал плечами. – Я уже не помню, я же тебе говорю, я сам его обнаружил, когда у меня возле дома магазин закрылся на ремонт. Да какая разница, реально, что тут раньше было. Мяса купи, я есть хочу бешено. - Куплю, куплю, - Чунмён склонился над витриной, чтобы рассмотреть ассортимент получше. Кёнсу почитал этикетки на стеллаже с лапшой, а потом услышал голоса и осторожно выглянул. Оказалось, что в столь поздний час не только молодые – по терминологии министерства, разумеется – учёные нуждались в продуктах к ужину. Кёнсу насчитал семь человек в плотных кожаных костюмах и со шлемами на локте или под мышкой и поморщился. Нет, он ничего не имел против байкеров, но считал, что в таком количестве они могли создавать проблемы. Кёнсу всегда скептически относился к людям, которые стремились сократить свою жизнь самыми радикальными способами. Конечно, он тоже вёл образ жизни не самый праведный. Они с Чунмёном курили, любили выпить, но старались не увлекаться и даже в зал ходили. Мотоциклы Кёнсу считал, в первую очередь, средством передвижения. И, разумеется, источником повышенной опасности как для водителя, так и для других людей. Кёнсу был уверен, что доверить мотоцикл можно только человеку взрослому и ответственному, который не взгромоздится на него без шлема или пьяным. А эти парни, ещё довольно молодые с виду, как раз собирались хорошенько заправиться алкоголем. И Кёнсу не хотел бы оказаться на их пути. Он заметил безалкогольное пиво в руках только одного из семерых и удивлённо вскинул бровь: парень показался ему смутно знакомым. Такие широкие плечи и узкие бёдра Кёнсу уже где-то видел буквально недавно. - Я всё, - Чунмён указал на полную корзину, в которой помимо упаковок с мясом лежали ещё и свежие овощи, стеклянные бутылочки с соусами и несколько пачек лапши. - У меня есть лапша, - Кёнсу отвлёкся от рассматривания байкеров и размышления, где он мог видеть одного из них. - Так то у тебя, а у меня нет, - Чунмён усмехнулся. – Я тебе не предлагаю, - он перехватил корзину другой рукой. – Пойдём расплатимся да поедем уже. - Я сомневаюсь, что у нас получится быстро это сделать, - Кёнсу кивнул на толпу байкеров, которые продолжали топтаться у кассы. То и дело слышались взрывы смеха и какие-то выкрики. - Быстро или нет, но мальчишку надо спасать, - Чунмён взглянул на Чонина, который стоял за своей кассой совершенно красный и взъерошенный, как птенец воробья. – Не похоже, что ему нравится такое обращение. - Мён, а может, мы обойдёмся без героизма? – Кёнсу тяжело вздохнул, потому что заранее знал ответ на свой вопрос. Чунмён без героизма не мог. Ему нужно было кому-то помогать, кого-то спасать, для кого-то жертвовать. В итоге у него дома уже обитало две кошки и Кёнсу едва уговорил его не оставлять у себя третью, а пристроить её в добрые руки. - Предлагаешь тут отсидеться? – Чунмён умел спрашивать так, чтобы Кёнсу почувствовал себя бессердечной сволочью. - Предлагаю сразу не бить морды, может, они друзья, а тут мы, престарелые герои… - Молчи уже, престарелый ты наш, - Чунмён снова перехватил корзину и уверенно двинулся к кассе. – Господа, вы ещё рассчитываетесь? - А тебе что надо, дядя? – тут же отреагировал один из них, пристроив свой шлем на стойку возле кассы. – Ты куда-то спешишь? - А если спешу? – Чунмён прищурился. Когда он смотрел так на своих студентов, те обычно бледнели и начинали лепетать что-то бессвязное, но этот парень оказался явно покрепче. - Потерпишь, - парень хмыкнул. – В твоём возрасте уже некуда торопиться. Чунмён закатил глаза, а парень за кассой – Чонин – побледнел и напрягся. Кёнсу держался чуть в стороне и наблюдал, чтобы иметь возможность оценить всю картину и принять меры до того, как Чунмён влезет в драку. Широкоплечий парень с банкой безалкогольного пива чем-то его смущал и тревожил, где Кёнсу мог его видеть? Неужели просто столкнулся на улице? - Джин, перестань, - этот же самый парень дёрнул задиру за рукав. – Плати за своё пойло да пойдём отсюда. - А я не хочу платить! Я, может, хочу, чтобы дядя меня угостил, - парень по имени Джин явно нарывался на конфликт. – Или вот этот… - он одним движением сгрёб Чонина за воротник его форменной рубашки и дёрнул на себя. – Угостишь меня? - Отпусти! – Чунмён среагировал молниеносно, со всей силой ударил в локоть, заставив придурка разжать пальцы. - Ах ты тварь! – он взвизгнул и слепо рванулся вперёд, но Чунмён отступил. Кёнсу знал, что Чунмён был не столько хорошим бойцом, сколько грамотным тактиком. В детстве, когда они вместе ходили на различные секции по боевым искусствам, Чунмён, по словам их инструкторов, всегда «дрался головой». Конечно, проколы случались, но чаще всего тактика срабатывала, особенно, когда перед Чунмёном находился кто-то вроде его нынешнего противника. Джин налетел на невысокую стойку и взвыл от боли. Чунмён пожал плечами: в конце концов, сейчас он даже пальцем никого не тронул. - Парни, вы бы сваливали отсюда, - Кёнсу проговорил это довольно тихо, но отчётливо. – Я уже полицию вызвал, сейчас вас всех и повяжут здесь. - Валим! – первым среагировал широкоплечий, он вытолкал всё ещё скулившего Джина на крыльцо, а за ним потянулись и остальные. Спустя несколько секунд заревели моторы, а потом всё стихло. - Спасибо, - дрогнувшим голосом пробормотал Чонин. – Если бы не вы… - Если бы не он, возможно, они бы рассчитались и ушли, пусть и не сразу, - жёстко заметил Кёнсу. – Ты б, Мён, не лез к нему… - Я к нему не лез, - возразил Чунмён. – Но я не обязан ждать, пока он наговорится. И что-то мне подсказывает, что он не комплименты говорил. - Я уже привык, - Чонин залился густой краснотой и отвёл глаза, словно ему мучительно стыдно было даже вспоминать об этом. А может, его больше напрягало то, что появились свидетели. – Они часто сюда приходят… - И каждый раз вот так? – Чунмён искренне удивился, а Кёнсу испытал какое-то подобие жалости. – И ты каждый раз… - Нет, иногда они просто берут своё пиво и уходят, - Чонин поморщился. – Чаще всего они слушаются Се… - Се? – переспросил Кёнсу. – Этого широкоплечего? - Да, - Чонин кивнул. – Он сам никогда не пьёт алкоголь и вообще старается их сдерживать. Но сегодня что-то пошло не так. - А полное имя ты знаешь? – догадка пришла неожиданно и буквально обожгла Кёнсу. - Полное? Нет, - Чонин покачал головой. – Они всегда называют его Се… - А почему ты здесь работаешь? – Чунмён наконец опомнился, выставил на стойку свою корзину, а сам перевернул книжку Чонина и взглянул на обложку: - Теория эволюции? Серьёзно? - Мне нравится, - Чонин смутился ещё сильнее. – А это плохо? - Нет-нет, - Чунмён помотал головой. – Это хорошо, читай, читай, - он помолчал немного, но потом всё-таки продолжил: - Почему ты здесь? Ты должен учиться… - Я… - Чонин перевёл взгляд на Кёнсу, как будто просил его о помощи. – Я пока не учусь, моим дяде и тёте нужна помощь здесь. - А… - Чунмён открыл было рот, чтобы ещё что-то спросить, но подумал и всё же закрыл его, видимо, решил, что вопрос, который чуть было не сорвался с его губ, мог оказаться слишком бестактным. Кёнсу пришёл ему на помощь и спросил сам: - Но ты же думаешь пойти учиться? - Да, - Чонин торопливо закивал. – Я бы хотел учиться… - А специальность? - Молекулярная биология, - радостно заявил Чонин, и Чунмён поперхнулся воздухом, закашлялся и долго ещё не мог нормально вздохнуть. – Я что-то не то сказал? – Чонин не понял, почему случилась такая реакция, и посмотрел на Чунмёна с тревогой. - Всё то, - успокоил его Кёнсу. – Сейчас наш профессор Ким откашляется и скажет тебе, что ты собираешься разрушить свою жизнь. - Не скажу, - Чунмён наконец отдышался. – Лучше заниматься молекулярной биологией, чем по вечерам отбиваться от пьяных придурков. Сколько с меня? Кстати, ты, Чонин, посчитай сразу и пиво этих психов, ещё не хватало, чтобы ты из своего кармана за него платил… - Не надо! Кёнсу обернулся и не смог сдержать удивления: - Вторая серия? - Я вернулся заплатить, - широкоплечий парень уверенно подошёл к стойке с кассой и положил на неё несколько купюр. – А где полиция? - Я не вызывал, - Кёнсу пожал плечами. – Но вообще не помешало бы нанять какого-нибудь охранника… - У дяди нет денег, - Чонин покачал головой. – Се, постарайся не приводить их сюда, хорошо? И так ещё стойку ремонтировать. - Я стараюсь… - Се… Сехун? – Кёнсу рискнул. – О Сехун? Парень крупно вздрогнул, но когда обернулся, твёрдо покачал головой: - Нет, вы ошибаетесь. - Уверен, что не ошибаюсь. Я думаю, что узнаю своего студента… - Меня зовут Сехён, а Сехун… мой брат-близнец, - ответил широкоплечий. – Нас даже мама путает. Наверное, вы тоже. - Брат-близнец? – переспросил Кёнсу, не сдержав удивления. Надо же, чего только не бывало на свете. Хотя, конечно, на самом деле в этом не было ничего удивительного. Он понятия не имел о семье своего студента О Сехуна. У того запросто мог оказаться как брат-близнец, так и восемь сестёр. Да у него уже и жена могла быть. Гипотетически, разумеется. Но разве бывали люди с совершенно одинаковыми лицами и голосами, ростом, шириной плеч? Кёнсу посмотрел на Сехёна с подозрением, но тот стойко выдержал взгляд, мол, верите вы или нет, это ваша проблема. - Кёнсу-я, оставь его в покое. Ты, что, близнецов никогда не видел? – Чунмён улыбнулся почему-то Чонину. – Или ты есть расхотел? Время к полуночи близится. - Да? – неожиданно встрепенулся Чонин. – Тогда я могу уже закрывать магазин, - он взглянул на часы, и его улыбка стала шире. - Мы тогда подождём, - заявил Чунмён. – Хорошо? – он посмотрел на Кёнсу. – Это же недолго? А потом можем подвезти… - Да я сам… - Чонин снова смутился. - Я за машиной пойду, - Кёнсу решил оставить возражения и уговоры на Чунмёна. Байкер кивнул Чонину и вышел из магазина. Кёнсу вышел за ним и закурил на крыльце. - Угостите? Кёнсу огляделся, но мотоцикла нигде не было видно. Пешком что ли пришёл? - Пожалуйста, - он протянул пачку. Парень уверенно вытащил сигарету и тут же закурил, правда, не слишком умело, прищурил глаза и выдал неожиданное: - А вы До Кёнсу? Сехун часто о вас рассказывает. Говорит, что вы лучший профессор на его курсе… Правда, очень строгий. Но вы ему нравитесь. - В каком смысле? – уточнил Кёнсу. - В прямом. Спокойной ночи, профессор. И спасибо за сигарету, - Сехён махнул рукой и вскоре скрылся в каком-то переулке. - Отличные новости, - резюмировал Кёнсу, закурил ещё одну сигарету, чтобы привести мысли в порядок, и двинулся за машиной, чтобы забрать Чунмёна и, так уж и быть, подбросить до дома мальчишку с такими странными вкусами в литературе.
134 Нравится 71 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (5)