Patria o muerte!

R
В процессе
81
автор
Размер:
планируется Миди, написано 74 страницы, 32 421 слово, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 162 Отзывы 14 В сборник

Подготовка к операции: В Бейруте все спокойно

Настройки
Казалось, атмосфера кабинета в одно мгновение резко кратно повысила плотность и вязкость, попутно растягивая в нарушение всех законов физики время и подминая под себя пространство. Слова медленно и со натужным скрежетом вползали в головы стоящим, лишая их воздуха, выбивая из-под ног опору, наглядно показывая всю силу субъективного восприятия действительности. Профессор показал, что может побелеть ещё больше, чем даже свой старый лабораторный халат. Усы Крюкова «встали дыбом», а отметины на щеках потемнели, сильно напоминая последствия оспы. Один Черденко «просто» выпучил глаза до предела и слегка приоткрыл рот. Единственное что их объединяло, это вцепившиеся, как клещи в плоть, взгляды в сидящего человека в чёрном. Никто не мог взять в толк происходящее, Союз НОД? Предатель Генерал? Убить? Неизвестный Премьер? Европа захвачена? Слишком много вопросов, ни одного ответа. Планета остановить, пора сходить. Или просто осечка машины времени? Лысый, напротив, демонстрировал расслабленность, почти безмятежность, пусть и сложив руки в замок и прислонил к подбородку, оценивающе глядя на реакцию гостей. Секунда, вторая, третья. Объективно, время не изменило свой ход, субъективно гости дышали через раз, ожидая ответов и пояснений, или хотя бы каких-то действий. Крюкова настолько подклинила ситуация, что рука самопроизвольно начала тянуться к кобуре. Хорошо Черденко оказался глазастым, и аккуратно перехватил потуги начальства. Точно не сейчас показывать паранойю, однако усатый настолько ушёл в себя, что даже бровью не повёл. - Значит, сознание гостей оказалось сильнее? Интересно. – наконец придя к некоему выводу начал хозяин кабинета, расцепляя ладони и приподнимаясь – Не стоит волноваться, ваше возвращение было предсказано, однако… Тут неожиданно для всех присутствующих, и видимо для него самого, подал голос Зелинский, справившийся наконец с мертвенной бледностью и набравший в лёгкие достаточно воздуха. - П-п-подождите! Предсказание? Ожидали? В-вы к-кто чтобы такое говорить и почему находитесь в кабинете п-премьер-министра? Теперь все взгляды переключились на трясущегося и запинающегося профессора, и если человек в чёрном смотрел с любопытством, то Крюков и Черденко с плохо скрываемой яростью. Лишний раз пытаться что-то узнать в подобных обстоятельствах, казалось, смертеподобным. Слишком сильно было желание просто стоять перед человеком в чёрном и внимать каждому его слову. Несмотря ни на какой шок. Чуть улыбнувшись одними губами, собеседник начал объяснять диспозицию, попутно становясь напротив гостей. - Моё имя Кейн, профессор Зелинский, Премьер-министр Союза НОД. Тот, кто управляет прошлым, и командует истинным будущим, создавая историю, как свою собственную. Нет больше иного будущее, окромя меня, стоящего перед вами. - НОД? Что стало с Советским Союзом? – первым оттаял от состояния «What in the goddamn?!» Крюков, осипшим голосом уточнив для него, как старого армейца главный вопрос. - Советский Союз товарищ Крюков в том виде, который знаете мёртв – делая акцент на слове «товарищ» произнёс Кейн – Он был предан и уничтожен тем человеком, которому доверяли больше всего, героем освобождения Европы, верным другом нашего Братства – Полевым Генералом Советского Союза. Крюков от сказанного поперхнулся воздухом, и судя по лицу постарел на десяток лет в одно мгновение, от лица генерала остались лишь окончательно спавшие щёки в «оспинах», да усы. - Люди очень хрупки, даже если они герои, друзья и братья. Герой угнетённых, верный товарищ и брат, прошедший горнило Европы, сбивается с пути, когда военные силы Советского Союза замыслили переворот. Тут уже дёрнулся Черденко, пусть он был подчинённым Крюкова, но относился к Министерству Государственной Безопасности по официальным документам. - Вы хотите сказать, что… - Именно так, брат Черденко – кивнул Кейн – Генералитет Советского Союза воспринял в штыки моё назначение Премьер-Министром, после смерти Товарища Сталина, считая, что есть куда более достойные кандидаты, в том числе Полевой Генерал. Страх за своё влияние и власть овладел товарищами. Им казалось, что мы – не союзники, но конкуренты. Когда нашему Братству были неведомы были сомнения в вопросе союзники ли нам коммунисты или нет, эти самые «коммунисты», как они себя называли тайно хотели ликвидации братства. Мы понимали, что столкновение неизбежно и готовились к минимизации ущерба для нашего общего дела – уничтожение угнетателей по всему миру, но не ожидали что получим удар от Генерала. – взяв секундную паузу, будто взвешивая стоит ли говорить или нет, Премьер пригвоздил гостей к полу словами – Когда Братство отказалось сдаваться, началась война. Путешественники во времени угрюмо молчали, пытаясь переварить предоставленную информацию. - Вы Кейн – Премьер-Министр, значит победа осталась за вами? – подал голос окончательно сникший Крюков. Уже многократно пожалевший, что согласился на чёртову авантюру с машиной времени. - Иного и быть не могло, наши братья и население Советского Союза не могли проиграть заигравшимся в солдатики генералам, пусть с Полевиком было куда сложнее. Бесконечно преданные «отцу-командиру» солдаты умирали, давая шанс уходить от погони. Все специалисты Союза пытались изловить его, несмотря на старую дружбу, понимая, во что превратился «герой». Не один год огромные ресурсы уже не Советского Союза, но Союза НОД, уходили на то, чтобы поймать и предать законному суду предателя. Загнанный в угол, окружённый и отрезанный от путей отступления – на этом моменте лидер НОД поморщился – Пошёл на применение неизвестного оружия массового поражения, полностью уничтожившего небольшой город, со всем населением. Все ради того, чтобы сбежать за границу и создавать нам проблемы извне. Крюков от этих слов не сдержавшись, снял фуражку, и проведя пальцами по взмокшим как после пробежки волосам спрятал лицо в руке, силясь не выругаться. Черденко просто стал тенью самого себя, с залипшей на лице улыбкой психбольного и дёргающейся щекой. Один Зелинский, прослушав большую часть повествование о проблемах мира, громом среди ясного неба озвучил очередной вопрос «о вечном». - В-вы с-сказали, чт-то, ждали нас, чт-то м-мы, прибыли вовремя, э-то невозможно, м-мы… Лысый от вопроса не сдержавшись прыснул от смеха. - Хоть в этом не отличаетесь. Зеленский. В последнюю нашу встречу, предпоследнюю и практически все встречи до, вы повторяли тоже самое, «невозможно», «нереально» и подобные выражения. Учёная советская натура даёт о себе знать. Но сейчас, вы лучшее доказательства моей правоты. Время и пространство – устойчивая, находящиеся в равновесии система, вмешательство вызвало противодействие. Теперь вместо двух Зеленских, у нас один, единый и неделимый. Через некоторое время память «нашего» вернётся и осознаете всю степень своей неправоты. Прежде чем профессор снова открыл рот, чтобы обрушить на Кейна поток вопросов, джином из бутылки возле пародирующего шаманов вуду профессора материализовалась блондинка, в чёрном полу пиджаке и берете. Завязанные в строгий хвост волосы, и прекрасное лицо с утончёнными чертами. То ли гости были сильно заняты офигеванием, то ли женщина очень хорошо пряталась, но никто не спалил её нахождение рядом. - Профессор, отвлекать Мессию, даже если не помните запрещено. Лаборатория не ждёт. - Э…У…Ээээ…- невнятно промычал док переводя взгляд со странной, но точно опасной девушки на Кейна и коллег по перемещению во времени. - Отчёт потом напишите – махнул рукой Премьер, наблюдая как профессуру утаскивают под чёрны рученьки из кабинета после переключаясь на Крюкова и Черденко – К вам это тоже относиться. Сейчас любой ценой надо закрыть вопрос предателя. У Угнетателей, сколотивших в ответ на наши победы Глобальный Совет Безопасности, была слишком большая фора. Дальнейшую информацию получите от КАБАЛа, не смущайтесь его вида, искусственный интеллект сильно продвинулся в наше время. Но помните, в Ливане не спокойно, Арабский Восток лихорадит, и нам не нужна преждевременная война с ГСБ, что воюет с формированиями называющие себя «Армией Освобождения». На этих словах двери кабинета открылись, являя низенького, полного человека с косым шрамом на скуле, и бородкой, чем-то напоминающей сильно отросшую кейновскую, в отличие от гостей, его голову украшал шлемофон танкиста, а в зубах тлела сигарета. Окинув взглядом гостей, и чуть поклонившись Кейну, коротыш встал по стойке смирно, ожидая распоряжений. - Брат Хан Кван сопроводит. – сообщил лысый, наблюдая за механическими кивками и ходьбой аки куклы на ниточках со стороны военных, чему-то покивал и вернулся на рабочее место дабы спустя пару минут принимать нового гостя – крайне смущённую темноволосую девушку, у которой кроме шеврона со скорпионом на форме была отдельная красная звезда. - Пророк я… - начала было гостья. - Не стоит оправдываться, София. Ты хотела доказательств, они прибыли. – отмахнулся Премьер – Важны не сомнения, а верный путь. - Больше никаких сомнений Пророк – попыталась снова взять слово девушка, снедаемая самим фактом того, что позволила себе усомниться. - Не стоит цепляться за сомнения, в которых нет ничего страшного. Вы – граждане Советского Союза, с детства воспитываемые на требованиях доказательств. Но поддержавшие Братство в нужную минуту, когда Мы более всего в вас нуждались. Девушка сжала кулаки так, что костяшки побелели, и едва не откусила кусок собственной губы. - Все Юрий, его вина – прошипев так, что за гадюку приняли бы товарищи имя «главного виновника» ситуации с Генералом София несколько раз вздохнула беря себя в руки – Его слишком подкосила смерть. - Иллюзии рушатся, погребая под собой создателей. Беспечность одного привела к смерти, повлекшей предательство другого. Думаешь, что твой «учитель» всесилен, а оказывается, что такой же человек. - Не должно было подобного случиться… - Сейчас не играет никакой роли. Юрий мёртв, его Пси-разработки уничтожены вместе с ним, Генерал поддался влиянию товарищей по службе и предал нас. - Лысый урод изначально настраивал его против вас…- выплюнула девушка. - Все что мы можем сейчас сделать, это уничтожить то, во что превратился друг, товарищ и брат. Наши вернувшиеся браться справятся с работой лучше всех. София с трудом, но кивнула, после наконец озвучила очередной вопрос. - Как мы… Вы, можете доверять им? - Не стоит ударяться в излишнюю паранойю. Узнав обстоятельства, им ничего не останется как выполнить свой долг. - Может быть они… - Не даст возможности взять себя в плен. Ты понимаешь это не хуже меня. Девушка кивнула и не найдя что ещё сказать ретировалась, оставляя Кейна в одиночестве. - Не даст возможности взять себя в плен – чуть растянул улыбку Премьер-министр, делая несколько щелчков на клавиатуре. Выводя на экран аудиофайл. - …Все ваши соратники мертвы, сдавайтесь, и тогда гарантирую беспристрастный суд. - Пророк не знает ответа? Смешно…Родина или Смерть урод, победа будет за нами… Кейн, улыбаясь извлёк белого шахматного ферзя, и крутя его в руках произнёс. - Пророк ответ знает, жаль, ты был бы очень полезным приобретением, но теперь умрёшь.

***

Утро жителей Бейрута давно начиналось не с кофе или чая. А с канонады обвинительных криков, вначале переходящих в звуки мордобоя, затем примешиваются камни, звон бутылок, нередко с зажигательной смесью, на десерт начинается стрельба и сирены. Как говориться, в Бейруте все спокойно. Только неразрешимые противоречия между сторонниками и противниками действующей власти, различными полевыми командирами «Армии Освобождения», провозгласившей «изгнания любых иностранных интервентов из Арабского Мира», и обычных бандформирований напоминают котёл, давление которого неумолимо движется к точке невозврата. Когда останется только уносить ноги куда подальше. Не добавляют спокойствия и шныряющие в разных частях города с целью «защиты посольств» армейцы Союза НОД и Глобального Совета Безопасности, умными людьми, поставленными подальше друг от друга. Ещё не хватало сражений между ними. Даже рукопашных. Вот и сейчас, на квартале две, а может больше, как их окрестили местные «рассерженных» толпы, состоящих из лиц с диаметрально разными взглядами, от чего сильно ненавидящих противника. Пытались как можно громче перекричать оппонентов, и донести до всего квартала, что именно их точка зрения верная. Получалось из рук вон плохо, крикунов слишком много, а донести мысль хочет каждый. Нестройный гам, подобный отвратительному фоновому шуму неработающего телевизора. Что злило толпы только больше. За столкновением групп лиц, с высоты балкона дешёвой гостиницы наблюдала ранняя пташка, хмуро курящая такие же дешёвые папиросы. На вид его можно было принять за побитого жизнью обывателя – неопределённый возраст между тридцатью и шестьюдесятью, торчащие в разные стороны тронутые сединой волосы, огромные мешки под выцветшими глазами, незапоминающиеся, несмотря на множество мелких ссадин и старых шрамов лицо. Вкупе со светло коричневой арабской рубашкой, все напоминало выбравшегося в отпуск гражданина, не нашедшего в поездке ничего особенного. Даже спать не дают нехорошие. - Наслаждаетесь прекрасным утренним видом? Компанию курильщику составил лысый мужчина, с широко открытыми практически чёрными глазами, большим носом и низеньким ростом, едва достигая плеч стоящего. Гость примостился рядом, и с любопытством наблюдал, как кто-то перешёл от слов к делу, пытаясь подкрепить аргументы камнем потяжелее. - «Наслаждаюсь» плодами работы, – мрачно произнёс, не отрывая взгляда от начавшегося мордобоя курильщик. – Столько вложенных усилий вылетело в трубу. - Откуда у вас столь категоричные выводы? – почти жизнерадостно, но ощутимо издеваясь протянул лысый – Не в трубу, а в «Армию Освобождения». Вы хорошо постарались, способствуя их созданию. Рука с папиросой чуть сжалась, а в бесцветных глазах сверкнула искра. - Столкнувшись с неразрешимыми проблемами с Премьером, – на этих словах говоривший поморщился, как от съеденного лимона. – Невозможно было уделять внимание товарищам. Как видно, без нашего вмешательства пошёл быстрый откат обратно по лестнице эволюции. - Вы хотели сказать, что было плохой идеей присоединяться к попытке военного переворота? Курильщик промолчал, после сделал особо длинную затяжку, смотря за тем, как из толпы летит коктейль Молотова. Будто в замедленной съёмке бутылка медленно врезается в неудачника, разбиваясь вдребезги. Мгновение, и человек объятый пламенем с воем пытаясь цепляться за жизнь, а может в желании утащить за собой кого-то ещё вцепляется мёртвой хваткой прожаривающихся на живое конечностей в не успевшего вовремя отбежать коллегу по толпе. Пламени было плевать кого сжирать, и вот уже два живых факела истошно крича пытаются найти кого-нибудь ещё. - Пророк не должен был получить должность Премьера, случай или недоработка безопасников, и у власти оказался человек связанный с треклятым братством фанатиков. - Эти «фанатики» оказали огромную поддержку при завоевании Европы, в том числе деньгами и информацией, говорите так, будто не работали с ними. - Работал, и это не то, чем стоит гордиться. Усатый дал им слишком много рычагов воздействия на нас, «в благодарность» за помощь в войне, чем и подписал всем нам приговор. - Когда с ними совместно работали, подчёркивали, что боретесь за одно дело, и благодарны «братьям» за неоценимую помощь «товарищам», или память плоха после последних событий? Бывший генерал проигнорировал спич, и продолжил мрачно наблюдать за нарастающим беспределом внизу. Коктейли Молотова летели с обоих сторон, отвратительно пахло горелым мясом, а живые факела в попытках потушить пламя поджигали всех стоящих рядом. Молчание затягивалось, как и папироса, тлеющая в руках и обжигающая пальцы, но вопросы, заполнившие голову, были куда важнее такой мелочи. - Тогда казалось, что НОД нам союзник, пусть фанатично преданный своему Пророку – последние слова произнесены с нескрываемым презрением – Но союзник. Огромные средства скопленные за неизвестно сколько лет существования, связи, агенты…Их помощь действительно была огромной. - Поэтому вы решили примкнуть к сотоварищам по генералитету? Солидарность «сталинских» соколов не могла оставить в стороне Полевого Генерала, верно? Обидно что победу пришлось делить? Бывший наконец повернулся к собеседнику всем корпусом, на лбу и шее начали проявляться вены, лицо стремительно шло пятнами, а голова мелко тряслась. - Кейн был лишь советником Сталина, а после его весьма кстати странной смерти мигом скакнул в Премьер-Министры. При наличии куда более достойных кандидатур, выходца из Братства НОД назначают на ведущую должность в Нашей стране. Тогда Мы смолчали, военные не влезают в разборки эшелонов власти, если нет угрозы существования страны. - Вскрытие… - Ничего не дало, а труп очень быстро ликвидировало, интересная какая картина. Очень интересная. «Но Мы молчали», — бывший военный в запаре бешенства сам того, не замечая понемногу надвигался на лысого коллегу, держась за бок и хромая, периодически набирая в грудь воздух. - После на ключевые должности управленцев начинают назначаться весьма интересные товарищи, как ни копнёшь, выходцы из Братства. Мы продолжали молчать. Занимаясь иными вопросами, я, например колониальными владениями Арабского востока, выращивая эту чёртову «Армию Освобождения», как нашего союзника будущего. Единственный, кто хоть как-то действовал в этой ситуации был Тополов. Старик пусть и был в отставке, но хватку не потерял, задавал вопросы, поднимал шум, требовал ответы. После его нашли с прострелянной головой и запиской. Самоубийство говорили они. Но не учли, что подделывал его почерк многократно, и знал лучше, чем свой. Подделали его уроды. Думали, что никто не заметит. Только тогда осознали, что старик умер по Нашей вине. Выплюнув тираду на одном дыхании, подойдя к лысому вплотную и едва не вперившись в горло, генерал несмотря на трясущиеся руки извлёк очередную папиросу. «Спасшиеся» жертва мигом оказала «примирительную» помощь в её поджоге. - Операция должна была пройти быстро и практически безболезненно, армия была на нашей стороне, НОД не успело проникнуть достаточно в наши структуры. Армейцы им не доверяли. Смерть Тополова стала спусковым крючком нашего понимания ситуации и её решения. Внизу тем временем кто-то додумался достать оружие, что немедленно повлекло цепную реакцию, перестрелка летним пожаром набирала обороты, к уже имеющимся толпам начали подтягиваться соратники. Намечалась одна из жесточайших мясорубок за последние дни. Пробормотав что-то нецензурное, бывший, затушив недокуренную папиросу, тихо матеря собственную несдержанность, морщась и прихрамывая, сопровождаемый коллегой вернулся в номер. - Могли ведь громогласно заявить об этом, поставить вопрос ребром, затребовать расследования. Вместо кулуарного обсуждения вопроса – казалось мужчина хотел всеми силами вывести бывшего генерала из себя, но вид был предельно серьёзен и спокоен, никаких шуток. Даже стакан воды налил, чтобы собеседник мог продолжать говорить без сильных проблем. - Чтобы нас, как и старика тихонько ликвидировали, пока идёт «расследование» без явных результатов? – принимая стакан и благодарно кивая ответил полевик – Тогда «очарование» Кейна проникло даже в мой штаб. Попытался Софии намекнуть о ситуации. Глухая стена непонимания, просто напрочь. Проработав многие годы, потерял в миг. Будто твои собратья клоны поработали. Снова молчание, прерываемое глотками воды, и проскальзывающими ругательствами в адрес «старого друга, наградившего пулей». - В итоге решили, что проще захватить Москву, вместе с Кейном. - Да, прогнозы говорили о том, что самый безопасный вариант. Реальность, к сожалению, оказалась совершенно безрадостной, – мрачно ухмыльнулся бывший. – НОДовцы знали об операции, от имён участвующих лиц, до единиц бронетехники вплоть до номера. Контрмеры были…Очень чувствительными, даже специалисты оказались по ту сторону окопов. Генерал замолчал, потирая бок, с грустью вспоминая, кто наградил подобным подарочком. Вот уж не думал, что будет момент, когда Борис будет стрелять на поражение. - Одно приятно, никто не сдался и бился до конца. Как в лучшие времена. Хех... – ухмыльнувшись, подпирая щёку кулаком, позволяя себе расслабиться и вспомнить ушедших в вечность. - Остались только вы, – присаживаясь рядом, произнёс псионик. - Только я. Товарищей не осталось, одни братья. Вначале скончался Сталин, затем Юрий, а потом все остальные, вместе со страной, которую мы защищали. - Мастер Юрий жив, – безапелляционно, уверенно, и главное абсолютно спокойно выдал клон. Чем вызвал очередной приступ бешенства полевика. - Твой так называемый Мастер пусть надеется, что нет жизни после смерти, иначе я его найду и убью не один десяток раз. Сколько раз предупреждал, соблюдай технику безопасности, не надо пытаться бежать впереди паровоза, проколешься же, но нет, надо испытать новую игрушку как можно скорее. Доиспытывался. Деконструктор не оставил и шанса, половину города как отрезало, даже обломков крупных не осталось. - Он жив, товарищ Генерал. - Я-там-был – по слогам, рыча от ярости и бессилия почти трясся бывший полевик – Ничего не осталось ни от него, ни от руководства Пси-Корпуса. Все стали прахом, лишая нас главного противовеса Кейну. - Вы небезнадёжны, иначе Мастер не наградил силами, но сложившиеся обстоятельства мешают мыслить логически. Он, как и вы понимал всю опасность Кейна и НОД, но предпочёл «умереть», чтобы делать то, что должны были делать вы. - И что же такого я должен был делать? - Готовиться товарищ Генерал, готовиться и ожидать. Уже говорил, вопрос на обсуждение, собирайте улики, ставьте Кейна в сильно неудобное положение. Главное выиграть время. Своими действиями, все чего добились это едва не скинули собственную страну в горнило гражданской войны, и окончательно утвердили власть своего врага, попутно клеймя себя в глазах людей предателем. - Зачем тогда ты и твои коллеги вытащили меня из рук НОДа? - Разве не очевидно? Никто не хочет расставаться с головой. Мастер лично оторвёт всем тем, кто будет виновен в вашей безвременной кончине. Поэтому остатки псиоников поддержали, несмотря ни на какие потери. Бывший Советский гражданин бессильно вздохнул, понимая, что они не придут ни к какому результату в этом давнем споре. - Пусть теперь и приходиться следовать за вами, унося ноги от НОД и ГСБ одновременно. Последние очень хотели бы получить доступ к вашей тушке. - Обломятся, пусть моей страны больше нет, и я «предатель» Союза НОД, но точно не капиталисты получат мою бренную тушку. Если удастся договориться с арабами, возможно удастся сбежать в Китай, есть там у меня кое-какие связи. - Вы уверены? Не думаете, что арабы скорее предпочтут вашу голову? И даже если сможете договориться, кто в Китае ждёт? - Есть кое-что кое-где, что сильно заинтересует коллег, – улыбнулся военный. – Главное вовремя свалить из Ливана, чую, скоро тут будет жарче чем в подмышке сатаны.

***

Центральное Разведывательное Управление ГСБ – Специальному Агенту «Тане» Адамс Получена информация о встрече одного из лидеров «Армии Освобождения». Через полторы недели. Бейрут. Любыми средствами захватить или уничтожить цель.
Примечания:
81 Нравится 162 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (21)