***
- Отличная работа командир, ты в меру амбициозен, а они в этом вопросе могу быть полезны, помогут проложить дорогу в высший свет. Получишь кабинет в Кремле, лучшей части Москвы, поближе к Товарищу – поднимая гранённую рюмку, наполненную бесцветным нектаром, произнёс стоящий мужчина с погонами генерала и расстёгнутым кителем. Волосы небольшим пушком, с образовывающийся плешью, чуть сощуренные от удовольствия и выпитого глаза, и темноватый цвет лица. – Ты мне нравишься товарищ, а я никого не люблю, не положено… - лицо генерала стало на миг серьёзным, почти грозным, но тут же разгладилось, и улыбка растянулась сама собой – Однако, за тебя и твою отвагу выпью с радостью! – громогласно объявил генерал, пропуская стопку и оставляя рюмку на столе, с широкой улыбкой наливал новую, уже для своего товарища. - Прославил меня и себя не забыл, серьёзные люди интересуются. Ни капли ни опьяневший после «всего-то» четырёх полных рюмок водки, генерал Советского Союза Тополов поздравлял своего подчинённого, соратника, товарища, и просто друга – командира Советского Союза с успешной миссией по уничтожению украденных Альянсом образцов техники и предателей, сливавшему европейцам информацию. - Товарищ генерал, вы же знаете, не пью. – попытался свильнуть с предложения командир, однако. - Не надо – погрозил пальцем генерал, будучи на голову выше подчинённого, тем более сидящего, казавшийся великаном – Твои самые трудные испытания ещё впереди, так что пей, учись солдат пить. Не желавший оскорблять начальника, и, пожалуй, да, друга, командир взял рюмку и влил в себя приятно обжёгшую рот и горло жидкость, опустившуюся в желудок отдавая теплом. - А говорил не пьющий – рассмеялся генерал, хлопая подчинённого по плечу – Видно, наш человек. Того и гляди моё место займёшь. Задохнувшись от возмущения, командир выпалил. - Да я, да как вы можете такое думать Генерал?! Чтобы Сталинский сокол такое говорил обычному полевому командиру! - Не надо ложной скромности – рассмеялся пожилой вояка, извлекая на свет небольшую зелёную прямоугольную коробочку – За твои успехи перед матушкой Россией, награждаешься орденом, первым из очень и очень многих, а я… Тополов начал копаться в ящиках стола, извлекая очередной пузырь напитка. - За тебя выпью, друг мой. Командир кашлянул, скрывая смущение. Ему действительно радостно думать, что этот огромный пожилой генерал считает его своим другом. Не привлекая к различным попыткам кого-то подсидеть или подвинуть, просто выполняя свою работу. Даже что квасил как лошадь. - На тебя уже пытались наложить руки некоторые лысые головы – наливая себе и товарищу рюмку произнёс генерал – Но я сказал, что не отдам своего подчинённого никому, пока являюсь Генералом Советского Союза, так что, не волнуйся, никто не сможет перехватить, и наберёшься опыта работы с этими…- брови Тополова сошлись на переносице а между ними образовалась глубокая морщина – Не самыми приятными товарищами. Мы-то люди военные, наше дело – служить Родине…Однако об этом потом! Пей друг мой! - Опять витаете в облаках, товарищ? – насмешливый голос Юрия развеял воспоминания о былых временах, возвращая в суровую реальность. Местный кафетерий представлял из себя мечту аскета: десяток деревянных столов и стульев, судя по фасону, видевших ещё монархию. Незаметный официант, юркающий то туда, то сюда с большим кофейником, подливая посетителям вкусный арабский напиток. Пока командир силился победить все ещё стоящий во рту привкус алкоголя, а глаза все ловили где-то рядом образ улыбающегося наставника и друга, пустая чашка кофе, стоящая перед ним, оперативно наполнялась очередной порцией допинга. - Витаю – не стал спросить собеседник – Вспоминал старого друга – беря чашку и вдыхая запах напитка силясь прогнать образы прошлого – Он говорил, что, когда все кончится, будем пить водку, закажем пару шлюх и наконец отдохнём. А в итоге вместо распутниц картошка да капуста, вместо отдыха дача, зато водки было завались. Хорошо провели время. – чуть улыбнувшись воспоминаниям, командир сделал аккуратный глоток. - Если продолжите так «проваливаться» в себя, то рано или поздно попадёте в сильный просак – участливо сказал клон. - Иногда хочется уйти и не возвращаться, и пусть весь мир подождёт. - Думаете, если так поступите, то что-то, кроме вашего и без того печального финала изменится? Да, он станет ещё и номинантом на самую глупую смерть в мире, как считаете? - Считаю, что мертвецу будет решительно наплевать на то, что о нём скажут живые – отмахнулся военный – А мы пока ещё живы. - Пока – выделил нужное слово Юрий – Учитывая ваши деструктивные желания, скорее всего очень и очень недолго. Командир, сделав ещё один глоток, положил чашку на стол и кладя руки на стол делая вид, что все что его волнует это не дать кофе остыть. - В текущих обстоятельствах, все что мы можем – отступать козьими тропами, прыгать в крысиные норы, оттягивать неизбежное, силясь не попасться в очень длинные руки Кейна. Ситуация запредельно прекрасна – Первый мир хочет мою голову, Второй голову отдельно от тела. Какой выбор? Только договорится с Третьим миром. - Борьба с ветряными мельницами – выдал неутешительное заключение клон – Я вам говорил и повторяю… Бывший командир мгновенно поднял ладонь прося молчания, после чего набрав воздуха в грудь выпалил. - Хоть слово о Мастере, и клянусь, пулей в голову не отделаешься. Сделай одолжение, достаточно постоянно упоминать мёртвых, надеясь, что они что-то смогут сделать. Мертвецы не помогут живым с их проблемами. Клон сделал вид, что согласился, кивнул, делая глоток кофе, выжидающе поглядывая на шефа, ожидая продолжения банкета. - Мы пока еще живы, - наконец продолжил бывший генерал. - Если единственный выход по выполнению долга Полевого Командира - договориться с кем-либо, с тем, кто сможет противостоять Кейну и ГСБ. Хотя бы в теории, то я с ним договорюсь. Советский Союз проиграл Братству, но это не равно тому, что мой бой за него закончен. - Однако, вы уверяете что необходимо двигаться в Китай, говорите о связях, но как можете быть уверены в своём решении? – повторил неоднократно задаваемый вопрос клон. – Помнится, Тигрица говорила, что только ваша нога переступит государственную границу, как тут же получите снаряд напалма. Лицо бывшего генерала на секунду потеряло краски, и будто стало старше на много лет, проявившиеся морщины да прибавившие пару тонов мешки под глазами сделали своё дело. Прокряхтев что-то себе под нос, силясь устроится на стуле поудобнее, умудрился получить очередную порцию болевых ощущений от старых ран. - Она – профессионал своего дела, и не станет мешать личные отношения с государственными, вначале выслушает потом убьёт, да, будет в худшем случае именно так, – прохрипел, борясь с собственным организмом бывший, мысленно обещая «брату» Борису страшную месть. – Они нам дали прикрытие и возможности сбежать, обеспечили документами, я - Хуан Доминго Перон – аргентинский коммерсант, прибывший в Ливан по вопросам бизнеса, а ты мой компаньон - Рауль Альберто Ластири тоже аргентинец. Без этих бумаг и путей отхода, не продержатся нам и недели. - Вполне успешно удавалось и без них промывать мозги нужным людям – возразил псионик, смотря прямо в глаза разогнавшемуся шефу. – Мы и без документов вполне могли сбежать. - А ты можешь постоянно, без отдыха, промывать каждому встречному мозги? Не надо превозносить свои возможности – парировал шеф – К тому же, постоянная добыча необходимых лекарств, или считаешь, что раны сами собой затянутся, аки на Бруте? К сожалению нет, не настолько твой создатель разогнался в потрошении тушки. - Даже если попадём к товарищам, что будем делать? Каким представляете дальнейшее будущее? Ваш «еще не оконченный бой»? Продолжите всеми силами подгаживать Кейну и братству? Даже если после этого, все те кто ещё верит в вашу невиновность станут заклятыми врагами? - Вначале нам бы выбраться отсюда – проворчал Генерал, игнорируя вопрос – Смотри, мы или договариваемся с официальным правительством Ливана, либо с моими бывшими подопечными из Армии Освобождения, либо с, три раза ха, Безопасниками. Но так как, последние скорее всего просто закуют в наручники и отправят в какое-нибудь Гуантанамо, то остаются первые два варианта. Лысый, кивая очередному налитому стакану, начал подсыпать себе сахар, попутно косо глядя на начавшего смолить сигарету полевика. - Коль собираетесь договорится, то придётся предложить нечто, или решили что по доброте душевной ? - И тем, и тем мне есть что предложить, им будет очень сложно отказаться от столь вкусного предложения. - Скорее всего, официальное правительство вас использует как ценного пленника для торга с ГСБ и Союзом НОД, а Армия Освобождения просто убьёт. – покачал головой клон, силясь призвать товарища к гласу разума. - Нынешняя буржуазная ливанская власть больше всего хочет усидеть на всех стульях сразу, не обидеть никого, одновременно не потерять халявно упавшую на голову, после ухода европейцев власть. Стоит кому-то заикнутся, что я у них, как в Бейруте станет настолько жарко, что Сатана позавидует. Они на это не пойдут. А вот получить от меня информацию, скажем о нахождении баз Армии Освобождения, истинных личностях командиров и кое-что ещё, будут только рады. С моими бывшими протеже ещё проще, убить меня просто пулей им не позволит жажда не просто «убить» а унизить, представив перед всем миром, как ученик учителя превзошёл. Им тоже есть что рассказать – уверенно бросил бывший военный, оставляя плату за обслуживание и поднимаясь – А пока, делаем все, что зависит от нас, пошли, надо подготовится к встречам, не хочу дать им и шанса меня поймать – после аккуратно последовал к выходу из заведения. Клон лишь печально покачал головой, пробормотав лишь «Вы ведь сами понимаете, что в итоге придётся подставить тех, кого считаете товарищами...», после поднялся и пошёл следом. Только гости покинули заведение, обслуживающий столики официант оперативно убрал стаканы, забрал деньги и протёр стол, готовя место для новых посетителей. После всех нехитрых манипуляций работник подошёл к телефону и набрав нужный номер произнёс. - Клиника доктора Хафеза? Да, пожалуйста. Да, тоже рад вас слышать. Насчёт приёма, да-да, в следующий понедельник, да, в тоже самое время. Конечно, ассистент будет необходим, работа требует филигранной точности. Да-да, именно так. До скорой встречи. Повесив трубку, официант кивнул своим мыслям, после пошёл за новой порцией кофе, в конце концов, надо заработать на новые и очень удобные ботинки.Подготовка к операции: Крысиные норы и длинные руки
12 мая 2020 г., 15:42
Если в словаре найти слово «монументальный», то иллюстрацией будет служить «брат» Кван. Низенький азиат с тлеющей в зубах сигаретой и бесстрастным лицом. Чёрная форма расстёгнута, и накинута на тёмно-зелёный китель с несколькими красными звёздами. Одна на воротнике, другая чуть выше сердца, третья на двуглавой птице, расправившей крылья. Красный шеврон на руке с символом глобуса. Весь вид Хана говорил, что даже севшие на хвост легионы геенны огненной не заставят пухляша ускорится. Вероятно, подобное было связано с желанием показать гостям обновлённое место дислокации.
На это хотелось надеется Крюкову, чьи мозги после всего произошедшего метались между отрицанием и паникой.
«Я слишком стар для всего этого дерьма».
Стучало в голове, за которую хотелось схватится, то ли для успокоения, то ли для откручивания. Мысли упорно не желали приходить в порядок, жужжа роем взбешённого улья, жалящего все что движется.
«Удружил Черденко, сука, удружил, лучшее будущее».
Глубоко вздохнув, зажмуривая глаза, считая до десяти и представляя как одному сильно умному подчинённому выписывается по первое число. Николай относительно, криво-косо, но смог взять себя в руки. Несмотря на постоянные мысли стиля: «Мы в дерьме!». Да, в дерьме, пока неизвестно насколько тотальном, но не значит, что надо придаваться унынию.
Прекращая осыпание головы пеплом, генерал бросил взгляд на подчинённого, судя по всему, все ещё пребывающему глубоко в себе. Улыбка не сходила, глаза периодически пытались закатиться, а на лбу то и дело выступала испарина.
«Меняемся ролями, твоя очередь».
Позволил себе хмыкнуть в мыслях Крюков, после переключился на окружающую обстановку, радующую тем, что в целом ничего не изменилось. Коридоры Кремля остались прежними, не замечая произошедших в стране изменений. Однако, было кое-что, что бросилось в глаза – периодически мелькающие то тут, то там люди, коих было фактически три типа. «Братья» по виду не отличимые от гостей, «товарищи», не носившие чёрными пиджаки, или накинувшие их как проводник на кители или иную форму, и охрана. Солдаты все как один чёрная броня, шлем, закрывающий голову с красными окулярами, отдалённо напоминая призывников. Последние группами по два-три человека иногда мелькали, неотступно следуя то за «братом», то за «товарищем».
За их группой так же неотступно следовали солдаты. Держась по бокам и сзади, чтоб никто не свернул куда-нибудь не туда. Верно?
- Приказ Премьер-Министра – будто прочитав мысли Крюкова объяснил азиат, голос ему под стать, никаких оттенков и полутонов – Все важные для Союза НОД товарищи находятся под постоянной охраной. Предательство многому нас научило.
- На случай рецидива? – полюбопытствовал Крюков.
- Несомненно, – ни минуты не сомневался собеседник. – Если товарищ калибра Полевого Генерала предал нас, то под подозрением автоматически все.
«Ну да, ну да, все, кроме Кейна ты хотел сказать.» про себя добавил генерал.
Тут в разговор вклинился пришедший в себя Черненко.
- Мы, получается, тоже под подозрением?
- Вы – живое доказательство того, что Кейн был прав, в ряде своих пророчеств, – так же спокойно ответил азиат. – Многие в них сомневались, теперь сомневающихся будет куда меньше.
- Пророчеств?! – одновременно вырвалось у гостей. Когда это государственный деятель стал Нострадамусом?! И почему он не в психушке?!
- Именно их, – не поведя бровью, кивнул Хан. – Вам многое предстоит узнать, Кейн предупреждал о такой возможности. – наконец повернув голову и окинув офигевших товарищей взглядом. – Главное помните, не все будут рады тому, что гости сильнее «наших» товарищей оказались.
Объяснять что-либо далее Кван не стал, продолжив свой путь. Крюков же, шкурой почувствовал, как изменилась атмосфера. Охранники едва не светились от неодобрения, направленного на азиата. Лишнего сболтнул? Позволил себе много говорить с гостями? Или на деле все недовольство касается именно их?
«Анатолий, если мы выберемся из этой переделки...»
За этими мыслями Крюкова довели до кабинета, а сами направились дальше, нужно ведь ещё полковника пристроить.
Мысленно готовя себя к худшему, генерал открыл дверь, делая шаг в неизвестность, на всякий случай смотря исключительно на пол.
- Одно радует, кабинет вроде остался неизменным – подняв очи, осматривая своё старое-новое рабочее место пробормотал под нос генерал – Перерыв нах… – устраиваясь в рабочем кресле объявил хозяин кабинет, снимая с головы фуражку и откидывая голову на спинку. – Пять минут.
Сняв фуражку, покачиваясь в кресле при этом массируя виски, генерал выцеживал отличия «нового» кабинета от «старого».
Тут советский флаг теперь НОДовский, там вместо фотографии Дзержинского висит Кейн. На столе вместо увесистых томиков Ленина мерцает экран.
Пусть чистые мелочи, но картину общую меняют.
«Зелинского куда-то утащили, может быть постараться с ним пересечься и обратно во времени скакнуть? Ну да, попытаться снова в него вмешаться, получить каких-нибудь разумных гигантских муравьёв-людоедов. Нет, это точно не выход. И Кейн ни при каких обстоятельствах не позволит.»
Мысль о Премьере заставила мозг, подпитываемый паранойей разогнать все «дерьмовые» мысли по задворкам сознания.
Пришелец иного мира всеми конечностями был готов «поверить» каждому слову невероятно харизматичного лидера НОД. Что сказал Великий и Знающий, то и правильно, Мессия не может ошибаться. Но закалённый «злыми» товарищами по оружию мозг, не терпящий понятия «веры», не раз успевший пережить предательство, в том числе Премьер-Министра Романова, был непреклонен, нещадно уничтожая любые попытки «верить». Тем более слишком харизматичному, говорящему одновременно много и ничего особенно существенного человеку.
«Он знал, что мы прибудем. Хан говорил о пророчествах, неужели, лидер этой страны предсказывает будущее? И предсказал наш приход? Но если будущее известно, каким образом было допущено предательство Полевого Генерала? Или все это часть игры по уничтожению конкурентов? А может его слова обычный блеф? Но ведь машина времени существует, функционирует и мы переместились через неё, уже в это время?».
Однако задавать самому себе вопросы долго не вышло, дверь открылась, и перед сидящим возник мужчина средних, на вид, сильно напоминающий диктаторов «банановых» республик третьего мира – щегольский огромный чёрный берет, не менее щегольская аккуратненькая бородка с усиками. Чёрная рубашка без погон и бегающие туда-сюда глаза дополняли образ «диктатора, которого сейчас свергнут».
«Пижон», как окрестил гостя мысленно генерал обвёл взглядом кабинет, делая вид, что не видит сидящего, затем наконец «узрев» оного продекларировал.
- Сет, просто Сет – даже голос «щегольский», паскуда недобитая – Мне доложили о твоём состоянии. Поэтому слушай, вначале Бог, потом Кейн, потом Сет. Общее руководство операцией по захвату и уничтожению предателя - моя компетенция, «полевые» вопросы твоя. Черденко на подхвате
Несколько раз моргнув, переваривая информацию, сдерживая желание послать пижона вон, генерал наконец сгенерировал ответ:
- Для начала, присядьте, в ногах правды нет, – после наблюдая за гостем, бросившим несколько неопределённых взглядов, пока не сел на стул, продолжил. – Премьер-министр велел получить всю необходимую информацию от КАБАЛа, но раз вы здесь, то можете провести брифинг?
Крюкову с первого взгляда не понравился Сет, начиная от «щегольского» вида, заканчивая словами серии «я главный, ты псина уличная». От таких пижонов в первую очередь надо ждать как минимум подляны, как максимум предательства и ножа в спину.
Видимо, чувства были взаимны, гость усиленно делал вид, что ничерта не понял, и вообще не при делах, после наконец соизволил ответить.
- Цель использует аргентинский паспорт, прикрываясь нахождением в Бейруте бизнес интересами. Сама цель не представляет особой угрозы. Однако ей удалось уйти от нашего преследования, благодаря помощи Китая..
Тут лицо генерала резво стало багроветь, превращаясь в нечто похожее на перезревшую брюкву.
- Что простите? Они стали нашим противником?
- Китайская Народная Республика после бунта военных и образования Союза НОД заняла нейтрально-враждебную позицию к нашей стране. До недавнего момента, мы не имели информации о её помощи в бегстве предателя. Большего наши братья получить не смогли, контр.разведка работает превосходно, а наши силы пока ещё недостаточны, чтобы с ней бороться.
Судя по тому Сет был преисполнен праведной ненависти к наглым азиатам, посмевшим помочь Полевику, Крюкова же интересовал вопрос о причинах их действий. Не «просто потому что» же, это не беллетристика, а государственные дела. Тем более, помощь вероятно самому разыскиваемому человеку на планете. Надо будет уточнить вопрос, но позже, и точно не у пижона.
- Хорошо, отлично, бизнесмен Аргентины, так бизнесмен, не так много мест в городе, где он сможет остановиться думается мне, проверим. Какие силы в моём распоряжении?
Казалось, гостю насильно в рот начали пихать особенно кислый лимон, так скривилось его лицо.
- Если ваши силы будут обнаружены ГСБ, операция считается проваленной, цель уйдёт, а вас расстреляют – безапелляционно заявил Сет – Вы можете использовать силы местной ячейки НОДа, кроме того, к операции прикомандирована снайпер отряда Специалистов Наташа. По её личной просьбе – последнее было сказано так, будто бумагу с разрешением скормили вместе с лимоном беретоносцу – Сестра апеллирует тем, что предатель запятнал честь отца, и она считает себя должной ему отомстить.
- Не знал, что в Союзе НОД одобряют подобные «семейные» разборки, – не выдержал, и таки проворчал генерал, за что получил очередной скользкий взгляд. Ощущение, будто миногу голыми руками ухватил, мерзость.
- Когда просит один из лучших снайперов Союза и дочка известнейшего специалиста – Волкова, отказать трудно, – парировал собеседник.
Посидели, помолчали, думая о своём, Крюков про себя отметил, что Наташа их времени никак не относилась к легендарному Волкову. Или может быть это разные люди? Надо будет выяснить.
- Что с Армией Освобождения? Каков её статус? Если они способны воевать с ГСБ, то мне…
Поднявшийся на стуле Сет не дал договорить вопрос, сказав.
- У меня нет времени, уточни остальное у КАБАЛа, жду к завтрашнему утру подробный план операции.
И так же быстро как заявился, незваный гость умотал куда подальше, оставляя Крюкова с ворохом вопросов, главный из которых: какого хрена пижоны стали так высоко забираться.
- Эта чёртова фантасмагория – пробормотал под нос генерал, поворачивая голову к монитору – Это самое, ну ты иди, как-нибудь найдёшь цель, но помни, ГСБ попадаться нельзя, а тут ещё какие-то освободители. Ладно…Проблемы по мере их поступления… Бизнесмен Аргентины чтоб его, додумались прикрытие выдать китайцы. Ладно, по мере поступления вопроса. Информация, нужна информация и срочно, интересно, получится? Запрос, информация, Полевой Генерал Советского Союза.
Тут же, к удивлению генерала, на экран начала выводиться информация о «товарище», начиная от фотографии, заканчивая вероятными точками побега от правосудия Братства.
- Однако…- аж присвистнул усатый знакомясь пока по диагонали с целью – Полевики и прекрасные послужные списки. Служил под началом генерала Тополова, выполняя задания грифа «совершенно секретно», в том числе за границей. После непосредственное участие в войне в Европе, «Герой, товарищ и брат». Хм…Совместная работа с Психиатрическим Корпусом Юрия…Хм-хм, «инцидент Мёртвый Мозг»? Что ж, местный Юрий закончил лучше нашего, так, а вот это важно. Создание и курирование Армии Освобождения, силы, должной стать тараном для остатков империализма на Ближнем Востоке…Далее предательство…Хм…
Помассировав виски и глаза, пытаясь понять каким вообще образом этот товарищ, служивший верой и правдой Союзу, предпочёл предательство, да ещё не один, а с целым сонмом военачальников-коммунистов. Что-то сильно не клеилось, и это «что-то» не давало покоя.
- А теперь вместо бравого командира, осталась «крыса», пытающиеся сбежать…Аргентинская крыса…- задумчиво стучал по столу усатый – Что ж, надеюсь у местных «братьев» достаточно влияния, чтобы потрясти посольство одной латиноамериканской страны.
«Но это позже, надо вначале вникнуть в ту феерию куда затащили» - мысленно решил генерал и уселся плотно грызть гранит информации.
Примечания:
Чёртова самоизоляция, без работы мозги тоже решили встать. И в итоге бился над главой долго, и все было не то и все не так. До сих пор не то как по мне, но пришлось идти на сделку с самим собой.
А тут еще каспер на фикбук ругается, блоча постоянно почти все элементы сайта.
Но есть и хорошие новости, на работу определили когда. На все лето и кусок осени увинчу на Севера.
Но ноут думаю взять с собой. В худшем случае, буду писать и закину на бету всё, как вернусь. В лучшем, по мере работы будут закидывать на бету.
Возможно, до отлёта что-то ещё смогу написать... надеюсь, но гарантий не могу дать.