Жить трусом или умереть глупцом?
24 октября 2020 г., 03:57
Человек – уникальное существо, способное жить абсолютно где угодно. Даже если условия для этого совершенно неподходящие, он либо адаптируется сам, либо адаптирует своё окружение. Одним из таких примеров человеческого гения являлась скромная деревушка на территории страны Земли, расположенная прямо посреди каменной пустыни, в которой даже мать природа не задумывала жизнь. Однако, людей это не смущало. Через всё селение проходили многочисленные длинные трубы, доставляющие воду в дома и на фермы, где росли специально выведенные растения, которым не нужна была мягкая почва.
По широкой улице, среди жителей сильно выделялась фигура в тёмно-синем капюшоне, спокойно идущей по своим делам, не обращая внимания на провожающие его взгляды и суету. Вдруг, навстречу ему выбежал мальчик, в простенькой рваной одежде, а лицо грязное от земли и пыли. Чуть-чуть задев незнакомца, он быстро извинился и уже собирался бежать дальше, но не смог. Словно толчком, его вернуло назад, мешочек в его руках тихонько зазвенел. Обернувшись, он понял, что незнакомец держал его за запястье и, к удивлению мальчика, с доброй улыбкой посмотрел на него.
-Надо было сзади подходить… и тихо – улыбнулся тот.
-П.п..простите, господин, я… - судорожно начал запинаться мальчик.
-Успокойся, малыш – незнакомец отпустил руку мальчика – Как звать?
-Лиэнг…
-А меня Исай, очень приятно познакомиться – незнакомец вновь улыбнулся – Ты зачем воруешь то? Судя по вашей деревеньке, не скажешь, что кто-то тут плохо живёт.
-Папа руку поранил и не может работать…
-Ясненько –Исай приложил руку к лицу, о чём-то задумавшись – Не отведёшь меня к родителям? Я могу вам помочь.
-А вы… плохого ничего маме с папой не сделаете? – слегка запаниковал мальчик.
-Нет, ни в коем случае. Говорю же, помочь хочу.
Пройдя немного дальше по дороге, они завернули в небольшой переулок, ведущий к скромному каменному домику. Зайдя внутрь, Исай увидел удивлённого мужчину с грубо перебинтованной рукой, с вопросительным взглядом уставившегося на незваного гостя. Из соседней комнаты тут же выбежала женщина, с точно такой же реакцией. Люди были одеты совсем простенько, да и дом был не то что бы богат на мебель. Столик, ковёр и несколько матрасов – всё что в нём присутствовало.
-Ч…что вам нужно? – промямлил мужчина.
-Да вот, ребятёнок ваш, обворовать меня решил.
Лицо отца побледнело, он упал на колени и протараторил – Простите нас, добрый господин! Нам совсем нечего вам отдать, дабы загладить вину…
На что Исай протянул руку мужчине, помогая тому встать, и дал тому свой мешочек с деньгами, на что он удивлённо выпучил глаза.
-Если здесь вам так туго живётся, то отправляйтесь в страну Огня, там в первой попавшейся деревне спросите, где находится Кагегакуре. Там вы сможете зажить по-настоящему – он провёл рукой по голове мальчика – И если у вас есть знакомые, которых здесь ничего не держит – берите с собой, денег вам должно хватить.
-Спасибо вам, добрый господин, но моя рука…
-Не переживайте, там вы найдёте хорошего медика, который поможет, абсолютно бесплатно…
-Я… не знаю, что и говорить…
-В дороге, если всё-таки решитесь, у вас будет достаточно времени придумать, что сказать.
С этими словами, Исай покинул дом, ощущая провожающие его взгляды. Но едва он успел отойти от деревни, как за спиной послышались громкие и быстрые шаги с последующим криком «Стоять!». Обернувшись, Исай увидел трёх совсем юных шиноби из Скрытого Камня, резко вставших в боевую стойку.
-Чем могу помочь? – спокойно ответил ниндзя из Кагегакуре.
-Мы уже давно следим за вами и знаем, что вы переманиваете людей в какое-то поселение! – закричал один юнцов.
-Я ведь не делаю ничего противозаконного, верно?
-Но делали в прошлом, мы так же выяснили, что вы беглый шиноби Камня – Исай Ори, нукенин - отказавшийся выполнить приказ…
-Парень – тон голоса Исая резко сменился на грозный – У меня нет желания что-либо разъяснять тебе, поэтому попрошу бросить эту затею и пойти своей дорогой.
-Ну уж нет! – шиноби начал складывать печати руками – Стихия воды: Сверлящий поток!
Исай мгновенно отреагировал, подняв каменную стену перед собой, заблокировав тем самым технику оппонента, но тот вдруг показался сверху, вновь вода широкой струёй устремилась к Исаю. Прямое попадание, но оказалось, что это был всего лишь земляной клон, превратившийся в лужу от потока воды, в то время как появившийся за спиной Исай одним ударом ноги отправил молодого шиноби в мокрую глину, которая тут же отвердела. Второй из юнцов бросился в ближний бой, но едва ли мог что-то противопоставить нукенину, отлетев без сознания обратно, к своему оцепеневшему от ужаса товарищу. Кунай в его руках беспорядочно трясся, будто бы рисуя какие-то узоры.
-Помоги своим друзьям и если продолжите меня преследовать – убью – Отряхнувшись от пыли, Исай направился дальше по дороге – И на будущее – он слегка поднял голову, посмотрев на небо – Объясни своим товарищам, что вот так бросаться на незнакомца – чревата плохими последствиями… Я так двух своих сокомандников похоронил…
В голове вдруг всплыли образы прошлого, Исай – чуунин Скрытого Камня получил задание… нужно было помочь в какой-то деревне… или… какая уже разница, ведь по пути им встретился известный преступник и террорист – Дейдара… Исай изначально хотел вернуться и доложить в деревню, но его товарищи буквально вспыхнули желанием захватить его, уже представляя, какую славу и уважение они получат… получили бы… Ниндзя-отступник и глазом не моргнув, кинул в них несколько белых комков, оказавшихся небольшими птичками, сделанными из глины. Всего один миг, вспышка, за которыми слышался смех крики Дейдары: «ПОЧУВСТВУЙТЕ МОЁ ИСКУССТВО!». Обезображенные тела… вернее… то, что от них осталось, разбросаны по лесу. Взгляд отступника вдруг направился в сторону Исая, дьявольская улыбка засияла на лице нукенина, словно кот, увидевший миску корма. Так быстро Исай ещё никогда не бежал, он не видел дороги, не знал, преследуют ли его, просто нёсся сломя голову вперёд, пока не упал в изнеможении…
Резкий жадный вдох, Исай лежал на какой-то небольшой поляне. «Это сон… всего лишь сон…» - успокаивал он себя, но вокруг никого не было… тихий шелест листьев, звуки птиц… И собственные мысли, рвущие голову.
«А если бы я прыгнул с ними? Я бы просто погиб… но умер бы не трусом… да… умер бы глупцом, решившим, что ему одному по силам было что-либо изменить… Что делать… Возвращаться в деревню… И как меня примут? Как на меня посмотрят их родители? Не я их убил… но почему тогда я чувствую, что мои руки в крови?» - слёзы сами побежали по щекам, эмоции вырывались наружу, стыд, отчаяние, боль… И тогда Исай решил, что ему нельзя идти в деревню, он вернулся и похоронил останки своих товарищей, поклявшись на их могиле, что никогда не позволит никому умереть по его вине и держал это обещание… до восстания в Идиллии… И тогда груз всей ответственности взял на себя Айрон. Этот парнишка стал для Исая символом, тем, кем он всегда хотел быть, лидером, готовым на всё, ради близких ему людей, не сломившимся под гнётом жизни, несмотря на все испытания, брошенные ему.
Исай обернулся назад, генин стоял на коленях, держав в руках свою повязку со слезами на глазах.
-Не стоит винить себя парень, если б даже ты напал на меня вместе с ними, то просто лежал бы неподалёку – Исай протянул мальцу руку
-Я… не могу… быть шиноби… я трус… я
-Твоим нытьём товарищам легче не станет, делай выводы и будь сильнее, иначе… - Исай сжал губы и пустым взглядом посмотрел куда-то в сторону – Плохо будет иначе…
С этими словами, Исай вновь двинулся в неизвестном направлении, ощущая взгляд пацана на спине.