***
После двух часов чтения и анализа книги, Василиса и Миракл перешли к учебной части, а именно - темным эферам. Эту часть урока она встретила с неохотой. Если книги она обсуждать обожала, то применять и учить такие эферы - нет. В итоге она попыталась при помощи часодейства навредить цветку, стоящему на подоконнике. Однако, когда появился эффект и сочного зеленого цвета листочки начали становиться черными, как уголь, она не выдержала, сразу исцелив растение. Время подходило к трем часам дня, когда Василиса, с тремя учебниками в руках, отправилась в сад. Это место было ее почти самым любимым. Там она часто отдыхала или читала книги. В отличие от Фэша, девушка читала их с удовольствием. Драгоций же больше любил практику, нежели теорию. В саду было хорошо. Солнце палило нещадно — она могла даже загорать. Но Василиса не любили это дело, поэтому просто прислушалась к природе. Где-то справа играл свою песню кузнечик, а возле склона бежал ручеек. Она решила взабраться на дерево, так как ей стало ужасно жарко. Градус все повышался и становилось теплее. Огнева уже подходила к высокому дереву, сжимая в руке книгу, когда ее отвлек странный шум, доносившийся со стороны коридора Расколотого Замка. Казалось, что кто-то... Плакал? Будто маленький ребенок, кто-то грустно шмыгнул, а потом вновь начал плакать. Рыжеволосая вначале замерла и повернулась в сторону коридора. Окна были открыты, поэтому, подойдя к ним, Василиса взабралась на подоконник, отложив книгу рядом, и аккуратно спрыгнула в темный коридор. По ее коже прошли мурашки. Там было довольно прохладно. Голубоглазая слегка задрожала и одной рукой провела по плечу, пытаясь согреться. В углу коридора действительно сидел ребенок. На вид ему было лет пять, а может и меньше. Он прижал к себе колени и, опустив голову, тихо плакал. Она видела как слезы, скатываясь по лицу, падали на пол, не вызывая совершенно никакого шума. Василиса подошла ближе, распахнув глаза. Как мог оказаться тут этот ребенок? И почему он ревет? — Эй, ты кто? — аккуратно подходя к нему, тихо шепнула Василиса. Ребенок поднял голову и Огнева сделала шаг назад. На нее смотрела ее собственная детская копия. Большие и пронзительные голубые глаза, смотрящие на нее со страхом и жесткостью, медно-рыжие длинные волосы, спускающиеся до пола и развевающиеся при легком порыве ветра, бронзового цвета часовой браслет, переплетающий левую маленькую руку ребенка; сомнений не было — перед ней сидела она сама. Девочка резко встала и посмотрела на Василису. — Зачем ты это делала? Зачем? — та вдруг истерически закричала. Голос рыжеволосой не был похож на тот, что имела в детстве Василисе. Нет, он был совершенно другим, несмотря на положительное сходство во внешности. Василиса испуганно глянула на нее и выпрямилась. Она растерянно и запоздало подумала о том, что делать. Глаза ребенка слегка опухли, видимо, она действительно плакала. — Что, сделала? — мягко постаралась спросить Василиса. Девочка взмахнула рыжими волосами и указала пальцем на дерево, виднеющее из окна. — Что ты пытаешься показать? Я ведь ничего не делала... — Огнева подошла к маленькой ее копии и коснулась плеча девочки. Та вдруг глянула на нее с теплом и грустью, и... Исчезла. Просто растворилась в воздухе. Василиса изумленно смотрела на то, как она исчезала подобно миражу. Но ведь она не могла быть миражем, просто видением, верно? Откуда-то она услышала слегка расплывчатый звук и оглянулась. Нет, никого здесь точно не было. Коридор был мрачен и пуст, как и на улице. Василиса почувствовала как голова начинает болеть, а саму — тошнить. Это не хорошо. Кажется, она начинает терять сознание. Или уже потеряла, но очнулась?.. Девушка почувствовала будто ее кто-то поднял, а затем опустил на мягкую кровать, но, распахнув глаза, поняла, что это не так. Ведь она уже лежала на кровати и, видимо, давно. Что случилось? Где та загадочная девочка? Почему она просто так потеряла сознание? Неужели ей все приснилось или показалось? Краем глаза она увидела как кто-то приближается. Оказалось, это был отец. Нортон-старший за последнее время ужасно изменился. Он стал более простым человеком, как в действиях, так и в словах. Его глаза постоянно искрились счастьем и теплотой. Он жил с счастливой семьей: Нортом, Дейлой, Нирой и Николь. Уголки его глаз покрылись морщинками, а волосы стали потихоньку седыми. Он не выглядел как старик, нет, но возраст уже давал о себе знать. Раньше Василиса понятия не имела сколько ее отцу лет, но после четырнадцати лет, как их отношения наладились, узнала. Оказалось, что, когда она родилась, ее отцу было уже двадцать пять лет. Когда он вернул ее в семью, ему было почти тридцать семь. Ну, а сейчас ему сорок восемь лет. Он подошел к дочери и, увидев, что та очнулась, присел рядом. — Ты в порядке? Я волновался. Нашел тебя в коридоре, ты была уже без сознания. Василиса нахмурилась. Продолжение следует...Часть III (3)
23 марта 2020 г., 07:53
3. «Предложение»
С самого утра Василиса чувствовала себя на отлично. Бодрости добавила небольшая записка, лежащая на ее столе.
«Жду тебя в восемь часов в саду. Если опоздаешь, то пропустишь огрооомный сюрприз! Надеюсь на твое присутствие.
Твой Фэш.» — вот и все, что было там записано.
Ее заинтриговало это предложение. Сюрприз? Вот уж неожиданно! Фэш часто писал ей подобные записки, но никогда не раскрывал, что будет сюрприз.
Огнева с радостью и блеском в глазах встала с постели и, зевнув, вытянула руки к потолку, слегка выгибаясь. Она подошла к шкафу и задумчиво посмотрела на огромное количество одежды.
В конце концов, она выбрала простенькое желтое платье и одела его. Затем, рыжеволосая шагнула в нуль-зеркало и оказалась в ванной комнате.
Умывшись и позавтракав, она подошла к кабинету Фэша и, постучав, не дождалась ответа. Значит, его там не было.
Впрочем, времени до учебы оставалось мало, и потому Василиса поспешила подойти к кабинету Миракла.
Ее, разумеется, слегка разочаровало отсутствие Фэша, но она решила взять себя в руки и всего навсего дождаться вечера.
Миракл положил перед ней книгу. Она удивленно смотрела на нее.
— <<Наисложнейшие Эферы. Способы борьбы с темным часодейством>>? — Василиса изумленно прочитала название фолианта и глянула на учителя. — Почему именно она?
— Я подумал, что с простыми и сложными эферами мы окончательно покончили, их с Фэшем вы знаете на отлично. А вот темное часодейство вы пока не изучали...
— Мы будем изучать его!? — рыжеволосая встала со скамьи и раздраженно посмотрела на стоящего перед ней человека. — Миракл, вы же знаете, как я отношусь к такой отрасли часодейства...
— Да-да, я прекрасно помню, но...
— Но?.. Вы же знаете, что темное часодейство присуще было одному из самых темных часодеев... Астрагору...
— Василиса, послушай. Чтобы бороться с темным часодейство, нужно сначало знать его.
Огнева устало закатила глаза и села на место. Когда речь заходила об Астрагоре, она начинала вспоминать самые ужасные моменты из ее жизни. Она никак не могла этого забыть. Ей даже предлагал Фэш стереть их памяти эти отрывки, но она всегда была против. Василиса терпеть не могла, когда вспоминала обо всем, что ей пришлось пережить. Она старалась жить будущим и настоящим, а не прошлым. Увидев смерть Фэша, рыжеволосая ни на миг не хотела терять из виду его. Этот парень был слишком для нее дорог. Он был ее неотъемлемой частью жизни. И если с ним что-то случится, то раны Фэша станут ранами Василисы. В этом она была уверена на все сто процентов.
Несмотря на то, что душевное состояние Василисы было непутевым, особенно сейчас, ей все же пришлось согласиться с позицией Миракла. Учитель был прав: чтобы уничтожить зло, нужно познать зло.