Не откажусь! Обречённая/ Свободная/ Счастливая

R
Заморожен
42
Размер:
227 страниц, 67 728 слов, 43 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
42 Нравится 92 Отзывы 11 В сборник

Часть VII (7)

Настройки
7. «Неделя» 27 августа, 2023 год.       Василиса лежала неподвижно ровно три дня. Прошло пять с тех пор, как ее увели от Фэша. Она смотрела в одну точку часами, либо спала. Но если судить по синякам вокруг ее глаз, можно было понять, что на сон она уделяла очень мало времени.       Кто к ней только не заходил. Сначало ей пытались помочь родственники и друзья, но затем начали приходить врачи и психологи. Впрочем, никто еще к успеху не пришел. Девушка все также лежала на кровати, не думая ни о чем. Мысль о Фэше давно покинула ее и Огнева практически не соображала.       Но в один момент девушка все же вздрогнула и села. Организм сразу почувствовал движение и отозвался болью. Все ее кости, по ощущениям, казалось, врезались в кожу, намереваясь ее проткнуть, а любое прикосновение могло стать ударом для ставшего таким хрупким тела.       В комнате никого не было. Василиса протерла глаза и прошла в ванную комнату. Она сполоснула лицо холодной водой и посмотрела в зеркало. Выглядела она конечно ужасно, но ее это и не интересовало вовсе. Дрожащие руки повесили полотенце обратно и Огнева прошла к двери, в коридор.       Как она поняла, находилась все это время в гостевой комнате, поэтому пошла в сторону своей. По пути ей никто не встретился, ей это было на руку. Василиса добрела до двери своей комнаты и посмотрела на левую руку с часовым браслетом. На миг она даже забылась и попыталась открыть дверь в ручную, и лишь потом вспомнила, что ее можно открыть только с помощью часодейства.       Еле отворив дверь, девушка прошла в комнату и, закрыв ее, облокотилась спиной на стену. Ее ладони прикрыли опухшее лицо. Девушка резко вздохнула и встряхнула головой. Так продолжаться не могло. Она подошла к столику с чудесным изобретением, как она любила это называть, и заказала несколько горячих блюд. За последние дни она практически ничего не кушала, и хотя аппетита у нее не было и сейчас, девушка решила, что лучше употребить еду, ведь иначе ее тело будет истощено.       Василиса взяла в руки ложку и посмотрела на ее любимый суп, от которого шел пар. Несколько минут был слышен лишь стук ложки о тарелку, а затем она положила ее и вздохнула.       Она легла на кровать и прикрыла веки. Голова немного закружилась и, Василиса поморщившись, вновь открыла глаза и посмотрела на потолок. Несколько минут прошли в абсолютной тишине, прежде чем через нуль-зеркало кто-то вошел в ее комнату. — Кто это? — устало спросила Огнева, даже не поднимаясь с кровати. — Я. — голос принадлежал Маару. — Ты же знаешь, я больше всех подхожу сейчас на роль собеседника.       Рыжеволосая вздохнула. — Проходи.       Броннер сделал пару шагов и остановился возле кровати. — Ужасно выглядишь.       Василиса повернула голову в его сторону и скептически посмотрела на него. Маар прилег рядом и тоже обратил взгляд на потолок. — О чем думаешь? Чем планируешь заниматься? — спросил парень. — Давай просто помолчим, — Василиса повернулась в его сторону и посмотрела другу в глаза. — Мне нужна тишина. — Она тебя до добра не доведет. — возразил он. — Мне и так ничего не нужно.       Они помолчали и блондин вздохнул. — Не расстраивайся. Тебе всего двадцать с лишним лет, у тебя еще все впереди. Найдется тот, кто будет любить тебя, и ты полюбишь его. Вы поженитесь и проживете вместе до конца...       Василиса усмехнулась. — Можешь больше ничего не говорить. Никогда не будет того, кого я буду любить так, как люблю Фэша. — она посмотрела на него с горечью. — Даже если кто-то будет любить меня.       Парень отвел взгляд. — Может быть. Но тебе придется забыть его. Ты же не сможешь прожить тысячу лет одна и нести за все ответственность.       Рыжеволосая отвернулась и задумалась. — Ты прав, не смогу. — Тогда... Забудь о нем, — он взял руку Василису и чуть сжал. — забудь, будто этого и не было. Будто Фэш был в прошлом и уехал в другую страну. — Почему же он не приехал обратно? — она повернулась к парню. — Почему бы ему не вернуться? — А зачем? Его там ждет прекрасная жизнь, а тебя - своя. — Маар, — Василиса села, — Я люблю его.       Девушка убрала свою руку из его и встала с кровати. — Фэш всегда будет со мной. Оставь меня одну. — она отвернулась и посмотрела на лестницу, ведущую в следующую ее комнату.       Маар тяжело вздохнул и сел на постели. — Как знаешь... — он покинул комнату.       Василиса неуверенно глянула на лестницу и подошла к ней. В тумбочке на втором этаже лежал небольшой рюкзачок, о котором она давно забыла.       Ее брови нахмурились, а глаза наполнились уверенностью. Пришла пора возвращаться.

***

29 августа. — Привет всем. — девушка вошла в Залу и оглядела стол. — Приятного аппетита.       Возле нее находились Нортон, Миракл, Диана и Маар. — Где остальные? — равнодушно спросила она.       Сидящие за столом переглянулись. Василиса была похожа на прежнюю: новый наряд, уверенные шаги, уложенные волосы. — Что-то не так? — с нажимом произнесла Огнева, глядя на их переглядывания. — Нет, что ты. Присаживайся, буду рад пообедать с тобой, — слегка улыбнулся Нортон. — Спасибо, папочка, но я уже покушала в комнате. Мне бы хотелось поговорить с тобой, Диана. Если у тебя есть время, то жду в своем кабинете после вашего обеда, — девушка улыбнулась, а Фрезер удивленно посмотрела на подругу. — Хорошо.       Василиса кивнула и вышла из Залы, отправляясь в их с Фэшем кабинет. Не то, чтобы в Замке было недостаточно комнат, раз они делили один на двоих, нет. Но они посчитали нужным сделать кабинет для Времени один, чтобы было удобнее составлять отчеты. Хотя и таковым они почти не занимались.       В кабинете было мрачно и темно. Василиса подошла к своему столу, зажгла свечу и села на стул. Стояла тишина, которой раньше тут никогда не было. Она повернула голову и глянула на противоположно стоящий стол. На нем все еще лежали некоторые бумаги и пара ручек, покрытые заметным слоем пыли.       Девушка закрыла глаза и отвернулась. Над ее столом висела фотография в рамочке, на котором Василиса и Фэш радостные сидели на стульях, очень похожих на троны. Фэш никогда не любил фотографироваться, он предпочитал все проживать в настоящем. Поэтому у нее было очень мало фотографий с ним. Лишь два часольбома; один она получила на свое пятнадцатилетие от себя, а второй она стала собирать недавно.       Чувствуя как глаза вновь становятся влажными, она постаралась вдохнуть воздуха и успокоиться. В дверь постучали и Василиса быстренько приложила холодные ладони к глазам. — Войдите, — как ни в чем не бывало ответила девушка.       Дверь отворилась и в кабинет зашла Диана. — Ты хотела поговорить, — напомнила она ей. — Да, присаживайся.       Фрезер села на стул и непонимающе посмотрела на нее. — Что-то случилось? Мы с тобой давно не разговаривали. — Мне хотелось бы тебе кое-что передать. Так сказать, преждевременный подарок на грядущие праздники. — Василиса открыла свой часолист и взяла оттуда небольшую коробочку. Она была красного цвета, перевязанная черной лентой. — Откроешь это тридцать первого августа. Впрочем, на нем эфер, который не позволит тебе открыть подарок раньше.       Диана нахмурилась и серьезно посмотрела на коробочку, но все же приняла его, аккуратно взяв на руки. — А почему ты сама не отдашь его в тот день? И почему именно он? — На все свои вопросы у тебя будут ответы внутри нее. — она указала рукой на коробку. — И я надеюсь ты простишь меня. — За что? — недоуменно спросила она.       Василиса промолчала, глядя в ее глаза. — Ты ощущаешь пустоту внутри себя? Чувствуешь, как душа рвется на части? Видишь, как тишина сжигает?       Девушка промолчала и отвела взгляд. — Василис, мне очень жаль, что с Фэшем вышло так...       Огнева кивнула. — Да, именно это меня убивает, и настанет день, когда я не выжержу. Только ты меня сможешь понять так, как никто другой. — О чем ты говоришь? — вновь насторожилась Диана и сжала пальцами коробочку. — Хочешь сказать, что этот подарок не просто так? Через четыре дня тебя с нами не будет?       Рыжеволосая улыбнулась и качнула головой. — Нет, но ты все обязательно узнаешь.       Фрезер нахмурилась. Василиса подошла к ней и крепко обняла. — Знай, что ты всегда будешь моей подругой.       Диана обняла ее в ответ, но раздумывать не переставала. — А сейчас у меня есть дела. — Огнева попрощалась с ней и вышла из кабинета, направляясь к мастерской.

***

      Мини-мастерская в Расколотом замке находилась на нижнем этаже до подземелий. В ней любил работать Ник, как по собственному желанию, так и по работе Зодчего Круга.       Василиса дошла и постучала в дверь. — К тебе можно? — она вошла в помещение и увидела Ника, сидящего за столом. — Да, конечно, проходи, Василиса. — радушно ответил Лазарев и погрустнел.       Огнева закрыла дверь и присела рядом. — Ты тоже не можешь забыть? — спросил тот, посмотрев на подругу. — Этого я никогда не забуду. — просто ответила она. — Но я пришла не душу изливать, хотя если тебе это нужно, то я выслушаю. — А зачем? — переключился Ник. — Я хочу подарить тебе подарок, чтобы не дарить его позже. — Подарок? — поднял брови Лазарев. — Да, Диане я уже подарила. — она улыбнулась и открыла часолист. — Вот, возьми, — девушка протянула точно такую же на вид коробочку, — откроешь ее тридцать первого числа. — То есть, через четыре дня? — Верно.       Ник взял подарок на руки и положил на стол. — Спасибо. Но зачем ты это делаешь? Что ты задумала? — Да ничего особенного, — пожала плечами рыжеволосая. — Подумаешь, сделала подарок пораньше. — Ну... Хорошо, спасибо, — все еще не понимая, кивнул парень.       Василиса помолчала и посмотрела на Ника. — Ты был первым, с кем я подружилась почти одиннадцать лет назад, и очень благодарна за это. Если кто-то постоянно меня обвинял и подозревал, то ты был моей поддержкой. Спасибо тебе за это, ты всегда будешь моим другом. — Огнева грустно улыбнулась ему и отвернулась. — Ладно, мне пора идти.       Ник с непониманием посмотрел на нее. Что могло произойти за последнее время раз Василиса так поменялась? — Ты тоже всегда будешь моей подругой, — в ответ натянул улыбку Ник. — И я надеюсь, что с тобой ничего не случится. — Не переживай за меня. — уже с порога сказала она. — Лучше иди к Диане, ведь она ждет тебя всегда.

***

      Самая плачевная ситуация была в комнате Захарры. Двоюродная сестра Фэша переносила боль почти не хуже, чем сама Василиса. В ее комнате было темно, окна закрыты и занавешаны.       Сама девушка сидела возле камина, прижав к себе колени и вытирая руками слезы. Она даже не заметила когда в ее комнату вошли и продолжала сидеть, не оборачиваясь.       Василиса обошла столик и присела возле нее, глядя на камин. Лучше всех ее могла понять только Захарра. — Мой братик... Он был самым лучшим человеком, что мне приходилось знать, — сломленно произнесла Драгоций.       Рыжеволосая обняла подругу и посмотрела на разгорающийся огонь в камине...
Примечания:
42 Нравится 92 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)