***
29 августа. — Привет всем. — девушка вошла в Залу и оглядела стол. — Приятного аппетита. Возле нее находились Нортон, Миракл, Диана и Маар. — Где остальные? — равнодушно спросила она. Сидящие за столом переглянулись. Василиса была похожа на прежнюю: новый наряд, уверенные шаги, уложенные волосы. — Что-то не так? — с нажимом произнесла Огнева, глядя на их переглядывания. — Нет, что ты. Присаживайся, буду рад пообедать с тобой, — слегка улыбнулся Нортон. — Спасибо, папочка, но я уже покушала в комнате. Мне бы хотелось поговорить с тобой, Диана. Если у тебя есть время, то жду в своем кабинете после вашего обеда, — девушка улыбнулась, а Фрезер удивленно посмотрела на подругу. — Хорошо. Василиса кивнула и вышла из Залы, отправляясь в их с Фэшем кабинет. Не то, чтобы в Замке было недостаточно комнат, раз они делили один на двоих, нет. Но они посчитали нужным сделать кабинет для Времени один, чтобы было удобнее составлять отчеты. Хотя и таковым они почти не занимались. В кабинете было мрачно и темно. Василиса подошла к своему столу, зажгла свечу и села на стул. Стояла тишина, которой раньше тут никогда не было. Она повернула голову и глянула на противоположно стоящий стол. На нем все еще лежали некоторые бумаги и пара ручек, покрытые заметным слоем пыли. Девушка закрыла глаза и отвернулась. Над ее столом висела фотография в рамочке, на котором Василиса и Фэш радостные сидели на стульях, очень похожих на троны. Фэш никогда не любил фотографироваться, он предпочитал все проживать в настоящем. Поэтому у нее было очень мало фотографий с ним. Лишь два часольбома; один она получила на свое пятнадцатилетие от себя, а второй она стала собирать недавно. Чувствуя как глаза вновь становятся влажными, она постаралась вдохнуть воздуха и успокоиться. В дверь постучали и Василиса быстренько приложила холодные ладони к глазам. — Войдите, — как ни в чем не бывало ответила девушка. Дверь отворилась и в кабинет зашла Диана. — Ты хотела поговорить, — напомнила она ей. — Да, присаживайся. Фрезер села на стул и непонимающе посмотрела на нее. — Что-то случилось? Мы с тобой давно не разговаривали. — Мне хотелось бы тебе кое-что передать. Так сказать, преждевременный подарок на грядущие праздники. — Василиса открыла свой часолист и взяла оттуда небольшую коробочку. Она была красного цвета, перевязанная черной лентой. — Откроешь это тридцать первого августа. Впрочем, на нем эфер, который не позволит тебе открыть подарок раньше. Диана нахмурилась и серьезно посмотрела на коробочку, но все же приняла его, аккуратно взяв на руки. — А почему ты сама не отдашь его в тот день? И почему именно он? — На все свои вопросы у тебя будут ответы внутри нее. — она указала рукой на коробку. — И я надеюсь ты простишь меня. — За что? — недоуменно спросила она. Василиса промолчала, глядя в ее глаза. — Ты ощущаешь пустоту внутри себя? Чувствуешь, как душа рвется на части? Видишь, как тишина сжигает? Девушка промолчала и отвела взгляд. — Василис, мне очень жаль, что с Фэшем вышло так... Огнева кивнула. — Да, именно это меня убивает, и настанет день, когда я не выжержу. Только ты меня сможешь понять так, как никто другой. — О чем ты говоришь? — вновь насторожилась Диана и сжала пальцами коробочку. — Хочешь сказать, что этот подарок не просто так? Через четыре дня тебя с нами не будет? Рыжеволосая улыбнулась и качнула головой. — Нет, но ты все обязательно узнаешь. Фрезер нахмурилась. Василиса подошла к ней и крепко обняла. — Знай, что ты всегда будешь моей подругой. Диана обняла ее в ответ, но раздумывать не переставала. — А сейчас у меня есть дела. — Огнева попрощалась с ней и вышла из кабинета, направляясь к мастерской.***
Мини-мастерская в Расколотом замке находилась на нижнем этаже до подземелий. В ней любил работать Ник, как по собственному желанию, так и по работе Зодчего Круга. Василиса дошла и постучала в дверь. — К тебе можно? — она вошла в помещение и увидела Ника, сидящего за столом. — Да, конечно, проходи, Василиса. — радушно ответил Лазарев и погрустнел. Огнева закрыла дверь и присела рядом. — Ты тоже не можешь забыть? — спросил тот, посмотрев на подругу. — Этого я никогда не забуду. — просто ответила она. — Но я пришла не душу изливать, хотя если тебе это нужно, то я выслушаю. — А зачем? — переключился Ник. — Я хочу подарить тебе подарок, чтобы не дарить его позже. — Подарок? — поднял брови Лазарев. — Да, Диане я уже подарила. — она улыбнулась и открыла часолист. — Вот, возьми, — девушка протянула точно такую же на вид коробочку, — откроешь ее тридцать первого числа. — То есть, через четыре дня? — Верно. Ник взял подарок на руки и положил на стол. — Спасибо. Но зачем ты это делаешь? Что ты задумала? — Да ничего особенного, — пожала плечами рыжеволосая. — Подумаешь, сделала подарок пораньше. — Ну... Хорошо, спасибо, — все еще не понимая, кивнул парень. Василиса помолчала и посмотрела на Ника. — Ты был первым, с кем я подружилась почти одиннадцать лет назад, и очень благодарна за это. Если кто-то постоянно меня обвинял и подозревал, то ты был моей поддержкой. Спасибо тебе за это, ты всегда будешь моим другом. — Огнева грустно улыбнулась ему и отвернулась. — Ладно, мне пора идти. Ник с непониманием посмотрел на нее. Что могло произойти за последнее время раз Василиса так поменялась? — Ты тоже всегда будешь моей подругой, — в ответ натянул улыбку Ник. — И я надеюсь, что с тобой ничего не случится. — Не переживай за меня. — уже с порога сказала она. — Лучше иди к Диане, ведь она ждет тебя всегда.***
Самая плачевная ситуация была в комнате Захарры. Двоюродная сестра Фэша переносила боль почти не хуже, чем сама Василиса. В ее комнате было темно, окна закрыты и занавешаны. Сама девушка сидела возле камина, прижав к себе колени и вытирая руками слезы. Она даже не заметила когда в ее комнату вошли и продолжала сидеть, не оборачиваясь. Василиса обошла столик и присела возле нее, глядя на камин. Лучше всех ее могла понять только Захарра. — Мой братик... Он был самым лучшим человеком, что мне приходилось знать, — сломленно произнесла Драгоций. Рыжеволосая обняла подругу и посмотрела на разгорающийся огонь в камине...