***
Был лишь один человек, который не разделял ее радости. Стоило только Анетте сказать хоть слово о Рождестве, как доктор Кейдж сразу же меняла тему, словно у неё была аллергия на счастье. Виктория считала, что до праздника ещё далеко, а лишние разговоры Анетты только отвлекают от работы. Чтобы свести общение к минимуму, Кейдж нагрузила ассистентку большим объёмом бумажной работы. Анетте осталось лишь глубоко вздохнуть и начать заполнять документы. Улыбка пропала с её лица, стоило ей только увидеть груду бумаг. Печальный вид помощницы вызвал у Виктории сожаление, немного помедлив она сама начала разговор. — Ты ведь живёшь с родителями, так? — спросила доктор Кейдж. — Мне, пока что, некуда идти, — Анетта выпрямилась и повернулась лицом к собеседнице. — Вы всегда вместе. Поэтому ты так любишь Рождество? — Хм, я никогда не думала об этом. Наверное, да. А вы? Вы тоже проводите этот праздник с семьёй? — Раньше, да, но теперь совсем нет времени… — У нас же выходные в рождественскую ночь, разве нет? — Дело не в этом, — почти простонала Виктория. — Простите, я не… — Анетта хотела что-то сказать, но не успела. — Ладно, каюсь, я поссорилась с родственниками, — доктор Кейдж в первый раз за весь разговор посмотрела Анетте в глаза, — и не смотри на меня так. Я хотела извиниться, но… — Прошу прощения, мэм, расскажите мне, что у вас произошло? — Ох, зачем я это начала? Ладно, ладно. Мой отец умер месяц назад, я не присутствовала при этом и на похороны я не пошла. Давай, Скотти, скажи, что я поступила ужасно, я жду. Анетта долго молчала, обдумывая каждое слова. — Вы тогда писали письмо своей матери? — осторожно спросила она. — Я его удалила, — выдохнула Виктория, — не смогла отправить. — Мне кажется, вам с матерью стоит поговорить в живую. Попросить прощения, дать понять, что вы ее любите. — Что? То есть, ты предлагаешь просто прийти к ней домой и поговорить? — Да, вроде того. Я уверена, что вы справитесь. Не найдя что ответить, Доктор Кейдж прокашлялась в кулак и вернулась к работе. К концу рабочего дня, Анетта решила напомнить наставнице о разговоре. Но, Виктория, лишь что-то промычав в ответ, быстро собралась и покинула территории больницы, направившись к станции метро. Анетта последовала за ней. — Почему бы тебе не пойти домой? — Кейдж остановилась и удивлённо приподняла бровь. — Моральная поддержка, мэм, — улыбнулась Анетта. Они спустились в метро и доехали до конечной станции, неподалёку от которой расположился тихий городок. Маленькие ухоженные дома, фонарные столбы каждые десять метров, пение птиц и лай собак: все это напоминало Анетте родные окраины. Виктория подошла к неприметному домику и потянулась к звонку, но тут же остановилась. — Чёрт… — выругалась она в полголоса. — Ну же! Всё будет хорошо, — подбадривала её Анетта, наслаждаясь свежим воздухом, какого в городе не найдёшь даже прогуливаясь по набережной. — Я верю в вас! — Вдруг она не хочет меня видеть? — Неправда, она вас ждёт, мэм. Доктор Кейдж вздохнула и, прикусив губу, позвонила в дверь. Через некоторое время на пороге появилась старая дама в халате. — Вики, значит, — усмехнулась она. — И тебе здравствуй, мама, — неуверенно поздоровалась доктор Кейдж. — Что, решила прийти в дом родной? Или тебя заставила эта милая леди? — спросила миссис Кейдж, показывая рукой на Анетту. — Заходи, нам нужно мно-о-огое обсудить. Виктория бросила короткий взгляд на Анетту, а затем осторожно вошла в дом.8. Письмо
27 мая 2020 г., 09:24
Зима — самое лучшее время года, по мнению Анетты Скотт. Катание на коньках, узоры на окнах и самое главное — Рождество. Праздник, когда близкие собираются вместе, и даже в самые холодные вечера на душе тепло и уютно. Анетта всегда любила Рождество, и в этом играло роль то, что она выросла в достаточно религиозной, и самое главное дружной семье. Хотя сейчас было только первое декабря, но девушка уже с нетерпением ждала этого чудесного праздника.
Примечания:
Да, да, я живой. Всё это время я был занят семейными делами, подготовкой к экзаменам и прочим стафом. Ну и да, поскольку я являюсь бетой в одном фф, я должен заниматься им тоже. Времени критически не хватает. Всем спасибо за понимание.