***
— Май, подожди! Гера заметил, как его соулмейт пробежал по улице в направлении центра. Он увидел, что Маю плохо, и понял, что если он будет продолжать бежать в таком состоянии, то случится что-нибудь нехорошее. Парень бросился бежать, догоняя тающую вдали фигурку. Он планировал перехватить Мая у своего дома, который находился на этой улице. Поэтому надо было поднажать. Гера бежал изо всех сил, но когда они приблизились к его дому, он запнулся о выбоину в асфальте и упал. «Сука. Ну как же так…» — Гера в бессилии стукнул кулаком по земле и прокричал вслед Маю, уже ни на что не надеясь: — Остановить! Май! Подожди! Но тот не слышал ничего, ни своего соулмейта, ни свою интуицию провидца, он просто бежал не снижая скорости и не разбирая дороги. Он мог бы так бежать и до конца города, если бы не… Люто хочется весны, слепо на краю, осознанные сны, флешбэки, дежавю. Май не удержал равновесие и упал. Голос в голове заглушал абсолютно все чувства; и моральные и физические. К подростку тут же подошли два полицейских, которые дежурили в этом районе. — Эй ты! Нищенское отродье! Вставай и проваливай отсюда! Это богатый район, Центр, а не ваши засранные кварталы, где валяться на земле в порядке вещей! — первый взял Мая за плечо и сильно встряхнул. Тот не реагировал. — Бля, он походу обдолбан. Нет, это какая ж наглость, прибежать в Центр под наркотой и на глазах полицейских отрубиться, ловя кайф! — второй сильно пнул лежащего на земле подростка. Тот только начал приходить в себя и, открыв глаза, завертел головой, пытаясь понять где он. Знамение отрезвило, и Май сейчас был относительно спокоен. — Так, пошли в участок его оттащим, а потом поговорим, он сейчас ничего не поймет. — злорадно ухмыляясь сказал первый мент, не заметив что лежавший на земле уже очнулся. Май тем временем обнаружил, что его плечо сжимает чья-то рука и поднял голову, дабы оценить размер проблемы. — Сука… Одно слово, сорвавшееся с губ подростка, и проблема возросла раза в три. — Что ты сказал?! — взревел второй полицейский и начал бить Мая. Тот прикрыл голову руками и сжался в маленький комочек, свернувшись на земле. Били его не слишком часто, но и не слишком редко, чтобы он не помнил что надо делать в такой ситуации. — Тихо ты! Если руководство узнает, что мы прямо на улице нарика отпиздили, нас всё-таки по голове не погладят. Пошли оттащим в участок, самый ближний к нам который, там как раз тюремные камеры есть и их много, свободная точно найдётся. Там то и разберемся с ним. Сильные руки грубо подхватили хрупкое тело и закинули на плечо. Май не сопротивлялся. Он был измотан и опустошен, очень устал, ему было больно. Он просто не мог. Две фигуры таяли в тумане, опустившемся на город. Ничто не напоминало о том, что происходило на этом месте 5 минут назад. Лишь рюкзак, спавший с плеча Мая остался лежать на асфальте…***
Май лежал на полу в пустой тёмной тюремной камере, которая освещалась лишь серым светом, пробивающимся через маленькое прямоугольное окошко под потолком. Подросток был без сознания. Когда его притащили сюда, его очень долго били, приговаривая, что в следующий раз он будет знать, как заходить в Центр. Лишь чудом его кости остались целы, хоть тело было полностью усыпано ушибами, синяками и ссадинами. Редкие участки кожи были целыми, без синих пятен и крови. Резкий глубокий вдох опалил холодом лёгкие. Чтобы открыть глаза и перекатиться с живота на спину потребовались неимоверные усилия. Всё тело болело и ныло, и каждое движение лишь увеличивало эту боль. «Что же за день сегодня такой… Узнал, что умер Тихон… Попал в тюрьму… Почему всё так плохо… Почему… И рядом нет никого… Вот уж действительно, «кого я и куда поведу, я потерян сам»… Какой из меня лидер… Даже свои эмоции под контролем держать не могу…» Май лежал на полу и думал, думал, думал… Слёзы текли из его глаз. Он полностью обессилел. Запутался. Не знал что ему делать. Оставалось лишь лежать, истязать себя мыслями о том, какой он ужасный, и рыдать… Вдруг он почувствовал себя как-то странно. Он попытался вспомнить что это, и осознал, что примерно такое чувство испытывал во время видений, но оно было во много раз сильнее. А потом на него хлынул поток…***
— Май попал в тюрьму. Слова Геры прозвучали как гром среди ясного неба. Полчаса назад он позвонил всем и сказал немедленно идти к его дому. Тон был таким, что никто даже не посмел задуматься какого хуя он должен это делать. И сейчас ребята стояли перед Герой, ошарашенно переваривая информацию. — Опережая все вопросы, коротко рассказываю. Я шёл по улице, увидел, что Май бежит и рыдает. Пытался догнать, но споткнулся и упал, а через пару секунд, когда я уже начал подниматься, меня пригвоздило к земле видением. Мне кажется, что сейчас его суть не важна, но перескажу вам его. «Люто хочется весны, слепо на краю, осознанные сны, флешбеки, дежавю.» Итак, дальше. Очнувшись, я увидел, что Мая бьют менты. Ребят, честно, я ничем ему не мог тогда помочь, не бросайтесь на меня, но они и меня бы тоже угандошили парой ударов. Потом они схватили его и куда-то понесли. Оказалось, что в тюрьму. Я проследил за ними. И обошёл это здание несколько раз, чтобы запомнить. Камера Мая на первом этаже, я вычислил его окно. И, кстати, они не забрали его рюкзак. — Гера вытянул руку с рюкзаком своего соулмейта вперёд. — Я думаю, что рюкзак Мая нам пока не нужен. Это во-первых. А во-вторых мы должны пойти к тюрьме и… И… Что-то сделать. Я не знаю… — Гайка заговорила первой. Она жутко злилась на несправедливый мир в котором им приходится жить. Девушка была готова сделать всё, чтобы Мая освободили сейчас же. — Хорошо. Тогда я сейчас отнесу его рюкзак к себе, а вы пока подумайте что делать. Потом вместе обсудим. — Гера зашёл в дом и потопал вверх по лестнице в свою комнату. — Так-с, ладно, что думаете? — Гаечка повернулась к друзьям. — Ему было плохо… Значит сейчас ещё хуже, я уверена. Мы должны его как-то поддержать. — произнесла Кера. — Скорее всего он был в таком состоянии, когда узнал о смерти Старейшины… Мне надо было ему написать ещё ночью, когда я узнала… — Лера почувствовала вину и грустно вздохнула. — Это ничего не изменило бы, не расстраивайся. Мы обязательно придумаем что-то, поможем Маю и вытащим его из тюрьмы. — Варя даже несмотря на такую ситуацию, была очень оптимистична и радостна. Да, ей было больно от вести о смерти Тихона, она сильно переживала за Мая, но девушка продолжала дарить свет и радость своим друзьям и заражать их оптимизмом. — Эти мрази ответят за всё, что они с ним сделали. — мрачно проговорил Ян. У парня было очень даже боевое настроение, и он хотел освободить Мая и избить парочку полицейских за то, как грубо они обращались с его другом. — О, а вот и Гера пришёл. Короче говоря, мы решили, что Мая необходимо поддержать. Пошли к тюрьме, возможно он нас увидит и… — Пойти то пойдём, но не в таком виде. — перебил Керу Гера, — Зайдите в дом, в коридоре переоденетесь по-быстрому и пойдём. Там черные толстовки с капюшонами и балаклавами. Вот их надевайте и выдвигаемся. — Хорошо. — Кера зашла первой, за ней все остальные. Друзья снимали свою верхнюю одежду и надевали новенькие толстовки. — Где ты их взял? Такое хорошее качество… Дорогие наверно… — удивленно протянула Гайка. Гера усмехнулся. — Мои родители работают на швейном производстве. И, скажу так, занимают там не самую последнюю должность. Через 5 минут вся компания уже шла к зданию тюремного участка. Каждый надел капюшон и закрыл пол-лица балаклавой. Гера уверенно вёл товарищей за собой. — Повезло, что вокруг этого участка нет забора. Слева от него жилой дом в три этажа, а справа небольшой сквер. И камер всего по одной на каждой стене. Вот стен много, да, форма у здания странная. То ли цифру 4 пытались сделать, то ли ещё что-то, хер поймёшь. Так что можно спокойно подходить, главное на камеры не попасть. — давал ценные указания Гера, пока они шли. Бесшумно подойдя к одной из стен здания причудливой формы, парень проговорил: «Здесь.» и указал рукой на окно над ним. Разбежавшись, Гайка ногами оттолкнулась от стены и схватилась за решетку окна, заглядывая туда. В камере сразу стало темнее, ведь девушка заслонила головой свет, но она всё равно смогла разглядеть что внутри. — Там Май! — проговорила она, обернувшись к друзьям, и сразу развернулась обратно, — Май! Май, ты слышишь меня?! Мы тут! Гера резко дёрнул Гайку за воротник и сорвал её со стены. — Тихо! Я слышал чьи-то шаги. — Я разберусь. — с угрозой в голове проговорил Ян и, потирая руки, пошёл на звук, доносившийся из-за угла. — Что?! Нет! Боже, блять, Ян! — Гера хлопнул ладонью по лицу, даже не находя слов. — Ян, не попади в поле обзора камер! Удачи! — сказала Кера, начиная волноваться. Она боялась, что что-то пойдёт не так, но не знала как понять, что это «не так» уже началось, ведь изначального плана у них не было. Гера безнадежно вздохнул, когда Ян завернул за угол. Варя это заметила и, улыбаясь, проговорила: — У него всё получится. И у нас получится. Главное верить в успех и в себя. И сейчас я не только верю, но ещё и знаю. Спустя минуту вернулся Ян, волоча за ноги охранника. Лера тихо захлопала в ладоши, как бы аплодируя силе и смелости парня. Тот посмотрел на неё и самодовольно ухмыльнулся. Кера, покопавшись у себя в рюкзаке, достала из него кусок прочной веревки и крепко связала руки охранника. — Он скоро очнется? — девушка подняла взгляд на Яна. — Не знаю, но не должен, я крепко его приложил. — пожимая плечами ответил тот. — Хорошо, тогда слушайте… У меня есть небольшой план…***
Май сквозь плачь и плотную завесу своих мыслей услышал чей-то голос. Чей-то до боли знакомый голос… — Гайка…? — он распахнул глаза и посмотрел в сторону окна. Кроме серого туманного неба ничего не было видно. Но затем он снова слышал, как кто-то разговаривает за стеной. Он не слышал слов и четких голосов и не мог с уверенностью сказать были это его друзья или ещё кто-то, да и вскоре он и вовсе перестал слышать их. «Неужели это были галлюцинации…? Хах, до чего докатился…» — Май положил руку на лоб, охлаждая его. Движение — и ушибы на ней заболели сильнее, и он зашипел сквозь зубы. Но вдруг с улицы послышался громкий голос: — Никто на помощь не придёт! «…Гайка?» — Никто нам не расскажет, как нам жить! «…Лера?» — Ты должен сделать это сам! «…Гера?» — Встань, открой свои глаза! «…Ян?» — Видишь: чудеса — рядом! «…Варя?» — Если слышишь эту песню — Знай ты не один, мы вместе! Подави свои сомнения! Ты — и есть сопротивление! «…они все там? Я слышал голос Керы сейчас, я слышал Гайку, Геру, Варю, Леру, Яна! Они все там!» — Май, не веря своим ушам, попытался встать. Превознемогая боль, он сел и, держась за стену, начал подниматься. — Никто нам не осветит путь! Медленно, миллиметр за миллиметром, Май поднялся. «Гайка… Я иду.» — Да ты и сам его увидишь, друг! Держась за стену, Май сделал первый шаг. «Лера… Я иду.» — В твоей груди всегда сиял! Отрывать руку от стены было страшно… Но шаг за шагом, Май двигался к своей цели. «Гера… Я иду.» — Путеводный твой маяк! Май дошёл до стены, где было окно, обнаружил две удобных выемки, в каждую из которых поместилось пол его ступни, и, поставив туда ноги, а руками подтянув себя к решетке, выглянул на улицу. «Ян… Я иду.» — Яркая звезда — Сердце! Май пропел это вместе с Варей и, опустив взгляд вниз, увидел всех своих друзей. Стянув балаклавы с лиц, они смотрели на него и, улыбаясь пели. «Варя… Я смог.» — Если слышишь эту песню — Знай ты не один, мы вместе! Подави свои сомнения! Ты — и есть сопротивление Май продолжал петь вместе со своими друзьями и чувствовал, что становится счастлив. «Кера… Я люблю тебя. Мои ребята… Я вас всех люблю.» Вдруг завизжала сирена. — Блять, походу перед камерами спалились! Балаклавы на лица и бежим! Май, мы ещё зайдём! До встречи! — Гера вновь взял руководство в свои руки. Ребята бросились врассыпную, пока их не начали преследовать полицейские. Вдали уже слышался топот пары десятков тяжелых сапог. Май аккуратно спустился и обессиленно лёг у стены. На губах его была спокойная улыбка, а из пепла души сложился маленький едва оперённый птенец. Новый молодой феникс начал свою жизнь.