Разбитое сердце
28 февраля 2021 г., 18:34
С годами люди становятся холоднее и расчётливее. Добро не поощряется, поэтому им чаще пренебрегают. Тёплые слова говорят только тем, кто, по их мнению, заслужил. Приятные речи и желанные прикосновения, порой, нужны меньше, чем деньги и власть. Многие готовы променять душу на что-то ей чуждое. Человек приходит в этот мир голым и без всех благ. Так неужели готов променять то, с чем он родился, на грехи и хлам этой реальности. Да, все должны кушать, пить, одеваться, быть образованными, но никогда не забывать, что смерть лишит вас всего в один момент. Душа оставит в бездыханном теле все интересы, болезни и взгляды, чтобы стать свободной. Однако, многие с малых лет хотят умереть. Тяжёлые воспоминания могут наполнять нас и поедать изнутри. А в некоторых людях посеяна лишь тьма, где сердце дотлевает и покорно ждёт конца. Но дети часто мечтают принести добро в этот серый мир, где время быстрее ведёт нас к земле. Вот и бежало оно скорее к горизонту. А жизнь продолжается. Хината, Кирита, Неджи и Наруто достигли шестилетнего возраста и готовились пойти в академию шиноби. Хиаши гордился детьми и знал, что они будут самыми сильными. Кирита до этого дня усиленно тренировалась с Итачи. Сколько бы ни было заданий, девочка требовала больше. Она мечтала закончить академию раньше, чтобы не тратить 6 лет напрасно, а тренироваться и становиться сильнее. Парень поощрял такое желание, но чтобы оно исполнилось, нужно работать вдвойне больше. Хината же не торопилась выпускаться, она не знала чего ожидать от жизни, поэтому решила спокойно пройти курс обучения. Хиаши нравился настрой обеих дочерей, поэтому мог пожелать им только удачи. Мама сходила заранее с девочками в магазин, чтобы они пошли в академию не только красивыми, но и в удобстве. Хината выбрала для себя лиловое лёгкое пальтишко с розовыми воротником и манжетами, светло-коричневые штанишки и обычные синие сандалии. С обувью девочки сошлись во мнении, но Кирита попросила у матери чёрные свободные шорты до колена с двумя большими карманами, чёрную майку и поверх неё красную кофту на замке с капюшоном. Волосы у рыжего ангела были уже ниже лопаток, поэтому она собирала их в тугой хвост и надевала ободок, подаренный Неджи. Когда дочери показали покупки отцу, то он остался доволен. Семья поужинала и отправила девочек спать, так как завтра у них был важный день. Перед сном Хиаши достал фото Сиегами и Ютаро: "Вот она и в академии... Совсем скоро она узнает правду, пожалуйста, если вы наблюдаете за ней с небес, помогите малышке справиться с горем." Мужчина ещё немного посмотрел на незнакомых ему людей и, убрав фото в ящик, лёг в кровать. Год пролетел слишком быстро. С каждым днём дети становились взрослее и мудрее. После марта на одном дыхании прошла весна. Лето было насыщено миссиями, поэтому Итачи пропадал неделями, Кирита оставалась одна. Неджи и Хината продолжали гореть и совершенствоваться в глазах Хиаши. Наруто прекратил свои проказы и начал делать упражнения, чтобы приступить к самостоятельным тренировкам. Жители деревни замечали, как меняется джинчурики, поэтому старались подавить в себе ненависть к лису и увидеть обычного мальчишку. Конечно, многим это давалось с трудом. После всего пришли дожди и осень... Потом зима... И снова год пролетел мимо, будто за один миг.
Долгожданный день настал. Академия шиноби открыла свои двери для новеньких малышей, чтобы воспитать из них настоящих ниндзя. Любой родитель в этот день отдавал ребёнка в мир, чтобы он начинал становиться взрослым, заводил друзей и, не дай Бог, наживал себе извечных соперников и врагов. В классах собирали детишек, чтобы они начинали знакомиться и уживаться в одном помещении, ведь им предстояло долгие 6 лет вместе стоять плечом к плечу для получения новых знаний и жизненных уроков. Девочки встретились за завтраком, в прекрасном настроении пообщались с семьёй и отправились в академию. Кирита знала дорогу в школу наизусть, ведь именно там она познакомилась с мальчиком, для которого стала самым близким другом и почти сестрой. В этом году детишек пришло много, поэтому было сформировано 2 класса. Кирита попала в другой, где не было Наруто, Неджи и Хинаты. Она считала это большим плюсом, ведь если их не будет рядом, ничто не сможет отвлечь её от цели. Друзья расстроились, ведь с Киритой им было намного веселее обучаться и проводить время. Ребята в классе рыжего ангела смотрели на неё изучающим взглядом. Никто не видел раньше настолько красивой девочки. Однако, Кирита уже не обращала на такие взгляды внимания. Во-первых, это лишние переживания, а во-вторых, у неё было слишком много дел. Когда педагог зашёл в класс, то попросил приветствовать третьего Хокаге. Старик зашёл в помещение и все дети встали. Кирита улыбнулась знакомому лицу, на что получила в ответ ласковый и спокойный взгляд дедули Сарутоби. Он сказал короткую напутствующую речь, стараясь воодушевить детей на обучение и стремления. Рыжая девочка вдруг стала очень серьёзной, после того, как Хокаге ушёл и закрыл за собой дверь, начинался учебный год. Первый урок, новые люди, список многочисленных книг и требований. Правила поведения, дисциплина, как стать великим шиноби... Всё это было интересно, но Кириту волновало другое. После сорока минут слов и лекций она решила действовать. Когда в аудитории стало шумно, девочка подошла к сравнительно молодому учителю. Мужчина повернулся в её сторону и немного наклонился, чтобы расслышать тихий голосок:
- У тебя есть вопросы, Кирита? - с улыбкой на лице и спокойно поинтересовался учитель.
- Да. Я хочу закончить академию за год! - сделала акцент на последнем слове девочка, чтобы собеседник сразу обратил своё внимание. - Как мне добиться успеха в этом деле?
- Хорошая цель. - утвердил мужчина. - Но это удавалось не многим. Для этого нужно пройти сложный экзамен и успешно сдать контрольный письменный тест. Ты уверена, что действительно готова?
- Так...
Кирита погрузилась в мысли. Их за одно мгновение стало так много, что голова не выдерживала давления. Учитель дал ей время до следующего утра, если она согласится, то он сообщит об этом более опытному человеку, который каждый день будет истощать ее голову и мышцы. Девочка просидела молча следующие 3 урока. Учитель подумал, что она не согласится. Потом в молчании прошел весь день. Бессонная ночь... Голодные сутки. В 6:57 Кирита была у дверей академии. Она взвесила крайнюю мысль, подавила в душе и разуме все сомнения и уверенной походкой прошла в помещение. Ее вчерашний учитель уже ждал в аудитории. Он увидел девочку и по серьёзному взгляду понял, что она не передумала, поэтому лишь улыбнулся, пожелал ей удачи и вышел. На самом деле мужчина сообщил о ней ещё вчера, поэтому в конце небольшой комнаты с партами, в тени угла и сумраке туманного утра ученицу ждал другой человек. Кирита заметила его и повернулась. Лицо разглядеть не удавалось, поэтому незнакомец сделал несколько шагов к свету, который слабо проникал сквозь пыльный осенний воздух. Однако его было достаточно. Перед Киритой оказался молодой парень с короткими каштановыми волосами и чёрными глазами, под которыми, несмотря на возраст, залегли тёмные круги. Бандана с протектором деревни прикрывала большой лоб. Суровый взгляд, морщины и недовольное выражение лица. Всё это сочеталось в семнадцатилетнем юноше. Кирита не испугалась его вида, но мысль о том, что она может стать такой же, не приободрила её. Девочка уважительно поклонилась новому знакомому и решила прервать тишину в темной аудитории:
- Приветствую вас, я Кирита Хьюга, готова приступить к ускоренному курсу обучения! - отвесила низкий поклон девочка.
- Меня зовут Хаяте Гекко. - после недолгой паузы заявил парень. - Вижу в тебе желание, но без потенциала или таланта ты не выживешь на ускоренном курсе.
- Я буду очень стараться, сенсей! - выпрямилась рыжая и приготовилась слушать.
- Тогда перед началом обучения, я задам тебе один вопрос... Какова причина желания закончить академию так рано?
- Я верю, что только зря потрачу своё время и таланты, отсиживаясь 6 лет на одном месте. Если мне удастся успешно сдать экзамены, значит я стану генином и смогу совершенствоваться намного быстрее и стану сильнейшей куноичи в мире!
Слова девочки вызвали милую улыбку на лице Хаяте. Парень увидел не только желание, но и целеустремлённость, которые тесно переплетались с силой и характером. Кирита поняла, что её путь в академии начался. Она не знала, что учитель знаком с Итачи. Тот коротко рассказал о девочке всю необходимую информацию, чему Гекко удивился. Не многие в таком возрасте понимали чего хотят от жизни, особенно девушки. Но думать долго - не лучшее качество ниндзя, поэтому обучение началось быстро. Хаяте начал ускоренный курс тайдзюцу, который рыжая давно освоила с Итачи, поэтому отметку отлично за это искусство она получила через неделю после обучения. Далее шло ниндзюцу. Это далось девочке особенно легко. Она была ловкая, стройная и невероятно внимательная. Скорость развивала быстро, думала наперёд, чем произвела хорошее впечатление. Курс ниндзюцу она освоила полностью к концу октября. Далее навыки этих искусств лишь оттачивались и совершенствовались. После этого Хаяте начал лекционный курс, который был необходим для успешной сдачи заключительных тестов и письменных работ. Огромные книги Кирита проглатывала за ночь, при этом успевала выспаться. Всегда была бодрой и готовой ко всему. К зиме она освоила весь теоретический курс академии и написала свыше пятидесяти письменных работ на высокий балл. Хаяте был горд, он не сомневался теперь в её способностях и стойкости. После освоения теории и практики, оставалось на обучение только одно - гендзюцу. Этим Кирита решила заняться после зимних каникул, на что получила одобрение сенсея. Хаяте пожелал ей приятного отдыха и исчез, широко и ярко улыбаясь девочке.
4 месяца пролетели, зато не напрасно. Кирита чувствовала себя прекрасно, всё, к чему она стремится, скоро сбудется. С оптимизмом в голове и усталостью в теле девочка отправилась в сторону дома. Академия уже опустела к полудню, все спешили домой, особенно ученики. Друзья ждали Кириту у качелей, где раньше она проводила много времени с Наруто. Однако путь до товарищей не обошёлся без сюрпризов. Когда рыжая миновала длинный коридор с аудиториями и оказалась в большом зале, её внимание привлёк мальчик, который, очевидно, ждал её. Кирита повернулась и увидела невзрачного парня с узкими карими глазами, чёрными волосами, собранными в тугой короткий хвостик. Недовольное выражение его лица говорило о том, что он уже устал ждать:
- Как ты не умерла от скуки на этих занятиях? - промямлил мальчик.
- Я хочу быстрее закончить академию, поэтому мне не важно насколько это скучно или не интересно.
- А я не хотел в академию... Мамка заставила. - закинув голову к потолку, сказал мальчик.
- Поздравляю... Но мне страдать осталось недолго, а вот тебе желаю удачи. - Кирита отвернулась и уже хотела уходить, но незнакомец продолжил разговор.
- Мне всегда было интересно наблюдать за тобой. - девочка остановилась и, на этот раз, полностью повернулась к собеседнику. - Ты всегда всё делаешь идеально, для тебя нет невыполнимых заданий, сколько бы тебя не изводили, ты всё равно оказываешься выше и сильнее этого. Я прям восхищён. - последние слова парень сказал немного громче, после этого он подошёл к девочке ближе и протянул правую руку. - Меня зовут Шикамару Нара!
- Кирита Хьюга. - отрезала девочка и резко отвесила мальчику крепкое рукопожатие.
- Ты первый человек в жизни джинчурики, смелая и сильная, к тому же очень талантливая... Повезло же тебе родиться под счастливой звездой. - более оживлённо сказал Шикамару. - Мне даже завидно.
- Спасибо, конечно. - слегка улыбаясь, произнесла Кирита и тут же спросила. - Тебе что-то нужно от меня?
- Да. Может, как-нибудь прогуляемся. Мне хочется послушать тебя, твои мечты, цели, желания. Не знаю почему, просто тянет меня узнать о тебе больше. Я бы подошёл раньше, но со всех уроков ты уходила поздно и жутко уставшей, поэтому я не решался задерживать тебя. А ещё у меня много вопросов о твоём происхождении.
- Почему? - удивилась рыжая.
- Ты никогда не думала, что слишком сильно отличаешься от остального клана. - сделал паузу Нара. - Не хочу показаться грубым, но многим кажется, что ты приёмная.
- Не смей сомневаться в моём происхождении, грубиян! - Кирита сжала кулаки и сильно обиделась. - Если это всё, что ты хотел мне сказать - убирайся! - Девочка развернулась и быстро направилась к выходу.
- Если захочешь поговорить, прошу в главный дом клана Нара. - отвернулся парень в сторону длинного коридора. Когда Кирита оказалась у выхода, он решил всё-таки быть вежливее. - Приятно было познакомиться.
Но Кирите было очень неприятно и душно. Она толкнула двери со всей силы, чтобы очутиться на улице и глотнуть морозного воздуха. Неджи, Хината и Наруто уже ушли. Они подумали, что девочка ушла раньше или через другой выход, поэтому долго ждать не стали, тем более на улице было очень холодно. Качели пустовали и изредка покачивались от порывистого декабрьского ветра. Глаза стали влажными, но ронять слёзы из-за придурка последнее дело. Кирита вообще думала, что плакать - удел слабаков. Девочка никогда не поддавалась этому чувству, даже когда собственный клан оставлял на её теле синяки и царапины от непонятной ненависти. Мальчик не выходил из здания, хотя Кирита ждала его на качелях. Не долго она там сидела, лицо замерзало, руки не терпели ветра. Варежки и перчатки рыжая терпеть не могла, считала, что это заглушает её чувствительность к миру. Ножки, даже в толстых меховых сапожках, начинали коченеть. После получаса ожидания она решила встать и уйти. Наверное, она думала, что он подойдёт и извиниться, но нет. Видимо он не считал себя виноватым.
Кирита пришла домой во втором часу. Обед уже закончился, но мама ждала её. После того как девочка разделась и помыла руки, на столе был горячий суп, тёплый свежий хлеб и стакан чая из сухих листьев смородины и мяты. Женщина составила дочери компанию, так как Хиаши был занят тренировкой Неджи и Хинаты. Кирита редко присматривалась к членам своей семьи, даже не замечала каких-то изменений, однако в этот раз увидела нечто и решила поговорить об этом:
- Мама, что с тобой? - поинтересовалась девочка, когда увидела, что стройная фигура отсутствовала, а вместо него был круглый и достаточно большой живот.
- Ах... Ты только заметила? - улыбнулась мама. - Видимо ты так погрузилась в учёбу, что даже не заметила этого. Но это не секрет, скоро у тебя и Хинаты будет брат или сестрёнка! - радостно произнесла женщина.
- Да? - Кирита покраснела от стыда, она не заметила, что где-то с ноября выпуклый живот матери уже не скрывал ни один свободный наряд. Однако девочка думала, что женщина немного набрала вес. - Я... Я поздравляю тебя, мамуля! - с этими словами рыжая забыла про суп и бросилась женщине на шею. Она давно не обнимала маму, а сейчас, когда она снова носит ребёнка, да ещё и воспитывает двух дочерей... Кирита подумала, что женщина настоящая героиня.
Конечно, мама была счастлива обнимать свою любимую доченьку, но страх нарастал в ней и Хиаши с каждым днём. Приближался выпуск Кириты из академии. Значит роковой разговор уже не за горами. После теплой беседы за поздним обедом, Кирита помыла посуду, поцеловала маму и убежала в тренировочный зал клана, где скоро должны закончиться занятия у Хинаты и Неджи. Пока Кирита шла к ним, то думала о Шикамару. Этот мальчик глубоко задел её чувства, тем более в то время, когда она старалась не сомневаться в своей семье. Первый разговор у них не задался, с этим никто бы не поспорил... До зала, где тренировались брат и сестра, Кирита не дошла. Она решила заняться другим делом. Девочка вернулась в свою комнату и села за новый талисман для нового друга. После этого она сразу направилась к его дому. Новые друзья - это всегда было важно для девочки. Плохих людей она ещё не знала, а хороших терять не хотелось. Поэтому ближе к пяти вечера в двери дома главной семьи Нара раздался слабый стук:
- Кто там? - спросил суровый мужской голос.
- Доброго вам вечера! - Крикнула Кирита. - А Шикамару дома?
Через несколько секунд дверь открылась. Перед девочкой предстал мужчина очень похожий на Шикамару. Тёмные волосы, собранные в высокий хвост, карие узкие глаза, смуглая кожа. Отличие было лишь в небольшой бородке и двух больших шрамах с правой стороны и ещё одного маленького с левой, скорее всего он получил их на миссии. Мужчина впустил девочку и закрыл дверь. Он вежливо предложил ей пройти и отужинать с ними. Кирита не хотела задерживаться надолго, но знала, что отказываться от хорошего тона в первый день знакомства - верх неприличия. Поэтому она поклонилась, сняла куртку и сапожки, и вошла в просторную кухню, где пахло мясом и запечённой картошкой. Слюни быстро подошли к горлу. Аромат был просто потрясающим. Мужчина заметил это и слегка улыбнулся. У плиты хлопотала упитанная женщина. Когда она повернулась, Кирита разглядела её получше. Это была женщина с тёмно-коричневыми волосами, завязанными в тугой низкий хвост с тремя прядями, обрамляющими её лицо, светлой кожей и тёмными глазами. После небольшой паузы девочка снова поклонилась и поприветствовала новых знакомых:
- Какая ты милая, неужели такой парень, как мой Шикамару смог тебя чем-то заинтересовать, кроме чрезмерной лени! - женщина немного посмеялась и пригласила рыжую к столу.
- Шикамару! Быстро иди есть! - раздался крик отца.
- Иду-иду, пап. - Когда мальчик вошёл в кухню, то сразу посмотрел на Кириту. - Ты?
- Я. - скромно сказала девочка и почувствовала себя неловко.
- Ну раз пришла, то знакомься. Это мои мама и папа - Шикаку и Ёшино Нара. - скромно и лениво сказал Шикамару и сел за стол.
Кирита села напротив него. Мама поставила на стол огромный кусок ароматного мяса в специях, от которого шёл густой пар, и большую тару горячей и аппетитной картошки, запечённой на углях. Так же на столе присутствовали салат из свежих томатов, огурцов и яблок; плошечка с соевым соусом и у каждого по внушительному размеру бокал с ледяным квасом, будто хранящимся в небольшом сугробе на улице. Ёшино пожелала семье приятного аппетита, все, в том числе Кирита, ответили ей взаимностью и начали уплетать горячие блюда. Девочка всё ещё стеснялась, но как можно было отказаться от такой вкуснятины, не понимала. В семье Хьюга блюда более диетические, а порции намного меньше. Здесь же всё было гораздо проще... Огромные количества еды стояли на столе, без сомнения, что кому-то может не достаться лакомый кусочек. Каждый брал столько, сколько мог съесть, и то, что ему хотелось. Кирита сначала попробовала мясо. Оно, как только попало на язык, будто растаяло и разлилось горячей сочностью и волной пряностей во рту. Картошка была сухой, однако прекрасно дополняла нежное мясо. Девочка также не обошла стороной соевый соус. Она окунула в него большой кусочек сочного лакомства и отправила в рот. Это сочетание просто сразило её наповал. Кирита пробовала разные виды мяса с соевым соусом, но этот вкус будто ударил ей в голову и провалился не в желудок, а в сердце. Салат был смазан яблочным уксусом, поэтому тоже давал много сока. Все блюда прекрасно гармонировали и давали незабываемые вкусовые ощущения. Шикамару и его семья с улыбкой наблюдали за маленькой рыжей девочкой, которая жадно поглощала их обычный и привычный ужин с несказанным восторгом, которого даже не скрывала. В конце, когда еда просто не помещалась в животе, Кирита обхватила двумя ручками огромный бокал кваса и осушила его так быстро, будто не пила много дней. После этого она закинула голову кверху и тяжело выдохнула. Сытый пар взмыл под потолок и довольными вихрями растворился в прохладной комнате. Когда она опустила личико и хотела поблагодарить семью Нара, то застыла в недоумении. Полчаса назад они были ей словно чужими, а сейчас смотрели на неё так, будто она за несколько минут стала им дочерью. Ёшино сияла от счастья, давно никто с таким удовольствием не кушал её обычные блюда. Шикаку старался не смущать девочку, но не мог не согласиться с тем, что сегодняшний вечер стал необычным и тёплым, благодаря Кирите. Трапеза прошла в молчании. Чтобы рыжая немного расслабилась, Шикамару встал из-за стола, поблагодарил маму за ужин, подошёл к Кирите и протянул руку. Девочка очнулась, встрепенулась, будто маленький воробушек. Она вскочила с лавочки, низко поклонилась семье Нара и громко поблагодарила их за этот прекрасный ужин. Когда девочка выпрямилась, то из глубин животика послышалось довольное мурлыканье. Ёшино улыбнулась ещё шире, а мальчик взял Кириту за руку и повёл в комнату.
Шикамару открыл дверь, как полагается воспитанному мальчику, и пустил её в комнату. Когда загорелся свет, то девочка увидела обычную мужскую обитель. Небольшая кровать, аккуратно заправленная, что не свойственно ленивому человеку. Широкий стол, на котором лежало несколько книг из библиотеки академии, возвышалась серая лампа и стоял стаканчик с несколькими ручками. У двери возвышался полупустой шкаф с вещами, рядом стул с курткой. Кирита осмотрелась, потом повернулась к мальчику, который сидел на краю кровати и приготовился слушать. Он, конечно, указал ей на стул, который стоял у стола, чтобы гостья присела, но она выбрала путь проще. Девочка подошла к кровати и села рядом:
- Спасибо тебе, Шикамару. - начала издалека рыжая.
- Не за что. - повернулся к ней мальчик. - Ты пришла за извинениями?
- Не совсем. Я не могу осуждать тебя за собственное мнение, однако, мне больно это слышать. Если уж на то пошло, то я давно думала об этом. - опустила голову Кирита. - Мама и папа ничего мне не говорят, но ненависть клана ко мне и постоянные гонения... Они ведь не просто так! Это всё тоже не просто так! - после этого девочка сняла кофту и приподняла футболку. Шикамару отшатнулся и не поверил глазам. На хрупком теле Кириты не было живого места. Синяки, ссадины, царапины, по всей видимости от камней и мусора, который попадался под руку тем, кто не хотел видеть её в клане Хьюга. Через приоткрытую дверь Шикаку и Ёширо тоже наблюдали за всем этим.
- Почему не скажешь родителям? - задал очевидный вопрос после долгой паузы парень.
- Потому что не хочу. Да и не понимаю, неужели они сами не видят, что происходит. - опустила футболку Кирита. - Даже при них обитатели клана не скрывают своего недовольства. И всё равно папа делает вид, будто всё хорошо.
- Понятно. - заключил Шикамару. - Знаешь... Я не эксперт, но чувствую подвох. Если что-то случится с тобой, то двери нашего дома для тебя всегда открыты.
- Что? - девочка подняла влажные глаза на парня. - О чём ты?
- Не важно. - отрезал парень. - В любом случае, что бы ни случилось... Приходи ко мне. Как бы тебе ни было страшно, больно, обидно и тяжело на душе... Просто приди сюда.
- Л-ладно, Шикамару... Я поняла. - Кирита сдержала слёзы, залезла в карман штанишек и вытащила талисман.
- Что это? - посмотрел на подвеску мальчик. - Это мне?
- Да, это тебе! Всем своим новым друзьям я дарю талисманы на удачу, чтобы у них всегда была память обо мне. - после этих слов девочка опустила глаза, уткнулась в грудь Шикамару и, впервые, от души заплакала.
Шикаку бесшумно закрыл дверь в комнату сына и рукой показал жене в сторону кухни. На глазах у женщины навернулись мелкие капельки. И это не удивительно. Даже мужчине стало до того жалко девочку, что он готов был прямо сейчас пойти к Хиаши и узнать, почему тот ничего не предпринимает. Однако сейчас, когда Кирита приняла дружбу Шикамару, он понял, что она не останется одна. Шикаку прижал к себе Ёшино и сказал почти шёпотом, что никогда не отвергнет эту девочку, какой бы ни была беда. Короткое знакомство стало для их семьи будто роковым. Взрослые, да и Шикамару понимали, что однажды она придёт. Потому что больше некому будет понять её обиды и горе:
- Наш сын понял это сейчас... Каким же мудрым он станет в будущем? - будто невзначай произнес Шикаку.
- Да... - прошептала женщина. - Ты знаешь, я впервые так сильно горжусь нашим мальчиком...
- Я тоже, милая... - прижал её сильнее Шикаку. - Я тоже.
В тот вечер Кирита поздно вернулась домой. Она сказала отцу, что была в гостях у клана Нара. Поведала о новом друге и немного о его семье. Шикаку был известным шиноби, поэтому Хиаши не сомневался в его честности и благородстве. Хината пришла в комнату Кириты, но та сказала, что очень устала и не хочет разговаривать. Впервые в жизни рыжая отказалась от времени с сестрой. Когда Хината вернулась в комнату, то долго не могла уснуть. Никогда девочка не видела сестру такой серьёзной и грустной. На следующее утро начались каникулы. Наруто и Неджи звали девочек гулять, однако всё чаще Кирита предпочитала веселью и беззаботности серьёзные разговоры и спокойствие с Шикамару. Хината грустила, а мальчики не понимали, что вдруг произошло с их подругой. Шли дни... Кирита всё реже улыбалась, тренировками занималась одна, так как Итачи всегда был занят. По вечерам она проводила время с Шикамару, где-нибудь в отдалённых беседках, где было мало народу. Гулять с ребятами девочка не отказывалась, но энтузиазм быстро испарялся, и она уходила. Так прошло 2 недели. После этого продолжился учебный год. Ученики с радостью возвращались к занятиям, ведь для них это было ещё просто. А Кириту у дверей встретил Хаяте. Он улыбнулся ученице и, немного поговорив с ней, провёл её на задний двор академии:
- С сегодняшнего дня ты будешь осваивать сложнейший этап в курсе академии - гендзюцу. - строго сказал Хаяте.
- Да, сенсей! - бодро согласилась Кирита.
- Тогда приступим.
Следующие несколько недель девочка старалась и напрягалась не на шутку. Это искусство получалось, но ценой полного истощения чакры. Хаяте помогал ей и иногда отпускал домой раньше. Некоторые дни тренировки он заменял на написание письменных тестов или сдачу теоретических основ. Так прошло ещё время и наступила весна. Все дни рождения прошли. Их особо никто не отмечал. Детство уже не казалось прекрасным и беззаботным у всех появились дела, пускай не такие серьёзные, как у взрослых, но они тоже требовали времени и внимания. В мае все ученики заканчивали курс первого года обучения, сдавали несложные работы, получали самые разные оценки и разбегались по домам. Для Кириты наступил самый ответственный момент - сдача последнего экзамена. На него пришёл не только Хаяте, но и ещё двое людей. Девочка не переживала, даже не сомневалась в себе. На её общий успех пришли посмотреть Хокаге и Ирука. Трое мужчин сели за стол и просили Кириту сделать определённые упражнения, которые показывали полное освоение тяжёлого шестилетнего курса. После часа экзамена, ей поставили высший балл. Девочка поклонилась мужчинам и выбежала во двор. День был на редкость жаркий, поэтому она решила остаться в тени навеса и немного отдышаться. Хокаге и Хаяте вышли к ней:
- Молодец, Кирита! - сказали хором мужчины.
- Спасибо! - поклонилась им рыжая.
- Держи! - произнёс Хаяте и протянул девочке повязку с протектором деревни. - Ты заслужила право называть себя генином! Поздравляю! - парень улыбнулся и повязал символ гордости любого выпускника на лоб Кирите.
- Ах, я уж думала, этот день не настанет! - с облегчением сказала Кирита и поблагодарила учителя.
Хирузен всё это время улыбался и молчал. В то же время он вспомнил, что ждёт её после выпуска. Мужчина не завидовал тому, что ей придется услышать и пережить. В конце концов, это когда-нибудь произошло бы. После короткого разговора девочка вернула все книги в академию, поправила повязку и отправилась домой. Хокаге проводил её с тяжёлым сердцем, поблагодарил Хаяте за работу и отправился в кабинет. Однако, сначала Кирита пошла в клан Учиха. Ей не терпелось поведать Итачи, что она теперь ниндзя деревни, как и он. Девочке повезло, парень недавно вернулся с миссии и спокойно с семьёй обедал дома. Кирита подошла к открытой двери и сразу была замечена. Итачи оставил еду и выбежал к ней. Он смотрел на повязку и был безумно горд. Она осилила это испытание и была готова к тому, чтобы защищать свою деревню. Парень похвалил её и сказал, что на следующий день они могут встретиться, чтобы обсудить их дальнейшие тренировки. Девочка обрадовалась, наконец-то они снова будут совершенствоваться вместе. После небольшого разговора, она попрощалась с Учиха и побежала домой. Праздничный обед в честь выпуска собрал за столом не только семью, но и Наруто, который сидел за столом с новорождённой сестрёнкой Хинаты и Кириты. По воле судьбы Ханаби Хьюга родилась в тот же день, что и наш рыжий ангел. Кириту это не смущало, а Хиаши с женой очень переживали. Ведь тут можно было понять, что разница в 3 месяца между старшими родными сестрами не может быть. Однако, Кирита забыла про это, а точнее, даже не считала. Как-то в голову не била эта информация. После шумного застолья она побежала к Шикамару, тот даже подготовил для неё маленький подарок. Это был свёрток бумаги с фирменной олениной Ёшино, которую Кирита впервые попробовала у них дома. Конечно, этот кусочек они съели вдвоём. Девочка рассказала Шикамару про все экзамены, которые ему предстоят и тот лишь выругался.
...(Прошёл ещё год)...
Кирита успешно завершала миссии ранга D, которые были положены генинам. Больше тренировалась с Итачи, проводила время с ребятами и Шикамару. В возрасте восьми лет на её счету было 220 миссий. Конечно, это была самая ничтожная помощь жителям деревни, но Итачи научил её принимать это как должное. Если бы не такие миссии, то деревня не была бы такой процветающей. Учитель всегда находил нужные слова, чтобы подбодрить её. Ещё Кирита не высыпалась... Ханаби исполнился год, и всё это время она просыпалась каждую ночь и будила всех громкими криками. То зубки, то колики, то ещё 1000 и одна причина, чтобы дом стоял на ушах. Порой, чтобы выспаться, она приходила с ночевой к Неджи. Помогала ему осваивать курс академии и готовила ужин. Чему только не научилась девочка за это время. А разговор о её настоящей семье всё откладывался. Так пришло долгожданное лето, для учеников академии - это каникулы, а для Кириты - работа в жаре. Но она не унывала и продолжала работать над собой. Итачи исполнилось 13, теперь он считался официальным подростком, да ещё и успешным чуунином. Всё было хорошо, ничто не предвещало беды и несчастий... Конечно, однажды, это должно было закончиться, но совсем не так. По крайней мере так думал третий Хокаге.
Август - самый жаркий и красочный месяц лета. Природа благоухала и радовала глаз. Короткие ночи и яркие воспоминания. Если быть точнее, то для кого-то даже слишком... В последний день августа Итачи позвал Кириту на очередную тренировку, но в этот раз не днём, а ближе к одиннадцати вечера. Девочка, конечно, удивилась, но не до такой степени, чтобы придать этому пугающее значение. В назначенный час она была на месте. Были сумерки. Кирита не боялась темноты, она считала, что все монстры - это просто игра воображения. Да и глупо думать, что есть что-то страшнее детских мыслей. Итачи опоздал всего на 5 минут, его просто задержали дела в АНБУ. Девочка понимала, что это важно, поэтому никогда не осуждала учителя. Она ждала обычной тренировки, но в определённый момент поймала на себе тяжёлый взгляд чёрных серьёзных глаз:
- Кирита. - Итачи явно сомневался и девочка от этого стала серьёзной. - Знаешь, это довольно сложно. Но я чувствую, что скоро мне придётся покинуть деревню.
- Что? - после паузы прошептала девочка. - Сложная миссия?
- Не совсем, но, если тебе будет легче, то понимай это так. - парень перевёл взгляд на первую звезду на темнеющем небосклоне. - Дальше тебе придётся идти без меня, хотя... Я бы очень хотел всю жизнь провести только с тобой.
- Я не понимаю, учитель. - растерянно произнесла рыжая, её начало немного трясти, и это было точно не от холода.
- Не называй меня учитель... Отныне, я для тебя только Итачи. - после глубокого вздоха парень снова посмотрел на девочку и сжал в ладони лезвие с такой силой, что кровь начала капать на свежую траву.
- И-Итачи... Не пугай меня...
- Я и не хочу. Кирита, если бы ты знала всё, что происходит в моей голове, то возненавидела бы меня всем сердцем. Однако, мне придется не просто разочаровать тебя, но и навсегда оставить одну. Я горд тем, что ты закончила академию, развиваешься и всё ближе твоя мечта к тебе. - парень притих, будто раздумывая над следующими словами и действиями.
- Итачи, не уходи... Ты не смеешь!
- Смею! Но уйду не просто так... Дай мне руку.
Конечно, Итачи сам взял девочку за руку и резким движение сделал глубокий разрез вдоль ладони. После этого он положил на рану свою и начал постепенно прикапывать девочке свою кровь. Кирита с ужасом смотрела на это, но не понимала, чего учитель хочет от неё. После нескольких минут рана у девочки затянулась и кровь Итачи потекла по телу рыжей. Парень оторвал от своей футболки кусок ткани и перевязал ей ладонь:
- Теперь моя кровь смешалась с твоей. Я не знаю, значит ли это для тебя что-то, но для меня это было целью. Теперь это останется лишь мечтой. Тебе станет скоро очень больно и меня не будет рядом, за это и все последующие годы боли и страданий я прошу у тебя прощения. Я знаю, что мог бы поступить по-другому, есть разумные выходы из любой ситуации, но я всё уже для себя решил. - парень закончил с перевязкой и замолчал. Через пару минут стемнело и он устремил свой взгляд на Кириту. - Ненавидь меня, но я всегда буду лишь любить.
После этих слов Итачи активировал шаринган. Кирита пришла в себя, но поздно. Парень вырубил девочку резким ударом по сонной артерии и взял на руки: "Прости меня, мой рыжий ангел! Ты всегда будешь в моём сердце." И Итачи побежал, что есть сил и мочи. За несколько минут он оказался на пороге дома Неджи. Он положил её на пол, поцеловал в холодный лоб, проронил слезу на бледную щёку ангела и навсегда исчез. Неджи уже спал, поэтому ничего не заметил. Ночь была тёплая, даже немного жаркая, поэтому Кирита проспала на пороге дома до полудня. Хиаши считал девочку взрослой, поэтому не сильно переживал, тем более он стал слишком доверять Итачи. Девушка проснулась и почувствовала боль в ладони и голове. Резкое возвращение к реальности и воспоминания заставили её вскочить. Она узнала знакомый дом и вбежала внутрь. Неджи не было, он ушёл в академию через заднюю дверь веранды. Кирита посмотрела на часы, они показывали полпервого. Она вернулась домой, где находились только мама и Ханаби. На столе стояли пироги и давно остывший чай. Есть не хотелось, пить тоже, ладонь жгло, голова раскалывалась. Девочка вошла в комнату и упала на кровать, будто всю ночь она не спала, а тренировалась. Через мгновение она уснула. Первое сентября, ученики вернулись в академию. Папы не было дома, оказывается он ходил к Фугаку. Мужчины говорили о ночных тренировках, но отец Итачи не знал об этом. Когда Хиаши шёл домой, то подумал, что сегодня точно поговорит с Киритой. Она спала, конечно, он не стал беспокоить её, даже не придал большого значения перевязанной руке.
Ближе к одиннадцати вечера Кирита открыла глаза, голова не болела, да и рука не сильно беспокоила. Никогда она так не уставала. Самое интересное, что был всего лишь странный разговор и потом... Удар. Кирита думала о том, почему Итачи так сделал. Может это была часть тренировки и она её с успехом провалила. Девочке стало даже смешно от своих мыслей и она встала с кровати. На кухне её ждал папа:
- Здравствуй, дорогая, как себя чувствуешь? - поинтересовался осторожно Хиаши и указал на место напротив.
- Да, добрый вечер, папа... - девушка присела и сделала глоток воды. - Всё хорошо, не переживай.
- Тогда... - Хиаши отпил немного чая из своего бокала. - Мне нужно с тобой серьёзно поговорить, но предупреждаю... Разговор отнюдь не из приятных.
- Я слушаю, отец. - Кирита напряглась и почувствовала тоже самое, что и вчера с Итачи.
- Ты окончила академию, стала такой сильной и взрослой. Мы с матерью не нарадуемся на тебя... Но однажды я дал обещание себе, что расскажу тебе правду, когда ты закончишь обучение. - Хиаши сглотнул, в этот раз слюну, которая так и вставала поперёк горла.
- Что ты пообещал мне сказать? - девочка напряглась ещё больше. Но следующую фразу она ожидала меньше всего.
- Дорогая, честно, я ожидал этот разговор где-то лет в 12. Но обещание нужно держать. Наверное, это последний совет, который ты воспримешь от меня. - Ещё небольшая пауза, а за дверью уже стояли мама и Хината, обнимая друг друга. - Кирита, однажды, к моему дому принесли младенца. Ей было всего 3 месяца, девушка утверждала, что ребёнка убьют, поэтому умоляла меня взять его. В конце концов я удочерил эту малышку. Этим ребёнком... Была ты, Кирита.
Кирита выпучила на мужчину глаза и застыла. На мгновение рыжая даже перестала дышать. Хината тоже застыла и подняла взгляд на маму. Женщина прижимала к себе родную дочь и роняла на её маленькую головку тяжёлые слёзы. Хиаши понял, что осталось сделать лишь одно... Он молча положил перед Киритой такую знакомую ему фотографию, которую он знал лучше, чем она:
- Это твои настоящие родители Сиегами и Ютаро. Они мертвы. Маньяк похитил тебя, а кухарка из ближайшей кафешки на дороге из Конохи принесла тебя сюда.
- Как её звали? - произнесла еле слышно ошарашенная девочка, что Хиаши даже не услышал.
- Что ты сказала? - переспросил мужчина.
- Как её звали... Ту кухарку? - чуть громче и чётче спросила Кирита.
- А... Это. - Хиаши наводил справки на эту девушку и узнал, что она осталась в живых и продолжала работать в этой кафешке. Однако он так и не навестил её с девочкой, ради которой она была готова умереть. В этот момент его начала непомерно грызть совесть. Однако, сквозь эти угнетения и чувство подавленности, он произнес. - Амая Шицуке.
После этих слов Кирита встала, но не успела сделать хотя бы шаг, как дверь дома Хиаши распахнулась и на пороге оказался Ко. Он пытался восстановить дыхание, хотя в глазах стоял невероятный ужас. После нескольких секунд он выдавил из своих сбитых лёгких фразу, которая была невероятно неуместной в данный момент:
- Глава! Там... - он вдохнул поглубже и прокричал. - Клан Учиха! Произошёл геноцид! Итачи вырезал весь свой клан!
Теперь Хиаши испугался, сердце замерло. Но когда он очнулся от шока, Кириты уже не было в доме. Хината и мама упали на колени и заплакали. Парень у дверей обернулся, но не успел увидеть в какую сторону побежала девочка. Кирита, не помня себя после слов Ко, схватила фотографию родителей и сквозь тьму побежала к воротам клана Учиха. Буквально через 5 минут она была там. Картина заставила её оцепенеть и крепче сжать потрёпанное фото. Ворота были нараспашку, посреди улицы, заполненной трупами, лежал без сознания Саске. По пару изо рта, Кирита убедилась, что он жив, но след Итачи совсем остыл. Голова отключилась и отказывалась думать. Домой идти после всего этого не было ни малейшего желания, хотя девочка не подозревала, что её уже ищут. Последним щелчком в голове отзвенело: "Амая Шицуке." Следующие 20 минут Кирита бежала, не обращая внимания на сбитое дыхание, боль в голове и груди, покалывание сердца. Она просто направлялась туда, где её совсем не ждали.
Кафе "Фукуро" всё также работало круглосуточно. Принимать посетителей в любое время суток - не проблема. Всегда чистые комнаты, домашняя кухня и приветливый персонал. Старая владелица кафе скончалась 3 года назад и передала свой бизнес Амае. Девушка не забывала Кириту, часто молилась о её здоровье и благополучии, только жалела, что из-за работы не может сходить в деревню и увидеть, как она подросла. Сейчас девушке исполнилось 24 года. Она продолжала обслуживать всякого, даже преступников. Тот случай заставил её переосмыслить всё, поэтому кафе всегда и для каждого было открыто. В эту ночь ближе к часу дверь распахнулась, впуская прохладу и сквозняк в небольшое здание. Амая вышла встретить клиента, но на пороге увидела рыжую красивую девочку, держащую в руках знакомое фото. Она дрожала, задыхалась от быстрого бега, эмоций и слёз:
- Амая Шицуке... Вы не знаете её? - сбито выговорила девочка и упала на колени от усталости.
- Это я, Кирита! - подлетела женщина и прижала её к груди. - Это я, моя дорогая. - Тут слеза Амаи упала на фото. Кирита крепче сжала бумагу, изо всех сил обняла женщину и навзрыд, что есть мочи, заплакала. Разбитое сердце рыжего ангела изнывало от горя и боли. Сейчас она не искала поддержки, но объятия, которые однажды спасли её жизнь, как будто накладывали швы на её, на самом деле, неизлечимые раны.
Примечания:
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма коллективного насилия, действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую путём: убийства членов этой группы; причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе; насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
Генин (下忍, "Низший ниндзя") — самый низкий ранг ниндзя, который получают после окончания Академии Ниндзя, а также те, кто показал свои способности.
Чуунин (中忍, "Средний ниндзя") — шиноби, которые достигли уровня зрелости и способностей проявить навыки командира и тактического мастерства. После достижения уровня Чуунина, шиноби может носить опознавательный боевой жилет, в котором хранятся свитки с информацией.
Ниндзю́цу (яп. 忍術, «искусство скрытности») — сформировавшаяся в Японии в XV—XVI вв. комплексная дисциплина, включающая в себя искусство шпионажа, методику диверсионной работы в тылу врага, элементы выживания и многое другое.
Гендзю́цу (幻術, "Техника иллюзий") — одна из основных категорий Дзюцу, в которых используется чакра. В отличие от Ниндзюцу, эффекты Гендзюцу не являются реальными, а лишь иллюзиями.
Фукуро - яп. Сова.