Чувство вины
15 апреля 2021 г., 23:43
В ту роковую ночь Хиаши и семья не находили себе места. Хината сидела на пороге дома с Ханаби на руках и всё всматривалась в даль. Бледная женщина плохо перенесла вторые роды, врачи постоянно следили за её здоровьем, но в любой момент могло случиться страшное. Однако сейчас мужчина забыл о проблемах жены, клана, деревни… Он почувствовал себя ужасно. Последний раз такие ощущения посещали его после смерти Хизаши. Сейчас он резал комнату на множество частей неугомонными шагами. Клан Хьюга, АНБУ, доверенные лица Третьего Хокаге — все они прочёсывали деревню. Конечно, ночью искать убитого горем ребёнка — задача не из лёгких. Мало ли что взбредёт в маленькую горячую головку, она спрячется там, где никто и не подумает посмотреть и будет плакать. Горько и громко всхлипывать, смотря под ноги и считая каждую слезинку, прокручивая в голове то, что весь мир именно сегодня восстал против неё. Ещё ей обязательно вспомнятся все гонения жителями клана, а потом предательство, обида, страх, ненависть, перекликающаяся с тёплыми чувствами… Боже, сколько ножей! И все они вонзились в это невинное детское сердце. Она ведь старалась быть самой лучшей для своей семьи, которая оказалась неродной. Пыталась превзойти учителя, который совершил невероятно жестокое и бессердечное преступление. Все силы рыжая отдавала своим друзьям, которые уже натерпелись от этой ненасытно-поганой жизни. А теперь вот она. Всё от чего девочка бежала вперёд, преодолевая препятствия, нагнало её. АНБУ сбились с ног, клан Хьюга смотрел сквозь пальцы на это всё, мол потеряется ну и чёрт с ней, остальные просто выполняли приказ… Нигде не было и следа рыжего ангела. Но Ко вспомнил, что перед сообщением об Учиха, глава говорил что-то об Амае… Амае… Мальчик остановил поиски в южной части Конохи и побежал к Хиаши. Когда он появился на пороге, Хината огорчилась, ведь юноша пришёл один:
— Глава! — закричал мальчик, обращая на себя внимание. — Где находится эта женщина?
— Какая женщина, Ко? — жалостливо проговорил мужчина.
— Как же её… Вроде, Амая… Хм… Амая Шиц…
Не успел мальчик договорить предположение, как мимо него пронёсся вихрь. Хиаши будто прозрел, отчего в его теле появилась сила. Его глаза стали совсем круглыми, и он, сорвавшись с места, побежал в кафе, что стояло недалеко в лесу на дороге, которая вела к границе со Страной Реки. Мальчик тоже рванул за главой, хотя ему было совестно, что он сразу не догадался о том, куда побежала девочка. Хиаши и Ко встретили по дороге Какаши и предупредили, чтобы поиски прекращались и все возвращались домой. Парнишка с пепельными волосами и облегающей маской, натянутой на нос, молча кивнул и, создав клонов, рассредоточился по территории Конохи. Мужчину грызла совесть. Девочка ещё совсем маленькая, он мог подождать до двенадцати лет, хотя сам себе признался, что это продлилось бы всю жизнь. Глава клана Хьюга совсем привык к ангелу. Она была в его сердце, как настоящая доченька, такая родная и любимая. Ещё в голове крутилась мысль о том, что Кирита сейчас не захочет даже говорить с ним. Но судьба устроила их встречу в кафе иначе, чем представлялось Хиаши…
Амая пыталась заставить девочку сделать несколько глотков прохладной воды, однако Кирита смотрела на воду и отказывалась. Слюна твёрдым комом стояла в горле не проходя дальше, но и не двигалась назад. Нос был забит настолько, что дышать можно было только ртом, часто через него вылетал страшный кашель, что нельзя было восстановить и без того сбитое дыхание. Сердце ныло, в груди было так пусто и противно, что аж гадко. Голова болела, в висках будто выли колокола, из-за чего уши закладывало. Пульс девочка чувствовала во всём теле, по которому иногда пробегала судорога. Рыжую трясло, но Амая ничего не могла с этим сделать. Её маленькие ручки сжимали фото, ножки тряслись, а глаза дрожали, не прекращая ронять на одежду лошадиные слёзы. (Ещё, я открою вам небольшую тайну: в окно на Кириту смотрели знакомые глаза, они отражали в пелене слёз беззащитную кроху, которая в один день потеряла всё… Мечты, цели, надежду… По крайней мере Итачи так думал. Ему очень хотелось зайти, обнять её, выдержать бесчисленные удары кулаками, обидные слова, но нельзя. В густой чаще его уже ждал сообщник и будущий товарищ. Теперь парень числился в списке преступников ранга S, с этим клеймом для всех ты — враг номер 1, даже для той, кто считал тебя самым близким человеком, кто доверил тебе собственную жизнь. Тишину прервали быстрые шаги, Итачи обернулся и увидел Хиаши и мальчика. Парень нахмурился, он не ожидал гостей так скоро. Поэтому он последний раз посмотрел на девочку, которой хотел посвятить всю свою никчёмную жизнь, сделать её самой счастливой на свете женой, подарить безграничную любовь и желанных им детей, сделать так, чтобы слёзы никогда не падали из этих серых прекрасных глаз… Но теперь время и законы играли против него. Вход в места, где есть власть, ему был закрыт. Понимание и любовь — это роскошь, которая больше не положена чёрствому и грешному человеку. Итачи вздохнул, прогнал эти теперь ненавистные и несбыточные мысли, вытер навязчивые слёзы, прошептал под нос: «Прощай, ангел.», и скрылся под покровом ночи в беспросветную тьму. Единственное, что сохранил Итачи в память о девочке — маленький талисман удачи. Он прикрепил его с изнаночной стороны рубашки на крепкую железную булавку, напротив сердца, которое всё больше наполнялось тьмой и болью.) А в это время Хиаши и Ко остановились на пороге старого кафе. Мужчина слышал изнутри тяжёлое дыхание и ласковый женский голос с просьбами о нескольких глотках воды.
На дворе уже расцветало. Небо приобретало всё более светлые оттенки, деревья уже не казались жуткими, звуки, которые порой пугали путников, стихали. Первые птицы приветствовали новый прекрасный день. Перед глазами Хиаши на дверь села бабочка и слабо помахала сонными усиками. Мужчина вдохнул поглубже, вобрал всю волю и храбрость в кулак и шагнул внутрь. Амая подняла тяжёлую от бессонной ночи голову и резко встала из-за стола, чтобы поклониться и поприветствовать главу клана Хьюга:
— Рада видеть вас, Хиаши. — спокойно начала женщина, а Кирита даже не шелохнулась.
— Доброго утра, Амая. — начал мужчина, мальчишка рядом отвесил низкий поклон — Доченька…
— Что, дядя Хиаши? — вежливо и спокойно, почёсывая солёную щёку, отозвалась девочка.
— Я не дядя, счастье моё! — упал в ноги девочке мужчина, то ли от усталости, то ли от бессилия. — Я твой папа, я старался воспитывать тебя в любви и радости, чтобы ты никогда не чувствовала себя хуже остальных. Я хотел сказать позже, я пообещал всё сообщить тебе после академии, но ты закончила её слишком рано… И потом, я не ожидал, что так подвернётся новость о твоём учителе, всё так наложилось. Но я смогу всё понять, что ты чувствуешь, и принять всё, что ты скажешь, только останься с нами, мы любим тебя пуще родной, порой забывая, что тебя однажды принесла испуганная незнакомка. — Хиаши указал на Амаю. - Пойдём домой, дорогая! Ханаби плачет без тебя и мама слабеет...
- Папа... - прервала его девочка и, сев на колени напротив него, крепко прижалась к мужчине. - Я вернусь с тобой в деревню, только не рви себе сердце, прошу.
После этого все замолчали. Работницы смотрели на происходящее и сочувствовали, одна даже периодически вытирала нос синим фартуком. Амая старалась улыбаться, она удивилась поведению маленького ребёнка. Кирита перестала трястись, но не выражала никаких эмоций на лице. Ей стало жалко мужчину и одновременно она им гордилась. Взять неизвестного ребёнка к себе в дом, привить воспитание и манеры, дать должное образование и возможности в абсолютно новом месте. Так сможет не каждый, но Хиаши смог. Ко наблюдал за картиной и нисколько не сожалел, что однажды пошёл против укора родителей в сторону этого ангела. Мальчик навсегда осознал, что нет человеку ближе ничего, чем его собственное обдуманное решение. После недолгой паузы Кирита встала на ноги и помогла встать Хиаши. Амая смотрела с лёгкой улыбкой на девочку и осознавала, что они снова расстаются...
- Папа... - начала Кирита, но немного замялась и после заговорила ещё тише. - Позволь мне жить отдельно от клана Хьюга и взять фамилию настоящих родителей...
Мужчина, мягко говоря, опешил. В его голове сложилась почти окончательная мозаика характера и нрава его девочки. Да, он не знал её родителей, но некоторые черты Кирита точно переняла от них - гордость, смелость и решительность. Он понял, что пока она молчала, в её голове возникали вопросы: "Как мне быть дальше? К чему стремиться? Где искать правду?" Все присутствующие осознали, что девочка выбрала себе путь и решила пройти его сама, преодолевая все трудности. Ей не хотелось копить ненависть к другим, наоборот, из любой ситуации есть разумный выход! Сейчас, поразмыслив над всем, что на неё свалилось, она решила превратить свою слабость в силу. Не ломаться под тяготами и опасностями жизни, а твёрдо стоять на ногах и смело идти вперёд. В груди маленького ангела ещё пылало израненное сердце. Девочка хотела дать ему сил и смысла жить дальше. Гордость переполнила всех. Кирита подняла глаза и взглянула прямо в душу Хиаши. Она дрогнула, и мужчина не постеснялся потом признаться в этом жене. Взвесив в голове все "за" и "против", Хиаши выпрямился и кивнул. Ко улыбнулся, Амая подошла и крепко прижала рыжую к груди.
- Я помогу, чем смогу! - вступила в беседу управляющая кафе. - Я буду присылать тебе немного денег каждый месяц, чтобы ты не отказывала себе в маленьких радостях. - женщина отступила, убежала на несколько минут на второй этаж и вернулась с бумагой. - Эта квартирка раньше принадлежала старой хозяйке, она хотела переписать на меня всё, но этот документ я оставила без имени владельца, теперь она твоя.
Девочка взяла документ и написала: "Кирита Мизуро". Она впервые за сутки искренне улыбнулась и расслабилась. Многие мечтают о своей жилплощади, теперь она у неё была. Там она могла делать всё, что захочет. Однако, рыжую посещало чувство вины. Она создала столько проблем этим людям, которые сейчас делают для неё так много.
- Спасибо огромное, Амая! Но деньги присылать не нужно. Я теперь генин и смогу сама заработать себе на жизнь! - гордо заявила девочка. - С этого дня я буду стараться лишь на благо деревни, все силы брошу на защиту своего дома!
После небольшой беседы, гости покинули кафе. Конечно, Кирита обещала как можно чаще навещать свою спасительницу. Амаю переполняли самые приятные чувства, она была счастлива видеть малышку, которую однажды вырвала из рук того акулоподобного маньяка под страхом смерти. Она помнила его выражение лица, никогда не забудет, а ещё женщина молилась о том, чтобы его пути с Киритой никогда больше не пересеклись и она никогда не узнает о его существовании. Девочка с Хиаши и Ко вернулись в клан к утру. После завтрака и воссоединения с приемной семьёй рыжая сразу направилась к Третьему Хокаге. Он ждал её. Чутьё редко подводит опытных ниндзя. Конечно, как только приёмная открылась для посетителей, в ту же минуту на пороге появилась восьмилетняя рыжая девочка, ставшая генином совсем недавно. Хирузен улыбнулся Кирите и пригласил присесть перед ним. Девочка отдала дань уважения главе деревни, спокойно присела на стул и подняла на старика серьёзные глаза:
- Доброго утра, Хокаге! - начала чеканить слова рыжая. - Я пришла просить вас о замене документов в виду смены фамилии на свою, что была дана мне при рождении.
- Доброго, моя дорогая. - с лёгкой улыбкой ответил Сарутоби, и потёр давно подготовленные к данному процессу бумаги. На них было всё написано и оформлено. - Ты уверена в своём решении, Кирита?
- Да! - сжала кулаки девочка. - Я не стану прятаться от своих проблем, а буду постепенно решать их. Я больше не стану убегать от трудностей. Они, как я думаю, только начинаются. Теперь я понимаю почему люди из клана Хьюга не принимали меня, теперь осознаю почему все, кто знакомился со мной, каждый раз мялись при разговоре о семье. Но это ничего. Я нисколько не сержусь, наоборот, я чувствую себя самой виноватой. Все эти люди жертвовали собой ради меня, мирились со всеми сложностями, лишь бы я была счастлива. Теперь я смогу стать для них опорой, я постараюсь сделать так, чтобы моя вина не была так ощутима, я отплачу добром и всегда буду любить их, как родных. Так же я не оставлю в стороне деревню, которая меня приютила и взрастила, я всегда буду благодарна вам и сделаю всё на благо нашего с вами будущего!
- Смело и разумно! - одарил старик девочку одобрительным взглядом. - Я счастлив слышать эти слова от будущего шиноби Конохагакуры, я подписал тебе все бумаги, через неделю тебе придёт бумага о подтверждении того, что все документы обновлены. Что-то ещё?
- Да! - Кирита встала и протянула ему документ о передаче квартиры в одной из гостиниц ей в имущество. Хокаге удивился, но всё внимательно прочитал, подумал, почесал бородку и одобрил этот серьёзный шаг. - Спасибо большое вам за всё, Хокаге-сама! - низко поклонилась девочка.
- Тогда у меня есть к тебе ещё одна просьба. - остановил порыв радости Хокаге. - Итачи поступил подло, мы все это прекрасно понимаем, однако, перед этим у нас с ним случился разговор. Он сказал, что если с ним что-то случится, то право командования особым отрядом АНБУ нужно передать тебе. Так вот, у меня вопрос... Готова ли ты стать их капитаном? Готова ли ты стать важным ниндзя, служащим лично Хокаге во благо и спокойствие своей деревни? - сказанное мужчиной ввело Кириту в раздумья. Возможно она неторопливо принимала решение и спрашивала у себя: "Справлюсь ли я?", но ответ от девочки поступил через минуту.
- Я согласна!
Хокаге немного расслабился и вынул из белой накидки своего костюма маску, которая раньше принадлежала Итачи. Кирита не плакала, только колебалась. Когда она раньше видела её на голове учителя, то считала символом гордости и патриотизма. Сейчас это была лишь маска, без хозяина. Рыжая взяла её и спрятала в рюкзаке, который взяла с собой для бумаг. Мужчина улыбнулся и предложил проводить девочку до нового дома. Она поклонилась и пошла вперёд, иногда поглядывая на медлительного дедушку. От резиденции Хокаге гостиница была недалеко, около десяти-пятнадцати минут быстрого шага. Кирита торопила седого главу деревни. Ей не терпелось увидеть свой мир, который она обустроит лишь для своего комфорта и удобства. Хирузен прекрасно понимал её энтузиазм, но всё же специально снижал скорость, чтобы посмотреть, как забавно надуваются детские щёчки от недовольства. Вскоре в поле зрения появился длинный забор, а на воротах табличка: "Территория гостиницы "Когане но Секаи"! Добро пожаловать!" Кирита запрыгала от нетерпения и побежала к зданию. К порогу пятиэтажного дома вела каменная тропинка, по обе её стороны сады и беседки, над входом громоздилась металлическая арка, заросшая виноградом. За дверью открывалось огромное, казалось, единое помещение первого этажа - вестибюль. В центре стояла стойка, за которой гостей приветствовала женщина с приятной внешностью. Слева находилась огромная столовая и кухня, справа тянулся зал отдыха, небольшая библиотека и зоны с огромными комнатными растениями. Помещение было чистым и выполнено в приятных стилях и оттенках. Хокаге и Кирита подошли к стойке:
- Доброго дня, господин Хокаге, и вам, юная леди! Чем я могу вам помочь? - вежливо с улыбкой спросила женщина.
- Здравствуй, милая! Мы пришли с бумагами по поводу квартирки под номером 3. Она занята? - спокойно и издалека начал Хирузен.
- Нет. Эта квартира имеет собственника, правда он уже года 3-4 не объявлялся. Мы прямо извелись. Но заявлять не стали. Женщина и так пропадала на работе в своём придорожном кафе, порой месяцами её не было видно. - озабоченно проговорила заведующая.
- Понятно. Вот бумаги о её кончине.
- Ах... - женщина упала на стул. - Как же так?
- Да, случай не из приятных, но есть и хорошие новости. Квартира не будет стоять просто так. Вот новая её хозяйка, прошу любить и жаловать.
- Такая малютка? - Женщина с недоверием и интересом посмотрела на Кириту.
- Я хоть и маленькая, но не принесу вам много проблем. - вежливо поклонилась девочка.
- Есть документы? - Обратилась работница к девочке.
- Да, конечно.
Рыжая достала из рюкзака документы, подписанные Сарутоби и завещание бывшей владелицы кафе "Фукуро" и этой квартиры. Хокаге объяснил женщине, что девочка работает в АНБУ, имеет звание генина и вполне самостоятельна для ведения такой жизни. Разговор был недолгим. Женщина прониклась симпатией к красивой девочке и с удовольствием проводила новую владелицу квартиры наверх. Лестница между этажами освещалась тусклым светильником в форме шара, на полу лежал ковёр шириною в метр, чтобы не подскользнуться на лакированном дереве. Проём в виде арки вывел их на середину длинного коридора, шириной с вытянутые руки. Деревянный аккуратный пол скрипел от чистоты, по каждую сторону были по 2 двери, а в конце большие окна с пожарной лестницей рядом. Комната номер 3 находилась на противоположной стороне от лестницы, справа, почти напротив проёма. Дверь была из прочного материала и довольно толстая. Женщина вручила Кирите связку с тремя ключами, один - от ворот, второй - для главного входа в гостиницу и третий, сами понимаете, от заветного дома. Девочка встала напротив двери и, растягивая момент наслаждения, отворила звонкий замок. Перед ней открылась светлая, просторная, однокомнатная квартирка. На пороге внутри лежал чёрный плотный коврик, дальше находилась кухня, справа стоял белоснежный холодильник, а слева не было двери, просто широкий проход в спальню, который ничем не выделялся, просто от окна, которое расположено напротив входной двери, тянулась стена, разделявшая пространство. У окна стоял круглый стеклянный столик с тремя удобными деревянными стульями. Справа от холодильника тянулся кухонный гарнитур, на котором были раковина, плита и духовка и небольшое пространство столешницы, навесные шкафы для посуды и места для хранения снизу. Над окном крепились бежевые шторки, а на стене висела картина, размером где-то 60 на 40, на ней были изображены ветви сакуры на фоне голубого неба. Из окна, кстати, открывался вид на ухоженный сад и узкую лесопосадку. Кирита разулась, подбежала к окну и распахнула его. Проникший в помещение ветерок потревожил приличный слой пыли и наполнил квартиру ароматом весны. Девочка подошла к проходу и оказалась в спальне. У стены, где была входная дверь, стоял комод с зеркалом, затем книжный шкаф, а рядом с ним другой, для одежды с раздвижными дверцами. Рядом на смежной стене был вход в ванную комнату, при входе сразу виднелась приличного размера ванная со шторкой, слева подвесной шкафчик с зеркалом и раковину под ним. Справа стояла стиральная машина, на ней тазик для белья. Если пройти по маленькому ворсистому коврику дальше, то за машинкой стоял туалет. Выйдя оттуда Кирита обратила внимание на устройство остальной части спальни. У той же стены, с дверью в ванную, стояла прислонённая изголовьем одноместная широкая кровать, а рядом тумбочка под цвет шкафов и комода. Но, когда Кирита подняла глаза выше кровати, то не поверила искреннему счастью. Вся стена, что находилась напротив шкафов, была сделана из стекла и впускала много света. Разделён прозрачный материал был чёрными полосами, так выделялось 3 секции, одна из которых служила дверью на просторный балкон длиною во всю спальню, до разделяющей стены, по бокам располагались кофейного оттенка шторы в пол. Девочка подошла, отодвинула тяжёлую ткань, затем лёгкую дверь и ахнула. До груди балкон был отделан толстым слоем дерева, а выше шли стеклянные окна, которые упирались в навес. Во всю длину 2-х секций, стекло которых оставалось всегда неподвижно, тянулись высокие сплошные горшки с землёй, а над ними на приличном расстоянии подвешено 3 небольших кашпо. В дальних углах балкона стояли толстые и массивные сосуды с высокими деревцами, под самый навес балкона. Конечно, за цветами никто не следил и они погибли, а деревья, хоть и 3 года простояли без хозяйки, казались живыми, просто им нужен был уход. Хокаге был доволен. Такие хоромы достойны любой девушки. Женщина улыбалась на реакцию Кириты и не пожалела, что прошлая хозяйка отдала квартиру именно ей. Поток мыслей девочки прервал Хирузен:
- Ну что ж, дорогая моя, располагайся, теперь это всё твоё. Ключи можешь смело оставлять у Мииры, так звали женщину, работающую снизу у стойки. - та в ответ лишь положительно кивнула. - Мы поздравляем тебя, оставайся с Богом, скоро я вызову тебя для следующего разговора, а пока... Отдыхай.
Кирита вышла с балкона, оставив дверь открытой, провела рукой по разделяющей квартиру на спальню и кухню стене, заметив ещё одну картину, чуть побольше и выше, на ней был изображён оазис в пустыне. Девочка с большой любовью обняла Хирузена и Мииру. Она несколько раз благодарно поклонилась им и вежливо проводила до двери. Когда внутренний замок щёлкнул, Кирита осталась одна. Она прошла к столику, села на стул и аккуратно поставила на пол рюкзак. Теперь это всё принадлежало ей. Она не могла нарадоваться, постоянно смотря по сторонам и в окно. Она ещё несколько минут вальяжно гуляла по комнатам, трогая стены, мебель, рассматривая люстры и цветы. В один момент, Кирита взяла себя в руки и начала открывать все шкафы и тумбочки, смотреть и выбрасывать вещи старой хозяйки. Так же она нашла веник, совок и ведро, порвала махровый халат на тряпки и начала уборку. Благо дома были сода и хлорка, этого было достаточно, чтобы квартира блестела от чистоты и пахла соответственно. Кирита снова села на стул и посмотрела на картину с сакурой, та тоже была покрыта толстым слоем пыли и девочка сняла холсты, чтобы их отмыть. Однако за первой, та что висела на кухне, рыжая обнаружила тайник, в нём лежала приличная сумма денег и золотые серьги с топазами. Девочка удивилась и решила, что этого ей хватит на несколько месяцев беззаботной жизни. Поэтому, помыв картины, вернув их на места и собрав рюкзак, наша героиня отправилась в ломбард. По пути она поговорила с Миирой насчёт оплаты коммунальных услуг и некоторых простых правилах, потом размеренно и довольно зашагала за пределы гостиницы. Планы на день были грандиозные, поэтому Кирита набрала полную грудь чистого воздуха, наполненного ароматом цветов, и вышла за ворота, направляясь в глубь деревни. По дороге она долго думала о том, что безмерно виновата перед всеми, кто был в её жизни. За последние часы Кирита осознала самую тяжкую истину. Самая большая вина лежит на совести перед родными родителями. Они рискнули всем, чтобы девочка осталась жива, помогали ей даже пребывая в загробном мире, а всю искреннюю детскую любовь она подарила незнакомым людям. Конечно, рыжая была не виновата, судьба сложилась не так, как многие мечтали бы. Но! Она осталась в живых, значит есть способ отплатить обидчикам и с лихвой отблагодарить добрых людей, которые стали частью её души за свою отзывчивость, заботу и любовь. Кирита шла и улыбалась каждому жителю Конохи. Девочка несла свет и добро и отчасти гордилась этим. После того что случилось, не каждый поднимется с колен и пойдёт дальше, принимая мужественно все удары жизни. Она считала, что полностью готова. Однако мы с вами понимаем, что нельзя быть готовым абсолютно ко всему. Вот и нашей девочке предстоит вырасти, набраться опыта и мудрости, пройти ещё через многое, чтобы стать сильнейшей куноичи и самой известной красавицей. По дороге она видела много семей с детьми, слёзы наворачивались, но девочка лишь вытирала огненно-рыжими локонами солёную воду с щёк и продолжала шагать по пути, который сама себе выбрала. От начала до самого конца!
Примечания:
黄金の世界 (Kogane no sekai - яп.) - Золотой мир.