***
Раздевшись догола девушка принялась быстро расписывать защитную руническую вязь, смесью из собственной крови, ядовитого молочка пустынной колючки и сосновой смолы, взывая к богине покровительнице, хозяйке ледяных пустошей. Неназванная продолжала хранить молчание, и лишь то и дело доносившиеся завывания снежной бури, приносили небольшое успокоение. Некромант все еще помнила слова своего наставника перед началом обучения: «Когда-нибудь ты можешь счесть это слегка сентиментальным, но я не советовал бы выбирать в покровители того, кто пробудил в тебе этот дар. Из множества богов Баал-Хаддат или Молох - его воплощение - один из самых жестоких, впрочем, как и все семитские божества. Поэтому подумай, кто будет твоим покровителем. В этой книге все написано». И сейчас, она боялась, сильно. Не боли, а потери покровительства Неназванной. Она не хотела становиться бесправной рабой мрачных божеств, забытых во тьме веков, и почти лишенных прежних сил. Те глупцы, кто поклонялся им здесь, в надежде на богатые дары, играли с огнем, в попытках разбудить древнего бога, принесенными дарами. Девушка заметила, что с приближением к святилищу амфоры с прахом становились все новее. А там, за дверью их ждали совсем недавние жертвы, которых придется допросить. Этот культ необходимо было обезвредить.***
- Пеппе, - девушка протянула другу невзрачную протёртую временем шкатулку: когда-то искусная роспись на кожаных вставках теперь была практически незаметна, а руны вырезанные в черной древесине все еще поблескивали в неярком свете фонариков, - Держи. Пообещай мне. Если ... Если ты заметишь во мне какие-либо изменения после того, как я открою дверь. Пожалуйста, открой шкатулку, - взглянула на него девушка. - Это? - начал было шатен. - Темница, лишающая жизни некромантов, - голос девушки был тверд, - Если Молох завладеет мной, то смерть станет для меня лучшим исходом, - она покачала головой, прерывая возражения и пристально взглянула на Сфорца, - Обещаешь? - Другого выхода нет? - обреченно пробормотал парень, и дождавшись подтверждения своих мыслей, выдохнул, - Да, хотя это последнее, что мне хотелось бы делать. - Всем приготовиться, я открываю дверь, - громче отдала приказ девушка, отложив снаряжение в сторону, оставшись в простой хлопковой мантии и сунула руку в бронзовую глотку. Ее спутники напряженно замерли, когда дверь вновь стала скапливать энергию вокруг ручки. - Никакой магии, что бы не случилось. Если что, Пепе - шкатулка, - рвано приказала командир отряда, замечая медленно сжимающиеся челюсти на запястье. Не было ни боли, ни жара, медленно тянулись секунды, пока магия проходила сквозь спирали защиты. Наконец, последний всполох, соединился с огненной гривой бронзового защитника. "Кто ты?" - раздался тихий голос в голове девушки, вызвав у той лишь кривую усмешку, - "Впусти меня" - ответила она, - "Тогда ты должна пройти испытание" - последняя внятная мысль, мелькнувшая у нее в голове перед тем, как ее фигуру объяли огненные всолохи магического огня. Мгновения превращались в медленно тянущиеся секунды, но огонь не желал исчезать, жадно облизывая молодую фигуру юной некромага. Жар постепенно нарастал, и вдруг, внезапно потух, магическая завеса пропускала достойную. Девушка перевела дух и повернула ручку в уже распахнутой пасти, пепел истлевшей одежды тихо скользнул вниз от этого движения. Она решительно потянула дверь на себя, жестом подзывая остальных. Перед ними была статуя человека с головой быка в три средних роста, а перед ней располагался невысокий алтарь из песчаника, рядом с которым была строка с злотыми серпами. В дальнем углу комнаты спал еще не упокоенный дракон.