Сага о Сером Вороне

NC-17
В процессе
1855
5
автор
Фэндом:
Викинги, The Gamer (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 69 страниц, 33 625 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1855 Нравится 433 Отзывы 624 В сборник

Глава 3.

Настройки
Пятый год жизни один из самых сложных для мужчины. Впрочем как и последующие года. Но не страшно – я справлялся. Запах рыбы и соленой воды стали для меня чем-то обыденным, как и постоянный холод, трясучка, отбитое плечо и изрезанные пальцы. С последними двумя со временем стало чуть лучше, конечно, но мои продвижения можно назвать скорее ожидаемыми, чем приятными. В конце-то концов столько сидеть и водить ножом по деревяшке да резаться о лезвие все же надоедает даже организму и он все же приноравливается к весу, длине, ширине и остроте орудия. Щит и макет меча теперь лежат в руке как влитые, пусть и стали всего за какой-то год немного маловаты, но чтобы закрыться от ударов все крепнущего Бьерна, а иногда словно бы в шутку присоединяющегося и лупящего по щиту со всей дури отца – хватало. Временами я так же шел в атаку, правда здесь мне приходилось упирать отнюдь не на ловкость, как хотелось бы. Как бы я не старался все мои финты, перебежки и прочее приводили к тому, что я оказывался либо слишком близко, либо слишком далеко от брата и приходилось выкручиваться. Шутка ли, но я могу войти в лес, покрутиться до тошноты вокруг своей оси, зайти в чащу с закрытыми глазами и вернуться оттуда даже не зная дороги, но во время тренировок с братом мог банально забыть свой следующий шаг и путаясь в ногах, начинал кружить. Я слышал что такое бывает у моряков привыкших к качающейся палубе, но я то не моряк и в лодке стоял всего раз, да и то только в качестве держателя сетей. Если же у меня еще и проблемы с координацией от рождения обнаружатся и годен я окажусь только для стояния на корабле – я лично приду к своему папаше и засуну ручку топора ему в зад! Но если уж говорить о чем-то помимо семени моего отца, то можно упомянуть и его заслуги на поприще обучения сыновей, то бишь меня и Бьерна, ведению домашнего хозяйства и воинскому мастерству. Хоть от мастерства там только одно название, лупить палкой во все стороны я и в той жизни мог, когда с другими детьми изгалялся над крапивой.

Имя: Льёткорп Рагнароссон Титул: Нет Класс: Апостол Раса: Человек (?) Профессия: Нет Возраст: 5 Уровень: 3 (94/300) МЭ(Магическая Энергия): 70 (5ед./ч.) …. Физические характеристики: Сила: 3/5 (10) Ловкость: 2/5 (10) Выносливость: 4/5 (10) Интеллект: 5/7 (10) …. Личностные характеристики: Лидерство: D- (Вы умеете говорить. Но плохо.) Шарм: С+ (Вы милый. Пока маленький.) Техника: E (Вы знаете за что держаться. У оружия.) Магия: D (Вы имеете задатки. Но не больше.) Психика: B (Вы удивительно стабильны. Для однажды умершего.) …. Свободные очки: 0 (1/ур.) …. Возможности: Навыки: Варг 2ур. (31/100) Вы знаете, как кормить собаку, но точно не уверены, что подходить к лошади сзади – плохая идея. Резьба по дереву 5ур. (6/100)Вы узнали о том, что нож и дерево – совместимы. Умения: Языческая магия 1ур. (2/10)Вы отдаленно слышали о чем-то подобном, но ничего не знаете. Может не стоит экспериментировать?

Да, благодаря постоянному надзору Рагнара и его вмешательству в «обучение» характеристика Техника скаканула на целых три ранга за какой-то год, хоть и не сильно повлияв на мои умения, на мой взгляд. Так же от постоянной круговерти на «ристалище» с братом мне прибавилось немного выносливости, а от работы по хозяйству и постоянного таскания чего-то система отвалила очко силы. Резьба по дереву, что закономерно, выросла из-за моего постоянного сидения на бревне или лавочке и вырезания фигурок разной степени уродливости, от чего пришлось говорить что это монстры и образы что являются мне во снах. Впрочем и похвастаться есть чем, у нас на одном из ларцов с деньгами для покупок в городе лежит достаточно красивая, резная статуэтка сидящего с мечом в обнимку мужчины в мехах. Мать сказала, что это мило, у отца чуть ли натурально глаза не загорелись тем мистическим неоновым светом, что не раз показывали в сериале. Помимо этого я начал свою работу над пнем в лесу. Пока только обтесал его большую часть и наметил контуры ножом, а так же нарисовал эскиз будущей работы углем. Способности варга повысились внезапно, просто в какой-то момент переглядываний с черным нахлебником, уже успевшим запугать большую часть скотины, отнимая у нее еду, я снова провалился в транс, но в этот раз он оказался куда глубже и во мне словно появилось что-то... Что-то непонятное, давящее на мозг, взгляд и руки! На мгновенье, словно бы растянувшееся на часы было чувство что чего-то не хватает! Что мои пальцы – лишние и не нужны, что ноги мои неправильной формы. А потом мне захотелось каркнуть... И я очнулся под ошарашенным и насторженными взглядами сестры с братом и родителей. Ну и ладно, им полезно немного поволноваться, а то только один отец в походы ходит последние года три и Лагерта немного разленилась. От выполнения разовых «заданий» прибавился уровень и я тут же улучшил языческую магию. Ничего не почувствовал, но видимый перед глазами прогресс – приятен. После улучшения навыков количество нужного опыта не увеличилось, но его набор значительно усложнился, от чего за три месяца после взятия пятого уровня я набрал только шесть очков из ста, хотя раньше за это время набирал почти половину. Сама система как-то совсем незаметно изменилась, от магазина и так бывшего свалкой остался лишь огрызок со все еще не самыми полезными возможностями. Разве что умение Полиглот, улучшающее понимание и ускоряющее изучение языков, меня все же заинтересовало, но тут снова цена и возраст. Во все те же изменения системы можно отнести и то, что вместо десяти очков мне за уровень стали выдавать по одному. В принципе логично, а то я немного не понимал зачем мне десять штук если они только все вместе улучшают умение на один параметр. Может это задумывалось для чего-то большего, но свое сыграл выбор мира, может просто ошибка закралась, а может это такая шутка. В любом случае уж не знаю кто там стоит над этой «Службой Поддержки Реинкарнированных», но он явно постоянно играется с софтом и исправляет огрехи, непонятным образом узнавая о них от Апостолов. Возможно что я в каком-то смысле одна из пары десятков лабораторных мышек на которых пробуют эту технологию. Или все же заклинание, а то и благословение? Нет, лучше буду звать себя бета-тестером, так становится совсем не обидно, а даже немного гладит ЧСВ. Помимо этого пришлось немного попотеть больше обычного в поле, из-за внезапно (вот каламбур) откинувшей копыта лошади. Таскать втроем плуг, запрягшись в натирающие ремни, хрипя и кряхтся мы тащили за собой это чертово бревно, в то время как Лагерга нажимала на него и раскидывала семена. Потом была заготовка дров на зиму, во время которой почему-то один я таскался с отцом по лесу собирая удары еловыми лапами по лицу и шугаясь постоянных криков ворона преследующего меня. От рубки болело буквально все, от спины до кончиков пальцев, руки и без того не самые красивые из-за мозолей и порезов стали напоминать мне две надутые медицинские перчатки, слегка перекрученные нитями. Так еще и тряслись нещадно, от чего я себе пару раз чуть по ногам не секанул. А потом пришла зима, мне с братом стукнуло пять и внезапно начался голод. Крысы пожрали почти все засоленное на зиму мясо из-за того что йотунова веревка оборвалась, а большая часть муки была безвозвратно испорчена из-за в какой-то момент подтаявшего снега. Рагнар покричал конечно, но после недолгого разговора с Лагертой походил по соседям и побрал немного взаймы, а так же съездил в Каттегат и купил поесть уже там. Помимо этого мне и брату пришлось помогать ему в подледной рыбалке на веревку и крючок из китовьего уса, а потом отец еще и меня с собой на охоту потащил. В общем категорически неудачная зимовка от которой я очень сильно похудел из-за своей сердобольности, а точнее того что отдавал большую часть еды сестре и брату. В моем возрасте это не самое лучшее решение, сам-то еле наедался, а так только на то чтобы желудок не так сильно орал хватало. Но я слишком добрый, а младшие такие милашки, что я просто не мог позволить им голодать. Мой эгоизм меня душил нещадно. Под конец зимы удача все же повернулась к нам лицом и отец с парой соседских мужиков прознал о том, что ярл собирает корабль чтобы отправиться бить моржей. Рагнар, как и следовало ожидать тут же сорвался туда, тоже собиралась сделать и Лагерта, но вовремя одумалась и вспомнила о нас. И хоть мне прекрасно было видно в ее глазах, движениях и мимике на лице огромное огорчение и желание отправиться с мужем, я все же радовался, что мать не бросила своих детей ради сиюминутных радостей и желаний. А потом, спустя шесть с лишним дней, отец вернулся в Каттегат и еще через сутки уже был дома, а у нас наконец была еда. Весна оказалась куда удачнее хотя бы потому что большую ее часть мы провели в тепле и относительной сытости. А потом у лосося начался нерест и толпы народа повалили к рекам и прочим водоемам. Наглая рыбешка уже успела немного покраснеть, когда мы все же дошли до не занятой реки и принялись вылавливать ее с помощью остроги, стоя по колено в воде. Было холодно, мокро, но у нас теперь есть еда и я даже не обижаюсь, что это – чертова рыба. Тем более позже мы узнали, что нашего соседа и его сына задрал медведь, так же пришедший поживиться нешуганной, толстой рыбой. Еду его поделили между собой, а так же отправили весть к ярлу, что один из земледельцев помер. В начале лета эту землю занял какой-то забитый мужичок с дородной бабой с топором на поясе в качестве жены. Думаю я знаю кто в их семье в походы ходит. Летом вновь, как и в прошлом году, наведался Ролло – брат отца и довольно неплохой воин с топором и секирой. Немного удивительно что последняя существует в данном временном промежутке, но я снова вспомнил в какой вселенной все же нахожусь и без особых пререканий принял его помощь в обучении. Техника правда не повысилась, но зато дядя по доброте душевной вручил мне свой топор, заявив что это мое первое оружие и он надеется, что я совершу им множество славных подвигов во славу Богов и своего имени. Очень мило с его стороны, дарить пятилетке оружие. Впрочем мне грех жаловаться, топор оказался удивительно удобным оружием, а когда я использовал его макет в тренировке с Бьерном, то мне и вовсе удалось впервые перейти в атаку без долгой защиты. Зацепил топором край щита брата, рванул на себя, а потом не сильно саданул по боку. Железнобоким он станет потом, пусть пока получит несколько раз по ребрам, что бы воспоминания были. А потом все способные и изъявившие желание отправились на немного запоздалый заработок. Мать в этот раз все же не удержалась и сбагрив нас соседским дамочкам-сестричкам, уже лет так шесть ходящих во вдовах, и вместе с отцом и Ролло отправилась в поход на балтийцев. Ну хотя бы не самих по себе не оставили и то хлеб. Впрочем вдовы оказались женщинами куда более неусидчивыми чем Лагерта и постоянно куда-то таскались. То на охоту пойдут с одним из нас, то на рыбалку. То по мужикам. Помимо них нам еще иногда приходилось наведываться на поле и в наше хозяйство, прогоняли воронов, поливали ростки и кормили скотину. В общем тишины и покоя даже в отсутствии родителей не дождешься. Так если бы только это. Шарм у меня не просто так упал на одну единицу и уж тем более не из-за рук, которые к лету пришли в норму, хоть и хвастались довольно уродливыми пальцами и продолжали трястись. Нет, все дело в том что кожа на моей шее и немного слабее на щеках под глазами стала выдубленной от солнца, будучи похожа на кору молодого деревца, что на моем детском личике выглядело не совсем нормально. А может это от того, что я нацепил себе на шею череп ворона, до этого демонстративно соскоблив кожу, мясо и мозг, а потом обжог немного в костре и обтесал кость до белизны? Впрочем последнее не должно так влиять на местных людей, тут такое популярно. Тем более: Получен навык «Изготовление костяных украшений» (1ур.) Ага, череп зашибленного камнем на поле ворона, и без того на последнем издыхании, система посчитала за украшение и оценила мои ожоги на подушечках и прочую возню по заслугам. И вот сейчас я сижу на том же бревне, бездумно смотрю в глаза ворона-приживалы, теребя пальцами черепок и пытаюсь что-то почувствовать в себе или вокруг. Концентрируюсь, думаю, сосредотачиваюсь, думаю что получилось, моргаю. Заново. Замкнутый круг полный неясных ощущений и зуда в глазах. А если долго сидеть и всматриваться в ворона, то в конце-концов приходит трясучка, а за ней и головная боль. И так каждый день. Рутина. Возможно стоит переночевать в лесу для разнообразия, пока родители не вернулись из похода?
Примечания:
1855 Нравится 433 Отзывы 624 В сборник
Отзывы (26)