Сага о Сером Вороне

NC-17
В процессе
1855
5
автор
Фэндом:
Викинги, The Gamer (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 69 страниц, 33 625 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1855 Нравится 433 Отзывы 624 В сборник

Глава 4.

Настройки
Шестой год моего ежегодного отчета. Можно сказать, что новый виток жизни в этом мире не отличался чем-то от предыдущих, все те же тренировки с братом и отцом, резьба по дереву, наблюдение за вороном, создание кривых украшений в перерывах от нечего делать и хлопоты по хозяйству. Чем-то необычным в этот промежуток времени стал Йоль. Удивительно, что до этого мы его как-то особо не праздновали, так, просто кидали какое-то полено и ворох еловых иголок в очаг со словами чем-то похожими на подобии заклинания. А потом родители прогоняли нас спать. Но в этот раз тут все было по другому. На практически равном удалении от всех домов вырыли небольшую яму и закидали ее огромным количеством хвороста и все тех же еловых иголок. Сверху шалашиком сложили дрова, чья куча была больше меня на пол головы. Очень скоро вспыхнул костер и люди вокруг пустились в пляс, или попросту пили и ели. Запах жаренного мяса, эля, меда и леса будоражали нос и вводили в какое-то странное состояние. Так еще и соленый бриз с моря привносил что-то свое. Было что-то чарующее в этих моментах. Внезапно пара мужчин затянула протяжную песню из одной гортанной ноты. Их поддержали еще пара, а за ними и остальные. Женщины тоже втянулись и даже мы с братом взвыли своими детскими голосками, продолжая тянуть ритмичный мотив, что набирал обороты, вводя в транс. «Эм-эа-ээа-эма!» – звучало со всех сторон, сливаясь в забивающий уши гул. В огонь из расписанной чаши улетел ворох сушеных листьев. Слишком хорошо высушенных и удачно подготовленных, чтобы быть удачно подобранными в каком-то сарае. От костра полыхнуло жаром, огонь с искрами распустился словно красный цветок. Повалил черный дым, а по дрожащему воздуху побежала тонкая струйка белесого тумана, расходящаяся вокруг пляшущих людей. И вот к костру подскочил мужчина облаченный в шкуру волка и вдохнул полной грудью странную дымку. Всего пара секунд и он застыв в причудливой позе, выгибается назад, почти вставая на мостик и издавая вместе с выдохом пронзительный гортанный вибрирующий крик, тут же подхваченный всеми вокруг. Снова полился эль, смешивая свой терпкий запах со сладким ароматом сгоревших трав. В голове было пусто, петь не хотелось, а взятая с общей чаши куриная ножка исходящая блестящим в свете огня жиром виделась не как еда, а как нечто другое... Пока не ясное. Позади нас с братом словно из ниоткуда возник Ролло, возвысившийся над нами как медведь над оленятами. Как мужик с такой массивной внешностью умудрился подкрасться к нам по скрипучему снегу? Кто его знает, я был в слишком благодушном настроении для дум. -Развлекаетесь племянники?! - громко прокричал нам в уши мужчина, втискивая раскрасневшееся лицо между нашими. - Это первый хороший йоль за последние лет пять! -Почему!? - попытался я перекричать вновь взвывшую толпу. Все тот же мужик в шкурах снова вдохнул дыма, но в этот раз закрутился вокруг себя, завывая словно псина, которую огрели по спине палкой и упал в снег. -Повода не было! Набеги были скудны, посевы мерли, коровы давали мало молока, кур таскали лисы, а овцы линяли. Ярл же принес жертву и воззвал к Богам, вопрошая о совете и их благодушии. Последний набег оказался удачен, а на той неделе у половины ваших соседей появились телята, а пара куриц снесли по два яйца. Вот мы и празднуем! Сегодня Боги смотрят и пируют с нами, вкушая пищу нашими устами! А то и вовсе гуляют среди нас! Сегодня у них так же праздник! Вот! Пейте! И сунув нам в руки по, наполовину опустошенному, рогу с элем, викинг покачиваясь, двинулся к костру, где уже во всю происходило что-то странное на уровне вакханалии в горящем борделе. Все тот же мужик в волчьей шкуре натянул себе на голову до того свободно болтавшуюся за спиной голову животного и завывая дурным голосом, катался по снегу, проминая его своим голым телом. Рядом с костром прямо в сугробах сидели еще пара людей, а вокруг продолжали с экстазом на лицах отплясывать те кого еще не свалила выпивка и запах дурманящих трав. Бьерн рядом сильно закашлялся, постукивая себя по груди, а потом его и вовсе вырвало. Брат пошатнулся, нелепо взмахнул руками и с силой вцепился мне в плечо так, что не будь я привычен к боли, в некотором роде, то обязательно бы скривился и даже пискнул от неприятных ощущений. А так ограничился лишь похлопыванием брата по плечу и аккуратным сопровождением его почти до самого порога. Стоя все там же, на входе в дом, и решая дилемму сегодняшнего дня, я все же выпил залпом содержимое рога и тут же покачнувшись, зашелся в кашле. Горло обожгло, так еще и через нос выйти вознамерилось. Молодое нутро с удивлением принимало в себя новый напиток, отдаваясь жгучей теплотой. А потом все слилось в единый ком смешавшихся и резво скачущих воспоминаний. Все вокруг передернула цветная пелена и я пустился в пляс. Я пел вместе со всеми, однотонно завывая в такт барабанам и ударам по щитам. Плясал вокруг костра с изворачивающимися в немыслимых позах людьми в шкурах. Что-то спрашивал у постриженного практически налысо мужичка с татуировками на лице, который подкинул дурмана в костер. Кричал, подражая медведю, на пьяного Ролло и пытался перебороть его, покуда тот валяясь в снегу глупо хохотал, удерживая меня одной рукой. А потом пришла темнота и снова свет. Я лежал на своей постели в нелепой позе, скрючившись на шкуре так, словно собирался куда-то бежать, но так и не понял почему в космосе нет земли... Какие глупые сравнения все же иногда лезут в мою дурную голову. Которая, к слову, отдается очень болезненными ощущениями, а дышать трудно из-за забитого носа. Прекрасно, я еще и простыл. Чтобы я еще раз праздновал этот йотунов йоль с этими йотуновыми людьми!? Не в жизнь! Благо хоть система радовала меня на утро так и не открытыми сообщениями на крае размытого зрения: Характеристика «Магия» +1 Умение «Языческая магия» +0.1, значение 3/10 Да! Да-да-да! Я даже с кровати подскочил и начал подпрыгивать от радости! Три года, три значения! Успех! Однозначно успех, господа и дамы в моей голове! Тогда я думал, что все стало идеальным, но седьмой год поставил мою эйфорию на место, указав на конуру из безысходной рутины. Не поймите меня не правильно. Мне нравится мой седьмой год жизни, не смотря на все проблемы, что у меня возникли из-за него, все же я получил пусть и медленно, но все же растущее, в отличии от языческой магии, умение, слегка упрощающее мою жизнь:

Внимание! Получено умение «Регенерация»! Ваше тело еще молодо и так часто получало незначительные, но неприятные ранения, что на биологическом уровне стало вырабатывать чуть больше веществ, нужных для регенерации поврежденных тканей.

Приятно, не спорю, но если бы оно прокачивалось куда быстрее было бы лучше, а то за два месяц резания себе пальцев поднял его только на одно значение из десяти нужных для повышения уровня. А дальше, как и всегда, процесс застопорился и не двигается больше месяца, так еще и по ночам руки чешутся, ибо только во сне умение и работает, а так как для его работы нужны «стройматериалы» мне приходится есть больше чем раньше, минимум вдвое. Правда результатов от этого я почти не вижу, разве что корка на порезах появляется чуть быстрее, но боль никуда не исчезает. Но теперь к новостям разочаровывающим и немного ошеломляющим, открывшимся мне на седьмой год жизни. Для начала, как оказалось, значение характеристик в десять – не является максимумом человеческого развития, а подходит лишь для самого обычного обывателя лет двадцати или больше, который никак не развивает свое тело, довольствуясь естественными возможностями. Этакий типичный городской житель. Узнал я это тогда, когда выносливость моя поднялась до пяти пунктов и я с отцом отправился в лес, к горам на охоту, будучи уверенным тогда, что среднестатистическое значение в пять – это много и мой отец явно не мог уйти от этих цифр далеко в свои-то двадцать, или сколько ему там. Ох, как же я ошибался! Я свалился без сил даже не на середине пути, а чуть ли не в самом его начале в темпе папаши и Рагнар улыбаясь поведал мне что я как-то слабоват для охотника и отвел меня домой. Я был в печали и раздумьях, а потом, после долгих часов наблюдений за разными людьми, пришел к выводам озвученным выше и все стало ясно. По крайней мере я сейчас так думаю. Вторым моим открытием стало то, что характеристика интеллект не делает меня умнее! Нет, она просто добавляет мне магической энергии в статистику и увеличивает объем запоминаемой информации и простоту запоминания. Немного обидно, ведь это была единственная характеристика, которая стабильно прокачивалась у меня от получения новых знаний и давала мне надежду на усиление остальных. Помимо этого обнаружилось, что Техника – это не самобытное, абстрактное нечто показывающее мой общий прогресс, а является совокупностью множества других характеристик и ее значение определяется их средним значением. Так мною были обнаружены Подвкладки, среди которых значились: «Клинковое», «Древковое», «Блокирование» и «Метательное». И если с первыми было все ясно – это меч с ножом, топор, да щит, то вот до четвертого пункта я долгое время не мог дойти своей мыслью «великой». Ну не помнил я чтобы целенаправленно тренировался в метании ножей или камней из пращи. Ножом я, как и любой другой парень, тыкал в дерево изображая бой, а камнями кидался во всякую живность, но с рук. Тогда откуда взялось? Неужели засчитали все мои броски? Ответ оказался довольно очевидным – лук, из которого я пробовал стрелять пару раз попадает под это определение. Снаряд есть? Да. Его метают? Опять же да. Но так как я брал его в руки от силы раз семь и мои успехи с трудом можно было бы назвать даже хорошими, а потому и значение не оказывало сильного влияния. Впрочем все это не слишком поколебало мое самолюбие и я даже наоборот с удвоенным рвением принялся заниматься своей физической формой. Пришлось поднапрячься и вспомнить из той размытой первой жизни пару упражнений. К примеру сейчас я стоял на трясущихся руках и носках, сгибая локти и приближался к земле, а потом снова разгибался, занимая старое положение. Успехов пока не пришло, но я занят этим только неделю, потому не удивляюсь. Резьбу по дереву пришлось временно забросить и обтачивать деревяшки только по вечерам и довольно редко, чем, мне кажется, несказанно обрадовал родителей. Правда теперь приходилось искать будущие заготовки самому в лесу, среди упавших деревьев и молодых деревцев – отец запретил брать из поленницы. Наблюдать за вороном я стал только в краткие перерывы, практически полностью отдавая себя домашнему хозяйству и тренировкам. +1 Выносливость Уф, наконец-то! С трудом разогнув уже онемевшие от нагрузок руки, я уселся на задницу и чуть отполз, чтобы было удобней опираться спиной на дерево. Все тело немного потряхивало, было горячим и неприятно липким от пота, запах тоже не доставлял приятного, смешиваясь с рыбой и луком. Сколько я отжиманий сделал? Тридцать? Или все же смог дотянуть до 35 в этот раз? Силы от этого не прибавилось, значение так же оставалось на трех единицах, но благодаря тому, что это мой четвертый подход – выносливость все же поднялась. Уровень так же не повысился, зависнув на все той же злосчастной тройке, со значением 140/300, уже не прокачиваясь дальше за счет заданий по хозяйству от родителей, как раньше. И как мне дальше повышать свой уровень? Варг застыл, языческая магия пока недоступна, характеристики качать сложно и полоски опыта у них словно заморозились, но благо двигаются. С регенерацией вообще не понятно, то ли она есть, то ли у меня просто вши или клопы в кровати. Единственное что исправно показывает мой прогресс – резьба по дереву, да и та по единичке прибавляется за одну оконченную фигурку. И ведь главное чтобы я сам ее таковой на подсознательном уровне считал, а смухлевать не выйдет – словно на мозг что-то давит и даже подумать о том чтобы объявить чуть обструганную деревяшку оконченной фигуркой – не могу. Вранье ущемляет мои эстетические чувства и все! Ворон над головой оглушительно каркнул, позволяя эху унести свой голос далеко в сторону моря. Наглая тварь настолько растолстела на дармовых харчах, что сейчас казалось будто приличных размеров ветка прогибается под черным перьевым шариком. К тому же у меня все никак не получается взять птицу под контроль и я начинаю задумываться о том, чтобы просто прибить этого недо-наблюдателя от Одноглазого и сделать из его черепушки еще одно украшение. А все свои силы использовать на ком попроще. Курица к примеру. Они же не очень умные, ведь так? В отличии от воронов, которых вроде как можно научить говорить не сложные слова их можно считать довольно туповатыми. Следовательно и под контроль легче взять, а уж тем более если начать тренироваться с цыплят. Убрав взгляд от наглой летающей крысы, опустил его в сторону откуда слышались тихие, неловкие шаги. -Бьерн? - немного неуверенно спросил я в сторону шебуршащих кустов. - Ты что ли? -Да. - послышалось пыхтение с той стороны. - Тебя пришел позвать... -Куда? -На тренировку, конечно. Ты как с утра убежал, так тебя больше никто не видел, только ворона и слышали. -По нему меня нашел? -Да. И по следу из щепок. -Молодец. Смешно. Наконец Бьерн справился с препятствием на своем пути и вывалился на небольшую полянку, в виде удивительно ровного круга без деревьев, но огороженного кустами, словно стеной так, что ни один нормальный человек не полезет в эти дебри. Но я вот полез и лезу сюда каждый день уже как месяц. Хотя судя по недовольному и покрасневшему лицу брата, у которого в голове явно крутятся мысли о «нормальных», мне все же стоит сменить лежбище на более доступное. -Так ты идешь? Сегодня отец хочет показать, как стоять в «стене щитов». -Из двух человек? -Хотя бы так. - важно кивнул Бьерн. - Ты не слышал, что говорит мама? Начинать обучение воина надо с малого! Я молча поднялся. Ну к чему мне что-то говорить? Лучше посмотрю, как Бьерн опасливо заходит в те же кусты, прикрываясь руками. Видимо ему все же прилетело пару раз тонкими, гибкими веточками по лицу. Уж и не знаю, стоит ли ему говорить о том, что тут среди кустов есть небольшая арка, вырезанная мной? Нет, не буду, лучше сам пролезу и буду его с другой стороны ждать. **** Удар слева, удар справа, сверху и по новой. Гул стоит такой, что можно подумать будто тут каменоломня какая. Бьерн в каком-то кураже рубил по моему щиту деревяшкой в виде меча, стараясь подловить меня. Пока у него не получалось, но это только из-за того что удары у него жуть какие прямолинейные, а я не дурак стоять на месте и постоянно двигаюсь сам, да еще и смещаю щит. Отец куда-то свинтил, после того как показал нам насколько близко должны располагаться щиты в стене щитов и как должны стоять ноги, чтобы выдержать удар противников с разгона. И после испытания нашей «стены» на прочность, конечно. Матушка вместе с Гидой так же ушли, но уже в сторону реки с острогами и корзинками. Бьерн тем временем отступает всего на секунду и я делаю выпад, ударяя его сбоку. Деревянный меч отскакивает от деревянного щита и брат резко толкнув свою защиту плечом, движется в мою сторону, стремясь то ли взять на слабо, то ли протаранить, столкнувшись щитами. Шаг в сторону и быстрый взмах мечом, впрочем лишь с шуршанием прошедшегося по одежде Бьерна острием. Парень же тут же развернулся и вскинув щит, стал медленно двигаться ко мне. Так-то я думаю, что у моего братишки силы явно побольше чем у меня, а техника минимум на пункт выше. Хотя он не слишком продумывает свои действия дальше пару ударов и финта. Вот и сейчас он подтверждает мои догадки, резко ускорившись, Бьерн словно заяц скаканул в сторону, оказываясь сбоку и наугад ткнул мечом. В самый последний момент я дернулся, пошатнулся и каким-то нелепым движение отбил удар кромкой щита, заставляя брата потерять равновесие и полететь дальше в пыль. Чтобы не ловить равновесие, я откинул щит и раскрутившись на ноге, прыгнул в сторону начавшего подниматься брата. «Клинок» у шеи и он замирает изваянием побежденному воину. Это моя третья победа из пяти сегодня. Обычно после стольких боев он быстро устает. Но видимо не сегодня... -Ты меня убиваешь, Бьерн! - не удержал я горестного вздоха, наблюдая как брат упрямо поднимается и вскидывает орудия боя. - Давай отдохнем, у меня руки болят и трясутся! -О чем ты, брат? Мы ведь только начали. -Это, между прочим, пятый бой и я очень устал. -Не смешно, Льеткорп. Ты посмотри на себя, ты же просто хочешь поотлынивать! - и, видимо решив, что этого аргумента мало, Бьерн продолжил. - А руки у тебя трясутся не так уж сильно, чтобы мешать в драке! Ты ведь даже не вспотел! -Я просто рукавом вытерся. А из-за тряски меч выскальзывает! - тут же парировал я. - Да и вообще, чего ты как разошелся? -Все дело в... Не важно. -Э, нет уж, братишка! Ты тут на меня набросился, мутузишь почем зря, а про причину отмалчиваешься!? Мне важно! -Ну... - Бьерн воровато оглядел округу и не увидев никого кроме скотины, быстро подошел ко мне. - Отец обещал, что в следующем году покажет что-то интересное и возьмет нас в Каттегат! -В Каттегат? - поддержал я его загадочный шепот. - Ты ведь понимаешь, что это может значить? -Нет. - нелепо потряс лохматой головой. Делать нелепую стрижку ножом, как в сериале, я ему не позволил, заставив отрастить белокурые локоны как у натурального викинга и завязать их в короткий хвост на затылке. Сам-то я остаюсь верен своему имиджу и хожу с простым бардаком на голове. -Отец, наверное, хочет чтобы мы получили браслеты! -Правда!? -Не знаю. Может он вообще нас никуда не поведет. Кто знает. -Надеюсь, что мы все-таки отправимся в Каттегат... Ладно, давай еще раз! -Издеваешься? -Ты же отдохнул. - усмехнулся Бьерн, поигрывая «мечом». - Или хочешь убежать? -Хочу взять топор. - брат скис лицом, я же довольно улыбнулся. - Подожди минутку, сейчас я тебе покажу, как доставать старшего брата. -Мы одного возраста! - возмущенно донеслось в спину. Разубеждать брата я не стал, хотя немного поругал себя за поспешность выводов и подогревания ранних мальчишеских мечт. По своим знаниям из прошлой жизни мой мозг, стимулированный системой, мог идеально вспомнить почти каждую фразу тех четырех с лишним сезонов, что я посмотрел. И там точно говорилось, что свой браслет Бьерн получил в двенадцать, да и вроде именно этот возраст в нынешнем времени считается «мужским». Деревянный топор лег в руку просто идеально, куда лучше чем типовой меч, вытесанный неизвестным плотником, ведь рукоять этого символа викингов я собственноручно подгонял под ладонь. Раз с примеркой покончено, то думаю стоит уже идти практиковаться с Бьерном, а то он вон как от нетерпения даже подплясывает. Примерившись и перебрав пальцами по рукояти, я рывком приблизился к брату и тут же пнул его в щит, отталкивая на забор. Налетев на перекладину спиной, он тихо ухнул и поведя плечом, ринулся в атаку. Опять таранный удар? Но Бьерн оказался куда умнее и в последний момент вместо того, чтобы врезаться в меня щитом, он откинул руку с защитой чуть в сторону, намеренно нарушая равновесие и махнул рукой, целясь мне в ногу. Икру больно ожгло и тут же стало понятно, что неприятный синяк не дающий нормально ходить останется там минимум дня на два. В отместку, я не задумываясь махнул щитом, но кромка щита уперлась в защиту брата. Не давая ему шанса, я сделал то чего он от меня ожидал меньше всего – пошел в атаку. Топор в моей руке удивительным образом обретал куда больше свободы чем меч, даже не смотря на то, что в статистике именно последний имеет большее значение. Удар справа, удар слева, наискось и в последний момент, в нижайшей точке удара, резко ударить снизу-вверх, цепляясь за край щита изогнутым лезвием. Укрытие брата рванулось вверх и он снова попятился, пытаясь отмахнуться от меня мечом. Впрочем пока это пат. Я не могу перейти в атаку из-за больной ноги и добить его, а он не может отбиться от моего «захвата». Разойдясь в стороны, мы начали медленно кружить по двору. Ну, в основном двигался Бьерн, конечно, я мучился с «ранением». Вот брат снова вскинул щит, укрываясь в глухой обороне, видимо пытаясь повторить мои успехи на этом поприще. Шаг, еще шаг и вот он уже на самой короткой линии до меня. Не задумываясь, скидываю щит с руки, тем самым метая его в сторону Бьерна. Ну, почти в его сторону... Деревянная чушка пролетела сбоку от парня на целую кисть, но все же выполнила задачу – остановить его на удобном для меня месте. Короткий рывок прямо с места и извернуться, словно лосось в потоке воды. Земля встретила меня жестко, ударив всей своей твердостью по боку, а над головой свистнул нелепо выкинутый Бьерном меч. Но я уже был сбоку и даже чуть позади. Обитое небольшой кожаной подушкой лезвие топора болезненно шлепнуло брата по заднице, заставляя того недовольно вскрикнуть. Это моя победа. +1 Ловкость. Двойная победа!
Примечания:
1855 Нравится 433 Отзывы 624 В сборник
Отзывы (30)