Клятва
8 февраля 2020 г., 21:08
Я плакал над твоей могилой долго,
Не верил всем, кричал: "Она жива!".
Моя душа разбита на осколки,
А кто-то молвил: "Не переживай".
Я тихо шёл по улицам безлюдным,
Лил летний дождь, звеня по скатам крыш,
И лужи мне казались так бездонны,
А кто-то молвил: "Почему грустишь?".
Я вновь зашёл в тот бар, где был недавно,
Бармен уныло рюмки протирал,
Казалось, всё вокруг теперь не правда,
А кто-то молвил: "Рому наливай".
Я вышел, уже выпивший изрядно,
Что ноги путались в грязи и валунах,
И не хотел идти домой, обратно.
А кто-то молвил: "Пьяница, дурак".
Я утром, встав с кровати опустевшей,
Смотрел в окно, и думал где же ты,
Надел свою парадную одежду,
А кто-то молвил: "Где ж твои цветы?".
Я шёл с лицом могильщика и мыслил,
Когда увижу, что тебе скажу,
Но в голове раздался громкий выстрел,
И кто-то молвил: "Друг, я чуть дышу".
Я быстро повернул за переулок,
А тот, кто молвил там лежал один,
Я прекратил свои глухие думы,
А Кто-то молвил: " В скорую звони".
Я ехал с этим Кто-то очень долго,
Он был почти застрелен, только кем?
И вот закрыл глаза я на мгновенье,
А Кто-то молвил: "Я лишь твоя тень".
Я задремал, наверное надолго,
Открыл глаза и понял, что лежу.
В моей палате кто-то плакал горько,
И Кто-то тихо молвил: "Почему?".
Я руку взял того, кто был со мной,
Увидел эти синие глаза,
Она сидела прямо предо мною,
А Кто-то молвил: "Да, она жива!".
Я замолчал, почувствовал свободу,
И мысли чуда тешили меня,
Вот только мне не верилось чего-то,
А кто-то молвил: "Это ерунда".
Я вновь закрыл глаза, открыл на утро.
Палата, тихий плач, но плач теперь уж мой.
В постели тихо спит тот самый Кто-то,
И он, к моему счастию, живой.
Я вышел из палаты, из больницы,
По улицам пошёл к тебе одной,
И я не смог бы заново влюбиться,
А Кто-то наблюдал в окно за мной.
Я подошёл к могиле твоей мокрой,
И плакал так, как плакал только раз,
А успокоившись, я понял, что замолкло,
И Кто-то не спускает с меня глаз.
Я обернулся, оглянулся быстро,
Заметил, этот Кто-то позади,
И поспешил, хотел узнать хоть что-то,
А Кто-то молвил: "Просто погоди".
Я в дом вошёл, пустой и грязный свой,
За мной он шёл, размеренной походкой,
И я бы с радостью его убил,
Вот только Кто-то молвил: "Как погодка?".
Я с этим Кто-то ночь всю проболтал,
А ты, наверно, с неба наблюдала.
Прости, родная, я тебя предал,
А Кто-то молвил: "Не конец, начало".
И вот на твой портрет я посмотрел,
Спасибо, что на нём ты улыбалась,
Я не забуду клятву, точно нет.
Она одна мне от тебя осталась.
"Когда же я умру, будь счастлив,
Клятву дай, мне жить осталось год от силы",
Счастливые часов не наблюдают,
И потому нас быстро разлучили.
И вот, тебя уж нет, я думал быть один.
Однако Кто-то руку мою держит.
И знай, что лишь тебя одну любил.
Пускай ищу в другой теперь надежду.