***
Я сидела в темнице и не знала, что делать дальше. Казалось вот и пришел мой конец. Скоро меня казнят, а моих сыновей и мужа уже нет в живых. Смирившись со своей судьбой я просто стала ждать, когда за мной придут палачи. Облокотившись головой об стену я задумалась. «Интересно, что же будет со мной после смерти? Я очнусь в своем старом теле и продолжу жить дальше, будто ничего не было? Или же я просто попаду в другое тело?» Я не знаю, сколько провела в той темнице. Возможно день, а может быть и больше. В один момент я услышала шаги. «За мной пришли» — это было первое, что пришло ко мне в голову. — Госпожа. — раздался знакомый голос. — Вы здесь? — Хандан. — позвала калфу я и приложилась лицом к решетке. — Наконец-то я вас нашла. — женщина подошла к моей камере и нервно начала перебирать связку ключей. Найдя подходящий ключ, она быстро вставила его в замок. Ее руки тряслись от волнения, а сама она постоянно оглядывалась. — Пошлите со мной. — она взяла меня за запястье и потянула в сторону тайного прохода. — Как ты смогла раздобыть ключи? — спросила я, когда мы вышли из прохода в большой тоннель. — У меня получилось втереться в доверие к Долунай, а достать ключи было проще простого. — Зачем ты меня освободила? Баязид и мои сыновья уже мертвы, какой смысл? — Шехзаде Мехмед вернулся с охоты и успел остановить церемонию восхождения на престол Шехзаде Кагана. После ее слов внутри меня переполняла радость и облегчение. Мехмед был жив.***
Долунай стояла в башне и наблюдала за церемонией. Сколько ей пришлось пережить, сколько пришлось пройти и все это было не зря. С минуты на минуту ее сын станет султаном. — Вот и все Белгин, мы выиграли. — произнесла Долунай и искренне улыбнулась. — Матушка, вы уже казнили Махпейкер Султан? — Я отправила за ней палачей, думаю она уже мертва. Девушки продолжили наблюдать за Каганом. Вдруг слышаться голос одного из стражников. — Дорогу! Шехзаде Мехмед Хазретлери! Все янычары и советники склонили головы. — Да как вы посмели возводить на престол нового султана, когда Султан Баязид жив и здоров! — Шехзаде, нам сообщили, что вы, Султан Баязид Хан и все его сыновья погибли. — сказал один из советников. — Вас обманули! На меня было совершено покушение, но благодаря Осману я сейчас стою перед вами! С каждым сказанным словом Шехзаде Мехмеда, Долунай обдумывала план своего спасения. — Белгин, беги из дворца! Ты знаешь где находятся мои сбережение, возьми их и беги как можно дальше. — сказала султанша, как только они с дочерью вошли в ее покои. — Но матушка, как же я оставлю вас и брата? — Не переживай, твоего брата не посмеют казнить, а я спрячусь на время и потом найду тебя. — Долунай провела рукой по лицу дочери и поцеловала ее в лоб. — А теперь тебе пора уезжать. Белгин покинула покои оставляя свою мать одну. Долунай подошла к шкафчикам и достав оттуда яд, выпила его залпом. Когда бутылек был опустошен, она упала на пол. Через несколько секунд из-за рта девушка полилась небольшая струя крови. Спустя час в комнату ворвались стражники вместе с Мехмедом и Махпейкер, они ожидали увидеть виновницу происшествия, но обнаружили только ее труп.***
— Валиде, успокойтесь с отцом все в порядке и с братьями тоже. — пытался убедить меня Мехмед. После произошедшего я все ещё не могу придти в себя. — Нам нужно, только отправить письмо в их лагерь. — Да, ты прав. Мне нужно убедиться, что с остальными обитателями гарема все в порядке, поэтому я пойду. Идя по коридору я видела, как оставшиеся в живых девушки вытирали уже засохшую кровь со стен и пола. Многие наложницы погибли в тот день и сейчас в гареме их не хватает. Я подошла к Абдул-аге и спросила у него, готовы ли мои покои. — Да, госпожа, ваши вещи перевезли обратно. — Скажи, чтобы ко мне в покои пришли все члены династии. Хочу убедиться, что мы понесли не серьезные потери. Евнух откланялся и побежал исполнять мой приказ, пока я отправилась в свои покои. Спустя двадцать минут в моих покоях стояли все приглашенные. Пересчитав их всех, я поняла, что некоторых не хватает. — Где Дениз Султан и Эсма-хатун? — спросила я, но последовало молчание. Только слезы маленьких Хюррем и Джихангира дали мне понять, что их мать мертва. — Госпожа, в тот день умерли не только они. В покои к Михримах Султан ворвались бунтовщики и нанесли ей сильные удары ножом, сейчас султанша лежит в лазарете в тяжёлом состоянии, а дочь Эсмы-хатун — Дефне Султан, убили. — сказала Айлин, которая сидела рядом со мной, на ее слова я лишь громко вздохнула. — Кого ещё убили? — задала я на прямую вопрос. — Мертвы Айше Султан наложница Шехзаде Мурада и его сын Орхан. — сказала Хандан. — Все остальные в порядке? — Да, госпожа. В покои Эсин-хатун тоже ворвались бунтовщики, но она успела спрятаться. Как я узнала позже Эсин вместе с дочерью залезли под кровать и ждали, пока неверные уйдут. Ханзаде успела вместе с дочерью спуститься на нижний этаж гарема. Дениз же спрятала детей в шкафу. Саму девушку убили, а детей нашли и доставили Долунай Султан, та решила оставить их в живых. Вскоре пришел ответ на письмо Мехмеда. Султан писал, что на них тоже напали, но к счастью почти всем удалось спастись. Махмуд погиб сражаясь и защищая младшего брата Мустафу. У всех остальных были небольшие ранения. В тот день я плакала. Я потеряла сына. Он не был мне родным, но я воспринимала его, как собственного ребенка. От него у меня осталась только маленькая Махфируз. Девочка еще не могла понять, что произошло с ее отцом и что она осталась сиротой. Поэтому малышка останется рядом со мной в Топкапы. . . . . . . .