Пустошь не в глазах

NC-17
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 13 185 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Безжалостная пустошь

Настройки
       Сидя с Алексом в кузове пикапа, Диме было спокойно. Впервые за последние несколько часов. Сейчас он чувствовал себя в безопасности, смотрел по сторонам, перекидывая взгляд с камня на сухое дерево, с него на траву, с неё на обломки и так продолжая. В общем, серый пейзаж пустоши казался безжизненным, диким и вызывал чувства печали. Ал в это время рассматривал округу на возможность прочих рейдеров, интересных мест, диких тварей, лагерей работорговцев и на приближающийся вид многоэтажек, еле стоящих на окраине города, из которого Димка бежал от рейдеров, как не свой. Собственно, так оно и было. Прибыв на главную улицу, пикап подкатил к ближайшей, самой прочной и надёжной, многоэтажке. Она была в меру высокая и служила в прошлом бизнес-центром, но сейчас стала отличной позицией для снайперов. Алекс выпрыгнул из кузова и отошёл в сторону, по рации вызывая тех, кого надо было тут забрать. Пара ребят из машины, насколько Дима помнил, Рудин и Конор, вышли из машины и облокотились на неё, закурив по сигарете. Дима вылез из кузова, не решаясь далеко отходить от Алекса. Он всё ещё не доверял его ребятам, его в любой момент могли бы убить или продать в рабство, и эти мысли напрягали Димку, как никого другого. Вскоре с парадного выхода вышли две, казалось бы, хрупкие девушки, они были частично в шрамах, но они были почти незаметны, зато в глаза сразу бросились огромные и мощные винтовки с оптическими прицелами на стойке, ещё и крупнокалиберные патроны к ним. Завидев Диму, они испуганно переглянулись и поспешили подойти к нему и Алексу. - Парееень, мы же специально убрали охрану около тебя.. - шёпотом и, как можно ближе подойдя, сказала первая девушка. - Тебе надо было бежаать.. - сказала вторая, поглядывая на Алекса. Она была в очках. - Да не парьтесь вы. Этого не продаём и в обиду не даём. - сказал Алекс, убирая рацию в карман и немного ухмыляясь. - А это ещё по какому поводу?? - девушки были удивлены. - Знакомьтесь, это Дима, мой лучший друг, братан, абсолютное солнышко. И он теперь будет с нами. - Алекс представил нового члена команды, показав на него рукой. - Привет, ээ.. - Дима неловко улыбнулся, помахав рукой и запнувшись, прежде чем закончить предложение. - Ах да, меня зовут Харни, а это Тристи. Мы обе снайперы, но дополнительно я являюсь хакером компьютеров и взломщиком замков, а она лекарь на поле боя. - Харни оказалась девушкой в очках. - Приветик. - мило улыбнувшись, сказала Тристи. Дима пожал руки девушкам, после чего Алекс скомандовал. - А теперь, обратно в машину и поехали на базу! - А чё, дальнейшая операция сворачивается? - не то чтобы огорчённо спросил Конор. - Да, вместе с безоружным и беззащитным Димкой ехать нет смысла, это будет большой угрозой для нас, а для него ещё большей. - Лидер, тогда зачем он нам вообще? Он несколькими часами ранее вылез откуда-то, не имеет понятия что происходит, как держать оружие, и стопроцентно отвечаю, он не сможет даже подстрелить кого-либо. Он бесполезен. - очень больно, но это правда. Джеймс, как видно, очень не взлюбил Диму с первого взгляда, даже возненавидел. Алекс какой-то частью мозга понимал, что это правда, но сейчас выглядел очень сурово. Дима в это время немного съёжился и отвёл взгляд в пол. - Послушай сюда, салага. Когда-то все были такими. Абсолютно. Даже я. Но каждый из нас смог приспособиться к этой жестокой и дикой пустоши. Это необходимость. Да, для неё нужно время, но его можно сократить, имея рядом наставника. Именно поэтому ты у меня в команде, и я трачу на тебя своё время. В тебе есть потенциал. В тебе есть та искра, та ненависть к своему положению в этом мире, есть цель двигаться дальше, развиваясь и защищая себя и близких тебе людей. Я бы мог тебя тогда кинуть. Оставить гнить и дохнуть в одиночестве, но я проявил к тебе милосердие. И сейчас ты хорош в своём деле и вообще жив. Так что захлопни пасть. Я не смею даже приказывать вам рисковать своими жизнями ради Димы, но сам я готов возиться с ним сколько угодно и получать пули в голову, прям так же, как я возился с большинством из вас. И если кто-либо против и будет это высказывать в такой форме.. Я не убью вас, но вышвырну из команды как вшивых дворняг. Всем ясно? Сначала повисло неловкое и стыдливое молчание, каждый из ребят задумался, Алекс очень мощно выразился. Сейчас Дима стоял в немом шоке, не узнавая ничего из прошлого Ала, который был так мил Димчику, но придётся с этим смириться. Пустошь не потерпит беззаботности. - Я чё, повторять должен? Всем ясно?! - рявкнул Алекс, от чего каждый вблизи него вздрогнул. - Сэр, есть, сэр! - в один голос крикнули ребята. - То-то же. - Алекс посмотрел на Диму и сделал гримассу попроще. - Ты в порядке? Дима немного потупил, а потом кратко кивнул. - А теперь возвращаемся к новому плану, сели в пикап, все, живо, и поехали на базу. - Алекс помог Диме запрыгнуть в кузов, девочкам закинуть в тот же кузов винтовки и проследить за тем, чтобы все расселись в салоне. Прямо детский сад. Запрыгнув к Димке, Ал постучал по бортику, призывая к движению, после чего Шпот тронул с места пикап и отправился на базу. - Ты так изменился.. - заметил Дима. - Это было вынужденно.. - Алекс не успел закончить мысль. - Тебе не больно? - В каком плане? - Ну... Ты расстался с прошлым собой, теперь ты убиваешь людей, которые угрожают тебе и твоей команде.. тебе не больно? Алекс тяжело вздохнул. - Мне очень больно.. мне было ещё больнее оказаться в одиночестве. - Расскажи.. что произошло с тобой? Прошу.. - Я не помню многих вещей, но расскажу, что вспомню.

***

       POV Алекс. Это было около пяти лет назад. Именно тогда я и погрузился в этот кошмар. Я проснулся в криогенной камере: по какой-то причине она забарахлила и разморозилась, заставив меня очнуться ото сна. Я вылез, осмотрелся, стояли такие же криогенные камеры. Некоторые пустые изначально, некоторые сломаны и разобраны. Всматриваясь в детали, я заметил что две камеры всё ещё были рабочими, в них даже кто-то был. Моя память возвращалась постепенно и в какой-то момент я вспомнил, что был в этом бункере с родителями. Сестра и её девушка были в другом. Я поспешил вскрыть эти камеры, чтобы не оставаться одному, хоть и понимал как это эгоистично.. лучше бы я этого не делал. Я оказался счастливчиком, моя камера просто открывалась гораздо сложнее и до меня не добрались. В своих камерах, родители были убиты. Разморозившись, их тела съехали на пол и растаявшая кровь полилась по нему. В этот момент меня охватила истерика и паника, потом я походу был за туманной пеленой. Не могу ничего вспомнить. Единственное, что было следующим, так это то, что я умудрился достать где-то лопату, вынес трупы родителей и уже хоронил их на поверхности, выкопав приличную яму. Тогда я ничего не чувствовал. Была пустота на душе. Я просто смотрел на закопанную могилу с неким надгробием из пары досок, где чем-то выцарапал имена и год рождения родителей. Смотря на руки, бывшие по локти в крови, и волоча за собой лопату, я спустился обратно в бункер. Стараясь собирать полезные вещи, я так же провалился в собственные мысли. Следующим моментом было то, как я уже стоял на выходе с лопатой и рюкзаком наперевес, желая покинуть это злополучное место. Я скитался по пустоши, ходил кругами, не замечал течение времени, но вскоре обнаружил призрачный город. Там обосновалась небольшая группа рейдеров, которые были не рады моему приходу. Город был полон граффити, отвратительного содержания, крови, мяса, трупов, костей и прочей лабуды, от которой я пару раз прочистил желудок, хоть там ничего и не было. Серое небо как будто давило на меня, было неприятно. Вскоре меня заметили, спасибо милостливой пустоши, у них не было снайперов и хороших стрелков. От пуль было сложно, но реально увернуться. В этот момент адреналин зашкаливал, мозг соображал как никогда быстро, и, чтобы покончить с этими рейдерами, требовалось одно... убить их всех. Это было против правил, против закона, но сейчас ничего и в помине не было. Работало только одно правило: «Убей или будь убит». Я не хотел оставаться в живых после такой потери, но инстинкт самосохранения работал быстрее моих желаний. Дальше вновь провал. Помню только дикую и ломящую боль в руках, бездыханные тела рейдеров и кровь повсюду... В следующий момент я обыскивал их останки на манер лучших сохранившихся и полезных вещей. Откопал я не то, чтобы много, но на первое время этого было достаточно. Я нашел пару револьверов и дробовик, патроны к ним были в здании, в закрытых ящиках, но лопата помогла мне их открыть. С таким же успехом я нашёл некоторое количество еды и медикаментов, содрал некоторые элементы брони рейдеров и состряпал с них более полноценную броню. Свои новые вещи я закинул в одну из чистых комнат, притащил себе пару уцелевших тумбочек и наиболее сохранившихся матрасов. После этого я мгновенно отрубился. Потом день за днём, я продолжал изучать местность, искал полезные вещи, составлял некую карту, мало-помалу приводил в порядок городок, после чего отправился в город. Путь был неблизким, чего ожидать — не знал. Но уже в городе меня не удивили все ситуации, которые там были, я нарывался на небольшие группы рейдеров, а потом, как выяснилось, это всё была одна группировка. И мне удалось зачистить её полностью, стерев из города. Там я нашёл пикапы, их было три штуки, они все были в слабом, но рабочем состоянии, поэтому сначала я обыскал местность, принёс туда все лучшие вещи и уже собирался уезжать на свою базу, как услышал крики о помощи. Я насторожился и пошёл на голос, придя в подвал одного из зданий, я понял, что нарвался не просто на рейдеров, а на работорговцев. С десяток клеток наполняло этот подвал, некоторая часть заключённых уже умерла и разлагалась в одной камере с живыми. Заметив меня, все люди приободрились и подняли шум. Я призвал их быть тише и пошёл вскрывать камеры. Освободив всех людей, я вывел их на улицу и уже было собрался уехать к себе на базу, как некоторые из них подошли ко мне. Они поблагодарили меня и узнали, нет ли у меня убежища и провизии, они не знали куда идти, для них просто уход отсюда означал верную смерть или новую встречу с подобными работорговцами. Мне понадобилось время чтобы подумать, пока я решил на троссах скрепить все три пикапа, чтобы доставить их на базу. Тогда я спросил у них: « Я убиваю группировки рейдеров, вскоре они прознают обо мне и будут пытаться убить меня и всех ко мне причастных, вы готовы окунуться с головой в этот кошмар?». Все они замолчали в раздумьях, и только один из низ ответил сразу, чего я не ожидал: «Мне плевать, весь мир — сплошной кошмар, оставаться или идти в одиночку — самоубийство. Я лучше сдохну, пытаясь защитить такого, как ты, чем буду скитаться в одиночку и сдохну от первого попавшего капкана.» Этим парнем оказался Конор. После него, ответил следующий парень: «Он чертовски прав. Ты выглядишь внушительно, поэтому я буду стараться изо всех сил, научусь выживать и буду отдавать тебе долг за своё спасение.» Следующий был Эдди, они встретились мне первыми и остались со мной до сих пор. Все остальные люди, воодушевлённые их словами, сказали что не готовы ходить за мной хвостом, но готовы работать и оборонять ту базу, куда я их приведу. Так появилось первое население того пустошного городка. Я привёз их на пикапах на место. Сначала они волновались, но после моего приглашения в город, им стало легче. Они стали предлагать свои идеи по улучшению этого места. Я заметил, что впервые улыбнулся за это время. За неделю новое население Лакрайз (да-да, они помогли мне придумать название), изменило городок в лучшую сторону. Найдя на своих вылазках баллончики с краской, я помог ребятам закрасить отвратительные граффити, с парнями мы убрали кости и трупы, пара зданий были укреплены, они стали жилыми. С обновлённым оружием, бронёй, командой, на пикапе я отправился в неисследованные территории. Там я впервые столкнулся с зомби. Их было бесчисленное множество, радиация зашкаливала, поэтому работать приходилось быстро. Мы были в центре изучения молекулярных реакций. Нашли много полезных вещей, таких как противогазы, новые виды лекарственных препаратов, брони и полезную информацию по изучению этих самых зомби и радиации. По всей видимости, это здание было разрушено не особо давно, на тот момент это был просто клад для нас. Там мы умудрились спасти от толпы зомби Шпота и девочек. Они были почти безоружны. По их рассказу стало понятно, что они здесь ради медикаментов и информации с терминалов, куда у меня, Конора и Эдди не было доступа, мы не могли их взломать. По пути мы с ними разговорились, мне стало ясно, что они кочуют и постоянно вынуждены бегать от рейдеров и работорговцев. Они были уже порядком уставшими. Поэтому я сказал: « Я предлагаю вам присоединиться ко мне, с меня — защита, кров, провизия и покой, а с вас — верность и честность ко мне.» Девочки скромно замолчали, засомневавшись, а Шпот выразил всё, что он думал обо мне: «Я благодарен тебе за помощь нам, но в этой пустоши я не доверяю никому. Даже своим спасителям. Ты выглядишь как рейдер, поэтому с чего бы мне идти за тобой?Может ты убьёшь меня за углом от ненужности, может быть продашь кому. Единственное, почему я и девочки сейчас идут с тобой, это потому, что мы безоружны. Даже если бы что-то и осталось, против троих человек с пистолетами идти не было бы смысла.» Мысли Шпота дополнила Харни: «Он прав, мы не можем тебе доверять. И почему ты можешь не лгать нам о крове, пище и спокойствии? Я ни за что не поверю, что на пустоши есть действительно тот, кому хватает припасов на себя, двух людей из команды и чтобы накормить ещё троих. Не строй из себя Мать Терезу. На этой пустоши это бессмысленно.» Мои ребята хотели было поставить их на место, но заметили моё лицо, расплывшееся в ухмылке. Я сказал: «Один пункт есть, благодарю вас за честность. А сейчас позвольте мне вставить слово. Думаю вы заметили, что я не простой рейдер. Если бы вы мне не были нужны, я бы оставил вас на растерзание тем зомби, если бы у меня было мало провизии и патронов, следовательно, то я бы не тратил пули, а попытался бы пойти на гулей с мачетте, которое у меня за спиной. Даже если бы мне мешали эти зомби, из-за чего я бы убил их и следовательно спас вас, я бы убил вас безоружных, но посмотрите-ка, вы живые, идёте вместе со мной, вы даже сами не знаете куда, но вы поверили моим словам о том, что мы идём в кабинет директора, но откуда мне это знать? Я ведь тут тоже впервые.» Шпот и Харни замолчали, отдведя взгляды, а Конор и Эдди усмехнулись. В этот момент заговорила Тристи: «Я верю тебе, потому что ты выглядишь жертвой ситуации! У тебя такое выражение лица.. когда ты нас спасал, я заметила выражение твоего лица, это был не гнев, не сосредоточенность, не холодность ума.. Это было недоумение и страх. У тебя тряслись руки, но не смотря на это, ты и твои ребята перестреляли всех зомби, затратив на пустые выстрелы самое малое количество патронов, которое я когда-либо видела. А уже с нами ты ведёшь себя как прирождённый лидер! Именно поэтому я готова идти за тобой!» В этот момент я был в ступоре, я не знал что сказать, но Шпот и Харни действительно согласились со словами подруги, в этот момент я что-то вспомнил.. а потом забыл, но решил с того дня, что меня теперь будут звать «Лидер». В следующий раз я уже был в команде из 6-ти человек, считая себя. Шпот, Харни, Тристи, Конор, Эдди — они все были вооружены, облачены в броню, имели базовые знания по нападению и защите, определились со своим местом в банде. Мы пробрались на оружейный завод. Где-то там должна была быть чёртова дюжина ящиков, доверху набитых динамитом и прочей взрывоопасной хернёй. Нам подогнали информацию знакомые торговцы пустоши, тогда их караваны сдружились с нашими местными торговцами (которые ловко торговались с ними, выбивая на ценные вещи малую стоимость, а ещё и заимели отличную репутацию в их глазах), и они время от времени сообщали нам о таких вещах, давали задание что-либо принести, и мы за это получали щедрую награду и репутацию. Сейчас, стоя на строительных лесах и прячась за досками и ящиками, я высматривал в бинокль положение группировки рейдеров на заводе, возможные укрытия при перестрелке, считал количество людей с огнестрелами и с холодным оружием. Я составлял план, озвучивая его варианты ребятам и корректировал их по ходу их заметок. Как только мы были готовы, мы зашли внутрь. Скрываясь за ящиками и другим хламом, мы старались осмотреть всё изнутри и внести дальнейшие поправки плана. Полностью сложив картину, я заставил ребят рассредоточиться по кругу зала и перестрелять всех видимых. Команда разошлась, со мной остался только Шпот, он не особо умел обращаться с огнестрелами, поэтому он был рядом на случай, если у меня что-то пойдёт не так. Расстреливая рейдеров одного за другим, они подняли тревогу и большое количество вооружённых людей вбежали в комнату. Сейчас было сложнее их отстреливать, для перезарядки не было времени, поэтому я скомандовал Шпоту идти к ним вниз, он с кувалдой убьёт их быстрее, чем мы будем отстреливать. Я сказал, что уберу всех с огнестрелами и передам то же ребятам. По рации я связался с ними, и Шпот отправился ломать черепа рейдерам. После столь кровавой бойни мы все неимоверно выдохлись, но большая часть рейдеров была мертва, единицы умудрились сбежать, но это неважно, я сомневался, что они будут представлять угрозу. Переведя дух, я с бандой отправился дальше. Мы собирали всё ящики с полезными вещами, расстреливали оставшихся в комнатах рейдеров и в пиротехническом цехе нашли Рудина. Под дулами пистолетов двух людей он пытался в чём-то разобраться и пытался им объяснить, что он не знает что это и как делается, но их это не волновало. Героизм снова заиграл у меня в заднице, поэтому, приказав жестом банде быть тише, я пошёл вперёд. Чёртовы осколки под ногами, они не вовремя захрустели, и это заставило вооружённых людей обернуться на звук. Они не были рады незванным гостям, но они не успели ничего сделать, Тристи и Харни прикончили их пулями в лбы. Мужики замертво упали, а я облегчённо вздохнув, поблагодарил девочек и подошёл к Рудину. Он, при виде меня, вскочил и, схватив меня за руки, тряс их, бесконечно повторяя «спасибо». Я немного усмирил его пыл и спросил: «Ты хочешь последовать за мной и быть частью моей команды?» Рудс задумался, после чего состроил серьёзную гримассу и, отдав честь, сказал: «Сэр, есть, сэр!» Я улыбнулся его решимости, ребята за спиной у меня посмеялись. Этот первый год моей жизни на пустоши стал лучшим.. В дальнейшем я продолжал скитаться по пустоши, но уже не один, у меня снова был дом, Лакрайз был приветлив и благодарен мне, мы спасли некоторых жителей от работорговцев, другие набрели на это место сами. Многие не смогли принять такого жестокого лидера, как я, поэтому были вынуждены уйти. Остальные были решительны, готовы идти за мной и повиноваться. Они поддерживали город в порядке, пока меня не было, я исключал все возможные нападения рейдеров. Гармония и сказка. Конец POV Алекс

***

- За это время я скорешился с некоторыми влиятельными личностями, обрёл в подчинении двух замечательных ребят. Нашёл Джеймса. И нашёл себе постоянного заместителя в городке, поэтому теперь не боюсь делать вылазки на ближайшие территории на долгое время. О, а вот и Лакрайз виднеется! - поднявшись на ноги над крышей пикапа и придерживая Диму, Алекс указал вперёд. Димкиному взору предстали небольшие домики виднеющегося городка, живописный пейзаж, вокруг виднелись даже зелёные деревья, травка, недалеко бурлила и блестела река, чуть поодаль от домов виднелись холмы. Дима заворожённо смотрел, не желая отрываться, Алекс, усмехнувшись, с улыбкой смотрел на Димчика. Прибыв в город, Алекс выпрыгнул из пикапа, с ним здоровались все проходящие мимо люди, узнавали итог вылазки и предлагали помощь, Ал отказывался и говорил что с ребятами справится. Дима вылез из кузова следом за Алом, осмотревшись. Этот городок своим видом давал некую надежду Димке на неплохое будущее пустоши. Сейчас он был горд и счастлив за Алекса. Краем уха, внезапно, он услышал шёпот, прислушавшись, он понял, что говорили о нём. - Как думаешь, почему его ещё не продали?.. - А может быть его одели в форму проданного? - Он не может быть выходцем из бункера наукограда.. Там ведь нет уже никого очень давно. - Какие у Алекса планы на него, интересно.. может, кому его одежда и пипбак останутся, а может продадутся, ценные это всё-таки вещи. Все эти люди говорили в полголоса, не остановившись даже тогда, когда к ним повернулся Димчик. Это заметил Алекс, он подошёл и объяснил всё людям, вежливо попрося удалиться и не портить настроение Диме. Люди кивнули головами, как-то кратко, буркнув, извинились и поспешили уйти. Ал попросил ребят разобрать и разнести по местам надыбанное добро, а потом прошёл мимо Димки, зазывая его с собой. Дима поплёлся следом. - И сколько же ты продал людей из наукоградского бункера?.. А сколько заработал на их пипбаках и одежде?.. - Диме не очень хотелось об этом знать, если честно, но это не давало покоя. - Не так много, как тебе могло показаться, я НЕ торгую людьми и тем более их вещами. - Тогда откуда у тебя этот Пипбак и откуда он у твоих дружков?! Насколько я знаю, он принадлежал только членам наукоградских и элитных бункеров! А твои дружки, по рассказам, все какие-то левые люди! - Дима, послушай.. - Это ты меня послушай! Да чем ты вообще занимался всё это время?! Может быть ты умудрился продать моих родителей и братьев и даже не заметил! - у Димы начиналась истерика. - Прекрати сейчас же. - Алекс влепил пощёчину Димке и взял его руками за щёки. - Послушай меня, я НЕ продаю людей и уж точно не продавал твою семью. Я их даже не видел, я никогда не заходил в тот бункер и понятия не имею, где он находится. Я отлавливал только тех, кто так или иначе входил или приходил ко мне. Многие из них, к моему приходу, были уже мертвы. Мне не составляло труда снять с них пипбаки и одежду, которую я передавал заказчикам и получал вознаграждение, хотя пипбаки зачастую я оставлял для своих ребят. Те, кого я отдавал главе работорговцев в моём подчинении, оказывали самое сильное сопротивление и даже умудрялись быть полными ублюдками. Поэтому успокойся. И к тому же, ты вправду считаешь меня таким отвратительным уёбком? - Нет.. - Дима отвёл взгляд. - Вот так лучше. Пошли, я подберу тебе подходящую броню и оружие. - Алекс улыбнулся и взял Диму под руку, поведя его дальше в городок. - Ладно..- Дима вздохнул и пошёл с Алексом. Продолжение следует..
Примечания:
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник