Жёлтый Дом или Как не сойти с ума и не прибить соседа

G
Завершён
118
1
Размер:
117 страниц, 46 530 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
118 Нравится 218 Отзывы 20 В сборник

Глава 14. День тринадцатый.

Настройки
Телефонный звонок в Желтом Доме раздается в 8 утра. Трубку, правда, взять никто не спешит – все еще валяются в кроватях. ЯН: Ну, может, кто-нибудь снимет трубку? ДЭН: Может, ты, Ян? ЯН: Мне идти очень долго! ФЕЛИКС: Может, кто из женской спальни подойдет?.. В женской спальне. КИРА: Маш, может, снимешь трубку? МАША: Почему я? КИРА: Потому что у Марго вчера сильно болела голова, я дала ей снотворного, и теперь ее не разбудишь. МАША: А ты? КИРА: А мне не хочется. МАША: Ну так и мне не хочется. В мужской спальне. ЯН: Итак, кто же все-таки снимет трубку? ДЭН: Кто будет козлом отпущения? ФЕЛИКС: Кто ВСЕГДА является козлом отпущения? ДЭН: Кто не сможет нам отказать? ФЕЛИКС: Кто туп, как осел, и неповоротлив, как медведь? ЯН: У кого имя начинается на Д и кончается на Н ? ФЕЛИКС: Даниил, вы самое слабое звено. Прощайте. (выталкивает его из комнаты) К телефону – вниз по лестнице, дубина! ЯН: Ну и чего ты этим добился? ФЕЛИКС: Того, что нам не придется брать трубку. ЯН: Нет. Ты добился лишь повышения температуры воды в том котле, в котором ты будешь вариться в аду! ФЕЛИКС: Гениально, Ян! (хлопает в ладоши) Ангел скромно опускает ресницы. В гостиной. ДЭН: Але! МАРКУС: Долго же вы спите! ДЭН: Э… МАРКУС: Ладно, Дэн, не тормози, пойди и скажи остальным, что мы будем через час. Отбой. (вешает трубку) Дэн возвращается в спальню, чтобы сообщить «пренеприятнейшее известие». ДЭН(пожимая плечами): И зачем они звонят? Я, например, и так знал, что они это скажут. ФЕЛИКС: Ты не понимаешь, они же законченные садисты, им доставляет удовольствие будить нас в такую рань. ЯН: Прекрати нести чушь. Это для того, чтобы мы успели подготовиться к их приходу и вовремя приступить к заданию. А то представь – они приходят, а мы еще не готовы, не позавтракали, носимся по дому… ФЕЛИКС: Ян в пижаме и тапочках с зайчиками… ЯН: И Феликс в ночной сорочке и бигуди! Смех. ФЕЛИКС: Да я ж пошутил! ЯН: Так я тоже! Кстати, Феликс, тебе бы пошла ночная сорочка. Попроси у Маши, она тебе даст. ФЕЛИКС: А у тебя? ЯН: Что у меня? ФЕЛИКС (невинно): Разве у тебя нет ночной сорочки, Ян? Я мог бы поклясться, что у тебя есть хотя бы одна – такая розовая, с кружавчиками… Смех. ЯН (раздражено): Нет у меня никакой сорочки с кружавчиками. Хоть обыщите! ФЕЛИКС(невозмутимо): А я и не имел ввиду, что она сейчас при тебе. Нет, я просто думаю, что она у тебя есть. В принципе, понимаешь? ДЭН: Ты что, ее видел? ФЕЛИКС: Нет, это мое предположение. ЯН: Вот что, Феликс, оставь-ка ты свои предположения при себе, иначе я всем расскажу то, о чем ты мне говорил в понедельник в приватной беседе на кухне. Помнишь? ФЕЛИКС (бледнея): Нет, Ян! Я уже заткнулся. ДЭН: Очень интересно, Фил, о чем же это вы говорили? ФЕЛИКС: Не твое дело! Через час приходят Некрон и Маркус. Все участники шоу уже, как ни странно, при полном параде в ожидании очередной пакости, придуманной ведущими. МАРКУС: Прежде всего, здравствуйте! НЕКРОН: Присоединяюсь. МАРКУС: Перед тем, как объявить задание, хочу вам напомнить об одном моменте, точнее, о нескольких, которые имели место быть в первый день вашего пребывания в Желтом Доме. НЕКРОН: Мы говорим о тех внезапных обмороках, что постигли вас, когда вы узрели замечательный интерьер вашего временного жилища. МАРКУС: Ну что, упомянутый интерьер вам все так же неприятен? Или свыклись? Я в первую очередь Феликса спрашиваю, помнится, это он является у нас самым большим «любителем» желтого цвета. ФЕЛИКС: Да знаешь…я уже как-то и привык. А что? НЕКРОН: Очень жаль, потому что это напрямую связано с вашим сегодняшним заданием. И если бы твоя, Фил, нелюбовь к желтому цвету выдержала испытание временем, сегодняшнее задание было бы для тебя подарком судьбы. КИРА: Ну хватит уже говорить загадками! В чем оно заключается, задание ваше? МАРКУС: Итак, по просьбе Киры мы переходим к самой сути задания. Хотя, я бы предпочёл еще немного пораспинаться, но… КИРА: Гррр! НЕКРОН: Ладно, ладно! Итак, вот ваше задание. Сейчас 9 часов утра. Ровно за сутки вы должны превратить Желтый Дом в Дом Разноцветный. Здесь 3 комнаты (гостиная и две спальни), кухня, душевая, туалет, а также несколько коридоров, не забудьте про них. Распределитесь сами, как вам удобнее, и приступайте к покраске. И лучше, если вы не просто перекрасите стены, а попытаетесь проявить свои творческие способности. Понимаете, о чем я, да? МАРКУС: Одна деталь. Название шоу по выполнении (или невыполнении) задания не изменится, поскольку оно отражает не столько цвет стен, сколько процессы, протекающие внутри них. НЕКРОН: Все ясно? ДЭН: А краска где? МАРКУС: Все на кухне. Мы работаем оперативно. Приступайте! НЕКРОН: Да, еще одно. Завтра с нами придут гости, оценивать вас будут они, а не мы. МАРКУС: А теперь мы уходим. Удачи! Ведущие уходят. Жители Желтого Дома отправляются на кухню осматривать инвентарь. ДЭН: О! Здорово! Тут всякая краска есть, я такой в жизни не видел! А вот эта переливается, посмотрите! Давайте покрасим в этот цвет гостиную! ЯН: Подожди, Дэн. Я предлагаю так: кто хочет будет работать в паре и пусть они сами думают, как и во что красить. Как вам? АГНЕССА: Хорошо. Нас 7 человек. Помещений всего 5 – гостиная, 2 спальни, кухня, и ванная. МАША: По-моему, это не совсем справедливо. Ведь одни помещения меньше других. ФЕЛИКС: Так мы долго будем препираться. Давайте если кто закончит раньше – идет помогать тем, кто еще трудится, ОК? Препирательства все же оказались долгими – по поводу того, кто куда идет. Наконец, путем жеребьевки, участники шоу распределились следующим образом: Марго и Ян в гостиной, Маша на кухне, Агнесса в мужской спальне, Кира в женской, ну а Феликс и Дэн, соответственно, в сортире. Итак, задание. В гостиной. 9.30. МАРГО: Дорогой, я думаю, нам не стоит ограничиваться только перекрашиванием. Какой простор для фантазии! Я думаю, на этой стене я смогу изобразить окрестности своего бывшего дома. А ты пока займись стеной напротив. Марго принимается за дело. Она постоянно перетаскивает с места на место стремянку, смешивает краски, смело водит кистью, - она очень увлечена заданием. Ян некоторое время стоит возле своей стены с кистью в руке, а потом поворачивается к Марго. ЯН: Любовь моя, у меня, честно говоря, с фантазией не очень… Может, я лучше помогу тебе таскать стремянку? МАРГО: Не говори глупостей, Ян. Со стремянкой я справлюсь сама. Давай, берись за дело. И лучше побыстрее, иначе мы не успеем все закончить до завтра. Ян еще какое-то время смотрит на стену, потом его, видимо, осеняет идея, и он, прихватив черную краску, лезет на стремянку. В женской спальне. 9.45 Маша идёт помогать Кире в надежде на то, что та потом поможет ей с кухней. Киру это вполне устраивает, потому как красить одной ей скучно. МАША: Ну почему именно нам досталось красить в спальне? КИРА: А че, не хило – спальня гораздо меньше, чем гостиная. К тому же ты могла бы пойти например к Агнессе, или к Дену с Феликсом в ванной красить. МАША: С ними не охота. Зато мы закончим раньше, и нам придется помогать Марго и Яну. КИРА: Кто тебе сказал, что мы пойдем им помогать? МАША: Но как же?.. КИРА: Ну, если закончим раньше, с двумя комнатами, просто посидим здесь, а остальным нет нужды знать, что мы уже закончили. МАША: Ну…ладно, и что же мы будем тут изображать? КИРА: Неохота заморачиваться. Просто перекрасим все стены в красный, и хватит. МАША: Но ведь… КИРА: Ой, да я знаю, что Маркус просила проявить творческие способности, но вот, скажем, у меня с ентими способностями туговато. И я не думаю, что у тебя лучше. Давай, бери краску, и за дело! В туалете. 9.55 ДЭН: Что будем рисовать, Феликс? Эй, Фил! ФЕЛИКС: Отвянь, придурок! ДЭН (хлопая глазами): Фил, ты чего? ФЕЛИКС: Из-за тебя нам весь день торчать в сортире, вот чего! ДЭН: Почему из-за меня? ФЕЛИКС: Потому что когда тянули жребий, кому куда идти, тебе, как всегда, «повезло»! Спасибо, Дэн! ДЭН: Тянул бы сам, если не нравится! И вообще, так даже лучше, тут помещение маленькое, так что и торопиться особо не придется. ФЕЛИКС: Ну да, но я бы предпочел всю гостиную покрасить, чем торчать здесь! К тому же, нам постоянно будут мешать, ты об этом не подумал? ДЭН: Не подумал… Но кто-то же должен красить здесь. Не мы, так другие. ФЕЛИКС: О, Дьявол! И почему я всегда оказываюсь крайним?! ДЭН: Судьба… ФЕЛИКС: Лох – это судьба, Дэн, слышал такое выражение? Так вот, это про тебя! В гостиной. 12.00 Марго успела потрудиться на славу. Картина у нее получилась не особенно, но Марго очень старалась, это заметно. У Яна дело идет споро, он даже что-то насвистывает. Решив устроить себе небольшой перекур, он подходит к девушке и заглядывает через плечо. ЯН: Боже!!! А это что?! МАРГО: Папа… ЯН: Только не это! Я не смогу каждый день видеть здесь рожу…то есть, прости, лицо твоего папочки ! Ты же сказала, что это будет портрет твоего дома! МАРГО: Но дом без папочки – не дом… ЯН: Сжалься, любимая! (встает на колени) МАРГО: Но, Ян, я уже нарисовала… В женской спальне. 12.15 КИРА (весело водя кистью): А не такое уж сложное это задание! МАША (зажимая рукой нос и рот): Ммм! КИРА: Что ты сказала? МАША: Ммм! М мммммм мм! КИРА: Что?! МАША (открывая рот): Давай быстрее работай! Меня сейчас стошнит от этой краски! В туалете ( ванной). 12.25 ДЭН: А что? По-моему, очень даже ничего получилось… ФЕЛИКС: И это называется рассвет, Дэн? ДЭН: Ну да… А что тебе не нравится? ФЕЛИКС: Ну, положим, зеленую краску ты туда добавил зря… ДЭН: Мне хотелось, чтоб было поярче. ФЕЛИКС (язвительно): Да? А больше тебе ничего не хотелось? ДЭН: Фил, ты что? ФЕЛИКС: Да достал ты меня… В гостиной. 15.00 В дверь просовывается голова Феликса. ФЕЛИКС: Эй, жмурики! Мы обедать бум? Там Маша сготовила чего-то… Вау, а это хто?.. ЯН (ворчливо): Папочка Марго… ФЕЛИКС: Да? А по-моему, больше похоже на меня в стадии жестокого запора… ЯН: Эй! Это Марго рисовала! ФЕЛИКС: Марго? А…а что, я очень даже ничего в стадии запора… ЯН: Ладно, кончай трепать. Что у нас там на обед? Во время обеда участники шоу рассказывают о своих успехах в выполнении задания. А после трапезы вновь расходятся по комнатам, дабы продолжить работу. До самого вечера жители Желтого Дома упорно трудятся, почти не отвлекаясь на разговоры. Спать все расходятся поздно, усталые, но очень довольные.
118 Нравится 218 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (6)