Глава 19. Второй день на острове.
2 июля 2013 г., 14:06
Наше новоиспечённое «племя» не утруждает себя заботами о постройке дома или пище. Все загорают, купаются, играют, едят, пьют, шутят — в общем, веселятся, как могут.
Племя «Гроза» уселось под тёплыми лучами солнышка в круг, и начали занимательную игру, предложенную Марго, «За словом в карман не лезь». (игра состоит в том, чтобы назвать как можно больше пословиц или поговорок в свою очередь)
КИРА: Эй! Дэн, не толкайся!
МАША: Да ты ещё и мокрый! Не садись рядом со мной.
ДЭН: Я что, опять в пупке?!! Я тоже хочу играть! Купаться не запрещено, а кто не хочет мокнуть, сам подвинется!
С этими словами Дэн впихивается в круг и начинается игра.
МАРГО: Ну, Дэн, с тебя и начнём.
ДЭН: А с чего это вдруг?
ЯН: Ты ведь последний пришёл, да и шума много от тебя… Давай не ломайся — начинай!
ДЭН: Ну ладно: «Хорошо если собака друг, плохо, если друг собака…»
АГНЕССА: А я такой не знала.
МАША: Ну же, Марго, твоя очередь.
МАРГО: Знаю, знаю… У меня даже есть похожая: «Свинья не пьяница, но пьяница — свинья.»
ФЕЛИКС: Это ты о себе?
ЯН: Не обращай внимания, Марго. Ну, кто там дальше?
МАРГО: Я этого не забуду, Феликс.
ФЕЛИКС: Не сомневаюсь, раз пословицы помнишь.
МАША: Да хватит уже!
МАРГО: «Тощая собака, когда наестся, то громче всех гавкает!»
ФЕЛИКС: Это ты про кого сейчас?!
АГНЕССА: ЭЙ, это же не твоя очередь! Ян, хватит там спать!
ЯН: Да я просто не хотел мешать молодёжи…« Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад».
КИРА: «Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры»
ЯН: Я что-то не понял.
КИРА: А что тут непонятного?
МАША: Ян, да это же просто поговорка и всего, не кипятись.
ЯН: Не нравятся мне такие поговорки.
МАША: «Кто не борется за мир, тот не придёт к миру».
АГНЕССА: «Больше света — больше тень!»
Дальше игра прошла два круга, и начались провалы в памяти. Сначала Маша, потом за ним выбыли Феликс, Дэн, и Кира. Остались Агнесса, Марго и Ян.
МАРГО: «Девушка без гордости, что цветок без запаха».
Молчанка.
В мою команду пойдёт Кира.
ЯН: Кажется, сейчас кто-то проиграет.
АГНЕССА: Не дождешься! «Надежда больное сердце лечит».
ЯН: «Сидит как блоха под ногтем».
МАРГО: «Мужчина — царь, мужчина — бог, но всегда у женских ног».
АГНЕССА: Мммм…
ЯН: Сдаешься?!
АГНЕССА: Пожалуй, да.
ЯН: Я тоже!!!
АГНЕССА: Ха, не далеко же ты ушёл!
МАРГО: Ладно, вам, не ругайтесь, лучше пойдёмте купаться, а то мозги уже плавятся… Мы тут напрягаемся, а все уже давно развлекаются.
Ян и Агнесса подхватили победительницу, за руки и за ноги и с радостными криками-визгами бросились в море.
Когда все наплавались и нанырялись, наши ангелы и демоны развалились загорать на солнышке. Но и это им вскоре наскучило.
ДЭН: Блин, чем же таким заняться?
КИРА (выходя из воды): Если бы у нас был мяч и сетка, можно было бы сыграть в «пионербол».
ФЕЛИКС (подходит и, явно заинтересованный): Ну, с мячом проблем нет. Нужно только что б какой-нибудь ангел влез на пальму и достал кокос.
ДЭН: Ну и классный же будет из него мяч!
ЯН: Залезть-то я залезу, но вот сетки, как не крути, нет.
АГНЕССА: Нет проблем — сеткой будет наша связанная одежда. Плащ Яна подойдёт лучше всего.
ЯН: Эй! Может, ты ещё моё нижнее бельё повесишь!
АГНЕССА: Ну, если оно у тебя такого же размера, как и плащ, то тащи.
МАРГО: Ну вот, началось.
ЯН (обиженно): У меня нет трусов-парашютов.
ДЭН: Чур, я капитан первой команды!
ЯН: Тогда я судья.
КИРА: Отлично, Ян — судья, а я тогда капитан второй команды!
АГНЕССА: Как пожелаешь.
ЯН: Дэн и Кира, выбирайте себе игроков.
ДЭН: Я выбираю Феликса.
КИРА: Я выбираю Марго.
ДЭН: Агнесса!
КИРА: Ну… тогда Маша.
На сетку пошли, плащ Яна, жилетка и штаны Дэна, а так же трое запасных плавок Феликса, которые он отдал с большим трудом. Одежду натянули между двух пальм, с которых Ян натаскал «мячей». Игра обещает быть весёлой.
ЯН: Ну, Дэн, конечно, уступит «мяч» Кире.
Слышится приглушённое мычание с боку Дэна.
КИРА: Я согласна! Марго, на подачу!
«Мяч» перелетел через «сетку» и улетел далеко за поле.
ФЕЛИКС: Отлично, просто класс, Марго, отличная подача!! Ха-ха.
КИРА: Больше ты не подаёшь.
МАРГО: Ну не рассчитала вес «мяча», ну и что такого. Я из-за этого дурацкого «мяча» ноготь сломала, это намного важнее какой-то там игры!
ДЭН: Ну ладно, Ян, давай другой «мяч»!
Феликс успешно перебросил «мяч» через «сетку», но его поймала Марго, и дала пас Маше. Последняя упала вместе с кокосом на землю, и команда Киры проиграла одно очко.
ДЭН: Мда, Маша, да ты же на ногах не держишься. А я тебе говорил что бы ты физкультуру не прогуливала! Зачем играть то полезла?! Может тебе палку поискать, в качестве посоха?
Послышались смешки.
МАША (сердито): Смотри, как бы тебе этот посох не съездил по ушам.
Прошло около часа. За это время игра наладилась и «мяч» почти не касался земли. Надо отметить хорошую игру Киры, Феликса и Дэна, который всё-таки не переставал язвить. Все отделались лёгкими ушибами и синяками.
Кокос послала Маша, и его прытко поймала Марго и передала Кире, которая стояла ближе к сетке. Она сделала шаг вперёд, и, смотря на Дэна, бросила «мяч» Феликсу, тот не ожидал такого обманного манёвра и упустил кокос, «мяч» с треском хряснул Феликса по недавно пострадавшей ноге.
ФЕЛИКС: Ёёёё-ёё-ё!!!!! Опять на мою несчастную ногу!!!
КИРА (МАШЕ): Кажется, ему пора искупаться.
ФЕЛИКС: Не подходи ко мне!!
АГНЕССА: Феликс, она права, ногу надо окунуть в холодную воду.
Они забрали его с поля опасного кокосового обстрела, и потащили в сторону моря. На этом игра окончилась.
ДЭН: Ну, Ян, кто же победил?
ЯН (скорчив гримасу «серьезности»): Победила дружба.
С обоих полей послышались ругательства на всех языках, но ангела это не тронуло.
ФЕЛИКС: Да ну его, он же проспал всю игру!
КИРА: Идёмте ещё искупнёмся!