Глава 20. Третий день на острове. Задание.
5 июля 2013 г., 13:51
Так как на острове нет телефона, а приходить каждый день лично, демиургам было лень. Наше «племя» имеет мешок для почты, подвешенный к дереву. Маша находит письмо и несёт его Агнессе.
АГНЕССА: Что это, Маш?
МАША: Это, кажется, наше задание, но я не открывала.
Все собрались и с интересом стали смотреть на Агнессу.
АГНЕССА: Здесь сказано, что мы должны придумать заклятие и продемонстрировать его сегодня вечером.
МАРГО: Ну, так в чём же здесь проблема… Ведь с нами Агнесса!
МАША: А почему не Ян? Он вроде тоже, что-то типа колдовства умеет.
АГНЕССА: Ну во первых Ян — ангел. А ангелы магию не признают как таковую. Да и вообще этот старый тюфяк знает заклятие только против прыщей!
ЯН (возмущённо): Уж кто бы говорил?! Разве не ты у меня это самое заклинание месяц выпрашивала, когда у тебя всё лицо в прыщах было? И если уж на то пошло, у тебя вообще ни одно заклинание не работает кроме как от запора!
АГНЕССА (игнорируя возмущения ангела): От чего вам нужно заклятие? Я знаю, как поднять мертвеца, как вызвать цунами, как вызвать лавину в горах или превратить в демона, или…
МАША: Нет, нет, это нам вряд ли подойдёт, и уж точно цунами нам ни к чему… Похоже, сочинять нам придется вместе.
КИРА: Вот и повеселимся!
АГНЕССА: Давайте сначала придумаем от чего заклятье, а потом я дам ему силу.
ФЕЛИКС: Я голодать не собираюсь. У меня и так в животе ветер гуляет. Пойду ловить рыбу.
КИРА И МАША (в один голос): Мы согласны с Филом.
ФЕЛИКС: Первое задание — это хорошо, но поесть — еще лучше. Я на охоту. Кто со мной?
ДЭН: Я.
ЯН: Дэн, ты, конечно, прекрасно нас вчера развлекал возле костра песнями, но охотится с теми ножичками, что нам позволили взять просто невозможно.
ДЭН (делая вид, что ничего не понимает, хотя ему стало всё ясно): Э-эээ-э. А я то тут причем? Ни Агнессины же мне волосы стричь на тетиву для лука?
АГНЕССА: Я наложу на них сигнализацию, если ты, Дэн, серьёзно насчет моих волос.
Немного поспорив друг с другом они соорудили что-то вроде «луков» и пошли охотиться.
Позже у костра.
ДЭН: Ян! HELP US!
ЯН (сердито): Я же сказал тебе, что не специализируюсь на чёрной магии!!! Шёл бы ты к Агнессе через девять кругов ада!
ДЭН: Ну и ладно. Обойдёмся без нудных ангелов… С нами ведь Кира!!! А ну, подкинь словечко! (в душе радуется, что обломал девушку, но ни тут-то было)
КИРА: Думаешь, не подкину? Ты считаешь, что у меня весь мозг от окрашивания высох? А как насчёт:
Заклинаю зельем пьяным,
решетом и помелом.
ЯН:
И магическим жезлом,
И Талмудом и Кораном.
ФЕЛИКС: Ага, значит, всезнающий-ангел решил-таки нам помочь! А если:
И верёвкой в час ночной
С шеи висельника снятой.
МАРГО:
Скользкой жабой бугорчатой.
АГНЕССА:
И отрубленной рукой!
КИРА: Весело выходит, только на кого заклятие накладывать будем надо решить я думаю сейчас.
ДЭН: Может против Маркуса и Некрона?
ЯН: Нет, думаю, это жестоко и запрещено…
МАРГО: И от чего будет наше заклинание?
МАША: Может от лени?
ФЕЛИКС (не сдержав улыбку злорадства): Нет, лучше заклятие «молчания», может, тогда думать начнём.
ЯН: НЕТ ДУМАТЬ МЫ НАЧНЁМ, если ЗАКЛЯТИЕ БУДЕТ ПРОТИВ ЛЖИ… ТОГДА уж точно все будут думать, перед тем как говорить или делать! И я придумал продолжение:
И козлом — царём веселья,
И клубком болотных змей,
И младенцем, кровью чьей
Ведьма лечиться с похмелья.
АГНЕССА: Эй, ты куда пошел?! Мы ещё не закончили!!
ЯН: А я уже закончил. Я своё придумал, и пойду закончу с вчерашним ужином.
МАРГО: Я с тобой! У меня на сытый желудок вдохновения больше.
АГНЕССА: Ну если так, то я тоже своё отработала и не прочь проглотить чего-нибудь. Ночь на дереве забирает много сил.
Все трое уходят, а оставшиеся решили идти до конца и покончить с заданием.
КИРА: Ну что ж, остались самые стойкие. Но я тоже проголодалась, и предлагаю побыстрее освободиться от обузы, мешающей нам позавтракать.
ФЕЛИКС: То есть, тебя мучает чувство долга и ответственность?
ДЭН: А меня это не мучает. Пойду-ка я к вчерашним объедкам.
МАША: Ну ладно, хватит уже! Кто-нибудь что-нибудь придумал?
ФЕЛИКС: Да! Голод заставляет воображение лучше работать:
Черепами, из могил
Выброшенными когда-то
И последним вдохом брата,
Что зарезан братом был.
МАША: Фил, у тебя что брат был?
ФЕЛИКС: Конечно, был, я его даже любил, особенно когда он после охоты ставил свои носки возле моей кровати.
КИРА: Это почему же?
ФЕЛИКС: Понимаешь, Кира, лишних комнат не было. Поэтому мы с братом были вынуждены обитать в одной. Собственно говоря, это одна из причин, почему я стал демоном и ушёл к Агнессе.
ДЭН: Ага, значит, убежал от вонючих носков!!
Все посмотрели на реакцию Феликса и, увидев его улыбающегося, все засмеялись.
МАША (вскинула руки вверх и явно вошла в роль):
Заклинаю тем заклятьем
Для которого нет слов
Душам проклятым шлю зов,
Сёстрам моим и братьям.
ФЕЛИКС: Любовь моя, ты настоящая заклинательница!
Не успел он это договорить, как все уже сидели возле вчерашнего костра.
Вечер. Всем нам известные демиурги пришли посмотреть как участники справились с заданием.
МАРКУС: Ладно, начнём. От чего у вас заклятие?
И только сейчас Агнесса и все остальные из её племени вспомнили, что этого то они и не решили!
Дэн в сердцах стукнул себя по лбу, Ян нахмурил брови, Маша тихонько ахнула, а Феликс присел на корточки и замотал головой.
НЕКРОН: Если вы не знаете против чего заклятие, то оно не действенно и смотреть его мы не будем, соответственно вы будете считаться проигравшими.
КИРА: Кто-то там что-то от лжи предлагал?
ЯН: Ну я.
КИРА: Сойдёт.
В этот момент, видимо, Маша потеряла всю свою скромность и прокричала так громко как могла:
МАША: Ну конечно мы знаем от чего заклинание!! Против лени! Да, против лени!
Все дружно подхватили.
КИРА (шёпотом Машке): Против лени?!
МАША: Ну, это первое, что пришло мне в голову. Да и какая разница, главное мы в игре.
КИРА: Да, ты спасла нас всех.
НЕКРОН: Ну что ж, тогда мы с удовольствием выслушаем его. Прошу всех к этому костру.
Ян вышел вперёд и начал говорить, но его остановил ведущий и сказал, что заклинание должны произнести все вместе, хором.
Итак АГНЕССА, ФЕЛИКС, КИРА, МАША, ЯН, ДЭН И МАША:
Заклинаю зельем пьяным,
решетом и помелом.
И магическим жезлом,
И Талмудом и Кораном.
И верёвкой в час ночной
С шеи висельника снятой.
Скользкой жабой бугорчатой.
И отрубленной рукой!
И козлом — царём веселья,
И клубком болотных змей,
И младенцем, кровью чьей
Ведьма лечиться с похмелья.
Черепами, из могил
Выброшенными когда-то
И последним вдохом брата,
Что зарезан братом был.
Заклинаю тем заклятьем
Для которого нет слов,
Душам проклятым шлю зов,
Сёстрам моим и братьям.
Но так как не вся команда знала слова и бывали моменты, когда только один поддерживал заклинание. В общем, игроки не очень успешно выступили и поняли это сами.
КИРА: И это, по-вашему, заклинание?
АГНЕССА: Да моя бабушка ругается лучше!!
ЯН: Да нет у тебя никакой бабушки, карга ты старая!
АГНЕССА: Ну и что же?! Если бы и была, то всё равно ругалась бы искуснее.
Кажется, ангел и демоница не на шутку сцепились.
ФЕЛИКС: Вы только поглядите! Они же сейчас молнии из задницы начнут пускать!
МАРГО: Да остановите же их кто-нибудь!
ЯН (АГНЕССЕ): Ты тут не «жучи» попусту, а то крапивой по заднице!
АГНЕССА: А ты чё глаза-то выпучил?!!! Ты гляди, а то засуну тебя в твою же шапку и в Африку отправлю!
ФЕЛИКС: Сенсация! Состязание главарей!! Делаем ставки!!
КИРА: Я ставлю два к одному на Агнессу!
МАША: А я на Яна!
КИРА: Фил, а не подашь ли ты мне попкорн — это, похоже, будет весело!
МАРГО (примирительно подняла руки кверху): Прекратите! Маркус, Некрон вы же ведущие!
ФЕЛИКС: Эй, а ты не у себя дома и не разоряйся тут! Не мешай нам веселиться!!
МАРКУС (поняв, что дело зашло слишком далеко… Громким басом): Или все сейчас же прекратят или останетесь здесь навсегда!!!
Кира с Машей сразу же замолкли — оставаться им никак не хотелось. А Феликс с Дэном растащили спорщиков.
НЕКРОН: Агнесса быстро на костёр!! Тьфу-ты, к костру. С вами тут и не так заговоришь.
ЯН: А мне больше нравиться «на костёр»
МАРКУС: У меня для вас сюрприз — вы только что наложили заклятие на своё «племя». Развлекайтесь, а результаты состязания вы получите завтра по почте.
Игроки всей команды, без исключения, стоят с открытыми ртами и провожают взглядами демиургов. Дэн, которого редко что-то волнует, однако, первым протрезвел.
ДЭН: Эй, а как долго будет действовать заклятие?
ДЕМИУРГИ (уже сидя в лодке): Сутки!
Все хором: Ого!
На этом наше «племя» отправилось снова на свой остров.