Сакура превзошла Цунаде
Когда мы говорим «сильнейший среди кого-то», то подразумеваем, что некто превзошел по силе всех, включая того, кто был сильнейшим до него. У нас есть троица Наруто-Саске-Сакура, каждый член которой был учеником одного из Саннинов. Наруто превзошел Джирайю стопроцентно и без вопросов. Множество умений, которые Узумаки перенял от учителя, впоследствии он улучшил, научился их комбинировать и использовать с умом. К тому же Наруто все-таки джинчурики, и глупо умаливать этот факт, ибо он был прописан с самого начала повествования. С Саске немного по-другому. Он мало чего взял от Орочимару, больше полагаясь на свою клановую силу, но он все равно стал сильнее учителя. Кстати, Кабуто тоже в какой-то степени превзошел Саннина. С Сакурой же сработал пресловутый эффект аналогии. Мы знаем, почему Саске и Наруто стали именно такими, а не какими-то там другими: тренировки, множество сражений с сильными врагами, постоянное самосовершенствование. Как итог: к очередному сбору команды, они оба уберсильные ЕЖ и УЖ с новыми крутыми плюшками (до силы Рикудо). А вот Сакура не показала ничего такого, чего ранее не показывала бы нам Цунаде. Кроме того, все ее обучение проходило всегда за кадром. Как правило, главный аргумент фанатов в этом плане – Сакура овладела Бьякуго в 17 лет. То есть, как бы раньше, чем им в свое время овладела Цунаде. Тут я могу сказать по секрету… но только по секрету… поговаривают, что Бьякуго Сакуры – рояль. Только тсссс… Серьезно – самый топорный рояль за весь сюжет. Дело в том, что когда пришло время вновь собрать команду 7, оказалось, что Сакура не дотягивает. Ну с тем уровнем, что она показывала прежде, на фоне Наруто и Саске она смотрится как-то… позорно? Кишимото НУЖНО было сделать хоть что-то, но он не придумал ничего лучше, кроме как подчистую слизать все с Цунаде. Ну а хули? Зачем что-то новое придумывать, когда есть внутрисюжетная копипаста? И вот, Харуно становится тру бабой, говорит, что станет Хокаге, Королем пиратов и уничтожит всех титанов. По какой-то причине фанаты считают, что это и есть результат ее тренировок, ее прогресс, не видя разницы между прогрессом и роялем, в принципе. Рояль – это необоснованный сюжетный поворот относительно конкретного персонажа (видишь рояль? нет? а он есть). Цунаде, как известно – Сенджу, ее собственный запас чакры значительно больше. Бьякуго – техника накопления чакры и, собственно, то самое огромное количество чакры, которое копится годами, путем откладывания из СОБСТВЕННОГО ЗАПАСА ЧАКРЫ. Почему это нормально у Цунаде, и рояльно у Сакуры? Вношу небольшую ясность. На протяжении сюжета, Кишимото прокачивает основной скилл Сакуры – контроль чакры – и то, что к этому больше всего подходит. И это смотрится логично и обосновано – Сакура все ещё в пределах своей бесклановости, пользуется своей обычной чакрой и направляет её в кулачки. Она овладела Ирьениндзюцу, что сложно, но не невозможно для обычного шиноби. То есть, все законно и работает на канон. А теперь представляем ситуацию: налей океан ложкой. Какаши говорит, что у Сакуры резерв (т.е. «ложка») МАЛЕНЬКИЙ. Поэтому и контроль у нее ХОРОШИЙ (потому что контролировать надо «чайную ложку»). И тут она ВДРУГ наливает «океан» чакры «чайной ложкой». Как вам такое? И это происходит при всем при том, что она постоянно расходует чакру на лечение и размахивание кулаками? Даже если Сакура научилась делить чакру (немного в печать, а немного себе), то все равно, за 3 года никак она не могла накопить СТОЛЬКО, чтобы полечить армию, а потом еще дать Обито на межпространственную маршрутку. Потому что, как мы помним, Шизуне пыталась копить всю жизнь и без растрат. Не вышло. А у Сакуры, у которой в отличие от ее учителя Сенджу-батарейки-Сенджу, мизерная «чайная ложка», которая еще и делится пополам – вышло? Не понятно. И вот это, по мнению подавляющего большинства фанатов Сакуры, считается нормальным и обоснованным результатом тренировок. И вообще ни разу НЕ СТРАННО И НЕ ВНЕЗАПНО. Не странно, что она до этого ни разу не упоминала о том, что откладывала чакру, не упоминала, что учит такую мощную технику. Не странно, что Цунаде Сенджузумаковна до этого говорит, что о Бьякуго известно только ей. Не странно, что Сакура, всю жизнь контролировавшая свой мизер, вдруг так легко и без подготовки смогла контролировать этот самый океан (рояль в рояле). И, конечно, не странно, что она призывает Кацую, хотя я сомневаюсь, что активация Бьякуго автоматически подписывает контракт с ней. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ НЕ ПРОКАЧИВАЯ НИКАКИХ ОСОБЫХ УМЕНИЙ В ПЕЧАТЯХ ОНА ПОЛУЧИЛА СВОЙ СОВСЕМ НЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕ СТРАННЫЙ И НЕ ВНЕЗАПНЫЙ РОЯЛЬ. Ну да ладно. Бесполезно спорить с фактом манги, даже если он является роялем. И вообще, соль в том, что это произошло, когда ей было всего 17 лет. Метка Бьякуго может появляться и исчезать по мере накопления чакры. В воспоминаниях Цунаде изображается без печати, но это вовсе не значит, что тогда она не владела Бьякуго. Шла война, деды воевали, чакра тратилась, чакра копилась, чакра снова тратилась. Но это все, конечно, остается за кадром и нам неизвестно. Но нам известно, что кроме Цунаде никто ранее этой техникой не владел. В битве против Мадары, Цунаде ясно выразилась, что только она знала о Бьякуго. Это наводит меня на мысль, что данное сложное и высококвалифицированное дзюцу Цунаде долгое время совершенствовала, изучала, прежде чем полностью освоить и начать им пользоваться. Никто ведь не юзает неудобную технику или технику, все заморочки которой полностью неизвестны. Кстати, некоторые считают, что Мито, которая Узумаки, тоже владела Бьякуго, только потому, что у нее татушка на лбу такая же была. Но так как это не показано в каноне, то и фактом это не является. Так что Сакура, будучи обучаемой Цунаде, пришла на все готовенькое, а не начинала с нуля. Она не придумала никаких других применений этой техники. Созо Сайсей тоже изобрела Цунаде, так что и этот подвиг ей. Так с чего бы Сакуре, которой все рассказали-показали, не начать использовать крутую технику раньше учителя? Небольшое лирическое отступление Стоит также сказать о Созо Сайсей (Божественная регенерация) – технике, которая и является самой большой дырой в музыкальном инструменте Сакуры. Меня, в принципе, очень долго смущал этот момент, но я не мог понять, почему. Ну, раз роялем прилетел Бьякуго, то логично, что и реген тоже. Но тут все не так просто, как может показаться. Рассуждения (РАССУЖДЕНИЯ) постоянно приводят меня к Хашираме. Он всегда ассоциируется с созиданием. Начиная с того, что он создал Коноху, и заканчивая тем, что его Мокутон – это буквально создание жизни. Хаширама обладает неестественной регенерацией, которая так воспевается Мадарой. Тут ещё важно сказать, что это именно РЕГЕНЕРАЦИЯ, а не исцеление, то есть, клетки создаются по новой с бешеной скоростью путем деления. Любое ли тело может выдержать такой процесс? Нет, иначе бы такая техника продвигалась в массы, не зависимо от её сложности. Ну знаете, как в «Аватаре»: во времена Аанга молнией владели только «избранные», а потом хоп, и маги ими уже заводы заряжают. Полагаю (хотя это на сто процентов известно всем), тело Хаширамы было уникально само по себе, раз могло проворачивать такие твисты. Да что там, как говорится, клетками Хаширамы вообще можно любую сюжетную дыру залатать. Но, на самом деле, есть много веских доводов к тому, что только его клетки были предрасположены к такой регенерации. Широ Зетсу буквально выращен из клеток Хаширамы и обладает почти такими же способностями, включая регенерацию (4 Датабук). Также и Обито. Заимев себе в качестве второй половины (нет не Рин Т.Т) тело, искусственно созданное из Широ Зетсу, он также обладал этой регенерацией. Оба несли в себе гены Хаширамы. Тем не менее, оторванная рука Обито не восстановилась (ибо он все же не Хаширама и, очевидно, у его регенерации есть предел), но вот раны на этой же руке исчезли быстро и самостоятельно. А ещё капитан Ямато. В целом, тенденция у всех хаширамоносителей одинаковая: клетки регенерируют, печатей не требуется. Это особенность тела Хаширамы и те, кто так или иначе несут в себе его ген, тоже ею обладают. Это все ещё не исцеление. А теперь, что касается Цунаде. Она связана с Хаширамой по крови, но ей, в отличие от того же Обито, не вживлялись клетки Хаширамы напрямую. Тем не менее, регенерация есть, но для этого ей требуется большое количество чакры (Бьякуго). Созо Сайсей работает по принципу регенерации Хаширамы, что отмечается Мадарой. Тело Цунаде обладает таким же свойством, что и тело Хаширамы, только она использует огромный резерв Бьякуго и заставляет клетки делиться. И ее тело способно на это опять же по причине родственной связи с Хаширамой. Тогда возникает резонный вопрос: при чем тут Сакура? Хуй с ним, с этим Бьякуго. Допустим, Сакура накопила свое ведрище чакры в точку, но реген-то откуда? То есть, канон навязчиво твердит, какой Хаширама был крутой, все хотели его скиллы, и, если у тебя есть его гены, то ты можешь заделать хоть озоновую дыру. Цунаде, Ямато, Обито, Широ Зетсу – у всех так или иначе есть ДНК шодая. А У САКУРЫ НЕТ. Конец небольшого лирического отступления Ладно, вернемся к мнимому превосходству Сакуры над учителем. Превзойти кого-то – значит превзойти во всем, включая мастерство. А уж в этом Сакура никак не могла обскакать учителя, потому ЧТО ОПЫТ (И БОЕВОЙ ТОЖЕ) НИКТО, БЛИН, НЕ ОТМЕНЯЛ. Цунаде живет дольше, уже участвовала в одной войне, повидала много всякого дерьма, а Сакура в 17 сильнее, ага. Хотя попадались мне индивиды, утверждавшие, что Сакура все же мудрее и опытнее. Еще больше мне нравится, когда нарочито говорят не «Сакура превзошла Цунаде», а «Сакура превзошла Каге». В чем смысл Каге вообще? Их называют сильнейшими шиноби своих деревень, защитниками и т.д. Получается, что каждый может запросто превзойти их, стоит только немного постараться (например, если тренироваться ЦЕЛЫХ 2,5 ГОДА)? Чтоб вы понимали всю трагичность ситуации, часто имеется в виду, что Цунаде не просто какой-то там Хокаге, а одна из СИЛЬНЕЙШИХ Каге. Мэй нервно кашляет в кулачок в сторонке. Такова реальность. Пошел нахер Ооноки. Пошел нахер Эй. И Мэй тоже пошла нахер. Всем похуй, что ты владеешь двумя наследственными пределами – у Цунаде же Бьякуго, который чуть ли не к силе божества приписывают. Тот случай, когда кулачного бойца делают БОГОМ в мире магии. По такой логике Цуна круче всех других каге или стоит наряду с другими ОЧЕНЬ крутыми каге. И тогда вот что выходит: Сакура ––> Цунаде = Хаширама, Тобирама ––> Гаара, Мэй, Эй и проч. Неплохо. Взято это из одной, известной в среде фанатов Сакуры, статьи. Когда прочитал ее, возникло желание лицом автора проверять асфальт на ударопрочность. Небольшое, но сложное лирическое отступление А теперь немного занимательной математики (эту часть можно даже пропустить, ибо тут работа с датабуками, а датабуки – зло). Фанаты любят обращаться к статистике, когда дело доходит до того, что надо опустить, например, Хинату и возвысить Сакуру. Ну, стандартная тактика «Сакура сильнее, потому что так ЦИФЕРКИ показали». Но когда речь заходит о превосходстве Сакуры над учителем, то вся статистика чудесным образом исчезает, и в бой идут уже факты из головы без какого-либо анализа и критики. Итак, Ша но Шо. В этом всем дерьме меня больше волнует показатель чакры (sei) – у Цунки 4, у Сакуры 2.5. Имеется в виду контроль или объем? Если контроль, то тогда Наруто (самый простой пример) не вписывается в статистику, потому что у него этот показатель равен 5. А, как мы знаем, контроль чакры у Сакуры лучше, чем у Наруто. Значит, берется объем. Причем учитывается, судя по всему, только объем СОБСТВЕННОЙ чакры носителя. Тогда все становится на свои места: У Наруто 5 (без Курамы), у Цунаде 4 (без Бьякуго), у Сакуры 2.5 (без Бьякуго). Почему без Бьякуго? Потому что это всё-таки резерв, который находится в запечатанном виде. Да, он является частью чакросистемы, но использовать его постоянно (как основной источник) невозможно, ибо этот резерв надо наполнить, а потом, после использования, его снова нужно пополнять. Тогда получается, что при высвобождении Бьякуго повышается стат sei. Возьмем максимальный показатель для наглядности, хотя держите в голове, что у Сакуры повыситься максимально не может, ибо ложки и океаны, ложки и океаны. Ещё одна пометка. Некоторые ошибочно принимают Бьякуго за баф по типу Жабьего режима. Но с Бьякуго увеличивается только объем чакры, а не ее качество. Так что, такие показатели как скорость, гендзюцу, ручные печати, тайдзюцу, интеллект остаются неизменными. С момента основания Така до войны (где-то около месяца) Сакура не обучалась, никаких новых техник у неё не появилось, а мозги... ну сами думайте, что там с мозгами. Все остальные статы не должны подняться с активацией Бьякуго. Максимум можно сделать прибавку к силе (и то, в статистике подразумевается именно физическая сила, а не сила удара с помощью чакры, но кого это волнует). Ещё есть ниндзюцу, который довольно мутный стат, в принципе. Я сейчас закрываю глаза на то, что все это рояль, и считаю по чесноку: Созо Сайсей (техника S ранга), призыв (Кацую) и Бьякуго (S ранг). Ну допустим 4. То есть, под Бьякуго суммарно у Сакуры выходит максимум где-то 31.5. У Цунаде 35 без печати. А теперь спускаемся с небес на землю и вспоминаем, что с выключенным Бьякуго все эти показатели (кроме частично ниндзюцу) возвращаются в прежнее русло. От того, что у Сакуры появился Бьякуго, резерв собственной чакры не увеличился. Физической силы тоже не прибавилось, как и прочего. Так, где она превзошла Цунаде, а? Статистика буков дает постоянные показатели, и по ним Сакура все еще слабее Цунаде. К вопросу о том, что «Сакура превзошла Цунаде в контроле чакры». Ну не знаю. Все это, включая контроль чакры, часть одного большого рояля. По логике верса, Сакура, после активации Бьякуго, должна была столкнуться с той же проблемой, что и Наруто в самом начале. У Наруто в первой части плохо получалось концентрировать чакру в ступнях и распределять между клонами, потому что чакры было МНОГО. Когда у тебя вдруг океан чакры (каким бы мастером контроля ты ни был), ты не можешь сходу начать все это контролировать, потому что ты привык уже работать со своим минимумом. Тут должен был включиться полный рассинхрон, но… Конец небольшого, но сложного лирического отступления Так чем же Харуно лучше и круче ее учителя? Она на протяжении сюжета выполняла свои стандартные обязанности медика. Она этому училась. И только в конце вытащила свой «козырь». И то после того, как пришел один оооочень важный человек. Ни секундой раньше. Подлечила армию. Дала Обито чакру. Сломала рог Кагуе. Но это все произошло под конец. И все под роялем. Цунаде спасла жителей Конохи (большинство, по крайне мере) от жопы, в которую их пытался засунуть Нагато. Она сражалась с Мадарой (в компании), хотя совсем недавно валялась в коме. А потом, когда Мадара ее расчленил, она была в состоянии вызвать Кацую и как-то позаботиться о других Каге. У Цунаде больше опыта, больше запас своей собственной чакры, превосходные гены, но Сакура, по мнению фанатов, сильнее. Бесклановая девка, конечно же, сильнее Сенджу. И не надо выставлять это как плюс. Когда пишут что-то типа «у нее нет биджу, шарингана и клана, но она все равно стала такоооой сильной» – это выглядит, как попытки кондитера запихать говно в фантик от конфеты.Сакура – саннин
Также следует сказать об этом, хотя я понимаю, что многие фанаты пользуются данным утверждением, потому что не до конца понимают значение и происхождение Саннинов. Когда Кишимото показывает нам сбор команды 7 на войне, он делает что-то вроде ретроспективы: ну, помните, когда в первом сезоне Джирайя, Орочимару и Цунаде пафосно стояли на головах призванных питомцев, только ветер в лицо и волосы в разные стороны. Так вот тут автор нам как бы намекает: познакомьтесь, это ваши новые Саннины. И фанаты, что интересно, ведутся на эту уловку, забывая о том, откуда на самом деле растут тут ноги. А вот откуда. На предыдущей войне Джирайя, Орочимару и Цунаде получили звание Саннинов от Ханзо. Добрый дядя признал их силу и оставил в живых для того, чтобы они гордо носили новые крутые кликухи. Тройка выживших в битве с Ханзо. Легендарная Троица Конохи. Это было их индивидуальное звание, которое НЕ ПЕРЕХОДИТ ПО НАСЛЕДСТВУ ОТ УЧИТЕЛЯ К УЧЕНИКУ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ. Так что технически, Саннинов только одна штука в три морды. Ни Наруто, ни Саске, ни Сакуру так не называли, потому что ничего такого ВМЕСТЕ по факту они не совершили, втроем ВМЕСТЕ не выживали и ничем еще таким не прославились. Один раз заюзали вместе призыв и все - понеслась душа в рай у фанатов. Как аргумент, часто приводят Хирузена, который, глядя на команду 7, вспомнил своих учеников. Боже, да старик просто поностальгировал, с кем не бывает. К слову, Три Легендарных Ниндзя вовсе не синоним Трем Крутым Перцам, как думает 95% фанона.Сакура – гениальный/величайший/сильнейший ниндзя-медик в Конохе/мире/параллельной вселенной
*набирает в грудь больше воздуха* Вот скажите мне. ВОТ СКАЖИТЕ МНЕ. Когда медсестра перебинтовывает порезанный пальчик или ставит укол, или меняет капельницу, или дает таблетки, вы тоже называете ее гениальным врачом? Самым лучшим врачом в больнице? Почему фанаты данного персонажа обычные навыки ирьенина возводят в какой-то Абсолют? Гениальность Сакуры как медика мне вообще не понятна. Наруто, конечно, история про всяких там гениев. Серьезно, они на каждом шагу: Итачи, Саске, Мадара, Изуна, Шисуи (кляты Учехи), Какаши, Орочимару, Хаширама, Неджи, Сакура… С-секундочку. Вот тут у меня, правда, случился когнитивный диссонанс. Глядя на всех этих гениев (особенно Учих), понимаешь какие примерно Кишимото задает стандарты гениальности: они все талантливы с детства, за что бы не брались (талантливый человек талантлив во всём, ага); многое у них получается с первого раза; они сильны во многих аспектах; у них, в большинстве своем, странное мировоззрение; но что самое главное – их всех называют гениями в каноне. Мадара как-то отметил медицинские техники Хаширамы, которым не было равных. Бог шиноби мог исцелять себя без использования печатей и Бьякуго. И его чет никто не называл гением медицины. То, что ты спасаешь жизни людей, умеешь изготавливать противоядие, юзаешь ирьениндзюцу, когда оно необходимо – это ты обычный медик. То, что ты копишь 3 года чакру для Бьякуго и потом используешь более сильное дзюцу – ты медик с уникальным дзюцу. Но ты никак не гений. Цунаде гений-ирьенин, потому что фактически придумала это самое дзюцу, придумала свод правил для ирьенинов, сделала так, чтобы медиков не считали за говно. Она новатор в медицине. Ты гений, когда ты что-то совершенствуешь, делаешь лучше, создаешь новые подходы в лечении, придумываешь лекарство от СПИДа. А когда ты, блин, учишься чему-то 3 года, а потом просто используешь это (независимо от того, сколько тебе лет), то это не гениальность. Иначе бы всем студентам в дипломах писали: спасибо, что учился, ты – гений! Как ее можно назвать гениальным медиком, когда активировав Бьякуго, она, в первую очередь, понеслась на врага, забыв о своих обязанностях ирьенина. Я, конечно, понимаю (нет), что ОСОБОЕ правило снимает с нее запрет сражаться (который она и до этого-то не особо блюла). Но Цунаде, прибыв на поле боя с Мадарой, сначала подумала о «своих» и включила врача, а уже потом начала выебываться на Учиху. А Сакура сначала повыебывалась ПЕРЕД Учихой, а потом ей с задних рядов проорали: ВТФ САКУРА??1! Что вы на это скажете, фанаты? Сакура ничего особенного не сделала, но боже как она ослепительна, дайте мне очки. Да, она смогла изготовить противоядие от яда Сасори. Сасори учился у Чие. В свое время Цунаде приготовила противоядие против яда Чие. Правильно? Схема: учитель – ученик. Это нормально. В придачу ко всему, нам за весь сюжет показали не так уж и много ирьенинов, чтобы бросаться такими словечками как «величайший» и т.д. И дело даже не в возрасте, поверьте. Я тут вовсе не пытаюсь обесценить все подвиги Сакуры. Она молодец. Она хорошо выучилась. Она может быть хорошим медиком. Она может быть даже ОЧЕНЬ хорошим медиком. Но все эти величественные эпитеты, которыми ее описывают, не делают ее краше. Когда даже Наруто никто не называет гением, с его-то огромным послужным списком...