Сакура - сильнейшая куноичи, превзошла всех и прочее дерьмо, которое фанаты порой выковыривают из недр своего воспаленного серого вещества
То, что попортило мне и другим много крови – это, несомненно, датабуки. Крайне опасная вещь, потому что пишется в угоду всем фанатам. Серьезно. Там нахваливают любого персонажа, за которого не возьмись. Практика показывает, что датабукам верить можно, но осторожно, поскольку часто в них приводятся данные, которые не совпадают с канонами манги. Фанаты любят доказывать на основании Ша но Шо, что Сакура обскакала всех куноичи (и не только Конохи), а также большинство парней деревни, стоит на одном уровне с Наруто и уступает только Саске и Неджи. Это те данные, которые приводит датабук, и которые делают Харуно самой могущественной. На секундочку, нигде там прямым текстом не говорится, что Сакура СИЛЬНЕЕ кого бы то ни было – только цифры. Раз такое дело, то я хочу встать на защиту некоторых персонажей, за которых мне реально обидно. Темари. Потрясающая куноичи. Она показала свое мастерство еще в первой части и, думаю, на тот момент она как раз-таки и являлась сильнейшей из своего поколения. На войне она тоже, в принципе, неплохо выступила. Если верить статистике, то Темари имеет одинаковые показатели с Сакурой в интеллекте и скорости, превосходит ее в ниндзюцу, силе и запасе чакры. Темари немного уступает в тайдзюцу (ибо не ее профиль), печатях и сильно проигрывает в гендзюцу. Получается, что Сакура вывозит только за счет гендзюцу, которые она… НИ РАЗУ НЕ ЮЗАЕТ. Конечно, здесь имеется ввиду сопротивляемость к иллюзиям (которую Сакура демонстрирует пару раз на протяжении всего повествования). Хотите сказать, что только поэтому она сильнее Темари? Потому что Сакура владеет каким-то призрачным навыком, который иногда работает, а иногда не работает? С Рок Ли еще смешнее получилось. Он по показателям проигрывает Сакуре в ниндзюцу, гендзюцу и печатях. Но мы, конечно, не будем забывать, что у него изначально нет к этому предрасположенности. И если верить датабуку, он глупее Сакуры. Но вы посмотрите: в тайдзюцу, силе, скорости и запасе чакры он ее полностью превосходит. И вот он слабее ее? Есть хоть один человек, который на серьезных щах скажет, что Сакура уделает Ли? Забавно, что именно с Ли Сакуру часто сравнивают в мастерстве и, о боже, иногда ее тайдзюцу по каким-то невероятным причинам превосходит его тайдзюцу. Или по крайней мере не уступает. Почему-то многие забывают, что Сакура в первую очередь медик, и в основе ее тайдзюцу – уклонение от атак противника. И ее учитель, Цунаде – не гений рукопашного боя в отличие от Гая, который вообще-то гений рукопашного боя. Никак Сакура в этом плане не может быть сильнее Рока Ли, который обучался этому всю жизнь. И вообще тайдзюцу Сакуры с какого-то хера вдруг стало МОЩНЫМ. Что имеется в виду под «мощным»? Сила удара? Ловкость и подвижность в бою? Какой-то особый стиль? Журавля? Тигра? Вы видели, как дерутся Саске и Наруто? Вы видели, как дерутся Обито и Какаши? Вы видели, как дерутся Гай и Мадара? А вы видели, как Омои швырнул Сакуру в другой конец галактики, пока та кастовала свое мощное тайдзюцу? Думаю, вопрос можно снять как дурацкий, ибо навыки Сакуры в бою – это навыки среднестатистического бойца тайдзюцу. И если это «мощно» только потому, что сильно, то ничего ужаснее и быть не может. От СИЛЫ удара зависит не так много, если от него можно уклониться. Скорость боя Сакуры, а также ее чувство боя и реакция не так хороши, чтобы сравняться с тем же Ли. Что там дальше? Сакура на одном уровне с Наруто. Это Ша но Шо, детка. Довоенное время еще. Я не хочу никого обидеть, но тут у меня просто не получится по-другому. Наруто весь сюжет бегал по учителям, тренировался, выворачивался наизнанку, боролся с сильными противниками, освоил сен-чакру и много разных техник для того, чтобы потом СакураСакура – одна из самых ОПАСНЫХ женщин во вселенной Наруто.
Главный бой Сакуры – бой с Сасори. И это главный аргумент во всех спорах. Что только не делали с этим боем. Какие только веревки из него не вили. Тут вам со стороны Сакуры и дальнозоркость, и наблюдение, и максимально точный анализ движений оппонента. Это все, конечно, оооочень круто, но простите… У нее что, блять, шаринган есть? Как это возможно? Клан Учиха совершенно точно вымер зря. В начале боя Сакурой управляла Чие. Не потому, что Сакура медик и ей нельзя вступать в открытую конфронтацию (любимый контраргумент сакурафанов, когда речь заходит о безучастности героини во время боя), а потому что объективно у нее не было шансов в ближнем бою. Хотя раскидывать металлические кубики – совсем другое дело. Но учитывая, что она наблюдает только за пальцами кукловода, да еще и продолжительность боя – вполне можно привыкнуть. В конце концов, Сакура все-таки милишник, а Сасори – персонаж больше дальнего боя. Поэтому, слава богу, что ей не пришлось сражать с преступником S-ранга в ближнем бою. Кстати, в битве против Сасори и Чие, и Сакура сделали одинаковый вклад, о чем многие почему-то часто забывают и говорят, что Чие помогала Сакуре, а не наоборот. Хотя изначально битва была именно бабка против внучка по понятным причинам, которые куда более глубже, чем «узнать что-то об Орочимару». «Сакура может быть опасной, потому что она медик и использует дополнительное вооружение». Рили? Всякие парализующие/смертельные яды, дымовые гранаты, усыпляющие газы (перечень взят из той же статьи про «опасность» Сакуры) – в топку. Против кого это должно сработать? Ну, против чунинов такого же уровня, как и сама Сакура