***
Выпитый перед сном алкоголь не давал о себе знать по утрам до этого дня. С трещащий по швам головой я замешиваю тесто для банановых панкейков, которые так любит. Стрелки часов сообщают мне, что уже 6:20, а я даже не притрагивалась к плите. 6:23. Пол до сих пор не спустился, это наталкивает меня на мысль что что то произошло. Я радовалась каждой минуте, которую смогла урвать пока Пол не услышала стук ботинок пола по лестнице. 6:25, стол накрыт, я успела. Не успела я налить горячего чаю, как услышала рык его голубой BMW, вылетающего за пределы ворот. Я лукаво складываю на поднос, назначавшийся Полу завтрак и стучу в комнату Мистера Лэнгли. Никто не открывает и я стучу сильнее. Дверь отворяется сама собой и я делаю небольшой шажок за порог. - Мистер Лэнгли? - зову я старика. Его комнату я вижу впервые и моментально подмечаю контрастирующей на фоне всего дома интерьер: черно-белые фотографии, старые шкафы, обшарпанная табуретка около покрытого кружевной скатертью стола и пустая не заправленная софа с шикарным постельным бельем. Блин, не утро а черт знает что. Я закрываю за собой дверь и оставляю поднос на тумбе около его двери. Поднявшись к себе в комнате я запираю дверь и не рассчитывая на продолжение сна, ложусь к себе на кровать с книгой. Главу за главой я глотаю страницы Селинджера:Пропасть, в которую ты летишь, – ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти.
Я не на долго прикрываю глаза чтобы поразмышлять над словами Холдена Колфилда. О какой пропасти он говорит? Не о той ли, в которую падает абсолютно каждый из нас? А канула ли в нее я, приехав в столицу? Нет, я ощущаю дно, точнее я достаточно хорошо ощущаю землю под ногами. Я вижу эту пропасть и летящих в нее людей каждую пятницу. Каждую пятницу я вижу настоящий садом с кучей наркоты и бухла и молодых людей, отчаянно бросающихся на встречу этому самому дну. Социальному дну, с каждым мгновением отдаляющемся. Почему? Может потому что его и нет вовсе? Это дно - это же навязанные обществом рамки. А что если жить совсем без рамок? Общество развалится? Или окрепнет? От ощущения что кто-то на меня смотрит я резко открываю глаза и вижу сидящую на прикроватной кушетке Лексу. Она молча смотрит на меня, снова и снова покоряя своей легкой загадочной улыбкой. - Тебе нужна какая то помощь? - не дождавшись ответа, начинаю я. - Дедушка умер - тихо, почти шепотом произносит она, не переставая улыбаться. В это мгновение мне в сердце словно иглу вонзили. - Что? Что ты такое говоришь? С чего ты это взяла? - Мама только что звонила из госпиталя. Ночью ему стало хуже и родители увезли его - Нервным дрожащим голосом произносит она ни на секунду не переставая улыбаться, чем вызывает у меня недоверие и замешательство. Я встаю с кровати и сажусь с нею рядом. Втыкая в одну точку на стене, она нежно кладет мне свою голову на плечо и уже через секунду разрывается скорбящим рёвом и тогда на моих глазах тоже начинают наворачиваться слезы. - Точно! - Лекса вдруг перестает плакать и, вытирая рукавом все жидкости, струящиеся по её лицу достаёт из кармана телефон. Судорожно, словно одержимая она пытается разглядеть свозь слезы она заходит в контакты - Они ведь могли ошибиться... они ведь могли ошибиться - уверенно бубнит она себе под нос. - Я не думаю... - Я просто чувствую что он жив - махает она на меня рукой, пытаясь заткнуть. Я вырываю телефон из ее рук и смотрю ей в глаза, пытаясь уловить взгляд. Она смотрит на моё мокрое лицо, дрожащие губы и весь ее вид выдаёт искреннее непонимание зачем я это сделала. Я лишь мотаю головой. Её глаза вдруг снова делаются мокрыми, а уголки рта стремительно опускаются вниз. Незаметно промчался день, а Эвелин все нет. Сегодня уже третий вторник, когда я не посещаю Адама. Уставшая от многочасовой историки, Лекса засыпает у меня на груди. Я прикрываю глаза и тоже проваливаюсь в сон. Среди ночи я слышу голоса Эвелин и Пола. Они заглядывают в мою комнату и, обнаружив в ней Алексу закрывают за собой дверь. Я просыпаюсь от щебета птиц за окном и, вспомнив о будильнике, который так и не завела, я вскакиваю с кровати. Среда, 15 августа, 5:57. Я быстро умываюсь и спускаюсь на кухню чтобы приготовить завтрак. Внизу я вижу открытую дверь в комнату покойного, а в ней Эвелин, тихо копошащуюся в шкафу. Не обращая внимание, я принимаюсь за приготовление яичницы с беконом и только я разбила яйца, как услышала шаги по лестнице. Черт! Неужели не успела? - Зачем ты ушла - слышу я по-детски обиженный голос сзади. Бесцветная фигура с отекшим от слез лицом смотрит на меня будто на предателя. - Возвращайся в кровать. Я должна заняться работой хотя бы сегодня. Я обязательно вернусь, когда все закончу - заботливо говорю я стоящему перед собой девятнадцатилетнему ребенку. - Ну уж нет! - Лекса надувает щеки и губы и садится за стол - Я позавтракаю, а потом помогу тебе с домашними делами чтоб мы скорее вместе вернулись в комнату. Признаться, я была удивлена ее изъявленному желанию. И, хоть помощь ее подразумевала молча стоять около меня с серым лицом, я была благодарна ей за то, что она хотела в такое сложное для нее время просто быть рядом со мной. К полудню мы вернулись ко мне в кровать и весь день смотрели сериал про какую-то женскую тюрьму и ели какую то заказную дрянь. Нашу идиллию нарушает звонок в дверь. Я спускаюсь к двери, в глазок я разглядываю белокурую девчонку. -Ну кто там? - кричит Алекса Я поднимаюсь в комнату - Это Бет - Не хочу никого видеть - Лекса угрюмо отворачивается от меня. В окно я наблюдаю как Бет удаляется от нашего дома и приближается к дому Лексы что-бы продолжить тарабанить в ее дверь. - Забей - приглашает Лекса обратно в постель. Мы бы лежали так целую вечность, но я была вынуждена не на долго отлучиться перед ужином чтобы разогреть приготовленную утром еду для Пола и вернулась к Лексе. - Спасибо тебе - поворачивается ко мне Алекса с искренне раскаивающимся видом. - За что? - удивляюсь я - Благодаря тебе, последние дни своей жизни мой дед провёл в кругу семьи. Я обнимаю подругу. О большей благодарности я и мечтать не могла.***
Сегодня Алексе наконец-то стало лучше. Утром она сообщила Полу и Эвелин, что домашнюю работу я сегодня выполнять не буду потому-что она хочет взять меня с собой прошвырнуться по магазинам. Да уж, вот оно средство борьбы с плохим настроением - шоппинг. Обрадованные улучшениям дочери родители просто кивнули.***
- Что б я еще хоть раз села в общественный транспорт... - ворчит Алекса себе под нос, чем изрядно забавляет меня. - Эй, придурок-подходит она к сидящему в вагоне метро парню. Парень снимает наушники, поднимает свои полные недоумения глаза на Алексу. - Ты ослеп? - она указывает пальцем на стоящего рядом старика. Парень нехотя поднимает свой зад, уступая наконец ему место и потом всю поездку сердито поглядывает на нас до самой нашей станции. Наконец то мы входим в торговый центр. Блики сафитовых ламп на перламутровом кафеле, поток людей с кучей картонным пакетов из самых крутых магазинов, приторная магазинная музыка и полные витрины блестящих нарядов. Мой взгляд прикован к витрине «Victoria’s secret” на котором красуется манекен в усыпанном стразами нижнем белье. -Ты можешь выбирать себе все, что понравится - заводит меня Алекса через огромные ворота магазина. -Нет, ты чего? У меня есть белье. Тем более тут так дорого -лукавлю я. -Да брось. Не хочешь же ты что бы всякие атлеты в твоей постели снимали с тебя трусики, которые покупала тебе мамочка Признаться, комплекты из атласных трусиков и бюстгальтера с двойным пушапом и полностью обшитыми стразами бретельками превращают меня в сумасшедшую сороку. -Я обязательно всё верну - оголтело хватаю я лавандовые стринги. -Какая же ты.. - Лекса подбирает наименее ранящее слово - дикарка. Ты вообще хоть что то знаешь о подарках?***
- Так по какому поводу шоппинг? - мы одеты во все новое, руки переполнены пакетами и я решаюсь поинтересоваться к чему же такие траты - Что значит по какому поводу? Завтра пятница и нам надо выглядеть просто обворожительно. - Так ты решила все таки устроить вечеринку? - Ты их видела? Эти бабуины припрутся даже если это будет угрожать их безопасности. Еще в выпускном классе мой дом превратился в пятничный клуб без фейс-контроля, ты думаешь они упустят возможность потрясти своим окаменевшим за неделю телом? - Ладно. - отпускаю я - Но этой одежде я ощущаю себя будто совсем голой и меня сильно смущают взгляды со стороны -Тебе кажется. Всем плевать на нас. Мы проходим каких то женщин в возрасте на скамейках. Теперь становится очевидно, что взгляды со сторон мне не кажутся. Алекса раздраженно выдыхает, поворачивается лицом к бабулям и задирает футболку -А это видели? Пару секунд тетки смотрят на обнаженную грудь разинув рты, затем начинают обругивать. Я хватаю Лексу за руку и быстро увожу от них и всех собирающихся на шум. -Неужели тебя не смущают все эти люди? -Ты о чем? Эти Бабки просто завидуют нашей молодости, а парни сходят с ума от одной только мысли о моем теле. Чего я должна смущаться?***
Утро пятницы начинается со звонка в дверь. - Блии-ин... уже 12 утра что ли? - бубнит сквозь сон Лекса. - Кто это? - я поворачиваюсь к часам - без пятнадцати час вообще-то - Бет должна придти, мы договорились прибрать дом перед вечеринкой Я спускаюсь к двери. И правда, Бет - Алекса здесь? - влетает она в дверь. Я киваю головой и испугано указываю на открытую дверь на втором этаже. - Алекса, мать твою, я пол часа тебя ищу - Бетти входит в нашу комнату и срывает с нее одеяло - Какого черта тебя нигде нет?***
Вальяжно развалившись в своём огромном кресле, словно на троне, покуривает Алекса. Вокруг множество пьяных, весёлых людей. Алекса же на их фоне выглядела скорее как безучастный наблюдатель, нежели как организатор вечеринки. - Девушки тут напоминают мне сосиски на вертеле - усмехается она. По бокам, на подлокотниках расположились я и Бетти. Между нами закралась немое соревнование за внимание нашей донны. Все происходящее вокруг кажется мне таким малозначимым. Честно говоря, все эти недели я была так поглощена новыми знакомствами, тусовками и в особенности Лексой, что и думать забыла о человеке, выручавшем меня в период дикого одиночества. Вечер подходит к концу где-то к середине ночи. - Какие-то чуваки улеглись ко мне в кровать и, если ты не против, я позволю им остаться там, а сама переночую с тобой - смущенно спросила Лекса, а когда мы улеглись, призналась, что сама предложила знакомым заночевать в своей кровати потому что не хочет спать без меня. Достаточно дерзкое признание на которое я, по незрелости, отвечаю поцелуем в лоб. Алекса быстро засыпает, а я никак не могу унять бушующее сердце. Отвлекаю себя фейсбуком и пальцы сами собой находят страницу Адама Холтера. Репост трехнедельной давности гласит, что Ash и Eskild выступят в лофте Low Hum в эту субботу. Вход 10 баксов, для девушек - 5. Я сразу же провожу экспресс-расследование и выясняю, что помещение, рассчитано на 300 посетителей и взято в аренду на вечер за 800$ а это значит, что для окупаемости им понадобится не меньше 100 гостей, да и судя по репостам там будет не меньше 150 человек. В общем, я смогу смешаться с толпой и послушать наконец все в живую, а не на SoundCloud. Я безумно боюсь идти одна, но Алекса в жизни не согласится тратить своё драгоценное время на человека который ее бесит. Я звоню Бэт и без объяснения причины прошу ее ничего не планировать на это воскресенье.***
Алекса нажимает на кнопку около гаража, подъемно-поворотные ворота начинают двигаться. Я ощущаю себя как в шоу Pimp my ride на MTV. За воротами показывается вычурный бронированный пикап. -Это рабочая тачка Пола, он ею не пользуется -Он разрешил тебе сесть за руль его машины?-восторженно спрашиваю я -Мне не нужно его разрешение,-она кидает мне ключи- за руль сядешь ты. -Ты сумасшедшая Я нажимаю на кнопку пуск, жму педаль в холостую и слышу пряный рёв двигателя. На коробке передач первая скорость, но едва коснувшись газа машина буквально вылетает на дорогу. Внутри играет азарт, который возникает только за рулём такой машины как эта. От разрывающих басов из колонок, кажется, трясётся вся дорога. Лекса настояла переключить на четвёртую от чего адреналин в крови просто зашкаливает. Я ощущаю себя одним из тех подростков на джипах о которых время от времени говорят по новостям. Вляпавшись в погоню я дошла бы скорее дошла до апогея драйва, чем остановилась по требованию полиции. Выжав газ до упора, я осознаю что мы приближаемся к повороту, а перестроиться в нужную полосу я так и не успела. Резким движением руля, я разворачиваю машину на 90 градусов и ощущаю удар в свою дверь. Повернув голову в сторону удара я вижу рассвирепевшего таксиста, выкрикивающего ругательства. Алекса выходит из машины что бы оценить ущербы, а я в панике вжимаюсь в кресло, пытаясь сгинуть с глаз таксиста. Через пару секунд я слышу голос Алексы. Слегка выглянув в окно я наблюдаю как она повышенным тоном что то доказывает водителю легковушки. Он пытается открыть дверь что бы выйти, но она пинает дверь ему навстречу. Я завожу заглохший мотор и, крепко вцепившись в руль, я скрываюсь на тех же скоростях. -Да не нервничай ты так, на машине ни царапины. -А с такси что? Наверняка у него есть видеорегистратор или еще какая фигня... он обратится в полицию? -Если бы таксистам хватало денег на видеорегистраторы... Наступил день Х. Меня всю будоражит, я тысячу раз проворачиваю в голове все возможные исходы событий. Мы подходим к неоновой вывеске Low Hum, я сильно волнуюсь, хотя и сама не понимаю от чего. Как я и планировала, мы сильно опоздали и концерт должно быть уже начался. Прямо перед тем как войти я все же решаю выкурить ещё одну, уже 4ю за последние 10 минут сигарету. -Я вообще не понимаю зачем ты притащила меня на эту вшивую тусовку. Ты что влюблена в него? -конечно я в него не влюблена! - меня даже задевают эти слова - просто из любопытства и ради разнообразия. Главное помни! Нам надо будет смотаться от сюда до окончания концерта -Слушай, я тебя вообще не понимаю. Чего ты как золушка приходишь поздно, уходишь рано. А как же поцелуй с принцем? Смеясь, мы заходим внутр. Мы ещё не зашли в зону танцпола, мне слышны только басы, но среди них я различаю знакомый голос. Это Эш. Все внутри пьют, кто то танцует. Я не осмеливаюсь подойти к сцене и решаю затеряться среди людей около барной стойки. Песня заканчивается, дальше просто играет какая то фоновая музыка. Не проходит и 5ти минут, как я уже допиваю первый стакан джин-тоника. Со сцены вдруг слышится голос, заставляющий меня поперхнуться. Я поворачиваюсь и вижу на сцене Адама, мне кажется что он тоже меня видит так что я хватаю Бэт за руку и тащу ее в толпу у сцены решив что это более безопасное место. Он исполняет песню за песней и ни одна из них не лирическая. Алкоголь уже начинает бить в голову, я расслабляюсь и позволяю своему телу подчиниться музыке. Тут так много людей, мне совсем не страшно, что Адам увидит меня. За огороженым столиком у сцены я вижу Эвиана, двух парней и 2х девушек. Я приближаюсь и щурю глаза что б разглядеть их: одна из них стоя болтает с Эвианом, а вторая сидит рядом с... Стивом?! -! - стучу я по плечу танцующей подруге - посмотри, это у меня со зрением проблемы или там Стив? -Да, именно он. Вот так встреча. В моей голове вдруг начинает все вставать на полочки. Эндрю заканчивает свою 4 или 5ую песню -...Идём поздороваемся, глядишь как те телки в випку пройдём. -Нет - вцепившись своими длинными ногтями я останавливаю уже направившуюся в опасную зону подругу -Да что с тобой сегодня!? Почему? -Мы идём домой, я устала Недоумевающий взгляд Бэт заставляет меня почувствовать себя виноватой -Круто потрусили, Эми - предельно саркастично говорит мне подруга - соберёшься ещё раз в клуб - обязательно зови, с тобой так интересно! Она резко разворачивается и идёт в сторону выхода Я останавливаю ее за дверью. Сердце бешено бьется, мне ужасно стыдно перед Ней, но я даже не знаю как обьяснить что происходит -Прости, давай покурим и я все объясню - умоляя кричу я ей вслед. Она останавливается и спустя мгновение уже направляется ко мне -я знаю, что ты не понимаешь, что происходит и я очень хочу тебе все объяснить. И я бы всё объяснила если бы сама понимала... -Ты влюблена в него? - с серьезным видом спрашивает она В этот момент дверь открывается, из за неё показывается Эвиан с сигаретой во рту, за ним виднеется Адам. Я что есть силы бегу за угол дома который, к счастью всего в нескольких метрах от меня. -Я все ещё жду объяснений -Тот парень который выступал последним - и есть мой знакомый... -Ага, и вот в него ты влюблена - снова перебивает меня Бэт -Да что ты заладила?! Мы с ним очень неоднозначно расстались и я боюсь что он увидит меня тут. Я не знаю в каких мы сейчас отношениях, но перед тем как я все испортила он был единственным моим другом. Я выглядываю из за угла что бы подглянуть за компанией и вижу, что Адам уверенно приобнимает блондиночку за талию. Ощущение просто отвратительное. Неужели я ревную? Я же не влюблена в него, он мне отвратителен. Точно. Это чувство отвращения к нему и всем его гадким шлюхам. Фу, какая мерзкая девка и фу какой мерзкий он. Я больше не хочу уходить от сюда, чем радую подругу -Джин-тоник - снова заказываю я. Где то в толпе танцует уже пьяненькая Бэтти, но я не хочу поворачиваться лицом к сцене. Я стараюсь мысленно разобраться какого черта тут делает Стив, что со мной происходит и кто эта курица что трется о него. Исключительно из любопытства я ищу в твиттере ее Лайк из двух сотен остальных, захожу на её профиль и... шлюха. Нет, ну у неё по фотографиям уже все понятно. К тому же ещё и Тупая потому что только тупой курице может понравиться такой придурковатый отморозок как Адам. Следующие два дня я только и думаю об этом мерзком типе и о швабре с Которой они так мило не обжимались. *** Сегодня пучок Эвелин стал ещё больше. Такое чувство что скотч, который, как мне кажется, составляет каркас ее копны вырос до размеров настоящей малярной клейкой ленты. Впервые за месяц она отправляет меня в магазин за очередной безделушкой. Это определенно рекорд воздержания для неё. Сегодня Адам встречает меня без особого энтузиазма -Как дела? -Нормально - Черство отвечает он. Я прячу глаза, постоянно отвлекаясь то на царапинку на столе, то на собственную одежду. Его суровый взгляд нисходителен ко мне как никогда раньше. -Как выходные провела? -Нормально - я расплачиваюсь и уже было собираюсь уйти, но его слова заставляют меня опешить. -Я же все видел, ну зачем ты так финтишь? -Да что ты?-язвлю я- и что же ты видел? -Например, как ты смотрела на меня на той прогулке -Обычно я смотрела, нельзя что ли? -...и после прогулки -Да о чем ты? -А! Это не ты была? - саркастично спрашивает Адам Да уж, тут уже простым «нельзя что ли?» не отделаешься, но от каши в голове я не нахожу ничего умнее кроме как переспросить. -Ты влюблена в меня- он разваливается на своём кресле на колёсиках и расплывается в тщеславной полуулыбке, но не мне. -Ты все себе напридумывали Мой серьезный тон только смешит его, а меня его смех напрягает ещё сильнее. Я кидаю деньги на стол, хватаю пакеты и ухожу *** Смс А:Если хочешь, можешь взять выходной в воскресенье и мы прогуляемся Э:Ты все себе напридумывал - повторяюсь я А:Тогда давай в в четверг? Э:Окей, но только потому что у меня уже был запланирован на этот день выходной и мне нечем будет заняться Хотя кого я обманываю?