***
Дазаю исполняется четырнадцать лет. Я готовлю ему торт и подарок, зная, что тем же самым занимаются все остальные (вернее, они готовят только подарки). После этого они тщательно готовят ему праздник, делая это в тайне, пока я иду вместе с Осаму в зоопарк. На самом деле, моей задачей было лишь выманить его из дома и отвести куда-нибудь, чтобы он не возвращался, пока все не будет готово к его приходу, что я и сделал с огромной радостью. Я предложил шатену выбрать место, куда именно он хочет пойти, на что он лишь пожал плечами и сказал, что ему все равно. Кажется, у него с утра было не самое лучшее настроение, потому что он думал, что мы забыли о его дне рождения. По крайней мере, на меня он смотрел с небольшой обидой, хотя обожание и щенячий восторг почти все перекрывали. Нет, я точно никогда до конца не смогу привыкнуть к тому, что он настолько необычно смотрит на меня. И от этого взгляда я постоянно смущаюсь, хотя знаю его уже долгие годы. Но это все равно непривычно. Так как Дазай так и не смог выбрать место, в которое он хочет пойти, я решил отвести его в зоопарк. Кроме того, что мне хотелось посмотреть на зверей и на сам зоопарк, потому что я в нем ни разу еще не бывал, я прекрасно помнил, что Осаму как-то обмолвился, что очень хочет посмотреть на лис и пум. Так что я предложил именно этот вариант, желая выполнить его желание. Этот зоопарк был великолепен. Мы очень долго бродили среди клеток и любовались на животных, держась за руки. Делали мы это не только потому, что нам нравился сам факт держания за руки, но и потому, что я мог потеряться среди этой большой толпы. А учитывая мой низкий рост и абсолютно отвратительную ориентацию в пространстве… Не уверен, что смог бы добраться до стойки, чтобы сотрудники объявили по громкой связи, что «потерялся мальчик десяти лет, подойдите туда-то». Помимо того, что мы любовались на животных, мы купили по сладкой вате и попкорну с солью. Деньги у нас на это были с собой заранее (Мори-сан был поистине предусмотрительным опекуном). А потом мы зашли еще в специальные помещения, где были террариумы и аквариумы. Рассматривать рыб из самых разных уголков нашей планеты оказалось на диво интересно. Правда, мне постоянно казалось, что Дазай почти не смотрит на животных, рыб, птиц или ящериц. Не знаю уж, на ком именно было сосредоточено его внимание… Хотя ладно, кого я вообще обманываю? Знаю, конечно, потому что его внимание было сосредоточено исключительно на мне. Видимо, слишком явно проявлялись мое нетерпение и мой восторг, что на это просто невозможно было не смотреть. Хотя Осаму утверждал, что он не делал этого, однако его покрасневшие щечки и отведенные в сторону глаза прекрасно выдавали всю правду. Я в очередной раз подумал, что шатен очень мил и прелестен. Еще хочу сказать, что заметил в зоопарке очень много призраков. Причем, тут были как призраки людей, которые не спеша прогуливались по аллее, пусть и делали это в воздухе, чтобы не проходить сквозь живых людей, так и призраки животных. Например, я видел большую полупрозрачную тигрицу, которая находилась рядом с маленьким недавно родившимся тигренком. Видимо, это была его мать, которая умерла во время родов. Также я видел много призрачных птиц, других животных, рыб, бабочек и ящеров. Честное слово, я никогда не видел столько призраков именно животных. Даже не знаю, как и дальше буду рассматривать зоопарк в качестве увеселительного места, учитывая, сколько именно призраков животных и людей тут остается… Хотелось бы верить, что не навсегда, но трудно сказать об этом что-то более определенное. Все-таки, призраки — достаточно непостоянная вещь. Они могут быть и «существовать» достаточно долгое время, а потом просто могут пропасть и отправится на перерождение. Помните призрака того старика, с которым я довольно часто беседовал и слушал его рассказы? Так вот, он ходил ко мне почти десять с лишним лет, а потом пропал. Просто растворился на моих глазах, лопнув, словно мыльный пузырь. Помнится, что я тогда серьезно перепугался и почти даже впал в истерику. К счастью, Вишенка меня успокоил и объяснил, что этот самый старик просто ушел в свою следующую жизнь. Именно поэтому я и говорю, что призраки — вещь непостоянная. Они могут находится в этом мире долгие года, если не века, пока их что-то удерживает здесь. Однако, как только их сожаления или их «якорь» пропадают, то они тут же исчезают, чтобы перейти на следующую ступень. Так постепенно один за другим уходят призраки, с которыми я общался с самого своего рождения. На их место приходят новые, но они не могут стать слишком дороги, как мои. Однако, я все равно ничего не говорю и не пытаюсь остановить их. Я за них очень рад, даже если мне грустно с ними расставаться. Впрочем, они заслуживают новой жизни, поэтому мне остается лишь молиться, чтобы следующая их жизнь была счастливой и беззаботной. Отвлекшись на все эти размышления, я не смотрел себе под ноги, от чего и споткнулся о бордюр. Если бы не Дазай, который так во время подхватил меня под локоть, я бы точно упал и расшиб себе колени и подбородок. — Тебе надо быть внимательнее, Чуя. — укоризненно говорит Осаму, а я лишь виновато вздыхаю и киваю. Да, мне действительно стоит быть внимательнее и осторожнее. Все-таки, даже если я всю эту жизнь прожил со своей способностью «Смутная печаль», это не значит, что она работает у меня на автоматизме. Возможно, у кого-то другого и работала бы, но я все еще не могу привыкнуть к тому, что в этом мире могут быть сверхъестественные способности. Поэтому у меня и стоит что-то вроде психологического барьера, из-за которого я могу пользоваться своей способностью только тогда, когда сам захочу этого. Автоматически она не работает. Так что да, шатен спас мой целый и аккуратный нос. — Да, ты прав. Прости. — виновато улыбаюсь ему, после чего выдыхаю и твердо встаю на ноги, решая на этот раз быть гораздо внимательнее. Ну, или, по крайней мере, не слишком далеко проваливаться в свои мысли. — Кстати, а ты хорошо играешь роль моего ангела-хранителя. Дазай возмущенно смотрит на меня и краснеет, а я в очередной раз умиляюсь ему. Ну разве можно быть настолько превосходным и милым? Кто может сказать, что эта милая булочка на уровне профессионала владеет настоящим пистолетом? Впрочем, я не успеваю додумать эту мысль, потому что мой телефон пиликает. «Все готово» — значится в сообщение. Отправляю обратно утвердительный ответ, после чего мы еще немного гуляем с Осаму, а потом я аккуратно тяну его в сторону дома. Разумеется, я всеми силами не хотел показывать, что что-то намечается, хотя сомневаюсь, что мне удалось спрятать мое нетерпение от шатена. Впрочем, даже если он что-то заметил необычное, то ничего не сказал. А я был слишком сильно взволнован, чтобы то и дело не ускорять шаг. Просто мне очень сильно хотелось, чтобы Дазай поскорее получил свои подарки и торт. Осаму быстро шел за мной, то и дело поправляя меня в правильном направление. Думаю, если бы не он, я бы точно заблудился в свободном плавании. Хм… очень надеюсь, что в этом мире как можно скорее изобретут навигатор, чтобы я мог почти самостоятельно идти в нужном направлении, при этом не теряясь. Если же они не сделают этого, то этим займусь я! Правда, проблема в том, что я довольно смутно представляю, как именно все это устроено, но… В общем, найду кого-нибудь, кто будет отвечать за эту часть! Мне очень сильно нужен навигатор, чтобы не теряться. Все-таки, я же не могу всю оставшуюся жизнь ходить с кем-то под ручку, чтобы приходить в нужное мне место, верно? Конечно, я уверен, что шатен будет не против стать моим вечным спутником (довольно забавно звучит, учитывая, что мы являемся соулмейтами, верно?) и везде сопровождать меня, но тем не менее. В конце-то концов, у каждого есть свои дела! И я не хочу, чтобы он бросал все, чем увлекается, только ради того, чтобы за ручку довести меня до нужного места. Нет, мне совершенно точно нужен навигатор. Даже не просто нужен, а жизненно необходим. Мне нужен навигатор как можно скорее. Ведь, если я буду спасать друзей Дазая, то как я смогу до них добраться, учитывая, насколько именно плохо я ориентируюсь в пространстве? Это будет крайне глупо и неловко… Мчался на крыльях благородства спасти, а в итоге заблудился в переплетении улиц Японии. Боюсь, что тогда придется спасать именно меня, а не кого-либо другого… Так что да, мне это совершенно точно нужно. Интересно, существует ли в этом мире компания, похожая на компанию «Гугл» в моем? Если существует, то на каком она этапе развития? И могу ли я вложить деньги в развитие именно навигатора? А если не существует… то как, Арахабаки возьми, ее открыть и заставить быстрее работать? Все-таки, до смерти Одасаку у меня около… четырех лет? Стоит поторопиться… Правда, основная моя проблема в том, что я в этом всем вообще практически ничего не смыслю. Разумеется, сейчас довольно простые и примитивные компьютеры (по крайней мере, по сравнению с двадцатым годом), но я ведь действительно в этом почти ничего не понимаю. А значит, мне нужны партнеры, которые хорошо разбираются в тех сферах, о которых у меня довольно смутное представление. Все-таки, надеюсь, что местный «Гугл» существует, потому что пытаться создать компанию с нуля будет очень проблематично… В общем, так что я буду надеяться, что что-то такое здесь действительно существует, но гложут меня смутные сомнения… Ладно, что-нибудь придумаю. — У тебя такое напряженное выражение лица, будто ты думаешь о том, как захватить мир. — поделился со мной Дазай, когда подергал меня за руку и вывел из напряженных мыслей. Я удивленно посмотрел на него, пару секунд похлопав ресницами, а потом чуть ли не захохотал истерически. Знал бы он, как близко находится к правде… Все-таки, если я стану партнером компании «Гугл» или создам такую, если ее не существует, я действительно в какой-то степени захвачу весь мир… И теперь я не знаю, плакать мне или смеяться от столь простой мысли… — Ну, что-то такое… — отвожу взгляд в сторону, неловко почесывая себя пальцем по щеке. — О, так ты правда хочешь захватить мир? — карие глаза радостно засверкали, на что я лишь недоуменно моргнул и нахмурился. — Тогда это хорошая идея! — Ээээ… Почему? — удивленно спрашиваю, когда мы подходим к подъезду дома, и я набираю код на домофоне. — Потому что мы можем создать культ Арахабаки! — радостно говорит он, светясь от восторга от собственной идеи. Зависаю, не зная, как на это реагировать. Хм… Что-то мне подсказывает, что я зря ему рассказал про то, что во мне сидит Бог Разрушений и Хаоса. Конечно, тот упрашивал, чтобы я рассказал, что со мной происходило в лабораториях, и я почти сразу сдался, но это предложение… Разумеется, поначалу Дазай отреагировал очень плохо на то, что внутри меня живет Бог, но потом я рассказал ему, что тот не сможет причинить мне серьезного вреда и вообще помогает мне восстанавливать свое здоровье, так что он решил, что Арахабаки не слишком-то плох. Однако, это не отменяло того факта, что он все еще сильно не нравился Осаму (кажется, он ревновал и злился, что меня приходится делить с кем-то еще). А тут вдруг такое предложение… — Зачем? — нажимаю на кнопку лифта, вопросительно взглянув на шатена. Внутри чувствую омывающую волну удивления и замешательства. Кажется, даже сам Арахабаки в шоке от такого предложения, хотя я и знаю, что ему понравилась эта идея. Чем больше у Бога верующих и храмов, тем сильнее и могущественнее он. Я знаю, что Арахабаки был на пике своего могущества вплоть до конца девятнадцатого века, после чего его начали постепенно забывать. Верующие переходили к другим Богам, святыни ветшали и разрушались. А центральный храм, который был еще очень крепок и мог простоять не одно столетие, в итоге разрушился в ходе землетрясения и оползня. Постепенно о Боге Хаоса и Разрушений полностью забыли, хотя о нем существовало много записей — иначе бы вряд ли Правительство пыталось бы подчинить совершенно левого и никому не известного Бога. — Потому что чем сильнее культ, тем больше у него сил! Следовательно, тем быстрее и лучше он может лечить тебя! — радостно говорит Дазай, который действительно пребывает в восторге от этой идеи. С замешательством смотрю на него, пытаясь понять, не будет ли это больше похоже на секту. Впрочем, я едва ли смогу отговорить Осаму от этого занятия, так что просто отойду в сторону и посмотрю на это со стороны. Я уверен, что ему довольно быстро надоест развивать культ в честь Арахабаки. Хотя это будет немного забавно, учитывая, что я буду пытаться захватить цифровую сферу, чтобы мне создали такой необходимый навигатор, а шатен будет пытаться захватить духовную сферу… Не знаю, что именно из этого получится, но я почти уверен, что мы однажды точно доведем Мори-сана до сердечного приступа с нашими выходками. Надеюсь, Огай не будет слишком уж сильно в шоке от происходящего. Впрочем, эти мысли можно оставить на следующий день, а пока сосредоточиться на дне рождения Дазая. Мы как раз подходим к двери в нашу квартиру и я отхожу в сторону, потому что Осаму именно тот, у кого чаще всего есть ключи. Нет, я их тоже ношу с собой, но они у меня всегда запиханы на самое дно сумки, а шатен держит их под рукой. Я жду, пока он найдет ключи и откроет дверь, после чего пойдет первым. Я иду вторым. Разумеется, это тонкий и хорошо продуманный план. — С днем рождения!!! — кричит хор голосов, и на Дазая сыпятся конфетти. Кажется, он в небольшом шоке, потому что такого точно не ожидал. Однако, уже спустя мгновение расплывается в радостной и счастливой улыбке. А потом хватает меня за талию и притягивает к себе, крепко обнимая. Замираю, потому что не знаю, как именно на это реагировать. Обнимают только меня, но ведь мы все готовились! Впрочем, не похоже, чтобы все остальные были такими уж сильно расстроенными этим фактом. — Спасибо… — тихо шепчет Осаму сорванным голосом и шмыгает носом. Ну вот, снова глаза на мокром месте. Обнимаю его в ответ и глажу по волосам и спине, пытаясь успокоить. Шатену требуется около пяти минут, чтобы взять себя в руки и полностью успокоиться, после чего мы приступаем к празднику. Мой торт с орехово-карамельной начинкой расходится просто на ура (думаю, не стоит говорить, что в итоге больше всего съел Рампо). Однако, помимо него есть другие сладости и много самых разных фруктов, так что каждый может выбрать себе еду по душе. Немного грустно, что у Дазая нет друзей, которых он мог бы пригласить на свой день рождения, но он и так выглядит очень счастливым. После застолья мы вручаем ему подарки. Он распаковывает их прямо при нас и очень радуется каждому. Мори-сан дарит ему приставку. Фукудзава-сан — книгу. Элис и Кью подарили по рисунку. Рампо, недолго думая, вручил ему несколько пачек вкусного мармелада, а я — еще одного плюшевого большого краба с забавными рисунками корабликов на нем и несколько дисков популярных среди подростков компьютерных игр. Осаму был так счастлив и рад, что даже почти расплакался. По крайней мере, глаза у него увлажнились очень заметно, а носом он шмыгал почти не переставая. Потом я и шатен пошли в нашу комнату, где я помогал ему рассортировать подарки и уложить их в правильные места. А потом мы вместе играли в игру, которую выбрал Дазай. Получалось у меня, конечно, не очень, но я старался. А Осаму совершенно точно поддавался, потому что я даже пару раз выиграл. А ведь он был в этих играх куда более опытен, чем я сам. Однако, на мои слова насчет этого, шатен ответил отказом, но снова отвел взгляд в сторону. Я знал, что он меня обманывает, когда говорит, что не поддается, но я не стал настаивать. Когда мы наигрались, время было уже позднее, и стрелка часов подходила к одиннадцати. Было самое время идти и мыться, чтобы отправиться спать. Однако, когда я попытался встать, Дазай дернул меня за руку и обвил руки вокруг талии, от чего я просто свалился на него. Он крепко сжал меня, так что я, даже если бы захотел, не смог вырваться. — Осаму, что ты?.. — недоуменно спрашиваю, пытаясь понять, почему тот ведет себя так странно и отказывается меня отпускать. Он прячет от меня свой взгляд, скрыв лицо под волосами, но я все равно могу заметить его пламенеющие щеки. — Ты… — его голос немного срывается, но он все равно выпаливает, мило зажмурившись. — Ты можешь поцеловать меня? — Поцеловать? — хлопаю ресницами и улыбаюсь, потому что мне не до конца понятна его реакция. Я уже не раз целовал его в щеку или лоб, так что это не должно быть для него что-то сверхъестественное. — Конечно. Наклоняюсь и касаюсь губами его щеки, почти сразу отстраняясь. Я думаю, что правильно выполнил его просьбу, но в итоге натыкаюсь лишь на очень обиженный и злой взгляд карих глаз: — Не так! — возмущенно выпаливает он и смотрит так, словно я его в спину ударил. Я некоторое время обдумываю, что именно он хочет от меня, а потом мои глаза расширяются. Я все быстро понимаю, как и то, почему он так сильно обижен. — Ты прав, не так. — соглашаюсь и наклоняюсь вперед, на этот раз легко-легко прижимаясь губами к его губам. На самом деле это даже не похоже на поцелуй — так, еле заметное касание, но реакция Дазая просто непередаваемая. Он мгновенно вспыхивает, начиная напоминать помидорку, в его глазах я вижу шок и одновременно почти какой-то экстаз, он обнимает меня за талию еще крепче, хотя казалось бы куда еще, сжимая меня почти до хруста и синяков. Он некоторое время сидит и хмурится, то и дело порываясь улыбнуться, а потом просит: — Еще. — я снова целую его все также аккуратно и легко. — Еще. — повторяю. — Еще. Еще. Еще. Еще. Еще… Не знаю, сколько именно раз он просил его поцеловать, и сколько раз я легко и аккуратно целовал его — впрочем, это даже с трудом поцелуем назвать можно было. Разумеется, все это было в рамках приличий — все-таки, Осаму еще такой ребенок… Но я выполнял его просьбы снова и снова. Все-таки, он — именинник и мой соулмейт, так что, думаю, не будет ничего страшного, если я так сделаю. Однако, кажется, что шатен никогда не хотел переставать просить меня о новых поцелуях, так что в ванну я вырвался чуть ли не с боем. Там быстро сделал все необходимые процедуры и переоделся в пижаму, после чего вернулся в спальню, где меня снова поймал в свои объятия Дазай. Теперь уже не я целовал его, а он — меня. Правда, губ он не касался — зацеловывал мне лицо, но это все равно говорило больше, чем я когда-либо думал узнать или получить. Теперь мне пришлось уже с боем заставлять Осаму идти мыться и готовиться ко сну. Кстати, сделать это смог только тогда, когда пообещал, что после всего снова поцелую его. Так и произошло. Он быстро помылся и почистил зубы, после чего переоделся в пижаму и вылетел из ванны, кинувшись ко мне. А потом опрокинул на кровать, и мы целовались, целовались, целовались… У меня немного кружилась голова от нехватки воздуха, а еще быстро-быстро колотилось сердце, словно пташка, пойманная в клетку. Не знаю, как мне не стало плохо от такого, но меня гораздо больше интересовали поцелуи. Шатена тоже. Казалось, тот был пьян, хотя ведь не пил ничего алкогольного — я уж это точно мог отследить. Да и не пахло от него спиртным. А потом мы лежали в обнимку, переплетя руки и ноги и крепко сжимая друг друга в объятиях. Я уже говорил это, но скажу еще раз. Я никогда за всю жизнь не чувствовал себя уютнее, чем тогда, когда находился в объятиях Дазая. И пусть поза была достаточно компрометирующей, но мы ведь всего лишь дети. Все нормально. Самое главное, что нам было уютно. Я уже почти заснул, убаюканный чужим быстрым стуком сердца, когда Дазай стиснул меня в объятиях сильнее и почти отчаянно проскулил мне на ухо: — Чуя… Знал бы ты, как я влюблен… Мне иногда так плохо без тебя и рядом с тобой плохо… Я просто не могу нормально контролировать себя… — он уткнулся мне в волосы носом, а у меня мгновенно пропала сонливость. Сердце пропустило удар, а потом забилось с новой силой. — Я так влюблен… А ты слишком жесток, чиби… — Почему? — тихо спрашиваю, поднимая руку и зарываясь пальцами в его волосы. Я знаю, что сейчас пламенею щеками ничуть не лучше, чем Осаму, хотя в темноте этого не видно совершенно. — Потому что рядом с тобой постоянно кто-то вертится, и ты обращаешь на них непозволительно много внимания… У меня сердце болит, когда ты смотришь на кого-то другого. — Но я ведь смотрю на тебя. — это правда. Я редко смотрю на кого-либо другого, если это не люди, которые мне важны. — Слишком мало… — хнычет шатен, поднимая мою голову за подбородок и легко целуя в губы. — Я иногда думаю, что готов уничтожить весь мир, чтобы ты был со мной. Или убить всех, кто смотрит на тебя или случайно касаются. — Эээ… странное желание. — отвечаю на поцелуй. — Тем более, я и так с тобой. — Но тебя то и дело хотят забрать… — обиженно говорит он, словно маленький ребенок, у которого пытаются забрать любимую игрушку. Это действительно очень мило выглядит и звучит, если не знать, каким на самом деле может быть Дазай. Конечно, моему Осаму до канонного очень далеко, но я не хочу, чтобы он мог даже отдаленно напоминать того. — Да кому я нужен? — фыркаю, устраиваясь поудобнее. Он сильнее стискивает меня, и я чувствую его молчаливый протест. Однако, стою на своем. — Я и правда не нужен никому, кроме тебя. Мы же соулмейты, помнишь? Он слабо кивает, но судя по тому, какое у него напряженное тело, я до конца так и не смог его убедить. Вздыхаю, не зная, как на это реагировать. Кто бы мне сказал, что я вообще однажды буду заниматься подобным… А ведь мне всего одиннадцать… Что дальше-то будет? Хм… Возможно, это просто связано с тем, что шатен не уверен в себе? Все-таки, у него переходный возраст, вот его и клинит немного… — Ага. Чиби только мой… — он довольно урчит, посильнее сжимая меня в крепких объятиях почти до хруста костей. Недовольно ворчу и вожусь, чтобы устроиться поудобнее, после чего снова начинаю засыпать. Тут спокойно, уютно, безопасно… Я никогда не думал, что мне будет когда-то с кем-то настолько спокойно. А тут… Нет, все-таки, если у тебя есть соулмейт — это величайшее благо, учитывая, что без него бы я плохо спал из-за кошмаров про лабораторию. — Твой-твой… — бурчу, снова зевая. — Кому я там еще… уах… нужен? — Мой, мой, мой… — он напевает, накручивая пряди моих волос себе на палец. Если бы это был кто-то другой, то я бы не позволил ему трогать мои волосы, но ведь это Дазай. Ему можно. Я уже почти полностью проваливаюсь в сон, когда Осаму тихо говорит. — Не переживай, Чу, я сделаю так, что тебя никто и никогда не сможет обидеть или тронуть. Мне хочется возмутиться и заявить, что он говорит, словно какой-то маньяк, но я слишком сильно устал, чтобы сделать это. — Ты всегда будешь в безопасности, Чу. — шатен целует меня в лоб, перебирая пряди волос, и я почти мурчу. Перед тем, как окончательно провалиться в сон, слышу тихое обещание. — Если кто-то причинит тебе боль, то они испытают ее в сотню раз больше. А может, мне просто показалось. В конце-то концов, Дазай всегда был таким милым и добрым, так что он просто не мог такого сказать.Глава 17.
30 июля 2020 г., 12:10
Сюжет развивается медленно, но верно. Кто там романтику хотел с привкусом одержимости? Кстати, хочу узнать, что вы думаете об этой части, так что жду отзывы)
Приятного чтения)))
Примечания:
https://vk.com/club126003130 - группа вк.