История одной попаданки

PG-13
В процессе
171
Размер:
планируется Макси, написано 77 страниц, 32 235 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
171 Нравится 71 Отзывы 70 В сборник

Глава 18. Попаданка думает о нарядах

Настройки
      Тридцать первое октября. День, который я-из-будущего, известная любительница мистики, отмечала с особым удовольствием. Этот факт, всплывший в моей памяти, когда мама спросила, какой наряд я хочу купить к Хэллоуину, показался мне забавным. Я все меньше и меньше понимаю, кем же могла являться моя взрослая часть. Как сочеталось совершенно циничное восприятие реальности и наивная вера в чудо, в какую-то магию, которой в том мире точно не существовало? Как целая куча противоречащих друг другу интересов могла уживаться в одной личности? Мне и правда казалось это удивительным. Хотя, в некоторой степени, это, вероятно, помогло сохранить некий баланс? Если я-Гермиона была, в общем-то, совершенно обычным ребенком, не считая магических способностей и особенностей памяти, разумеется, то моя взрослая часть увлекалась, кажется, всем чем только можно было, а значит, должно быть, была весьма разносторонней личностью.       Чуть мотнув головой, я отбросила откровенно бредовые мысли. Слишком много чуши, так и в существование неких высших «сучностей» поверить недолго. Большая часть моих нынешних поступков и мыслей перестает поддаваться логике. Взять тот же случай с костюмом, хоть он и один из самых безобидных. Когда мама спросила меня, в каком образе мне хотелось бы отпраздновать, я, разумеется, просто не могла не пошутить. Скоро-скоро, буквально в следующий вторник, ведьмочка-Гермиона, чьим главным заклятьем является милота, выйдет на улицы городка вместе с подругой, которая, видимо, будет в костюме… Себя.       Споткнувшись об эту мысль, я задумалась о том, как в домашних условиях быстро сделать наряд. Да и как дать Гертруде возможность сбежать из дома на праздник…       Я поймала себя на мысли, что легче будет ее и не звать… Хотя, это было бы глупо. Мы ведь должны быть лучшими, а значит практически неразлучными, подругами. Иначе, стоит нам попасть на разные факультеты, эта дружба может рассыпаться, как карточный домик. А я слишком много пыталась изменить, чтобы все было точь-в-точь по канону… Нет, лучше не допустить даже малейшей ссоры, даже если она не продлится дольше пары часов.       Я задумчиво перевела взгляд на календарь. Тринадцатого числа, в пятницу, Гертруда загорелась идеей залезть наверх, на второй этаж «Убежища», причем пришло это решение к ней спонтанно. Я совершенно не понимала его причин. Раньше она даже не задумывалась о чем-то таком, даже не думая, что с остатков мебели в том заброшенном здании можно смахнуть пыль там, где ее не сдуло ветром. Подругу, кажется, раньше вполне устраивало все в ее «тайном местечке», она даже не помышляла что-то там менять, и тут, внезапно, притащив мне эту шкатулку, она захотела залезть и посмотреть, что там наверху. Учитывая отсутствие каких-либо лестниц, забраться туда будет проблематично, я бы даже сказала — травмоопасно. Нет, правду говорят, что от пятницы тринадцатого ничего хорошего лучше не ждать. Хотя, стоит признать, что эта идея могла придти в ее голову и в любой другой день. С моим-то везением… Так хоть на приметы поворчать можно.       Тихонько усмехнувшись, я открыла одну из подаренных мне книг и обнаружила, что она написана отнюдь не менее нудно. Блеск. Стоило домучить этот «Полный свод законов Магической Британии», который ближе к середине я начала использовать как снотворное, что, учитывая мою эйдетическую память, можно было назвать довольно продуктивной тратой времени, как у меня появилось новое пыточное орудие. Такими темпами у меня выработается условный рефлекс и я буду спать на уроках. Причем я точно помню, что подобное мне никогда не было свойственно. Ни одной из моих частей. Да уж, докатилась…       Я с раздражением захлопнула «Магические Растения: свойства и отличительные особенности», на форзаце которой была сделана короткая запись тёмно-синими чернилами: «Постарайся запомнить хотя бы основы. А.Ф.Г». Основы-то я запомню, хотя не уверена, что смогу выучить ту огромную, страниц на двадцать, таблицу в конце. Я поежилась. Когда я представляла себе адаптацию в каком-нибудь магическом мире, в моем воображении все выглядело совершенно не так.       Помимо злополучных «Магических Растений», я получила двухтомник «Самые распространенные волшебные животные», книгу «Скандинавская рунопись», записка внутри которой лаконично гласила: «На будущее», и, на удивление, «Магическое рукоделие: пособие для юных леди».       Впервые взглянув на название последней книги, я, не удержавшись, зажмурилась и потёрла глаза, не особо понимая как всякая вышивка, шитье и вязание помогут мне в изучении магии. Я надеялась на книгу по истории, в конце концов, где я могу проявить это самое рукоделие? А невзначай козырнуть фактом, что знаю биографию каких-то там правителей и выдающихся деятелей прошлых столетий, я бы исхитрилась. Придумала бы пару оговорок, а там и все закончилось бы.       Если слухи начнут расходиться, остановить их не выйдет. С одной стороны, это довольно неприятно, но, с другой, я вполне могу, в некоторой степени, повернуть это в свою пользу. Уважаемый друг отца хочет распустить слух, что я не маглорожденная, не раскрывая всех деталей? Пожалуйста, тем более, что это частично правда, хоть я и не знаю, каким термином можно охарактеризовать дочь сквиба и маглы. Хотя, быть может, учитывая канонный снобизм чистокровных волшебников, по статусу я отнюдь не выше обыкновенных «грязнокровок».       Собравшись с мыслями, я аккуратно поставила все книги на одну из полок, которую как-то зачаровал Арчибальд Грей, решивший добавить ещё один подарок, количество которых уже начинает напрягать, ведь такие как он обычно ничего просто так не делают. Кажется, он говорил, что увидеть эту полку теперь смогу только я, но рисковать мне не хотелось. Книги, купленные в Косом Переулке, все ещё хранились в самолично сооруженном мной тайничке. Деревянная тумбочка, в которой теперь есть фальшивая задняя стенка, служит отличным убежищем для небольших секретиков. Как раз под размер стопки книг. Обнаружить этот тайник, наверное, легко, но только если знать, куда смотреть и на что нажимать.       К тому же, если, именно что «если», а не «когда», его обнаружат, мне будет легко откреститься памятью о «прошлой-будущей жизни». До сих пор не понимаю, каким чудом двое вроде бы взрослых и серьезных дяденек умудрились поверить в этот абсурд. Это же была полнейшая и не слишком-то правдоподобная импровизация. Ну не верю я, что мои навыки актерской игры настолько высоки, чтобы на них так легко купились. Не верю и все тут.       На этом моменте мои размышления прервал мамин голос, звавший меня посмотреть метлу. После разговора с другом семьи она в одночасье забыла свои подозрения и спокойно принимала любую странность своей дочери, что несколько пугало, но в данный момент для меня было намного удобнее, ведь я по поведению не очень-то похожа на себя-Гермиону. В любом случае, мама довольно сильно заморочилась с этим костюмчиком ведьмы. И некая мантия, напоминающая больше какой-то балахон, чем широкий плащ, как моя из Косого Переулка, и чёрное платьице под нее, которое можно будет спокойно носить и в повседневной жизни, и широкополая шляпа, утрированно-остроконечный кончик которой был слегка подкручен, и, теперь вот, миниатюрная «ведьминская» метла, к которой мама обещала добавить ленточек… Я бы не удивилась, если бы метла шла уже в комплекте с черным котом, чтобы собрать полноценный образ ходячего стериотипа о ведьмах в умах закоренелого в своих суевериях населения.       Я невольно хихикнула своим мыслям, откровенно рассмеялась, представив, как бы я выползла на улицы в таком образе. Улыбаясь, в довольно приподнятом настроении, я поспешила сбежать вниз и, забыв, что надела туфельки на небольших каблуках, идущие комплектом к наряду, оступилась, буквально слетев с середины лестницы.       От неожиданности я едва не выругалась, точнее, из моего рта вырвалась бы пара не слишком цензурных словечек, причем не факт, что на английском, если бы не внезапная вспышка головной боли, из-за которой я ограничилась негромким «ауч». Хоть раз это было полезно.       Приземление вышло довольно жёстким. В качестве приза за собственную неуклюжесть я получила парочку здоровенный синяков, благо хоть не на лице, и довольно сильную боль в области лодыжки левой ноги. Учитывая то, как эта самая область распухла, вариантов кроме как поехать в больницу не оставалось.
Примечания:
171 Нравится 71 Отзывы 70 В сборник
Отзывы (2)