Один удар сердца

R
Завершён
2181
5
Elena163 бета
Серия:
Фэндом:
Размер:
36 страниц, 18 262 слова, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2181 Нравится 163 Отзывы 388 В сборник

Часть 2

Настройки
      Второй раз оказавшись в машине, Кай не смог сдержаться – прикоснулся, потянулся магией, прощупал.       – Сможешь сделать такую же? – с усмешкой спросил Тоха, пристегиваясь.       – В целом, можно, но слишком сложно. Энергии потрачу целую тьму.       – А чтоб ты делал, если бы Тоха такую себе в награду запросил? – Витька завел мотор и вывернул на дорогу.       – Создать самоходную телегу не сложнее… – Кай осекся, – того, что он попросил.       – Лешка будет в порядке? – Антон обернулся к магу.       – Да.       – Ты правда подлечил его сердце?       – Нет. Я фактически дал ему новое. Ты знал, что он дважды был на грани?       – Да.       – Ты просил вылечить Леху? – вклинился в разговор Виктор.       – Да. Он хоть и говорил, что сейчас в норме, но надолго ли это?       – Он бы не дожил до конца этого года, – отрезал Кайраз.       – Что?       – Он вообще не должен был дожить даже до десяти лет. И если бы я не создал ему новое сердце, он бы умер в ближайшее время. Месяца три или четыре от силы.       – Он не говорил, – Антон отвернулся, нахмурился, глядя перед собой.       – Ты вовремя попросил за него.       – Тох, ты знал? – спросил Витя.       – Нет. Он выглядел бодрым.       – Получается, ты ему жизнь спас?       – Кайраз спас.       – Слушай, маг, – Витька поймал взгляд Кая в зеркале заднего вида, – а может, останешься?       – Мое место не здесь. В вашем мире я очень быстро истрачу свою внутреннюю магию, а восполнить ее тут негде. Так что я для вас очень быстро стану бесполезен.       Парни еще долго обсуждали потенциальную полезность мага и чудесное спасение Алексея. Антон еще пару раз уточнил, не грозит ли Лешке опасность и не исчезнет ли его магия, если Кай уйдет из их мира. Пришлось заверить, что магии в Алексее не осталось. А новое сердце будет работать еще очень долго, если с ним не случится несчастный случай. Добравшись до пещеры, парни замолчали. Это место навевало спокойствие и в то же время какую-то тревогу и трепет. Кай шел первым. В этот раз он ступал уверенно, не скользил, не срывался, помогая себе магией.       – Это здесь, – остановил его Антон. – В этот тоннель.       Кай с сомнением осмотрел тупик, в который они уперлись.       – Ты уверен? – спросил он, оглаживая камень ладонью.       – Да, вот тут… – парень обогнул мага и замер. – Тут был проход.       – Точно тут, – подтвердил Витька, сверяясь с картой.       Кайраз приложил ладони к камню – если даже произошел обвал, он почувствует сокровищницу. Протянулся магией сквозь толщу камня…       – Кай, – отвлек его Антон. – Что-то не так?       – Сокровищницы нет. Там вообще ничего нет. Только камни и пустые коридоры из вашего мира. И ни следа сокровищницы.       – То есть ты не сможешь вернуться?       – Нет, – Кай отошел от стены и медленно опустился на пол.       Осознание, что он уже никогда не сможет вернуться в свой мир, оглушило. Страшно было даже не потерять магию. Жизнь обычного человека не так уж и плоха, но вот только не для чужака.       – Ну, не все же так страшно? – Тоха присел перед магом на корточки. – Ты же можешь остаться здесь. На какое-то время магии тебе хватит?       – Я могу остаться, да, но кем? Изгоем? Вы до сих пор избегаете меня, хотя знаете, что я вам не враг. А как себя поведут другие люди?       – Не обязательно всем знать, что ты маг. Постараемся замаскировать тебя под обычного человека.       – С документами накладочка выйдет, – осторожно напомнил Виктор.       – Кстати, с МЧС прокатила байка про староверов. Может, так и паспорт сделаем? Ну, ты же нигде не засветился. Пальчики снимут, а их в базе точно нет. Проверят, поищут, не найдут. Спустя время все же выдадут паспорт.       – Надо пробовать, – кивнул Витька.       Кай мало что понял, но осознал, что он не один.       Солнце уже было в зените, когда во двор съемного домика вернулась машина Витьки. Народ уже собрал вещи и готов был отбыть до дому, а Лешка неприкаянно слонялся по двору под укоризненным взглядом Марины. На подъехавшую машину он даже не взглянул, понурился и ушел в дом.       Кай выбрался из машины, заметил понурый взгляд мальчишки и смутился. Неужели нарушил его планы? Алексей надеялся, что маг исчезнет и о вчерашней ночи никто не узнает? А он взял и вернулся? Что ж, придется парню потерпеть общество мага еще какое-то время. Антон и Виктор обещали отвезти его в большой город, помочь обустроиться. Вот доберутся, а там их дороги разойдутся. Кайраз тяжело вздохнул, все еще ощущая близость парня. Прошедшая ночь сильно измотала его. Все же лечить и трахать всегда плохо совмещалось, но вчера у него не было выбора. И Кай наивно надеялся, что мальчику было с ним хорошо и он захочет повторить, но что ж теперь. Против воли навязываться он не станет. Он привык.       Видеть Тоху не хотелось. Понятно, что он не виноват в том, что маг свалил даже не попрощавшись, но это именно он увез Кая, и теперь Леха по-детски злился. Ровно до того момента, как возбужденные ребята ворвались в дом. Витька с Антоном наперебой объясняли Маринке и Юрику про отсутствующую сокровищницу, Витька сокрушался, что доспехи они так и не достали, а Тоха – что Каю надо обязательно помочь. Каю, который стоял за их спинами и буравил взглядом его. Лешка поежился, не зная, броситься к мужику на шею и зацеловать или позорно сбежать, чтобы не выдать свою необузданную дикую радость. Маг застрял в их мире! Застрял здесь с ним!       Возвращенцы затребовали себе пищу, и Марина с Лешиком метнулись на кухню.       – Я даже не знаю, хорошо ли это, – негромко проговорила Мариша, накладывая картошку по тарелкам.       – Что именно?       – Что он останется в нашем мире. Все-таки, он другой.       – Он не опасный, – несмело предположил Лешка.       – Откуда нам знать? Может, пока не опасный, а в большой город попадет – начнет свою магию творить направо-налево.       – И что он там сделает? Взорвет что-нибудь? Кровь девственниц попьет?       – Ну, а как взорвет?       – Вызовут спецназ, те его быстро скрутят. Да и не такой он.       – Ты его не знаешь, – отрезала Маринка, и Леха густо покраснел, вспомнив, что именно он о нем знает.       Вот член у него огромный, и руки твердые и в то же время безумно нежные. А губы…       – Ты чего? – девушка тут же отложила ложку и пристально посмотрела на парня. – Тебе плохо?       – Ничего, – Леха отвернулся, – не плохо. Когда мне плохо, я бледнею, а губы синеют, пора бы уже запомнить.       – Я помню. Леш, ты ничего не хочешь мне сказать?       – Нет, давай уже за стол. Есть хочу, – Леха попытался свинтить с темы, подхватил пару тарелок и бодро потопал в комнату.       Марина отстала, но иногда все же поглядывала на друга. Все расселись, и Кая снова пришлось приглашать отдельно. Лешка не совсем понимал, почему тот морозится, и решил при случае расспросить про манеры приема пищи в его мире.       Кайраз заметил, что мальчишка вроде расслабился, успокоился. Видимо, понял, что Кай никак не собирается его выдавать или претендовать. Хотя все еще старался избегать прямого взгляда. Его снова позвали за общий стол. Кай уже понял, что у них так принято, но сесть первым бы не рискнул. Вбитая годами истина за сутки не улетучится. Он старался вести себя естественно, непринужденно, но все время подсознательно опасался окрика. Да, эти люди не были его хозяевами, но они все же были выше него. Относиться к ним, как к детям, уже не получалось. Первое впечатление оказалось очень ошибочным. Пообщавшись с ребятами, маг понял, что они действительно взрослые и разумные люди. Разве что Алексей. Он казался слишком непринужденным, свободным, хотя и ребенком бы Кай его не назвал. Маг снова поймал на себе взгляд парня, чуть повернул в его сторону голову и уловил быструю, моментально пропавшую усмешку и мелькнувший меж губ язычок. Сохранить самообладание он сумел лишь благодаря многолетнему обучению. Мальчишка ни разу не жалел о прошедшей ночи и, кажется, готов был ее повторить.       После обеда народ собрался. Юрка сразу заявил, что останется еще на неделю, как и планировал, на озера поедет, а остальные выехали домой. Всю дорогу Антон и Витька наперебой рассказывали Каю про город, про то, как надо будет поступить с документами, что придется придумать четкий план, изучить информацию о всяких сектантах, староверах и старообрядцах. Как живут, чем дышат, чтобы при обращении в МФЦ не упасть в грязь лицом и не проколоться на какой-нибудь фигне. Витек даже пообещал снять Каю на первое время квартиру. Леха от такого заявления прифигел окончательно. Не он ли вчера с Каем едва не подрался на почве личной неприязни? Хотелось узнать, что там такого произошло в горах, пока они были втроем, что парни так бодро взялись за обустройство жизни мага. Только он сидел и помалкивал, ловил на себе недовольные взгляды Маришки и заинтересованные Кая. Поговорить хотелось очень сильно, но сделать это лучше было тет-а-тет, без свидетелей, а потому Леха бодренько поддерживал разговор короткими «ага», «ну», «да» и «нет».       До дома добрались уже глубокой ночью. Витька развез всех по домам, Кая забрал к себе, сообщив, что займется съемом квартиры утром, а пока всем надо отдохнуть. Лешка чуть-чуть расстроился, но к себе мага позвать не мог, мама бы не поняла, явно. В итоге, Лешка уснул дома, в своей постельке один, а утром его разбудил звонок мобильного, который разъяренным голосом Тохи проорал: «Леха, блядь, чего творишь?! Одевайся, через десять минут буду у тебя. Поговорим!»       Алексей с недоумением посмотрел на трубку, известившую о конце разговора. Выбрался из постели, натянул домашние штаны и выполз на кухню. Матери, естественно, уже не было. Она, в отличие от наслаждающегося жизнью и каникулами студента, пахала в поте лица. Лешка с тоской подумал, что уже не успеет ей помочь, но после его ухода ей все же должно стать полегче. Не придется тратиться на него и, может, она все же займется своей личной жизнью. Молодая же еще баба, найдет себе мужика. Отогнав так некстати нагрянувшие мысли, Лешка заварил себе чай. Слабый, хотя хотелось чифиру, а еще лучше – кофе. Натурального, в зернах, но приближать и так неизбежный конец еще сильнее не хотелось. Может, стоило попросить у Кая хоть чуточку подлатать его сердце? Хотя вряд ли магу такое под силу.       Тоха нарисовался спустя пятнадцать минут после звонка. Окинул парня хмурым недовольным взглядом.       – Теть Галя на работе? – уточнил друг, проходя в квартиру.       – Конечно.       – Лех, скажи честно, Маринка ошиблась насчет тебя?       – Что ты имеешь в виду? – Лешка нахмурился, не понимая, о чем друг, хотя по его побагровевшему лицу было понятно, что дело серьезное.       – Насчет ее догадки. Про тебя и мага.       Леша тут же смутился, вспомнив Кая и то, чем они занимались прошлой ночью. Маринка, сучка, уже успела растрепать Тохе. Хотя вот это совсем не их дело.       – Блядь, Нестеров, ты серьезно? – завопил Тоха. – Ты его знаешь сутки и уже к нему в койку залез?       – Вообще-то, это он в мою койку залез, – огрызнулся Леха, хотя, в целом, ни угрызений совести, ни стыда перед Тохой не чувствовал. И тише добавил: – Я просто не сопротивлялся.       – Пиздец! Ты понимаешь, что это не нормально?       – А что такого? Он красивый и опытный. Могу я себе хоть раз в жизни позволить получить удовольствие?       – Можешь, конечно, – чуть спокойнее проговорил Антон, – но не так же сразу. Мог бы и подождать немного, ради приличия.       – Он вообще-то собирался утром свалить навсегда в другой мир.       – Ну, не свалил же. Да и вообще, что, на нем мир клином сошелся? Нашел бы себе уж нормального мужика, а не пришельца.       – Как видишь, не нашел, да уже и не успею, поди.       – С чего это?       – Тох, не лезь, а? – Лешка тут же пожалел о сказанном. Не хотел он никого грузить своими проблемами. Особенно мать и Антона. Они и так всю жизнь над ним трясутся.       – Леш, ты на УЗИ ходил? – Антон подошел ближе и замер в нерешительности.       – Ходил. Да нормально все. Я так ляпнул. Учеба же скоро начнется. Времени ни на что не останется.       – Давай в больницу съездим, а?       – Не надо. Я же говорю, недавно был, все нормально.       Друг долго молчал, изучая лицо Лешки, пытаясь что-то по нему прочитать. А Алексей понимал: он не отстанет. Расскажет все матери, та снова начнет реветь, умолять пройти обследование, и тогда уж точно все всплывет. И как ей жить с этим грузом?       – Лех?       – Ладно, – сдался парень. – Я был у врача, мне пиздец. Осталось пару месяцев всего. Очередную операцию делать нецелесообразно, а очередь на пересадку я просто не дождусь.       – Поехали в больницу? – зачем-то снова попросил друг.       – Нах?       – Пожалуйста, поехали. Я хочу сам посмотреть.       – Блин, там запись на месяц вперед.       – В платную поехали. Полторашку я найду.       Алексей помялся еще для проформы, но все же сдался. Ему совсем не хотелось ехать в больницу, снова проходить обследование, видеть жалость в глазах врачей. К тому же, в платной он ни разу не был, его там не знали, будут уговаривать срочно пройти еще миллион обследований, советовать лучших кардиологов страны, которые как раз по случаю в их клинике и работают, и тянуть деньги. А толку-то? Он бы лучше поехал к Витьке, узнал, как там дела у Кая, нашли ли они ему квартиру. А еще лучше остался бы с магом вдвоем и повторил то, чем они занимались в прошлую ночь. Но они с Тохой перлись в душной маршрутке тратить его деньги на бесполезное обследование.       Клиника оказалась чистенькой, аккуратненькой, их даже согласились принять сразу. Ни Лешка, ни Антон не сказали о проблеме, с которой пожаловали. Вот узист охренеет, когда вместо нормального сердца аппарат покажет ему недоразвитое нечто, пытающееся из последних сил гонять кровь. Леха ухмыльнулся, представляя лицо врача, оказавшегося немолодой женщиной. Снял футболку, лег поудобнее, повернул морду на монитор и вздрогнул. Почему-то стало дико страшно в очередной раз подтвердить свой диагноз, к тому же Антон, бесцеремонно вломившийся в кабинет и по-хозяйски усевшийся на стуле у двери, не внушал оптимизма. Друг был напряжен и бледен. Женщина тем временем спокойно выдавила гель на грудь Лехи, приложила аппарат. Парень инстинктивно прикрыл глаза. Не хотел он это видеть. И на Тоху смотреть не хотел. Врач медленно водила аппаратом по грудине, щелкала кнопками на приборе.       – Все хорошо, – внезапно выдала тетка, и Леха распахнул глаза.       Она что, слепая? Или тупая? – возмутился про себя парень и вытянул шею к монитору.       – Сердце без патологий, крупное, сильное, – спокойно проговорила женщина, чуть поворачивая монитор, чтобы Леха мог увидеть изображение. – Что конкретно вас беспокоит? Боли?       – Боли, – машинально повторил Лешка, не веря своим глазам и ушам. На мониторе аппарата УЗИ билось не его сердце. Уверенно билось, ровно, без срывов.       – Легкие проверяли? Еще, возможно, невралгия. Вы к неврологу на прием запишитесь. Анализы сдайте. С сердцем точно никаких проблем нет. Оно у вас идеальное, хоть в музей.       Женщина добродушно улыбнулась Лехе, убрала аппарат и предложила вытереть гель салфетками. Сама тем временем распечатала результат и протянула его подошедшему Антону.       – Я не понимаю, – выдавил из себя Лешка, когда друзья вышли из клиники.       Он бы мог понять, если бы ему сказали, что все очень плохо, или что имеются незначительные улучшения, потому как ему действительно стало чуть легче. Он даже не сдох от разрыва сердца, кончая под Кайразом. Но то, что его сердце идеальное и абсолютно здоровое, не укладывалось в голове.       – Я понимаю, – так же тихо ответил Антон. – Это Кай. Он сдержал обещание.       – Какое обещание? – Леха замер, оборачиваясь к другу.       – Которое дал мне. Желание, которое ты не попросил у него.       – Ты просил его дать мне новое сердце?       – Вылечить твое.       – Это невозможно. Там нечего было уже лечить. Это не мое сердце! А ты не подумал, что он мог просто поменять мое сердце с чьим-нибудь еще?       – Плевать. Это не кто-то из нас пятерых. На остальных мне плевать, – серьезно проговорил Антон, хмурясь. – Лех, пойми. Даже если он сделал так, как ты говоришь, и через пару месяцев умрет кто-то другой, мне плевать.       – А мне не плевать. Я даже не готов принять сердце от кого-то, кто уже умер, хотя и согласился встать на очередь на пересадку. А ты мне говоришь, что я должен смириться с тем, что теперь из-за меня умрет кто-то другой?       – Должен.       – Черта с два. У меня еще есть свое желание. Я попрошу его вернуть все обратно!       Лешка резко развернулся и едва ли не бегом отправился к остановке. Антон, правда, не отставал, хотя и не доставал с разговорами. Ехали молча. И всю дорогу Лешка думал. А сможет ли он сейчас отказаться от этого дара? А если не сможет, то сможет ли жить, зная, что ради того, чтобы жил он, пришлось умереть кому-то еще?       На звонок домофона долго никто не отзывался, и Леха даже подумал, что Витька уже укатил с Каем смотреть квартиры без него, хотя договаривались поехать вместе. Антон уже полез за телефоном, когда домофон известил об открытии двери. Парни так же молча поднялись на нужный этаж, дверь открыл заспанный и какой-то измученный Витька.       – Вы чего так рано? – протянул друг, зевая и пропуская их в квартиру.       – Вообще-то уже обед, – буркнул Леха, скидывая обувь, и замер.       Из кухни выплыл маг. Словно греческий бог, перекатывая литые мышцы груди, рассыпал волосы по плечам, облокотился о дверной косяк, потягивая кофе из большой кружки. Красивый и практически голый, если не считать черных плавок, не сильно скрывающих богатство, которым наградила его природа.       – Доброе утро, – поздоровался мужчина, делая глоток. – Потрясающий напиток, – кивнул он на кружку.       Витька глянул на него волком, почесал голую ляжку и, что-то недовольно пробурчав, скрылся в спальне. Сказать, что Леха охренел – ничего не сказать. От вида полуголых парней у него моментально пропал дар речи, он даже напрочь забыл, зачем сюда так спешил. Правда, в шоковом состоянии он пребывал, на счастье, не один. Онемевший Тоха так и продолжал стоять за его спиной в одном кроссовке и с открытым ртом.       – Будете кофе? – нарушил тишину Кайраз. – Я могу сварить.       – Советую, – выполз из комнаты Виктор, благо уже в джинсах и футболке. – У него получается охуенный кофе. Да у него все охуенно получается.       Лешка сглотнул и уже было собрался уйти, но ему на плечо легла уверенная ладонь Антона.       – Проходи, – друг подтолкнул его вперед. – Поговорить придется.       Говорить Лешка не хотел. Представив, что его друг Витька, натурал до мозга костей, провел эту ночь с Каем, ему стало тошно. Неужели он ошибся в маге и тому плевать кого трахать? Кайраз тем временем скрылся на кухне, откуда тут же донесся аромат свежесваренного кофе.       – Вить, – позвал друга Антон, заходя вслед за парнем в просторную кухню, где у плиты колдовал маг. – А ты ничего не хочешь нам сказать?       – В смысле? – напрягся парень, все еще сонно потирая глаза.       – Я про твой помятый вид.       – А, – Виктор расплылся в довольной улыбке, – это Кай. Его заслуга. Всю ночь не давал мне уснуть. Не, я не спорю, я первый начал, но он тоже хорош. Я бы уже к двум отвалился, но он же не отстал.       Леха скрипнул зубами так, что челюсть заломило. И ведь даже не стесняется, гад! Ни один, ни второй!       – Я не виноват, что застрял в вашем мире, – спокойно проговорил Кай, разливая кофе из турки по трем чашкам. – Надо же мне как-то познавать его.       – О, я к пяти утра проклял и ноутбуки, и интернет, и себя за то, что его с этим всем познакомил, – заржал Витя, принимая свою кружку и делая первый глоток. – М-м, божественно. Короче, это гад меня каждые десять минут дергал с вопросами. Я, вроде, только задремлю, а этот летит, то про политику ему покажи, то как про историю мира почитать, то как в соцсетях зарегистрироваться.       – Между прочим, – Кай уселся на стул, убедившись, что кофе подан, – я готов был лечь спать, как только мы приехали сюда. Я могу контролировать свои эмоции, но ты попросил меня провести эксперимент.       Витька чуть покраснел, а Леха, едва лишь переведя дух, снова напрягся. Что еще за эксперимент?       – Сразу скажу, я не думал о личной выгоде, мне просто стало любопытно, – смутившись, начал оправдываться Виктор. – Кай говорил, что мог бы создать машину, и я просто попросил его создать купюру.       В кухне повисла тишина.       – Что ты попросил? – Антон медленно отставил в сторону чашку с кофе.       – Банкноту. Пятитысячную. Чисто из любопытства, – тут же вскинул руки Витька. – Он создал. Ну, не с первого раза, но у него получилось. Я полетел в банкомат, тот с радостью слопал подделку.       – И ты попросил повторить этот фокус еще разок, – усмехнулся Кай, потягивая кофе и чуть улыбаясь.       – Сколько? – севшим голосом спросил Антон.       – Пятьсот восемьдесят пять тысяч, – Витя виновато опустил взгляд. – Я не хотел так много, просто офигел и не вовремя его остановил.       – Блядь! Вы что, сговорились?! – Тоха вскочил со своего места, отчего Кая словно ветром сдуло с его. Мужчина замер у окна. – Ладно этот, почти покойник, ты-то чем думал? Свобода надоела? Мы, кажется, хотели Кайраза человеком сделать, легализовать его, а вы тут деньги по ночам решили печатать?       - Тох, да они же настоящие, – возразил Виктор, а Лешка вдруг вспомнил цель своего визита.       И пока Тоха отчитывал друга за фальшивомонетчество, подошел к магу.       – Кай, можно с тобой поговорить?       Мужчина кинул осторожный взгляд на Антона и, чуть кивнув, направился за Лешкой в соседнюю комнату.       – Я знаю, что у тебя попросил Антон, и знаю, что ты его просьбу выполнил. Я хочу… – Леха глубоко вздохнул, – я хочу, чтобы ты вернул все обратно.       – Зачем? – Кай нахмурился, склоняя голову к плечу.       – Это неправильно. Ты не смог бы восстановить то, что практически умерло. Ты ведь забрал это сердце у кого-то другого? Я не хочу, чтобы кто-то умирал из-за меня.       – Я могу восстановить то, что еще живо. Вопрос в цене, которую придется заплатить, но ты прав. Я дал тебе другое сердце. Свое. Но я не умру. Твое сердце практически восстановилось. Еще пару дней, и оно будет точно такое же, как то, что бьется в твоей груди.       – Ты? – Леха с трудом устоял на ногах.       – Я действительно хотел восстановить твое сердце, но для этого мне нужно было время и сосредоточение. Ты не дал мне ни того, ни другого, – на лице мага появилась лукавая улыбка, а глаза хитро блеснули. – Я могу вернуть тебе его через пару дней, но это не имеет никакого смысла. Оно будет точь-в-точь как твое. Точнее, мое бывшее.       Лешка прижал ладошки к груди, осознавая услышанное. Маг отдал ему свое сердце. А его забрал. Причем, как понял Лешка, не только в прямом смысле этого слова. Ведь та волна злости и ревности, что затопила его в тот миг, как он подумал, что Кай провел эту ночь с Витькой, была не пустым местом.       – Почему ты так поступил?       – Я обещал Антону.       – Ты мог отказаться.       – Мог, но тогда ты бы умер. Совсем скоро.       – Я знаю, через несколько месяцев или раньше. Но разве тебе есть до этого дело?       Кай не ответил, смерил парня нечитаемым взглядом и отвернулся к окну.       – Антон хороший человек, и он любит тебя. У него был выбор, и он выбрал тебя. Я так редко встречал такие чувства, что просто не смог отказаться. Тот же Виктор, он просил выгоды для себя, хотя его отец ранен и он об этом знает.       – У отца Виктора перелом ноги, который срастется через месяц, – чуть обиженно пробормотал Лешка. Он надеялся на другой ответ.       – И тем не менее.       – Да, глупо просить всесильного мага лечить простой перелом, когда ты можешь дать все, что угодно.       Леха развернулся, намереваясь уйти, но вспомнил свою маму. Интересно, если бы у нее был перелом, попросил бы он Кая помочь? И тут же ответил себе: не попросил, умолял бы. И все же не о Витьке он хотел поговорить, не о травмах его отца. Он хотел услышать, что понравился Каю, но тому, кажется, было плевать. Может, он и переспал с ним только чтобы выполнить данное Тохе обещание? Последнюю мысль парень озвучил.       – Отчасти, – чуть помешкав, отозвался Кай. – Это был отличный повод касаться тебя, но… Тебе ведь было хорошо той ночью.       – А тебе?       – Боги, да кого волнуют чувства мага?       Лешка моментально развернулся и уставился в прямую, как струна, спину Кайраза.       – Кай, ты говорил, что в вашем мире у женщин прав мало, а у магов?       – У магов их нет. Мы слуги.       – Почему?       – Нельзя давать права тем, у кого есть сила.       – Очень странно, – тихо проговорил парень, подходя к магу вплотную, – ты способен вылечить умирающего, одарить деньгами. Способен создавать любые вещи просто из воздуха. Ты мог бы править миром, если бы захотел. А ты боишься сесть за стол, пока тебя не позовут.       – Маг не имеет права сидеть за столом с господами, или с кем-нибудь выше себя по положению.       – Хорошо, что ты не смог вернуться в свой мир, – тихо проговорил Лешка и прижался к спине мужчины, почувствовав, как тот моментально окаменел. – В нашем мире у тебя не будет этих дурацких ограничений. Здесь ты равен остальным.       – Я не думаю…       – Ты еще просто не привык. Но я помогу тебе понять этот мир и его правила.       – Леха, твою мать! – возмущенный окрик Антона заставил Леху буквально отлететь от Кайраза. – Ты опять?       Лешка дернулся, но заметил растерянный и виноватый взгляд мага и моментально принял решение, озвучив свою позицию:       – А мы решили встречаться.

***

      Понять значение этого «решили встречаться» Кай смог довольно быстро, а вот принять… с этим возникли некоторые трудности. Он ощущал Алексея выше себя по положению, а значит, быть с ним на равных удавалось с трудом, хотя стоит признать, даже просто быть рядом с парнем было приятно. Леха, в отличие от Диеро, не пытался юлить, не пытался соблазнить, не давал ложных обещаний, он просто был рядом, порой касался его невзначай или дарил чуть смущенную улыбку.       Квартиру Виктор и Алексей выбирали сами. Кай им в этом был не помощник. Для него не на улице, а под крышей – уже подарок. Нет, он, конечно, привык жить в царских палатах и спать в отдельной комнате, пусть и совсем крошечной. Но во времена обучения приходилось и под дождем неделями ночевать. Учитель частенько забывал учеников в лесу или во дворе, и вовсе не из-за худой памяти. Так он тренировал своих подопечных. Сейчас же Кайразу предоставили целую квартиру. С комнатой и диваном, кухней и плитой, и холодильником, и даже санузлом. И все только в его распоряжении. Хотя, как выяснилось ближе к полуночи, когда маг обустроился, а Виктор уехал к себе, делить жилье все же придется. С Алексеем. Кай не совсем разобрался в своих чувствах. С одной стороны, хотелось уже хоть раз в жизни побыть хозяином территории, самому распоряжаться временем и пространством, а с другой – Леха был рядом. Это внушало спокойствие, да и не понять совсем не многозначные намеки парня было трудно. В его родном мире магов часто использовали для удовлетворения похоти, потому как ни один человек не смог бы продержаться столько, сколько способен выдержать даже самый захудалый маг. Даже жена его господина частенько прибегала ночами в комнатку Кая и уползала перед самым рассветом, улыбаясь, как сытая кошка. Так что Кайраз понимал желание парня, да и сам был совсем не против. Секс он любил, а такие партнеры, как Алексей, ему раньше не встречались. Парень отдавался. Даже забираясь на него сверху, не пытался доминировать, а лишь таял от наслаждения и подчинялся.       Кай старался изучать мир, читал информацию в интернете, общался с Алексеем, иногда к ним заходили Виктор или Антон. А еще Кайраз изучал тему староверов, прикидывал план действий, так что когда пришло время получать документы, а точнее, подтверждать личность, маг уже был готов.       Уговаривать сотрудников органов взять Кая с собой сильно не требовалось. Неизвестное поселение находилось в неизвестном месте, и без Кая до него добраться было трудно, особенно если учесть, что существовало оно лишь в воображении мага. Кайраз поехал один, в сопровождении трех сотрудников. Ему было несколько не комфортно рядом с незнакомцами, но он старался не показывать виду. Выбрав подходящую, довольно углубленную на местности полянку, Кай запустил в головы сотрудников продуманную заранее визуализацию – поселение людей, отвергающих современный мир. Недовольную его возвращением мать, отказавшегося общаться с чужаками отца, диковатых поселенцев, чурающихся людей с оружием и косо и неодобрительно смотрящих на Кая. Играть сильно не пришлось, бурное воображение полицейских само подкидывало правильные реакции. Служивые убеждались в том, что Кай родился и вырос здесь, документов не получал, записали и его дату рождения, и место рождения, и даже оправдали мага за желание сбежать. Один, особо чувственный парень так проникся иллюзией, что даже попытался доказать несуществующим поселенцам, что Кайраз имеет право жить так, как сам выбрал, а не подчиняться навязанным общиной правилам. Даже на вопрос, как зовут родителей Кая, сами же и нашли ответ – община презирала мирские имена, отрекалась от старых и принимала новые. Так что подкинутое Каем Оксана Нестерова, откопанное им в сети, пропавшая более тридцати лет назад, вполне сошло за правду. Возвращались в город все в более приподнятом настроении, чем ехали в лес. Отчасти этому поспособствовал тот факт, что у самого старшего из сотрудников прошел геморрой, у второго подлечилась побитая алкоголем печень, а у самого юного и сентиментального внезапно прошел затянувшийся бронхит, грозивший перейти в астму. Кай не планировал помогать этим людям, но не смог проигнорировать их боль. Он подлечил их быстро и незаметно в благодарность за то, что обманул.       На обратной дороге старший сотрудник предложил Каю порулить машиной. Может, хотел проверить, не врет ли маг, но когда увидел с каким восторгом и трепетом Кайраз неумело пытался завести старый УАЗик, оттаял и даже попытался научить мага азам вождения, хотя из его уроков вышло мало толку, но хоть поржали от души. Водить Каю понравилось, и он клятвенно пообещал полицейским научиться и получить права.       Дома Кай взахлеб рассказывал своим людям о поездке, в красках описывая путешествие вглубь леса и обратно. Пил потрясающий напиток кофе, который полюбил всей душой и наслаждался атмосферой теплоты, уюта и комфорта вокруг. Жизнь в новом мире ему начинала нравиться.       – Кай, а почему Нестеров? – спросил Алексей, когда они остались вдвоем и маг уже вышел из душа.       – Я искал пропавших без вести людей, как ты и говорил, нашел Оксану Нестерову.       – Она одна пропала?       – Нет, – Кай замер, вдруг испугавшись, что Лешка может и не одобрить его выбор.       – Тогда почему именно это имя?       – Прости. Мне надо было посоветоваться с тобой. Просто оно само всплыло в памяти, когда полицейский начал задавать вопросы.       Лешка улыбнулся и подтянул мужчину к себе ближе.       – Ты ведь понимаешь, что у нас теперь будет одна фамилия? – на лице парня появилась лукавая ухмылка.       – Да.       – Значит, мы либо братья, либо… супруги?       Кайраз сглотнул, чувствуя, как в груди начинает судорожно биться сердце.       – Я не хочу, чтобы ты был моим братом, – Лешка запустил пальцы под край полотенца, разматывая его. – Спать с братом – это инцест. А я хороший мальчик.       Кай, замерев, наблюдал, как «хороший мальчик», избавив его от полотенца, пробежался пальцами по его бедрам, провел кончиком языка от пупка вверх, до вмиг затвердевших сосков, поцеловал туда, где, готовясь пробить грудную клетку, восторгом заходилось сердце. Уже полностью восстановившееся, здоровое и сильное сердце. Поймал взгляд парня и, притянув к себе, впился в податливые губы. Супруги? Алексей ведь даже не подумал об однофамильцах. Может ли быть так, что парень влюбился в мага? Кай не знал ответа на этот вопрос, но отдался со всей страстью тому, к кому тянуло весь день. Там, в лесу, среди незнакомцев, среди неизвестности, ему так не хватало теплой ладони, мягкого взгляда того, кто отдавался ему ночами, покоряя и приручая. Кай знал, что маги не могут любить, но сейчас словно парил рядом с парнем, грелся им, дышал им, любил.       А проснувшись на рассвете, понял, что его магический запас, так бездарно потрепанный за прошедшее в этом мире время, не просто восполнен. Магия бурлила в Кае словно горячий источник, выплескиваясь через край. А его личный центр силы довольно посапывал рядом. Счастливый и удовлетворенный.       «Магам нельзя любить», – так говорил учитель. Так жили все маги его мира. Ибо любовь – это самый большой источник силы. Нескончаемый, бездонный и самый желанный.       Пока ожидали подтверждения из госорганов, Леха активно занялся обучением мага азам жизни в новом мире. Купил ему современный смартфон, благо с деньгами на это дело проблем не возникло. Кай отменно научился штамповать купюры. Уговорил его подстричься и обзавестись нормальным гардеробом. Пусть и созданные магически вещи, но все же было как-то спокойнее, когда у мага в гардеробе появилось некоторое количество разнообразной одежды. Кай долго выбирал в интернете себе стрижку, в итоге сдался и велел Лехе везти его в салон красоты, делать из него человека.       – Что делать будем? – поинтересовался мастер, обхаживая клиента.       – Что-нибудь стильное, наверное, – несмело отозвался Леха, глядя на замершего в кресле мага.       – А поконкретнее? – мастер запустил обе пятерни в длинные мягкие волосы мужчины. – Есть какие-то пожелания?       – Может, что-нибудь такое, – начал Кай, кося в зеркало на Алексея, – ненавязчивое. Чтобы не выделяться из толпы.       – Не выделяться? С таким лицом?       Кайраз резко обернулся к Лехе.       – Все так плохо?       – Нет, – отмахнулся Леха. – Все нормально, я потом объясню.       Маг вернулся в прежнее положение и напряженно замер. Мастер еще уточнил у Алексея пару деталей и приступил к работе. Лешка с некоторым сожалением смотрел, как длинные пряди падают на пол. Кай был красив в том виде, в котором Леха его встретил, но все же принято было у них ходить мужикам с короткими стрижками. А Кай хотел не выделяться в толпе, что сделать с патлами до лопаток было проблематично.       Когда мастер закончил и перед Лешкой встал маг в обновленном образе, парню оставалось только вздохнуть. Не выделяться этот просто не мог. Хоть сейчас на обложку журнала.       – Тебе не нравится? – тихо поинтересовался Кайраз, отойдя от кассы.       – Нравится. Очень. Просто… теперь тебя точно уведут.       – Куда? И кто?       – Какая-нибудь ушлая красотка. Под венец.       – Я буду сопротивляться, – на лице мага появилась довольная ухмылка.       – Очень на это надеюсь.       Леха не сказал бы, что не верит магу, но ревновать теперь будет однозначно. Тем более, что с каждым днем Кай становился все смелее и раскованнее. Лешка видел, как маг все больше интересуется окружающим миром и как увереннее становятся его движения, жесты, взгляды. Он уже не боялся что-то сказать или сделать в окружении незнакомцев, не ждал чьего-то одобрения. Маг постепенно забывал, кем был раньше, и наслаждался своей свободой. Алексей был безумно рад за него и одновременно с этим жутко боялся, что однажды магу наскучит его общество и он уйдет на поиски новых ощущений.       Получение паспорта отметили с размахом. Кай, будучи совсем не привычным к алкоголю, довольно быстро захмелел, а вот остальные продолжили отмечать. Зато наутро Кайраз порадовал друзей ранним подъемом и снятием похмелья. Сам он, как оказалось, пагубным последствиям подвержен не был.       Следующим этапом жизни Кай наметил получение работы и легального заработка, но тут случилось страшное. Без хоть какого-либо образования и опыта молодой обаятельный и магически одаренный мужчина никому даром не сдался, а за деньги и тем паче. Промучившись пару недель, Кай сдался и откликнулся на вакансию грузчика. Леха был против. Ну, какой из мага грузчик? Он хоть и обладал вполне себе приятной глазу фактурой, но таскать тяжести – так себе.       Работу маг бросил через три недели, после того, как едва не сорвал спину и не разбил товар, прихватив паллет с кафелем. Спасла магия, но Кайраз принял решение уходить. Он давно уже понял, что светить своим даром в этом мире чревато. Рассказы Алексея и интернет убедили его в необходимости скрываться.       Следующей попыткой легально заработать на жизнь Кай выбрал должность официанта. На этот раз маг продержался почти два месяца. Отработав очередную смену, уставший и недовольный Кайраз вернулся домой. Очистил себя заклинанием – на душ не осталось ни сил, ни желания. Прошел в комнату, забрался под теплый бок Лешки, зарываясь носом в его волосы.       – Как отработал? – сонно протянул парень, прижимаясь к любовнику.       – Как обычно, отвратно, – фыркнул Кай, – спи.       – Я думаю, ты привыкнешь.       – Не знаю. Вообще не понимаю, на черта все это надо.       Лешка тут же проснулся окончательно, развернулся к магу лицом, поймал в темноте его взгляд.       – Что ты хочешь сказать?       – Я прекрасно могу создать нужное количество денег. Для чего мне работать?       – Сейчас можешь. А что будет, когда твоя магия закончится?       – Она не закончится. Ты же рядом, – Кай навис над парнем, попытался поймать его губы, чтобы отвлечь от неприятного разговора, но Лешка увернулся.       – Сейчас я рядом, да. А ты подумай, что будет, если меня вдруг не станет? Твой резерв очень быстро истратится, а пополнить его больше негде. Ты останешься без магии вообще. И на что ты будешь жить?       – Леш, я всегда буду рядом. Ничего с тобой не станет. Или ты думаешь уйти?       – Я думаю, что могу умереть.       – Ты не умрешь. Я дал тебе новое сердце.       – Сердце дал. Но в нашем мире немало других опасностей. Вдруг я заболею, или меня собьет машина?       – Я тебя вылечу.       – Ты не сможешь всегда быть рядом. Я могу завтра выйти из института, а меня на переходе насмерть собьет пьяный водитель. Ты даже не узнаешь об этом.       – Я этого не допущу.       – Кай, да пойми же ты! Нельзя полагаться только на магию в этом немагическом мире. У тебя должны быть прикрыты тылы.       – Я понимаю. Но я не могу там работать. Сраным официантом.       – В своем мире рабом, значит, тебя устраивало, а теперь уже официантом стремно?       Кай резко отстранился, сел на край кровати, свесив голову.       – Я не был рабом, я был слугой. Но даже тогда никто не позволял себе скабрезных шуточек по поводу моего возраста и отсутствия образования.       – А что не так с твоим возрастом? – Лешка поднялся следом, но не прикоснулся к магу. Замер за его напряженной спиной.       – Они все сопляки. Считают, что в тридцать работать официантом позорно.       – Тебе не должно быть дела до их мнения. А образование можно и получить. Уж тебе-то вообще без проблем.       – Дело не в этом. Мне там некомфортно. Не мое это.       – Давай попробуем найти что-нибудь еще. Надо было тебе поступать в универ, как я говорил в сентябре. На заочку какую. С легкостью бы получил корки. На крайний случай, можно попробовать купить диплом.       – Леш, давай я поищу что-нибудь для себя. А оттуда уволюсь. Не могу больше.       – Увольняйся, если так. Я ж не заставляю тебя работать. Я лишь хочу, чтобы ты твердо стоял на ногах на тот случай, если меня не станет.       – С тобой все будет хорошо, я не допущу того, чтобы ты умер. Никогда.       Леха прижался к спине мага, стараясь приободрить его. На самом деле он и сам был бы рад, если бы Кай сидел дома, а не шлялся по всяким сомнительным кафешкам с сомнительными клиентами. Вот только сны, что приходили чуть ли не каждую ночь, пугали его до усрачки. Он видел темноту, глухую, вязкую, тяжелую. Пытался бежать, но ноги не слушались, пытался дышать, но легкие, словно налитые свинцом, не двигались. Он не мог даже закричать и всегда просыпался с колотящимся сердцем. Нет, он не верил в вещие сны, но… в его груди билось сердце мага. Мало ли какие способности он мог получить вместе с этим даром? И если эти сны означали его близкую смерть, то Лешка просто обязан был подготовить Кая к жизни в роли простого человека, без магии.       – Леш, а что здесь написано? – Кай подсунул парню под нос инструкцию на китайском, отвлекая его от бесполезного залипания в конспект.       Парень забрал бумагу, повертел в руках, нашел часть на русском, протянул мужчине.       – Читай.       – А там точно то же самое?       – Я-то откуда знаю? Я ж китайский не учил.       – А для чего пишут на китайском в России, если его не все знают? В России живет много носителей этого языка?       – Ну, живут, наверное. Насколько я знаю, эту инструкцию по всему миру одну пихают. Хотя... А с чего ты вдруг заинтересовался?       – Не знаю. Сидел в телефоне разбирался, полез в инструкцию, случайно открыл страницу с иероглифами. Вспомнил, что уже видел этот язык в других местах, вот полез посмотреть.       – Да много всяких инструкций пишут на разных языках.       – Я заметил. Интересно, кто их составляет. Один человек или разные?       – Разные, наверное. Один бы столько языков не смог выучить.       – Я бы смог. Если бы встретился с носителями.       Лешка окинул задумчивого мага внимательным взглядом. Мысль пришла мгновенно.       – Слушай, ты же так наш язык выучил тогда в пещере, да?       – Не совсем. Тогда я воспользовался магией сокровищницы. А сейчас я могу изучить язык носителя через прикосновение.       Леха напрягся, представив, как Кайраз ласкает неизвестного ему китайского парнишку. Такой способ ему не нравился.       – Я знаю, о чем ты там сейчас думаешь, – усмехнулся Кай, – но это происходит не так. Никто не грохнется в обморок, как Антон. В тот раз я действовал очень грубо, потому как моя магия была мне недоступна из-за браслетов. Пришлось воспользоваться тем, что я стоял в центре силы, и капля крови на моей щеке все еще была способна активировать магию сокровищницы. Сейчас же я могу сделать это практически незаметно для носителя. Несколько секунд касаться его кожи и все.       – Несколько секунд? Например, ты сможешь держать чью-то ладонь?       – Могу и ладонь, и любой другой участок тела. Главное, без одежды. С одеждой будет дольше. Может, минута или две.       – Офигенно! – Лешка едва не подпрыгнул от восторга. – Надо найти туристов, проехаться с ними на метро или в автобусе, постоишь рядом, соприкасаясь плечами, в тесноте – и все, язык ты знаешь. Можешь смело делать переводы текстов или фильмов. Да что угодно.       – Переводы? Зачем?       – Как зачем? Деньги будешь зарабатывать, с людьми из других стран сможешь общаться.       – Интересно, – маг задумчиво откинулся на спинку дивана, подтянув под себя ногу – эту привычку он перенял от Лехи.       – Осталось только найти того, кто знает… для начала английский.       – И где же его найти?       – В аэропорту, где же еще. Собирайся, едем.       Горящий энтузиазмом Леха сорвался моментально. До аэропорта домчали на Витьке, благо тот, как всегда, был легок на подъем и на все, что касалось Кая, отзывался не задумываясь. Леха даже подумывал начать ревновать, но не стал. Витька вряд ли сменит ориентацию. Даже ради такого, как Кайраз. В аэропорту ходили тихо, прислушиваясь к речи посторонних. Удача повернулась в их сторону спустя почти час. Мимо них прошла парочка, бурно что-то обсуждая на немецком. Кайраз увязался за ними, пару раз притер парня плечом, но тот все время старался увернуться, избежать контакта. В итоге, Кай психанул, схватил парня за руку, вытянул из него знание языка, а после извинился, сказав, что обознался. Парень опешил, его спутница замерла с отвисшей челюстью, но маг уже скрылся из их поля зрения и вернулся к друзьям.       – Ну как? – в один голос спросили Леха и Витька.       – Незаметно не получилось, но язык я теперь знаю.       – Они ментам не донесут за домогательства? – тут же прыснул Виктор.       – Вряд ли. Я сказал, что обознался. Ну, как сказал, убедил парня в этом.       – А почему парня? – ревность тоненькой ниточкой впилась в мозг Лешки.       – Хватать чужую женщину за руки чревато. Я мог по роже получить, как минимум, а как максимум – на меня бы как раз донесли за домогательства. А так… не должны.       – Это здорово. Ты же так можешь хоть все языки мира изучить? – Витя не переставал удивляться способностям мага.       – Могу, только нужен контакт с живым носителем. Я не смогу просто считать с тебя твои знания чужого языка. Ты его просто помнишь, а носитель на нем думает. Это другой уровень. Нет, можно и прочитать человека, но придется копаться в его воспоминаниях. А это… некрасиво.       – Маг-моралист – это самое милое, что я видел, – заржал Виктор.       – Хватит тебе. Кай прав, это свинство. Даже я бы не хотел, чтобы Кай читал все мои мысли. Хотя мне вроде и скрывать нечего, но все же…       – Не, я не спорю, но это реально странно. Чувак может все на свете, но скромничает получить желаемое любым путем.       – Моя магия – это не только дар, но еще и ответственность. Даже в вашем мире я обязан себя контролировать.       – В нашем, – поправил его Лешка. – Теперь уже в нашем.       Кай поймал его взгляд и благодарно улыбнулся. Эта поддержка была настолько нужной и сильной, что Кайраз уже и не понимал, как он раньше жил без Алексея.       Схему с языками парни повторили еще несколько раз. За неделю Каю удалось выучить немецкий, чешский, английский и таки пресловутый китайский, чему Кайраз был особенно рад, так как смог-таки прочитать инструкцию и убедиться, что суть везде одна и никто никого не обманывает. Переводами Кай занялся чуть позже. Пока Леха пропадал в институте, маг нашел себе заказ на перевод с чешского, в установленный срок обработал файл, отправил заказчику и – о, чудо! – получил обещанный гонорар. Работать подобным образом ему понравилось, о чем он поспешил сообщить парню.       Леха был рад за Кая. Еще больше он был рад, когда маг заявил, что планирует узнать больше языков и хотел бы заниматься различными переводами. Это могло быть неплохим источником дохода. Особенно на фоне того, что тьма во сне становилась все ощутимее, и все чаще Лехе казалось, что конец близок. Он даже хотел рассказать о снах Каю, но почему-то так и не рискнул. Не хотел расстраивать любовника, не хотел узнать, что, возможно, это правда предвестник конца и Кай ничего не сможет с этим сделать. Видеть боль в любимых глазах он бы просто не смог. Насмотрелся уже на глаза матери и Антона. Сейчас же он старался получить от жизни все, что успеет.       Жизнь вошла в нужное русло, Кайраз увлекся переводами, задумался о зачислении себя любимого на следующий год в какое-нибудь учебное заведение. Лешка радовался за мужчину и старался не отставать от него, навалился на английский, подтянул долги по учебе. Одно лишь беспокоило парня – сны. Потому на предложение Витьки махнуть всей компанией на Новый год на Пхукет отозвался с крайним энтузиазмом. Ему стоило отвлечься, а то уже даже Кайраз начал замечать его резкие пробуждения и стал задавать ненужные вопросы. А как только оформили визы и получили путевки, Лешка расслабился и проклятые сны словно рукой сняло. Погруженный в предвкушение предстоящей поездки, парень перестал видеть жуткую тьму и понял, что он просто загрузился и ему необходим хороший отдых. А заодно и Кай сможет выучить парочку новых языков.       Перелет на самолете Кай перенес стоически, хотя и выглядел при этом до смешного жалким и позеленевшим. Но не ныл, не истерил, а лишь сжимал зубы и все время сидел, крепко вцепившись в ладонь Лехи. Новый год отмечали с размахом. Гуляли по городу ночи напролет. Днем валялись на пляже и плавали в океане. Лешка отдыхал и душой, и телом, наслаждаясь новыми впечатлениями и близостью мага. Хотя приходилось терпеть, когда тот уходил на поиски очередного носителя языка. Представлял, как он прикасается к незнакомым людям, а те прикасаются к нему. И конечно, ревновал.       Леха не знал, что погнало его в тот вечер в то кафе. Они и были-то там всего пару раз, но словно какой-то внутренний зов вел его. Отмахнувшись от Антона с Маринкой, он пошел один. Подошел к кафешке и замер, видя, как Кай мило щебечет с девчонкой азиатской внешности. Хорошенькой такой девчонкой. Обида моментально затопила сознание. Значит, языки он учит? Выругавшись про себя, парень вернулся в отель, пометался по номеру и решил сходить на пляж. Да, темно, да, плавать уже нельзя, но кому какое дело? Он пошел один. Просто хотелось проветриться, успокоиться и подготовить себя к разговору с магом.       Может, зря он так взъелся, думал Лешка, идя по пустынному пляжу. Ну, общался он с кем-то. Может, как раз и подсел к ней, язык изучить, а она к нему пристала. Кай ведь красив как бог. Конечно, девчонка на него запала. А Кай вежливый, сразу послать не смог, вот и сидел, улыбался, пытался отмазаться. А Лешка, идиот, накрутил себя за секунду. А сейчас Кай вернется в номер, а его нет. Начнет волноваться, искать его. А он тут один по пляжу шляется. Усмехнувшись своим мыслям, Леха замер, взглянул на темную гладь воды. Представил ее теплые волны. Он прекрасно плавал. С детства ходил в бассейн, пока врачи настрого не запретили. Но даже после любил воду и иногда позволял себя поплавать втихую. А сейчас, со здоровым крепким сердцем ограничивать себя было глупо. Леха скинул одежду, оставшись лишь в плавках, медленно вошел в воду, наслаждаясь ее прохладой. Океан ласкал его тело, успокаивая и даря покой. Леха отдался этой ласке, поплыл вперед, недалеко, все-таки темень уже. Занырнул раз, другой. Сознание успокоилось, дурные мысли вымыло из головы. Зря ревновал. Кай любит его и не за то, что он его источник силы. Ведь источник не Леха, а их любовь. Полностью успокоившись, Лешка поплыл обратно к берегу, как вдруг ногу свело судорогой. Он дернулся, понимая, что вода слишком холодная. Попытался размять сведенную икру, но нога словно задеревенела. Паника навалилась стремительно. Парень дернулся раз, другой, понял, что его тянет на дно. Попытался всплыть и понял, что уже видел этот момент. Ночь. Темнота. Ледяная вода, заполняющая легкие. Видел во сне и сам привел себя к собственному концу. В последний миг представил Кайраза и пожалел лишь о том, что не успел попрощаться.       Девчонка оказалась на редкость навязчивой. Кай уже не один раз пожалел, что подсел к ней в этом кафе. Думал, как обычно – легкий флирт, касание ручки, скачка знания и «прости, у меня есть мужчина», «ах, конечно, я понимаю» и разошлись. Так прокатило уже с полдюжиной. А вот с этой не вышло. Кай ошибся, у девчонки хоть и был партнер, но в Кая она вцепилась словно клещами. И вот уже битый час он не знал, как свалить не нахамив. А валить было пора. В сердце билась тревога. Непонятная, слабая, но из-за нее дико хотелось вернуться к Леше, обнять его, убедиться, что с ним все хорошо. Словно услышав его мысли, в кармане вжикнул телефон. Кай извинился перед девчонкой, вытащил гаджет.       «Леха с тобой?» – сообщение на ватсап от Антона.       Неясная и слабая тревога за секунду выросла почти до паники. Маг вскочил с места, забыв о собеседнице, набрал Тоху.       – Он не со мной, я в городе. Что стряслось?       – Да не знаю, он пошел в город, вернулся какой-то смурной, заперся в отеле, потом снова ушел. Я не понял, куда он пошел. Юрка говорит, на пляж вроде.       – Ты звонил ему?       – Звонил, трубку не берет. Кай, ты можешь найти его?       – Я постараюсь. Попробуй посмотреть на пляже. Не нравится мне это.       – Витька с Юркой уже туда пошли, мы с Мариной собираемся. В отеле смотрели.       – Хорошо, идите. Я попробую его найти, хотя это не моя специализация.       Кай сбросил вызов, вышел из кафе, прикрыл глаза, стараясь уловить связь с Лешкой. Он знал, что более сильные маги могли с помощью магии искать необходимое. Но там была куча условностей, да и Кай так и не дорос до такого уровня. Его профиль – бытовая магия да целительство. Как и следовало ожидать, попытка что-то почувствовать не увенчалась успехом. Маг бросил бесплодные попытки и просто поспешил на пляж. Лешка умел плавать, но не полезет же он в воду ночью? Очередной звонок настиг его уже возле отеля. Он не сразу разобрал слова, Маринка ревела в трубку. Ледяная игла вонзилась в сердце, когда Кай понял лишь суть. Лешка утонул.       Он не поверил, не смог. Бежал на проклятый пляж и ненавидел себя за слабость. Ненавидел учителя, что не научил его предвидению, поиску и порталам. Бежал и молился, чтобы его собственное сердце в груди Лехи не остановилось. Если даже он наглотался воды, если он уже без сознания и умирает – пока бьется его сердце, Кай сможет вернуть его. Он увидел их издалека. Рыдающую Марину и троих друзей, склонившихся над бездвижным парнем. Он не сказал ни слова, упал на колени перед Лешкой, потянулся магией. Ничего. Никакого отклика. Кайраз вздрогнул, понимая, что опоздал. Снова провел ладонями по еще чуть теплой груди, потянулся магией к сердцу – здоровое, но мертвое. Легкие, полные воды. Магия вытолкнула воду, но парень не задышал. Кай потянулся к лицу, к вискам. Необратимые последствия – так это называлось на медицинском языке. Кай вспомнил Лешу живого, постарался вернуть все как было, избавив мозг от отмерших участков, заменив их новыми, здоровыми. Ничего. Снова прошелся ладонями по телу, восстанавливая все, что мог найти. Даже мелкую язвочку в желудке залечил, но Лешка оставался недвижим и бездыханен.       – Кай, он умер, – донесся до него надломленный голос Антона.       – Нет, – отмахнулся маг. Попытался влить в него чистую магию, не желая признавать очевидное.       – Кай, ты не можешь вернуть к жизни мертвого, не надо.       – Уйди, – Кайраз дернулся от слов Антона.       Он не мог смириться. Понимал, что друг прав, но не мог принять тот факт, что его Лешки больше нет. Поток магии усилился. Кай чувствовал, как силы покидают его вместе с магией. Чувствовал, как по щеке скатилась сначала одна слеза, за ней еще. Он думал, маги не могут плакать. Неспособны на это.       – Кай, остановись, ты убьешь себя, – словно сквозь вату долетел до него чей-то взволнованный голос, но он уже не смог разобрать чей.       Он не мог остановиться. Кай готов был отдать все до последней капли. Потерять магию не так страшно, как потерять любимого. Даже жизнь терять не так страшно. Он еще усилил поток магии, чувствуя, как кожа под его ладонями раскаляется. Подумал, что если бы Леша был жив, то на его груди остались бы ожоги. Магия не может тронуть то, что мертво. Кай закрыл глаза. Он слышал перепуганные голоса друзей, чувствовал, что его кто-то пытался остановить, что-то твердил, но сердце под руками не билось. Силы ушли вместе с последней каплей магии. Кай почувствовал, как затух огонек, что всегда был внутри. Потух навсегда. Маг медленно склонился над парнем, опустил голову на его холодную грудь, засыпая, и уже на грани сознания услышал один единственный звук – глухой, но уверенный удар сердца.
2181 Нравится 163 Отзывы 388 В сборник
Отзывы (13)