На все воля Силы!

PG-13
В процессе
724
1
Sofi_coffee бета
Размер:
планируется Макси, написано 33 страницы, 11 508 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
724 Нравится 41 Отзывы 262 В сборник

Юнлинг

Настройки
С чего все началось? О! Этот вопрос довольно интересен. И хоть здесь можно рассуждать о том, что «сначала было слово» или в данном случае Сила… И это будет даже отчасти правдой. Но интересует нас не эта банальщина? Хотя все началось действительно довольно заурядно. С окрика мастера ясель, заметившей очередную стычку своих подопечных. — Юнлинг Кеноби! Вы снова полны гнева, — недовольно пождав губы, констатировала немолодая тогрута. — Я назначаю вам семь суток в комнате медитаций. — Но, мастер!.. — попытался возразить обиженный ребенок. — Юнлинг Кеноби, это не обсуждается, — строго прервала его мастер-джедай и распорядилась. — После окончания занятия вас проводят. Сила наполнилась еле ощутимым злорадством, источаемым одним из маленьких юнлингов. А уж тихое сочувствие и вовсе потерялось в общем энергофоне. Кеноби только упрямо сжал губы, удерживая на лице невозмутимое выражение, и расправил плечи. Наказание он собирался принять с достоинством. Пусть, по мнению ребенка, абсолютно незаслуженно. Ведь это Брук Чан во всем виноват!

***

Имелись в Храме такие специфические комнаты… Не банальные залы или сады, которые чаще всего и использовались для медитаций, а «комнаты медитаций». Под них было отведено целое крыло. Использовались они для проведения длительных медитаций и глубокого погружения в Силу. Когда на всем протяжении необходимо соблюдать определенный настрой и прочие необходимые мелочи. А значит, присутствие других разумных крайне не рекомендуется. И чтобы настрой не сбить, и чтобы течение Великой не исказить. А потому это крыло Храма зачастую было совершенно безлюдно и пусто. Гулкое эхо просторных и светлых коридоров. Хорошо изолированные комнаты, могущие предоставить любому желающему все необходимое для жизни… При желании в этих комнатах можно было пережить месячную осаду. В общем, все, что только может понадобиться разумному для плодотворной работы с Силой. Вот только было у этих залов и комнат и другое применение. Не то чтобы не по назначению… Но зачастую сюда направляли юнлингов или падаванов, чтобы в тиши и спокойствии этих комнат они могли обдумать собственное поведение и пообщаться с Силой. И чаще всего это «направление», бывшее, в общем-то, не больше чем рекомендацией, было не совсем добровольным. Ведь кому из детей хочется сидеть в тишине и одиночестве? Особенно когда друзья гоняют на симуляторе или тренируются в мастерстве владения сейбером! А потому такие «рекомендательные» назначения с гарантией отбивали дальнейшую охоту бывать в этом крыле Храма. Так что разумные появлялись здесь не очень часто. Но сейчас покой и безмятежность этих стен были нарушены. К одной из комнат прошагал юнлинг в сопровождении взрослого. Ребенок бурлил возмущением, обидой и злостью.  — Снова меня здесь заперли! — Оби-Ван с раздражением пнул ножку кровати, а потом обессиленно на нее рухнул. Всем своим видом демонстрируя, как он от такой несправедливости устал. Вечер, на взгляд ребенка, был потерян совершенно зря. Ведь в этой маленькой комнатушке, в которой его заперли, даже простейшее ката выполнить было невозможно, не оставив подпалин на стенах. Да и датапад сюда брать запрещалось. Взрослые считали, что одиночество и невозможность заниматься чем-то, кроме медитаций, поможет юнлингам переосмыслить свое поведение. А может, даже поможет что-нибудь понять. Например, улучшить связь с Великой. Оби-Ван осмотрелся, пытаясь придумать, чем ему заняться. В углу комнаты стояло растение, но в поливе оно не нуждалось, потому что был проведен капельный полив. Вообще Кеноби с растениями не очень ладил. Пусть они у него и не вяли, но и радостно в рост бросаться не спешили, как у некоторых. Но к цветку юнлинг все-таки подошел. — Все равно все говорят, что меня в Агрокорпус отправят, — грустно поведал ему Оби-Ван. — Так что надо начинать тренироваться. Не то чтобы он уже совсем отчаялся и перестал надеяться на падаванство, но иногда накатывали такие депрессивные мысли. В основном, конечно, в одиночестве. И после ссор с Бруком. На листьях цветка оказался приличный слой пыли, под которым было толком и не видно истинного цвета. Так что Кеноби, вооружившись обыкновенной мокрой тряпочкой, принялся за хоть какое-то дело. Конечно же, в комнатах убирались. И убирались довольно тщательно. Явно дроиды. Вот только в их стандартную программу не входила забота о растениях. А перепрограммировать, видимо, забыли. А может, не сочли нужным. Оби-Ван вздохнул. С сожалением признавая, что такое примитивное занятие не могло занять его надолго. Листьев у растения было не так и много, а делать все еще было совершенно нечего. Наконец, в его комнату спустили ужин из столовой, и Кеноби принялся за него без особого аппетита. Мальчик был погружен в свои невеселые мысли. Ему опять отказали в падаванстве! Аргументировав это тем, что в нем слишком много страстей! Ложка скребанула по дну тарелки с противным звуком. Оби-Ван встрепенулся, выплывая из своих мыслей. Убедившись, что ужин съеден, мальчик вернул поднос с посудой в специальную нишу, в которой находился маленький турболифт, ведущий на кухню. — Спать, что ли, лечь, раз заняться тут совершенно нечем? — в пространство поинтересовался Кеноби и грустно констатировал. — Хотя впасть в спячку на эти семь дней у меня вряд ли получится. Но подготовкой ко сну все-таки занялся. Хоть какие-то действия!

***

Кеноби проснулся от собственного крика. Сердце больно колотилось в груди. Мальчик буквально задыхался от ужаса. И хоть этот кошмар снился ему уже не первый раз, но меньше пугать он из-за этого не начинал. Он стек вниз, надеясь, что прохладный пол поможет ему быстрее прийти в себя. Видение это приходило во сне уже не первый раз. Оби-Ван пытался обращаться к взрослым и даже попытался задать вопрос Йоде, но… Все взрослые от этого старательно отмахивались, обязательно приводя в пример действия одаренных, которые в попытке предотвратить видение сами же его и воплощали. Мальчик судорожно втянул воздух, пытаясь выровнять дыхание и успокоить сердцебиение. Прохладное покрытие и пойманный таки правильный ритм дыхания неплохо помогали вернуться в реальность и отринуть ужасающую картину. Сердце постепенно успокаивалось, отпускал страх… Вернулась возможность рационально мыслить. — Спроси Силу, и она ответит, — явно кого-то процитировал в задумчивости Оби-Ван. — Раз уж я в комнатах для медитаций, почему бы действительно не спросить? Идея была интересная. И, пожалуй, стоила того, чтобы ее осуществить. Оби-Ван собрал в кучу еще подрагивающие после кошмара конечности и уселся в позу для медитаций. Он спросит Силу. Ведь не просто же так она посылает ему это ужасное видение. Значит, он может что-то сделать! Или не делать. Сила даст ответы. Только надо правильно спросить. Разве не этому его все эти годы учили наставники?

***

Сидевший до этого совершенно неподвижно Оби-Ван резко выдохнул и попытался взять под контроль изрядно затекшее тело. — Вот ведь черт, — шепотом выругался он, со стоном распрямляясь. Все тело болело и явно мстило своему хозяину за пренебрежение. Ребенок аккуратно вытянулся на полу, пережидая не самые приятные ощущения. Все-таки пять суток глубокой медитации в одной позе и совершенно без движения не то, что может хорошо сказаться на самочувствии. Кеноби хлюпнул кровившим носом. — Перенапрягся, — констатировал мальчик, задумчиво разглядывая кровавые разводы, оставшиеся на коже. — Все-таки не зря наставники говорят, что глубокая медитация опасна, — задумчиво протянул Оби-Ван, неторопливо рассматривая свои руки. — Некоторые просто не возвращаются из глубин Силы, а некоторые возвращаются другими. Я вот тоже кое-что из глубин Силы приволок… Кеноби отрешенно прочертил один шрам, обвел второй, отыскал совсем маленький третий… Мальчик как будто бы исследовал собственные руки, убеждаясь, все ли он правильно помнит. — Это я на какую-то деталь острую напоролся в мастерских, — пробормотал Кеноби. — А это — ожог от светового меча, полученный на тренировке. Осмотрев свои руки самым внимательнейшим образом, он все-таки принялся подниматься с пола. Вернее соскребаться. — Охо-хо, — простонал Оби-Ван, пытаясь разогнуться. — Хотя, конечно, мне грех жаловаться, Сила все-таки открыла тайну этого видения. Да и вероятность неправильно его понять стремится к нулю… А это большая редкость! Покряхтывая, ребенок поднялся и не очень твердой походкой направился к примыкающему к комнате водному очистителю. Горячая вода — это именно то, что ему сейчас нужно. И расслабиться поможет, и спазм мышц снять. Да и тишина медитационных комнат очень кстати. Ему как раз есть о чем подумать.

***

Оби-Ван сидел, задумчиво разглядывая стоящее в углу комнаты растение. Нет, сам цветок ребенка не интересовал. С тем же успехом он мог разглядывать стык облицовочных панелей из неизвестных Кеноби материалов. Как-то никогда не доводилось интересоваться. Просто цветок был единственным ярким пятном в комнате и невольно притягивал взгляд. — Интересно, и чего всех в ситхи несет? — в воздух поинтересовался мальчик, крутя в руках рукоять уже год как собранного светового меча. — Неужели всем в маньяки хочется записываться? Не то чтобы Оби-Ван доподлинно знал, что из себя представляет Темная сторона Силы. Но пока картина складывалась именно такая. Желания резать разумных направо и налево он не ощущал. И, если честно, ощущать не собирался. Еще чего не хватало! Кеноби очень даже устраивали его мозги с не пытавшейся куда-нибудь отчалить крышей. И добровольно жертвовать этим крайне ценным ресурсом он отказывался. Самому понадобятся! — А вот о дальнейшей моей судьбе надо подумать, — протянул Оби-Ван. — Хорошо подумать. Уходить из Ордена Кеноби совершенно не стремился. Во-первых, пусть образование в Ордене было хорошее и разностороннее, никаких дипломов джедаи не выдавали. Конечно, пройти тест и подтвердить квалификацию было делом не таким уж сложным, но… На это нужны были деньги. Ведь ни о каком бесплатном образовании в Республике не могло быть и речи! А для того чтобы получить деньги… Их надо было или заработать, или украсть. Не важно, у какого-нибудь не очень внимательного разумного или у Ордена. Сам факт Оби-Вану уже не нравился. Да и в условиях кризиса перепроизводства и набирающей обороты тенденции: замены разумного персонала на дроидов — работу еще попробуй найди. Даже с дипломом. Тут уж, скорее, можно сказать, что нужны связи, а не диплом. Во-вторых, жизнь в Далекой Далекой Галактике была полна опасностей. А для одаренного тем более. Никто не откажется от одаренного раба. И Сила тут совсем не панацея. В Галактике существует достаточно всяких возможностей заблокировать Силу. В общем, самостоятельное плавание было совсем не вариантом. Слишком напряжно, слишком муторно, слишком опасно. Гораздо проще было остаться в Храме. И пусть даже его не возьмут в падаваны… — Плевать на это рыцарство, если что, — пробормотал мальчик. Теперь его это совершенно не волновало. Может, будет даже к лучшему, если он не станет падаваном? Тогда история точно пойдет по совершенно другому пути. Ведь у Энакина Скайуокера будет совершенно другой мастер. Может, ему и удастся удержать ученика от падения во тьму и интриг канцлера. Хотя, конечно, на взгляд Оби-Вана, Империя была лучше Республики. Как минимум от вонгов имела больше шансов отбиться. Но вот сумасшедший ситх во главе государства если не все, то очень многое портил. — Приключения — это, конечно, хорошо, но только когда они на экране, а не происходят с тобой, — философски решил Кеноби и продолжил рассуждать о насущных вопросах. — Тем более совсем не обязательно идти в Агрокорпус. Можно попробовать напроситься в корпус Целительства, он в связи с будущей войной будет весьма востребован… Оби-Ван задумался, замолчал. — Или к пророкам, — вновь принялся он рассуждать себе под нос. — У меня вроде есть дар. Еще можно в архивариусы или археологи. Должно быть достаточно интересно. Всегда любил историю… В комнатке вновь повисла задумчивая тишина, прерываемая только дыханием разумного да далеким, почти и не слышным шумом триллионного города. Корускант никогда не затихал полностью. — Совсем на крайний случай можно к ремонтникам попроситься. Уж эти-то не должны отказать! — решил Кеноби и подвел итог. — В общем, вариантов много и без Агрокорпуса. Не пропаду. Только надо будет заранее обо всем этом побеспокоиться. Звякнул доставивший обед турболифт. Так что Оби-Ван прервал размышления и жадно набросился на еду. Ресурсы организма требовалось восполнить.

***

Перед Турниром — знаковым событием для всех юнлингов, Кеноби был совершенно спокоен. Можно было бы даже сказать, что «по-джедайски», вот только это было бы неправдой. Ведь джедаем он не был. Оби-Ван был инициированным. И если сегодня его никто не возьмет в падаваны, то уже никогда не будет. Впрочем, его это, в отличие от всех остальных подростков, собравшихся в зале, не слишком волновало. Он уже успел договориться с техниками. Вообще, техники были примерно тем же сборищем отвергнутых юнлингов, что и Агрокорпус. Вот только, в отличие от последних, туда вовсе не ссылали всех «некондиционных». В техники шли только те, кто этого желал. Впрочем, брали тоже не всех. Единственное требование, выдвигаемое этим корпусом к претендентам, — это наличие технического склада ума. В общем, его там были совсем не против увидеть. Ведь ремонтировать угробленные рыцарями на миссиях звездолеты тоже кому-то надо. Как и прочую технику, которая довольно часто ломается. А еще есть такая штука, как плановый техосмотр… Так что даже если его сегодня не выберут, то ни на какой Бендомир Кеноби все равно не полетит. Не настолько он любит природу. — Что, Оби-Ван, поджилки трясутся? — раздался над ухом насмешливый голос Брука. Он пытался хорохориться, хотя Сила вполне четко сигнализировала, что не умеющий закрываться юнлинг волнуется. И даже очень. — Боишься без Мастера остаться? — За собой бы лучше следил, — лениво огрызнулся Кеноби просто потому, что молчать было нельзя. Молчание его противник непременно примет за слабость. — А то ведь у тебя тоже Мастера нет. Отпугнешь своим хамским поведением… Брук побледнел от такого заявления и даже отступил на шаг. Но быстро взял себя в руки, чтобы с достоинством удалиться. — Оби, ты совсем перестал надеяться? — поинтересовалась стоящая рядом Бент. Несмотря на юный возраст, мон-каламари была достаточно проницательной, чтобы заметить в словах друга намек на такое развитие событий. Но у нее не имелось достаточно опыта, чтобы понять, что Кеноби этот факт совершенно не волнует. — Еще же не все потеряно. Может, привлечешь кого-то во время турнира… — А зачем? — спокойно пожал плечами Оби-Ван. — Я уже с техниками договорился. Проводить техосмотры и ремонт кораблей — тоже дело нужное. — Оби, что ты такое говоришь! — воскликнула шокированная Бент.— Ты же можешь достичь гораздо большего! — Чисто теоретически — конечно могу, а на практике, как видишь, не сложилось, — парировал парень, задумчиво разглядывая арену предстоящего боя. В руках он вертел сейбер по недавно появившейся привычке. Это простое действие его успокаивало. А прикосновение через Силу к кристаллу и вовсе настраивало Кеноби на плодотворные размышления. Сейчас ему тоже было о чем подумать. Точнее попытаться прикинуть, повлияет ли как-нибудь его спокойствие на нежелание все-таки притащенного Йодой Квай-Гона брать падавана. Скорей всего нет. Он ему не понравится независимо от того, будет ли Оби-Ван фонить нетерпением и надеждой или останется совершенно спокоен. Он Джину не понравится просто потому, что не Ксанатос. Так что и брать эту переменную в расчет не стоило. А вот Йода что-то наверняка заметит и сделает выводы. Хотя он уже видел его заявку в Технический корпус. Впрочем, не важно. Сейчас его ждет пусть и учебная, но схватка. А значит, надо полностью сосредоточиться.
724 Нравится 41 Отзывы 262 В сборник
Отзывы (3)