На все воля Силы!

PG-13
В процессе
724
1
Sofi_coffee бета
Размер:
планируется Макси, написано 33 страницы, 11 508 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
724 Нравится 41 Отзывы 262 В сборник

Падаван

Настройки
Джин отрешенно наблюдал за тем, как сражаются юнлинги. Зачем его Йода сюда приволок, было откровенно не понятно. Точнее, понятно, конечно. — К юному Кеноби присмотреться следует тебе, хм, — проскрипело над ухом, будто в ответ на незаданный вопрос. Мужчина с трудом подавил неуместный сейчас вздох. Но к рыжеволосому мальчишке присмотрелся. Чего бы и не присмотреться, когда так просят? Особенно когда в случае игнорирования палкой по голеням прилетает. От нее синяки потом болючие остаются, несмотря на толстую кожу сапог! Кеноби ярко сиял в Силе, распространяя вокруг себя спокойствие, граничащее с равнодушием. Никаких тебе нетерпения, гнева и страха. А ведь это в той или иной степени чувствовали все юнлинги. Даже самые спокойные. Неужели он научился маскировать свои эмоции в Силе? Да еще и так, чтобы они сквозь щиты не пробивались? Подозрительно! Квай-Гон чуть прикрыл глаза, чтобы лучше вслушаться в Силу, но и не терять Кеноби из виду. Вот мальчик спустился с помоста после очередного выигрыша. Действительно, никакого азарта или удовольствия от победы. Только спокойствие. А нет, под ним крылась чуточка раздражения и недовольства. — И чем же ты недоволен? — пробормотал Джин, вглядываясь в юнлинга. — Вы про кого? — поинтересовался рыцарь, сидящий слева. Джин даже немного смутился. Он как-то не рассчитывал, что его бормотание будет расслышано. И тем более не рассчитывал, что сосед решит начать разговор. — Про Кеноби, — со вздохом ответил Квай-Гон, наблюдая, как на помост поднимается очередная пара. — Скорей всего, своим выполнением Третьей формы, — отозвался забрак. — Говорят, он совсем недавно перешел на Соресу и в технике еще много пробелов. Впрочем, вы это и сами видите. — Да, — согласился Джин, покосившись на Йоду. Но тот вмешиваться не стремился, видимо, довольный тем, что Квай-Гон хоть чем-то заинтересовался. — Вот только выигрывать ему это не мешает. — Талантливый ребенок, — согласился сосед, и разговор на этом как-то заглох. Впрочем, каким бы талантливым Кеноби ни был, брать его в падаваны Джин все равно не собирался. Не нравилось ему то, что он видел. Едва ли юнлинг с таким эмоциональным фоном будет способен на сочувствие. Да ему же собственная судьба безразлична! Не то что чужая! Не выйдет из мальчика джедая. Ведь джедаи должны помогать нуждающимся. А как помогать, когда в тебе нет даже сочувствия?! — Внимательнее быть надо тебе, хм, — то ли в ответ на одолевающие Джина мысли, то ли привлекая внимание к вновь взошедшему на помост Кеноби, произнес Йода. Так что джедай счел за лучшее укрепить свои ментальные щиты и вернуться к наблюдению. Кеноби, словно монолит, стоял на площадке. Никакие ухищрения его противника не могли сдвинуть мальчика с места. Как и пробить его защиту. Но вот атакующий начал выдыхаться, злиться и делать ошибки. Кеноби буквально взорвался несколькими молниеносными ударами из Атару. В реальной жизни его противник был бы уже разрублен на несколько совсем не аппетитных кусочков. Здесь же дело обошлось только несильными ожогами и подпалинами на одежде. — Победитель — юнлинг Кеноби! — объявил распорядитель, и Квай-Гону тут же прилетело по голеням палкой. — Поговорить должны вы, — сообщил Йода. Джин вздохнул, всем своим видом демонстрируя, как он против этой затеи, и принялся осторожно пробираться к выходу. Надеясь, что юнлинг ему на пути не попадется. Но, конечно же, это было не так. Иначе бы было слишком просто! С Кеноби он столкнулся почти у выхода. — Мастер Джин, — вежливо поклонился он, и Квай-Гон проклял свою невезучесть. Вот что ему стоило убраться отсюда чуть раньше?!

***

Соревнования прошли так, как и ожидалось: он выиграл, но осчастливливать его падаванством ни один из присутствующих мастеров или рыцарей не торопился. «Все строго по плану», — с некоторым разочарованием, запрятанным глубоко внутри, констатировал Оби-Ван. Даже несмотря на его изменившееся поведение, толпы претендентов на звание его учителя что-то не наблюдалось. Хотя это объяснялось просто. Йода никакого другого мастера, кроме Квай-Гона, к нему не подпустит. А так как сам Джин желанием взять падавана не горит… Значит, самому Кеноби придется куковать в техническом отделе. — Не дергайся, — раздался спокойный голос над ухом, и его несильно дернули за височную прядь. Чьи-то твердые пальцы заплетали падаванскую косичку. Оби-Ван тряхнул головой, пытаясь собрать мысли в кучу. Главный вопрос заключался в том, что это было. Раньше к нему видения приходили только во сне и никогда не беспокоили днем. А тут!.. Неужели глубокая медитация не только открыла тайны его видения, но и улучшила связь с Силой настолько, чтобы видеть варианты, даже не погружаясь в легкую медитацию? Было бы неплохо посоветоваться с кем-нибудь знающим… Но, судя по тому, как его более взрослый двойник себя вел, работать с видениями его так никто и не научил. Все самому придется делать. Оби-Ван еле успел вовремя затормозить, чтобы не врезаться в так неожиданно возникшее на пути препятствие. Кажется, он слишком сильно ушел в свои мысли… Или это краткое видение настолько выбило его из колеи? — Мастер Джин, — поклонился Оби-Ван, с интересом разглядывая так и не ставшего его мастером человека. Квай-Гон Джин был почти под два метра ростом. И вообще его, пожалуй, можно было назвать «шкаф». Его размерам и комплекции это вполне подходило. Да и мастер вовсе производил подавляющее впечатление. Особенно из-за промелькнувшего во взгляде недовольства. Он явно был не рад их внезапной встрече. Но все это было только внешнее впечатление. А что же в спектре Силы? Говорят, Квай-Гон до сих пор не оправился от Падения своего падавана… Да и так варварски оборванная ученическая связь наверняка должна была отразиться на его состоянии. Оби-Ван постарался сосредоточиться и более плотно коснуться Силы, чтобы просканировать джедая. Пусть он не станет его учителем, но ведь интересно же! В Силе свет Квай-Гона был несколько притушен тонкой пленкой депрессии. Она не была черной, как можно было подумать. Скорее серой. Безразлично-серой. Вытягивающей все чувства и, кажется, даже желание жить одним своим видом. «Значит, вот как это выглядит… Депрессия у одаренных. Серьезная штука, — задумчиво протянул Кеноби, с интересом исследуя своего несостоявшегося мастера. — Может даже действительно свести его в могилу, если ничего не сделать». Судя по всему, Мастеру Джину и вправду оставалось недолго. Раз уж в его сердце начало прорастать нежелание жить. Нет, никаких пошлых суицидов, просто, скорей всего, какой-нибудь бластерный заряд таки найдет путь к телу джедая. «Интересно, с этой пленкой можно что-то сделать? — чуть прищурился Оби-Ван, все сильнее вглядываясь в окружающую рыцаря Силу. — А если ее потрогать? Он вообще заметит?» Впрочем, несмотря на возможное разоблачение, Кеноби бесстрашно протянул жгут Силы, намереваясь потрогать странную пленку, отгораживающую джедая от мира. «Ой! — почти воскликнул юнлинг, когда, стоило ему только коснуться чужой Силы, началось формирование связи. — Без всяких медитаций! Так вообще возможно?» «Как ты видишь — да!» — раздраженно и все так же мысленно откликнулся Квай-Гон. Он явно не обрадовался тому, что у него, кажется, прямо сейчас появлялся ученик. «Разорвете? — в тон Мастеру отозвался Кеноби, которого так явно продемонстрированное раздражение совсем не обрадовало. — Раз уж вы мне так не рады, то я, наверно, лучше как-нибудь сам». — Согласны ли вы, юнлинг Кеноби, стать мои падаваном? — вместо этого поинтересовался Джин с еле заметной иронией. — Это честь для меня, Мастер, — в соответствии с традициями откликнулся Оби-Ван. Правда, тон у него был совсем не радостный. А на джедая мальчик поглядывал хмуро. — Волю Силы услышал наконец ты, — изрек незаметно появившийся рядом Мастер Йода. — Хорошо это для вас обоих. — Благодарю, Мастер, — на диво одновременно отозвались свежеиспеченные мастер и падаван. И недовольно переглянулись.

***

Оби-Ван задумчиво потеребил куцую косичку, сиротливо свисающую с виска. Ну что ж, он мог с уверенностью сказать, что его обрывок видения, пойманный на Арене, действительно исполнился. Вот только что это меняло? Да в сущности ничего. Только утверждало во мнении, что прорицательский дар у него есть. И его надо развивать, учиться интерпретировать. Ведь не всегда его видения будут воплощаться в жизнь столь стремительно. Кеноби усмехнулся и принялся осматриваться в выделенной наставником комнате. Хотя осматривать было нечего: голые стены. Ни мебели, ни какого-нибудь декора. Пустота… Видимо, после падения Ксанатоса отсюда все выгребли подчистую. Или, может, Джин тут все разгромил в каком-нибудь приступе гнева. Почему нет? Такой лосяра, как он, вполне мог справиться с такой задачей и без светового меча. Впрочем, обстоятельства исчезновения мебели из этой комнаты мальчика не слишком волновали. — Хоть бы сказал, что тут ничего нет, когда мы к интенданту ходили. Я какую-нибудь мебель бы взял… — чуть расстроенно пробормотал Оби-Ван. Он-то рассчитывал, что тут будет хоть бы минимальное обустройство, а не… это! Его тощий рюкзачок с невеликими пожитками смотрелся в этой комнате совершенно неуместно. Как, впрочем, и сам Кеноби во всей этой квартире. — Иди сюда, падаван! — зычно разнесся по квартире голос Мастера, прерывая его невеселые мысли. Настроение у Кеноби было мрачным. Как и предчувствия. Квай-Гон обнаружился на кухне в обнимку с кружкой чая. — Вот тебе первый урок, падаван, — заявил учитель, отпивая глоток. — Во время миссий вне храма у тебя под боком не будет храмовой столовой. Да в тех дырах, куда нас обычно отправляют, не всегда даже плохонькая кантина найдется! Так что тебе придется научиться готовить, если не хочешь помереть с голоду. Оби-Ван хмуро глянул на Джина. Что-то ему совсем не нравилось то, как все это было сказано. Подозревая подвох, мальчик направился к холодильнику. Он вполне ожидаемо оказался совершенно пуст. Точнее, там, конечно, лежало что-то покрытое плесенью, но вряд ли оно до сих пор было съедобно. — Для того чтобы вывести новую форму жизни, совершенно не обязательно совать ее в холодильник, — язвительно прокомментировал Кеноби. Квай-Гону достался еще один недовольный взгляд. Конечно, было нехорошо начинать ученичество с противостояния, но и поведение Мастера как-то не вдохновляло. А свое мнение мальчик не считал нужным скрывать. Все равно, даже если он будет «белым и пушистым», Джин останется недоволен. Это было отчетливо видно по поведению мужчины. — Это выкидывать? — поинтересовался Оби-Ван, брезгливо держа от себя испортившееся нечто подальше. — Да, — подтвердил учитель. — Что за странные вопросы? — Мало ли оно вам дорого как память, — скривившись, съязвил Кеноби и с облегчением выдохнул, когда «биологическое оружие» было переработано утилизатором. Что уж от него ожидал Джин, Оби-Вану было неизвестно. Но явно не то, что он направится к выходу из квартиры. Впрочем, останавливать не стал, и то ладно. Правда, проводил чуть удивленным взглядом. Для начала надо было зайти к интенданту и выбрать мебель. А потом, наверное, завернуть на кухню за продуктами. Оби-Ван не знал, где рыцари брали продукты, но раз уж готовка ужина была на нем…

***

…Уши закладывает от грохота, и ты с ужасом думаешь, что их тут непременно завалит. Ведь шахта на такое издевательство не рассчитана! — Учитель, надо выбираться! — орешь ты, пытаясь перекричать грохот взрывов. — Он заминировал все шахты, там могут быть люди! — возражает Квай-Гон, и ты даже не видишь его в клубах поднявшейся пыли. Да и отрубившееся аварийное освещение не очень помогало. — В этот-то раз я тебя уничтожу, Квай-Гон! — хохочет где-то за границами всего этого хаоса Ксанатос, но вот странность — его тебе прекрасно слышно. Оби-Ван судорожно хватанул воздух, садясь на кровати. — Спокойно-спокойно, это всего лишь видение, — пробормотал подросток, стараясь успокоить самого себя, и постарался мыслить рационально. — Надо провести анализ, пока не забылись детали. Значит так. Что ему вообще приснилось? Все взрывается, и они с Квай-Гоном в центре, так? Да. Был ли там кто-нибудь еще? Был. Вот только кто? А ведь в видении он это точно знал! Вспоминай! — Точно! Ксанатос! — стукнул себя полбу Кеноби. — А значит, это… А что все это значит? То, что Ксанатос будет за нами охотиться, я и так знаю, хотя, конечно, такое наглядное напоминание лишним не будет. К чему было это видение? — Тьфу! Что-то я со сна совсем плохо соображаю! — ругнулся Оби-Ван и не спеша пошлепал в освежитель. — Миссия на Бендомир, вот что это означает! Кажется, пора запросить из Архивов информацию по этому миру. А еще не помешает разузнать, что не так с корпорацией «Дальние миры». Ну, кроме того, что ей Падший владеет. Или он через посредников?.. — Как раз будет чем заняться до подъема, — протянул подросток, разглядывая собственное бледное лицо в зеркале. Умывание, хоть и прогнало остатки кошмара и сонливость, с бледноватым цветом лица сделать ничего не смогло.

***

Оби-Ван откусил еще кусочек бутерброда и снова задумчиво уставился в датапад. Информация не слишком-то его вдохновляла. Но мальчика беспокоило не только это. На первую свою миссию нужно было хорошенько экипироваться. Да еще так, чтобы имелась возможность нарушить планы Ксанатоса. А вот здесь ему отчаянно не хватало опыта. Пусть в Храме учили на совесть, но вот разминирование в курс как-то не включалось. Да и сомневался Кеноби, что ему это поможет. Падший наверняка постарается на совесть. Некогда будет обезвреживать. Ему требовался какой-то другой вариант. В идеале — с летальным исходом для Ксанатоса. Но тут уж как получится, все-таки одаренные слишком уж живучие тварюшки. А использовать стандартный метод умерщвления одаренных — световой меч, не давала разница в навыках и опыте. Оби-Ван себя иллюзиями не тешил. Ему с Ксанатосом в поединке один на один будет не сладить. Ведь не зря же в свое время его называли гением! Прервал его раздумья вернувшийся в квартиру Квай-Гон. — Собирайся, мы отправляемся на миссию! — чуть более оживленно, чем обычно, проинформировал он и тут же снова изчез в коридоре. — Я оформлю нам звездолет и пайки. — Куда хоть миссия? — крикнул Оби-Ван вдогонку, но ответа не дождался. Рыцарь его не услышал. — И что с этим делать? — в пространство поинтересовался Кеноби. — Вдруг я не прав и нас ждет не Бендомир? Вот и как с ним нормально уживаться?
724 Нравится 41 Отзывы 262 В сборник
Отзывы (6)