На все воля Силы!

PG-13
В процессе
724
1
Sofi_coffee бета
Размер:
планируется Макси, написано 33 страницы, 11 508 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
724 Нравится 41 Отзывы 262 В сборник

Падаван. Мелида-Даан. Которого не случилось

Настройки
— Ваш эшелон — «Бэш-Крил-17». Конфигурация управляющего луча задана. Во избежание инцидентов: просьба отключить ручное управление до захода на посадку, — выдал динамик кабины пилотов сообщение ИИ диспетчерской службы. Кеноби ввел предоставленные данные в бортовой компьютер и убрал руки с консоли управления. Хотя соблазн пойти на посадку вручную, с помощью Силы, был высок. Хотелось вытворить что-нибудь эдакое, чтобы вырваться из-под влияния источаемого Квай-Гоном страдания. Но все-таки орбита Корусанта была неподходящим местом для сумасбродных выходок. Оби-Ван вздохнул и с хрустом потянулся, разминая порядком затекшее тело. Состояние Квай-Гона начинало его беспокоить. Оставалось только надеяться, что в Храме найдется кто-нибудь, кто сможет хотя бы относительно привести джедая в порядок. А то щиты, конечно, пока держались, но Кеноби совсем не был уверен, что он сможет долго выдержать такой натиск чужих негативных эмоций. — Отчет по миссии тоже я буду писать? — поинтересовался Оби-Ван у Вселенной. А ведь именно ему пришлось с Йодой разговаривать, когда обеспокоенный магистр принялся вызванивать их по голосвязи. Учитель даже тогда вылезти из своей каюты и прервать страдания не соизволил. А потому что-то скрывать в своем устном отчете Оби-Ван не посчитал нужным. Да и бессмысленное это было, в целом, занятие. Тем более что сам падаван не сделал ничего предосудительного. Наоборот! Именно ему пришлось крутиться, пытаясь разрулить конфликт и подобрать решение, более или менее устраивающее все стороны. Пока Джин сидел изваянием в переговорном зале и испускал в пространство волны тоски и грусти. Кеноби тешил слабую надежду, что перелет как-то исправит ситуацию. Замкнутое маленькое пространство на космическом корабле не способствует уединению и меланхолии… Он ошибся. Учитель заперся в своей каюте, распространяя эманации страданий на весь корабль. Это было похоже на зубную боль. Пережить можно. Но как же оно выматывало! Ведь даже постоянное поддержание щитов, конечно, ослабляло воздействие чужих эмоций, но не убирало совсем! А потому чувствовал себя Оби-Ван уставшим вдвойне. Единственная надежда была на Йоду, который уже отдал распоряжение отчитаться по прилете перед Советом. Вот от этого даже бунтарь Джин точно не мог никак отказаться. А дальше… Кеноби надеялся, что уж Йода-то должен суметь как-то повлиять на своего гранд-падавана! Иначе Оби-Вану на полном серьезе придется обращаться в Палаты Исцеления! Вот наконец стал виден шпиль Храма. Издалека он казался таким тонким… Почти игрушечным. Так и не скажешь, что там находятся вполне просторные залы для совещания Совета. Оби-Ван облегченно выдохнул. Скоро они будут дома. А заодно он сможет переложить заботу о душевном здоровье своего Мастера на чьи-нибудь более опытные плечи.

***

Йода постукивал тростью, и этот нервический звук разносился гулким эхом по всему ангару. — Кеноби юный передал крайне тревожные о Мастере своем сведения, — со вздохом пояснил он стоящему рядом Мейсу. — А я говорил вам, Магистр Йода, что надо сдать его целителям, — отозвался корун, наблюдая, как потрепанный жизнью кораблик заходит на посадку и неспешно опускается на опоры. — А не потворствовать его желанию скакать по галактике вслед за Падшим с непонятными целями. То ли прибить его хотел, то ли обратно к свету вернуть. — Не могут помочь целители тем, кто лечиться не хочет, — со вздохом отозвался Йода и направился к опустившейся апрели. Оттуда высунулась рыжая макушка Кеноби и тут же скрылась обратно в недрах звездолета. Мейс подавил желание отчитать падавана за неучтивость. Но сейчас было, пожалуй, не время для условностей. Ведь состояние упрямца Джина он и сам прекрасно чувствовал. Да Квай-Гон был одной сплошной точкой уязвимости сейчас! Так что Винду направился внутрь следом за Йодой. — Вздумал настроением ты своим атмосферу Храма отравлять, — Джин уже был извлечен из своей каюты и даже выслушивал упреки от Гранд-мастера. Впрочем, без обычного своего возмущения. Что уже в полной мере демонстрировало, насколько он не в порядке. — Совет ждет ваш отчет, мастер Джин, — напомнил о собственном присутствии Винду. Квай-Гон неохотно двинулся к выходу из звездолета, подгоняемый тычками от Йоды. Кеноби, как и полагается почтительному падавану, пристроился на шаг позади своего Мастера, но корун отметил на лице мальчишки тщательно спрятанную улыбку и отблеск торжества. Впрочем, в Силе Кеноби демонстрировал только чуть усталое спокойствие, но никак не злорадство. Так что, будь они в другой ситуации, Мейс бы даже восхитился умением мальчишки скрывать свои эмоции в Силе. Сейчас же скорее следовало отчитать падавана Кеноби за проявление не джедайских эмоций. Конечно, если бы не состояние Квай-Гона. Который буквально излучал в Силу свою боль. Да так, что никакие щиты не помогали. Так что Кеноби оставалось только посочувствовать. Почти целые сутки рядом с таким источником боли! Да у падавана наверняка уже мигрень! Они неспешно загрузились в лифт под укоризненное ворчание Гранд-магистра, который пытался увещевать Джина. «Как будто какие-то нотации этого бунтаря проймут! — с некоторым даже раздражением, что для джедая было не очень правильно, подумал Винду. — Да он же все эти лекции еще во время своего падаванства научился полностью пропускать мимо ушей!» Мейс позволил себе укоризненно покачать головой, перед тем как шагнуть в зал Совета следом за Кеноби, замыкая процессию.

***

В тренировочном зале было тихо и безлюдно. Пахло теплым деревом и смолой, с тонкой ноткой труда и пота. Лишь шелест подошв сапог о татами нарушал тишину. Ввиду позднего часа освещение было приглушено, погрузив тренировочный зал во мрак. Световой клинок в руках Кеноби подсвечивал его фигуру зеленым светом, делая его похожим на зловещее зеленое привидение. Падаван отрабатывал движения и связки, сплетая их в боевые ката Пути Эластичности, будто бы танцуя в центре урагана. Вся философия Соресу раскрывалась в этих движениях. Джедай, что исповедовал его, был в битве глазом бури. В нем должен был царить покой, пока вокруг него бушевал вихрь битвы. Минимум движений, отсутствие сложной акробатики, все для защиты, даже атака. Кеноби был подобен дереву на ветру. Он изгибался, гнулся, но не ломался. Клинок в его руках двигался плавно, словно не отражая, а отталкивая выпады противника. Только мягкие блоки и средняя дистанция. Словно лист на ветру… — Снова… — проворчал падаван, начиная связку по новой, сбившись со своего внутреннего ритма. Беспокойство за Мастера, его боль и горечь утраты не способствовали внутреннему покою самого подростка. Каждую ночь теперь его преследовали не только его собственные кошмары, но и кошмары его учителя. Оби-Ван знал, как бороться с этой неприятностью. Всего лишь надо больше тренировок, чтобы упасть без сил на кровать. Вот он и не жалел себя. Ему даже удалось освоить технику Центр Бытия, пусть даже зацепив ее краешком. Кеноби даже в негативе пытался найти что-то хорошее. Учителю он не мог помочь. После смерти Ксанатоса от его рук тонкий мостик понимания между ним и Квай-Гоном, что стал образовываться во время перелета, разрушился. Мастер снова закрылся в себе, став полностью апатичным, что только подчеркнуло заседание Совета. Даже Йода не смог взломать броню отрешенности, что воздвиг вокруг себя джедай. Слишком сильно он упивался своим горем. Целители лишь разводили руками, говоря, что нужно время. Они подберут ключик к душе Джинна, но сколько времени это займет, не брался сказать даже глава Корпуса Целителей. Оставалось лишь гадать, насколько пострадает в конечном итоге психика Мастера и какой след оставит на нем эта рана. Сейчас он живет лишь по инерции и на подпитке по тоненькой ниточке Уз. Нужно было для начала его как-то разговорить, чтобы у его Мастера была возможность выплеснуть острую боль сердца. А дальше Оби-Ван надеялся, что дело пойдет легче. Вот только он на личность того, кому можно выплеснуть душу, совсем не подходил. Того же Йоду не хотел слушать уже сам Квай-Гон. С Дуку наверняка была та же история… Женщина. В камере. Тяжелораненая. В лохмотьях, в которых джедайская роба угадывается только смутно. — …Оби-Ван! — пробился сквозь пелену внезапного видения чей-то голос. Падаван поспешно выключил свой световой меч. Еще не хватало напороться на него! И только после этого обернулся к разумному, который решил его побеспокоить. — Здравствуйте, рыцарь Тала, — после небольшой паузы поздоровался Оби-Ван. Видение измученной женщины все еще стояло перед глазами, и он никак не мог сообразить, кто же это был. — Здравствуй, падаван Кеноби, — поздоровалась она в ответ. — Я слышала, вы с Мастером вернулись из очередной миссии… «Точно! Это и была сама рыцарь! — озарило Кеноби. — Кажется, она должна скоро лететь на Мелиду-Даан, где и попадет в плен и… Если мне не изменяет память, лишится зрения. А еще она друг Квай-Гона…» Кажется, у Оби-Вана теперь был план. Главное, чтобы Тала согласилась!

***

Джин равнодушно созерцал звякнувший комник. Судя по пометке, оповещение было от Совета. А Совет игнорировать не стоило… Вот только что-либо делать не хотелось еще сильнее. Да и не было у Джина сейчас моральных сил с ними общаться. Он никак не мог смириться с мыслью, что его ученик умер. Погиб. А ведь он возлагал на Ксанатоса такие надежды!.. И верил, что его еще можно вернуть к Свету. «Нет смерти, есть только Сила», — напомнил себе строчку из кодекса Квай-Гон, но это не очень-то помогло. Горечь потери все равно ощущалась отчетливо. И затихать от простого повторения строк кодекса не собиралась. Комник зазвенел снова. На этот раз настойчиво, и мастер был вынужден все-таки принять вызов. — Здравствуйте, Мастер Джин, — поздоровался корун и, даже не дожидаясь ответного приветствия, продолжил. — Мне поручено довести до вашего сведения о принятом Советом решении. Ввиду вашего нестабильного состояния, Мастер, вам запрещается покидать Храм без сопровождения рыцаря. Джин нахмурился, слушая речь не так давно выбранного в члены Совета Мейса Винду. Его что, запирают в Храме? Впрочем, даже если и так, то Квай-Гону не было до этого никакого дела. Он не собирался покидать свою комнату в ближайшее время. — Впрочем, Совет счел, что ваше отстранение от миссий будет не лучшим решением, — продолжала меж тем голограмма. — А потому вы сопроводите рыцаря Талу на планету Мелида-Даан и окажете ей всяческое содействие в разрешении местного конфликта. «Значит, все-таки не запирают», — констатировал Джин, даже несколько приободрившись от известия, что его напарницей станет давняя подруга. — Согласно имеющейся информации, планета находится в острой фазе ведения военных действий, а потому, согласно Сто двадцать третьему уложению Совета об образовании «О безопасности падаванов», вам не разрешается проводить эту миссию в сопровождении своего падавана, — проинформировал Магистр и пожелал. — Да пребудет с вами Сила, Мастер. На этом голограмма записи свернулась, а Квай-Гон обреченно вздохнул, хотя будущая встреча с Талой наполняла его душу робкими ростками надежды. Которые, впрочем, сам джедай пока даже не замечал, пребывая в том же унылом и почти апатичном состоянии.

***

Оби-Ван свернул в сторону столовой. После довольно интенсивных занятий стоило подкрепиться. Вообще, несмотря на бездействие его Мастера, сам Кеноби времени зря не терял. В Храме существовали обязательные предметы, которые должен был освоить каждый падаван, без отметки о прохождении которых не стоило и заикаться о звании Рыцаря. Еще существовало много дополнительных курсов, которые падаваны выбирали сами либо по указанию своих мастеров. Тут, кстати, был еще один интересный нюанс. В качестве «зачета» выдавались бусины, которые, собственно, и следовало вплетать в падаванскую косичку. Так что она становилась индикатором умений и знаний падавана. Для людей понимающих, естественно. Так что Оби-Ван времени зря не терял, а проходил обязательные курсы, пока были время и такая возможность. А заодно необходимо было чем-то заняться, только бы не появляться в их с Мастером квартире. Именно поэтому питаться он тоже предпочитал в столовой. — Оби! — вдруг окликнули его из-за одного из столиков. Оказалось, что там расположились его друзья, тоже поглощая обед. Так что Оби-Ван решил присоединиться к их компании. Тем более что для него как раз нашлось место. — И как тебе первая миссия? — поинтересовался Квинлан Вос. Он был на пару лет старше и уже не первый год являлся падаваном Мастера Толма, а потому в его голосе слышалась легкая снисходительность к младшему, которого только недавно выпустили во внешний мир. «Помнится, как мы все ему завидовали, когда он отправился на свою первую миссию с Мастером», — с некоторой иронией вспомнил Кеноби, но ответить ничего не успел. Потому что в разговор вмешалась язвительная Сири Тачи. — Болтают, что ты, Кеноби, Падшего убил, — протянула она, стараясь за насмешливостью скрыть свое любопытство. — Просто повезло, — отмахнулся Оби-Ван. Хотя, пожалуй, это не было совсем истиной. Ведь одаренным никогда «просто повезти» не может. На то они и одаренные. — Как всегда, скромен, — хмыкнула девочка и хотела уже продолжить, но тут около их столика появилось новое действующее лицо. — Здравствуйте, — поздоровалась Бент, опуская свой поднос, нагруженный всяким разнообразием, на их столик. Оби-Ван поспешно отвел взгляд, чтобы не демонстрировать отвращение и не словить приступ тошноты. То, что собиралась есть мон-каламари, только частично было пригодно в пищу человеку. Часть же состояла из вещей, на взгляд мальчика, и вовсе отвратительных. Хотя наверняка находились извращенцы, которые считали это изысканным деликатесом. Естественно, кроме самих мон-каламари, для которых такой рацион был привычным. — Привет, Бент, — на разные голоса поприветствовали они подругу. — Вы видели объявление о курсах ксенопсихологии? — поинтересовалась она, прожевав своих личинок. — Объявление только недавно повесили. — Еще нет, — тут же подхватила новую тему Сири. Оставив, к облегчению Оби-Вана, скользкую тему Ксанатоса. — Но надо будет записаться. Нам непременно пригодится. — А еще поможет лучше понять самих себя, — согласился Квинлан. — Да, надо послушать. Оби, ты с нами? — Конечно! — тут же согласился Кеноби, который считал, что лишних знаний вообще не бывает. А уж разбор психологии самых разных разумных, населяющих галактику, и вовсе был очень кстати. И обязательно ему пригодится. В этом Оби-Ван был уверен.

***

Сенатор от сектора Чоммель, Шив Палпатин, не спеша ужинал в фешенебельном ресторане Корусанта. Не забывая любоваться открывающимся видом облагороженных гор. А также наслаждаться изысканно приготовленной рыбой, доставленной прямиком с его далекой родины. Ресторан в единственном сохранившемся уголке живой природы Галактического Города был не просто дорогой. Одно нахождение в нем — это показатель власти и связей. Один из штрихов принадлежности к высшей лиге теневых владык мира сего. У уроженца Набу была забронированная ложа в этом ресторане, но пользовался он ей не слишком часто. Лишь в короткие минуты отдыха, даже во время которого Палпатина не оставляли размышления о судьбе Галактики. Или же для встреч с временными союзниками. Потому что весь этот сенатский сброд просто не мог стать его соратниками. Палпатин тонко усмехнулся, спрятав такое не свойственное для него выражение лица за бокалом с изысканным вином. «Пожалуй, я даже своим соратником назову Айсарда, — с некоторой иронией решил сенатор. — Конечно, этот неодаренный не знает и не будет знать всего. Но его лояльность весьма полезна. Особенно если учитывать его работу в Сенатском бюро разведки». Именно благодаря этому знакомству Шиву удалось вовремя получить информацию о произошедшем на Бендомире. Конечно, смерть Ксанатоса не входила сейчас в его планы. Но больше всего раздражало не это. Ведь набуанец привык все происходящее изворачивать к своей пользе. Так вот, смерть Дю Крона была совершенно бесполезна! И это будило в душе политика искреннее негодование. «Это недоразумение даже умереть с пользой для дела не смогло! — с раздражением констатировал Шив. — А какая бы прекрасная кампания по дискредитации джедаев из этого могла получиться…» Вот только выяснилось, что Ксанатос даже официально не покидал планету! И голозаписи боя не сохранилось. А потому любые обвинения были совершенно смехотворны. «И все-таки что-то изменило предначертанное, — Палпатин снова вернулся к размышлениям о нелепой гибели Ксанатоса. — Несколько случайностей, и удобная точка воздействия уничтожена мальчишкой. Ирония Силы». Палпатин вздохнул и тут же встряхнулся. Времени даже на расстройство в плотном графике сенатора не было. А уж если учесть, что он по совместительству являлся ситхом… Времени становилось еще меньше. «Придется немного изменить планы, — решил Шив, с удовольствием смакуя поданный расторопным официантом десерт. — Придется вывести Мола в свет. Академия Орсиса — это, конечно, не совсем то. Но сейчас у меня совсем не будет времени заниматься учеником, а его обучение нельзя забрасывать. Да и Академия Убийц пойдет ему на пользу. Особенно если запретить Молу пользоваться Силой». Палпатин кивнул сам себе, принимая окончательное решение, и сделал небольшой глоток розового игристого вина, наслаждаясь плеядой вкусов. «Все-таки идея посетить этот ресторан была не лишена смысла, — решил набуанец. — Теперь стоит выкроить парочку суток, чтобы успеть перевести ученика с Мустафара на Орсис». Впрочем, для Палпатина это не было такой уж проблемой. Сейчас в Сенате как раз обсуждали ничего не значащие вопросы. А значит, возможность ненадолго покинуть Корусант у ситха была. Так что стоило ей воспользоваться. «А то еще учитель решит нарушить все планы», — пронеслась мысль. И Шив с трудом сдержал гримасу отвращения. Мууна лучше было и вовсе не вспоминать. Дарт Плэгас, конечно, был плох в предвидении, но не в том, чтобы вылезать из своих лабораторий совсем не вовремя для планов самого Палпатина.

***

Оби-Ван стоял в ангаре и разглядывал очередной потрепанный жизнью кораблик. «Специально они на старье летают, что ли? — с сомнением решил падаван. — Я тут не вижу ни одного новенького корабля!» Точнее, если даже попадались относительно новые модели, то выглядели они не лучшим образом. И Оби-Вану, всегда обращавшемуся с вещами предельно аккуратно, очень хотелось хотя бы защитное покрытие нанести новенькое. Чтоб корабли выглядели поприличнее. Впрочем, падаван знал, что в другом ангаре стояли вполне себе приличные корабли. Их было не так уж и много, и использовали их только для перелетов по Ядру. В миры Среднего и Дальнего кольца джедаи предпочитали летать на таких вот потрепанных жизнью суденышках. И в принципе, это было не лишено смысла. Джедаи предпочитали не выделяться. Раньше времени, по крайней мере. — Падаван, на тебе присмотр за растениями, — распорядился на прощание Квай-Гон. Кеноби же с некоторым трудом удержался от язвительного комментария. Хотя уточнить, насколько хорошо последние пару недель сам Мастер о них заботился, хотелось. Конечно, там почти все было настроено автоматически, ведь джедай много времени проводил в разъездах, но вот медитацией Джин последнее время пренебрегал, занятый своими переживаниями. — Отправляться должны вы, — проскрипел рядом Йода, и джедаи наконец отправились на миссию. Оби-Ван же понял, что выдохнул с облегчением. Конечно, давящие эмоции его Мастера еще не успели удалиться достаточно далеко, но один факт того, что Квай-Гона не будет в Храме, как будто бы окрылял. И их квартира теперь в его полном распоряжении!.. — Составишь, падаван юный, компанию за чаем мне? — поинтересовался Магистр, проводив взглядом улетающий корабль и пронаблюдав, как он сливается с потоком других машин. — Конечно, мастер Йода, — почтительно согласился Кеноби. Пообщаться с магистром почти вне официальных рамок… Да это же подарок Судьбы! Или Силы. Они неспешно двинулись прочь от ангара, вглубь коридоров храма, и с помощью скоростных лифтов довольно скоро достигли комнат Магистра. — Проходи, Оби-Ван юный, — пригласил его Йода и продолжил: — Решил я познакомить с еще одним разумным тебя. Подойдет скоро он. Комнаты у Магистра оказались с изрядно рассеянным, притушенным светом. Влажность тут, судя по всему, тоже была повышенная. А уж растений было!.. Явно не меньше, чем в комнатах самого Квай-Гона. Почти джунгли. «Ничего удивительного, что в изгнание он отправился на Дагобу, — решил Оби-Ван, осматриваясь. — Видимо, это идеальный климат». Магистр Йода, как и всегда, неспешно расставил чашки и занялся завариванием чая. Впрочем, торопиться им действительно было некуда. А чайная церемония, насколько Оби-Ван знал, не терпела суеты. Движения у магистра были выверенными, так что падаван даже засмотрелся на эти размеренные движения. Все очарование момента разрушило пиликнувшее на двери оповещение о новом госте. Синий меч входит точно под шлемом, в зазор между остальным доспехом. Голова отлетает куда-то в сторону, а тяжелое тело оседает к его ногам. Оби-Ван оглядывается. Поляна, на которой он стоит, вся усыпана мертвыми телами со следами от светового меча. На всех мандалорские доспехи. Оби-Ван оглушенно встряхнул головой, выплывая в реальность. Кровавая расправа все еще стояла перед глазами, а запах паленой плоти забивал ноздри, и падаван с трудом подавил тошноту. — Увидел что-то ты? — несколько обеспокоенно поинтересовался Йода. А за его спиной возвышался мастер, которого невозможно не узнать. Ян Дуку. Его гранд-мастер. Пока еще не покинувший Орден. И не ставший ситхом. «А значит, то, что я видел, было про него, — сделал вывод Оби-Ван, все еще не могущий отдышаться. — Галидраан!» — Да, — все-таки сумел выдавить из себя падаван. — Это было про вас, Мастер Дуку. — Вот как? — доля заинтересованности в этом вопросе — ровно столько, чтобы не казалось, что мастеру все равно. Но на самом деле его не слишком интересовали видения какого-то падавана. Ведь на опыте его друга, Сафо Диас, мастер прекрасно знал, как трудно, а главное зачастую бесполезно, трактовать видения. — Да, я ваш клинок узнал, — кивнул Оби-Ван. — У вас необычная изогнутая форма. А потому я бы хотел вас попросить не устраивать резни до того момента, как вы будете полностью уверены в виновности тех разумных. Дуку какое-то время буравил его пристальным взглядом, но после все же согласился. — Получив твое предупреждение, я буду внимательнее, — пообещал мастер-джедай. Оби-Ван решает считать это маленькой победой. Возможно, клан Истинных Мандалорцев даже сможет пережить встречу с Дуку? Было бы неплохо.
724 Нравится 41 Отзывы 262 В сборник
Отзывы (21)