На все воля Силы!

PG-13
В процессе
724
1
Sofi_coffee бета
Размер:
планируется Макси, написано 33 страницы, 11 508 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
724 Нравится 41 Отзывы 262 В сборник

Падаван. Бендомир

Настройки
Всполохи гиперпространства завораживали юного джедая. Словно тысячи снежинок закружились вокруг старенького фрахтовщика, увлекая корабль за собой в водоворот танца. Сила была пропитана небывалым покоем, безмолвием. Стоило кораблю развить скорость быстрее света, исчез пресс из триллионов разумных, чьи мысли незримо давили на разум юного одаренного. Тишина и покой голубого марева гиперпространства, музыка струн мироздания, словно умелый ментор, вводили Кеноби в состояние, близкое к медитативному, пока крошечный фрахтовщик одним молниеносным рывком покидал столичную систему республики. Пожалуй, это вполне могло бы испугать. Как если бы в квартире внезапно исчезло привычное тиканье часов. Но почему-то совершенно не пугало. А скорее навевало умиротворение. «Красиво…» — пришла в голову Оби-Вана неожиданно громкая даже для него самого мысль, которая еще мгновение бродила по его разуму, разбиваясь эхом, выводя его из пограничного сознания. — До точки выхода из гипера четыре часа, — проинформировал иксин мелодичным женским голосом. — Будет совершен переход с Перлемианского торгового пути на Хайдианский путь. Общее время полета составит двадцать три часа и пятнадцать минут. — Неплохо, — заключил Квай-Гон. — Почти за сутки доберемся. Для внешнего кольца и вовсе замечательно. Свет приборов кабины пилотов и гиперпространства, что лился из-за остекления двухместной кабины, придавали мастеру сходство с голограммой или с призраком. Аура застарелой депрессии и скорби, что колебали серыми волнами Силу, добавляла больше сходства с последним, по мнению Оби-Вана. — Ну что же, мой юный ученик, пора проверить твои навыки, — решил Квай-Гон. — Да, учитель. Как скажете, — ответил своему мастеру Оби-Ван, окончательно сбрасывая наваждение спонтанного транса. Пальцы, как сотни раз до этого в симуляторах, расстегнули сбрую ремней безопасности, освобождая Кеноби, позволяя ему встать из ложемента второго пилота. Мастер Джин уже высвободился и шагал из рубки в сторону кают-компании, загородив своей статной фигурой весь проход. Квай-Гон был ростом под два метра, и ему приходилось пригибаться, чтобы просто пройти по коридорам миниатюрного фрахтовщика. На фоне своего широкоплечего учителя Кеноби со своей фигурой выглядел совсем уж ребенком. «Ничего, — утешил себя Оби-Ван. — Я еще вырасту. Как раз период роста начался». Кают-компания была небольшая, всего пять на пять метров. Заставлена она была разномастной мебелью. Не всегда даже пригодной для использования в звездолетах. Единственное, что тут было родное для этого фрахтовщика, так это, пожалуй, большой и архаичный голопроектор в центре каюты. Как подозревал Оби-Ван, такие перестали делать лет за двести до его рождения. — Ну что ж, поговорим о нашей предстоящей миссии, — начал Джин, устраиваясь на небольшом диванчике и с трудом вытягивая ноги в местной тесноте. — Нас отправили на Бендомир. Слышал о таком? — Сельскохозяйственная планета в одноименном секторе. Находится на Хайдианском пути. Соседними секторами является Серено, Телос и Мандалор, — отчитался Оби-Ван. — В целом неплохо, — заключил наставник. — Что-то еще? — Я слышал, эта планета сотрудничает с Агрокорпусом… — Все верно, — оборвал его Квай-Гон. — Именно поэтому мы летим туда. Через Сенат их прошение об урегулировании конфликта никогда бы не получило ход. Слишком незначительно по меркам сенаторов. «Что ж, можно сказать, Бендомиру повезло, что он сотрудничает с Орденом Джедаев, — заключил Кеноби, внимательно слушая наставника. — Иначе бы его проблемами не заинтересовался никто и никогда». — Совет поручил нам урегулировать конфликт местных с компанией «Дальние миры», — наконец озвучил их задачу мастер. — Что не так с компанией? — поинтересовался Оби-Ван. И добавил про себя «за исключением того, что ею владеет Падший». Квай-Гон недовольно поджал губы, но ответить все-таки соизволил. — Компания «Дальние миры» проводит агрессивную политику ради получения прибыли. Что уже поставило под угрозу вымирания экосистему Бендомира. — И что же вы собираетесь делать, Мастер? — любопытно уточнил Оби-Ван. — Призовете компанию к порядку и заставите следить за экологией? А если они не захотят сотрудничать? — Всегда есть варианты, — уклончиво отозвался Квай-Гон и перевел тему. — А теперь, раз уж у нас есть время, займемся парной медитацией.

***

Кеноби задумчиво разглядывал сливающиеся в полосы звезды, характерные для гиперпространства. Вообще-то ему уже пора было спать. Да и мастер Джин уже улегся в своей каюте. Но Оби-Вану не спалось. Да и не так часто ему в последнее время удавалось побыть наедине со своими мыслями. А обдумать было что. Вот, например, Ксанатоса взять. В Храме его вполне открыто называли Падшим. И что? И ничего! Как был жив-живехонек, так остался! И никакие Тени по его душу не приходили. Потому что если бы приходили, то, несмотря на весь свой талант, Ксанатос уже был бы мертв. Такое возмутительное попустительство, конечно, можно было объяснить заступничеством Джина… Но что-то Оби-Вану в это верилось с трудом. Скорее, более реальным был вариант, что Джин, когда еще верил в то, что Ксанатоса ему удастся образумить, на правах учителя выторговал себе право распоряжаться его жизнью по своему усмотрению. Тот же вариант, что и в каноне. Учитель уничтожает своего оступившегося ученика. Но… Это было как-то слишком жестоко для Совета. Особенно для Совета, еще не прошедшего войну и не понесшего таких потерь. У Храма все еще имелись специально обученные разумные, которые могли заняться этой проблемой. Был еще один вариант. Джедаи не уничтожали Падших. По крайней мере, пока они не начинали открыто строить козни против джедаев, или призывать к массовой резне, или, что хуже, устраивать массовую резню. А еще, пока они не называли себя ситхами. Для подтверждения этой теории вполне можно было вспомнить Орден Дай’джерри или Датомирских ведьм. И те и другие не чурались Темной Стороны Силы, но при этом джедаи не спешили их вырезать. В отличие от Вейдера. Который изничтожил весь Орден за то, что они ему показались слишком светлыми. Джедаи же, хоть и не поддерживали с ними контактов, в отличие от Зеленых джедаев, уничтожать различные секты и секточки, которых в галактике было множество, не стремились. Ситхи, впрочем, действительно были крайне агрессивной сектой. Наподобие Бандо Гора. «Всех, кто не с нами, следует убить! А лучше запытать до смерти!» Таков был девиз обеих организаций. На самом деле, если бы Палпатин не использовал приставку «Дарт», косвенно указывающую на его принадлежность к ситхам, не строил козни против Ордена и не покровительствовал всяким мерзостям. Типа лаборатории Дженны Зан Арбор, которая пыталась искусственным путем привить разумным чувствительность к Силе. О том, что будет с подопытными, изначально чувствительными к Силе, ее не заботило. То Палпатин был бы идеальным кандидатом в Императоры. А что? Умный, разумный, понимающий необходимость системы «сдержек и противовесов», но при этом радеющий не только о собственном благе, но и о благе целой галактики. А благо Галактики на данном этапе развития было в сильной централизованной власти и армии, способной отразить внегалактическую угрозу. Но… Палпатин был ситхом радикального толка, считавшим необходимым уничтожать джедаев, устраивать геноциды, а также акции устрашения. И это было совершенно неприемлемо. Хоть бы даже просто по-человечески, если не говорить про его собственную принадлежность к конфессии джедаев. И с этим надо было что-то делать. Вот только Оби-Ван не знал что. Пойти в Совет и заявить, что вот этот вот человек ситх? А на каких, простите, основаниях? Да и если учесть, как Совет в будущем отреагирует на сообщение о нападении ситха на Татуине… Так можно было в ответ и услышать что-то вроде «не выдумывай, мальчик». А потому, наверно, стоило пока придержать собственную осведомленность. И начать поиск доказательств. А еще заняться учебой, потому что знания никогда лишними не бывают. Оби-Ван зевнул. Глянул на таймер, отсчитывающий время до прибытия. Мерцающие синим светом цифры мигнули и сменились с 9:41 на 9:40. — Пожалуй, я даже успею выспаться, — заключил Кеноби и поплелся в свою каюту. Покидать рубку совершенно не хотелось. Но не спать же в ложементе? Он, конечно, удобный, но не настолько.

***

— …Мы так рады, что вы быстро откликнулись на нашу просьбу! — лебезила глава «Родной планеты» ВеерТа, на взгляд Квай-Гона, почти натурально заламывая руки и срывая голос. Ее глаза нервно бегали, не смея встретиться со взором джедая. Одежда главы добывающей корпорации аборигенов была мятой, несвежей. Одного взгляда сквозь Силу было достаточно, чтобы ощутить разлитые в воздухе фальшь и лукавство. Опытный ум дипломата с легкостью нашел и второе, и третье дно с подоплекой. «Продать продала, но деньги вперед не попросила. В результате вместо злата в кошельке медь крашеная оказалась», — для себя резюмировал Квай-Гон. — «А теперь покупатель посадил на поводок и грозится отобрать последнюю булку за непослушание». — Орден заинтересован в решении вашей… проблемы, — как можно более нейтрально ответил Джин. — Совет предоставил мне все необходимые полномочия. — Мое руководство так же заинтересовано в мирном разрешение инцидента, — буркнул клерк среднего звена, бывший представителем «Далеких миров» во встречающей делегации. — Его представитель ожидает достопочтенного Мастера для переговоров… Губернатор планеты лишь осуждающе посмотрел своими крохотными глазками сперва на главу компании «Родная планета», затем на клерка, которые не дали ему сказать приветственную речь, согласно дипломатическому протоколу, который расписывал всю процедуру таких переговоров от и до. То, что ситуация несколько не та, как ее описали в прошении о помощи, мастер понял уже давно. Дела у местных были совсем плохи. Единства среди них не было. Если планетарный губернатор, тучный, нездорового вида мужчина лет пятидесяти, несмотря на вид вырожденца, был мудр и искренне любил свою планету, желая для последней блага, то для остальной встречающей делегации это было не совсем так. Показательный был «бросок отчаяния» ВеерТа. В нарушение всех дипломатических протоколов, она бросилась, стоило опуститься выходной аппарели корабля, изображая взволнованность и беспокойство за свой родной мир. Квай-Гон не успел даже насладиться прохладным вечерним воздухом столичного космопорта, который, несмотря на беспощадную тяжелую промышленность, нес еще в себе нотки дыхания лесов и прохладу океанов. Мир еще был живым и сиял в Живой Силе подобно надколотой жемчужине. Клерку было абсолютно безразлично. Руководство сказало встретить, он встретит и проводит до места. Проблемы местных его не интересовали ровно до того момента, пока его родная корпорация имела прибыль. Он, как и подобает клеркам среднего звена любой межпланетной корпорации, имел долю от объектов из барской кормушки. Работник был ценен еще и тем, что в саму кормушку не лез, впрочем, лелея мечту к ней пробиться, пройдясь по головам своих коллег. Клерк отлично знал свое место в системе, не наглел, но и брал от своего статуса все. — Глава этих торгашей ожидает вас во Дворце Нации. Позвольте проводить вас до транспорта, — заткнул всех губернатор, который был простым человеком и все эти протоколы со словесными кружевами не любил от слова совсем. Пользовался он ими только потому, что так положено. Бывший шахтер отлично знал: «Инструкции написаны кровью». Его искренне беспокоила сложившаяся ситуация, и он хотел ее скорейшего разрешения. — Тогда не будем терять время, — благодарно склонил голову мастер Джин. Мужчина тоже не хотел терять времени, отлично зная, кто должен быть послом от «Далеких миров». Такую возможность поговорить со своим мятежным учеником джедай упускать не собирался. Единственное — надо было чем-то озадачить нового ученика. Мальчик слишком еще неопытен, и на переговорах такого уровня ему не место. Тем более присутствие Кеноби скорее всего негативно скажется на желании Ксанатоса вообще его слушать. — Проверь корабль. Не хотелось бы задержаться здесь сверх необходимого, — произнес Квай-Гон, понимая, что Оби-Вана стоит чем-то занять. — Да, учитель, — хмуро буркнул ученик, очевидно расстроенный тем фактом, что его не взяли на переговоры. Но внутрь корабля Кеноби все-таки нырнул. Квай-Гон довольно кивнул. Пока ученик проявлял похвальное благоразумие. Ну а он сейчас займется разрешением местного, с позволения сказать, «конфликта».

***

Оби-Ван аккуратно запустил диагностику. Кораблик у них был уже не первой свежести, а потому мог в любой момент начать барахлить. Тут мастер был прав. Да и вообще, по инструкции положено после каждого перелета устраивать тестирование, если налет корабля больше десяти тысяч парсеков. Вот Кеноби и устраивал. — Имеется неисправность в носовой лазерной установке, — отчитался искин, после того как диагностика была закончена. — Можешь локализовать место поломки? — поинтересовался Оби-Ван у искусственного интеллекта. На схеме проблемного лазера высветились пару красных точек, указывая на возможные места неполадок. Вообще, починить что-либо, когда ты одаренный, не составит больших проблем. Ведь не зря же придумана техника Меху-Деру? Вот только вылезти из безопасного кораблика все равно придется. Ведь даже с применением Силы техника не починится будто сама собой. Сгоревший провод или микросхему все равно придется заменить. Парень вздохнул и, подхватив ящик с инструментами, отправился на улицу. Сила тихо нашептывала: «Там тебя ждут неприятности». И от этого совсем не становилось спокойнее. Но была также уверенность, что починить лазер совершенно необходимо. А потому Оби-Ван решительно спустился по трапу. — Будем надеяться, что починить лазер я успею раньше, чем эти «неприятности» явятся, — буркнул себе под нос падаван и принялся откручивать одну из внешних панелей. Лист обшивки оказался до того тяжелым, что его пришлось опускать на покрытие космопорта телекинезом. Оби-Ван замер на секунду, чтобы дотянуться до Силы и начать прощупывать проблемные места в определенном участке. Лазерная установка отозвалась сразу и, как показалось, с радостью. Видимо, ее так давно никто не чинил и не чистил, что внимание ее обрадовало неимоверно. Кеноби оглушенно потряс головой, выпадая из транса. Было такое ощущение, что лазер имел самосознание. Но это, конечно же, было не так. Просто один из потоков Силы, которая, как известно, разлита везде в Галактике. Падаван сосредоточился снова и взялся за инструмент. Техника с удовольствием открывала свои секреты и указывала на «больные» места. Так что Оби-Ван погрузился в работу. Из которой его вырвало темное присутствие в Силе. — Так-так, — протянули за его спиной. — Я смотрю, Мастер Джин взял себе нового падавана… Кеноби стремительно развернулся, прерывая работу. Перед ним стоял молодой парень. От которого ощутимо разило Тьмой. А красивые, в общем-то, черты лица портило брезгливое выражение. — А ты, должно быть, Ксанатос, — в тон ему отозвался Оби-Ван. Сила намекала, что «неприятности» начались.

***

Квай-Гон ожидал в конференц-зале уже с полчаса. Документы были заранее подготовлены и изучены и вновь просмотрены в ожидании окончания подготовки двух сторон переговоров, гарантом которых выступал Орден, поэтому мастер скоротал свое время медитацией, готовясь не к переговорам, а к бою за душу своего заблудшего ученика. «Сильна Тьма в нем. Крепка ненависть. Еще немного, и Свет померкнет в нем», — размышлял Джин, открывшись Великой. В состоянии транса, который обострил все чувства джедая, был ощутим гнилостный, безумный привкус Тьмы его бывшего ученика. Ксанатос явно находился на планете и возможность встретиться с Джином упускать не собирался. «Вот только вместо теплых объятий это снова будет попытка меня убить, — с горечью подумал Квай-Гон. Ненависть ученика больно отдавалась где-то в сердце. — Что я сделал не так в твоем обучении, Ксанатос? Слишком гордился твоими успехами? Слишком доверял твоим словам, когда другие уличали тебя во лжи?» Мастер уже не первый раз задавался этими вопросами. Но от множества повторений размышления не становились менее болезненными. Джин все еще не знал, что он сделал не так? Где упустил ученика? «Учитель!» — ментальный вопль Оби-Вана подбросил мастера вверх, вырывая из самокопания и переводя в полную боевую готовность. Связь буквально взорвалась мыслями-образами ученика. В большинстве которых были отблески зеленого и красного меча. А также ясно осознаваемое присутствие Ксанатоса. Больше ничего в мешанине образов разобрать было толком нельзя. Даже понять, испугался ли Оби-Ван такой встрече. «Держись!» — ответил на крик о помощи падавана Квай-Гон, вскакивая на ноги одним слитным движением. Толчок с помощью Силы выбил ближайшее к джедаю окно. «Сейчас некогда бегать по местным коридорам, — решил Квай-Гон, выпрыгивая из окна. — Оби-Ван, конечно, искусный мечник, но только для своего возраста. Против Ксанатоса он долго не выстоит». Приземлился Джин вполне успешно, ведь Сила всегда бережет своих адептов. Спидер завелся с первого оборота. И не успели еще опасть голубоватые осколки, как мастер-джедай уже стартовал на помощь своему ученику. «Быстрее! Еще быстрее! — лихорадочно думал Квай-Гон, выжимая все возможности спидера. И даже ускоряя его с помощью Силы, он понимал, что не успевает. Космопорт был слишком далеко от резиденции губернатора, в которой должны были проходить переговоры. На одном из поворотов спидер чуть не занесло в кювет, а мотор и так не новой машины натужно зафыркал, не выдерживая таких нагрузок. Но джедай все-таки смог добраться до космопорта без особых происшествий. Не считая, конечно, поставленного рекорда по скорости на отдельно взятой трассе. Но такие мелочи Джина не волновали. Он не успевал. Просто катастрофически не успевал! Сила опасно зазвенела, предупреждая, что еще пару мгновений и Квай-Гон рискует лишиться ученика. А потому он пошел на крайние меры. Собрав вокруг себя Силу, джедай буквально вылетел из продолжающего движение спидера, активируя меч уже в полете. И даже успел прикрыть ученика от удара, который мог стать для Кеноби смертельным. — Вот видишь, Оби-Ван, как ты слаб! — фыркнул Ксанатос, на миг разрывая дистанцию и показательно игнорируя Джина. — Твоему Мастеру приходится тебя спасать. Темная Сторона Силы сделает тебя сильнее! — Спасибо, обойдусь, — буркнул падаван, переводя дыхание и сдвигаясь так, чтобы не оказаться на линии атаки самого Квай-Гона. «На корабль! Быстро!» — скомандовал он по ученической связи. Кеноби сделал еще один аккуратный шаг назад и в сторону. — Я смотрю, ты и других теперь на Темную сторону Силы соблазняешь? Может, еще и ситхом себя объявишь? — как можно ироничней поинтересовался Джин, стараясь, чтобы его горечь от этого заявления не просочилась в окружающую силу. Ученик отступил еще на шаг, и Квай-Гон порадовался его благоразумию. Обычно такие молодые падаваны еще не понимают и не соотносят свои силы с ситуацией. Но Оби-Ван, видимо, был разумнее своих сверстников. — На Темной Стороне Силы я стал сильнее! — воскликнул, видимо, обиженный пренебрежением в голосе Джина Ксанатос. — И я убью тебя! — на последней фразе в голосе юноши появились истерические нотки. А ощущение Тьмы и безумия, идущих от бывшего ученика, стало во много раз ощутимей. Джин потянулся по связи к Оби-Вану, чтобы проверить, где находится ученик, и обнаружил, что падаван почти достиг корабля. По крайней мере, сейчас он, в случае чего, не рисковал оказаться на линии атаки, пусть и не был в полной безопасности. Ксанатос, впрочем, и думать забыл о Кеноби и полностью сосредоточил свое внимание на попытках убить Джина. Красное световое лезвие прошло в сантиметре от головы Квай-Гона. Мастер с трудом успел пригнуться, а иначе световой клинок Ксанатоса сделал бы Сай Ча. Обезглавливание, любимый прием Ксанатоса. Джин отпрыгнул, разрывая дистанцию, чтобы уже атаковать самому. Великая Сила откликнулась тут же, усиливая и так неслабые удары мастера. Сан Джем, прием, который должен был обезоружить обезумевшего ученика, был встречен серьезным отпором. Мечи столкнулись и недовольно загудели. Квай-Гон быстро выключил и включил свое оружие, потому что сошедшиеся в клинче световые мечи было так просто не расцепить. И едва увернулся от Шиака, который должен был проколоть ему грудь. Вместо сердца Ксанатос лишь разрезал робу и тунику своего учителя, слегка опалив тому кожу. Запахло палеными волосами. «Мой бывший ученик явно был настроен серьезно, заявляя о своем намерении убить меня, — с отчаяньем подумал Квай-Гон, парируя очередной удар, при должном везении со стороны Павшего обернувшийся бы смертью джедая. — Но я не хочу его убивать!» Джин еще отступил. И еще. Старательно игнорируя появляющиеся возможности разобраться с бывшим учеником раз и навсегда. Он не будет его калечить! Джедаи милосердны! Джин просто обязан его переубедить. Помочь справиться с падением. Ведь возвращение к Свету всегда возможно! Но Ксанатос был достаточно искусен, чтобы победить его можно было только убив. Но никак не обезоружив. Квай-Гон отступил еще на шаг. И тут Сила колыхнулась, предупреждая об опасности. «Мастер! Ложись!» — крикнул Кеноби по ментальной связи, одновременно с предупреждением Силы. Это заставило джедая буквально распластаться по земле. Лазерный болт прошел совсем недалеко от его тела. Турель корабля выплюнула заряд, который Ксанатос отразил с легкостью, мгновенно забыв о недобитом мастере. Оби-Ван, чьи руки были наполовину погружены в частично разобранную турель, ругнулся, спешно копаясь в проводах, наблюдая, как на него не спеша идет полностью обезумевший Падший. Второй выстрел совпал с рывком темного джедая. Лениво, будто в замедленной съемке для Джина, турель выстрелила из двух своих орудий. Два выстрела Ксанатос отбил бы играючи, если бы не одно но… Второй болт покинул ствол на несколько миллисекунд позже первого. Чтобы отбить второй рядом летящий болт, у Падшего просто не хватило скорости. Будь он в адекватном состоянии — просто уклонился бы… Залп просто разорвал человеческое тело, а последующий взрыв элемента питания его клинка довершил дело. На покрытие площадки космопорта упала только искореженная рукоять светового меча да догорающие обрывки одежды. В Силе отчетливо разлилось чувство смерти Одаренного. Оби-Ван оглушенно сползал по обивке космолета. А из носа у него сочилась кровь. Кажется, мальчик потерял сознание. А у Квай-Гона совершенно не было сил встать. Чувство вины, а также ощущение смерти Ксанатоса надежнее гранитной плиты придавили его к земле.
724 Нравится 41 Отзывы 262 В сборник
Отзывы (8)