Глава 17
23 февраля 2020 г., 23:51
Гюльфем и Сулейман стояли на балконе главных покоев и любовались ночным небом в объятиях друг друга. Перед разлукой им необходимо было как больше времени провести вместе. Счастливые влюбленные не заметили любующийся ими Валиде Султан. Они наслаждались друг другом, упиваясь минутами и секундами проведенными вместе.
-Мне будет очень тяжело пережить разлуку с тобой, Сулейман, - Гюльфем сильнее прижалась к мужчине. – Ты изменил мою жизнь, подарил мне счастье и любовь. Я наверное самая счастливая женщина во всем мире…
-Ты изменила мой мир, заставила меня вспомнить то, что я столь старательно пытался забыть. Ты подарила мне любовь и покой, ты – звезда, освещающая мой путь в это грешном мире, ты – женщина, что подарит мне семью. Ты – моя жизнь, - султан поцеловал ее в висок, еще крепче прижимая девушку к себе.
-А та – моя жизнь, - тихо прошептала девушка.
***
В покоях Хюррем Султан поднялся настоящий переполох. Маленький Джихангир истошно кричал на руках матери. Разбуженные криком брата Мехмет и Михримах испугано взирали на то, как вокруг ребенка суетятся лекари. Эсма пыталась успокоить потревоженного Селима.
-Что с моим сыном? – Хюррем мертвой хваткой вцепилась в одного из лекарей.
-Госпожа, мы делаем все возможное, - девушка попыталась высвободиться из железной хватки рыжеволосой Султанши.
-Я тебя спрашиваю – что с моим Шехзаде? – в голосе женщины проскальзывали нотки истерики.
-Госпожа, у него сильный жар и, судя по всему, вновь начались сильные боли. Мы должны забрать его в лазарет. Мы делаем все возможное.
-Так чего же вы встали?! Немедленно помогите моему сыну!
Лекари забрали ребенка. Хюррем оставив детей на служанок отправилась вслед за докторами.
***
В покои матери султана постучали и, вошла перепуганная Дае Хатун. Госпожа обнаружилась на балконе. Хазендер поклонилась Султанше и испугано пробормотала:
-Госпожа, беда…
-Что произошло, Дае? Не томи, - на только что освещенном умиротворенной улыбкой лице отразилось волнение.
-У Шехзаде Джихангира поднялась температура, он сильно плачет. Лекари забрали его в лазарет, Хюррем Султан сейчас тоже там. Главная лекарша предупредила, чтобы мы готовились ждать. Если он доживет до следующей ночи, значит беда миновала, а если нет…
-Я поняла, - Валиде накинула халат поверх ночного платья и покрыла голову платком. Когда женщины торопливо шли по коридору, Султанша поинтересовалась – Моему сыну уже сообщили?
-Пока нет, Госпожа.
После недолгих раздумий Валиде приказала:
-Сообщите ему.
-Как прикажете. Дае умчалась к главным покоям, а мать султана подошла к дверям лазарета, из-за которых доносились голоса лекарей и плач Джихангира. У дверей металась Хюррем. Она была в ночном платье, волосы были растрепаны, лицо выражала волнение, но что странно не было слез. Завидев Валиде, она присела в поклоне.
-Как он, Хюррем?
-Госпожа, лекари сказали, что мы должны подождать до завтрашней ночи. У него сильный жар, я даже не знаю, почему это произошло, - пожала плечами Хюррем.
-Будем надеяться, что все обойдется, - сказала Валиде Султан. – Моему сыну уже сообщили.
В глазах Хюррем отразился испуг: « Сулейман будет очень недоволен, что наш сын заболел. Только бы он посочувствовал, а не рассердился…». Хюррем взмолилась Аллаху, чтобы он помог ей: « А с другой стороны, болезнь сына – это мой шанс наладить отношения с Властелином.»
***
На балкон султанских покоев вошел один из стражников поклонился:
-Повелитель, пожаловала Дае Хатун, говорит что это срочно.
-Пусти, - недовольно сказал Сулейман, не любивший, когда его беспокою столь поздно.
-Повелитель, - Дае поклонилась. – Простите, что так поздно тревожу Вас, но Валиде приказала сообщить Вам о том, что Шехзаде Джихангир болен и находится в лазарете.
-Что? Как болен? – Султан метнулся в покои, накидывая шелковый халат. – Гюльфем, дождись меня, пожалуйста, здесь, - поцеловав любимую в лоб, о вышел из покоев, а вслед за ним вышла и Хазендер.
Гюльфем осталась в покоях одна. Она прилегла на постель, укрываясь одеялом. Прежде чем она уснула в голове е пробежала лишь одна мысль:
«Бедное дитя, за какие грехи ему такое наказание. О Аллах, почему он расплачивается за грехи своей матери…»
***
В покои Махидевран вбежала Гюльшах.
-Госпожа, у меня для Вас…
-Тише, - шикнула на нее черкешенка. – Мустафе разбудишь.
-Госпожа, - шепотом продолжила служанка – У меня для вас срочная новость – Шехзаде Джихангир присмерти, лекари говорят, что если он не доживет до завтрашней ночи, они ничего не смогут сделать. Хюррем сейчас мечется у дверей лазарета. Если малыш умрет, ее скорее всего вышлют.
-О Аллах, - воскликнула Султанша – Бедное дитя платит за грехи своей матери-ведьмы. Ты зря надеешься, что ее вышлют. У нее же еще два сына и дочь. Она останется во дворце. А Шехзаде жалко, - сочувствующим тоном сказала Махидевран. – На трон бы он все равно не взошел, так что для сына моего он безобиден, - закончила женщина, отсылая служанку и продолжая гладить сына по голове.
***
К дверям лазарета быстрыми шагами приближался Султан, он был обеспокоен известием о болезни сына. Когда он подлетел ко входу, его остановила Валиде.
-Сынок, туда пока нельзя, ты помешать лекарям.
-Матушка, что с ним?
-Судя по всему он простудился, поднялась температура и обострились боли. Лекари сказали готовиться к тому, что он выжевет только если доживет до следующей ночи, - в глазах матери султан увидел печаль и сочувствие.
-Хюррем, как ты могла такое допустить?! Почему мой сын простужен? Так ты за ним следишь?!
-Повелитель, я не при чем. Вы знаете, что его болезнь неизлечима и температура могла повыситься из-за болей, -попыталась оправдаться Хюррем. Но Султана было уже но остановить.
-Если ты не можешь воспитывать и заботиться о моих детях, то что же ты вообще можешь?! Я очень огорчен, - повелитель все таки прошел в лазарет, чтобы поговорить с главной лекаршей. Выслушав неутешительный прогноз, он посмотрел на сына, заснувшего под действием лекарств. С тяжелым сердцем направился в свои покои…
Хюррем пролила несколько слезинок, понимая, что шанса вернуть любовь Властелина у не больше нет и, если она хочет остаться на своем месте, то придется забыть обо всех амбициях и тихо растить детей. Но как ей не хотелось с этим мириться…
Вскоре ушла и Валиде Султан, сама же Хюррем осталась с сыном до утра…
***
Гюльфем проснулась через пару часов, Султан был уже в покоях. Он, в глубокой задумчивости сидел перед камином, вглядываясь в огонь Заметив, что девушка проснулась он попытался слегка улыбнуться:
-Иди ко мне, моя Гюльфем.
-Повелитель. – сказала Гюльфем, аккуратно сползая с кровати и надевая туфли. – Как состояние Шехзаде Джихангира? – женщина участливо заглянула в глаза, усаживаясь рядом с султаном.
-Моя Юлдуз, - султан положил голову на колени к девушке. – Знала бы ты, как мне тяжело смотреть на его мучения. Лекари сказали, что стоит готовиться к худшему – он может не дожить до завтрашней ночи.
-О Аллах, - Гюльфем была очень огорчена, ей было жалко Хюррем , ведь именно Гюльфем знала – как тяжело терять своего ребенка. Еще сильнее было жалко Джихангира, который так мало прожил. – Да поможет ему Всевышний пережить эту болезнь.
-Аминь, Энже, аминь, - сказал султан, засыпая на коленях гладящей его голову Гюльфем…