Way of my destiny

PG-13
Завершён
127
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
9 страниц, 4 561 слово, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
127 Нравится 8 Отзывы 17 В сборник

Часть 2

Настройки
Подходя к воротам города, по телу пробегает дрожь и волнение, которое тяжело унять. Руки немного трясутся, а сердце готовится выпрыгнуть из груди. По мере приближения, счастливые голоса людей становятся все громче и громче. Они звучат так, будто бы где-то далеко, хотя на самом деле они совсем рядом. Такое чувство, словно ты уже не являешься частью всего это. Все вокруг не касается тебя. Ты существуешь отдельно от этой реальности. Кассандра нервно поправляет свой волшебный плащ, который дал ей возможность поменять свой разбитый облик на лик молодой девушки, которую звали Верой. Она была тихой и не слишком примечательной, как раз отличная роль для нового облика. Что, если плащ перестанет действовать? Что произойдет, если все увидят Кассандру такой, какая она есть? Мысли от этого вызывают страх и сомнения в том, стоило ли прибегать к таким методам. Возможно, одна единственная оплошность повлечет за собой ряд событий, что испортит весь этот план, оставив Кассандру без последнего шанса на спасение? Идя по мозайчатой плитке города, можно всюду увидеть детей, готовящихся к празднику. Их громкие голоса раздражают и давят. На лице девушки появилось напряженное выражение. Руки сжаты в плотные кулаки, дабы сдерживать дрожь от волнения. Кассандра уже успела отвыкнуть от того, как ярко сияет солнце над этим городом, позабыла о том, насколько все беззаботны и просты. Вся эта дурацкая суета перед праздниками так утомляет и раздражает, что голова идет кругом. Кругом кружатся знакомые лица, что не узнают Кассандру за обликом тихой Веры. Она как ни в чем не бывало проходит мимо них, робко идя к самому замку. Чем ближе она к своей цели, тем волнительнее представлять то, как она увидит Рапунцель. Ее лицо, ее реакцию, то как она будет разговаривать с ней. Голова разрывается от мыслей, не позволяя ясно думать. Кассандра облокотилась рукой о стену какого-то здания, чтоб передохнуть. Тяжелое дыхание, смущение и страх. Все эти вещи даже не старались униматься в сердце. Может, еще не рано развернуться? Не рано пойти назад? Возможно, будет лучше вернуться в свою холодную и каменную башню? "Нет!" - громко звучало в голове на противовес всем тем сомнениям. "Я должна это сделать!". "Я не могу уйти сейчас!", - доносилось словно внутренним криком. Потеряй Кассандра этот шанс, как она упустит все, даже не попытавшись высказать все то, что не было озвучено. Если она не скажет все сейчас, то уже навряд ли сделает это когда-нибудь впредь. Зайдя в темный переулок, она сделала пару глубоких вдохов и потом, собравшись с мыслями сменила облик на Юджина. Кассандра знала, что он стал главой королевской стражи и был занят в городе, так что она имеет возможность пройти в замок так, чтоб никто ничего не заподозрил, а сам Юджин не вмешался. Ей не слишком приятно использовать этот образ, но иных вариантов не много, так будет проще всего подобраться к Рапунцель чтоб... Поговорить? Извиниться? Попробовать все исправить? Для чего она решила так далеко зайти? Только для того чтоб извиниться? Но это же ничего не исправит. Они не смогут стать подругами вновь, такими же как были раньше. Но несмотря на все, Кассандра все же считает своим долгом встретиться с Рапунцель, как бы глупо и надуманно это не было. Рука покрытая белой перчаткой плавно скользила по стене, пока Кассандра шла вдоль домов. Ей осталось совсем недолго до того, как ее ноги переступят порог дворца. Мысли путаются в голове несвязным потоком. Что делать когда они встретятся? Что говорить? Каблуки ботинок тихо стучали по плитке, которой были выложены ступеньки. Осталось пройти еще совсем немного до того, как она доберется до своей цели. Еще немного, как она увидит ее. Как она поговорит с ней. Кассандра старается сделать радостное лицо, здороваясь с охраной и прислугой, стараясь сдерживать дрожь в голосе и все то волнение, что вырывается наружу. Все ощущается таким нереальным, словно пластиковым или игрушечным. Она так давно не была в замке, что успела отвыкнуть от всех этих ярких цветов и красок. Идя по коридорам, Кассандра не может отделаться от чувства, словно она попала в свой родной дом, в котором не была давным давно. Ностальгия уносит ее своим потоком в воспоминания о том, как она когда-то могла спокойно ходить по этим залам, могла не бояться ничего, выполнять свою работу, не заботясь о поисках судьбы. Могла просто жить, не волнуясь ни о чем. Наивные были времена. На подоконниках стояли вазы с цветами и растениями. Они находятся там с тех пор, как Кассандра ушла из королевства. Все осталось на своих местах как раньше, за лишь малым исключением. Никто кроме нее не протирал листья цветов. Да, это было лишь глупой мелочью, но именно эта мелочь заставила сейчас Кассандру совсем слабо улыбнуться. Ей скорее всего очень быстро нашли замену, как и другим служанкам, что могли сменять друг друга в этой работе. Но никто из них не делает свою работу настолько тщательно, как это делала Кассандра. Это приятно осознавать, хоть и вызывает некоторую боль внутри, непонятно точно от чего. По пути девушка уже успела пару раз спросить разную прислугу о том, не в своей ли комнате находится Рапунцель. Получив от каждого положительный ответ, Кассандра могла уверенно идти за своей нынешней целью, выполнение которой она считала важным делом. Остался лишь один длинный коридор, посреди которого уже стояла Кассандра. Ей осталось сделать еще совсем малое количество шагов, но почему то это расстояние кажется непреодолимым, огромным и просто недостижимым. Каждый шаг навстречу дается крайне тяжело, словно обливая ноги свинцом, делая их тяжелее и тяжелее. На шее скопилась пара капель пота. В горле завертелся едкий ком. Дышать становится все тяжелее. Мысль о том, что сейчас может что-то произойти, буквально душит. Что если ее не примут, что если даже не захотят прощать? Хотя какая разница, если она сейчас не является собой, а лишь иллюзия Юджина. Никто и не узнает о том, что Кассандра была здесь, никому не придется делать больно. Все это можно решить тихо и мирно, легко и безболезненно. Нужно ли и в самом деле Рапунцель знать, что с ней говорит Кассандра? Разве это приведет к чему то хорошему? Нет. Она лишь испугается или расстроится. Девушка опять все испортит и опять обидит ее. Вновь сделает больно. В очередной раз увеличит выстроенную самолично пропасть между ними. Будет лучше просто промолчать и сделать вид, что она общается с кем-то другим. Холодная, дрожащая от волнения рука лежит на двери той самой комнаты. Осталось еще совсем немного. Немного и все закончится. Еще чуть чуть как что-то произойдет. Пальцы медленно скользят к позолоченной блестящей ручке, неуверенно, словно боясь обжечься. Рука робко прикоснулась к гладкому металлу. Внутри все сжалось. Вот, сделав глубокий вдох, Кассандра поворачивает ручку. Открывает дверь зажмурив свои глаза, боясь того, что сейчас произойдет. Она делает неуверенный шаг на встречу, прямо в ее комнату. И вот, открыв свои глаза она видит то, как легкая и мягкая тюль покачивается от созданного сквозняка. Солнце бьет через приоткрытые окна. Помещение оказалось пустым. Тут никого нет. Кассандра все еще одна. Сразу же послышался усталый вздох, который звучал как то ли облегчение, то ли разочарование. Девушка медленно идет по комнате, пропахшей масляной краской, которой так сильно любила рисовать Рапунцель. Повсюду раскиданы холсты и кисти, расставлены мольберты. В одном углу лежала тряпка с краской, в другом бумага. Где-то не примеренное платье, а где-то завалявшееся яблоко. Всюду хаос и разруха. Кассандра пару секунд смотрела на все это, а потом неторопливо взяла в руки один из лежащих холстов. Покрутив его немного в руках, она аккуратно поставила его к стене. А потом сложила и все остальные незаконченные произведения искусства в сторону. Мольберты легко собираются, а потом помещаются один за другим, прямо у шкафа. Кисточки заворачиваются в тряпку и осторожно кладутся на стол. Одежда надевается на вешалки и вешается в шкаф. Спустя пару неторопливых минут в комнате стало чисто и просторно, аккуратно и ухоженно. Кассандра сжала зубы и раздраженно вздохнула. Зачем она все это делает? Она же не ее прислуга. Это уже не ее работа и этим должны заниматься другие люди. Это все так глупо. Глупо, но хоть и так, это все равно навевает воспоминания и по каким-то неведомым для девушки причинам, отдается теплом внутри. За мягкой тюлью, прямо около окна, мельком виднеется некий темный силуэт. Что это? Предмет был не слишком большим и лежал он на подоконнике, за покачивающиеся тканью. Отодвинув все рукой, Кассандра посмотрела на то, что скрывалось там. Это был небольшой кактус. Он был грубый и с большими иголками, определенно не в вкусе принцессы, любящей все мягкое и изящное. Этот кактус не вписывался в эту комнату от слова совсем и выглядел настолько неуместно, насколько это возможно. Но это заставило Кассандру слабо улыбнуться, ведь это был не простой кактус, а тот самый, который раньше стоял в ее комнате. "Она забрала его к себе...". Она держала его в тени и поливала лишь тогда, когда вспомнит и найдет минутку. Сейчас это несуразное растение расцвело и дало красивый цветок на своей вершине. Кассандра никогда не видела того, как ее кактус цвел, возможно из-за того, что плохо ухаживала за ним, но сейчас принцесса смогла вдохнуть в него новую жизнь. Она сделала его лучше, равно как и все до чего дойдут ее руки. Все чем занимается Рапунцель, в конечном итоге доходит до совершенства и становится лучше, чем было раньше. Она имеет уникальный талант делать все хорошим. Девушка робко посмотрела в пол своими голубыми глазами, сжав кулаки в перчатках. Она единственная вещь, которая не смогла стать хорошей, несмотря на то, что получала заботу от принцессы. Возможно ли, что это от того, что она не была с ней все это время, а лишь находилась в ее тени? Или это лишь результат пути судьбы Кассандры, по которому она решила следовать? Лунный камень дает силу уничтожать все на своем пути, разбивая и ломая жизни других. Эта сила является мощью, сопоставимой с солнечной силой принцессы. Но только наоборот, в худшую сторону. Вместо лечения и жизни, лунная сила может подарить лишь боль и отчаяние. Если получение этой силы и есть истинная судьба Кассандры, то это легко объясняет то, почему она с самого начала была лишь тенью Рапунцель. Это было ее дорогой с самого начала. Она с самого начала была рождена, чтобы быть позади, для того чтоб в конечном итоге стать тем, кто разрушит все то, что будет создано принцессой. Не могла же судьба преподнести девушке такую силу просто так? Это стало финальным рычагом, с помощью которого Кассандра смогла раскрыться и показать себя такой, какая она есть, не скрываясь в тени, а уверенно стоя на равне с принцессой и ее силой. Она не тень и не призрак, она это сила лунного камня, с которой нужно считаться. Более она не может просто прятаться, ведь теперь она стала той, кем должна была. Ей не нужно прятаться или скрываться! Кассандра повернулась в сторону и увидела зеркало, а если говорить точнее, то не свое собственное отражение, а отражение Юджина. Его лицо сковала злоба, смешанная с болью. Он был растерян и подавлен. Почему Кассандра, что смогла вырваться из клетки, даже сейчас продолжает скрываться под чьей-то личиной? Почему, она все еще боится показать себя такой, какая она есть? Неужели, она стыдиться того, какой стала? Но это же и есть тот путь, который она решила избрать в своей жизни. Так почему же она не может заставить себя идти этой извилистой дорогой до самого конца? Кассандра закрыла лицо руками, грубо надавливая на виски пальцами. - Что же я делаю?...- тихо прозвучало сквозь зубы Девушка взялась за край плаща, уже желая сбросить его, как за спиной послышался слабый скрип. - Ты стоишь в моей комнате, - донесся за спиной женский голос, отвечающий на вопрос, который Кассандра задала никому не адресовывая, - Хоть я и не знаю по какой причине? Кассандра вздрогнула, а потом резко обернулась назад. В этот миг все внутри резко упало, а по телу пробежал холодный пот. - Юджин? - Рапунцель поставила руку в бок и все еще ждала подробностей - Д-да? - - Растерянно прозвучало от человека, похожего на Юджина Кассандра растерялась и не знала что сказать. Все в голове перемешалось в страшную кашу. Все что она смогла сейчас сделать, так это растянуть на своем лице широкую натянутую и нелепую улыбку, от которой лицо принцессы приняло еще более вопросительное положение. - Что ты тут делаешь? - Она озадачено смотрела на своего парня, а потом увидев "улыбку" решила задать следующий волнующий вопрос, - Эм... У тебя все в порядке? - Ахах, да, конечно! - Кассандра нервно засмеялась, - Все хорошо, правда! Не волнуйся! Такой ответ звучал абсолютно неубедительно и даже слишком натянуто и смехотворно. Девушка не в силах сдерживать волнения и Рапунцель ясно видит, что "что-то явно не так". - Ты не хотел ни о чем поговорить со мной? - она приподняла бровь, явно намекая на то, что требует рассказать обо всем - Нет! Я просто так пришел, да, просто, думал, что смогу поздороваться и уйти! - неслось несвязным потоком "Кассандра, что ты несешь?!" - истошно кричала внутри себя Кассандра. "Не смей сбегать!" - продолжался крик. Все внутри девушки требует лишь одного - отступить. Она не знает что и как говорить. Она резко поняла, что не готова к встречи "лицом к лицу". Кассандра провела месяцы в одиночестве, закрытая в своей темной каменной башне. Ей не приходилось очень долгое время разговаривать, а тут еще и наложилось сверху волнение и страх. - Да ладно? - саркастично отвечала принцесса, - присядь ка, - она села на край кровати и похлопала рукой рядом с собой, - мне нужно с тобой поговорить, Юджин, - ее тон казался серьезным - Только если ты настаиваешь, - Кассандре было искренне неловко копировать интонацию Юджина, но ей пришлось прибегнуть к этому, чтоб ее не расскрыли. Сделав задержку в секунду, девушка выдавила из себя дополнение к фразе, лишь с целью подражать парню Рапунцель, - Красотка, - после этой фразы Кассандра постаралась сделать улыбку, но вновь вышло что-то кривое и несуразное После того как обе девушки сели, Рапунцель взяла руку Юджина и посмотрела ему прямо в глаза, на что Кассандра отвернулась, не в силах выдержать такого прямого взгляда. - Не хочешь мне ничего рассказать? - Рапунцель сделала свой голос мягким и тихим - Я не думаю, что могу, - Кассандра прокашлялась, - Ну, в смысле, у меня не произошло ничего серьезного, так что у меня нет никаких проблем, которыми я мог бы поделиться с тобой. - Может, ты хочешь просто поболтать ни о чем? - Девушка поняла, что не сможет вытянуть из своего парня толком ничего, но она надеется, что сможет поднять ему настроение незамысловатой болтовней. - Если ты этого хочешь, - Кассандра глубоко вздохнула, ощутив облегчение, сама не зная от чего Голос Рапунцель был мягким и приятным, тихим и расслабляющим. Кассандра не имела возможности так просто поговорить уже очень давно, так что это прекрасная возможность побыть в обществе старого друга, хоть и не лично. Внутри растет неприятная ноющая боль от того, что вся эта забота адресована не ей, а Юджину, в тени которого затаилась Кассандра. Да, она может разговаривать с ней ни о чем не боясь, но это не ее диалог, это не ее слова, это не ее проблемы. Это все не она. Вот опять, девушка оказалась в тени других людей, опять скрывается, опять должна прятать свою истинную натуру. Какой же был толк в раскрытии себя через лунную силу, если по итогу, она вновь оказалась в точке, с которой начала изначально? - Скоро фестиваль Доброй Воли, не так ли? - Кассандра не знала о чем поговорить, так что решила начать с чего-то незамысловатого, - Хотела бы участвовать? - на такое предложение Рапунцель засмеялась - Да, конечно хотела бы! Это было бы очень весело, но... - улыбка с лица куда-то пропала, - Ты же понимаешь, что у нас очень много разных проблем, так что я не смогу участвовать. Нужно будет потратить еще больше времени и усилий на организацию праздника и на охрану. Думаю, нам стоит провести праздник в стенах королевства. Мама и папа одобрили это решение, - она махнула рукой, демонстрируя свое смирение - Думаешь, что что-то может произойти во время фестиваля? Зачем нам такие осторожности? - Кассандра сделала искренне удивленное лицо, на что Рапунцель недоуменно посмотрела Юджину в глаза - Кассандра может придти в любой момент, мы не можем так рисковать, - голос стал поникшим и крайне опечаленным После этих слов, внутри все опустилось на дно, а в груди защемило. "Она боится меня?!" - испуганно звучало в голове. Да, пусть Кассандра понимает, что сделала много плохого, за что ее нужно бояться, но она позабыла об этом. Она забыла, насколько стала плохой даже для Рапунцель. Сейчас она действительно напугана. - Да-а... - растянул Юджин, - Уверен, так будет лучше для всех, а главное безопаснее, - натянулась дрожащая улыбка - Нет! - Выкрикнула Рапунцель, повысив тон, а Кассандра дрогнула от такого резкого и импульсивного ответа, - Ты не прав, Юджин! Это не лучше! Это на самом деле ужасно! Кассандра сидела с круглыми глазами, не понимая такой реакции. - Я не хочу прятаться в замке, боясь ее нападения! Она же... - девушка замялась, - Моя подруга, как никак! - ее руки начали немного дрожать, - Я верю, что Кассандра не такая! - глаза стали влажными и смотрели прямо Юджину в лицо, - Но все равно, я вынуждена так поступить, только ради королевства! "Она правда так думает?...". "Как она может так говорить, после того что я сделала?". По щекам Рапунцель покатились слезы, после чего она улыбнулась. - Это так глупо, - вытирала слезы руками, - Я хотела подбодрить тебя, а похоже, что все наоборот, - со смехом говорила принцесса Кассандра обняла Рапунцель, чувствуя, что обязана сделать это в данный конкретный момент. Она была теплой и приятной, пахла какими-то мягкими цветочными духами, кожа была нежная. Кассандра сняла свои белые перчатки и начала поглаживать Рапунцель по голове, стараясь успокоить ее. - Ты слишком добра, Рапунцель, - тихий голос Юджина звучал совсем близко с ухом, - Ты так печешься о Кассандре, даже после всего того, что она натворила. Это действительно достойно похвалы! Уверен, каждый мечтал бы о таком друге как ты... - Юджин взял расческу, которая лежала на кровати и начал осторожно водить по длинным и шелковистым волосам. Кассандра знает, что это всегда расслабляло Рапунцель и ей нравилось то, как она ухаживала за ее волосами. - Ох, - послышался тихий вздох, - Навивает воспоминание... Она раньше часто расчесывала мои волосы, - Рапунцель немного задумалась, - Ты не часто так делаешь, Юджин. Сегодня особенный день? - она тихо посмеялась - Рядом с тобой, каждый день становится особенным, - голосом Юджина прозвучал слабый смешок Сколько месяцев прошло с тех пор, как Кассандра была так близко к ней? Сколько месяцев она не могла так легко прикоснуться к ее мягким волосам и коже? Быть так рядом очень расслабляет. Это, наверное, самые беззаботные минуты за все последнее время, что Кассандра потратила на безуспешные поиски самой себя. - Юджин, - девушка смотрела прямо в глаза, - Спасибо тебе за все, - она взяла парня за воротник его красной куртки, притянула к себе, а потом мягко поцеловала В это мимолетное мгновение, внутри Кассандры все завертелось, а лицо, кажется, мгновенно залилось краской. Это было слишком внезапно и смущающе. Кассандра рефлекторно отстранилась от Рапунцель, рука которой все еще держалась за ворот, медленно раскрывая его. - Ю-юджи... - глаза принцессы стали круглыми и напуганными. Это вполне можно было назвать ужасом или страхом, - Кассандра?! - она оттолкнула от себя того, кто некогда был ее парнем Кассандра резко повернулась в сторону зеркала, стоящего у стены. Там она увидела не тень стоящую за Юджином, а саму себя. С бледной кожей, синяками под глазами и в черном, холодном костюме. Девушка и сама испугалась своего жуткого отражения, не говоря уже о Рапунцель. - Я-я... Я могу все объяснить, Рапс! - с губ сорвался дрожащий голос, что срывался на крик - Что ты?! - слова путались и девушка не могла сказать ничего конкретного или членораздельного, - Как?! Почему?! - Я просто хотела пого... - ее оборвали криком - Что ты тут делаешь?! Нет! То есть, зачем?! - резко вскочив с кровати, быстро проговаривала Рапунцель, маша руками - Я могу все объяснить, правда! - Кассандра медленно встала в полный рост, сжимая свой плащ в руке. Кисти ее рук дрожали, равно как и волнующийся голос, - Я хотела поговорить с тобой... Более не скрываемая за плащом девушка, сделала неуверенный шаг навстречу подруге, а та лишь делала отступательные шаги назад, не позволяя сблизить дистанцию - О чем же?! - кажется, она сейчас свалится с ног. Страх окутывал все тело и она не знала как реагировать на все произошедшее - Эм... - Кассандра замялась, неловко отводя свой взгляд в сторону, - Я лишь хотела извиниться перед тобой... Рапунцель не могла выдавить из себя и слова, ошеломленная такой внезапностью. - Да, я была не лучшим человеком но... Кассандре больше всего на свете сейчас хотелось лишь обнять Рапунцель, чтоб та поняла то, что она хочет донести до нее. Этой девушке всегда было крайне тяжело выражать свои чувства словами, так что ей проще показывать все действиями. Она не знала как сформулировать все то, что накопилось на ее сердце. Ей хотелось лишь в последний раз почувствовать солнечное тепло, которое было недосягаемым все это долгое время. Кассандра расставила руки в стороны, демонстрируя то, что не настроена враждебно. Она медленно делала шаги вперед, мягко улыбаясь и стараясь сдерживать дрожь. - Просто позволь мне... - девушка слегка смутилась и уже была готова прикоснуться у Рапунцель, - Поверь, мне тоже страшно... Кончики холодных пальцев прикоснулись к плечу принцессы. Раздался резкий и оглушающий хлопок разбившегося о пол кувшина, об табурет с которым запнулась принцесса. Рапунцель резко отпрянула назад, а Кассандра так и осталась стоять на месте, смотря холодным и растерянным взглядом в никуда, расставив руки в стороны, уже готовая обнять подругу. Послышался громкий приближающийся топот и крики. В комнату резко ворвались гвардейцы, обеспокоенно спрашивая принцессу о том, что случилось, откуда шел этот шум и все ли с ней хорошо. Но их взгляд быстро упал на черную фигуру, стоявшую напротив. Спустя секунду тишины раздался пронзительный приказ. - Это Кассандра! Живо схватить ее! На заднем фоне звучал крик принцессы, просящей подождать и не трогать Кассандру, но ее никто не услышал, за звуком разбивающегося окна, в которое прыгнула черная фигура. Все быстро подбежали к подоконнику, ошеломленно смотря вниз, но увидели они лишь черную птицу, быстро летящую в сторону темного и туманного леса, хранящего в своей глуши черную каменную башню.
127 Нравится 8 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (7)