-1-
Шли дни, и путники упорно подбирались всё ближе к цели Алисы. К началу июля погода стала более изменчивой, участились ливневые дожди, иногда становясь большой преградой и останавливая путешественников на пару дней. Алиса не любила такие дни. Во-первых, терялось драгоценное время, во-вторых, после приходилось навёрстывать упущенные километры и идти быстрее, ну, и в-третьих, находиться в одной палатке в полуметре от вечно злющего и грубого Ромы было не очень приятно. Она пыталась говорить с ним, что-то рассказывать или спрашивать, но он всегда обрывал её каким-нибудь резким словом или саркастической издёвкой. Когда он успел придумать ей прозвище «Братец Лис», Алиса так и не поняла. На просьбы не называть её так Рома только отмахивался, и дурацкое словосочетание быстро прилипло к ней. Ссадины на её коленях зажили, оставив пару маленьких шрамов на память, и долгую дорогу она теперь выдерживала легче, чем прежде. Алису не так сильно выматывало, а ноги и спина больше не ныли от чудовищных марш-бросков с тяжелым рюкзаком наперевес. Лица и руки обоих покрывал плотный бронзовый загар, поначалу слезавший вместе со слоями кожи, но по истечении некоторого времени прочно закрепившийся. Алиса продолжала восторгаться красотами здешних мест, слишком переменчивых и от того более прекрасных и необычных. Вот они пересекли чудовищный сосновый лес, обойдя возникшую на пути кучу бурелома, и вдруг оказались в безжизненной степи, в которой бушевал пронизывающий ветер, но буквально через час перед глазами вдруг появился неприветливый ледник. Все тяготы этого сложного путешествия терялись перед бирюзовой гладью многочисленных озёр с причудливыми названиями, захватывавшими дух от великолепия водопадами, перед крутыми обрывами с головокружительными видами на речные долины и бесподобным звёздным небом. Рома не уставал наблюдать за Алисой, выбирая моменты, когда она не видит. Она много фотографировала, стойко держа слово и не снимая себя, любила сидеть у костра, отщипывая мелкие кусочки от сухих веток, кидать в пламя и слегка улыбаться их потрескиванию. Утром Алиса рано просыпалась, но не для того, чтобы успеть приготовить завтрак, а чтобы укутаться в плед и с чашкой горячего кофе полюбоваться видами вокруг. Иногда она недалеко уходила, задумчиво бродила, глядя себе под ноги, могла разуться и, смеясь, станцевать глупый танец, стоя по колено в воде и плескаясь в ней. Могла неподвижно сидеть на камне, скрестив по-турецки ноги, и с закрытыми глазами наслаждаться ветром, треплющим её ставшие сухими волосы, обдававшим лицо и потрескавшиеся губы. Рома ведь не позволил ей взять с собой косметику, но совершенно точно решил искупить свою вину и предложить вместо гигиенической помады вазелин, который всегда лежал в его аптечке. В дороге они встречали многих туристов, которые, узнав их маршрут, смотрели на них со страхом и почти крутили пальцем у виска. А Рома до сих пор не был в курсе, зачем они вообще туда идут… На озере Чейбек-Коль всегда было людно. Оно привлекало своей мрачной аурой и являлось одним из загадочных алтайских мест, потому что считалось мёртвым. Водоём, больше похожий на узкую водную тропу, протянувшийся на два с половиной километра, в ширину не превышал и восьмидесяти метров. Здесь не водилась рыба, не росли растения и даже птицы отказывались садиться на водную гладь этого озера. Из-за высокого горного расположения лёд на поверхности не растаял до сих пор, хоть на календаре и была почти середина жаркого лета. Рома с Алисой поставили палатку, заняв место между двумя другими и надеясь, что таким образом ветер будет досаждать меньше. Рома занялся ужином, а Алиса решила пройтись вдоль каменистого берега, подёрнутого инеем от ледяного озера. Как бы жутковато здесь не было, от видов захватывало дух, захлёстывало диким восторгом, веяло спокойствием и мёртвой тишиной. Алиса устроилась на одном из усыпавших берег топляков, чтобы насладиться всей красотой и надышаться воздухом. Стоило ей встать, как всё удовольствие от этого места мигом испарилось. На иссохшей древесине отчётливо виднелись следы крови. Она тут же провела рукой по своим штанам и чуть не расплакалась от досады, вспомнив, что именно забыла купить в посёлке, где они с Ромой пополняли свои запасы пару дней назад. Теперь она с ужасом понимала, что из-за своей дырявой памяти испачкает всю одежду, спальник и всё, на что сядет. Перспектива отмыться в воде со льдом её пугала. Вернуться сейчас к палатке было ужасно стыдно, ведь там сидела куча людей, которые сразу заметят красное пятно на её светлых штанах. Алиса была в отчаянии и ругала себя, что не захватила с собой куртку или толстовку, которой могла бы сейчас прикрыться. О том, чтобы рассказать о своём позоре Роме, не шло и речи, поэтому она снова уселась на топляк и, укутав руки в рукава свитера, решила дождаться темноты. Ужин был готов, а Алиса всё не возвращалась. Рома осмотрелся по сторонам, пробежался глазами по сидящим у своих палаток туристам, но нигде её не увидел. Он вздохнул. Куда её чёрт понёс? Знает же, что время ужинать… Мысль о том, что могло что-то случиться, вызвала у него неприятное чувство беспокойства, перерастающее в панику с каждой минутой ожидания. Плюнув на остывающий ужин, Рома быстро зашагал в ту сторону, куда уходила на прогулку Алиса. Увидев её спокойно сидящей на куске дерева, он готов был прибить её на месте: - Ну, и какого лешего ты здесь сидишь, а?! Она вздрогнула и спрятала своё заплаканное лицо, отвернувшись: - Всё в порядке… Я позже приду. - Ужин готов, ты же знаешь! - Поешь сам, я – потом… - Ну, и сиди! – психанул Рома, всё же заметив её настроение. Может, на неё воспоминания нахлынули, и она решила побыть одна? Шагая обратно, он вдруг остановился и представил, как будет скучно есть одному. - Живо говори, в чём дело! – вернулся Рома. - Ни в чём… Он присел возле неё на корточки и помрачнел, увидев слёзы на её щеках: - Обидел кто-то? - Нет. Говорю же, всё в порядке… - Чего ревёшь тогда?! Она молчала, опустив голову. - Братец Лис…что случилось? Тебя всё так достало, что ты решила здесь простудиться и помереть? – попытался пошутить Рома. Алиса мотнула головой. - Закрылась клиника по увеличению груди? – снова усмехнулся он. Она с обидой посмотрела на сидящего перед ней Рому. - Шучу…Что тогда? - Авария… - Алиса закрыла глаза руками, сгорая от стыда. - Авария? - Да…Я, идиотка, забыла купить кое-что, когда мы были в посёлке… - всхлипнула она. - И что же это? – Рома ничего не понимал, мысленно умоляя её не плакать. Она снова замолчала, вытирая рукавом катящиеся слёзы. - Да скажи ты толком! – не выдержал он. - Прокладки…Ты отругал меня за то, что я купила магнитик, и я забыла… Рома тут же заткнулся и в растерянности уставился на плачущую девушку. Стоило ли говорить, что дело было не в магнитике, а в приставучем продавце, который крутился возле Алисы, как павлин, и взбесил Рому? - И что теперь? Будем сидеть здесь, пока всё не закончится? Пошли, давай… - Я не могу! Там люди…мне стыдно…и потом…там ничего не изменится…я всё испачкаю…извини! – Алиса уже рыдала от всей этой нелепой ситуации. Рома снял с себя толстовку, оставшись в одной футболке, и протянул ей: - На… и прекрати реветь уже! Пошли, говорю! Я знал, что ты дурная, но чтоб настолько…Пойдём, блин!!! Алиса, видя, что и так уже вывела его из себя, не стала больше спорить и завязала его толстовку вокруг бёдер, стараясь не испортить. Вернувшись к палатке, Рома быстро нагрел воды и наполнил обе фляги. Затем, покопавшись в своём рюкзаке, вытащил небольшую коробочку с буквами «О.В» и вместе с флягами протянул Алисе: - Это спасёт ситуацию? Она в шоке смотрела на него, не зная, как благодарить, и теряясь в догадках, откуда среди мужских вещей могли взяться тампоны. Взяв чистые вещи, Алиса отправилась подальше от палаток и с облегчением выдохнула, когда привела себя в порядок. Вернувшись, она крепко обняла опешившего Рому: - Спасибо… - Бывает… - Откуда у тебя тампоны? – шёпотом спросила она. Он пожал плечами и принялся разогревать ужин: - Полезная штука. Можно заткнуть рану, чтобы остановить кровотечение…А один чудак, отправившись в пустыню, сделал из них запас воды на крайний случай…Всегда беру с собой. - Я не испачкала твою толстовку…Но если что… Рома, не слушая её, молча надел свою толстовку, и они принялись за ужин.-2-
Одним ранним утром Рома проснулся первым. Он быстро развёл огонь, вскипятил воды и заварил два кофе. - Братец Лис!!! – проорал он в палатку, перепугав Алису. - Блин! Ты чего?! Сдурел?! – подскочила она. - На, держи! – Рома протянул ей кружку и предложил чокнуться кофе, - половина пройдена… Алиса заулыбалась, сменив гнев на милость, и кивнула. - И знаешь, что? – продолжал он, усевшись прямо на входе, чтобы она никуда не сбежала, - я так и не в курсе про твою мечту. Рассказывай. Сейчас. - Эм…сейчас? – округлила она глаза. - Да, прямо сейчас. - Нет… - Почему? - Я расскажу, когда мы дойдём, - Алиса явно нервничала, не имея шанса улизнуть от разговора. Рома вздохнул: - Ты не оставляешь выбора. Придётся тебя пытать… - Не нужно меня пытать, - испугалась она, - просто подожди ещё немного…Я, правда, всё тебе расскажу. Попозже… Алиса так и не придумала, как сказать Роме про автоквест, вера в который понемногу гасла. Она боялась, что никакой машины в итоге не будет, боялась осуждения и насмешек со стороны Ромы, к которому за всё это время очень привыкла и совсем не хотела портить напряжённые, но всё же больше дружеские отношения. Хотя всё чаще, поймав на себе его взгляд, её одолевали сомнения. Когда в очередной раз она любовалась его мускулами, в голове роились мысли, которые не имели ничего общего с дружбой. Её это пугало и притягивало одновременно, и поделать с собой она ничего не могла. - Попозже – это понятие растяжимое, - Рома закурил, - давай, договоримся…Впереди гора, опасный участок…очень. Мы можем остаться там навсегда… - Что?! - Не перебивай! Я хочу всё узнать, когда мы до неё дойдём. Иначе сегодня же поворачиваем обратно! - Что это значит? Почему мы можем остаться там? – казалось, остальное Алиса просто не услышала. - Опасный участок, я же сказал… - Это та гора, где Олег Сергеевич… - Да, - перебил он её, не желая услышать вопрос полностью. - Расскажешь, как всё случилось? - Попозже, - передразнил Алису Рома и бросил ей в руки железную баночку с вазелином, - намажь губы, смотреть страшно… - Я не согласна с договором, - заявила она, крутя пальцами баночку, - мы всё расскажем друг другу, когда эта гора останется позади! - Ты дашь мне умереть, так и оставив это в тайне? А ты жестокая! – усмехнулся Рома. - Нет…я сделаю всё, чтобы не дать тебе умереть! – без тени иронии сказала Алиса. - Братец Лис, не бросайся громкими словами… И намажь, наконец, губы! - Дались тебе мои губы! Я не бросаюсь! Говорю, что думаю! Ты там не умрёшь, ясно? - Ты завтрак думаешь, вообще, готовить? Раз на горе ты мне помереть не дашь, то от голода точно! - Да будет тебе завтрак! - Намажь губы…-3-
Через неделю Рома с Алисой были в пяти километрах от опасной горы. Её бросало в жар от одной только мысли, что придётся всё рассказать. Но кроме этого, Алису жутко волновало сказанное Ромой. А вдруг они там погибнут? Может, лучше повернуть сейчас назад? Но заветная мечта толкала вперёд, требовала узнать, что же будет в конце, поэтому Алиса молчала. Опасный участок она увидела сразу и покрылась липким потом от страха. Им предстояло пройти по тропинке шириной в полметра над бездонной пропастью, держась за выступающие острые камни грозной скалы и хилое ограждение. - Твои колени дрожат так, что даже я это чувствую, - заметил с усмешкой Рома, хотя сам боялся не меньше. Именно здесь трагически закончился его первый поход с Егоровым, за который Рома не мог себя простить до сих пор… - Ты уверен, что нет другой дороги? – голос Алисы дрожал. - Уверен… - Рома достал верёвку, - значит, так…обвязываемся и по стеночке, быстро, но осторожно, вниз не смотреть…Вопросы? - По стеночке?! Это резать спину о камни? Мы не сможем перейти! Это…самоубийство… - Неужели? – наигранно всплеснул руками Рома, - кажется, я говорил то же самое, когда убеждал вас с Сергеичем не ходить сюда? Что? Мечта уже не кажется такой заветной? Алиса поджала губы, замолчав и обхватив себя руками. Они и так достаточно рисковали, пока дошли сюда, но это препятствие оказалось гораздо серьёзнее, чтобы так рисковать ради неизвестности. - Решайся, Братец Лис…Дальше шикарная турбаза, горячий душ и мягкая кровать. Разве не стоит того? – Рома уже обвязал себя верёвкой и ждал её согласия, - я не могу теперь повернуть назад. Я обещал Егорову. Алиса вдруг вспомнила слова Олега Сергеевича «У тебя всё получится, я знаю…» и Андрея «Рома – профи, так что, вы, Алиса, в надёжных руках» и, наконец, кивнула. Он дважды проверил узел на её верёвке, и они двинулись к опасной тропе. - Она длинная? Сколько по ней идти? - Метров триста…Только вниз не смотри. - Можно я буду смотреть на тебя? – с мольбой в глазах попросила Алиса. - Можно…только хотя бы иногда следи за тем, куда ставишь ногу, падать здесь нельзя. - Ром… - Ну? - Ты сказал, что нам попадутся столбы с табличками, на которых туристы пишут свои имена…Мы напишем там свои? - Только если ты назовёшься Братцем Лисом! – хохотнул он, осторожно продвигаясь по узкой дорожке. - Страшно… - прошептала она, когда они преодолели метров двадцать, - говори со мной, пожалуйста, Ром… - О чём? – он мастерски огибал острые выступы и мельком поглядывал на бледную от страха Алису. - О чём угодно…не знаю…расскажи про ту блондинку. - Какую ещё блондинку? - Ну, ту, у которой духи классные. - И что говорить? Как я её пялил у дерева? - Ладно, про это не надо…Про девушку свою расскажи…у тебя ведь есть девушка? – Алиса старалась ровно дышать, не отставать и не смотреть вниз. - Неудачные темы выбираешь… - Ладно…почему у тебя нет собаки? - Собаки? Не знаю, мне хватает пса Егорова, - у Ромы начинало перехватывать дыхание от этой дороги, а в голову полезли дурные воспоминания. - Я хочу себе такую овчарку… Как думаешь, в квартире ей совсем плохо будет? Они остановились немного передохнуть. - В доме надо животных держать. В квартире всем плохо. - Я боюсь рассказывать тебе про свою мечту… - Почему? Рома двинулся дальше, кивнув Алисе, чтобы держалась рядом. - Не знаю, как ты отреагируешь. Наверно убьёшь меня. Я только теперь поняла, что она не стоит этого… - Да быть не может… - Ром…можно я тебя за руку возьму? Мне, правда, очень-очень страшно… - она начинала паниковать. - Ну, бери… Алиса крепко сжала ему пальцы. - Не паникуй, - остановился он, почувствовав как её всю трясёт, - всё в порядке, понятно? Мы почти дошли! – Рома усмехнулся, - и ты ещё обещала меня от смерти спасти…а я поверил! - Это не смешно! - Сама просила говорить. - Но не об этом же! - Ладно-ладно! Спой тогда… - Что? - Песню говорю спой…как там было? Про землянику и молоко? - Зачем? - Братец Лис, не тупи…спой мне. Или тебе непременно надо на гитаре подыграть? – ему не нравилось настроение Алисы, и он пытался хоть как-то отвлечь её. - Да нет… Дрожащим тихим голосом Алиса пела ту песню, отчего идти было немного легче и менее страшно, но руку Ромы она не выпускала. То, что произошло в следующую секунду, заставило её прервать песню на полуслове и вскрикнуть. - Тише-тише-тише… - сердце Ромы оборвалось, когда он больше не почувствовал её руки, - не смотри! Не смотри туда! На меня смотри! Внушительный кусок тропинки с грохотом улетел в пропасть, отделив Алису от Ромы метровой дырой. - Просто перешагни! Я удержу, даю слово! – пытался ободрить он её. - Я упаду, упаду! – всхлипывала она, - я не смогу…прости меня…прости, что не слушала тебя…ты прав был, во всём прав, а я – дура… - Эй! Эй! А ну, стоп! Просто шагни ко мне…Давай же! Иди ко мне! Я поймаю, удержу тебя, обещаю!!! Только шагни… - Лучше оставь меня тут и сам иди…Перережь верёвку… - Блять! Заткнись!!! Просто сделай шаг! Я не оставлю тебя тут, не надейся! Если суждено сдохнуть, сдохнем оба! Ну, где ты! – он протянул к ней руки. Еле пересилив свой страх и зажмурившись, Алиса всё-таки шагнула, тут же оказавшись в сильных объятьях Ромы: - Ну…вот…молодчина! Смотри! Впереди маячил выход. - Еще немного, Братец Лис! Вперёд! Когда они, наконец, выбрались, Рома завопил что-то вроде «Юхуу» и показал горе два средних пальца: - Вот так тебе, грёбаная гора! Алиса, прислонившись к большому камню спиной, не могла унять слёзы от напряжения, испуга и боли. Правый рукав её толстовки был разорван от запястья до локтя, а края быстро пропитывались красным. - Это ещё что?! Когда ты умудрилась-то?! – Рома скинул рюкзак и, усевшись рядом, принялся освобождать её руку от ткани. - Когда шагнула, не увидела камень, - плакала она. - А, пустяк…царапина… - он достал знакомый пузырёк со спиртом, флягу, салфетки, мазь и бинты, - готова? Алиса кивнула и закусила губу, уже зная, как сейчас будет больно. Пролив рану водой, и обтерев салфетками, Рома облил порез спиртом, снова выслушав крики, затем толстым слоем нанёс мазь и плотно забинтовал. - Всё, больной, одевайтесь! – усмехнулся он, убирая лекарства обратно в рюкзак. - Спасибо тебе, - успокоилась она, снимая испорченную толстовку. Рома сел на камень и закурил: - Гора позади, мы живы…я весь во внимании. - Обещай, что не убьёшь меня? – медлила она. - Рассказывай! Алиса нехотя полезла в свой рюкзак и вытащила файловый пакет с буклетом автоквеста и GPS. - Вот… - протянула она всё это ему и приготовилась к громким матам и проклятьям. Рома с интересом изучил буклет и карту маршрута, не проронив ни слова, но взглянув на GPS, обессиленно прикрыл глаза и поднял его в руке: - Это что? - GPS… - Ах, GPS… Откинув сигарету, он решительно встал и отошёл на пару метров, на ходу взлохматив себе волосы, но быстро вернулся, чем заставил Алису вскочить на ноги. - То есть, - начал он, прожигая её насквозь убийственным взглядом, - я просто так, от нечего делать, каждый день тратил несколько часов на грёбаные карты, чтобы не сбиться с маршрута, а всё это время в твоём рюкзаке лежал рабочий GPS? Алиса в полной мере ощутила себя настоящей идиоткой: - Я…прости…я не подумала об этом… - Ах, ты не подумала… - кивнул он и вдруг начал расстёгивать ремень на своих штанах, - знаешь, что я хочу сейчас с тобой сделать? Глаза Алисы мигом округлились от изумления. - Ну, нет, мерзкая девчонка, не это! Я хочу отлупить ремнём твою костлявую задницу! И тебе лучше бежать! – Рома вытащил ремень полностью и сложил его пополам. - Ром… - Алиса, не сводя глаз с кожаного оружия, отступила на несколько шагов назад. - Беги, говорю! И молись, чтобы я тебя не догнал! По взгляду Ромы было абсолютно ясно, что он не шутил, а ремень с тяжёлой стальной пряжкой выглядел слишком сурово. Вскрикнув, Алиса понеслась прочь от разозлённого Ромы, но отчётливо слышала у себя за спиной его топот. - Рома! Ну, прости! Я – идиотка! Но я не со зла! – кричала она ему, чувствуя, что выдыхается. Выйдя из страшного ущелья, они оказались в бескрайней степи, и спрятаться здесь было негде. - Убери ремень! Не надо!!! Он, конечно, её догнал, обхватив одной рукой за плечи и прижав сопротивляющиеся руки. Усевшись на землю, Рома молча уложил её животом на свои колени, словно тряпичную куклу, и, замахнувшись, огрел Алису ремнём по пятой точке. - Перестань! Мне больно! Отпусти!!! Второй удар заставил её в голос зареветь от боли и перестать сопротивляться, а третий заглушил рыдания, и, заливаясь слезами от обиды и боли, Алиса теперь беззвучно хватала ртом воздух. - Хватит с тебя, - проворчал Рома и, поднявшись на ноги, принялся заправлять ремень обратно. - Ты – чудовище! – ревела Алиса, пытаясь встать. - Мм, - согласился он. - Ты даже не знаешь, почему я сразу всё не рассказала! Да потому что ты психованный и несдержанный говнюк! - Чё ещё скажешь? - Я тебя боялась! Понятно?! Боялась, но надеялась, что ты всё-таки другой! Что тебе можно довериться! Ты – невоспитанный! Хам и грубиян! Тебя никто за это не любит! Поэтому ты один! - Сейчас палку перегибаешь! – грозно сказал он, подойдя ближе к бьющейся в истерике Алисе, - лучше замолчи… - Не буду я молчать! Такого как ты никто не может вытерпеть, кроме твоих блондинок! Им ведь даже говорить с тобой не нужно! - Заткнись, Братец Лис! Или я за себя не отвечаю! Но Алиса не слушала: - С тобой говорить невозможно! И не о чем! Ты неинтересный, напыщенный индюк! Считаешь себя центром вселенной! Уверен, что тобой все восхищаются, и все девушки хотят быть с тобой! Чёрта-с-два! - Успокойся, истеричка!!! – заорал на неё Рома, но и это не подействовало. Она говорила ещё много обидного, больно задевая его каждым словом, и всё плакала, плакала, плакала…Пока он, наконец, не выдержал. Рома схватил её за волосы и заткнул ей рот своими губами. Алиса тут же стала отпихиваться и мычать что-то, но Рома был гораздо сильнее. Стоило ему ослабить хватку, как он тут же получил звонкую пощёчину. Алиса в шоке уставилась на него, ожидая сдачи. С заплаканным лицом, лохматая и напуганная, она даже не почувствовала крови на своих губах, которые благодаря Роме потрескались сразу в нескольких местах. - Вот и успокоилась, - как ни в чём не бывало, сказал он и зашагал обратно к брошенным позади рюкзакам.