-1-
Отрезок пути в десять километров они шли молча. Рома уверенно шагал впереди, ни разу не обернувшись на Алису. Она держалась на большом расстоянии, видимо, опасаясь, что он снова на неё накинется, но Рома об этом не думал. Его действительно страшно разозлил её проступок с GPS, ведь, судя по его данным, совсем рядом со злосчастным ущельем проходила вполне безопасная дорога, которой не было на картах. Они совершенно зря рисковали своими жизнями, и всё из-за глупости этой курицы. При таком раскладе, она заслужила порку ремнём, хотя, по мнению Ромы, и это было слишком мягким наказанием для неё. Он всё прокручивал в голове слова, которыми Алиса щедро бросалась в приступе истерики, и искал себе оправдания. В итоге всё сводилось к тому, что она была права. В той или иной ситуации Рома на самом деле оказывался жалким засранцем и эгоистом. Он не планировал целовать её. Другим способом успокоить Алису в тот момент был лишь удар по лицу, и Рома выбрал меньшее из зол, хотя и это теперь оказалось под вопросом. Алиса больше не смотрела на него, не говорила с ним и не шла рядом. Сейчас это было непривычно для Ромы, и так не похоже на неё… Он также думал и про её мечту. Не сказать, что он остался в восторге от того, что ради машины приходится столько идти, но это его и не напрягало. Глупая девчачья мечта, но она имела право быть. Ведь у него самого не было даже такой мечты, поэтому осуждать Алису он не собирался. Напрягал Рому только один момент. Откуда организаторам квеста было знать, как идёт Алиса? Не натыкали же они видеокамер по всей тайге? Турбаза «Дикий берег» встретила их громкой музыкой, запахами жареного на огне мяса, смехом и разговорами толпы отдыхающих. - Добрый день! – поздоровался с Ромой администратор и улыбнулся Алисе, - давно в дороге? - Давно, - устало вздохнул Рома, - места есть? - Самый сезон, что тут скажешь, лучшие номера заняты. - Не нужен лучший. Главное, чтобы был душ и удобная кровать. Спина уже каменная от спального мешка, - объяснил Рома, покосившись на молчаливую Алису. - А, тогда без проблем! – просиял вежливый администратор, - давайте паспорта. Что-то записав в своём журнале, мужчина протянул Роме ключ: - Номер двадцать семь. Приятного вам отдыха! Алиса с Ромой хмуро переглянулись. - Нам нужно два отдельных номера, - отчеканила она, моментально стерев улыбку с лица админа. - О…простите, я не уточнил…Но это единственный свободный номер. Большой наплыв туристов. Извините… - Ладно, разберёмся, - Рома взял ключ и кивнул раздосадованной Алисе, - пошли… Номер был небольшой, но очень светлый и уютный с окном во всю стену, выходившим видом на горное ущелье. Из мебели здесь было кресло, небольшой столик с двумя стульями, шкаф и широкая двуспальная кровать с десятком аккуратно сложенных подушек в аляпистых плотных наволочках. - Дай мне палатку, - тоном, не требующим возражений, сказала Алиса. - Может, хватит уже?! Мы оба устали, нам необходим нормальный отдых! - начал закипать Рома. - Я не хочу тут оставаться с тобой, - перебила его Алиса, стоя у дверей. - Блять, да не нужна ты мне! Я сделал это только для того, чтобы ты заткнулась, ясно?! - Дай мне палатку! – настойчиво повторила она, глядя в пол. - Иди к чёрту, тупица!!! – разозлился Рома и вылетел из номера, громко хлопнув дверью. - У вас всё в порядке? – обеспокоенно спросил администратор, снова увидев перед стойкой Рому. - У нас? О, да, всё прекрасно! Где палатку можно поставить?-2-
Вдоволь наревевшись, сидя на полу с рюкзаком за спиной, Алиса всё же взяла себя в руки. Вытащив последнюю чистую одежду и закинув в стиральную машину грязную, она взяла из шкафа полотенце и отправилась в душ. С досадой оглядывая себя в зеркале, Алиса ужаснулась тому, на что стало похоже её жалкое тело, усыпанное синяками и ссадинами. На ягодицах алели отчётливые следы от ремня… Из душа не хотелось вылезать. Алиса провела там больше часа, приведя в порядок всю себя и отмыв каждый кусочек тела. Чуть не утонув в огромном банном халате, она плюхнулась на мягкую кровать и застонала. Это было истинное блаженство после ночёвок на жёстких камнях и купания в горных реках и озёрах. Ей вдруг стало жалко Рому, ведь он точно тоже хотел бы с удобством поспать и вымыться в горячей воде. А ещё, по их договору, он должен был рассказать про Егорова… Алиса всё никак не могла избавиться от картины перед глазами, когда он поцеловал её. Было ли это поцелуем? Ни языков, ни нежности, ничего, словно он и вправду просто заткнул ей рот, вместо того, чтобы не ударить… А там, в проклятой пещере, что он только не говорил…как убеждал сделать всего лишь шаг к нему…как крепко прижал её к себе, когда она его сделала… Вспоминая всё это, Алисе стало вдруг обидно от его слов «Да не нужна ты мне!» Она злилась, безумно злилась на себя, потому что никак не могла решить, что её так обидело – равнодушие с его стороны, грубый поцелуй или порка ремнём. Тупое женское мышление… Выйдя из номера, Алиса вглядывалась в толпу отдыхающих, которые веселились на благоустроенной территории турбазы, но Ромы среди них не было. - Алиса! – услышала она откуда-то сбоку. К ней подлетел радостный Сергей, сменивший камуфляжный костюм на джинсы с рубашкой: - Вот так встреча! Привет! - Привет, - улыбнулась она, почувствовав от него стойкий запах спиртного. - Отлично выглядишь… - оглядел он её с ног до головы. - Спасибо…Вы тоже ущелье пересекли? Сергей хмыкнул: - Не по старой дороге…В семи километрах новую проложили, гораздо безопаснее. Правда, на картах её нет, только по GPS можно… Вежливая улыбка мигом растаяла с лица Алисы, когда она поняла, за что, собственно её выпороли ремнём… - Вам не хватило номеров? Я видел, как Рома ставил палатку в городке, - икнул Сергей. - Где!? Где он?! Сергей заплетающимся языком объяснил ей, как пройти к палаточному городку. Рома сидел у дерева и курил, что-то попивая из алюминиевой кружки. Окинув недовольным взглядом появившуюся перед ним Алису, он поджал губы и отвернулся. - Я была не права, - глухо сказала она, присаживаясь рядом. - Что-то я слишком часто слышу это от тебя. Не интересно уже, - проворчал он. - Да, я сильно сглупила. Мы зря рисковали, но я не знала! Постарайся меня понять. Ты был слишком груб… - Это когда именно? Когда хлестал тебя ремнём или когда домогался? - Что?! – вспыхнула от его слов Алиса. - Ничего! - Но ты же сказал… - Слушай, ты пришла сюда, чтобы снова вывести меня своими разговорами? - Нет! Я пришла сказать, что ты вправе спать в этом номере и принять душ! Но теперь передумала! - Ну и пошла ты! – крикнул Рома ей вслед, - овца! Как только она ушла, к нему подвалил немного шатающийся Сергей: - Ого! Вы, что, поругались? - Тебя не хватало… - недовольно буркнул Рома. - А? - Говорю, рад видеть тебя! - А-а, и я! Хочешь выпить? Мои все уже готовые, дрыхнут, а я вот…шатаюсь, компанию ищу… - Сергей выудил из-за пазухи початую бутылку водки, - на, хлебни… Чё не поделили-то? Рома, зажмурившись, сделал несколько крупных глотков мерзкого тёплого напитка и махнул рукой, давая понять, что ничего серьёзного. - Слушай… - снизил тон Сергей, - только не в обиду. Я в тот раз ещё заметил…Она тебе не девушка, да? - А что? – Рома внимательно посмотрел на него. - Ну…она понравилась мне просто…вот я и подумал… - Чего ты там подумал? – Рома почувствовал, как внутри начинает всё кипеть от спиртного и слов этого пузыря. - Ну…как…чё объяснять? Трахнуть её хочу… Рома прикрыл глаза и сделал ещё один глоток из бутылки… Не успев дойти до коттеджа, Алиса увидела, как почти все отдыхающие бросились в сторону палаточного городка. - В чём дело? – спросила она девушку у мангала. - Драка вроде…всё как обычно! Внутри что-то неприятно ёкнуло, и она поспешила обратно. Несколько мужчин пытались разнять сцепившихся Рому и Сергея. На лице второго почти не осталось живого места, удивительно как он ещё держался на ногах и размахивал кулаками, пытаясь достать до Ромы, у которого кровоточила губа и была разбита бровь, а костяшки на правой руке опухли и потемнели. Наконец, их разняли. Сергея увели в сторону соседнего коттеджа, а на Рому налетели с вопросами, на которые он нехотя отвечал. Растолкав допросчиков, Алиса подобралась к нему: - Что ты натворил?! Столпившиеся туристы стали расходиться. - Уйди, блять, с глаз моих! – прорычал Рома, ища сигареты. - Ты…ты пьяный?! Ты чуть не убил Сергея! Ты соображаешь, что делаешь?! - Хватит верещать! Просто проваливай! - Алиса! – к ним спешила Ирина, - Алис… - она с ужасом глянула на Рому, - это Серёга виноват…выпил лишнего и ляпнул…Ром, ты его прости, дурака! - Ага, конечно! Делов-то… - Да что происходит?! – психанула Алиса. Ирина умолкла и ретировалась, не пожелав объясняться. - Что у вас случилось?! Отвечай! – накинулась она на Рому. - Блять…трахнуть он тебя решил! Разрешения спрашивал! Алиса замерла и в изумлении смотрела на метавшегося в поисках зажигалки Рому. - Ну, что ты застыла? Чего смотришь? – он, наконец, закурил и немного сбавил тон. Он выглядел уставшим и разбитым. - Ничего…пойдём, - она протянула ему руку. - Куда? - Со мной пойдём… - Отстань, а? - Пожалуйста, пойдём… Алиса быстро собрала палатку и попыталась поднять его рюкзак, с ужасом поняв, насколько он тяжёлый. - А ну, оставь! – рыкнул он и сам его поднял, - пошли, не отвяжешься ведь… - Иди в душ, - сказала Роме Алиса, протянув полотенца, когда они оказались в номере. Он не стал спорить и молча отправился в ванную, всё ещё немного шатаясь от выпитого. Пока он мылся, Алиса сходила за ужином в виде плова, овощного салата и горячих калтыров , закипятила имеющийся в номере электрический чайник и достала из рюкзака Ромы пакет с лекарствами, чтобы обработать ему побои. Сидя на кровати, она прокручивала в голове произошедшее и пыталась понять, что чувствует к Роме. Поощрять мордобой она не собиралась, но ей было до жути приятно, что он защитил её честь…или зачем он это сделал? Дверь ванной распахнулась, являя комнате чистого Рому в одном полотенце вокруг бёдер, на голове красовался тюрбан из второго. - Отвернись! – ткнул он пальцем в сторону шокированной его видом Алисы, - я трусы забыл… - Т-там…халат, - всё прослушала она. - Он влажный. Откуда еда? – нахмурился Рома, вытащив, наконец, чистое бельё. - Я сходила, пока ты мылся… Он склонил голову на бок, заметив, как она смотрела на него: - Нравлюсь? - А? – словно под гипнозом переспросила Алиса, не в силах оторвать взгляд от его тела. - Ну, судя по твоему офигевшему лицу? – Рома подошёл ближе. - Что? - У-у, Братец Лис…всё слишком запущенно! – хохотнул он, заглянув ей в глаза, - я тебе ещё не снюсь? Алиса, правда, старалась его слушать, но у неё не получалось. Голова была в каком-то тумане, в ушах шумело, в висках пульсировало. - Эй… - помрачнел Рома, - что с тобой? Алё? - Мне не…хорошо… - в глазах Алисы всё поплыло. Рома вовремя подскочил к ней, удержав её от падения вниз головой. - Ну, пиздец… - проворчал он, подняв Алису на руки и укладывая на кровать. Не было ничего удивительного, если, конечно, она не потеряла сознание от вида мужского тела. Алиса была сильно вымотана, никто бы не смог продержаться дольше. Мало того, что она попрощалась со своей жизнью в проклятом ущелье, так потом Рома ещё выпорол её, заставив убегать от него. Затем жуткая истерика, насильный поцелуй (или как это назвать?), марш-бросок в десять километров с переживаниями, а на десерт драка и голый торс. И не ела толком…Как раньше не вырубилась – не понятно. Одевшись и на ходу прожевав пару ложек вкуснейшего плова, Рома помчался за местным врачом и привёл его к Алисе. Сухонький старичок с редкой седой бородой измерил ей давление, посчитал пульс, осмотрел порез на тонкой руке и достал из своей медицинской сумки стетоскоп. - Мне нужно послушать её, приподнимите… Рома осторожно поднял Алису под голову, подставив её худую спину старику. - Чего она бледная? - Давление низкое, немного истощена, а в остальном нормально. Когда проснётся, нужно хорошо поесть, что-нибудь горячее. - А когда проснётся? - Да кто ж знает? – усмехнулся врач, - может, через час, а может, утром… Рома, не слушая возражений, всучил старику немного денег и проводил его, закурив на веранде. Вернувшись в номер, он, стараясь не шуметь, убрал со стола, благо в номере был маленький холодильник. Затем обработал себе перед зеркалом губу и бровь, выругавшись на распухшую руку, и встал у кровати в раздумьях. Пока он занимался всеми этими делами, обморок Алисы, видимо, плавно перешёл в крепкий сон, потому что она уже лежала на боку, поджав к себе колени. Вязаное платье задралось, а ей самой явно было холодно. - Блять… - недовольно шепнул Рома, глядя на её обнажённые бёдра. Вздохнув, он осторожно приподнял её, чтобы вытащить покрывало и убрать лишние подушки: - Братец Лис, ты наглеешь с каждым разом… Уложив, наконец, Алису должным образом, Рома стянул с себя толстовку, оставшись в футболке, и тоже забрался на кровать, решив не лишать себя нормального сна.-3-
Рома открыл глаза, когда назойливое солнце ярко заливало всю комнату. Ночью, вероятно, он развалился звездой на всю кровать, и теперь Алиса мирно посапывала у него на груди, перекинув руку через его живот. - Фу, как мило… - пробурчал он сам себе, но недостаточно тихо, потому что Алиса, потянувшись, тоже распахнула глаза. Увидев перед собой Рому, она отпрянула назад и, не удержавшись, рухнула с кровати на пол, запутавшись в одеяле. Рома захохотал: - Я знал, конечно, что выгляжу с утра не очень, но не настолько же… - М-мы, что, переспали?! – с ужасом прохрипела Алиса, по-прежнему сидя на полу. Последнее, что она помнила, был полуголый Рома в полотенце. - Ага! Два раза! – хохотал Рома, держась за живот от смеха, - я тебя даже раздевать не стал! - Что ты ржёшь?! - Вообще-то, это я вчера пил, а память почему-то отшибло у тебя! - Ответь, наконец! Рома перестал смеяться: - Эх, Братец Лис…да не было ничего, успокойся. В обморок ты грохнулась от голода и усталости, пришлось опять с тобой возиться, скорую вызывать, лечить…Одни несчастья с тобой! Ладно…надо вставать. Доктор сказал покормить тебя горячим, а то снова отключишься, а я больше не горю желанием таскать тебя на руках… Хорошо позавтракав, они сидели за деревянным столом под открытым небом и пили кофе. - Теперь пойдём быстрее, ведь у нас есть GPS, - напомнил Рома Алисе и с усмешкой поправил свой ремень. - Очень смешно, - скривилась она. На календаре стояла дата – 15 июля, а идти им оставалось ещё прилично. Рома закурил. - Ты мне так и не рассказал про Егорова, - напомнила Алиса, размешивая в бокале сахар. Рука Ромы замерла с сигаретой. Возвращаться к той трагедии ему совсем не хотелось, зная, что настроение после этого разговора может испортиться надолго, но договор есть договор... - Это был мой первый поход. Девятнадцать лет, всё по плечу и всё пофигу, - грустно усмехнулся он, вдруг осознав, что ещё никому не рассказывал об этом, - нас было семеро, взрослые мужики и опытные туристы…Веселились от души. Чтобы пересечь эту тропу, мы обвязались верёвками и двинулись вперёд. Я шёл посередине и не черта не смотрел под ноги, думая, что на раз осилю эту пещеру. Но я споткнулся…Мой рывок толкнул остальных. Я не знаю, как держал их на себе, пока они пытались выбраться, цепляясь за острые камни, кромсали в мясо свои руки…В итоге они перерезали верёвки. До сих пор в ушах их крики, звук падающих тел…Егорову повезло чуть больше, он упал на широкий уступ и звал на помощь. Я бросил вещи и помчался сюда, на эту самую турбазу. Вытащить удалось только Олега. Я виноват, что сейчас он в коляске. Только я. Убил пятерых человек, скинул их в пропасть…Поэтому я так не хотел идти туда, знал, что может случиться… - Ты не виноват… - тихо сказала Алиса, стараясь не расплакаться от вида расстроенного Ромы, который, казалось, заново всё это пережил, пока рассказывал, - любой мог споткнуться… - Егоров также говорил… Желая успокоить его и хоть как-то поддержать, она слегка сжала его ладонь, лежавшую на столе. - Мне…надо пройтись, - отдёрнул он руку. Рома выскочил из-за стола, поспешив уйти, чтобы не показывать слёз, так внезапно выступивших. Эта вина съедала его изнутри. Он боялся вспоминать глаза родственников тех, кто остался на грёбаной горе. Рома много раз хотел вернуться туда и тоже погибнуть, но он нужен был Егорову…Он не смог оставить его, хоть и знал, что этот человек будет напоминать о том страшном дне. Рома наказывал себя. Он переехал в этот город, купил дом по соседству с Сергеичем и каждое утро заставлял себя смотреть на снежную вершину той самой горы. Постоянно мучаясь чувством вины, он стал несдержанным, грубым и нелюдимым. Позволить себе быть хоть минуту счастливым он не мог. А за моменты смеха с Алисой Рома ненавидел себя ещё больше… - Ром, постой… - она шла за ним. - Оставь меня, я же сказал! – разозлился он. - Дай мне сказать! – ответила Алиса его же тоном, - ты ни в чём не виноват! Ты…очень хороший и самый добрый! Не наказывай себя…отпусти всё это. Она крепко его обняла, не обижаясь, что он не ответил тем же, а просто стоял, опустив руки и понурив голову. - Тебе не надо оставаться одному…Вместе с кем-то всё…проще. Легче пережить…ты слышишь? - Мм, - кивнул Рома, с грустью вспомнив, что не с кем… - Хочешь, можем вместе пореветь? Только не закрывайся…отпусти эту боль. Пусть сложно и кажется, что нельзя…Но ты должен. Они бы остались недовольны тем, как ты проживаешь жизнь, которую они подарили тебе… Цени это. Не чувствуй вины, просто цени…Живи…благодаря им… Рома вдруг понял, о чём она говорила. От её слов, какого-то чёрта, становилось легче. На место вины медленно приходило смирение и спокойствие. Он не смог не обнять её в ответ, мысленно говоря «спасибо» за нужные слова и такую необходимую ему поддержку, пусть слёзы и неудержимо катились по его щекам, пропитывая ей рубашку. Ему не было стыдно. - Спасибо… - сдавленно прошептал Рома, - Братец Лис…