2 Межреальность.особняк Киры и Карела
1 марта 2020 г., 09:17
Грань Межреальности
ВШБ, Кабинет Ректора
Магистр огня ВШБ, джинн Хаким отдыхал после рабочего дня в своих комнатах, когда до него донесся голос ректора:
- Хаким,зайдите в мой кабинет.
- Что-то случилось, магистр? - поинтересовался Хаким.
- Вы самый сильный из магов ВШБ после меня, Хаким, - улыбнулся магистр. - Я прошу вас приступить к временному исполнению моих обязанностей.
- А вы сам куда уезжаете,магистр?
- Я решил взять отпуск, - усмехнулся тот в ответ. - Тем более, что вот эти юные господа, - он указал на Караи и Дариуса, - мне предложили весьма интересное путешествие...
- Как мило!
Хаким взглянул на гостей и улыбнулся.
- Приветствую,тебя, милорд, - обратился он к Дариусу. - Империя великого Ханклина, как вижу, еще стоит?
- Не совсем так, - чуть заметно смутился Дариус. - Последним императором Старого дама был Ханклин XXIV, мой прапрапрадедушка. Императорская семья Ханклнов не существует уже лет полтораста примерно.
- А я ведь предупреждал Ханклина I, чтобы составил уложение для наследования трона не только по мужской, но и по женской линии, - усмехнулся Хаким, - Нет же, мы сами с усами, сами знаем, как империей править, а тупые джинны из старой лампы не стоят внимания, как советники.
- Вы знали Первого Императора?
- Знал, - Хаким усмехнулся. - Как сейчас, этого самоуверенного мальчишку помню. Ладно, все бывают молоды... А чего вам-то в ВШБ понадобилось, лорд Абхай?
- Так пророчество же...
- Пророчество? - Хаким снова уставился внимательным взглядом на Дариуса. - О, да, вижу, - улыбнулся он, - Великий Чтец Дуата свои писания, как я понимаю, в порядок еще не до конца привел? Пять тысяч лет прошло, а у нас совсем ничего не изменилось...
Хаким тяжело вздохнул и обратился к ректору. - Так что вы упомянуты в пророчестве?
- Ну, да, - согласился ректор.
- Забавно, - усмехнулся Хаким, - Джахути редко иногранцев в своих писаниях удостаивает такой чести. По крайней мере, в мои времена так было.
- Теперь уже не так, Хаким, - Дариус усмехнулся, - Когда оказалось, что одна из Высших Иерархов Ковлора - тайная возлюбленная самого Джахути, его отношение к иногранцам резко улучшилось.
- Как? - изумился Хаким, - Возлюбленная? Ушам своим не верю.
- Господа, а можно пояснить для обычного смертного мага, о чем речь идет? - спросил ректор.
- Потом узнаете, - отмахнулся Дариус. - Вы же все равно в Атлантиду направляетесь, а дома эта история известна любому высокородному.
- Ладно, а мне что-то скажешь, - Хаким едва заметно повел рукой, и они трое- Дариус, Караи и Хаким, оказались в его личных покоях.
- Вам скажу, - улыбнулся Дариус, - Вот слушайте. Расскажу я вам, ребятушки, сказку старинную. В семье одного важного лорда Ковлора очень знатного и родовитого, находящегося в родстве с Ковлорским Императором, родилась девочка. Надо сказать, что этот лорд при всей своей знатности и всем богатстве, имел все же один недостаток в своей состоятельности. Богатство и титул было некому передать. Первый брак старика был бездетен, а вторая жена родила только дочь. Старый лорд обожал девочку, а та, кроме обычных занятий женщин - шитья,кашеварения и прочих домашних дел, отличалась еще совсем необычными особенностями, а именно - любовью к чтению книг и древних свитков.
- Этим, скорее всего, и привлекла к себе внимание господина Великого Чтеца, - заметил Хаким.
- Да-да, именно этим, - ответил Дариус, - Они встречались тайно, а когда тайна стала невозможна потому, что состояние вельможной дочери изменилось. Джахути ее покинул, признавшись на последней встрече, что он-бог из Ам-дуата.
- Насколько я помню привычки Ковлорских лордов, они не слишком-то ценят женскую свободу, - усмехнулся джинн, - При мне неверных жен варили в кипящей смоле.
- Так и сейчас там тоже наказание, - ответил Дариус. - Только Амалея сына своего родила не на родине, а в Загорье у давнего знакомца своего отца - лорда Искандара.
- Искандар? - спросил джинн - А это кто еще такой?
- Вы что-нибудь про пер-Анх слыхали?- спросил Дариус.
- Мало что, - ответил Хаким. - Кроме, пожалуй того,ч то у них сейчас главный Птахотеп, я ничего не знаю.
- Птахотеп? - удивленно спросил Караи. - Какой из них?
- А что разве из несколько было? - в свою очередь поинтересовался Хаким. - В мои годы знали только об одном...
- А так ты, что же, пять тысяч лет в лампе просидел?
- Да, примерно столько, -ответил Хаким.
- О, тогда прости, -усмехнулся в ответ Караи. - Понятно почему ты Искандара не знаешь. Он был приемником Птахотепа IV и правил Пер анхом достаточно долго. Смертные, даже маги, столько не живут.
- И сколько же? - спросил Хаким.
- Около двух тысяч лет, -ответил Караи.
- Серьезно? Ого! - аж присвистнул Хаким. - Он что Нефру-Ремич был?
- Да, одним из последних, -согласился Караи. - Как и я, кстати...
- О, - Хаким слегка прищурился и удовлетворенно хмыкнул. - А я-то и думаю, что-то мне это плетение напоминает, только что-понять не могу. А оно вон как получается, и кто же ты такой, позволь узнать о Нефру?
- Меня зовут Караи, дитя Улах-ара, -ответил парень.- А мою маму именовали Калани, дочь Джахути.
- Правда? Так Ты-внук великого чтеца? - изумился Хаким.
- Ага, - согласился Караи, - И, мало этого, я его провозглашенный наследник.
- Вот даже как, - Хаким недоверчиво поглядел на парня, - Впрочем, если приглядеться, то это можно увидеть и без Твоих слов, парень.
- Но вы не заметили?
- Я не смотрел на плетение с нужного ракурса, - усмехнулся в ответ Хаким. - Поэтому и не заметил высокой нити подлинных, еще раз прости, досточтимый Нейри, мое невнимание.
- Да ладно, я не сержусь, - Караи улыбнулся. - Вы ведь нам поможете?
- Помогу, нефри, куда же денусь? - Хаким тяжело вздохнул. - Джинны созданы были именно для того, чтобы быть слугами Нефри, разве я осмелюсь нарушить свое предназначение?
- Ясно, - ответил Караи. - Нам следует быть в кабинете лорда Ректора, а то он уже нас заждался, я полагаю.
***
Грань Межреальности
Реальность Ниртон
Дом Федоила
Картина была ужасная. Была видна комната в доме, парень за письменным столом. Ничего страшного - полная идиллия, до тех пор, пока загробный голос за кадром не возвестил:
- Федоил Ниртон, приветствую тебя, милый!
- К-к-то это? - заикаясь прошептал Федоил.
- Твой друг, - ответил загробный голос.
- Вы где вообще? Почему я вас не вижу?
- Мы везде, - ответил голос .- И у нас к тебе важный разговор.
- Ко мне? - еле слышно проговорил парень. - Но, что может быть нужно вам от меня?
- У нас с тобой общий враг, Федоил Ниртон…
- Это.. Вы ошибаетесь, у меня врагов нет, - Федоил был напуган. И ему еле удавалось сдерживаться.
- Неужели, малыш, - загробный голос усмехнулся. - Неужели ты забыл Киру Золотову...
- Ну так с ней мы помирились, - Федоил улыбнулся. - Старое поминать ни к чему...
- Неужели? - с сомнением протянул голос. - А вот я так не думаю... Девчонка замахнулась на тех, на кого замахиваться было не нужно. Я думаю, что ее следует убить...
- У-убить? Это не ко мне, господин. Ох, житие мое....
И тут случилось нечто вовсе неожиданное - перед Федоилом и двойником Карела возник огромный великан красного цвета с десятью руками, да в довершение всего огнедышащий.
- Ну здравствуй, Федоил, - проговорил он знакомым голосом.
- Здравствуйте, - пролепетал в ответ Федоил. - Вы это? Ну, кто твой?
- Я-то? - насмешливо поинтересовался гость. - Твой гость, милый...
- Вы такой огромный...
- Ах это, - красный монстр усмехнулся. - Это еще не самое страшное, парень, поверь, - проговорил он. - Бывает кое-что и похуже... Так ты согласен убить Киру или нет?
- Нет, я не убийца...
- Что же, тогда добро пожаловать в самое надежное в мире хранилище, - оскалился в улыбке Красный монстр,- Мой желудок!
Федоил совсем сник - становится трапезой этого огромного красного гиганта парню вовсе не хотелось.
- Я не вкусный, - парень смутился. - Кожа, да кости.
- Это ничего, - жестко усмехнулся монстр. - Тебе понравится в моем желудке, милый, поверь. Там ничего такого ужасного нет…
- Но я туда не хочу, - Федоил вздохнул.
- Что же тогда убей Киру, милый...
- Ох! - Федоил вздохнул, - А иного выбора у меня нет?
- Думаю, что нет, -ответил монстр. - Либо ты убиваешь эту девчонку, милый, либо оказываешься почетным гостем у моего желудка.
- Что же, я исполню Вашу волю, господин огненный монстр...
- Вообще-то меня не так зовут, парень, - усмехнулся огненный великан. - Я Майя, царь Джаханарашпунтры.
- Я рад нашему знакомству, Ваше Величество, - поклонился Федоил.
- И я тоже, милый, и я тоже, - усмехнулся в ответ царь. - Вот только, видишь ли, чтоб ты не сбежал, а выполнил договор в точности. Надо исполнить формальности.
- Какие? - с подозрением поинтересовался Федоил.
- Ты должен подписать наш договор, милый.
- Так это... у меня тут грифеля нет…
- А он и не нужен, парень, - миролюбиво усмехнулся царь. - Мы в детские игры не играем, а документы подписываем исключительно кровью, - с этими словами царь уколол палец парня шилом, и тот подписал, появившейся из воздуха договор, своей кровью.
- Вот и отлично, Федоил, - усмехнулся Царь. - А теперь отправляйся в Атлантиду, милый, и жди там встречи со своей жертвой, мой родной!
***
Грань Межревльности
Столица книгоходцев.
особняк Киры и Карела Золотовых
Лариса - домработница Киры и Карела - вовсе не ждала сегодня никаких гостей. Молодые господа покинули межреальность, отправились в очередную поездку в Дельтиро к кровным родителям Михалиндара Золотова. Она же сейчас задумчиво следила за происходящим во дворе особняка. Никаких радикальных перемен, впрочем, и там не происходило. Хотя, кое-что там все же изменилось...
- Магистр Новард? - женщина недоуменно взглянула на гостя. - Вы здесь?
- Да, Ларисочка, - ректор улыбнулся. - Как видите.
- Вижу, даже не один, -Лариса гостеприимно пригласила всех войти. - Кто эти прекрасные молодые люди? Ваши новые студенты?
- Слишком много чести для этой школы, - насмешливо проговорил Дариус. - Чтобы лорд Абхай позволил себе проходить обучение в ней среди варваров. Нет, вы, бесспорно, ошибаетесь. Наша цель здесь несколько иная, и вовсе не связана с получением образования на Вашей варварской грани.
-Пресветлый лорд Великий светоч Алариса, - Магистр Новард при этом указал взглядом на Дариуса, - Удостоил нас своим высоким вниманием потому, что в Истинной Атлантиде не так давно прозвучало Великое пророчество, в котором, помимо прочих героев, названы и некоторые из бывших студентов ВШБ, в том числе Кира и Карел. Кстати, это пророчество и меня не обошло своим вниманием.
- И даже Вас? - удивилась Лариса.
- И не только меня одного, но и магистра Кориборо, - улыбнулся магистр Новард.
- Если вы желаете видеть леди Киру и лорда Карела, но, боюсь, что они вовсе не здесь,-заметила Лариса. - Они вчера в Дельтиро отправились.
- А когда обещали вернуться? - спросил Новард.
- После дождика в четверг. Шучу... Через неделю примерно.
- Что же, - Дариус недовольно покосился на Новарда. - Неделя так неделя. Здесь гостевые покои есть?
- Да, конечно, - ответила женщина.
Дариус улыбнулся и достал из складок своих одеяний четыре глиняные фигурки. Поставил их на пол и, начертав над ними некие знаки, задумался.
К безмерному изумлению не только Ларисы, но и Новарда, глиняные фигурки обрели размеры людей среднего роста.Две из них были одеты в красные, длинные до пола одеяния.
- Имею честь представить вам глашатаев нашей с Караи славы, - указал Дариус на этих вновь созданных существ. - Это шабти Протокольной похвалы.
- Что ж, я рада знакомству, - Лариса улыбнулась.
- А это, - указал Дариус на остальных. - Наши с лордом Караи личные слуги. Теперь они в ваше распоряжение вступают, госпожа Ларисочка. Всякое ваше веление они исполнят, равно как наше. Кормить и поить их не нужно, шабти в этом не нуждаются. Питаются они либо силой места, либо силой их хозяина. В нынешнем случае, поскольку стены дома полны магией, то трапезой для них будет эта самая магия.
- Понятно, - магистр Новард улыбнулся. - А я могу попросить этих существ для академии?
- Можете, - улыбнулся Дариус,- Только стоит ли - это уже другой вопрос.
- А почему бы и нет?
- Чародей из Кориборо и Хаким - только они двое способны управлять ими. Никто из других Ваших колдунов, как и Вы сам, не способны на это.
- Вот как, - чуть обидевшись, произнес Новард. - Почему же мы не способны?
- Вы - человеческие маги, -усмехнулся Дариус,- А шабти повинуются лишь Ниферу, верлордам и эльфам.
- Но почему не человеческим магам?
- Потому, что люди и сами были сотворены, как шабти. Только наделенные Божественными именами, -ответил вместо Дариуса Караи. - Это знает любой школьник у нас, магистр.
- Видимо, мне придется изучить ваши школьные учебники, чтобы впредь не путаться с этим, - заметил Магистр Новард.
- Если понадобится помощь в постижении древних знаний - обращайтесь, - Караи улыбнулся. - Всегда и во всем помогу. Я же внук Великого Чтеца, и Древние знания - это моя стихия.
- Никогда не думал, что мне - магистру и Ректору придется учится у какого-то сопливого мальчишки, - вздохнул Новард.
- Спешу вас упокоить, магистр Новард, - Караи улыбнулся, - Мне на вид лет двадцать, верно?
- Да, - согласился Новард.
- А точнее двадцать один, - поправил Караи. - Именно столько мне было, когда моя мать уничтожила наш континент и истребила пятьдесят миллионов смертных.
Лариса где стояла, там и осела в обморок, да и Новард тоже был удивлен.
- Просто эксперимент Нифери Калани закончился неудачей, - усмехнулся Караи. - А гибель рабов - это побочный эффект неудачного эксперимента, и не более того.
- Но, если все погибли, то...
- Мама была дочерью Джахути, главного Чтеца Дуата, - пояснил Караи. - И дедушка назначил меня своим наследником, даровав при этом бессмертие. Однако, у бессмертия оказывается также побочные эффекты имеются. Один из них в том, что сколько бы столетий по-людскому счислению не прошло - ты остаешься точно тем же, каким стал бессмертным.
- А когда же ты...
- Где-то пять или шесть тысяч лет по исчислению смертных, - ответил Караи, пожав плечами. - Так что я не такой молокосос, каким кажусь Вам, Новард.
- Да, теперь я вижу, благодарю. Надеюсь, что у нас с вами будет все в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания.
- Я тоже на это надеюсь.