О механике разных дзюцу
Чакра но Ито (Нити Чакры): на мой взгляд, нити — это всего лишь удобная форма. Управляемые ими объекты явно движутся не так, как если бы их дёргали за настоящие нити, могут даже в воздухе висеть, да и движения рук и пальцев у марионеточников не такие, какие должны бы были быть, если бы нити чакры были материальными, вроде лески. И управление целой сложносоставной марионеткой за счёт всего одной или даже двух-трёх нитей в этом случае тоже было бы невозможно. С другой стороны, использовать Чакра но Ито вместо обычной лески никто не пытался — и потому, что неэффективно, и потому, что не слишком удобно: как мы только что разобрались, материальны нити чакры весьма условно. Это же подтверждается тем, что оружием без напитки чакрой они не режутся. На самом деле “Нити Чакры” это каналы передачи информации. Информации о том, как объекту двигаться, или попросту наборов импульсов. Причём, похоже, информация прописывается на таком уровне, что масса объекта, сила тяжести, инерция, сопротивление воздуха и всё прочее особого значения не имеют. Необходимость “тянуть за нити” — лишь психологическая установка; опытные марионеточники обходятся небольшими движениями пальцев, а то и вообще без них. И главный показатель крутого ниндзя-марионеточника — мозги, многозадачность и пространственное мышление. Чтобы управлять марионеткой одним пальцем, надо быть способным построить все её движения в единый комплекс, массив информации, который ты можешь удержать в голове и передать по “Нити”. Техники клана Нара Распространение через тень — по сути, просто область изменённого освещения — выбрано, скорее всего, из-за японских легенд и поверий, а на самом деле это просто канал чакры с такой визуализацией. Интересное начинается дальше. Кагешибари (Теневое Связывание) — в этом варианте после контакта теней цель парализует, то есть у неё блокируются все крупные мышечные сокращения. Сердцебиение, дыхание и движения глаз она точно не затрагивает, в некоторых вариантах свободными остаются и голосовые связки. Если по сути, то это передача чакры с приказом “не шевелись”, почти обычное парализующее гендзюцу, только работает не с восприятием, а чисто с моторными командами, да плюс с необычным способом наложения и поддерживаемое пользователем непрерывно (повышает затраты чакры, но и сбросить сложнее, и можно контролировать время удержания). И да, чем больше длина “канала”, то есть тени, тем больше затраты чакры на поддержание связи. Кагемане (Теневое Подражание) — развитие предыдущего варианта. Установление контакта теней создаёт зримую связь между объектами. Далее в информационном плане связанное тенью обозначается как “части одного целого, которые должны двигаться одинаково” (вместо исходного “независимые объекты”). Очевидно, что “приоритет движений” у создателя техники, потому что первым уровнем по теневой связи отправляется парализация, то есть блокировка движений, а копирование — только потом. Но если цель сдвинется из-за внешнего воздействия, то Нара сдвинется так же (если не успеет сам сбросить связь) (это канон). В некоторых случаях связь может передавать и физические повреждения (показано и озвучено Шикамару во время стычки с Гаарой в Госпитале у Ли), но при каких условиях это происходит и до какой степени передаётся урон — непонятно (когда Цучи Кин стукнулась головой в стену, Шикамару ничего не было. Когда Хидана пронзили Котецу и Изумо, Шикамару также ничего не было). Каге-Кубишибари (Теневое Удушение) — в этой технике тени придаётся форма рук, плоских и распространяющихся строго по поверхности объектов, но при этом способных оказывать физическое давление (хотя вполне вероятно, что на живых она дополнительно работает как гендзюцу — им внушается, что “руки” давят сильнее, чем на самом деле). Ну и парализующий эффект от базового Кагешибари сохраняется, хоть и несколько ослабленный. Каге Нуи (Теневые Иглы) — а вот в этой технике тени уже обретают объём и плотность и становятся способны пронзать физические объекты (предел пробивной силы неизвестен, природа тоже — возможно, что само проникновение производится тоже за счёт переписывания реальности в информационном плане). Неизвестно, сохраняют ли Иглы парализующий эффект от базового Кагешибари, потому что в каноне они использовались одновременно, но на вики написано, что их при необходимости можно преобразовать в исходное “Связывание”. Кагеёсэ / Кагезуками (Теневой Сбор / Теневое Сцепление ) — в этих техниках материализованная тень используется для манипуляции объектами. Правда, если в первом варианте она действует как почти чисто физическое щупальце, то во втором куда больше напоминает работу Нитей Чакры. Шинтеншин (Техника Переноса Сознания) — как следует из названия, это дзюцу клана Яманака переносит сознание пользователя в тело цели и подчиняет его, то есть в информационном плане тело цели и разум пользователя временно записываются как принадлежащие одному человеку. Сознание цели при этом отстраняется и не может ни отдавать телу моторные команды, ни использовать чакру, сопротивляться она может только за счёт силы воли и собственных умений в менталистике. Поскольку инь-чакра переносится практически полностью, а ян-чакра производится телом, вероятно, Яманака в захваченном теле сможет применять другие техники, которыми владеет, но с существенной потерей эффективности. Однако у этого дзюцу есть несколько критических слабостей. Во-первых, собственное тело Яманака после его применения остаётся абсолютно беззащитным, поскольку не контролируется сознанием, причём в случае, если шиноби не попал техникой в цель, на возвращение разума в тело ему потребуется несколько минут (где сознание находится и что с ним происходит в этот период — неизвестно). Во-вторых, поскольку они считаются одним, ранения, полученные захваченным телом, будут записаны в инь-чакре пользователя и из-за сохраняющейся связи с родным телом появятся и на нём. Кроме того, эффективно действовать в захваченном теле смогут только опытные Яманака: остальным потребуется некоторое время на привыкание к изменившимся физическим параметрам (рост, длина конечностей, центр тяжести и прочее) и восприятию. Шинраншин (Техника Нарушения Сознания и Тела) — за счёт этой техники Яманака нарушают связь между разумом и телом цели (или нескольких), блокируя передачу моторных команд или даже подменяя их вложенными в технику. Сознание цели в этом случае остаётся пассивным наблюдателем в собственном теле и даже чакру может контролировать с большим трудом. Этим дзюцу можно заставить цели сражаться друг с другом, атаковать их товарищей, но только при помощи оружия, заставить их использовать техники не получится: чакра цели не подконтрольна ни одной из сторон. Тем не менее, для пользователя это дзюцу куда менее опасно и потому более применимо в бою, особенно против не самых сильных и опытных бойцов. Занзо Буншин — уникальная техника Учиха Шисуи. Якобы он передвигается при помощи Телесного Мерцания так быстро, что создаёт “остаточные образы”, каждый из которых может атаковать и оставляет следы как материальный клон, но при этом любые атаки проходят сквозь двойников. На мой взгляд, всё несколько проще и сложнее одновременно. Первым шагом Шисуи создаёт почти обычных Иллюзорных Клонов на довольно большой площади — отличие от Академических Буншинов в большей стабильности (не развеиваются при контакте с материей) и в дополнительном слое гендзюцу, который затрудняет их распознание — создаёт тени, “примятую траву” и прочие мелочи рядом с ними — и слегка искажает свой облик, чтобы выглядеть так же, как двойники. Для такого мастера техник иллюзии как Шисуи подобное — не проблема. Далее клоны начинают перемещаться, а Шисуи при помощи Шуншина (или Каварими) в момент нанесения удара оказывается внутри (на месте) клона, из-за чего противникам кажется, что атаковать может любой из них, — опять же, с учётом шарингана и того, насколько он отточил выполнение Шуншина, подобная точность в пространстве и времени не является проблемой, к тому же сгустки собственной чакры могут служить маяками, упрощающими наведение. Возможно также, что среди Иллюзорных создаётся несколько Теневых или Вороньих Клонов, которые действуют по описанной схеме параллельно с оригиналом, — в этом случае найти настоящего или наоборот, определить, какие двойники бесплотны и не смогут нанести урон, становится ещё сложнее. Макё Хьёшо (Демонические Ледяные Зеркала) — на мой взгляд, тоже сложносоставная техника. Первый шаг — собственно, создание летающих Ледяных Зеркал в нужном количестве. Второй шаг — возможно, самый сложный — погружение в зеркало и выход из него; вот тут уже абсолютно точно не обойтись без врождённого сродства с элементом, да и с пространством творится что-то хитрое, потому что толщина зеркал не превышает 5 см, а у человеческого тела она несколько больше. Третий шаг — создание в зеркалах двойников; он служит для запутывания и устрашения, и на мой взгляд не так уж важен, а выполняется за счёт какой-то вариации Иллюзорных Клонов (или просто гендзюцу на поверхность каждого из зеркал, заодно стирающего отражения всех других объектов); возможно также, что описанный визуальный эффект — лишь часть более сложного гендзюцу, которое накладывается на всех, кто окажется внутри формации Зеркал, и замедляет их (уменьшает скорость реакции). Четвёртый шаг — собственно, перемещение из одного зеркала в другое; предполагаю, что это почти обычный Шуншин, а зеркала служат маяками, облегчающими наведение и позволяющими сократить время подготовки. Изначально я думал, что перемещение проводится за счёт Каварими, но это противоречит показанному в аниме: активированным шаринганом Саске видел движения Хаку, а до того замечал, как тот разбрызгивает висящие в воздухе капли воды, следовательно, движения просто были очень быстрыми, но не какой-то версией телепортации; это также подтверждается тем, что Хаку несколько раз сумели перехватить и атаковать во время перемещения, что в варианте с Заменой было бы невозможно. Мимохожий предлагал красивую версию: техника создаёт подпространство, а зеркала — дверь. Собственно говоря, если рассматривать конструкцию с точки зрения многомерности, возможен вариант, что все зеркала на самом деле трёхмерные проекции одного и того же портала, просто «под разным углом». Отсюда возможность мгновенного, в сравнении с Каварими и даже Шуншином, перехода. Или в кармане они расположены совсем рядом, на расстоянии шага. Второе более вероятно, поскольку для разработки и, главное, применения первого требуется совершенно головоломная математика. Хоть идея мне и понравилась, я её отверг по упомянутым в начале статьи причинам: это слишком сложное объяснение, для его понимания и представления принципов работы нужны познания в физике и математике, которыми и в нашем мире обладают отнюдь не многие, — следовательно, вероятность того, что техника с такой механикой будет создана, а затем неоднократно изучена, откровенно мала. Кроме того, она противоречит аниме и манге в тех же моментах, что и мой вариант с Заменой. Шосен (Мистическая ладонь) — основная лечебная техника шиноби. Состоит из трёх функциональных элементов: 1) преобразование чакры в “медицинскую”; известно, что этот тип чакры свободно проникает в живые организмы и легко может быть ими поглощён (раз это необходимо, значит, с обычной чакрой так сделать нельзя). 2) Сбор информации о состоянии цели (организма) на разных уровнях; эффективность зависит в первую очередь от знаний ирьёнина. 3) Передача клеткам цели энергии (чакры) и инструкций о том, как этой энергией эффективней воспользоваться для восстановления повреждений. Последнее требует обширных знаний и отличных навыков контроля чакры, потому неопытные ниндзя-медики ограничиваются просто передачей энергии, а борьбу за жизнь пациент ведёт самостоятельно. В каноне нет никакой информации о том, как проводится преобразование чакры в ирьё. В фаноне нередко встречается предположение, что это почти чистая Ян-чакра (свободная энергия клеток. Почему Ян — не “энергия жизни”, я разбирал в другой статье), но в этом случае тяжело объяснить, как она переносит значительные объёмы информации (о пациенте — ирьёнину, инструкции от него — к организму). Я лично считаю, что в медицинской чакре как раз больше Инь-составляющей, то есть информационного воздействия, и лечение происходит в первую очередь за счёт собственных запасов энергии пациента, а чакра ирьёнина нужна больше для её направления и эффективного использования (как источник энергии тоже, но это вторично и не слишком эффективно). Основной принцип воздействия чем-то отдалённо напоминает гендзюцу, но если техники иллюзий берут под контроль Инь-чакру, восприятие и тело цели в общем, то ирьёниндзюцу действуют локально, на Ян-чакру и клетки пациента. Однако в бою ирьё применять очень сложно, так как инструкции требуется в каждом случае формировать индивидуально и делать это быстро и в движении практически невозможно. Кроме того, радиус действия медицинских техник сильно ограничен, даже лучшие из ирьёнинов не растягивали Шосен дальше, чем на пару метров. Большинство вообще предпочитает заниматься лечением в стационарных условиях и с поддержкой фуин. Чакра но Месу (Скальпель чакры) — эта техника позволяет пользователю выборочно и очень точно резать органические соединения на глубине как минимум до пяти сантиметров без повреждения вышележащих слоёв, причём неживую материю дзюцу игнорирует полностью (неизвестно, может ли вообще Скальпель чакры повредить неорганике). Для эффективного использования требуются высокая точность, отличный контроль чакры и обширные познания в медицине. В каноне нет информации о том, кто и когда её создал, но если исходить из списка известных пользователей, то это было сделано в Конохе в период после ВМВШ. Я предполагаю, что это дзюцу не является полностью оригинальным. На мой взгляд, в его основу легли Шосен (он причислен к ирьёниндзюцу, значит, в Скальпеле используется преобразование чакры в медицинскую. Вероятно, это и обеспечивает его избирательность по отношению к живым тканям) и Джукен. Возможно также, что в Скальпеле используются самые основы Фуутона для получения режущих свойств, но это не обязательно: может быть, что техника вообще не “режет” в прямом смысле слова, а просто заставляет ткани разойтись в стороны. (Визуально и с точки зрения лечения эффекты будут практически одинаковыми, но механизм различается принципиально.) Если бы было верно второе, то мёртвую материю Чакра но Месу повредить не мог бы никак; поскольку в аниме мы наблюдаем обратное, режущие свойства чакре в технике придаются, хотя и не обязательно за счёт стихийной компоненты. Впрочем, это не значит, что второй путь не используется совсем; скорее всего, оба варианта применяются совместно. Стоит отметить, что для боя эта техника подходит не слишком хорошо: Скальпель режет точечно, разрезы от него не превышают нескольких миллиметров в ширину, а максимальная глубина погружения лезвия составляет около пяти сантиметров. То есть, чтобы нанести им серьёзную рану, надо ударить в уязвимую точку (рядом с важными органами) и очень точно направить режущую часть. Это требует превосходных знаний о строении организма цели, отличного пространственного воображения, скорости реакции, координации и контроля чакры. Ещё один любопытный нюанс этой техники состоит в том, что после применения она может быть на некоторое время “свёрнута”, а потом моментально восстановлена без повторного складывания ручных печатей. Кроме того, в режиме ожидания она крайне стабильна (Кабуто после “отключения” Скальпеля получил несколько сильных ударов, почти лишавших его сознания, и Раншиншо, нарушившее ток чакры, а потом сам применял иные техники. Тем не менее, после всего этого он повторно вызывал Чакра но Месу практически мгновенно и без складывания печатей). Раншиншо (Нарушающий Удар) — техника Цунаде, сбивающая нервные импульсы в теле противника, из-за чего моторные команды передаются не так и не туда, куда должны. Долгое время я считал это дзюцу странноватым и не слишком эффективным: зачем что-то там переключать, сбивая противнику движения, если можно просто парализовать полностью? Парализующие техники Райтона и гендзюцу как минимум более просты, и кажется, что они эффективнее. А ведь есть ещё фуин, яды и мало ли что ещё. Потом я осознал несколько моментов: Стихия Молнии в чистом виде действует только на нервы. Сильный шиноби же передаёт моторные команды в первую очередь через чакру: так заметно быстрее, — и потому такая техника его замедлит на некоторое время, но не остановит надёжно. А гендзюцу — область достаточно распространённая, и способы борьбы с ним тоже общеизвестны. А затем я вспомнил слова самой Цунаде: “я превратила твою систему циркуляции чакры в проводник и послала электрический сигнал”. И вот после этого до меня дошло, в чём сила и в чём сложность этой техники. Раншиншо бьёт не по нервам напрямую, а действует через кейракукей, создавая дополнительный контур, из-за которого сбивается стандартная схема передачи команд от мозга. Причём в данном случае чакра — не помощник, контроль над ней как минимум ослаблен, а передача команд ею заблокирована. То есть оно совмещает ирьён, Райтон и гендзюцу одновременно. От попытки представить механику у меня мозг вскипает: КАК вообще можно такое с чужой чакрой проделать, если Изменение Природы собственной осваивается месяцы, если не годы? И Кабуто таки тоже гений: разобраться в том, что произошло (пусть даже с подсказкой), и достаточно быстро перестроить всю систему моторных команд — это просто охренеть сколько мозгов и медицинских знаний нужно. “Хождение по деревьям” — в каноне нам вроде бы всё объяснили: чакропользователь прикрепляет себя к поверхности при помощи чакры и идёт по ней. Но я хочу отметить несколько нюансов. Начну с того, что название “техники” категорически неполно (потому что происходит от метода тренировки, принятого в Конохе). Суть навыка в умении прикреплять себя к какой-либо твёрдой поверхности (не обязательно ногами) или что-то к себе. Как мы видели, это происходит за счёт управления силами притяжения на небольшом (около 5 сантиметров или меньше) расстоянии от своего тела. Даже если напрямую в каноне такого не сказано, все свидетельства говорят именно об этом: и отбрасывание при слишком большом вложении чакры (сила упругости) с оставлением следов-повреждений вокруг точки касания (резко повышенным весом тела и воздуха рядом с ним), и пример с перехватом и броском куная ногой, и, главное, то, что волосы и снаряжение шиноби не свисают в сторону земли и не падают, независимо от того, в какой плоскости “стоит” ниндзя. Из последнего пункта также следует, что чакра при использовании этого навыка активно работает не только в точке контакта, как можно бы было подумать, а на всё тело шиноби и немного вокруг него; в точке сцепления чакры всего лишь больше, но действует она на весь объём указанной области. То есть правильное название/описание для этого навыка — “личная гравитация” или, если точнее, управление вектором притяжения относительно собственного тела. Причём, судя по тому, что при недостаточной подаче чакры ниндзя просто падает вниз, никакого иного прикрепления (увеличения силы трения (сцепления с поверхностью), притягивающих нитей чакры или ещё чего-то) в этом навыке не используется. На мой взгляд, этот же навык, хоть и не вполне осознанно, используется в большинстве стилей тайдзюцу для усиления ударов — увеличение импульса за счёт моментального увеличения веса. Ну и при быстром перемещении в бою и вне его шиноби, очевидно, применяют эту же способность для инстинктивного контроля инерции. По каким-то причинам, однако, никакими иными способами, кроме перечисленных, этот навык не используется и никаких особых техник на его основе вроде бы нет. “Хождение по воде” — в данном случае название навыка довольно точное, хотя состав жидкости на самом деле роли не играет. В каноне нам говорили, что пользователь формирует под ногами опору, столб из чакры до дна с плоской и широкой верхушкой, однако у меня есть основания полагать, что это описание неточно и неполно. Поясню: во-первых, такой метод очень чувствителен к глубине водоёма — чем она больше, тем больше должны быть затраты чакры и время формирования опоры, однако мы точно видели, что шиноби вполне могут стоять и на поверхности моря/океана, где до дна несколько сотен, а то и тысяч метров. Во-вторых, описанный метод должен быть очень чувствителен к рельефу дна водоёма и колебаниям поверхности воды, по логике, он требует при каждом шаге и каждой волне корректировать высоту опоры; делать такое интуитивно и постоянно на протяжении заметного промежутка времени невозможно, а о “скольжении как на коньках” и речи быть не может: какие коньки, если ты на ходулях переменной длины? В-третьих, описанный вариант предъявляет весьма высокие требования к чувству равновесия: пользователь не то стоит на толстых ходулях, не то прыгает со столба на столб, причём верхняя часть опоры регулярно меняет угол наклона. В-четвёртых, формирование таких “столбов” не только ступнями, а любой частью тела и очень быстро должно быть весьма сложным делом — а мы видели, что шиноби не тонут, даже когда их об воду швыряют, чаще наоборот — отскакивают, как запущенный “блинчиком” камушек, несмотря на то, что при первом же касании должны были бы пробить поверхность, зацепиться об воду (человеческое тело ровным и плоским не назовёшь, про снаряжение и одежду, которые воду ещё и впитывают, я вообще молчу) и погрузиться в неё (а шиноби в некоторых сценах после такого ухитряются остаться СУХИМИ!). На основании всего вышеперечисленного я делаю вывод, что создание опоры в этом навыке отнюдь не ключевой элемент. На мой взгляд, в первую очередь этот навык требует рассеивания чакры на некоторую область поверхности жидкости с тем, чтобы заметно (на несколько порядков) увеличить её силу поверхностного натяжения. Вот этот вариант как раз вполне объясняет наблюдаемые факты — и чисто интуитивно он проще и понятнее, да к тому же не требует никаких особых вычислений, знаний или постоянной корректировки; создание же опоры из чакры — всего лишь вспомогательная часть, без которой можно и обойтись. Также мне кажется весьма вероятным, что какую-то комбинацию “Хождения по деревьям” (управления весом) и “Хождения по воде” (увеличения связности вещества в поверхности и распределения веса по площади) ниндзя Сунагакуре используют для перемещения по песку, чтобы в него не проваливаться.Немного о стихиях
(Некоторые общие принципы, основные концепции и механизмы, применяемые в дзюцу различных стихий.) Дотон — “высвобождение Земли”. Практически все техники этого элемента воплощают через одну или несколько идей из следующего списка: Изменение плотности (усиление / ослабление межмолекулярных связей — кристаллизация (превращение в камень) или превращение в жидкость / пыль) — сюда относятся все техники, создающие камни/землю/грязь/песок, техники укрепления чего-либо и техники сокрытия и передвижения под землёй. Изменение векторов веса или импульса объекта — за счёт этого запускаются созданные снаряды, за счёт этого усиливаются удары (например, в техниках Дотон: Дому, Дотон: Кенган и Дотон: Гаганкон), за счёт этого ниндзя Ивы летают, на этом же принципе шиноби “плавают” сквозь почву, именно так действуют техники Облегчённой и Утяжелённой Скалы, как и Пустынные Похороны (Сабаку Сосо) Гаары. Изменение ландшафта — сюда относятся такие техники, как Чидокаку, Дорью Джохеки, Дорью Катсу, Тсучи Нами, Кайдо Шокутсу и некоторые другие. Шотон — подвид Дотона. Клан, использовавший эту стихию, сосредоточился почти исключительно на концепции кристаллизации и постепенно довёл своё владение техниками на этой основе до уровня кеккей генкай. Суйтон — “высвобождение Воды”. Опытные пользователи способны создавать большие объёмы воды из чакры, но большинство шиноби ради экономии энергии предпочитает использовать уже существующие жидкости (состав не так уж важен, судя по всему, если жидкость состоит из воды хотя бы на 75%, этого достаточно; может быть, что и 50% хватит). Ниндзюцу этого направления обычно сочетают в себе: Создание жидкости — не обязательно воды, некоторые шиноби умеют создавать липкие составы или окрашивать воду (создавать чернила), а техники Футтона создают нечто крайне едкое. Взятие жидкости под контроль за счёт насыщения её собственной чакрой. Увеличение силы поверхностного натяжения в подконтрольном объёме жидкости; придание ей формы и управление движениями через контроль поверхности. Увеличение давления в используемой жидкости для увеличения наносимых ею повреждений и контроля движения. Катон — “высвобождение Огня”. Ниндзюцу этого направления в большинстве случаев создают плазменные сгустки и потоки (огонь), реже — горючие вещества. Почти все дзюцу Катона пользователь выдыхает (выдувает) — вероятно, это из-за исходной идеи, что создать искру и раздуть её проще, чем сразу создать огонь в большом количестве; этот же принцип мы видим во взаимодействии Катона с Фуутоном. Стоит отметить, что оформление большинства техник этого элемента крайне примитивно (шар или струя); вероятно, это следствие подсознательной убеждённости шиноби в хаотичности и непокорности Стихии Огня. Техники Катона создают пламя красно-оранжевого цвета, как от горения древесины (температура примерно +300 градусов Цельсия) — вероятно, потому, что такой огонь видели все и представляют при создании техник именно его. Мангекё Шаринганы Саске и Итачи позволяют создавать чёрное пламя Аматерасу, оно же Энтон. Подробнее про него написано в статье с техниками гендзюцу и додзюцу. Йонби (Четырёххвостый биджуу) техникой Энен Хока создаёт сине-зелёное пламя, напоминающее огонь газовой горелки. Чисто теоретически, должно быть возможно создание огня других цветов и с другой температурой, но для этого понадобятся осознанные усилия и знание о процессе горения с точки зрения химии и физики. Фуутон — “высвобождение Ветра”. Техники этой стихии основаны на управлении газами и в первую очередь воздухом; все они начинаются с создания в газе движения (выдохом или взмахом) с одновременным наполнением его чакрой. Далее реализуется один (или несколько) из трёх основных эффектов: Создание направленных движений воздушных масс для отбрасывания целей, отклонения вражеских дистанционных атак и усиления собственных. При большой мощности может быть и опасной атакой за счёт давления и разгона небольших твёрдых частиц (пыли, песка). Также при подходящих условиях может использоваться для создания пылевой завесы. Придание чакропроводящему оружию или просто воздушному потоку режущих свойств. Вероятно, исходно идея о том, что ветер режет, появилась из-за того, что мелкие частицы, разогнанные ветром, колют и режут, но сами по себе незаметны, потому этот эффект был приписан стихии. Изменение плотности газа в ограниченном объёме, создание из него сгустков (пуль), лезвий (плоскостей) или каких-то других “объектов”. Сюда же относятся вакуумные техники Данзо: созданное ими имеет сверхплотную границу, оболочку, а внутри действительно образуется что-то вроде вакуума. Я считаю, что техники звука, то есть управления колебаниями воздуха, также стоит относить к Фуутону. Райтон — “высвобождение Молнии”. Собственно, техники этого элемента создают более или менее оформленные и упорядоченные потоки электронов, реже — электромагнитные поля; при этом чакра позволяет сделать проводником практически что угодно, хотя естественные проводники передают заряд с меньшей потерей мощности. Некоторые техники позволяют опираться на природное электричество, но в большинстве случаев разряды именно создаются. Известно, что использование этого элемента постепенно увеличивает скорость передачи нервных импульсов в теле шиноби, повышая его скорость движений и реакции; у противников, понятное дело, техники Райтона вызывают частичный (или не очень) паралич, зачастую вместе с болевым шоком. Превосходство над Дотоном, вероятно, объясняется тем, что поток электронов повреждает кристаллическую структуру и частично разрывает связи между молекулами. Существует также некая вариация этой стихии под названием Курой Каминари, но о её свойствах и отличиях от обычной, кроме цвета, ничего неизвестно. Хэдканон: исходя из цвета, можно сказать, что "чёрная молния" вместо излучения энергии поглощает её — и не факт, что это поглощение ограничено только фотонами. Если предположить, что техники этой стихии также поглощают и обычную чакру из противников (хоть и очень недолго) и, возможно, техник, то становится понятнее показанная их мощь и пробивная сила (выше, чем у обычного Райтона). Или же возможно, что Курой Каминари по пути к цели напитывается сенчакрой (пользователь при этом в безопасности, сам он природную энергию не поглощает), а только создаёт в технике “механизм” для сбора. Джитон, “высвобождение Магнетизма”, почти наверняка основан на совмещении влияния на магнитное поле Райтоном и влияния на гравитационное поле Дотоном. В вики и фаноне его записали как сочетание Дотона с Фуутоном, но это, на мой взгляд, сделано в первую очередь для демонстрации связи Гаары с этой стихией, а во вторую — потому, что Райтон с Дотоном дают Бакутон, то есть эта пара вроде как “занята” (хотя нигде не говорилось, что из одной пары стихий нельзя получить несколько вторичных — даже если они действительно создаются именно так). Бакутон — “высвобождение Взрыва”. Хотя у нас взрывы ассоциируются в первую очередь с огнём, показанные техники Бакутона обладают лишь незначительным поджигающим эффектом, а урон наносят в первую очередь резко повышающимся давлением. Это вполне согласуется с тем, что данный кеккей генкай вроде как образован из соединения Дотона и Райтона: Стихия Земли создаёт материальную основу и обеспечивает взрывную волну (направленное или всестороннее расширение / отталкивание через влияние на вес), а Райтон даёт инициирующий импульс и скорость расширения. Поскольку основа — всё-таки Дотон, структура созданных бомб может быть нарушена Райтоном, хотя вообще-то есть шанс, что вместо обезвреживания электрический разряд приведёт к взрыву. Йотон — “высвобождение Лавы”. Несмотря на название, настоящую лаву в техниках использовали только Четырёххвостый и его джинчурики, у остальных под этим же названием было что-то другое. Эта стихия создаётся на основе Дотона, предположительно, за счёт добавления Катона. Теруми Мэй таким образом выпускает вязкую и едкую жидкость, которая через некоторое время твердеет (первое время при использовании ею Йотона в аниме показывали настоящую лаву, но это ошибка аниматоров). Куротсучи из Ивагакуре и Кьюсуке из Амегакуре создают техниками известь, при контакте с водой превращающуюся в цемент. К Йотону эти техники причисляются, предположительно, потому, что, как и лава, сначала текучи, а при контакте с водой твердеют. Додай и Кьюсуке из Каминари но Куни используют “Йотон” для создания резины (точнее, вероятно, каучука). Возможно также, что к "Стихии Лавы" всё перечисленное относится потому, что эффекты техник реализуют различные продукты вулканической деятельности или то, что может быть получено из них. Джинтон — “высвобождение Пыли”. Техники этой “стихии” разрушают цель чуть ли не до уровня атомов; если исходить из базовых элементов, которые входят в состав этого кеккей тота, то можно предположить, что сначала цель мелко-мелко кромсается ветром, потом Дотон ослабляет в ней межмолекулярные связи, а Катон затем пережигает оставшееся (или наоборот — сначала сжигает Катон, а потом оставшиеся угли заставляет рассыпаться Дотон). Дзюцу Джинтона характеризуются относительно длительной подготовкой — построением фигуры, но я хочу отметить, что это не проблема стихии, а вопрос контроля. Внешний куб и трёхмерная геометрическая фигура внутри — это барьеры, которые призваны остановить распространение атомного расщепления, чтобы оно не повредило пользователю и его союзникам, а во время их формирования ниндзя задаёт им степень масштабирования и область действия; если нарушить технику в этот момент, то с некоторой вероятностью можно получить ненаправленное, то есть распространяющееся во все стороны атомное расщепление, которое остановится не раньше, чем закончится уже вложенная в него чакра (разумеется, создатель дзюцу погибнет одним из первых, но окружающих это не спасёт). Хьётон — “высвобождение Льда”. На мой взгляд, у него есть две версии: та, которую использует клан Юки (не зря же Хаку почти все свои техники называл хидзюцу, несмотря на то, что они вроде как завязаны на кеккей генкай), — и то, что выходит у всех остальных при попытках применять в техниках лёд или снег. Вариант Юки реализуется через концепцию Холода, замедления движения вплоть до полной остановки. Это объясняет устойчивость создаваемого льда к огню, поражающая сила которого основана на высокой температуре, то есть скорости движения молекул (и химической реакции окисления, но это к объектам из оксида водорода не относится), его чисто физическую прочность (замедление снижает кинетическую энергию ударов и даже скорость деформации кристаллической структуры) и общее понижение температуры вокруг (вплоть до выпадения снега из естественных туч). У всех остальных лёд/снег создаётся и контролируется за счёт совмещения стихий Воды и Ветра или даже на основе только Суйтона, но сила техник остаётся на обычном уровне и в целом никаких особенных эффектов не появляется; поскольку ничего особо сложного или непонятного в этих техниках нет, их, в отличие от истинного Хьётона, вполне можно скопировать Шаринганом.