***
Разберу также известные высшие и сильнейшие техники иллюзий (почему-то они все связаны с додзюцу. Ну, так уж сложилось). Котоамацуками — техника Мангекё Учиха Шисуи. Она формирует несколько мыслей, логическую связку — и закрепляет их как "мыслительную привычку", прописывает, будто эта связка уже вызывалась очень часто и потому далее при размышлении на эту тему всплывает автоматически, забивая все остальные варианты. Такое случается и без всяких техник, это вполне естественный процесс, только обычно для формирования привычки требуется немало времени. И да, именно поэтому его нельзя обнаружить и сбросить — точнее, нельзя обнаружить и сбросить ПОТОМ, в момент использования как раз можно (это мы и видели в каноне на Гокаге Кайдан) — после завершения дзюцу в мозгу цели уже нет чакры, влияющей на мышление (она вымывается естественным образом), остаются чисто биологические нейронные контуры, потому и перебивать влияние, как это обычно делается с гендзюцу, бесполезно. (Интересно, чего же желал Шисуи в момент обретения Мангекё, что получил такую способность? Как вариант: посчитал, что виноват в смерти друга, из-за чего пробудил Мангекё — и захотел убедить окружающих (или, что вероятнее, себя) в том, что это не так (а может, и в том, что так — мало ли?).) Цукиёми — техника Мангекё Учиха Итачи (жалкое подобие, которое Саске тоже называл Цукиёми, я таковым не считаю). В каноне названа “отражением Духовного Мира и Тьмы” — на мой взгляд, это даже не метафора, это весьма точное описание её природы. Она уводит пользователя (точнее, предполагаю, чисто ментальный вариант теневого клона) и цели в информационный план, в тот его кусочек, который принадлежит этому конкретному Мангекё. И демонический симбионт, который к этому плану куда ближе, чем любой шиноби (кроме джинчуурики Десятихвостого — да и то под вопросом — и призраков из чакры), очевидно, обладает там почти абсолютной властью. Время, материя, энергия — почти без ограничений, только вот степень физической воплощённости останется такой же, как у этого "домена" в целом, то есть весьма небольшой. Правда, именно влияние на информацию там ограничено довольно сильно: передавать её напрямую всё ещё невозможно, как и изменять структуру чужой личности или эмоций (иначе пытки шли бы нафиг — внушать глубинное доверие куда эффективнее). А вот на чакроструктуры там влиять можно неслабо — именно этим Итачи воспользовался для передачи брату Аматерасу и его программирования, а до того — для передачи и настройки срабатывания Котоамацуками в Наруто. Что интересно, эта способность была использована первой, хотя сформировалась позже Аматерасу (это предположение, но на мой взгляд необходимость убить любимую девушку одновременно с нежеланием причинять ей хоть какую-то боль вполне достаточны для получения Мангекё). И да, согласно новелле, первое её применение было на Изуми и содержало порядка десяти лет счастливой жизни (для этого техника и появилась). В пыточную Итачи её переделал потом, и падение эффективности (как минимум в контроле времени) вполне может быть связано с таким вот нецелевым использованием. Муген Цукиёми действует примерно так же, только на каждую цель индивидуально — его создаёт не одинокий Мангекё, а Древобог целиком, и он может себе такое позволить — и к тому же направляется не разумом “создателя”, а желаниями каждой конкретной жертвы по отдельности. (Единственное, чего я не понимаю, так это зачем вообще такое нужно Шинджу.) Изанаги — эту технику использовали многие обладатели шарингана, но неизвестно, кто её создал, чьё додзюцу её породило (есть версия, что это был сам Хагоромо). Позволяет обратить мир вокруг носителя (вероятно, всё, что рядом с шаринганом, и плюс то, что попадает в его поле зрения) в иллюзию, отменить почти любое произошедшее событие, а может, и воплотить что-то в реальность (вот этого никто не показывал, хотя эффективность должна быть высочайшая, так что, скорее всего, этой возможности всё-таки нет). Пользователь жертвует шаринганом, через который применяет технику, но я предполагаю, что с её первым обладателем было не так (а то как бы ей другие вообще учились?). Также было показано, что даже кратковременное обладание таким могуществом сильно бьёт по психике (возможно, это, как и слепота, последствие обращения и образования такой тесной связи с ЧУЖИМ демоническим доменом, хозяин которого к тому же мёртв. Конкретно эта идея была высказана Ктаей). Инициирующим импульсом для неё, очевидно, было безграничное желание сделать что-то неправдой, отменить происшедшее. Изанами — техника Мангекё, создатель/родитель неизвестен. Первый известный пользователь (Учиха Наори) применял её для вправления мозгов товарищу, сошедшему с ума после использования Изанаги. Требует довольно сложной в условиях боя подготовки, но после активации полностью замыкает сознание цели в иллюзорной временной петле (тело без контроля остаётся неподвижным, хотя простейшие рефлексы сохраняются), условием выхода из которой становится некое глубинное принятие реальности, истинных мотивов и последствий собственных поступков и своей судьбы. Если судить по условию выхода, то эту технику Учиха получили от самого Хагоромо, потому что по сути для её сбрасывания нужной достичь внутренней гармонии, смирения и покоя. Очень напоминает то, что, согласно моей теории, является наследием Сенджу, а также эффект “Нарутотерапии”. Гендзюцу: Кетсурьюган. Используется для разных целей, а указанные в каноне сложности с обнаружением и преодолением, на мой взгляд, происходят от нестандартной механики работы: вместо прямого влияния на инь-чакру, которое используется обычно, здесь основа гендзюцу привязывается к кровотоку. Чакру в крови, вероятно, труднее обнаружить (она более рассеяна, ближе к кейракукей и к тому же перемещается естественным для организма образом) и точно труднее вытолкнуть своей или даже чужой (опять же потому, что она не локализована чётко и перемещается по организму, не теряя при этом структуры, то есть в принципе устойчива к переменам формы и к потокам другой чакры рядом). А теперь пройдусь и по остальным техникам Мангекё. Аматерасу — техника Мангекё Учиха Итачи (и Учиха Саске, но он получил это дзюцу неестественным способом). Была пробуждена в момент смерти Шисуи, вероятнее всего, через желание сжечь дотла, полностью стереть существование тех, кто в этом виноват (себя Итачи тоже причислял к виновным, потому контролировать это пламя он почти не может и вообще-то при каждом его применении рискует сжечь и себя тоже; в аниме первый раз было использовано на Ягуре в Покрове Биджуу). Чёрный огонь — содержимое домена, который соответствует этому демоническому симбионту (шарингану), и там он горит вечно; в реальности проявляется лишь его проекция, и поэтому потушить его обычными способами нельзя — он горит не здесь и просто по условию призывается в выделенную взглядом область на семь суток. Тем не менее, если суметь оборвать связь между огнём и доменом или ухитриться полностью поглотить из него энергию (опять же включая линию подпитки из информационного плана), оно погаснет. Названное “(концом/отражением) Материального Мира и Света”, это пламя сжигает вообще любую материю, да и чакру тоже; оно действует не очень быстро (кстати, вроде бы всегда с одной скоростью: деревья и камни в нём горят одинаково; разве что пропитанные чакрой объекты медленнее — вероятно, потому, что они в информационном плане “крепче”), зато после него от цели не остаётся вообще ничего, она сжигается даже не в пепел, а чуть ли не до распада на элементарные частицы и полного уничтожения на уровне информации. У Саске это дзюцу первый раз сработало из созданной Цукиёми брата фуин-ловушки против Обито, однако дальше “Последний Учиха”, уже зная о нём и обладая вполне подходящими стремлениями, научился активировать его по желанию. И уже позднее он осознал некоторые его недостатки, после чего его желание сформировало до того не существовавшую способность его второго Мангекё в возможность контролировать это пламя, ограничивать его распространение и область проявления — в общем, играть с пространством, создавая избирательные барьеры (потому что ничем иным Аматерасу не остановишь). Для меня эта теория подтверждается тем, что левый глаз, через который применялось пламя, после эволюции в риннеган дал Саске именно более совершенные техники работы с пространством (похоже, исходно его шаринганам вообще были ближе именно такие техники). Камуи (левый глаз) — техника Мангекё Учиха Обито, находящегося у Какаши Хатаке. Позволяет дистанционно создать пространственный барьер, содержимое которого будет принудительно перенесено в измерение Камуи. Эта способность пробудилась первой из совместного желания Обито и Какаши спасти Рин (1), перенести её куда-нибудь в безопасное место; я уверен, что без подобной синхронизации желаний шаринган в глазнице Какаши эволюционировать не смог бы. Исходное предназначение техники — именно спасение товарищей, хотя для атаки или захвата противника она тоже хорошо подходит. (Выглядит похоже на Аменотеджикару риннегана Саске, хотя личного измерения у того нет, там, вероятно, прямое переписывание координат объектов.) (1) Немного чёрного юмора: Какаши это желание в итоге даже выполнил, хоть и своеобразно (и не так, как ему хотелось) — вряд ли можно найти более безопасное место, чем Чистый Мир. Камуи (правый глаз) — техника Мангекё Учиха Обито. Пробуждена в момент смерти Рин и смертельной угрозы Какаши от ниндзя Кири; основой для неё послужило желание сбежать из этого неприятного мира в другой, стать неуязвимым призраком, а дополнительной направляющей была зависть к Хирайшину Минато-сенсея и проистекающее из неё желание научиться перемещаться ещё круче, стать вездесущим и успевать везде. Сонаправленность инициирующих желаний для обоих Мангекё и минимальный временной промежуток между их пробуждением позволил сделать общий домен этой пары глаз материальным, воплотив мечту о безопасном месте (предполагаю, что там даже воздух стерильный). Правый Мангекё позволяет полностью или частично смещать в это пространство и обратно собственное тело и то, чего оно касается, оставляя в обычной реальности лишь фантомную проекцию (тем не менее, на взгляд точка перехода от материальной части к смещённой незаметна даже для Мангекё шарингана (предположительно, и для других додзюцу тоже)). Материя для перемещения фантомной проекции преградой не является, большинство видов барьеров на чакре — тоже. Единственное ограничение — время, на которое можно полностью перейти в форму фантома; вероятно, связано с тем, что когда пользователь целиком находится в измерении Камуи, связь между этим доменом и обычным миром постепенно истончается. Также правый глаз позволяет создавать порталы на большие расстояния, но только из полностью материального состояния (вероятно, чтобы наводиться на нужный мир по связи с пользователем, нужно, чтобы его координаты фиксировались однозначно); способ наведения неизвестен, я предполагаю, что эта техника просто строит в нужном месте временный дополнительный выход из домена.Гендзюцу и додзюцу. Против и вместе
7 марта 2020 г., 11:19
Примечания:
Общие принципы того, как техники иллюзий создаются, я уже разбирал. Что такое додзюцу, я разбирал тоже.
Здесь же я хочу рассмотреть, как и на что действуют техники иллюзий, почему “техники зрачка” позволяют довольно эффективно им противостоять и как это можно обойти.
Любое восприятие (если упростить) происходит по следующей схеме:
1) рецепторы (глаза, уши, нос, язык, участок кожи или что-то ещё) улавливают сигнал;
2) сигнал передаётся в мозг;
3) мозг, сопоставляя полученный сигнал с предыдущими, пытается найти в памяти похожие наборы, распознать, о чём ему сообщают сейчас, и предсказать, какими будут следующие сигналы (и что следует делать, чтобы стало хорошо).
Ошибки возможны на любой стадии, но чаще всего происходят на третьей — по неполной последовательности мозг строит неверное предсказание, а потом, поскольку он "не любит ошибаться", может довольно долго не замечать несоответствия поступающих сигналов предсказанным.
Теоретически, гендзюцу тоже может вмешиваться на любом шаге. Однако чаще всего оно фальсифицирует данные на первом — искажает то, что воспринимают рецепторы, сообщает им ложную информацию. Так работают гендзюцу первого типа — и, как я отмечал в прошлой статье на эту тему, они более или менее легко распознаются за счёт разницы в восприятии между создателем и мишенью техники, из-за которой общая “картинка” получается недостоверной, непривычной.
Гендзюцу второго типа работают уже с мозгом, считывают сигналы-предсказания и подстраивают передаваемое под них, при этом сохраняя заданную при создании тематику и направленность. Из-за этого распознать и сбросить их самостоятельно куда сложнее, чем иллюзии первого типа.
Со вторым шагом техники иллюзий почти не работают (1) — он слишком короткий, подменять информацию в этот момент неудобно. Зато на этой стадии работают техники клана Яманака.
(1) Могу предположить, что одно из исключений — Кокуангьё, Техника Пришествия Тьмы. Судя по описанию, она полностью блокирует передачу сигналов от глаз к мозгу и обратно, в связи с чем цели фактически слепнут; а необычная схема работы как раз объясняет, почему от этого гендзюцу крайне тяжело избавиться.
Восприятие любого активного додзюцу очевидно отличается от обычного человеческого, оно передаёт больше информации, чем простые глаза, и часто в том числе такой, какую другие люди не воспринимают вообще или воспринимают иначе — например, визуализация чакры это уникальное свойство додзюцу и даже другие сенсоры не смогут достоверно подделать подобную картинку. Соответственно, гендзюцу первого типа обладатель “техники зрачка” распознает с вероятностью, близкой к ста процентам, если только создатель техники не обладает аналогичным додзюцу.
Второй момент — само по себе восприятие чакры через зрение. Чтобы исказить вид энерго-информационного плана (чакры), нужно воздействовать на него глубже, чем способен заглянуть противник, а это доступно почти исключительно обладателям додзюцу на более высокой ступени развития.
С другой стороны, додзюцу — это энергетический симбионт, изменяющий глаза. То есть это весьма совершенный орган восприятия, но ни мозг, ни передачу сигналов он не защищает. Соответственно, техникам, воздействующим на что-то из этого, демонические глаза почти не помешают. С высокой вероятностью упомянутая выше Техника Пришествия Тьмы разрабатывалась специально против Учиха и на них сработает не хуже, чем на всех остальных (если я правильно предположил, как она действует, то и на Хьюга сработает).
Ну и третий вариант борьбы с додзюцу — иллюзии, которые вообще не затрагивают зрительное восприятие. Не сказать, что это проще, чем предыдущие, да и в каноне я примеров подобного не помню, но теоретически подобная возможность существует — обманывать Учиха или Хьюга фантомными звуками или запахами, не трогая зрение.