Канон
Ни про один из Семи Мечей не известно точно, кто и когда его создал. Способности каждого выходят за рамки обычного для шиноби, и в большинстве случаев принципы их работы понятны довольно смутно. Дайто Самехада (Великий Меч Акулья Кожа) — мечом называется крайне условно, на практике представляет из себя живое и относительно разумное существо, способное чувствовать и эффективно поглощать высвобожденную чакру, запасать её, в некоторых пределах изменять свою форму и размеры, самостоятельно двигаться и вступать с шиноби в симбиотическую связь (может лечить, передавать чакру, а при совместном Превращении передаёт сенсорные способности и умение выращивать шипы-чешуйки). Даже в обычном виде весьма велика (около двух метров в длину (из них примерно четверть — “рукоять”) и, в зависимости от формы, 20-50 см в ширину и толщину) и, вероятно, обладает немалым весом. Наличие у неё собственных мышц, чакры и способности двигаться одновременно и облегчает, и затрудняет её использование в качестве оружия. Данто Кубикирибочо (Обезглавливающий Разделочный Нож) — занбато с полукруглой выемкой в лезвии и круглым отверстием (диаметром около 20 см) в верхней части клинка. Уникальная способность состоит в восстановлении любых полученных мечом повреждений при попадании на лезвие крови. Рукоять меча сборная, что позволяет менять её длину (где-то от 20 до 60 см). Сам меч из-за размеров (клинок имеет длину примерно 100 см и ширину в 40-50) весьма тяжёл. Гарды практически не имеет, только небольшие выступы у основания. Райто Киба (Молниеносные Лезвия Клыки) — парные прямые обоюдоострые мечи, из лезвий которых с обеих сторон (с одной ближе к основанию, с другой — к концу) выходят небольшие изогнутые дополнительные клинки (вероятно, имя мечи получили как раз из-за этих отростков). Длина лезвия около 60 см, длина “клыков” ~ 8 см, рукоятка примерно 20 см; есть цуба. Уникальной способностью мечей является их связь со Стихией Молнии, крайне высокая острота (режущая и проникающая способность) и возможность выполнять через них некоторое количество особых техник, связанных с электричеством. Сото Хирамекарей (Парный Меч Камбала) — меч, по форме напоминающий камбалу, за что и получил своё название. Имеет две рукоятки (~30 см каждая) и может быть разделён надвое (вдоль плоскости клинка). Способен запасать чакру пользователя и выпускать её в форме различного оружия (были показаны дугообразное лезвие и молот/таран; в Боруто демонстрируется создание множества крупных сякенов (метательных лезвий) с дополнительной способностью повреждать кейракукей цели). Из-за огромной толщины (не меньше 10 см) и ширины (~50 см) меч имеет большой вес и не слишком удобен в обращении. Длина лезвия ~70 см, гарды меч не имеет, вместо неё служат выступы у основания клинка. Чото Нуибари (Длинный Меч Швейная Игла) — по виду действительно весьма напоминает огромную иглу, имеет длину около 120 см, 50 из которых замотаны в бинты как рукоятка. Не имеет лезвия, сечение клинка круглое, то есть этот “меч” похож на спортивную рапиру, так как им можно наносить исключительно колющие удары, но он не имеет гарды или цубы. От навершия рукояти, выполненного в форме игольного ушка, отходит леска (тонкая проволока), причём обладающая множеством особых свойств: крайне высокая прочность, огромная длина и, вероятно, возможность создания новой лески из чакры пользователя, незаметность, минимальный вес, контролируемость (леской и связанными ей объектами при помощи чакры можно управлять так, как реальными нитями не получилось бы). По стилю использования и форме этот меч очень близок к шэнбяо, верёвочному копью. Донто Кабутовари (Тупой Меч Раскалыватель Шлемов) — этот, с позволения сказать, “меч” состоит из односторонней секиры и гигантского цилиндрического молота, больше напоминающего бочку на палке, связанных примерно метровой длины ремнём. Удары каждого из оружий очень сильны (за счёт их веса — у молота он просто чудовищен), а при совместном использовании проламывают почти любую защиту, что и дало имя данному артефакту. О других способностях этого “меча” информации нет. Бакуто Шибуки (Взрывной Меч Всплеск) — представляет собой плод скрещивания топора, занбато и большого свитка, то есть очень широкий и толстый прямой клинок без острия, прикреплённый к цилиндрическому футляру, в котором хранится свиток со взрывными печатями и в который уходит рукоять (как стержень). Способность этого артефакта состоит в практически бесконечной длине свитка внутри, возможности превращать его во взрывные печати и до некоторой степени их контролировать. Сам “меч” не только массивен, но и крайне прочен — даже взрывы прямо на поверхности клинка ему не вредят.Подробности, практика и механика
Для тех артефактов, которые не имеют катастрофических недостатков, минимальная оптимизация будет указываться здесь же. Про Самехаду особо говорить не буду — она вообще не оружие, а существо, и рассматривать её, её поведение и особенности наравне с неодушевлёнными предметами я не считаю правильным. Отмечу только, что как сенсор она оставляет позади практически всех шиноби, да и как индивидуальный лекарь превосходит очень многих ирьёнинов, потому что может прямо преобразовывать чакру в живую плоть и изменять её по мере необходимости. Её требования к напарнику сформулировать несложно: вкусная чакра и большие запасы оной. Увы, выполнить их и вообще заранее предсказать, кто ей понравится сильнее, довольно тяжело. Кубикирибочо. Начну, пожалуй, с “механики”. Дело в том, что для восстановления мечу достаточно весьма небольшого количества крови, даже если “регенерировать” нужно более трети клинка. То есть восстановление идёт не “за счёт железа в крови”, как нам говорят в каноне, потому что объём отреставрированного может быть заметно больше объёма поглощённого (и это ещё без учёта процентного содержания железа в крови, состава и плотности чакропроводящего металла). Следовательно, кровь — скорее катализатор, запускающий восстановление; или же, возможно, меч поглощает в первую очередь чакру из крови, а затем уже расщепляет и преобразует в энергию кровь как материальный объект. И уже после этого за счёт полученной энергии меч возвращается к первозданному виду (в любом из вариантов в него должна быть заложена матрица восстановления, она же схема идеального состояния, к которому надо возвращаться). В каноне об этом не говорилось, но мне кажется вероятным, что для запуска “регенерации” подходит только “живая”, недавно пролитая кровь. Недостатков у меча я вижу всего три, и лишь один из них значителен. Главный недостаток — масса. Если принять плотность чакропроводящего металла за равную плотности стали, то при указанных габаритах он должен весить более 40 килограммов. Махать такой хреновиной длительное время, а тем более — метать её, это даже для чакропользователя очень высокая нагрузка, которую отнюдь не каждый способен выдержать. Отдельно отмечу, что большая масса означает и мощную инерцию, что должно бы накладывать ограничения на “фехтование” этим мечом (а точнее, полностью задавать стиль его использования). Как Какаши ухитрялся блокировать удары этого лома, почему его не уносило с места (вместе с землёй, к которой он предположительно прикреплялся) и почему его кунаи не ломались при первом же столкновении — я не понимаю. Хотя границы возможностей чакры неопределённы, возможно, их и вовсе нет, а все ограничения исходят от пользователя. Остальные два недостатка куда менее существенны. Это уязвимость к Райтону и вообще электричеству — сборная рукоять Кубикирибочо состоит из металла и, в отличие от рукоятей обычных мечей, не имеет накладок и обмотки, которые могли бы служить хоть каким-то изолятором. И это выемка и дырка в клинке. Вероятнее всего, они были введены ради большего соответствия имени меча и нескольких “эпичных” моментов, но на самом деле они непрактичны. Выемка в лезвии в реальности только мешала бы, а отверстие для крепления ремнём на спине нужно было сделать куда меньше диаметром и ближе к середине клинка. Если принять, что пользователь может махать этим мечом долго и быстро, то во всём остальном он весьма хорош: масса позволяет проламывать блоки чисто за счёт кинетической энергии, толщина и ширина делают возможным применение Кубикирибочо в роли щита против метательного оружия и даже некоторых дзюцу. Ну и конечно не стоит забывать про способность к восстановлению — можно не бояться того, что меч затупится (хотя при его массе это несущественно), будет выщерблен, пробит или даже сломан. Требования к носителю Обезглавливателя прямо вытекают из основного недостатка: высокая физическая сила, выносливость, пространственное и тактическое мышление плюс высокий уровень навыка контроля веса/инерции при помощи чакры. Способности клинков Киба состоят в автоматическом преобразовании пропускаемой через них чакры в элемент Молнии и увеличении за счёт этого их режущей и пробивной силы, да к тому же со стандартным болевым/парализующим эффектом от поражения электричеством. Также они позволяют создавать покров Райтона вокруг всего тела хозяина. Остальные техники разнятся от пользователя к пользователю, хотя из того, что неоднократно демонстрировалась отправка разрядов “в небо” с последующим призывом их оттуда усиленными и в больших количествах, я делаю вывод, что эта возможность тоже встроена в клинки. Вероятно, они через сенчакру устанавливают связь с естественным электричеством в тучах, что и открывает пользователю доступ к управлению “настоящими” молниями. Неизвестно, как клинки связаны между собой и что будет, если их разделить, но в большинстве техник они использовались совместно. Недостаток у этих мечей один: верхний “клык”, который расположен всего в 10-15 сантиметрах от острия, в реальности сильно мешал бы при фехтовании ими (не давал бы нормально проводить колющие удары, да и при рубящих тоже мог бы помешать). Куда эффективнее было бы либо убрать этот отросток полностью, либо сместить на 10-15 сантиметров ниже, к середине клинка. Ну и ещё один совсем незначительный недочёт идеологического плана: доступ к мощным и эффективным техникам уводит носителя Кибы с Пути Меча, делает его основным инструментом не кендзюцу и ближний бой, а дистанционные атаки ниндзюцу. Способности Хирамекарея по запасанию чакры и управлению её формой, пусть и ограничены в вариативности (хотя непонятно, насколько), но более чем хороши. Увы, его собственные характеристики как меча оставляют желать лучшего. Толщина (даже когда он разделён надвое) делает весьма сомнительными рубящие удары (если без чакры), да и режущие его качества под большим вопросом. По факту, это такой странный молот-дубина, который можно использовать и как щит. Ну и его масса тоже предъявляет большие требования к носителю и накладывает ограничения на стиль “фехтования” им. Совсем уж мелочью на фоне этого выглядят дырки возле острия, хотя функциональности у них никакой. Требования у “Камбалы” такие же, как у Кубикирибочо, но контроль чакры и веса через неё выходит на первое место, потому что на голой физике тут делать нечего, даже просто поднять меч будет очень тяжело. К тому же способности меча, видимо, в заметной степени завязаны на этот же навык. Если бы было можно, те же способности стоило бы вложить в более миниатюрный клинок и как минимум не такой толстый. Да и его вычурная форма вряд ли предельно эффективна, а значит, может быть улучшена. С Нуибари всё неоднозначно. Он как бы меч, хоть и без лезвия, но если судить по показанному, то как раз клинок в этом артефакте наименее важная часть, потому что главная роль почти во всех примерах использования отводится леске. Заметная часть его особенностей обусловлена соответствием его имени-образу: он круглый и тонкий, потому что швейные иглы чаще всего круглые и всегда тонкие, он не имеет гарды, потому что тогда не смог бы пронзать, как игла, основным аспектом его способностей нам называют “сшивание”, хотя это скорее эффектный, чем эффективный приём. Про его использование без учёта мистических особенностей я писал выше: в ближнем бою это рапира без защиты кисти, на средней дистанции — шэнбяо без второй рукояти и с огромным наконечником. Согласно показанному, “нити” в этом артефакте хранится не менее сотни метров — либо, что вероятнее, он может эту нить-проволоку создавать по мере необходимости. При этом леска прочна настолько, что не режется кунаем, а сама может перерезать человеческие кости. В каноническом варианте для эффективного использования Швейной Иглы требуется невероятное пространственное мышление, высочайшая ловкость, точность движений и хороший контроль чакры. Если пытаться оптимизировать этот артефакт, то первым делом стоит частично отказаться от концепции “иглы”, удалить часть сходств с ней. Раз уж это меч, пусть у него будет лезвие хотя бы на часть длины (верхние 30-40 см). Такая длина клинка в целом и рукоятки в частности, откровенно говоря, излишни, вполне можно укротить его до 80 см (на треть) в целом и 20-30 см рукояти, а то и сильнее; также было бы неплохо добавить ему гарду, которую можно будет убирать внутрь клинка. Возможно, стоит усилить сходство с шэнбяо и сделать часть рукоятки (сантиметров 10) отделяющейся, чтобы “нить” не скользила по ладони с риском её порезать. Пожалуй, повторюсь: приём с подвешиванием и привязыванием пронзённых противников к чему бы то ни было может быть сколь угодно эпичен и устрашающ, но он категорически непрактичен. Раз уж характеристики артефакта это позволяют, резать противников леской на куски (в том числе изнутри) куда эффективнее — и что-то мне подсказывает, что устрашающий эффект в этом случае будет не сильно меньше. Возможность зафиксировать на леске проткнутый объект лучше использовать для временного превращения артефакта в кистень (проволока играет роль цепи, а прикреплённый массивный (желательно ещё и прочный) объект становится боевой частью). Про способности Кабутовари нам известно немногим больше нуля. Вероятнее всего, они связаны с контролем веса, импульса и инерции, потому что иначе их одновременное использование с хоть какой-то эффективностью было бы невозможным (да и так-то не особо хорошо получается). То есть, во-первых, они ощущаются легче, чем должны быть, во-вторых, при использовании чакры их движение можно почти в любой момент ускорить, остановить или перенаправить. Мощь ударов этого оружия объясняется не только его массой и силой пользователя, но и направленным моментальным увеличением веса при атаке, а при последовательном использовании топора и молота, вероятно, вложенные импульсы не складываются, а перемножаются, что и обеспечивает абсолютную пробивающую способность этого приёма. Откровенно говоря, я считаю этот артефакт весьма и весьма сомнительным оружием. Ремень, соединяющий части, коротковат, да и вообще не очень понятно, зачем нужен. Пользоваться им без чакры и его личных способностей нельзя вообще, потому что каждая из частей на самом деле рассчитана на две руки, да к тому же велика и тяжела (строго говоря, молот вообще неподъёмен). И даже с чакрой его эффективность остаётся под вопросом: пусть вес и инерцию можно взять под контроль, габариты никуда не деваются и продолжают мешать. Для использования этого артефакта необходимы сила, ловкость и хороший контроль чакры. Стоит отметить, что реальные боевые топоры выглядят иначе, чем показанный в аниме/манге (но похожие на него хотя бы существовали), а молотов такого вида не изготавливалось вообще никогда, даже относительно похожие простейшие боевые молоты имеют совершенно другие пропорции. Оптимизировать тут бессмысленно. Возможный альтернативный вариант с примерным сохранением концепции рассмотрю позже. И последний, наиболее странный из Семи Мечей Тумана, Шибуки. Начну с размеров: рукоять длиной ~50 см, диаметр цилиндра со свитком 15-20 см, общая длина “клинка” ~80 см, ширина лезвия перед свитком 30 см, ширина лезвия сзади от футляра 10 см. Одного этого достаточно, чтобы понять, что этот меч — крайне сомнительное оружие. Колоть им нельзя — просто нечем; рубить тяжело, потому что мешает толстый цилиндр в середине клинка; резать, наверное, можно, но из-за размеров и веса весьма неудобно, а свисающий с клинка свиток делает эту возможность ещё менее доступной; использовать как дубину-мухобойку можно, но из-за ширины неудобно, воздух будет сильно замедлять удары. И это ещё не считая его массы, которая весьма велика. Дальше идут способности артефакта: свиток, который при разматывании становится взрывными печатями. Непонятно, бесконечен свиток, восстанавливается ли он или в футляр нужно время от времени заправлять новый, но механизм, позволяющий превращать чакрой бумагу в кибакуфуда независимо от навыков носителя в фуин, весьма интересен. Увы, тут есть три проблемы: во-первых, созданные печати нестабильны, существуют весьма ограниченное время (не больше нескольких минут, чаще даже секунд); во-вторых, они отрезаются от свитка единым полотном, не могут быть разделены и сохранены; в-третьих, этот механизм вообще непонятно зачем встроили в подобие меча, хотя отдельно он — даже с учётом первых двух недостатков — был бы куда полезнее. Сам клинок крайне прочен и, вероятно, укреплён фуин — даже близкие мощные взрывы его не повреждают; однако его защита не распространяется на носителя, он не создаёт барьеров и не может направлять взрывы, потому отделённые кибакуфуда опасны и для того, кто их создал. Основные требования к владельцу данного меча это скорость реакции и движений, сила и запасы чакры. Оптимизировать тут бессмысленно. Возможный альтернативный вариант с примерным сохранением концепции рассмотрю позже. На самом деле вес для шиноби не такая уж большая проблема, пока у них есть чакра (но, разумеется, лишь в определённых пределах). Управлять собственным весом, чтобы стоять на вертикальных и отвесных поверхностях или воде, умеет почти каждый из них, и порядок величин там как раз такой — от 30 до 100 с лишним кг; а нитями чакры, как мы видели, можно поднять в воздух сотню марионеток, каждая из которых наверняка весит не менее 20 кг; есть и другие примеры. В общем, возможности в наличии, вопрос только в умении правильно их применить, потому что базовый навык всё же действует только на собственное тело и больше на подсознательном образе, чем через понимание физики процессов. Подробнее про это написано в статье о техниках. Отдельно хочу отметить, что я ни в коей мере не принижаю силу и мастерство Мечников. Просто мне кажется, что в некоторых случаях Мечник без канонической версии своего артефакта мог бы действовать эффективнее, чем с ним.Альтернативы
Концепция Донто Кабутовари — тупой меч, пробивающий любую защиту. Как альтернативное её воплощение могу предложить Донто Фукаха (Лезвие Глубин): рукоять и гарда примерно как у обычного европейского прямого меча, вместо клинка две параллельных незаточенных пластины, соединяющихся штырьками вдоль вертикальной оси. Расстояние между пластинами 2-3 миллиметра, толщина пластин 5-10 миллиметров. Между пластинами удерживается вода под очень высоким давлением — по мере необходимости она создаётся из чакры пользователя; пластины же являются основой для двух избирательных барьеров (силовых полей), которые обеспечивают давление на жидкость и задают форму водяного лезвия. Носитель меча может изменять форму и размеры водяного лезвия, а также применять дистанционные атаки сжатой жидкостью. Концепция Бакуто Шибуки — совмещение взрывов и фехтования. Вот с этим сложнее, потому что надо сделать так, чтобы первое не мешало второму (в каноне с этим не справились), а в идеале даже эффективно дополняло. При этом не очень понятно, где для подобных артефактов ставить границы возможного и допустимого. Обычный меч со взрывами несовместим точно — слишком маленький и лёгкий, сломаться может легко и источник взрывов пихать некуда. Поэтому Шибуки будет занбато — примерно таким же, как Кубикирибочо, разве что чуть короче и без дырок, но при этом немного более толстым. Нам неоднократно показывали, что фуин можно накладывать почти на что угодно (по крайней мере из материальных предметов с относительно твёрдой оболочкой), поэтому я считаю, что от приделывания к мечу свитка можно отказаться совсем, заменив его на гравировки нужным образом модифицированных взрывных и укрепляющих печатей. Пусть между взрывами необходима будет перезарядка, эта схема всё равно будет эффективнее. Кстати, можно будет сделать мощность контролируемой (напрямую через количество влитой чакры), да и насчёт того, чтобы сделать взрывы хоть в какой-то степени направленными, тоже можно подумать. А чтобы взрывы приносили пользу именно в фехтовании, можно на основе кибакуфуда сделать на задней (тупой) стороне клинка что-то вроде пиропатронов, которые при вливании чакры будут резко ускорять и усиливать удар. Если хотеть, можно аналоги пиропатронов вставить и в основание рукоятки / низ гарды (клинка), чтобы запускать меч как ракету, но реальная эффективность подобного для меня под большим вопросом. Разве что сделать меч полностью летающим за счёт управляемых взрывов, но это уже уход от классического фехтования и изначальной концепции.