***
Кароль уже успел вернуться в кабинет и растеряться от того, что с Марка 1 был получен сигнал о его уничтожении. Нельзя было сидеть сложа руки, сначала Сэма сожгли, теперь один из двух дорогих и сложных дронов разбили. Джин смотрел на экраны и на Кароля, уже угадывая его мысли. Ему, абсолютно верному слуге, сейчас же придется отправиться в Визовицу. Кароль посмотрел на Джина и снова перевел взгляд на экран, с какой-то растерянностью, Джин же только кивнул головой. Они друг друга поняли, слуга покинул комнату и быстрым шагом спустился вниз, оттуда на улицу, в свой небольшой домик-пристройку. Там он взял чемодан, где было «все необходимое», взял с комода короткую куртку плащ и ключи от своего чёрного спортивного купе Хёндай Дженесис V6. Через 5 минут машина выехала за ворота резиденции Радеков в Ораве и, не обращая внимание на скорость, погнала в Моравию. Кароль продолжал смотреть на экран, не веря тому, что твориться – придется связаться со своим таинственным работодателем, и попросить о помощи. Если Джин, в своей манере, и разберется с теми, кто там играется с дронами, то с самим Йожиным он вряд ли управится. Да и вообще, теперь пора подумать о новом секретаре, вернуться из Визовицы даже у опытного наемного убийцы Джин Вонг-Пака мало шансов. С самого детства Кароль Радек мечтал добраться до наследия своего деда. Но, даже с его состоянием, трудно было снова начать работы в таком засекреченном месте. Все свидетельства о корабле и исследованиях были уничтожены в последние годы войны, чтобы не достаться победителям. Вениамина, после войны, приговорили к смерти за неудачную попытку самоубийства, а отец Кароля был настоящим бизнесменом и ему было не до «фашистских глупостей». Именно он открыл одну из самых известных компаний по грузоперевозкам в Европе – PLE (Praha logistic experts), позже переименованную сыном в “Praha Dovoz” и получившую известность, как компания, работающая с посредниками из «темного интернета». Не смотря на огромное наследство, Кароль смог в несколько раз повысить свое состояние и начал возглавлять списки самых богатых и влиятельных бизнесменов Европы как раз благодаря теневым каналам поставок наркотиков, оружие, произведений искусства, угнанных под заказ автомобилей и налаживанием каналов нелегальной иммиграции. Так он познакомился с одним из своих главных клиентов, а позже работодателей – секретной частной военной корпорацией «Архипелаг», в чьи сферы деятельности входили исследования инопланетных форм жизни, да и вообще ко всему сверхъестественному корпорация и ее руководитель проявляли немалый интерес. В рамках их собственной программы по сбору и исследованию странных артефактов и существ с кодовым названием «Зоопарк» Кароль смог воплотить мечту детства – продолжить исследования, начатые дедом. А теперь, похоже, все рушилось на его глазах. Не смотря на это, Каролю было искренне интересно, как там друг детства Иван Младек? Смог ли он найти вход в «Модуль» и, если смог, получится ли у него выбраться? Видел ли он Корабль, и, само собой, встречались ли ему братья Вениамина? Кароль-то как раз никогда их не видел, только слышал, что их видят то тут, то там разные люди. Но почему же не он?!***
Иван, очнувшись и начиная приходить в сознание, сидел на полу, опершись спиной на одну из тумбочек. Близнецы Лёлик и Болик уже ждали его, поблизости. Теперь-то от них вообще деваться некуда, они здесь всегда обитают. Пожав плечами, Иван просто побрел за ними – для него хождения по секретным лабораториям за близнецами-призраками уже начало становиться рутиной. В зале 15П-2, чьей вход открывался карточкой Йозефа, он увидел тела пришельцев, лежащие в капсулах, которые находились в отдельных комнатах с прозрачными стенами, пронумерованных от 1 до 5. Всего их было пять. Они не были большими серыми гуманоидами, как их изображают в массовой культуре. Скорее это были большие бесформенные мешки, находившиеся в специальных камерах. Внутри их бесформенных тел пульсировала какая-то биомасса, заставляя тела принимать разные причудливые формы. Не ясно, бодрствуют они или спять, да и есть ли такие понятия в их мире. Они просто были, по крайней мере четверо из них. С пятым всё обстояло по-другому: камера №5 была открыта, а тело пришельца было будто бы пустым и сдувшимся. Внутри уже ничего не пульсировало, будто всю жидкость куда-то вылили. Вот он (она? Оно?) точно был мертв. Что-то здесь произошло, от чего в комплексе никого не осталось и в чем Ивану предстояло разобраться. Все вокруг было побитым, оборудование валялось на полу, внутри стен были вмятины. А еще были человеческие кости… Здесь произошло что-то ужасное. Может персонал так никогда и не покидал эту лабораторию? На стене были видеокамеры, может они что-то прояснят? Но для этого нужно найти сервер, где сохраняются записи или комнату охраны, где их можно просмотреть тут вроде электричество есть, до сих пор все работает, не ясно где подпитываясь. Близнецы будто почувствовали ход мыслей Ивана и снова повели его за собой. Теперь снова нужно наверх, теперь вдоль коридора и через столовую, где тоже бардак. После надо пройти по специальному мостику и не споткнуться о какие-то жуткие черные толстые провода из непонятного материала. А вот и кабинет охраны и администрации. Здесь все не так сильно уничтожено, как этажами ниже, просто в пыли и в грязи, будто давно никто не убирался. Серверы, мониторы и пульт управления – все на месте. Теперь придется посидеть с проводкой, ведь с первого раза ничего не включается. Что если подсоединить провода, идущие из коридора к помповому генератору, и попробовать его завести? Кажется, работает, не смотря на шум и запах солярки, еще оставшийся в генераторе. Видимо, его разбавляли специальным стабилизатором горючего, от чего он до сих пор не начал испаряться, забивая клапаны впуска. На экране появилось изображение, датированное 32 сентября, пять лет тому назад. Более того, изображений была масса, с разных камер слежения. Можно было даже выбирать ячейки изображений, принадлежавших к определенному сектору лаборатории. Так, в секторе с инопланетянами были постоянно какие-то люди. Они что-то замеряли, работали с непонятными даже очень образованному журналист инструментами, писали отчеты и только изредка открывали капсулы, чтобы проверить своих инопланетных друзей. Особенно выделялась женщина, лет 30ти, которая ходила в строгом пиджаке, а не лабораторном светло-голубом халате и мужчина, лет на 10 старше ее, который тоже ходил в брюках и рубашке, а не в форме лаборанта. У обоих на шее висели карточки-пропуски и, похоже, они тут были если не главные, то основные. Но ведь это лишь камеры, звука тут нет, да и изображение порой распадается на пиксели – что тут можно разобрать. Ивану стало обидно, что даже при имеющихся записях, все равно ничего толком понять не удается. В растерянности он отошел от стола, развернулся спиной к монитору… как увидел, что один из близнецов стоит прямо у него за спиной, а его глаза наполняются той же мутной жидкостью, что пульсировала в аморфных телах инопланетян. Он схватил Ивана рукой за его лоб, вдруг стало жутко и страшно, Иван пытался отбиваться от него, но ничего толком не выходило. Второй близнец стоял уже со спины и будто держал Ивана за руки, заломив их. Но это скорее было просто такое чувство, ведь он к рукам Ивана, толком то не прикасался. Иван упал на пол, его начало жутко трясти, вдруг он почувствовал себя… другим человеком. Неужели опять эти видения?! На нем была белая рубашка и пропуск на имя Йозефа Бадина, начальника одной из лабораторий. Он шел по коридору, здороваясь с коллегами. В руках были планы по проведению экспериментов и инопланетной материей. С тех пор, как Кароль Радек вложил почти половину своего семейного состояния в этот комплекс и начал нанимать ученых по всему миру, дела пошли как-то быстрее. Самое интересно, что эта материя был не столько тем, что для нас, людей, является кровью, как они думали раньше. Это и есть весь организм, использующий тело как оболочку, но сможет ли он существовать без оболочки? В «голом» виде – никогда, на земле слишком высокое для них давление. Стало быть, организму нужен какой-то проводник. Но да не стоит все время думать о работе, ведь сегодня «Ондатры» играют против «Атеистов», да и вообще неплохо бы отпроситься пораньше. И все же мысли возвращались к странным идеям. У них тоже есть структура ДНК, хоть она и отличается от всего, что живет на земле, но все же. Значит ли это, что и мы произошли от пришельцев? Может ли это значить, что они могут как-то интегрироваться в наш организм. Хлопнув себя по шее от укуса назойливого комара (как они сюда-то попадают?!), Йозеф вошел в главный зал с капсулами, где хранились пришельцы. Мэдлин Уилкинс, профессор в области генетических исследований ископаемых доисторических существ, из США, которую тут не очень любили за то, что она считала себя главной, уже пыталась командовать лаборантами. Началось в колхозе утро – подумал Йозеф, а Иван очень четко услышал эту мысль в своей голове. Младший лаборант тоже удивлялся, откуда тут столько комаров, а Йозеф немного подумал, достал из кармана ручку и поставил на руке себе крестик, чтобы не забыть – написать апдейт в свою личную записную книжку, оставленную в столе, в его кабинете – тоже что-то о комарах. Хотя что тут удивительного, комплекс-то на болоте, и довольно старый, пусть даже с реставрацией, но она скорее косметическая, чтоб не напоминать о тех, кто этот комплекс построил. Все как раз работали с камерой номер №5, которая была в отдельной (как и все остальные камеры) комнате с прозрачными стенами. Двое людей, в хазмат-костюмах смотрели на пришельца и пытались делать какие-то замеры. Закончив замеры и выйдя из комнаты, обе двери в комнату номер 5 были заперты, а на пришельца опустилась крышка капсулы. Йозеф уже собирался домой, как снова почувствовал укус комара. Ученые в хазматах отправились в барокамеру для дезинфекции и смены костюмов, данные замеров были переданы на компьютер и Мэдлин приступила к их штудированию, не отвлекаясь на остальных. Йозеф медленно повернулся к Мэдлин, окинул взглядом комнату. Сейчас Ивану, находящемуся в теле Йозефа тоже стало не по себе, будто там что-то изменилось, а мысли о футболе и уходе домой сменились каким-то странным бредом. Все это показалось так ужасно и неожиданно, что Иван очнулся, будто от страшного сна. Он лежал на полу, а на мониторе охраны проигрывалась запись того, что случилось дальше. Было видно, как Йозеф снял со стены огнетушитель и со всей силы ударил им Мэдлин по голове, потом швырнул его в ничего не понимающих лаборантов. Сорвав с шеи пропуск, минуя процедуру одевания хазмат костюма, он открыл пятую комнату и зашел туда. Достав из кармана рубашки ручку, он буквально воткнул ее в тело пришельца и распорол его. Жидкость, находящаяся в теле, выплеснулась наружу и буквально окутала Йозефа, его тело стало жутко изменяться, становясь все больше похоже на то чудище, что Иван видел в лесу. К тому времени, туда уже прибежали охранники с оружием, но они успели сделать пару выстрелов, пока чудовище не поглотило их. Ученые и лаборанты пытались бежать, кто-то даже прихватил с собой пропуск Йозефа, надеясь им воспользоваться на выходе, а чудовище, разбив пластиковые двери комнаты-камеры 5, ринулось за ними. Перейдя на изображения с других камер, было видно, что оно уничтожало всё на своем пути. Весь комплекс немедленно перешел в карантинный режим и все выходы были заблокированы. Персоналу было некуда деваться, а дальше все записи на всех камерах обрывались. Иван уже давно не замечал, как он вымотался во всей этой передряге, но что-то не давало ему покоя. Он начал пересматривать запись еще раз, до того момента как Йозеф атаковал Мэдлин и персонал. И, кажется, начал понимать, что случилось… Глазами он стал искать близнецов, чтобы те указали ему путь, но их не было видно. Зато на стене была полная карта «Модуля» и можно было сориентироваться, где он сейчас находится. Это шестой уровень, а на третьем есть кабинет 302, офис Йозефа. Туда и надо отправляться. Снова вызвав лифт, Иван опустился на третий уровень, без труда нашел кабинет профессора Бадина и зашел в него. На стенах висели плакаты с цепочками ДНК, анатомические схемы с растениями и животными, была куча бумаг и всего такого. Иван помнил мысль Йозефа о записной книжке в столе и начал там рыться. Вытряхнув зарядку от телефона, желтый жилет, наушники, маркеры, ручки и заклепки, он нашел потертый блокнот. Там были записи, много их, и отсылки на какие-то бесконечные исследования, работы и даже анатомические плакаты, висящие на стене. Пришло время разбираться в других бумагах Йозефа. Читая больше и больше его исследований, становилось ясно, что материя, из которой состоят инопланетяне, может вступать в симбиоз и с земной органикой, но не может толком развиваться сама по себе, земная же органика нужна ей как проводник кислорода и стабилизатор давления. И даже ссылки на видео. Надо попробовать включить компьютер, ведь питание, каким-то чудом, тут еще есть. А что там на видео? Снова эксперименты, на этот раз часть материи была выпущена в почву к обычным сорнякам и смогла будто прирастить эти сорняки к себе, но не на долго, довольно быстро происходило естественное отторжение со стороны земных растений. Даже сорняки не любят паразитов. Но интересное произошло дальше: когда сорняки были извлечены из опытного контейнера, о инопланетная масса осталась там, сорняки стали подвергать легким электрическим разрядам. Несмотря на то, что растения подвергались ударам тока аж на другом этаже, масса, вступившая с ними в контакт, так же меняла форму, ровно в то же время. А это значит, что эта субстанция, после контакта с нашей флорой или фауной, может чувствовать и ощущать то же, что и эта самая флора или фауна! Так, через компьютер можно выйти на лог последнего сеанса в пятой камере. Итак, 32 сентября, 12.00 (полдень), лаборанты Ваклав Колер и Зосик Персиньски проводят замеры давления в камере номер пять. От чего же лог выдает ошибку, вот так, как и было на записи? Лог отмечает, что кроме лаборантов и самого инородного тела, в камере было что-то еще, чья температура не поддается измерению, зато есть реакция от датчика микро-движений – Culex Aedes. Латынь? Хорошо, что у Ивана в университете она была сдана на отлично, также как и биология – в школе. Это и есть латинское название комара. Неужели комар, залетев с лаборантами, укусил это существо? Но что его заставило, там ведь явно не кровь? Хуже другое, тот же комар, видимо, укусил Йозефа. Вспоминая про опыт с сорняком, Иван сам приходил к странному и страшному открытию. Эта субстанция, малая ее часть, проникнув в организм Йозефа, заставила его перебить ученых и стать одним целым с тем, что вытекло из тела пришельца. С помощью комаров. Как тогда та масса реагировала на электрические разряды тока, применяемые к сорнякам, так и сейчас это чудовище может видеть и чувствовать все вокруг, с помощью комаров – это симбиоз нашей природы и инопланетной жизни. Оттого в районе Визовицы комаров еще больше, чем на обычных болотах, он видит, слышит и чувствует всех через ту кровь, которую комары высасывают из тел людей или животных! Кажется, теперь мы знаем слабое место Йожина с болот. При этой мысли, Иван услышал какой-то треск, стук и другие звуки. Что-то было в комплексе. Оно вернулось, наверное, чтобы проведать своих братьев. Карточкой Иван спешно закрылся в кабинете и забрался под стол. Звук чудища показался все ближе и ближе, и Иван понял, какой же он идиот, ведь комары и его кусали, а значит эта тварь знает где он и пришла за ним! Послышался резкий стук, Йожин быстрее перебирался из кабинета в кабинет. Иван увидел вентиляционную отдушину на потолке, спешно выскочил из-под стола и стал пододвигать тумбочку, чтоб сначала встать на нее, а потом успеть пролезть туда. Чудище это услышало и ринулось к закрытой двери кабинета 302. От двери послышался удар и она вогнулась. Иван снял с плеча FAL, который подобрал с трупа Уильяма в лесу и начал стрелять, но двери, случайно задев и замок, так что дверь распахнулась, но он не успел увидеть чудовище, так как просил автомат в его сторону и смог протиснуться в вентиляцию. Наверное, при других обстоятельствах этого бы не получилось, но Иван карабкался что есть силы, чувствую, как Йожин разрывает вентиляционные каналы за ним. Выбив решетку, Иван из трубы скатился по коллектору в подсобку с генераторами. Оттуда была небольшая дверь и лестница вниз. Нужно было бежать, хотя уже и не ясно было, гнался за ним кто-то или нет. Сбежав, но поскользнувшись на лестнице, Иван упал в какую-то еще большую трубу, пролетев еще сколько-то метров и ударившись об пол, он лежал минут 6. Потом начал подниматься. Прислушался, но ничего не было ни видно, ни слышно – лишь темнота и тишина. Достав из спортивной сумки Полека фонарь и пистолет, Иван огляделся вокруг – он был в одном из многих подземных ходов. Не было даже подобия ветерка, чтобы понять, откуда и куда идет воздух, так что он просто побрёл наобум вдоль длинного туннеля.