Stage_Equestria

R
В процессе
180
автор
Размер:
планируется Макси, написано 126 страниц, 55 606 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник

Пролог. Мусор и консоли

Настройки
Я вдохнул запах свежего картона. Немного пошевелив от удовольствия пальцами над коробкой, принялся открывать. Коробку - в сторону, к куче таких же в углу комнаты. Упаковку - в мусор, не выносившийся несколько дней. И вот он, долгожданный прибор, Neirax. Эту модель они сделали в виде очень... Хм... Минималистичного шлема. Или даже очков. Я усмехнулся. Что в следующий раз, Майкрософт? Обруч на голову? Инструкция и техпаспорт были брошены далеко в глубины шкафа. Я очень долго ждал анонса этой модели, узнав заранее всё - от технических характеристик и до способа подключения. Прочистив горло, я сказал: - Компьютер! Подключить новое устройство! На стене напротив окна вылезла голограмма. Операционная система выдала окно оповещения. Требуется загрузка обновления для взаимодействия ОС с новым устройством. Файлы обновления будут занимать 5.7 Тб. Продолжить? - Да. Началось скачивание. Я глянул на скопившийся мусор. Его было действительно много. Обновление будет скачиваться еще часа два или три, так что можно вынести. До приезда родителей еще часов пять. Я сграбастал кучу уже ненужных упаковок в еще один пакет. С двумя руками всякого хлама я резво вышел за дверь. Радости моей не было предела. Всего часика два, и я смогу сыграть в Рандом. Еще когда я читал анонс, я решил, что выберу этот режим. Черт побери, я был в восторге, когда узнал про него! Наверное, стоит пояснить. Еще за три года до релиза Neirax, в далеком 2075, разрабы представили нейросетку, сделанную для своих нужд. Это было настолько масштабно, что юзеры и по сей день не знают, что она может придумать. Говорят, в случайном режиме она генерирует весь мир, сюжет, персонажей и даже геймплей исходя из подсознательных желаний геймера. И все это воспроизводится непосредственно через мозг, с имитацией большинства чувств! Я бы хотел сыграть в такое. Хотел бы я знать, чего я хочу. Я вышел из подъезда. Перед выходом была куча грязных глубоких луж с островками из пакетов. Я улыбнулся. Все мы любим май. Я перешагнул по почти черным остаткам сугробов и пошел к мусорным бакам. Бакам... А где баки? Бетонная подставка для них зияла завидной чистотой. Неужели опять на металлолом скоммуниздили? Meh... Третий раз за этот год. Ближайшая такая же только в соседнем дворе. Я направился туда, перепрыгивая по кочкам черного снега. Всегда такой помню. Сколько я тут ни жил, а всегда снег был либо серым, либо черным. Даже сразу после снегопада он был как минимум серым. В детстве я очень удивился, когда родители говорили, что нормальный снег гораздо чище. И даже фотографию показывали, где я маленький в деревне у прабабушки. А там снег белый. Ненормально белый. Может быть, это фотошоп. Соседний двор был через дорогу. Я дождался зеленого. И тут я услышал громкий гудок справа. Я повернулся и увидел лишь чью-то машину, мчащуюся на меня... Я открыл глаза. Я стоял посередине дороги. Передо мной стояла все та же машина. Водитель вышел и кричал на меня. Благо я выглядел как подросток, и он не решался избить несовершеннолетнего. Водитель всё орал, разбрызгивая слюни, оскорбляя и угрожая. Кричал, хотя сам, зараза, пытался проехать на красный. Я сфотографировал его номер, и он тут же плюнул и залез в машину обратно. Не сегодня, бабушка Смерть. Насвистывая мелодию, я закинул мусор в баки. Те были полными до краев, и мусора вокруг них, наверное, было столько же. Смысл самих контейнеров в таком случае весьма сомнителен. Зачем класть мусор в баки, если основная его масса не в них? Но я всегда послушно клал его туда. Путь назад был легче. С пустыми руками я быстро взлетел вверх по лестнице, в свою квартиру. А скачалось только тридцать пять процентов. Пока можно убраться. Я осмотрел всё своё добро. Множество девайсов, сплетенных между собой проводами. Из всей этой кучи угрожающе торчали антенны беспроводной связи, и даже один мертвый роутер был туда вплетен. Очень много проводов. Очень много антенн. Я начал распутывать. Родители не любили всю эту кучу моих игровых принадлежностей. Даже водили к школьному психологу, чтобы я не играл. Наивные. Будто причина во мне. Школьный психолог говорил родителям что-то про эскапизм, и они отстали, не поняв, как привязать меня к реальному миру. Ну и хвала Макаронному Монстру. Я перебирал приборы. Восьмая плойка, отцовский VR с браслетами для тела, линзы дополненной реальности, голограф-прибор, и так далее, и так далее, и так далее. Кто знает, может и Neirax однажды вогрузится на эту гору, если выйдет что-то лучше. Хотя что может быть лучше, чем прямое подключение к мозгу? И тут пиликнуло уведомление от системы: Скачивание завершено. Подключить устройство? - Да, черт побери, да! Я прыгнул в кровать и дрожащими руками нацепил очки. На стеклах проявились ярко-желтые буквы. Мой любимый цвет. Добро пожаловать, Владислав. От лица всей рабочей группы Microsoft мы хотим выразить вам благодарность за выбор нашего новейшего оборудования Neirax модели AC1370. Вы получите неповторимый опыт игры с подключением непосредственно к центральной нервной системе. ВНИМАНИЕ Для корректной работы устройства используется стандартное подключение с напряжением величиной в 220 V. В целях безопасности избегайте резких скачков напряжения больше чем в 20 V.   Если вы прочли Условия использования и Политику конфиденциальности, скажите "Продолжить" и закройте глаза для подключения к устройству. Предупреждение я даже не прочитал. Возможно, зря. - Продолжить! Продолжить! Я закрыл веки. Всё тело начало медленно онемевать. Начиная от кончиков пальцев и подбираясь всё ближе к самому сердцу. В темноте закрытых глаз начали появляться всполохи. Такие бывают, когда давишь пальцами на закрытые веки. В детстве я любил так делать. Было больно, но красиво. Тело онемевало, а я в нетерпении лежал и любовался всполохами. Белые, красные, синие, зеленые... Слух тоже начал понемногу отказывать. Переключение восприятия с нервной системы на Neirax. Остатками слуха я слышал что-то, похожее на гром. Гром? Первая гроза в мае! Я успел улыбнуться. Всполохи вдруг поутихли, а потом вспы...
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (13)