Stage_Equestria

R
В процессе
180
автор
Размер:
планируется Макси, написано 126 страниц, 55 606 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник

Глава 4. Легендарная палка из Вечнодикого леса сотого уровня и костёр

Настройки
Надо мной парил листок. Листок был зажат между двумя плоскостями золотистого цвета. И он вальсировал. Туда-сюда, поворот. Вначале я думал заключить его в параллелепипед, как всегда. Но понял, что толщина листка много меньше длины и ширины. Поэтому хватало и двух плоскостей. И даже эти две плоскости взрывали мне мозг поначалу. Чтобы повернуть листок, было необходимо сделать плавный градиент длины векторов. Первые полчаса это было адом. Потом попривык, и теперь листок слегка обрывочно, но все же танцевал в воздухе. Мозг быстро адаптировался. Наверное, по воле девайса. Иначе игроку было бы скучно подолгу обучаться. Немного беспокоило, что я все еще не могу выйти из игры. Значит ли это, что я еще не дошел до точки, начиная с которой я смогу выходить? Или я заперт в виртуальной реальности, как в том старом аниме? Ну, на всё воля девайсова. Этой ночью мне снилось что-то. Серое, мерзкое, противное, холодное. Похожее на улицу там, за пределами квартиры, в которой я лежу. И кажется, кто-то смотрел на меня. Это мне снилось, потому что ночью тут было прохладно. Если считать эту игру сном, иллюзией моей головы, то этот сон был сном внутри сна. Интересно. А если я усну во сне внутри сна, то это будет... Я услышал шаги. Рефлекторно обернулся. Древолк! Огромный, пялится на меня. Меня тут же переполнили гнев и удовольствие. Теперь я тебя не боюсь. Я тебе покажу! Каркас. Шесть плоскостей по тысяче векторов. Ты, громадина, весишь не меньше ста шестидесяти килограмм. И вот, подхваченный еще вчера не известной мне силой, волк воспарил над землей. В панике он начал скребсти по золотистому полу параллелепипеда. Я же с ликующей миной крикнул: - ПШШШШШШШШОЛ ОТСЮДА НАХРЕН! На этих словах я швырнул его прочь от себя. Зверь пролетел три метра, вскочил и убежал прочь в лес. Я же тяжело дышал. Адреналина всё-таки я немного получил. Вдруг бы не получилось? Рог болел. Перенапряг? Странно. Ведь на книгу вчера я потратил куда больше сил. Скорее всего, он еще с тех пор не прошел. Это как если бы физрук заставил тебя присесть двести раз, а ты и на следующий день ходил бы держась на стены. Я завалился обратно в кучу. Захотелось есть. Насколько я понимаю, будучи пони я мог бы есть траву. Но хотелось съесть что-то повещественнее травы. Своровать не вариант - наблюдательность местного ИИ я не хотел проверять. Да и вдруг система кармы тут включена? Вывод - нужно торговать. Но чем? Я повертел головой. Ветка, опавшая с дерева. Боевую ценность она имеет никакую (это мы уже уяснили), но может пригодится как материал для крафта? Разобраться бы еще, как тут крафтить. Найти бы нормального гида. Я подхватил палку телекинезом и двинулся в Понивилль. Я примерно помнил, где стоят торговцы. Наверное, я странно выглядел. Единорог тащит одну палку телекинезом. То и дело на меня оглядывались пони. Наконец, я дошел до торгового ряда. Здесь продавали фрукты, сено, подковы и прочие штуки. Я решил подойти к торговцу сеном, взрослому обычному пони с усами. Он был цвета топленого молока, а на голове была деревенская соломенная шляпа. Мне казалось, из всех он максимально подходил под того, кто может купить палку. - Здравствуйте! Под усами продавца тут же заиграла улыбка. Довольно искренняя, на мой взгляд. - Здрасьте, молодой кольт. Хотите сена? Недорого, всего... - Нет, нет. Я хотел спросить. За сколько бы вы, сэр, купили эту палку? Торговец замялся. Он взял ветку в копыто и осмотрел ее. - Ну, палка как палка. Не, извини, братец, но я бы ее не купил. Незачем. Обычно бы я забил до смерти местных мобов и забрал их вещи, но решил не портить свою первую игру на Neirax таким наглым спидраном. Тогда я решил идти на уловки. - Подумайте хорошо, сэр. Смотрите, какая палка. Она может использоваться как оружие, да и вполне может пригодиться в краф… ремесле. Это ценный материал из лучших краев Вечнодикого леса! Торговец внимательнее осмотрел ветку. Потом посмотрел на меня. Мои немытые, всклокоченные волосы убедили его, что я был в этом чертовом лесу. - Ну ладно, парень. Не знаю, что такое это ваше «оружие», но у моей жены сломалась одна палка, на которой были подвязаны помидоры. Я куплю у тебя эту за один битс. - А может, два? Пони усмехнулся. - Ну ладно, держи два. И ни битса больше! Он протянул мне две золотые монеты. На одной стороне каждой была выкована единица, на другой – подкова и профиль какой-то единорожки с огромным рогом. "Бит" - "единица". Насчет валюты, видимо, нейросетка не заморачивалась. В любом случае, у меня теперь есть две денежные единицы! Я подхватил монеты телекинезом и пошел вдоль торговых рядов. Хотелось бы пирога, но пирогов здесь не продавали. Зато были яблоки! Полная тележка алых яблок. Продавала их совсем маленькая пони, светло-желтого цвета. На красной гриве был повязан бант размером едва не с ее голову. Какая милота! Я подошел к ней. - Приве-е-ет. А сколько яблоки стоят? - По битсу за три штуки. - серьезно ответила малютка. Шесть яблок. Надеюсь, этого должно хватить. Я купил их (забирать яблоки у такой малютки даже рука/копыто не поднимется) и пошел обратно к дереву. Присев в тень, взялся за еду. И, черт побери, какие же это были яблоки! Огромные, сладкие, истекающие соком. Их более чем хватило, чтобы наесться. И это было конечно здорово, но я теперь был еще и в яблочном соке. Шерсть на мордочке слиплась. Надо было найти что-то, чтобы умыться. Водоем, река, да хоть лужа с чистой водой. Осмотрелся. И увидел синюю ленту реки метрах в двухста к лесу. Умываться в ней было тяжело. Вода была прохладная, а у меня не было мыла или чего-то, его заменяющего. Каких-нибудь куриных яиц тоже не было. Поэтому кровь, мазь, пот и прочее смывались очень плохо. Но всё же смылись. Теперь черная грива была полностью черной, а не с кучей странных пятен. Я вышел на берег и отряхнулся. Свежо. Теперь, наверное, стоило ждать пока обсохну. Мне бы фен какой-нибудь. Так, стоп. Если я создам телекинетическое поле в виде двух пластин, между которыми зажаты листья, добавлю немного силы в вектора и заставлю это всё постоянно махать... Да! У меня получилось! Я с удовольствием подставил морду лица под самодельный вентилятор. Или веер? Веерлятор. Минут через десять я уже был почти сухим. Я отбросил листья и двинулся в сторону библиотеки. Самая пора наведаться к Твайлайт. Да, я вчера слажал, но мне нужно продолжить обучение магии! Я, блин, не сдамся. На улицах Понивилля, на самом деле, было не так уж много пони. Я бы запомнил их всех в лицо через месяц-другой. Это как маленькая деревенька где-то там, снаружи. Видно, по архетипу деревни в моем сознании и был построен Понивилль. Я дошел до библиотеки, постучался, вошел. Внутри не было никого кроме сиреневой единорожки. - Добрый вечер. Единорожка посмотрела на меня и опустила взгляд. Видимо, я совсем ее расстроил вчера? Дурак. Я подошел к стойке. - Можно, пожалуйста, ту же книгу, что я читал вчера? Единорожка откуда-то из-под стола вытащила ту самую бедную книгу, которую я вчера отправлял на орбиту. Я подхватил ее своим кубиком телекинетического поля, кивнул библиотекарше и присел за читальный стол неподалеку. Дабы осветить себе путь в ночи небольшим светом, единорогу нужно, в первую очередь, пожелать видеть. Собрать это желание воедино, соединить в одной точке пространства… Я оглянулся. Единорожка тут же отвела взгляд. Она смотрела за мной? Черт, она точно мне не доверяет. Ладно, продолжим. …пространства. А дальше лишь напитать силой в достаточной мере. Свет будет неярким, но эта рукотворная звезда последует за магом сама, ее не нужно двигать усилиями ума. Но если захочется, можно двигать ее относительно себя. Класс! Итак. Хочу видеть, хочу видеть. Хочу именно вот здесь, над книгой, как бы абсурдно это не звучало. А теперь… э… держи силу? Вспышка. Мне пришлось проморгаться, прежде чем я смог адекватно увидеть. Прямо над книгой была точка. Маленькая, бестелесная. Действительно похожая на одну из тех вечерних звезд. Я полюбовался ей минуту и погасил. Чтобы согреться холодной горной ночью, нужно зажечь пламя. Единорог, все, что тебе стоит сделать для небольшого пламени, это глубоко вдохнуть в себя воздух. Затем ты должен представить перед собой пламя в его естественной форме – постоянно колышащееся, голодное, горячее. На выдохе вложи силу в этот образ. О, а это даже полезнее! Правда, я точно не буду испытывать это в библиотеке. Я боюсь гнева лавандовой единорожки. Пока я читал, я забыл, что на улице уже вечер. Вновь не было видно солнца, и небо окропляли серебристые маленькие звезды. Я подошел к стойке и положил книгу прямо перед единорожкой. - Спасибо. До свидания. Пони промолчала.

***

Я сидел под своим деревом. Передо мной слабо горел костер. Хотя бы он согревал меня в эту ночь. Кстати говоря, я видел книгу огненных заклятий на полке библиотеки. Однажды доберусь и туда. Тогда у меня точно будет оружие для самообороны. Снова захотелось есть. Я бы поискал сейчас грибов и нажарил бы парочку, но бродить по ночному лесу во время активности хищников - идея так себе. Завтра либо буду питаться травой, либо насобираю каких-нибудь грибов. Потому что второй раз я тому товарищу вряд ли продам палку. Кому нужна одна палка? Я бросил ветку в догорающий костер. Одна палка никому не нужна. Хм. А вязанка хвороста? Точно! Я могу собирать хворост в лесу! В Понивилле ты этот хворост вряд ли соберешь, а уж в лесу его немерено. Я улыбнулся. Кажется, завтра кто-то снова поест яблок.
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (2)