Глава 3. Книга и вектор
3 апреля 2020 г., 23:37
Этой ночью я спал без снов. Это лучше, чем если бы снились древолки. Поднял голову, осмотрелся. Сквозь оконце пробивался солнечный свет. Интересно, а в какой игре появились первые шейдеры, которые обрабатывали солнечный свет настолько качественно? Вот же, я и загуглить сейчас не могу. Зекора собирала в сумку бутыльки с лекарствами. Заметив меня, она усмехнулась:
- Да уж, вымотался ты вчера. Ты спал двенадцать часов! Давай, вставай, умоешься в ручье, и пойдем. Как ты себя чувствуешь?
- И тебе доброе утро, Зекора. – я осмотрелся. - Ни одного синяка! Спасибо еще раз!
Ручей был больше того, что я нашел позавчера. И вода в нем была потеплее. Я умыл мордочку как мог - в копыта много ли наберешь? Кстати про копыта...
- Эй, Зекора? Можно еще вопрос?
- Я думала, ты будешь их непрерывно задавать. Что за вопрос?
- А вот ты вчера когда суп перемешивала, ты половник держала одним копытом. Как это вообще?
Зекора задумалась.
- Природа этого скорее всего магическая. Ты просто берешь копыто и посылаешь к нему "хватательную" команду. И предмет притягивается к нему. Работает это на очень небольших расстояниях, но многого и не надо.
Она показательно протянула копыто к ближайшему камешку. Когда она подняла копыто, камешек плотно прилип к нему. Мозгосносительно...
- Да и зачем тебе копыта? Ты же единорог, у вас есть телекинез и прочие магические... штуки.
Телекинез? Прочие магические штуки? О МАЙ ФАКИНГ ГАД! Весь мой спектр эмоций, видимо, увидела Зекора. Она рассмеялась.
- Гляжу, тебе не терпится. Когда прибудем в Понивилль, найди библиотеку. Там будет достаточно учебников, чтобы ты хоть как-то справился с магией, даже несмотря на амнезию. А теперь пошли.
Зекора пошла вперед. А я протянул копыто к камешку. Взял его мысленными пальцами. И... Я в волнении перевернул копыто... Прилипло! Черт, работает! Ох, слава Макаронному Монстру. Я отлепил камень побежал за Зекорой.
Мы шли не так уж и долго. Примерно через полчаса мы вышли на открытую местность. Вдалеке я видел невысокие дома с соломенными крышами. Типичная фентези деревня. Мы с зеброй шли к одному из отдаленных от остальных домов. Зекора начала тихо говорить:
- Пожалуйста, будь как можно тише и приветливее. Флаттершай - крайне пугливая пегаска. От любого взгляда ежится. Я договорюсь с ней, она отведет тебя в библиотеку. До того стой поотдаль, пожалуйста.
Зебра постучалась. Дверь открыла пони с крыльями. Пегаска. На вид само воплощение невинности. Она была мягкого желтого цвета и с нежной розовой гривой. Наверное, не в один ряд с моими слипшимися от мази и крови волосами. Я надеялся, что это ее не отпугнет. Они с Зекорой разговаривали минут пять. Зекора отдала Флат... Флаттершай бутыльки, а после они обе подошли ко мне.
- Ну всё. На этой ноте мы пока прощаемся. Ты хороший пони, Влад. Пусть и есть что-то пугающее в твоем взгляде. Удачи.
- Пока, Зекора. И спасибо еще раз.
Зебра размеренным шагом ушла к лесу. Я же обернулся к пегаске и заговорил максимально спокойным голосом.
- Пойдемте к библиотеке?
Флаттершай тихонько кивнула. С самой первой секунды она была словно комочек. Обуята страхом или застенчивостью. "Пугающий взгляд"... Почему пугающий? Уж если Зекоре он таким показался, то было ясно почему эта пегаска шла рядом со мной совсем съежившись и молча. Я решил разрядить обстановку:
- Хорошая погода, да?
- Ну... да... пегасы хорошо поработали... - отрывочно сказала пегаска.
Плохо-плохо-плохо. Кажется, она совсем запаниковала. Дальше лучше было просто молчать. Но ее слова оказались интересны. "Пегасы хорошо поработали". Получается, пегасы управляют погодой? Блин, а ловко разрабы сделали – через диалог в реальном времени раскрывают лор!
Мы шли вдоль широких улочек. Этот Понивилль был, по сути, деревенькой. Невероятно спокойной. Тут и там беззаботно ходили пони, но все немного оглядывались на меня. Кто-то торговал. Надо будет с этими торговцами по душам поговорить, припасы пополнить. Как говорится, у каджита есть товар, если у тебя есть деньги, друг. Я запомнил, где они стоят, и мы пошли дальше. Флаттершай вела меня к огромному дубу, в ствол которого были инкрустированы окна и дверь. Ну не издевательство ли над дубом? С другой стороны, это более практичное использование дуба, нежели распиливание на доски. Пока я над этим думал, мы подошли вплотную. Флаттершай совсем скомкалась и сказала:
- Вот... библиотека... мистер... Хорошего дня!
Последнюю фразу она выпалила и убежала так, что пятки сверкали. Бедненькая...
Стоп, я жалею персонажа? Еще плюс балл игре.
Я отворил дверь. Здание библиотеки было довольно просторным внутри. Высокие шкафы с книгами, лампы на цепях (со свечами внутри!), скамьи для посетителей. Вся комната, как и предполагалось, вырезана внутри дуба.
За стойкой библиотекаря была сиреневая девушка-пони-единорог. Единорожка, наверное. Пройдясь по улицам Понивилля, я уже более-менее научился различать пол. И это точно была единорожка. Вот такой вот я молодец, да. Она обратила на меня внимание. Пробежалась взглядом по всклокоченным грязным волосам. Поправила очки и спросила:
- Здравствуйте, мистер. Вам помочь?
- Здравствуйте. Мне бы какой-нибудь учебник по магии.
- Стихийная магия? Трансформация? Работа с молекулярным уровнем? Крист...
- Нет, нет. Что-то прям с нуля. Для детей, может быть...
Единорожка удивленно распахнула глаза. Фиолетовые же, огромные глаза.
- Ну, думаю, я найду пару учебников для совсем жеребят. Вы уверены?
- Да. Это ведь самый понятный гайд должен быть.
Пони проморгалась.
- Гайд?
- Ну... Учебное пособие, объясняющая литература...
- Ладно, ладно, я вас поняла. Гайд... Интересное слово.
Блин, зря я так. Надо получше изучить местную речь для хорошего отыгрыша.
Она пошла к шкафам, шепотом повторяя названия нужных книг. Я же протянул копыто к карандашу. Взять. Карандаш прилип. Я довольно улыбнулся и отпустил. С этим я освоился. Библиотекарша вернулась. За ней в воздухе летела стопка книг! Зекора не врала! Единорожка опустила книги на стойку.
- Итак. Здесь у нас учебник по базовой физике и кинетике. Дальше основы магической теории и сборник полезных заклятий. Берете?
Я все еще восхищенно смотрел на книги. Скоро и я так смогу! Единорожка кашлянула для привлечения внимания.
- Я не помню, чтобы вы были здесь раньше. Как вас зовут?
- Влад Крыловский.
Единорожка начала заполнять формуляр пером. Перо, опять же, парило! Параллельно с этим она почти под нос сказала:
- Необычное у вас имя. Вы издалека?
- Сам не помню. - с широкой улыбкой ответил я.
Единорожка долго всматривалась в мои глаза, пытаясь понять, не шучу ли я. После она подвинула ко мне книги. Я заприметил стол. По одной прилепляя книги к копыту, я перенес их туда. Под удивленные взгляды единорожки.
И я зарылся в книги. Как же мне повезло, что нейросеть создала тут всё локализованным на русский. Первым я взял учебник по кинетике. Он пролетел на раз-два, потому что сначала там рассказывали про нашу школьную кинематику и динамику. Физику кручения тоже. А вот потом... Потом пошли магические формулы. И вот тут я застрял. Потому что с такими переменными как "магическая проводимость рога" и "концентрация маны" я столкнулся впервые. Как так вообще выходит, что я внутри своей головы познаю то, что не знал? Пришлось тут же открыть учебник по теории магии. Там всё понятно объяснили. Концентрация маны примерно как концентрация тепловой энергии по своей сути. Проводимость рога - биологический параметр, и развивается со временем, как мускулы. Ее можно измерить, измерив мощность нагревательного заклинания. Магия сводится к созданию мыслеобраза в голове и использованию окружающей маны. Но вот настала практическая часть. Мыслеобраз, мыслеобраз... Он состоял из явного желания, стимула к деланию чего-то. Некоторые, более сложные, требовали обличия в слова. Некоторые требовали визуализации. Например, телекинез требовал создать в голове замкнутую сетку из силовых векторов нужной величины. Но на замкнутую мне замахиваться рано, наверное. Возьму плоскость.
Момент истины. Я посмотрел на книгу. Вот я поддеваю под нее маленькие такие вектора. Они направлены вверх. Вот я их вижу. Скажем, тысяча векторов. Под книгой появилось золотистое свечение. Работает! Но почему же тогда она не взлетает? Сколько весит книга? Я даже не задумывался. Ну, эта килограмм примерно. Килограмм это у нас десять ньютон, если у нас тут такое же поле тяжести. Увеличиваем до деся...
Книга взлетела. Не просто взлетела. Она пулей улетела в потолок. И золотистое свечение давило ее в потолок еще сильней. Какого...
- Стой! Ты это делаешь неправильно! - раздался крик из-за стойки.
Я убрал телекинетическое поле. Книга безвольно упала вниз, и единорожка поймала ее своим полем.
- Ты зачем так с книгой обращаешься? - сердито спросила она.
- Я просто хотел ее поднять. И увеличил поле до десяти нью...
Десять ньютон. Тысяча векторов. Десять тысяч ньютон. Один идиот и книга с ускорением примерно в десять тысяч метров на секунду в квадрате. Я завыл, поражаясь своей глупости.
- Извините. Извините, пожалуйста. Я дурак.
Вроде бы передо мной NPC, а все же я действительно чувствовал вину перед этой хрупкой, но сердитой единорожкой. Хороша игра. А я дурак.
- Как так вообще вышло, что такой взрослый кольт не умеет владеть телекинезом? Откуда ты?
- Увы, не помню.
- Странный ты. – пони вздохнула. – Слушай. Чтобы хорошо контролировать предметы в воздухе, недостаточно плоскости. Нужно заключать предметы в замкнутый каркас из силового поля. Смотри. – ее рог засветился фиолетовым сиянием и книгу тут же обуяло точно такое же. Сияние единорожки повторяло черты книги точь-в-точь – не то что моя грубая плоскость. Книга поднялась.
- Великолепно… - только и мог сказать я. Чистая магия.
- Да. – пони едва заметно улыбнулась. – теперь давай ты. Обхвати книгу полем с нулевыми векторами.
И я постарался. Если вписывать подушку в параллелепипед, то выходит шесть рабочих плоскостей. На каждую можно выделить по... пятьсот векторов. Золотистые плоскости обуяли книгу. Это заметила единорожка.
- Полигоны? - я засмущался. - Ничего, в первые разы у всех так. Потом твое сознание само научится подбирать максимальное приближение к форме предмета. Так. Теперь... сколько векторов ты создал?
- По пятьсот на плоскость.
- Вот. Чтобы поднять учебник, каждый из векторов, направленных вверх, ты должен увеличить на три миллихогана. Только плавно!
- А это сколько?
Единорожка вздохнула.
- Пресвятая Селестия. Ты "Кинетику" читал?
- Да, точно.
Теперь я вспомнил. Насколько я понял, хоган примерно равен двум ньютонам. Значит, надо увеличить вектора на шесть миллиньютон. Однако учебник остался на месте.
- Извините, э...
- Твайлайт Спаркл.
- Извините, Твайлайт, но подушка не движется!
- Конечно не движется! - усмехнулась она. - Она же в не-ве-со-мос-ти!
И толкнула книжку копытом. И весь этот золотистый параллелепипед медленно поплыл по воздуху! Словно воздушный шарик. Телекинез... Первый успешный в моей жизни! Я завороженно смотрел на это. Магия.
Книга упала. Твайлайт подхватила ее своим идеальным полем и грустно заметила:
- Держи сетку в голове все время. Сперва это будет тяжело, но с практикой привыкнешь.
Я посмотрел на ее поле. Я пришел сюда, едва не уничтожил книгу, а теперь я был будто совсем новичок перед экспертом. И этот эксперт был самой обычной пони. Это расстроило меня до конца.
- Извините еще раз. – не дожидаясь ответа единорожки, я вышел на улицу.
Вечерело. Кажется, я зачитался действительно допоздна. Солнца уже не было видно, появлялись первые звезды. Безумно яркие по сравнению с тем, что я видел у себя в городе. Интересно, когда можно будет вернуться туда?
Где мне ночевать сейчас? Не пойду же я обратно в лес, но и слоняться по улицам будет… не очень. Не хочу, чтобы меня видели еще более странным и неловким, чем я уже показал себя сегодня.
Вспомнил! Возле дома Флаттершай было дерево. Большое такое, с плотной кроной листьев. По памяти я побрел куда-то в сторону дома пегаски.
Я пришел к дереву. Дерево было на месте. Под ним было много свежей листвы. С довольной миной я собрал листья в кучу и зарылся поглубже. Уж если бомжевать, то хоть не в лесу, над стаей древолков.
И все же, я смог поднять эту книгу.
Этот день дал мне новые надежды на эту игру.