***
К воротам парка она подошла в девять двадцать. Сначала ей показалось, что там никого нет, и она приготовилась ждать. Но, спустя несколько минут, она услышала звуки подъезжающего автомобиля и моментально узнала и машину, и владельца. От волнения её ладони вспотели, и сердце опять начало выделывать коленца. Но, постаравшись принять спокойный вид, она приветливо помахала рукой: - Привет, я тут! Мартин быстро вышел из машины и подошел к ней: - Доброе утро, Фрея. Я тебя даже не узнал сначала. Белый костюм? Хочешь слиться со снегом? Девушка слегка смутилась, но затем, увидев смешинки в его глазах, радостно рассмеялась: - Я надеюсь на красные детали! - Тебе очень идет, - тепло улыбнулся Мартин. Полоумное сердце ёкнуло и заплясало с удвоенной силой, так что Фрее пришлось изо всех сил вцепиться в палки, чтобы удержать дрожь в руках. Тем временем Мартин достал свое снаряжение и через минуту уже подъехал к ней на лыжах. - Ну что, поехали? - Давай. Только я съезжаю с этого склона. - Ничего, я тебе покажу, как это делается. Впоследствии, вспоминая эту прогулку, Фрея часто думала, что тогда она поняла, что такое счастье. Просто ехать по белому снегу, вдыхая чистый морозный воздух, смотреть на горы, заснеженный лес и белое небо, и слышать скрип лыж позади себя. Первый урок закончился достаточно быстро и Мартин, как истинный джентльмен, довез даму до дома со всеми пожитками. Сначала Фрея опасалась, что в его автомобиль вся спортивная амуниция попросту не влезет, но, как оказалось, этого гиганта автомобильной индустрии отличала не только высота подвески, но и нужные приспособления. Лыжи и палки крепились к специальной решётке на крыше кроссовера. Пригласить Мартина на чай очень хотелось, но, памятуя, чем это обернулось в прошлый раз, Фрея не решилась. И то хорошо, что сегодня она ни разу не свалилась на парня. Придя домой и приняв душ, Фрея начала размышлять о прогулке. К своему удивлению, она должна была себе признаться, что все прошло очень гладко и здорово. Они говорили, словно старые знакомые. Темы были самые разные: начиная с элементарных сведений о лыжном спорте и до музыкальных пристрастий (вот когда пригодились домашние прослушивания!). В целом, девушка решила, что может себя поздравить: кажется, она не села в лужу на этот раз. Посомневавшись, Фрея все же набрала сообщение: «Спасибо за урок. Было здорово!» Ответное сообщение себя ждать не заставило: «Это тебе спасибо. Давно так хорошо не отдыхал». Счастье снова накатило волной. «Увидимся в воскресенье?» «А ты что, на учебу не собираешься?» «Ой, собираюсь, конечно». «Тогда увидимся и до воскресенья». Голова девушки кружилась, мысли путались в голове. Как раз в этот момент в дверь раздался стук. В их доме не было электрического звонка, дядя Олаф предпочитал старинный способ оповещения хозяев о приходе гостей: к входной двери был прикреплен массивный дверной молоток в виде головы тролля, которую следовало молотить по носу. В дверях стояла Хелми: - Привет, решила проведать, как ты тут и спросить, когда придешь в универ. Пустишь? - Конечно! Рада, что ты зашла. Потрепавшись о повседневных вопросах, Хелми, наконец, перешла к главному: - Ладно, хватит о пустяках. Как у тебя дела с Мартином Фёрнером? Вы катались сегодня? Фрея покраснела, её глаза блестели: - Да. Все было очень здорово. - А еще будете? - После катания я написала ему смс, чтобы сказать спасибо и спросить, увидимся ли мы в воскресенье. - И? Не тяни! Фрея молча показала ей смартфон с сообщениями. Хелми восхищенно охнула: - Ого! Это похоже на настоящий роман. Ты ухитрилась подцепить Мартина Фёрнера?! – глаза девушки стали огромными от удивления.- Он же никогда ни с кем не встречался. Даже выпендрёжница ван Бьюрен только делает вид, что у них есть какие-то отношения, но вместе их никто не видел. А тут – "увидимся раньше". Он собирается встречаться с тобой? Он что-то говорил о том, что ты ему нравишься? Фрея неуверенно закусила губу: - Ну… Он сказал, что мне идет синий топик. И что я хорошо выгляжу в костюме, который мы вчера купили, - щёки Фреи полыхали краской и совсем не от движения на свежем воздухе. - Гм. Это может значить и очень много и вообще ничего. Он же этот, как его… Воспитанный джентльмен, точно! Он мог просто сказать тебе приятное. - Ну да…, - а его взгляд, а голос? А может, показалось? - А о чем вы вообще говорили? - Да так, ни о чем особенном. Он учил меня кататься. Говорили про музыку, про Гайдна. - Про гай-чего?! Фрея весело рассмеялась: - Про Гайдна, немецкого композитора. - Ты что, слушаешь классику?! – глаза Хелми, казалось, скоро вылезут из орбит. - Ну... – Фрея смущённо сощурила глаза. – На самом деле я тоже раньше её не слушала. Просто увидела в профиле Мартина, что он любит эту музыку, вот и мне захотелось… - А, понятно! Подготовилась, значит, серьезно. Молодец. Вы уже целовались? - Что?! - Понятно, значит, нет. Ну что ж, возможно, это даже к лучшему. - Почему это? Хелми вздохнула и заговорила без дурашливых шуток и гримас, тихо и серьезно: - Фрея, я тебе уже говорила: Мартин Фёрнер – не тот человек, с которыми встречаются девушки нашего круга. Пусть тебе это кажется отжившими предрассудками, но это правда. Дело ведь не только в том, что он любит классику, а ты нет. Или в том, что он умеет кататься на лыжах, или у него есть деньги и машина. А в том, что он вырос в такой среде. В отличие от нас. Ну ладно, музыку ты за два дня послушала. А язык ты тоже выучишь за два дня? А он говорит на двух языках, кроме родного. И вся его семья – тоже. И его отец не просто так стал ректором – у него есть ученые труды по экономике и он известная личность не только в финансовых, но и в научных кругах. Это люди, которым не нужно прививать этикет, правила поведения или культуру: они родились и выросли среди этого. У него все это в крови, с молоком матери. Дом, в котором они сейчас живут, принадлежал еще отцу мистера Фёрнера. Для них такие, как мы – это даже не мужчины или женщина, а так, собирательно "люди". Которые где-то "там", а они – "тут". Да, Мартин проявляет к тебе внимание, но насколько это серьёзно? Чего ты можешь ждать? Ты даже не можешь с уверенностью сказать, что нравишься ему. Может, он просто чувствует себя виноватым, что наехал на тебя и проявляет внимание, чтобы загладить вину. Посмотри правде в глаза: он исключительная личность. Ну а ты… Ты, конечно, замечательная и милая, но ты же обыкновенная! Ну, может, не совсем заурядная, но явно не высший класс. Фрея с обидой глянула на Хелми. - Да посмотри же на себя! Девушка подошла к зеркалу и взглянула на свое отражение: невысокий по всем меркам рост, не худая и не толстая, волосы обычного цвета до плеч, глаза серые с зеленью, желтизной и черти-знает чем еще. Лицо круглое, нос и рот нормальные. Да, в чем-то Хелми, конечно, права: глядя на неё так и хочется сказать "обычная милая девушка". Милая, но не больше. - Но ведь это не значит, что меня нельзя полюбить! – возмущенно возразила она. – Ну и пусть я не высокая, интеллигентная и образованная, но ведь я человек. Почему же я не могу ему понравиться? - Думаешь, ты Золушка? Ну что ж, попытайся, может и получится. Только ведь, если нет, тебе будет очень больно. Фрея заявила решительно: - Ну и пусть. Хелми тяжело вздохнула: - Только не забудь: тебе мало понравиться Мартину. Ты должна понравиться и всей его семье тоже. Фрея не нашлась что ответить. Так далеко её мечты еще не заходили, и она сознавала, что подруга в чем-то права. Всё это будет непросто.***
Еще долго после ухода Хелми Фрея продолжала размышлять. Действительно ли Мартину она понравилась, как девушка, или ей это только показалось? Ей было трудно рассуждать здраво, но она вспомнила выражение его лица, когда он схватил её за талию у ванной комнаты. Оно было такое… Серьёзное и даже где-то отчаянное. Как будто он сдерживал себя. Но достаточно ли этого, чтобы сделать вывод? Может, это просто её фантазия? И как его семья отреагирует на их отношения? Фрея ломала голову и так, и этак, но в итоге пришла к тому же выводу, что и всегда: я люблю его. Неважно, сколько именно любви он может дать мне, я приму всё. Если он просто хочет быть со мной любезным, пусть так. Просто быть рядом с ним – это уже счастье. Время покажет, будет ли её любовь безответной. Она любит его и, значит, остальное неважно. Время покажет…