Про Анжу
28 мая 2020 г., 23:27
Ад твой — на родине будущих королей,
Эти места потом назовут — Анжу
(Жалкий посёлок средь жухлых в осень полей).
Впрочем — да мало ли что я сейчас скажу?
Мало ли что… Ты не слушай — чтобы забыть.
(Жалкий посёлок протянет две тыщи зим).
С моря к столице тянется тракта нить,
И наступает на пятки великий Рим.
Там ты должна была к сердцу страны воззвать,
Мол — на Лугдунум, пусть ляжет под топоры!
А что сумела? Лишь яблоки воровать
Да для сугрева полночные жечь костры,
Выжить сумела — а больше и ничего,
Впрочем, и выжить — неважно да кое-как.
…Лилии — ведьмы болотное колдовство,
Будущих королей христианских знак,
Лилии гложут корнями твою мечту
Или — надежду других на тебя одну?
Рона вспадает в солёную пустоту,
К черепу череп раскладывает по дну.
Посёлок Анжу действительно есть, к югу от Лиона (тогдашнего Лугдунума, на реке Роне, и Лугдунум и был фактической столицей Римской Галлии), по дороге на Марсель.
Вот только родина Анжуйской династии — другое Анжу, которое северо-западнее и ближе к Атлантике. Но даже пишется точно так же: Anjou…
Примечания:
Про посёлок: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B6%D1%83_(%D0%98%D0%B7%D0%B5%D1%80)
Про нужное Анжу: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B6%D1%83_(%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)
Ещё про нужное Анжу: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B6%D1%83_(%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)