***
Я закончил медицинский почти с отличием. Один одногруппник немного подпортил мне репутацию... Но не в этом суть. Сегодня у меня первый рабочий день в одной из Психиатрических больниц моего города. Я очень хотел работать в подобном заведении, если можно так выразиться. В отличии от обычных больниц мне кажется, что там все намного интереснее и есть кому помогать. Нет каких-то проблем с печенью из-за излишнего потребления алкоголя. В Психиатрии все по-другому... Там люди которым действительно нужна помощь не то, чтобы и тем не нужна, просто я считаю, что духовная неполноценность немного серьезнее. Когда меня приняли на работу мне дали примерное расписание рабочего дня всей больницы, примерное потому, что в такой больнице нет нормированного графика, это довольно странно. Я думал, что как раз таки в такой больнице все должно быть строго по расписанию, но видимо нет. "Психиатрическая больница №2"- прочитал я, когда подошел ко входу. Некоторые пациенты спокойно гуляли по территории больницы, я даже заметил, как некоторые больные помогают персоналу! Вот я уже внутри. Здесь все было довольно мило оформлено: незамысловатые картины, цветы и другие растения, в углу стоял шкаф с разными настольными играми. Одним словом- уют, да и только. Я ожидал какие-нибудь окровавленные стены и крики доносящиеся с другого конца коридора... Видимо, я просто пересмотрел фильмов. -ЭЙ, ты кто такой и что делаешь на территории данного объекта, представляющий стратегическую важность для нашей страны?!- спросил кто-то стоящий позади меня. Я не на шутку перепугался. -Я-я... Я пришел сюда работать и помогать людям, СЭР! Послышался легкий хохот и ко мне подошла женщина лет 27-ми. -Меня зовут Валерия Герасимова, я психиатр из мужского отделения, а тот, кто на вас сейчас накричал наш пациент, у него диссоциативное расстройство идентичности. Сейчас он охранник важного стратегического объекта, так что будь немного осторожен с ним.- Валерия улыбнулась мне и объяснила тому пациенту, что я недавно прибывший рабочий на этот объект, он пожал мне руку и ушел в столовую. Я был так поражен таким подходом! Она не заковала его в наручники или не вколола какое-нибудь успокоительное, а просто все объяснила ему без лишних слов! Благодаря этой женщине мне захотелось еще сильнее помогать людям, а не применять какие-то насильственные действия к больным под предлогом "помощи". Похоже я совсем забыл, что значит помогать... Одно насилие в голове. -Стойте! Простите, но вы не подскажите где находится Главврач?- спросил я Валерию. - О, он на втором этаже. Прямо по коридору и налево. Я поблагодарил ее и пошел на второй этаж, наконец полностью пройдя КПП. Встретил пару медсестер и медбратьев. "Вот черт! Она не сказала какой кабинет!", подумал я, "Может спросить у кого-нибудь? Или наугад пооткрывать все палаты и кабинеты?". Уже полдень, а я еще не знаю где Главврач, как он выглядит и его имя. Досадно. Вдруг на меня налетел какой-то парень, он посмотрел на меня таким взглядом, будто я собираюсь его убить... Даже не извинился и побежал дальше. Я продолжил свой путь и вот в меня снова врезались. -Эй!- Возразил я -Прошу прощения, вы не видели здесь, пробегающего мимо пациента, молодой парень, чуть ниже вас и ему около 23-х лет? Мне срочно нужно его поймать, сбежал с палаты, понимаете? И куда только этот мир катится... -Мне кажется я его видел и он побежал вниз по коридору, а вы не подскажите в каком кабинете находится Главврач? -В 18-ом!- Мы взаимно обменялись информацией и разминулись. Мне казалось, что тут кабинетов больше ста, но, видимо, все не так печально. Пока я шел к Главврачу, я заметил, что на третьем этаже нет решеток на окнах. Может потому, что на нем живут вполне вменяемые люди и им решетки на окнах не нужны? Или это только в коридорах, а в самих палатах решетки? Если это так, то мне вполне нравится эта идея, безопасность внутри, уют снаружи. Пока я бродил по больнице я понял, что здесь довольно классно. Свой отдельный мир, абсолютно разные люди с абсолютно разным мировоззрением. Интересно, тут есть комнаты для мед. персонала? После выпуска я не определился с местом жительства и меня вполне будет устраивать жизнь здесь. Только вот как рассказать об этом семье... Они думают, что я пошел работать в обычную больницу, а если узнают, что я пошел работать санитаром в псих-лечебницу, то думаю меня запрут в доме навсегда. Зато сколько пользы я смогу принести! Не дома конечно, а в этой больнице, очень хочу увидеть как кого-то выписывают! А вот и 18-ый кабинет. Я постучал и спросил -Простите, я могу войти? Я по-поводу работы санитаром. -Да, войдите. В кабинете сидел мужчина лет 37-ми и его явно не устраивала эта работа. -Звать меня Главврач и никак иначе, мало ли... А ты значит Олег? В общем расписание ты знаешь, подойдешь к Валерии Герасимовне и спросишь, что да как. Кстати, будь осторожен с "циклотимами", у них за день часто случаются перепады настроения без всякой причины и не все из них болеют биполярным расстройством. Удачи!- Он немного посмеялся и снова начал заниматься своими делами. Как только я покинул кабинет, я услышал крик из него же: "БЛЯТЬ, НУ И ЗАЧЕМ МНЕ ЛЕЧИТЬ УМАЛИШЕННОГО, КОТОРЫЙ ДУМАЕТ, ЧТО ОН ВРАЧ? ПУСТЬ САМ СЕБЯ И ЛЕЧИТ... Хорошо... Привозите". Видимо, к нам скоро приедет новый пациент. Утренний обход уже был, полуденный обед скорее всего тоже, значит мне нужно познакомится с пациентами! Наконец что-то интересное... (Спустя несколько часов) Я сидел на КПП и изучал дела пациентов, к знакомству лично меня не допустили, сказали внимательно изучить историю болезней каждого и каждой. "Екатерина Долгая. 39 лет. Лечение начато 23-го июня в 2016-ом году (двадцать третьего июня в две тысячи шестнадцатом году). Диагноз: Деменция..." В 39 лет страдать Деменцией? Ох, это довольно печально... Я заметил, в одной карточке фотографию того парня с которым сегодня столкнулся. Это был... "Александр Левин. 24 года. Диагноз: Атипичная шизофрения (обострение симптома Шперрунг- внезапный обрыв в мыслительном процессе, что вызывает некую потерю речи). Лечение начато с 2014-года (точная дата неизвестна)." Целых 6 лет? Это получается, он здесь с 18 лет? Надо срочно заглянуть в историю лечения болезни, может его скоро выпишут. "Лечение остановилось в 2018-ом году. Точный вердикт: неизлечим". -ЧТО? ЭТО КАК, МАТЬ ЕГО, НЕИЗЛЕЧИМ? НЕВОЗМОЖНО ЖЕ!- я выкрикнул это совершенно случайно, ибо моему возмущению не было конца. -Что случилось? А... вы дошли до истории болезни Левина. Да, его лечение приостановилось 2 года назад. Он признан неизлечимым, сами понимаете 6 лет сидеть в этой, богом забытой дыре, и без надежды на лечение очень сложно. Мы смогли только облегчить симптомы и как-то облегчить его существование. Меня кстати Наташенька зовут, самая молодая медсестра здесь, не замужем.- Она начала ехидно улыбаться, от чего мне стало противно. Говорить мне такое, зная, что здесь живет неизлечимый пациент, а может и пациенты... -Знаете, Наташенька, идите пожалуйста куда подальше, и даже не думайте ко мне подходить не по делу. -Ой, вы очень сильно пожалеете, что не завели со мной дружбу- она хмыкнула и ушла. Уже вечер. Я весь день прокопался с этими бумажками, надеюсь, это не будет моей основной работой. За весь рабочий день я понял, что мне здесь будет весело. И сейчас в моей голове только два вопроса: Действительно ли в этой больнице живут по-настоящему неизлечимые люди? И, есть ли тут комната для персонала? Домой мне неохота возвращаться, а то начнутся расспросы про мою работу...Начало
8 марта 2020 г., 13:11
Примечания:
Надеюсь вам понравилось начало)