Служить королеве

R
В процессе
50
5
автор
Your time соавтор
Alpha54 бета
Размер:
планируется Макси, написано 132 страницы, 52 724 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 95 Отзывы 8 В сборник

IX. Опять шахта и оружие.

Настройки

сон

Я нахожусь на поляне, вокруг только трава до самого горизонта, и ничего более. «Опять поляна, что за бред!» Со сморщенной мордой я пошёл к какому-то жёлтому пятну в далеке. Пройдя примерно пол километра стало ясно, что этим пятном был стол, на котором лежали какие-то вещи. Подойдя уже совсем вплотную, я увидел на столе несколько огнестрелов. Левее всех лежала аркебуз, потом мушкет, затем винтовка, и самое последнее, это какой-то пистолет пулемёт. «Хех, классно, я знаю полно огнестрельного оружия, военной техники, бомб и так далее. Но пошмалять хоть из чего-нибудь не доводилось.» Не тратя больше времени на размышления, я сразу-же телекинезом взял аркебузу. Повертев её, стало ясно, что она заряжена. «Такс, и куда стрелять? » После моего немого вопроса, впереди появилось 4 мишени. «Вау, а так можно было что ли?!» Я сразу-же направил аркебузу на самую крайнюю мишень. Нажав курок, из ствола вылетели металлические шары, и попав по мишени, раздался грохот, будто кувалдой ударили по металлической пластине. После моего выстрела стало ясно, что почему то звук выстрела не был слышен. После этого я вернул на место аркебузу и взял мушкет. «А он чем отличается от аркебузы? » Я сразу нажал курок... ничего не произошло. «Похоже срок годности истёк. » В недоумении от мушкета, я его положил к аркебузе, и сменил на винтовку. Ради интереса, решил определить, что это за винтовка. «Такс, ствол длинный, калибр скорее всего как у калаша, магазин не съёмный… Это скорее всего винтовка Моссина, а хотя какая разница! » Направив на мишень винтовку, я выстрелил, и кажется раздался звук рикошета. Разочаровавшись от результата, просто отпустил винтовку, от чего та с глухим стуком упала на землю. Взяв магией пистолет пулемёт, и попытавшись его идентифицировать, на стволе была выгравирована надпись: «STEN». «А, ну теперь ясно, что это такое. » Уже направив очередное оружие на мишень, внезапно я услышал завывание ветра и треск стекла. В недоумении я начал вращать головой, пытаясь определить источник звука. Но увидел только рассыпающийся горизонт…

конец сна / утро нового дня.

Я почувствовал, как кто-то трясёт меня за плечо, с недовольной мордой, я всеми конечностями оттолкнулся от края кровати, и ощутил холодную стену. После этого побеспокоевший меня не мог дотянуться. Повернувшись к стене, я дальше продолжил спать.  — Ты что, издеваешься! Пора вставать! — недовольно, кто-то сзади бурчал. Я понял, что это скорее всего Эзат и решил ему ответить, но голос был уставшим и еле слышным.  — Сколько сейчас времени…?  — Почти шесть утра, вставай!  — И зачем я тебе в такую рань, мне между прочим такой сон снился… — я глубоко вздохнул, чтобы подчеркнуть своё разочарование.  — Рыбу на завтрак ловить! — за этим раздался стук чего-то об пол, кажется Эзат стучал то ли тростью, или же удочкой, что скорее всего было правдой.  — Вот ты и иди, у меня есть арбуз.  — Вот и пойду, только рыбу не проси. — После его слов, я услышал отдаляющиеся шаги, и скрип двери. «И надо было меня в шесть будить… И где он только эти удочки достал, непонятно. Эх, вот это сон, можно сказать мечту исполнил, правда я забуду его скорее всего, но всё равно было очень приятно. »По моему лицу расплылась улыбка, а в голове снова и снова прокручивался сон. Со временем у меня в голове появилась глупая идея, но которая может сработать. «Такс, мне нужно оружие для защиты, по лесу дрянь какая-то бродит... В океане аванпост с некромантами... Не жизнь, а сказка! А если попробовать создать самопал, грозно и сильно, а ещё в придачу скорее всего тут нет ничего похожего, максимум пушки, и то наврят ли… Такс, как работают мушкеты: 1. Засыпаем порох. 2. Засыпаем пульки. 3. Огонь! Но как его собрать!?» Думая про мушкет я внезапно услышал звук воды, проходящей через старые трубы на стене. «Точно, всё же просто! Надо найти кузнеца, или строительный магазин, купить металлическую трубу, закупоренную с конца, и прицепить к деревяшке. А про механизм стрельбы и спуска крючка… А ну его, наверняка есть заклинание, для поджигания чего либо…» Представив в голове, что должно получиться, я вспомнил про самое главное. «А ведь самопал без пороха как лопата без черенка, вроде лопата, но бесполезна. Ага… Порох… Он состоит вроде бы из селитры, древесного угля и серы… И где мне это найти? Эх, возможно план по самопалу отменяется, хотя всё зависит от того, чем тут торгуют.» Думая про самопал, я опять начал дремать.

час спустя

Я опять проснулся, в этот раз от того, что всё тело неприятно кололо. Решив, что дальше лежать бессмысленно, я встал с кровати, и не открывая глаз, по памяти побрёл в ванну. Но к сожалению по пути я ударился носом о дверь. «Тьфу ты!» От этого удара, я вспоминал все проклятья, которые только знал, но глаза всё-же открыл. Я увидел закрытую дверь в ванную... И кто её только закрыл? После своих мыслей, сразу пошёл к раковине и быстро умылся, затем причесался, и вышел из ванной. От нечего делать, я пошёл к кровати, лёг на спину, облокотив голову на подушку. Я решил взять в этот раз копытами книгу, устав от магии. Просто перелистывая страницы, я мельком разглядывал их и видел всякие текста, руны, графики, рисунки. Одна из страниц привлекла моё внимание, бумага была более жёлтого оттенка, а края страницы были чуток надорваны в разных местах. В верху страницы была надпись: «Тьма». «Воу воу воу, полегче! Тут даже страницы выглядят специфично! Будто их специально сделали так, что бы никто не хотел читать, хотя…» Пролестав вперёд, стало ясно, что этот раздел не такой уж и большой, где-то страниц семь. «А ну понятно, что так мало, а то наверное тут каждый второй выглядел бы как Сомбра.» Перелистывая страницы назад, я нашёл заклинание, которое должно нагревать объекты, или даже зажигать, а называется эта вундервафля "Магическое пламя". Мне было лень читать эти текста, так что я просто смотрел на слова в разных местах. В итоге оказалось, что это заклинание похоже на другие, сконцентрируйтесь, представьте, как на тело или пространство воздействуют потоки магии определённым образом. Если магию вливать просто так, то тело нагреется, а затем загорится, если к этому начать воздействовать магией на само пламя, то его можно контролировать, форма, температура, цвет и прочее прочее прочее, а само пламя начнёт классифицироваться, как магическое. «И на чём-же проверить нагревание и пламя.» Размышляя над тем, на чём проводить тест, я параллельно листал книгу то в конец, то в начало. "На шторах так себе вариант, подушку сжигать тоже не вариант…" Думая, что поджечь, я опять пролистал книгу в начало, и увидел дополнительную страницу, как во всех книгах, на которой спереди и сзади ничего нет, а для чего они предназначены, никто не знает. Аккуратно вырвав страницу, я взял её в копыто. «Ну что ж, начнём тест!» Я представил тело, как какой-то физик ядерщик, воссоздал в голове картину, как атомы начинают дёргаться и двигаться. Я прислонил свободное копыто к центру страницы, на ощупь она явно была раза в два теплее моего тела. Затем я сконцентрировался на уголке страницы, и приложил больше усилий в уголок, и на нём вспыхнуло слабое пламя. Прекратив разогревать страницу, огонёк начал разгораться. Я понял, что пожара в отеле никто не хочет, быстро потряс страницу, от чего огонёк перестал гореть и исчез. «Такс, я ещё на один шаг ближе к самопалу. А что по магическому пламени?!» Сосредоточился на ещё не сожжённом месте, и на этот раз начал вливать магию в пламя. От магии оно посинело, и ,кажется, бумага совсем не страдает от огня. Я сразу прикоснулся к огню. По ощущению оно было тёплым, но не обжигающем. Покончив с экспериментами, я потушил пламя, и положил книгу и полусгоревшую страницу на тумбочку. На тумбочке всё также лежала печать со вчерашнего дня. «Возьму-ка я её себе.» Без лишних слов, я положил печать в инвентарь, а сам встал с постели и пошёл к выходу. Выйдя из комнаты, и дойдя до входа в отель, мне напомнили то, про что я практически забыл.  — Здравствуйте, вы-же три дня назад сняли комнату с ещё одним грифоном? — сказал як, который несколько дней назад сдал нам комнату.  — Да... А что собственно случилось?  — У вас последняя сегодня ночь, так-что, если хотите, можете доплатить и дальше прибывать у нас.  — Кхм, хорошо, буду иметь в виду. — я продолжил идти в сторону выхода. Выйдя из отеля, я посмотрел в разные стороны и увидел недалеко Эзата, идущего ко мне, что то напевающего про себя. Но вместе с этим у него в одной руке нёс удочку и несколько рыб, связанных между собой проволокой у хвоста. Я пошёл в его сторону, и Эзат, увидя меня, сразу гордо поднял голову в воздух и сказал:  — Я тебя предупреждал, рыбы не дам.  — Я не за рыбой, а спросить. — Эзат от моих слов опустил голову обратно с удивлённым лицом. Но сразу ответил.  — Спрашивай, я весь в нетерпении.  — Нууу, во первых, у нас последняя ночь в отеле, а деньги не бесконечные. А еще…  — Вообще-то я тебе хотел предложить сегодня пойти в шахту, но не в джунглях, а в шахту кузнеца, я там был пару раз, но фактически я на поверхности камни раскалывал. — Эзат после этой фразы нахмурился, будто вспоминая что-то мистическое.  — А, и да, у вас есть место, где можно купить что-то похожее на… — я задумался, как это объяснить попроще, но решил сказать как есть. — Химические элементы.  — Если ты имеешь в виду товары для алхимии, то да, есть один магазин… Только его ассортимент я не знаю, не приходилось туда заходить, но знаю, где он. — он пошёл дальше по улице, а я вслед за ним.  — Так зачем ты с рыбой таскаешься, если тебе её не где хранить? — Я копытом тыкнул в одну из рыб. Эзат от моего вопроса почему-то улыбнулся, а сам начал говорить.  — Я сейчас иду в кафе, где можно дать, скажем так, сырьё, а тебе в замен за неопределённую сумму приготовят из этого что-нибудь. Там кстати следующий магазин алхимии. «Вау, вот это сервис! Я помню был один эпизод из сериала «Орёл и решка», где ведущая получила золотую карту, и за какие-то бешеные деньги пошла в ресторан, где ты сначала ловишь свой «завтрак», а потом рыбу забирают и что-то из неё готовят! А тут это на постоянной основе. Может арбуз туда сдать, а хотя... Не буду, сам съем, да и что такого можно из арбуза приготовить?» Через какое-то время, мы пришли к зданию, похожим чем-то на отель, но спереди были столы и стулья.  — Там магазин. — Эзат показал когтем на соседнее здание. После этого он собирался уже зайти в здание, но я остановил его вопросами.  — А где кузня? И где мы встретимся?  — Кузня ещё дальше по улице, в самом конце, ты увидишь здание, из трубы которого идёт чёрный дым. А насчёт встречи… — Эзат почесал когтем подбородок, но затем его глаза заблестели от какой-то идеи. — Давай через час у кузни, раз она тебе зачем-то понадобилась, заодно и у дяди сможем в карьере поработать... — У дяди??? - моё лицо стало хмурым а голова откинулась назад, Эзат пренебрежительно махнул рукой и сказал. — А, забудь, потом расскажу.  — Ладно, хорошо... Как говориться, удачного завтрака, смотри не подавись! — весёлым голосом, сказал я.  — Сам не подавись арбузом! — Эзат тоже весёлым голосом крикнул, и зашёл в кафе. «Такс, ладно, порох возможно есть, кузня есть, огонь есть, всё есть, теперь самопал возможен.» Пока я думал, я уже подошел к магазину. Снаружи здание выглядело как все, но над входом была изображена синяя колба. Я зашёл в здание, и увидел полки с банками, заполненными разными порошками, кусками чего то, кристаллами и прочим.  — Здравствуйте. — Кто-то сбоку, сказал безэмоционально. Я повернулся на звук голоса и увидел знакомую грифину, она с нами шла в шахту.  — Да, здравствуйте, а у вас есть... Сера и селитра? — от моего вопроса она почему-то посмотрела на меня, как на сумасшедшего, от чего мне захотелось сжаться.  — Нет, нету. Такое разве вообще существует? — она начала на меня смотреть ещё подозрительней.  — Ладно, а где у вас горючие и взрывоопасные вещества? — я решил спросить, и сам попробовать их найти.  — Вон там. — не отвлекаясь от осмотра меня, она вслепую показала когтем на полку, рядом с ней. Я кивнул ей, и пошёл к полке с банками. Там было много разных банок, некоторые с порошками разных цветов, а в какой-то банке лежал целый фиолетовый кристалл, и что только он делает в данной категории? Водя глазами от банки к банке, я заметил жёлтые измельчённые кристаллы. «Это сера! Теперь селитра, она должна быть белой… Но тут три банки с белым порошком… Звучит незаконно.» Я уже хотел спросить, что тут является щёлочью, но почувствовал, что она до сих пор на меня смотрит. Я развернулся, и увидел, что эта грифина смотрит на меня холодными глазами, от этого взгляда у меня по спине маршом прошли мурашки.  — А что у вас тут из этих порошков является щёлочью. — она кажется ещё подозрительней стала на меня смотреть, а мне хотелось выбежать из магазина и забыть путь сюда. «Что с ней не так, когда мы шли в шахту, ей кажется было всё-равно на всех, а теперь… Бррр, жуть.»  — Да, есть. — наконец-то она отвлеклась, и перестала смотреть на меня, будто камень со спины сняли. Она подошла к одной из банок и, взяв её, положила к себе на стол. — Нужно что-то ещё?  — Да, вон то. — я показал копытом на банку с серой, как мне кажется. Она так-же взяла банку, и положив её на стол, откуда-то она достала весы, и положила их туда же.  — Сколько отсыпать. — она так-же достала гири. «Мдауж, со стороны выглядит странно, приходит чейнжлинг, покупает порошок разных цветов, ещё про вес спрашивают… Так, а сколько нужно? В среднем выстрел требует 50 грамм пороха, а если мешать всё по трети… По 200 грамм попрошу и получится 600 грамм смеси, хватит на 12 выстрелов… Да, думаю хватит, я прям чёртов математик!»  — По 200 грамм каждого. — После моих слов, она положила на одну чашу гирьки, а на вторую посыпалась сера, до уравновешивания, после чего ссыпала всю серу с чаши в мешочек. Такую же операцию она провела и с селитрой.  — С вас 9 гемов. — важно сказала она. «Эй, дорого, такое чувство, что вместо полноценного самопала у меня получится обрез, но это всяко лучше, чем ничего.» Я достал из инвентаря мешочек с гемами и положил ей на стол, а сам взял мешочки и запихнул в инвентарь. Я больше не мог находиться под взором грифины, поэтому я быстро вышел из магазина. И повернув в конец улицы я пошел искать кузню. Через какое-то время я увидел дом, у которого первый этаж был из камня, а из трубы шёл столб чёрного дыма. Двери же на первый этаж не было, а была просто арка. Заглянув внутрь, я увидел стереотипного кузнеца… Только грифона. На нём был чёрный фартук, а на руках были перчатки, перья на его голове были тёмно серыми, а тело и крыльями чёрными. Сам же он размахивал молотом, и стучал по раскалённому до красна металлическому прямоугольнику на наковальне. Я просто смотрел на это, пока он внезапно прервался и развернулся.  — Здравствуйте, вы что-то хотели. — Серьёзно спросил он, его голос был таким же, как и пожилого человека.  — Да, здравствуйте, я бы у вас хотел кое-что заказать.  — И что-же вы хотели бы. — грифон положил молот рядом с наковальней, и снял перчатки, и куда-то кинул позади себя.  — Ну понимаете ли… Это трудно описать… И может показаться странным… — я говорил неуверенно, не зная, как описать самопал, или вернее аркебузу?  — Мммм, я кажется знаю, что вам нужно. — Он пошёл к каким то полкам, которые я раньше не заметил, и достал оттуда лист бумаги. Пройдя к столу, он подобрал ближайший кусок угля с пола, и положил его рядом с листом. — Вот, можете нарисовать. Простите, что нет карандаша, надеюсь это вам не помешает.  — Нет, ничего. — Я подошёл к столу и взял магией кусок угля. Первым делом я кривовато нарисовал что-то похожее на приклад, а затем и длинный и узкий ствол. Так же на стволе я написал металл, а на прикладе дерево. При этом за моими действиями через плечо смотрел грифон. В итоге получился треугольный приклад, и торчащий из него метровый ствол. Подрисовав пару деталей, рисунок стал похож на аркебузу 17 века, с подписями про материалы. Когда я закончил, грифон ожидающе смотрел на меня, и не понимая, в чём дело, сам начал вопросительно смотреть на него.  — А где же размеры? — резко прервал молчание грифон. Я смущённо опять взял уголь в телекинез, и застыл над рисунком, или же чертежом? Прикинув в голове, написал всё в миллиметрах, а так-же дорисовав пунктиром пустоту в стволе.  — Это если что дуло, внутри должно быть пусто.  — Хорошо, ваш заказ будет готов сегодня вечером, но приходите лучше завтра. Поняв, что дальше ловить здесь нечего, я вышел из кузни и стал ждать Эзата. «А ведь скорее всего мы будем на этого-же кузнеца работать, и как-же проценты отдавать, надо будет посоветоваться.»

Некоторое время спустя

Подождав и подумав какое-то время на улице, я заметил приближающегося Эзата на краю улицы. Помахав ему в знак приветствия, он побрёл в мою сторону. Дойдя до меня, Эзат начал разговор.  — Опа, всё-таки нашёл путь сюда?  — Да… А знаешь, я тебя кое-что хотел спросить.  — Слушаю. — заинтересованно, сказал он.  — Так вот, сколько примерно стоят изделия у этого кузнеца, и есть ли другие или он тут единственный? — я начал раздумывать, не поздно ли я это спросил. Эзат на мой вопрос задумчиво постучал когтем по клюву, но что-то пришло в его голову и он достал нож из под крыла.  — Вот например я у него покупал этот нож за восемь гемов. — он гордо в своей руке начал его вращать. Я увидел гравировку, которая что-то изображала. — И да, он тут единственный, дядь Армстронг своеобразная звезда.  — Дядя?! — громко спросил я, уже во второй раз, но потом до моей головы дошло что-то ещё более странное. — Армстронг?!  — Ну да. — он вопросительно на меня посмотрел, но похоже ему в голову пришло озарение. — А, точно, ты-же тут мало кого знаешь. Знай, все его тут называют либо дядей, либо как то по другому, иногда дедой. А зовут его странно от того, что он приехал откуда-то из далека. Он никогда не рассказывал, откуда он. Но судя по тому, что он отрывками говорил о своём прошлом, он уехал, что-бы найти уединённое место где-то вдали. И да, чуть не забыл, относись к нему с уважением! Армстронг так-же рассказывал, что он когда-то был офицером и скорее всего воевал, на его теле есть шрамы. — от его слов я кое-что понял. «Мдауж, дядя деда во всей красоте, для всех на планете дядя и деда одновременно. И здесь где-то была война, и я могу узнать про технический прогресс. А ведь он и мог знать, что я прошу… И первое имя, которое хоть как то переводится. Армстронг — железная рука, не то, что Тавьен, Эзат, Арон… Даже имя у него как у космонавта... Хммм, и кажется сегодня мы будем на него работать...» — Чего застыл, пошли! Я развернулся на его голос, и заметил, как он заходил в кузню. Я быстро забежал за ним, и увидел Эзата, вращающего головой, ищя Армстронга.  — Дядя Армстронг! — Крикнул Эзат. Но ничего не произошло. — Дядя Армстронг!!! — Уже громче крикнул он. — ДЯДЯ АРМСТРОНГ!!! — Слишком громко прокричал он, от чего я прижал уши к голове. Я услышал скрип сбоку от себя, и увидел спускающегося Армстронга, без фартука. На его теле, крыльях, и задних ногах были редкие шрамы.  — Охохохо, какой грифон! Прибыл на подработку? — его голос был похож на добродушного старика, разговарившего со своим внуком. Судя по его фразам, он не заметил меня.  — Да, но сегодня я не один. — Эзат отошёл в сторону, чтобы Армстронг мог рассмотреть меня по лучше. Я неуверенно улыбнулся и помахал копытом. Он сначала посмотрел на меня безразлично, но затем улыбнулся, и полностью спустившись с лестницы, пошёл ко мне.  — Мы уже сегодня виделись. Почему не сказал, что ты друг Эзата? — он протянул мне руку для знакомства. — Будем знакомы, я Армстронг, но для знакомых так-же и дядя. — я протянул копыто. Армстронг сильно его сжал и потряс. От его хвата копыто заболело и кажется хрустнуло, а по лицу прокатилась одинокая слеза.  — Да, и мне тоже, я Трипсилон... — я еле сдерживал слёзы, но бесконечно долгие секунды закончились, и он отпустил копыто.  — Тогда не станем терять время, за мной! — он пошёл к выходу, и мы с Эзатом за ним. От его рукопожатия я шёл хромая, так как я четвероногий... Минус быть чейнжлингом! Через какое-то время мне в голову стали приходить вопросы одним за другим. «Какие там металлы могут быть, наверняка раз другое место, то и другие ресурсы.» Я повращал головой, и заметил, что мы уже отошли от деревни и шли почему-то по песчаному берегу.  — А какие ресурсы в этой шахте вообще есть, и сколько нам нужно отдавать. — спросил я у Эзата.  — Мы не сколько отдавать не будем, дядя с нами работать будет. Шахта та не его и заброшенная и раскопана на столько, что это скорее всего открытая каменоломня. А насчёт ресурсов там… — Эзат начал что-то вспоминать. — Разное там есть, и кристаллы, и металлы, даже по слухам можно найти редкое сырьё. Но к сожалению там почти ничего не осталось. — тут Армстронг внезапно развернулся и спросил.  — О чём говорите, молодёжь. — я от его интереса засмущался, но всё-же сказал.  — Да так, про то, что можно найти в шахте, в которую мы идём.  — О, я могу про это подробно рассказать. Среди камней там в основном рубины и сапфиры, их очень хорошо инкрустировать в оружие и доспехи, при этом, заклиная вещи этим самым, так-же по мелочи иногда можно найти изумруды, какие-то жёлтые кристаллы, и алмазы. Алмазы я там находил всего лишь один раз, и то небольшие, даже скорее это была крошка. Среди металлов там сплошной стандарт. Железо, медь, алюминий, серебро, золото, но там этого почти ничего не осталось. — после его довольно длинной речи мы шли ещё минут десять молча, но ландшафт в округе никак не менялся. Но молчание прервал Армстронг.  — Кстати, а что ты нарисовал, это выглядело странно и нелепо. — спросил Армстронг. Я сначала не понял, что он имел в виду, но сразу вспомнил про самопал. "Опа, вот значит как... Самопалов и огнестрелов нет, уже плюс, можно монополизировать... Но это всего лишь мечты."  — Ты уже успел что-то заказать? — удивлённо спросил Эзат и оценивающе начал меня оглядывать. — Всё больше и больше удивляюсь тебе, странный ты чейнжлинг. Что же это? — я начал думать, стоит ли рассказывать о мушкетах, пушках, бомбах...  — Да так, ничего необычного, можно сказать... болтовка. — их лица приняли странные выражения. - Болтовка? Что это? - одновременно спросили они. - Оружие, стреляющее металлическими шарами на 700 метров, куда целишься, туда и летит патрон. Максимальная убойность, минимальная скорострельность. Такой тип оружия лично я называю болтовкой. - их лица приняли более осмысленное выражения. - Но оно не должно работать, это же просто труба и деревяшка. - Армстронг сказал это, будто учил меня. - А почему ты решил назвать это болтовкой? И зачем тебе оружие вообще? - добавил свой вопрос Эзат. - Насчёт первого вопроса я ничего не скажу, ибо тайна. А зачем оно мне, тут всё просто, помнишь случай в лесу? - Эзат секунду подумал и кивнул. - я хочу подстрелить страйдера! - на мой ответ мне полетели крики типа: безумец, сумашедший, дурак. "Ну хотя бы не отбитый, дегенерат, даун и т.д. Мне определённо нравится этот мир, даже оскорбления не обидные." - Я знаю на что иду, так-что прошу успокоиться! - Не делай этого, Трипсилон! - умоляюще заговорил Эзат. - Да ладно тебе, я смогу пульнуть с растояния метров этак 300 и всё. - я говорил как можно более успокаивающе. - Я что то очень сомневаюсь. - дополнил Армстронг. - Зачем тебе это? - шепча спросил Эзат. - Во первых, вам помочь, чтоб дрянь всякая не ходила по лесу и не пугала. - "А ещё попытка поработить труп, сделать бесплатного верного и бессмертного раба. А если же не выйдет, тогда попробую из разных игр попробовать магию крови, но это лучше умолчать." От моего ответа Эзат выглядел всё ещё напряжённым, но хотя бы спокойней. Армстронг задумчиво смотрел в даль и о чём то думал. Но через какое то время всё вернулось в своё русло и мы начали говорить, как говориться: "О всём, и ни о чём".

45 минут ходьбы спустя

Я уже не выносил постоянную ходьбу. Ноги хоть и не чувствовали себя уставшими, но мой мозг изрядно устал от единообразия окружающей местности. Всё время по пути мы болтали ни о чём. В основном я и Эзат задавали друг другу слишком глупые вопросы, или же молчали и думали о своём. Я изрядно устал от всего этого и уже приготовился цитировать фразу Глада Валакаса про ходьбу, но Армстронг заговорил первей. - Всё, почти пришли! - чтобы подтвердить свою мысль, он указал вбок от пляжа на холм. Пока была видна только какая-то деревянная конструкция, похожая на импровизированный кран. - Аилуя, неужели, наконец-то дошли, я уже потерял всякую надежду, ааааа! Бог сжалился надо мной и услышал мои молитвы! - я , кажется, выпустил вздох облегчения от всей этой ходьбы... Ненавижу это слово. - Ты чего так радуешься, будто мы весь этот остров по кругу обошли. - непонимающе спросил Эзат. - Кхм... Скажем так... - я не мог им рассказать про то, как я 24 на 7 играл в комп и был школьником задротом на максималках, поэтому пришлось обобщать. - Вёл не очень подвижный образ жизни, это было связано с моей... работой... - думаю, кибер спортсмен тоже работа, не буду говорить, что я шкилка. Эзат всё также непонимающе смотрел на меня. - Всё, пришли. - прикрикнул Армстронг, но я кажется не сразу среагировал и прошёл какое-то расстояние ещё, остановившись у самого спуска. Я поднял глаза и начал разглядывать, куда мы пришли. Как ни удивительно, но это была... Яма?! Просто яма со стенами из булыжника и каменным полом, которая была примерно метров 10 или 15 в глубину. Сама деревянная конструкция, которую я увидел ещё у подхода, оказалась полуразволившимся подъёмным краном, наверное... Вниз в эту яму вёл спуск, тоже деревянный. На дне этой ямы были какие-то ящики. В одном из углов была лужа, может быть река, но определённо что-то водное и округлой формы. Без лишних слов Эзат и Армстронг начали спускаться по скосу, но я быстро их догнал и последовал за ними. Взглянув вверх я заметил, что солнце стоит почти в зените, от горящего шара у меня заслезились глаза, из-за чего пришлось срочно опустить морду. Дойдя до самого низа этой ямы Армстронг обернулся на нас и заговорил: - Так, вот мы и пришли... Подойдите к тому ящику. - он указал на один из ящиков. - Там находятся кирки и фонари, но последнее нам не понадобится. - после объяснений, он пошёл к ящику, а я и Эзат побежали за ним. К моему удивлению, на ящике сбоку на одной из сторон была дверная ручка. Армстронг дёрнул за неё, и сторона ящика открылась как дверь. "Ничёси нычка, я тоже такую сделаю." Внутри же было подвешено кучу кирок. Я взял телекинезом кирку и отошёл, чтобы Эзат с Армстронгом взяли свои кирки, что они тут-же сделали. - Вон видите те камни. - Армстронг показал куда-то за спину, я обернулся и увидел углубление, по краям которого лежат отколотые камни, я кивнул, и Эзат , кажется, тоже. - Тогда идите, и раскалывайте их, всё что блестит или не камень, можно сложить в одну кучу, не рассортировывая. - я уже повернулся и пошёл в сторону камней, но Армстронг шёпотом проговорил про себя. - Если вообще хоть что-то найдём... Изобразив, что я его не слышал, я подошёл к первому камню, и начал его долбить киркой. Через несколько ударов камень раскололся пополам, и уже первая добыча, фиолетовый кристалл. Вырвав его магией и повертев, я обнаружил, что кристалл испускает слабое свечение и холод. "Хм, интересно... Заберу себе!". Я положил его в одну из свободных ячеек. Я уже замахнулся киркой на одну из половин, как мне в голову пришла идея. "А что если... Магией расколоть камень! То есть просто очень сильно сжать? По сути камень треснет, а металлы останутся... Заодно и магию разовью." Взяв телекинезом половину камня, я сжал его магией со всех сторон. По моей морде уже начали течь редкие капельки пота. На звук моих кряхтений подошёл Эзат и сказал. - Да отпусти ты этот камень, если тебе тяжело держать, не всё же... *треск* По камню пошли трещины, и из них посыпалась каменная пыль. Нужно больше прилагать усилий. *треск* По камню ещё больше пошло трещин и посыпалось пыли. Эзат же смотрел на это с широко открытыми глазами и приоткрытым клювом. Я сжимаю камень по максиму. *раскол* Когда камень внезапно раскололся, я отпустил уже куски и они с грохотом ударились о землю. Теперь вместо камня лежала кучка галек и каменного "песка", я под шокированный взгляд Эзата просто стал перебирать камушки и песок, отбрасывая в сторону руду. - Что там за грохот?! - откуда-то сбоку спросил Армстронг. Эзат уже открыл клюв, чтобы ответить, но я его опередил. - Ничего особенного, просто камни раскалываю, и да, Эзат! - он обратил на меня внимание с тем же шокированным взглядом. - Ты работать пришёл или глазеть? - со смехом, сказал я и похлопал его по плечу. - Д-да, конечно... - он отстранился от меня, и пошёл дальше колоть камни. Я встал рядом с ним и тоже начал "сжим" камней. - Я вот не понимаю... - Что именно? - разбив очередной камень и отбросив руду в кучку, я начал ждать ответа. - Я впервые вижу, что-бы телекинезом что-то ломали... Как тебе в голову пришло это, что можно камни ломать магией? - от его вопроса, я потёр копытом подбородок и ответил. - Скорее всего смекалка и сообразительность, или же я просто смотря на предмет первым делом думаю, как его сломать. - Смекалка? Что это? - "Да ладно... Они не знают что это? Похоже мне не раз придётся удивляться." - Ну, как бы объяснить... Это скорость придумывания странного и безумного плана... Лучше я это объяснить не могу. - разбив очередной камень, я опять заметил фиолетовый кристалл и положил его так-же в инвентарь. Какое-то время после этого мы работали молча, но Эзат начал интересоваться про печать. - Помнишь, ты рассказывал о печати... - я молча кивнул. От магии мой рог кололо, и я продолжил колоть камни по стандарту, киркой. - Можешь рассказать по подробнее про императора, он наверное оттуда, откуда ты? - я отрицательно покачал головой. - Нет, в том месте, откуда я, нет монархии а... - и тут я задумался, что у нас было, демократия наверное? Да, скорее всего. - демократия, а император... Это вообще выдуманный персонаж. - Выдуманный персонаж? - кажется, Эзат после каждой фразы говорит всё удивлённей и удивлённей, да и в принципе, лицо тоже становится таким. - Да, он из книг, фильмов и так далее. - бросая очередной кусок руды в кучку, я заметил, что уже образовалась кучка разноцветной руды примерно по моё колено... "А ведь я не знаю, какой у меня рост! Но я явно выше всех на голову или больше." - Хммм, интересно... А что такое демократия? - я начал хихикать. "Не удивительно, что у них только монархия." - Что смешного я сказал? - Скажи... - Эзат приостановился в работе, слушаяя меня. - Что ты знаешь про власть, какой она бывает только кратко. - Эзат призадумался, но потом сказал. - Монархия, когда один правит страной... Или королевская семья. - А кто ещё может встать у власти? - Эзат задумчиво ковырялся в булыжниках, но потом ответил. - Ты рассказывал мне про коммунизм, власть рабочих... - Да, а демократия, эта власть народа вообще, без исключения... Скажем, власть мнения большинства с учётом идей меньшинства... Лучше объяснить не смогу, извини, я в политике чайник. Ещё народ раз в 4 года выбирает правителя. Он может многое, но ограничен конституцией. - опять кристалл, почему я на них такой везучий, рог вроде бы больше не колет поэтому можно ещё парочку камней расколоть. - Конституция? - я уже стал уставать от вопросов. - Это что-то типо святой книги... Только с законами. Если там сказано, нельзя воровать, значит правитель не может воровать и так далее. Там прописаны в основном базовые законы и так далее. Разные права, обязанности. - Хм, понятно, спасибо! - далее мы молча копали и ломали камни, отбрасывая руду в сторону.

кучу времени спустя...

"Что-то сегодня я совсем недовольный!" пронеслось у меня в голове после того, как в очередном камне было мало руды. За время работы я расколол кучу камней, а руды набралось на почти метровый холм. Я всё таки нашёл алмазную крошку, она представляла из-себя кучу мелких прозрачных кристаллов. Я положил алмазики себе в мешок с гемами, произошла похожая ситуация, как с арбузами. Над мешочком троеточие, нажимаешь, и появляется две ячейки над ним. В одной ячейке 6 гемов, в другом алмазная крошка. Так-же кажется нашёл золото... Как я это понял... Ну, блестит, золотовастого цвета и блеск. Этот кусок золотой руды я положил в последнюю свободную ячейку. Сейчас у меня была Печать, арбуз, мешок с гемами и крошкой, два фиолетовых кристалла и кусок золотой руды, книжка же осталась дома. Замахнувшись на очередной камень, я остановился, услышав зов Армстронга. - Всё, хватит, идите сюда! - мы подошли к трём горкам руды, в одной из них я узнал свою, остальные две были видимо от Эзата и Армстронга. - Что же, мы не сможем всё это взять, поэтому мы отберём лучшее, и унесём в мешках, думаю, если начнём сейчас, то к вечеру закончим и под закат вернёмся. - Эзат и Армстронг начали разбирать руду, а я же задумался.. "Стоп... Если мы не можем всё унести, то... может всё это засунуть в инвентарь... Но у меня всего 5 ячеек и все они заняты... Может, если больше влить магии в инвентарь, то появится больше ячеек!? Скорее всего." Я открыл инвентарь и вливаю в него магию, тело кажется становится чуть более пустым и обезвоженым, а в голове представляю ещё несколько ячеек. С начала ничего не происходило, но потом начала проявляться 6 ячейка. В итоге она образовалась, и я сразу заговорил... - Слушайте! А что если я всё это возьму. - Эзат на меня посмотрел радостно, но Армстронг начал смеяться. - Если ты думаешь, что ты сможешь унести всё это телекинезом... То я очень сильно сомневаюсь. Тут всей этой руды будет на килограмм 500, или даже 700... Может быть даже тонна. - Не, я не про это... Эзат! - он повернулся в сторону меня. - Помнишь, куда я клал арбузы, книгу и так далее... - Эзат кивнул в знак подтверждения, а в глазах заиграл блеск понимания. Армстронг заинтересованно на это смотрел. - Да, я кажется знаю, что ты задумал... Дядя Армстронг, он хочет положить всю руду в межпространственный карман и всё это перенести. - Армстронг заинтересованно это слушал, но потом сказал. - Можно попробовать, но как мы потом отделим, кто что добыл? - я об этом призадумался на секунду, но ответ пришёл почти сразу. - Я прошу только 50 гемов и ... Свой заказ за бесплатно. Всё равно на итоговую стоимость, а насчёт вас и Эзата, думаю, вы как-нибудь договоритесь. - сначала Армстронг смотрел на это думающе, но потом удивлённо спросил. - Я думаю, можно так сделать, но... Точно 50 гемов? - уточняюще спросил он. - Да. - Точно? - "Теперь уже нет! Похоже я мало попросил". - Нет, тогда 65. - 60. - это превратилось в торг. - 64. - я решил добавить в свой голос интонации, будто это последняя цена. - Хмммм... - Армстронг покачал головой думающе. - Ладно, хорошо, я согласен! - "Ничё си, сработало, я прям таргашь." - Тогда я попрошу ещё одно, ничего серьёзного. - И что же? - Возьмите это. - я достал из инвентаря арбуз и мешок с гемами. - Не удивляйтесь, я просто освободил место в инвента... всмысле в кармане. - Армстронг посмотрел с поднятой бровью на лице, я бы сам удивился, если бы меня попросили взять арбуз и мешок с деньгами. Хотя бы мешочек отдавать не страшно, там всего 6 гемов и крошка. - А ты возьми это. - Достав и передав два фиолетовых кристалла и печать Эзату, я подошёл к этим горкам. Я телекинезом начал пихать руду в разные ячейки. По итогу всё было занято, всё выглядело, как руда в майнкрафте, кроме золотых кусков. После сортировки к одному моему куску золота прибавилось ещё два. Так-же всё было занято ещё по одной причине, какой-то руды оказалось больше 64 кусков, от чего часть заняла ещё одну ячейку. После этого мы вышли из этой ямы (недо карьера), и пошли в сторону деревни.

спустя кучу времени молчания и ходьбы

"Фух, наконец мы дошли до деревни... Убейте меня, завтра буду весь день валяться в кровати и ничего не делать!" - Да неужели, это то, что я думаю, это Зиаха, фух, капэц пацантрэ, если ваша вечеринка не похожа на эту, то не пытайтесь меня даже звать. Слава всем богам Египта, Будде, Аллаху и всем всем всем! - Ой, не будь таким драматичным, всего то туда и обратно. - слишком важно сказал Эзат. Пройдя по улице до кузни, я не увидел почти никого, только один грифон нам встретился по пути, и всё! "А ведь сейчас только только будет закат , а никого! Хотя... Почему я должен удивляться хоть чему-нибудь! Особенно вспоминая прошлое." - Руду можешь сложить за кузней. - я последовал указаниям Армстронга и пошёл за кузню, в то время как он и Эзат зашли внутрь. "Фух ,всё, время разгружаться." Я вытряхнул всю руду, кроме золота из инвентаря, и в итоге образовалась огромная куча разнообразных руд с меня ростом. Посмотрев на 3 куска золота, у меня началась делема, связанная с этим. "Хммм, золота я добыл только 1 кусок, а Армстронг с Эзатом же 2... Может взять себе, хотя не вариант, наверняка они приметили его и обнаружат пропажу... Быть правильным или алчным... Правильный...Алчный...Правильный...Алчный...Правильный...?" Я просто пошёл в кузню и зайдя нашёл свои вещи на столе, а Армстронг и Эзат о чём-то беседовали. Я подошёл к столу и взял свои вещи в инвентарь. Армстронг обратил на меня внимание и заговорил. - Вот твои заработанные деньги. - он протянул мне довольно большй мешочек с гемами, и я его не медля взял. - Можно вас спросить... - я старался выглядеть естественно. - Всегда пожалуйста! Если ты про заказ то он скорее всего будет готов завтра к обеду. - Я не про то... - всё ещё скверно на душе от воровства... - А про что? - он выглядел заинтересованно. - А вы находили золото сегодня в той шахте? - он подумал и отрицательно покачал головой... - А на сколько оно ценится? - Смотря для чего, для украшений невероятно ценное, и те кристаллы, которые ты дал Эзату, они довольно интересные... - Такс, моё! Не трожь! - Я слушаю... - всё ещё погано на душе... - Можешь продать мне один за 25 гемов... - Спросил он шёпотом."Такс, нипонил, что я вообще такого ценного нащёл, что два эти кристалла окупают первый поход в шахту... Хотя... Есть идея!" - Не, возьмите один бесплатно, они мне не нужны. - я достал из инвентаря один и дал ему. - Точно? - подозрительно спросил он. - Да точно, точно. У меня есть не законченные дела, поэтому я пойду. - Ну как знаешь... И да, я всегда буду рад тебя видеть у себя. - он приобнял меня одной рукой. Я от этого слегка покраснел. - Я думаю, мне пора, я пошёл! Удачи вам с заказами. - я вышел из его хвата и пошёл к выходу. - Удачного дня тебе, или вечера? - под его хохот я вышел из кузни и начал думать, что делать дальше. "По факту ничего не украл, но обменял золото на кристалл... Дауж, совестливый вор - плохой вор, больне не буду подобной фигнёй заниматься. Точно, порох! Мне не хватает только древесного угля... Пффф, нет проблем!" Я подбежал к ближайшему кусту. Это был обыкновенный кустарник с листьями, ничего не обычного. Посмотрев по сторонам, я никого не увидел, и поэтому телекинезом оторвал несколько палок. Отбежав от куста, сконцентрировал магию вдоль палок и поджёг их. Палки вспыхнули и какое-то время просто горели при мне. Когда они достаточно почернели, я потушил огонь и засунул палки в ново образовавшеюся ячейку. Меня кто-то окликнул, поэтому повертев головой, я обнаружил Эзата, выходящего из кузни. - Что это ты там делаешь? - Н-ничего! - быстро сказал я. - Ну раз ничего, то я с вопросом. Мы целый день на ногах были и работали, но так и не поели! - от слов про еду мой живот требовательно заурчал, в унисон с моим так-же заурчал и живот Эзата. - Дауж, надо поесть, желательно сейчас. - Безусловно. Пошли за мной, помнишь тот ресторан, куда я заходил - я кивнул. - Ну тогда пошли. Эзат развернулся и пошёл куда-то, а я за ним. - Слушай, а тут есть какой-нибудь магазин одежды. - Нету, но я знаю одного грифона, который шьёт на заказ. А тебе зачем. - я на него посмотрел взглядом, который всем своим видом спрашивал, "Серьёзно?". - Мне бы штаны за сорок гривен купить. - Гривны? Это ещё что. - А, забей... Дойдя до ресторана, мы сразу вошли внутрь. Всё выглядело довольно приятно и умиротворённо. Стены были кремовыми, а низ из тёмного дерева. По середине был большой красный ковёр, который покрывал весь пол ресторана. По бокам у стен были диванчики и столы. Свет здесь был приглушённым, поэтому снаружи было посветлее, чем здесь. - И где сядем? - спросил Эзат. - Хм, мне без разницы. - Так мне тоже. - Ну что же, выберем по классике. - я поднял копыто. - Эники, беники ели... Там. - я показал на угловой диван рядом со входом. После мы пошли и сели за стол. Диваны оказались на удивление удобными. - Здравствуйте, добро пожаловать в ресторан "Ночной бриз", вам чем-то помочь? - Вежливо спросила грифина официант. Она была одета в белую рубашку с чёрным фартуком. Голова так-же была чёрной, от чего казалось, что голова это продолжение фартука. - Да, нам бы меню. - так же вежливо сказал я. Грифина посмотрела на меня и кажется в ней что-то изменилась. - Хорошо, сейчас принесу. - всё так же вежливо сказала она и ушла. Мне показалось странным то, что она изменилась, но потом стало всё ясно. "Блин точно, я же чейнджлинг, я и забыл про это. Хм, пришло время задуматься... Почему за три дня я так и не испытывал... Эмоционального голода, любовного голода? Не важно... Надо пока наслаждаться, а потом всё решу... Как говорится, надо решать проблемы по мере их поступления." Грифина уже вернулась с двумя меню и дала нам, а сама отошла. Заглянув в меню я понял, что оно было совсем небольшим. Пару супов, пару рыбных блюд, салат какой-то, зато спиртного... завались. Цены кстати на удивление небольшие, в среднем по 8 гемов за порцию. - Ты что брать будешь? - спросил внезапно Эзат, даже не открывая меню. - Вообще без понятия... Салат может быть, да и лосося, запью всё водой и в отель спать. - А я буду лосося и вино. - я положил копыто на лицо и закрыл глаза."Никогда не думал, что один из моих друзей будет пить вино... Ну да ладно." Примерно через минуту к нам подошла официант и спросила наши заказы. Ответив ей, она ушла и просила подождать десять минут. Но Эзат заскучал уже на четвёртой и опять спросил: - Слушай, помнишь ты рассказывал про демократию? - я кивнул. - Я всегда думал, что у чейнжлингов короли и королевы... Но никак не народовластие. Можешь сказать... Как так то? - Эх, я весь день отвечал на вопросы и пахал, так что ты не обидишься, если я отвечу кратко? - "Блина, надо историю продумать, откуда я, а то спалюсь!" - Нет, не обижусь, а ещё больше заинтересуюсь... И больше вопросов задам! - я застонал от его фразы, а Эзат смеётся! Надо будет ещё об этом поговорить. - Если вкратце... Монархия, плохой монарх, революция, коммунизм 70 лет, народу не понравился дефицит всего, в других странах жили лучше, распад, образование уймы независимых государств, демократия... В принципе всё. - ... Вроде бы ясно... - устав от всего произошедшего за день, я разлёгся на диване как царь и задремал, но тут-же из сна меня вывел голос оффицианта. - Вот ваши заказы. - она положила их на стол и удалилась. - Уже готово? - Ну да? А что тут необычного? - Я же на секунду глаза закрыл! - Эзат опять захихикал, слишком он любит смеяться. - Ты проспал всё оставшееся время. - я дал себе пару лёгких пощёчин. - Приду в отель и спать! Но сейчас... еда!!! - я начал рассматривать принесённую пищу. Из еды был простой стакан воды, лосось с коричневыми полосками от гриля или печи и пучком какой-то зелени, а так-же салат с какой-то рыбой, зеленью, помидорами и сыром. У Эзата такой-же лосось и бутылка вина. Взяв вилкой добрый кусок салата и засунув в рот, он оказался довольно вкусным, хотя при длительной отсутствии еды и соль как сахарная пудра. Вода, как бы это ни было удивительно, по вкусу как вода. Под мой хруст салата Эзат от питья вина кайфовал, иногда забрасывая кусок лосося. Лосось был тоже вкусным, а кости вытаскивать не приходилось, они были мягкими и жевались. Закончив с едой, мне ещё пришлось какое-то время ждать Эзата. Допивая наши воду и вино к нам подошла официант с счётом. - С вас мистер Эзат 15 гемов, а с вас мистер... - она начала вращать рукой в воздухе, призывая к ответу. - Трипсилон. - С вас мистер Трипсилон 20 гемов. - "Да что такое, всё дорого... Или же зарплаты маленькие? Хоть фальшивомонетчеством занимайся!" с недовольными мыслями я положил гемы на стол рядом с гемами Эзата. - Спасибо! Удачного вечера! - официантка куда то ушла, оставив нас в гордом одиночестве. - Думаю, нужно идти. - от желания спать, я уже зеваю чють ли не каждые пол минуты. - Так пошли. - Эзат встал из-за стола, вскочив за ним мы слегка покачиваясь побрели к отэлю. Посмотрев в сторону, я увидел красивое солнце, заходящее за горизонт, окрашивая всё в красный цвет. "Хм, а Селестия делает хорошую работу." Дойдя до отеля и зайдя в него, я слегка тыкнул копытом ему в бок и скосил глаза в сторону яка. От этого знака Эзат кивнул и пошёл со мной к стойке. - Здравствуйте, я хочу продлить проживание ещё на три дня. - перейдя к делу, начал Эзат. - С вас 36 гемов. - на ответ яка Эзат тыкнул в меня своей задней львиной ногой. - Ай, да понял я. - бурча на него, я положил на стойку 18 гемов и без лишних слов, не дожидаясь Эзата, побрёл в комнату. Практически ворвавшись в комнату как пьяный спецназовец, я прыгнул в сторону своей кровати, взмахнув крыльями в воздухе, чтобы долететь до своей кровати. Приземлившись на кровать, я сразу накинул одеяло и уснул.
Примечания:
50 Нравится 95 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (8)